Автор vs издатель

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 01 ноя 2016, 16:17

Добавлю бесплатной "рекламы" ;) фанфикописцу и монетизатору литературного творчества Никите Аверину:
https://lit-era.com/blogs/post/12440##
Просьба "добрым людям" (тм) сообщить клиенту про очередную пиар-акцию, посвященную его графомании. :D
На ЛЭ клиент обещал читателям отчет о поездках по городам РФ, в частности, о встрече с читателями в Нижнем Новгороде.
Поскольку у нас есть мнение участников данного мероприятия "из зала", то хотелось бы "услышать начальника транспортного цеха" (с).
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 01 ноя 2016, 16:30

И вдогонку.
Не скрываю, что пиарю портал "Целлюлоза", как наиболее адекватный на данный момент в части отношений "владелец портала - автор".
Глюков там хватает, но они искупаются прозрачностью взаиморасчетов.
https://zelluloza.ru/
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Марика Становой » 01 ноя 2016, 20:03

Александр Ершов писал(а):И вдогонку.
Не скрываю, что пиарю портал "Целлюлоза", как наиболее адекватный на данный момент в части отношений "владелец портала - автор".
Глюков там хватает, но они искупаются прозрачностью взаиморасчетов.
https://zelluloza.ru/


Я туда забрела, мне сильно не понравилось. Десткий сад с какими-то группами-фанклубами, коих столько, сколько пользователей, аццки неудобный поиск и система форума отдельно от произведения. Чтение огрызками, плюс мне с житием моим в заграницах, оплачивание всяких яндекс мани не представляется возможным..
Аватара пользователя
Марика Становой

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 11:04
Карма: 53

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 01 ноя 2016, 20:59

Марика Становой писал(а):Я туда забрела, мне сильно не понравилось. Десткий сад с какими-то группами-фанклубами

Глюков там хватает. В том числе с кланами, которые, по большому счету, пока мертворожденная идея.
А так хорошая коммерческая площадка, где нет лишних посредников между автором и покупателем.
Минусов, вроде выкладки, фактически, черновиков, тоже хватает. Но это уже вопрос к авторам, 99% которых на любом литпортале - графоманы. :D
Тут, на ФДС, у нас есть возможность отсекать таких МТА.
А все эти Ридеро, ЛЭ, "Ц" - они просто зарабатывают деньги. Что не айс, но пока коммерческих площадок с жестким требованием к качеству нет. Да и вряд ли они появятся в обозримом будущем. "Деньги не пахнут" (с).
Вот когда читатели откажутся платить за сырой шлак, тогда владельцы литпорталов оторвут задницу от кресла. Но я до такого светлого будущего точно не доживу. ;)
Достаточно почитать тексты на Литресе, которые якобы прошли корректуру и редактуру...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение ВинипегНави » 03 ноя 2016, 12:05

Я не автор и не издатель.
Мнение читателя.

В последнее время моё посещение книжного превратилось в борьбу - в борьбу между любителем чтения и скаредной жабой экономии. Цены на бумажную продукцию выросли столь значительно, что мне представляется как будто в двое. "А не подорожал ли баррель?" - как в анекдоте про бабушку, торгующей семечками!
Понятно, что любящий читать на бумаге купит, простите за тавтологию, любимого автора по любой цене. Но мы, те самые "бумагалюбители" - вымирающий вид. А подрастающая смена под давлением долгов по кредитам, нам ранее недоступным, даже и не задумается потратить рубль. В чём, я спрашиваю, смысл урезать тираж при одновременном повышении цены?
СТАЛИН: "Информационная Диверсия, я так думаю! Враги народа не дремлют!"
И так из самой читающей нации мы превращаемся в "потребителей", но эти самые издатели хуже - рубят сук, на котором сидят. Я не издатель, а поэтому, может быть, их не волнует заработок типографий, но и ...
Дальше слов нет - одни слюни!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 03 ноя 2016, 13:06

"Выбор правильного сорта морковки гарантирует вам необходимое количество овечек для последующей прибыльной стрижки в течении пяти лет." (тм) Инструкция по обуванию лохов-начписов, М., ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2016.

Читаем условия очередного конкурса-разводилова, проводимого на ЛЭ:
https://lit-era.com/contests/vselennaya-s-t-i-k-s-c28

"В конкурсе могут принять участие романы объемом от 420 тысяч знаков с пробелами (10,5 авторских листов)." (с)
Внимание! НЕ рассказы, а романы! А это, даже при темпах современных МТА, 2-3 месяца работы.
Но, что будет с романами, которые НЕ пройдут конкурс?
"Внимание! Обязательно ознакомьтесь с описанием мира, а также прочтите книги Артема Каменистого, посвященные вселенной "S-T-I-K-S"." (с)
https://lit-era.com/reader/na-konkurs-b17603
"Повторяем! Поданное на конкурс произведение нельзя продавать на других ресурсах либо размещать его текст размером больше чем 120 000 зн. с пр." (с)

Перевод на русский:
Есть мир-солянка, созданная по мотивам "СТАЛКЕРА" и "Ведьмака" одним(?) автором. Теперь приглашаются авторы для якобы межавторского проекта, но с заранее жестко заданными граничными условиями. В обсуждения Каменистый открещивается от таких ограничений, но по факту "шаг влево, шаг вправо" (тм) будет однозначным поводом для отказа участникам на включение в серию. Но... Поскольку автор использует элементы, заданные Каменистым и издателем, то все неудачники НЕ смогут опубликовать и продавать своей текст, ибо к ним сразу предъявит претензии издатель.

В итоге появится очередная пара десятка фанфиков, сколько бы автор и издатель не утверждал обратное. А остальные участники, потратившие 2-3 месяца своего времени, утрутся...
А два десятка "счастливчиков" продадут душу издателю на пять лет.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение ВинипегНави » 03 ноя 2016, 15:29

Кстати, о тиражах...
Я только здесь задумался. Десять тысяч - это много или мало на 140 миллионов? И это при нашем упадке в библиотечной деятельности! В моём детстве была другая проблема - найти нужную книгу, чтоб она, во-первых, была, а во-вторых, не находилась "на руках".
Я, конечно, циник - могу позволить себе купить, а другие? Если вести речь о благотворительности, то четверть моей библиотеки легко пожертвую (условие - самовывоз), но этим я сбагрю откровенное дерьмо, и в самых лучших намерениях.
А чем дорога в ад ....
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Автор vs издатель

Сообщение Владимир Тимофеев » 03 ноя 2016, 15:56

Александр Ершов писал(а):"Повторяем! Поданное на конкурс произведение нельзя продавать на других ресурсах либо размещать его текст размером больше чем 120 000 зн. с пр." (с)

Саныч, не нагнетай. 8-)
Пока не подписан договор на правообладание рукописью,на все эти "интернет-запреты" можно просто плевать. И даже наоборот - требовать со всех этих сайтов, порталов, издательств убрать свой текст из публичного доступа.
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Автор vs издатель

Сообщение Римма » 03 ноя 2016, 16:39

ВинипегНави писал(а):Десять тысяч - это много или мало на 140 миллионов?

Ничтожно мало! И десять тысяч тиража - это ведь очень-очень хорошие цифры, а многие книги выпускаются куда более меньшими тиражами.
А ведь еще 20 лет назад (чувствую себя этакой старушкой, былинные времена помнящей :D ) 10 000 тираж был обычным дополнительным тиражом популярного детектива издательства "ЭКСМО". Дополнительный, не основной!
В таких условиях е-формат мне видится единственным выходом хоть как-то донести книгу до читателя, раз уж издатель, мягко говоря, самоустранился от этого процесса. Но, как видно из сообщений Александра Ершова, ушлые дяди и тети и тут разложили грабли и столы с "наперстками" для доверчивых авторов.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 03 ноя 2016, 17:13

ВинипегНави писал(а):Кстати, о тиражах...
Я только здесь задумался. Десять тысяч - это много или мало на 140 миллионов? И это при нашем упадке в библиотечной деятельности!

Вопрос не так прост, как кажется.
Тираж в 10000 на наше население - это вообще ни о чем. Даже с учетом уменьшения интереса к чтению бумажных книг, разбросом предпочтений по жанрам и т.п.
Хотя миф о "самой читающей стране СССР" тоже содержит в себе элементы преувеличения. Книжный бум с середины 60-х и до конца 80-х во многом спровоцирован модой на собирание домашних библиотек. Не говорю про крайности, когда книги подбирали "под цвет обоев", но многие доставали книги, ставили их на полки, и ни разу потом не открывали.
Поскольку у меня профильное среднее книготорговое образование, и опыт официальной ;) работы в книготорговле с декабря 1974 года, то изучал проблему, так сказать, своими руками. В том числе и раньше, толкаясь на черном книжном рынке. :D
Но это все дела давние. А если смотреть сейчас на книготорговлю, библиотечное дело, то тоска-печаль...
По разным оценкам на сегодня в РФ от 130 до 79 тысяч библиотек (ВСЕХ, в том числе школьных).
Цифры отличаются в зависимости от источников, ну и по годам, естественно.
http://pskovlib.ru/info/koncept2015.php
http://clrf.nlr.ru/images/SiteDocum/Art ... 1_2013.pdf
В статьях много печальной информации.
Но вот тут я вообще слегка офигел и выпал в осадок:
https://rg.ru/2016/11/03/reg-cfo/v-bibl ... nikov.html
"Устраивать продленки в читальнях придумал "Мосгортур". Идею впервые "обкатали" в прошлом году. Тогда к эксперименту присоединились две библиотеки: Центральная детская N 14 и N 19 им. Достоевского. Этой осенью проект продлили и занятия для школьников запустили снова.
На сей раз к 14-й добавилась библиотека N 122 им. Грина. Бесплатные продленки там идут по вторникам с 15.00 до 18.00. " (с)
Внимание! Три (целых три, Карл!) библиотеки в Москве бесплатно(!) позволяют детям раз в неделю три часа(!) приобщаться к... Если вы подумали, что к литературе, то сразу попали пальцем в небо!
"Для детей устраивают творческие и интеллектуальные занятия, игры и мастер-классы. И этим в первую очередь библиотечные продленки отличаются от школьных, подчеркивают организаторы. Читальни обещают научить ребят новомодным творческим увлечениям: скрапбукингу, шаромоделированию, квилингу, торцеванию. В новом сезоне их дополнили мастер-классами по шахматам, программированию, робототехнике, актерскому мастерству, созданию мультфильмов и моделированию 3D-маркерами. Внести их в программу попросили родители." (с)
Сгоряча подумал, что скрапбукинг хоть какое-то отношение к чтению книг имеет. Индейская изба фигвам!
"Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов." (с)
"Алё, гараж!!!" (с) Неужели это такая премудрость, составление фотоальбома, что на это необходимо тратить время? Хотя о чем это я? Сейчас крутить задницей под музыку считается искусством, что уж говорить про фотки. Хотя не уверен, что бумажные, или пластиковые, фотоальбомы не ждет судьба пленочных фотоаппаратов.

"Моделирование из воздушных шариков (иногда твистинг) — создание тех или иных фигур из воздушных шариков, изготовленных специально для этой цели." (с)
Ай, молодца. На кой тратить время в библиотеке(!) на чтение книг, когда можно сляпать загогулину из потомка изделия номер два...

"Квиллинг (англ. quilling; от quill «птичье перо»), также известен как бумагокручение — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги." (с)
Мы как-то в детстве обходились складыванием самолетиков, корабликов, журавликов из бумаги. Кого родители учили, кого приятели. В школе на уроках домоводства тоже могли. Но зачем этим заниматься в библиотеке?!

"Торцевание В основе этой техники – создание изображений и предметов с помощью объемных элементов из бумаги" (с)
Сначала подумал, что учат давать в торец несогласным с твоей точкой зрения. :( Но потом коллеги мне подсказали, что этому учат в секциях бокса. ;)

Осталось ввести для этих занятий в БИБЛИОТЕКАХ курсы по шопингу, и наши дети станут полноценными разносторонне развитыми личностями, социально адаптированными к современному обществу.

Возвращаясь к теме комплектации фондов библиотек. Пусть их (публичных, для худлитта) осталось всего 50 тысяч. Но все равно это на порядок больше современного среднего тиража. Библиотеки получают книги через бибколлектор, часть покупают самостоятельно, на это выделяют деньги городские власти. Что мешает издателям реализовывать свою продукцию через бибколлектор? Очередная индейская изба... Бюджет каждой библиотеки конечен. А львиная доля его идет на ... периодику! Все эти "Медведи", "Космополитены", "Леди и б..." (извиняюсь, не выдержал).
Хотя на личном опыте убедился, что даже такие ранее популярные издания, как "Наука и жизнь", "Вокруг света", "Искатель"(!) - в читальном зале нашей второй городской библиотеки за год читают 2-3 человека, судя по записям в формуляре издания.

Частично исправляют положение сами читатели, покупающие книги, а потом сдающие их в библиотеку. В той, куда я ходил, кроме семи стандартных стеллажей, забитых фантастикой, трех с ЛыРами, и восьми с детективами (один полностью забит Донцовой), есть еще комната 3-3 метра, где все стены (кроме дверного проема) под потолок заняты стеллажами с книгами, принесенными читателями. Плюс середина занята стопками, даже еще связанными бечевкой, в мой рост высотой. Остается узкий проход по периметру, вдвоем не разойтись. На абонементе для них элементарно нет места для выкладки.

Еще одна библиотека в городе располагает гораздо большими площадями. Учет там на компах, все как у взрослых. Только надо залог денежный оставлять. И штраф денежный можно получить за просрочку с возвратом. На порядок больший, чем цена книги. Хотя такие штрафы и в СССР были, но там можно было хотя бы заменить книгами, принесенными из дома, если вы потеряли не супердефицит, вроде "Анжелики".

Но в любом случае, большинство библиотек сидит на попе ровно, и ждет, что читатель к ним сам придет.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron