Автор vs издатель

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 17 окт 2016, 17:32

Для справки:
"Состав СП СССР иллюстрируются след. данными: в 1934 в Союзе было 2500 писателей, в 1941 — ок. 3000, в 1954 — 3695, в 1959 — 4801, в 1967 — 6608, в апр. 1972 — 7280 пишущих на 75 языках (64 языка народов СССР и 11 иностранных). Из этого числа (на 1972) мужчин — 6279, женщин — 1001; по лит. жанрам: прозаиков — 2627, поэтов — 2478, драматургов — 461, критиков и литературоведов — 965, переводчиков — 414, дет. писателей — 206, очеркистов — 97, фольклористов — 32; по возрасту: до 30 лет — 90, от 31 до 40 — 1309, от 41 до 50 — 1978, от 51 до 60 — 1802, от 61 до 70 — 1555, от 71 и старше — 546; по партийности: чл. КПСС — 4050, чл. ВЛКСМ — 25, беспартийных — 3207; по образованию: высшее — 4886, неоконч. высшее — 1099, среднее — 1063, неоконч. среднее — 156, самообразование — 30, начальное — 46. В составе СП СССР 16 Героев Сов. Союза, 16 Героев Социалистич. Труда, 32 депутата Верх. Совета СССР, 76 депутатов Верх. Советов республик, 930 писателей, имеющих ученые степени и звания (академиков, докторов и кандидатов наук)."
Обратите внимание на подчеркнутое. Меньше трех тысяч прозаиков. И почти тысяча критиков и литературоведов. Которые пинали этих прозаиков.
А сейчас рынок, литреды вымерли как класс.
А все беды почему-то от пиратов...

-------------------------
Численный состав Союза писателей СССР по годам (по данным оргкомитетов съездов СП):
1934—1500 членов
1954 — 3695
1959 — 4801
1967 — 6608
1971 — 7290
1976 — 7942
1981 — 8773
1986 — 9584
1989 — 9920
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 17 окт 2016, 17:58

Еще для примера, прайс от т.н. "Союза писателей" :D :

Прайс-лист

Издательские работы

Верстка 1 страница макета 30
Корректорская правка 1 страница макета 40
Редакторская правка 1 страница А4 формата 100
Присвоение ISBN 1 издание 2500

Оформительские работы

Дизайн обложки 1 издание 1500
Иллюстрация черно-белая 1 шт. 500
Иллюстрация полноцветная 1 шт. 1000
Заставка черно-белая 1 шт. 300
Заставка полноцветная 1 шт. 500
Рекламный плакат на книгу 1 шт. 1000

Дополнительные услуги

Аудио-презентация на книгу 1 издание 1000
Аннотация на книгу 1 издание 500
Рецензия на книгу 1 издание от 1500
Размещение книги в каталог "Современная литература" 1 страница А5 формата, полноцвет 2000
Изготовление листовок тираж 900 экз. 3900
Изготовление рекламных блокнотов 1 шт., формат А6, твердый переплет 120
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Dimson » 18 окт 2016, 09:30

1. Да ну на фиг, не понимаете. Авторы спиратили чужую разработку, на которую куча людей затратила годы. Кто из авторов, пишущих сейчас фанфики по "еве" имеет разрешение от фирмы, владельца игры?

Повторюсь, я вообще не понимаю, к чему это?
2. "Не порите Чушь, ей больно!" (с)
Литрес сколько времени работает? Сколько наименований у него в ассортименте? Как поставлена работа Литреса с индивидуальными авторами? Или они работают только с издателями, и единицами авторов из ТОП-50 РФ? У кого больше возможностей преследовать пиратов по закону, у автора, или у Литреса?

Литрес только недавно официально вышел из убытков.
Вообще, схема работает так - первая же покупка на Литресе, и книга уже на всех пирацких сайтах. Несомненно, это "подстёгивает" е-продажи.
Что касается бесплатного доступа, то 90% нынешнего худлита и даром читать тошно.

Даже 10% контента, за который хочется платить - это та цифра, которая бы поддержала рынок.
3. 10, 20, 50, 1000? Точнее цифры есть? Сколько было в СССР членов СП, живущих исключительно литературным трудом? И чем они себе тогда на жизнь зарабатывали, если новая книга у них выходила раз в 3-4 года?

Простите, это были времена господдержки, когда писатель фактически сидел на шее у государства. Ну или имел не сильно обременительный способ заработка - те же литературные рецензии.
Предлагаете снова авторов на баланс госбюджета перекинуть?
4. В чем именно катастрофа? Что стало меньше писателей, живущих исключительно написанием книг? Именно в этом причина снижения литературного качества? Или издатели ПЕРЕСТАЛИ работать с книгами, да еще всеми путями стараются НЕ платить?

Уход профи в иные сферы бизнеса - да, катастрофа. Такая же, как любая утечка мозгов, только в данном случае не в другую страну, а в другую сферу.
И не надо огульно катить бочку по по всем издательствам. Стараются и работать и платить.
Во всяком случае, у меня лично нет претензий к АСТ и ЭКСМО.
5. Не надо прикидываться непонимающим. Ниже специально уточнил, для примера привел А.Махрова. И его официальную программу кляузы, которая висит на ВВВ уже не первый год.

Ну и при чём тут техтребования небольшого нишевого издательства? Скажем, у головного ЭКСМО рамки намного шире.
7. В очередной раз сказали ерунду. Если посмотреть статистику (а в этих пунктах ей вполне можно доверять), то количество печатных книг увеличилось. Снижаются тиражи отдельных наименований. Но это компенсируется увеличением количества позиций ассортимента. Но... Вам знакомо такое понятие, как годовой бюджет издательства? Если на год выделено 100 лямов, то их можно поделить по ляму на каждого из ста авторов, или по одной десятой на тысячу авторов. За счет снижения отдельного тиража. Если в самом начале такая тактика еще как-то работала, из-за "синдрома книжного голода 70-х", то потом пошли пробуксовки. Выбрать одну толковую книгу из тысячи одинаковых "академок" или попаданцев гораздо сложнее. А там покупатель окончательно насыщается штампами, только под разными обложками и именами. И перестает покупать. Только пираты ни разу не виноваты, что издатели гонят вал шлака. А читатель этим шлаком брезгует.

Знаете, мне лично не нравится Ваша манера чересчур категоричного общения. Постарайтесь несколько сдерживать Ваш темперамент при общении с незнакомым человеком.
Теперь о статистике:
http://www.slideshare.net/omukovozov/2015-51309649
"Количественные показатели традиционного российского книгоиздания Согласно данным Российской книжной палаты, в 2014 г. российскими издательствами было выпущено 112126 названий книг и брошюр совокупным тиражом 485,5 млн экз. (см. рис. 1-2 и табл. 1). В сравнении с 2013 г. число выпущенных названий снизилось на 7%, а снижение совокупного тиража выпущенных изданий составило 10,4%. В сравнении с 2008 г. количество выпущенных наименований снизилось на 9,1 %, а совокупный тираж сократился на 36,2%. "
В 2015-м стало чуть лучше, но... на фоне 2008 года..
http://www.fapmc.ru/mobile/activities/r ... 0/file.pdf
Согласно данным Российской книжной палаты, в 2015 г. российскими
издательствами было выпущено 112647 названий книг и брошюр. В сравнении с
2014 г. число выпущенных названий увеличилось на 0,5%. Совокупный тираж
отпечатанных изданий составил 459,4 млн экз. и по сравнению с 2014-м снизился на
5,4%.
В сравнении с предкризисным 2008 г., который мы традиционно в докладах
последних лет берём за точку отсчёта, количество выпущенных наименований в
стране за это время снизилось на 8,7%, а их совокупный тираж сократился почти на
40%
Dimson

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 17:15
Откуда: Череповец
Карма: 3

Re: Автор vs издатель

Сообщение Dimson » 18 окт 2016, 09:34

Электронное замещение как раз есть. Только издатели предпочитают не замечать конкурентов, успешно работающих с авторами БЕЗ посредников. Им же гораздо проще навязать авторам услуги по редактированию, верстке и продвижению книги на платной основе.

Электронное замещение в моём понимании - замещение падающего тиража растущими продажами е-книг.
В настоящее время доля легального рынка е-книг в России составляет аж два процента от традиционного. По идее, если сравнивать с традиционным для статистики 2008 - эта доля должна была компенсировать падающие 40% и составить как раз эту цифру.
Но... чего нет, того нет.
Среди посетителей этого форума есть один такой автор, сгоряча согласившийся оплатить одному недоиздателю" редактуру. Книга теперь лежит на Литресе... Только вся "редактура" свелась к добавлению опечаток и расстановке лишних запятых. Это кроме того, что в тот же день книга ушла к пиратам, поскольку не имеет защиты. И ни единого шага по пресечению пиратов именно по этой книги недоиздатель не предпринял.

У меня с редакторами было по всякому, но, читаю, что с первым мне точно повезло - это была Светлана Бондаренко, которая когда-то редактировала Стругацких.
Так что всё индивидуально.
Dimson

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 17:15
Откуда: Череповец
Карма: 3

Re: Автор vs издатель

Сообщение Инна Кублицкая » 18 окт 2016, 10:07

это была Светлана Бондаренко, которая когда-то редактировала Стругацких - я могу ошибаться, но как-то эта фраза неправильно звучит. Ну, то есть все правильно, Света редактировала, но у нее задача сохранить как можно больше от Стругацких, а не корректировать их стиль, как это обычно имеется в виду под словом "редактирование".
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Автор vs издатель

Сообщение Dimson » 18 окт 2016, 10:48

Ну, то есть все правильно, Света редактировала, но у нее задача сохранить как можно больше от Стругацких, а не корректировать их стиль, как это обычно имеется в виду под словом "редактирование".

Моих слов это не меняет.
Dimson

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 17:15
Откуда: Череповец
Карма: 3

Re: Автор vs издатель

Сообщение Марика Становой » 18 окт 2016, 13:03

я, как живущий за бугром, могу сказать, что люблю пираторв. Ибо только там в состоянии найти, что почитать и потом попросить знакомых привезти это в бумаге. Потому что тут в Чехии из России есть чуть Стругацких, которых я знаю наизусть и Лукьяненко. Причем, полюбившуюся книжку я буду стремиться купить в бумаге, так как я книги перечитываю. А те, которые мне нравятся, перечитываю постоянно.
Зачем я вообще читаю? За ради наслаждения "как писатель слова кучкует", как подводит героя к решениям, как показывает тот или иной понравившийся мне финт/идею. За ради интересных словечек и прочего.
поэтому мне пираты не мешают, а помогают.
У пиратов я нашла Кублицкую, Русусберг, и тд..
Аватара пользователя
Марика Становой

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 11:04
Карма: 53

Re: Автор vs издатель

Сообщение Dimson » 18 окт 2016, 15:36

я, как живущий за бугром, могу сказать, что люблю пираторв.

Никто волну на пиратов не гонит. Собственно, им она по барабану. Иногда от них и впрямь бывает польза. Общество должно искать компромисс. Без этого нельзя.
Dimson

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 17:15
Откуда: Череповец
Карма: 3

Re: Автор vs издатель

Сообщение Марика Становой » 18 окт 2016, 15:49

Dimson писал(а):Никто волну на пиратов не гонит. Собственно, им она по барабану. Иногда от них и впрямь бывает польза. Общество должно искать компромисс. Без этого нельзя.

Не знаю зачем изобретать велосипед и кивать на общество)
Мне кажется что издательства в России просто не планируют собственную долгую жизнь, ибо пытаются издавать то, что "нашумело за рубежом" и уже как бы другими сделан "промоушен", либо заткнуть глотку скороспелым бульварной жвачкой. Ибо "нешаблон и неформат" требует конкретной работы с рынком и раскрутки, а это опять же время/деньги.
Последний раз редактировалось Марика Становой 24 окт 2016, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марика Становой

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 11:04
Карма: 53

Re: Автор vs издатель

Сообщение Римма » 24 окт 2016, 17:11

Пользователь LauraZer забанен, за размещение несанкционированной рекламы и способа обхода блокировки в подписи.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron