Автор vs издатель

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 07 апр 2017, 15:50

Смольный писал(а):Весь этот опус к чему.
...

Со стороны такие пожелания выглядят вполне разумными.
Как обычно, вылезают проклятые "но", в количестве...
Сайт, даже такой простенький, как у ДС, стоит денег. И поддержание его в работоспособном состоянии - тоже. Ожидать, что большинство авторов, кроме писательского таланта, обладают способностями разработчика, программиста, экономиста, маркетолога и т.д. и т.п., несколько наивно. Причём вторые, третьи и четвёртые способности у них как раз могут быть в наличие, но вот писать умеют "не только лишь все" (тм). Далеко ходить не будем, тот же Д.Рус пишет на уровне среднесишного автора, ни разу не лучше.
Возвращаясь к предмету разговора, то там вылезает ещё одна засада. Пусть появится бесплатная или очень дешёвая прога-конструктор для создания своего сайта. Не важно, что такие существуют уже не один десяток лет. Большинство из них весьма примитивны, или требуют от владельца специальных знаний, больших затрат времени. Ладно, сделали доступную для полного чайника прогу. Создал он свой сайт, магазин, выложил свои тексты. А дальше что? Как читатель про него узнает?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Смольный » 07 апр 2017, 20:16

Абсурд, к удалению.
Последний раз редактировалось Смольный 10 апр 2017, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Добрым словом и пистолетом можно достичь гораздо большего, чем просто пистолетом.
Аватара пользователя
Смольный

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:59
Карма: 1

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 07 апр 2017, 20:28

Смольный писал(а):Для примера возьмем инфосреду дяди Саши.
...

Мне очень нравится цитата из первой книги "Астровитянка" Ника Горькавого:
"- На что люди тратят время?
Робби стал перечислять:
— В среднем за день: сон — семь часов, разговор по т-фону — два с четвертью часа, смотрение тиви и Сети — два часа, деловые совещания — два часа, шопинг — почти два часа, личные друзья — час сорок пять, еда и рестораны — полтора часа, траффик — час, компигры — час, вечеринки — час, футбол, бейсбол, кино и концерты — час, косметические и спорт-салоны — час, гольф…
— Вау! — простецки восхитилась Никки и уважительно посмотрела на Ши Ло: — Вы ещё и работать успеваете?!" (с)

Смольный писал(а):А то теме больше двух лет и пора бы избавляться от издательской зависимости.

Пожелание, в целом, очень даже здравое.
Только вот: "Свобода бывает от чего, и бывает для чего" (с).
Кто будет за автора проводить допечатную подготовку? Не имею в виду старую формулировку, когда готовилось бумажное издание, а именно литературную "доводку" книги? Если что, то крайний эпизод (с момента обнаружения первой волны десанта) в "Купце" написан, с моей точки зрения, гораздо хуже, чем у Сергеича получалось раньше. В редакциях с его текстами фактически не работают. А та вычитка и правка, что идёт здесь, достаточно поверхностна. И стилистику ДС фактически никто не правит, а там есть над чем тщательно работать...
Автор должен нанимать корректора и литреда за свой счёт? ЛитСовет (и не только он) эту фенечку уже вовсю практикует. Только там очередная засада вылезает. Одного корректора в ЛС я знаю. Она очень качественно работает. Но с текстами ДС как раз она никогда не работала. Кто там его книги "причёсывает" - фиг знает. А то и вовсе: "И так сойдёт, пипл схавает, зато оптимизируем расходы".

Получается, что автор обязан стать универсалом. Бизнесменом, менеджером, логистом, литредом, издателем... Абсурдности таких требований к одному человеку разве не видно?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Смольный » 10 апр 2017, 08:32

Александр Ершов писал(а):Абсурдности таких требований к одному человеку разве не видно?

Ой, и верно.
Добрым словом и пистолетом можно достичь гораздо большего, чем просто пистолетом.
Аватара пользователя
Смольный

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:59
Карма: 1

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 17 апр 2017, 16:21

Какие забавные прайс-листы появляются в Сети:
"Epub – это самый употребительный формат электронных книг (разработан Microsoft). Поэтому этот формат по умолчанию признан во всём мире - книга становится доступной к чтению на смартфонах, мобильных телефонах, ридерах, планшетах.
В книгах epub имеется обложка, настраиваемый по гарнитуре и размеру шрифт, соблюдено сохранение формул, таблиц, справки о книге, иллюстраций.
Книга снабжена интерактивным оглавлением и интерактивными примечаниями/сносками (с функцией “туда-обратно”). Имеется поисковая строка, предусмотрена вставка закладок во время чтения.
И наконец, любую .epub-книгу можно распечатать на обычном или виртуальном принтере, получить из неё pdf-файл, выдернуть заинтересовавшую Вас цитату и моментально вставить ее в собственный текст!
Нет сомнений, что удобная в пользовании электронная учебная книга будет весьма популярна у учащейся молодежи. Такие книги можно выложить на сайте института для скачивания или выдавать для чтения на время под небольшой залог.
Раз и навсегда будет решена проблема редких, ветхих и особо ценных книг, диссертаций, сборников статей - переведенные в цифровую форму, они останутся памятниками культуры, а пользование ими станет повсеместным.
Дополнительно хотим указать, что оцифровка печатной литературы находится полностью в правовом поле. Любая оцифрованная книга, любого автора не может считаться пиратским изданием до тех пор, пока она не поступает в продажу. Хранясь в Вашей библиотеке, она остаётся хранилищем информации и не является нарушением ничьих авторских прав. Выдача оцифрованной книги на руки без цели продажи ‑ также не считается литературным пиратством, т.к. при этом не преследуются цели обогащения, а делается это исключительно в целях обучения или распространения знаний.
Предлагаем Вам заказать у нас оцифровки Ваших книг и перевода их в формат .epub по цене 1 коп. за 1 знак текста (1 страница =1800 знаков/пробелов)
С любым количеством интерактивных сносок и примечаний - по 10 руб за 1 интерактивную сноску.
С любым количеством иллюстраций - по 33 руб. за 1 иллюстрацию.
С любым количеством таблиц - по 100 руб. за 1 таблицу.
Порядок работы: мы принимаем в работу файлы на электронных носителях.
При необходимости сканирования книги, мы сканируем ее с бумажных носителей по цене 5 рублей за разворот или 2,5 рубля за 1 страницу печатного текста." (с)
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Инна Кублицкая » 17 апр 2017, 16:28

скромненько так)
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 23 апр 2017, 02:08

"Потянулись к кормушке стайкой разные премии, в новом веке стало их, словно блох на Тузике — и все такие же полезные и справедливые. Например, "Роскон" в номинации "Фантаст года" вручается автору с самыми крупными тиражами. Текст вообще не оценивается, поэтому в текущем году награду дали Елене Звездной. За тиражи. Как писателю. Система ясна? Кто громче пузырем с горохом лупит, тот и писатель.

Неудивительно, что в 2017 году "Роскон" премировал моего давнего знакомца Милослава Князева за его очередной "Полный набор". Эта часть сервиза набора называется "Наследие древних". В свое время Милочка за высказывание о его полном наборе того-что-нельзя-прилично-называть разослал несколько сотен гневных отповедей на мой пост. Меня даже заподозрили в накрутке ТИЦ. Я подумала, что бывалый шут Лжекнязев обиделся на типичный редакторский разбор двух абзацев своего отборного набора. Но разве шут может обидеться? Он трещит горохом и надеется получить за эту трескотню вожделенную кромку премиального-тиражного пирога. Порой и получает — он же не писатель, чего-то там требующий от читателя." (с) И.Ц.
И я с ней согласен на 146%.
http://inesacipa.livejournal.com/
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 26 июл 2017, 23:16

"Он что-то заподозрил..." (тм)
https://lit-era.com/blogs/post/28093
"Потом не прислали деньги. Выяснилось, что оказывается, мои подписки причислили к эксклюзивным. Как? Сам не знаю. Даже не думал об этом. Написал мол удерживают и, раз ты выкладывал на других сайтах, будем считать ущерб, т.к нарушение контракта. Какого пункта? Ответа нет. Считают уже вторую неделю. Дальше пошли резкие ответы. Пришлось обратиться к юристы. Самое веселое впереди." (с)
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Кривошеина Римма » 27 июл 2017, 11:43

Александр Ершов писал(а):"Он что-то заподозрил..." (тм)

По ссылке уже "ничего не найдено". Оперативно работают админы. :)
Кривошеина Римма

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:15
Карма: 113

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 27 июл 2017, 13:04

https://lit-era.com/blogs/post/28130
"Договоры Lit-Era или делаю, что хочу. Дубль два!
Автор: Алексей АнонимоВ / Добавлено: 27.07.17, 12:07:51
Данный блог о договорах Lit-Era.ru после разговора с адвокатом. Он будет удаляться, но, как и феникс из пепла, восстанет вновь и вновь.

Ключевые моменты договора:

Если в вашей копии договора нет подписи Сервиса, то он недействителен. У многих так, так как отсылая им подписанные сканы, со своими автографами Вы не получили. Как думаете, почему? Почему только у них действующий юридически договор.
Эксклюзивные подписки и продажи. Дело вот в чем: в любой момент Вам могут перестать выплачивать деньги и начнут считать причиненный им ущерб? Какой ущерб? Вы не можете выкладываться на сторонних ресурсах, а вот пираты могут. И когда Вам скажут, что это вы слили его – доказать у вас ничего не получится. Останетесь на бобах. Админ всего прав и хоть убейся.
Договор действует по законодательству Болгарии и суд по месту жительства ответчика производится там же. Они могут делать с Вами все, что захотят. Договор 100% на их стороне. Не думайте, что у нас есть по нему какие-либо права. Они даже внести новые пункты без Вашего согласия могут. В том числе и при необходимости (а вдруг ваша книга будет шедевром, вроде Гарри Поттера или Игры Престолов) спокойно по измененному договору забрать права и присвоить вашему произведению свой уникальный номер (лучше сами сделайте, пока не поздно, плата там символическая)


Предлагаю Вам внимательно прочитать договор. Крайне любопытное чтиво для рабского автора. С наилучшими пожеланиями гонимый с сайта и оставшийся без выплат с продажи книг и подписки (администрация удержала счет) Алексей Анонимов.

P.S. Хотел расписать все, так много подводных камней договора, но, признаться, пальцы устали. Лучше пойду писать новую главу для либстанции. Там намного лучше и без нервотрепки." (с)



Ланас Светлана 27.07.2017, 12:46:59
Мне кажется, все это пиз.ёж, вот если вам что-то не понравилось удалите все и начинайте выкладывать где-то в другом месте. Никто не может претендовать на Ваши АВТОРСКИЕ права!!!

В ветке 2 комментариев. Показать

Последний комментарий в ветке:

ТотЖеЧеловечэ 27.07.2017, 12:57:50
Ланас Светлана, Проверите сами, когда будете оформлять подписку и заключите с ними договор. Только читайте внимательно. Я не могу удалить. Заблокирован. Ни сообщений, ни выкладки, ни правок текста (в том числе удаления). Чтобы разорвать договор надо уведомить их за три дня. После ответа адвоката, скорее всего так и поступлю. Глядишь удалят, но вряд ли. Скорее всего мне не ответят и доход будет идти 100% им. Они и так на сообщения в мэйл не отвечают.
Пока на книге нет ISBN все возможно. Уникальный номер нечто вроде патента. Кто успел, того и тапки. Даже если писал ты, а номер на книгу у другого человека, то книга считается его произведением.


Дин Роуд 27.07.2017, 12:17:56
Делаем ставки, через сколько часов удалят запись)))

В ветке 7 комментариев. Скрыть


Яся Белая 27.07.2017, 12:30:47
Дин Роуд, лучше делать ставки, когда забанят так, что и с левых акков зайти не сможет


Дин Роуд 27.07.2017, 12:34:36
Яся Белая, это не возможно. Самый надежный бан - по Айпи, но технически его можно менять. Так что, даже не знаю, как администрация решит этот вопрос.
возможно этот человек просто устанет создавать фейки


Яся Белая 27.07.2017, 12:40:03
Дин Роуд, иногда банят прямо по подсети, я не разбираюсь, но слышала такое


Дин Роуд 27.07.2017, 12:50:15
Яся Белая, не слышал о таком. ну, все возможно. быть может придется больше повозиться. все зависит от величины вреда, который приносит пользователь. а она высока, если в его словах хоть доля правды. но об этом уже судить не нам

ТотЖеЧеловечэ 27.07.2017, 12:54:56
Дин Роуд, Договор типовой. Это легко проверить. Вроде даже скачать можно с этого сайта. Алексей Анонимов (это уже новый мой аккаунт) и все пункты чистая правда. я же сам от этого пострадал.


Грейсон Карлайл 27.07.2017, 12:29:36
Дин Роуд, ну пока же не удалили)


Эльвира Плотникова 27.07.2017, 12:34:30
Такая ненавязчивая реклама другого ресурса... Черный пиар в действии.
Противно до тошноты.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron