Автор vs издатель

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 03 ноя 2016, 21:42

Писать и издаваться нынче не в моде. Надо:
а) продвигать;
б) учить (за копеечку малую) других продвигаться.
Чем и занят широко известный в узких кругах фанфикописец Н.Аверин.
https://lit-era.com/blogs/post/12540
На реплику одной из посетительниц ЛЭ внятного ответа не поступило.
"Вера Вьюга 03.11.2016, 14:04:04
похоже, это то же самое, что "я научу вас зарабатывать деньги", а сам зарабатывает на том, что учит других.) " (с) ;)

А в целом данный "продвигатель" рубит бабосы с наивных МТА:
https://shiftuptv-shcool.timepad.ru/event/399288/
"Десять старушек - уже рубль!" (с)
По тысяче с каждого страждущего, и даже фанфики клепать не надо...
"За два дня он-лайн интенсива «Профессия — писатель в XXI веке» вы овладеете основами работы писателя в 21 веке. " (с)
Хотите стать писателем? Не проблема! За два дня (всего за два, Карл!) вас научат, как успешно себя продать. Что? Какое отношение работа над текстом имеет к профессии "писатель", это вы о чем вообще? Текст, сюжет, идея, стиль - это все глубоко вторично. В первую очередь надо выбрать платье с вырезом поглубже, а подол поднять повыше. Помаду под цвет глаз, интимную стрижку не забудьте сделать. Н.Аверин, он такой, все эти тонкости знает досконально. И щедро, всего за тысячу рублей, поделится с вами своим опытом, как продать себя подороже...

P.S. Надеюсь, что "добрые люди" сообщат клиенту про очередной наезд "завистника" и "хейтера".
И заодно повторю вопрос:
Г-н Аверин, так будет отчет о вашей встрече с читателями в Нижнем Новгороде? А то она получилась какая-то скомканная, финал провис, пара ружей из вашей домашней заготовки так и не выстрелили. Аудитория попалась не та? Прямо беда с этими читателями, привередливые пошли слишком, не верят с ходу трескучим фразам ни о чем...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 06 ноя 2016, 18:52

Почитайте, интересная статья:
http://baltnews.lv/authors/20161029/1017943889.html
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Смольный » 12 янв 2017, 16:01

Александр Ершов писал(а):Еще для примера, прайс от т.н. "Союза писателей" :D :
Верстка... Оформительские работы... Дополнительные услуги...

На верстку и оформление в целом достаточно демократичный прайс в нынешних реалиях — многие пытаются следовать девизу Лебедева «Долго, дорого, ох...нно», упуская из виду, что третий пункт — самый важный.
Сроки не растянуты на месяцы? Заказчик может посмотреть работы и выбрать понравившегося иллюстратора? Почему бы и нет.
Разве что присвоением ISBN занимается Книжная палата, но это уже мелочи.

ВинипегНави писал(а):В последнее время моё посещение книжного превратилось в борьбу - в борьбу между любителем чтения и скаредной жабой экономии.

Взял за привычку тратить часть доходов на книги. Не потому что «хочется что-то новое почитать», а потому что «каждый год 31-го декабря мы с друзьями ходим...» в книжный магазин.
Но сама проблема не в том, что на книги хочется тратить побольше, а в том, что не раз уже брал книги, польстившись на описание/обложку/первые страницы (вспомнилось упражнение 49: https://rutlib.com/book/12770/p/35). А по пути домой, читая дальше, понимал, что приобрел очередной кирпич на тазик с рыбой под засолку. Скорочтение так и не освоил, поэтому сперва отрывки, форумы, а потом уже и покупка книги, половину из которой знаю. Минус интриги, плюс карману. Стал гораздо придирчивее. И только по этим причинам у жабы с хомяком перемирие.

Александр Ершов писал(а):Частично исправляют положение сами читатели, покупающие книги, а потом сдающие их в библиотеку.

Ну не выкидывать же то, что читал, перечитывал, а сейчас на полках нужно место для следующих своих увлечений?

Александр Ершов писал(а):Хотите стать писателем? Не проблема! За два дня (всего за два, Карл!) вас научат, как успешно себя продать. Что? Какое отношение работа над текстом имеет к профессии "писатель", это вы о чем вообще?

Как доказательство этих слов:
http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/sellingtexts
http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/ ... voyu-knigu

Александр Ершов писал(а):https://lit-era.com/blogs/post/12540
На реплику одной из посетительниц ЛЭ внятного ответа не поступило.

Если считать внятным «какая-то вы злая и ограниченная, но мне плевать», то ответ поступил.

..
И еще один больной момент — обложки.
Возьму произведения дяди Саши, не буду ходить далеко. В Серой и Пепельной сериях, в Имперце я легко найду моменты, которые, как будущий иллюстратор, считаю знаковыми для целой книги. Их и постараюсь воплотить. Но в Черной серии лично мне такой момент подобрать сложно — рождается только иллюстрация к отдельной главе. Из-за подобной сложности часто рождаются уродцы, поэтому поделюсь собственным опытом.
Работал я в издательстве (провинция, большей частью занимались учебной литературой) несколько лет и иллюстраторам в моей бывшей организации ничто не мешало напрямую обратиться к автору произведения, узнать его пожелания. Всегда несколько минут разговора с писателем заменяли попытки выдавить из себя нечто, устраивающее всех, даже если формально мнение писателя не должно было учитываться — чаще заказчиком выступает спонсор и для получения доступа к первоисточнику нужно встать и хотя бы позвонить.
Насколько же нужно не любить свою работу, чтобы настолько пренебрежительно к ней относиться?
Понятно, что издательству глубоко и с высокой колокольни на суть произведения. Но мысль я хочу донести про общение писателя с иллюстратором: да, не все книги хотелось читать; да, не все работы шли из души; да, не каждый раз приходила муза. Но большинство таких «не» решалось телефонным звонком или личным знакомством. И даже если общий язык сразу найти не удавалось, за восемь лет я и десятка жалоб на писателей (проигнорировал, хам и прочее) не наберу.
Или в центральных издательствах такие вещи не практикуют, неэтичны, запрещены, «мы не настолько близки»?
Добрым словом и пистолетом можно достичь гораздо большего, чем просто пистолетом.
Аватара пользователя
Смольный

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:59
Карма: 1

Re: Автор vs издатель

Сообщение Инна Кублицкая » 12 янв 2017, 16:11

Смольный не знаю как оно щас в крупных издательствах, а раньше у меня не спрашивали, что бы я такого хотела на обложке. Тем не менее, в общем и целом обложки получились достаточно интересные.
Изображение

Изображение

Изображение

но это было давно, в доисторический период
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 12 янв 2017, 16:29

Смольный писал(а):Разве что присвоением ISBN занимается Книжная палата, но это уже мелочи.

Современные "издатели" покупают в Книжной палате "пакет" ISBN, оптом. На сайте палаты такая услуга имеется, и для частных лиц тоже.
Не буду сейчас копать залежи инфы на винчестере, но или "Ридеро", или ЛЭ, используют запасы польских ISBN.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Raysen » 12 янв 2017, 17:52

Смольный

увидев обложки издательства, тем более узнав, что за них ещё и придётся платить, решил сам делать обложки к своим книгам.
Персонажей Я рисовать не умею, но в моём случае это особо и не нужно. Достаточно и оригинальности.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 12 янв 2017, 18:07

Смольный писал(а):Или в центральных издательствах такие вещи не практикуют, неэтичны, запрещены, «мы не настолько близки»?

В "центральных" издательствах гонят "вал".
И картинка: "Пришёл в АСТ вполне известный автор (реальный случай, хотя и не с автором худлита), проверить, как продвигается работа с его очередной книгой. Сел за спиной верстальщика, потратил своё и его время, выправили косяки, которые появились при заливке файла в шаблон оригинал-макета. Через неделю приходит, за столом сидит уже другой верстальщик (успевший наделать новых косяков), прежнего, в лучшем случае, пересадили на книгу о кактусах, в худшем (и гораздо часто встречающемся) он уже не работает, т.к. принимали его как стажёра на испытательный срок (с оплатой раза в три меньше, чем у штатного работника)" с девяностых, когда её стали широко практиковать, она только укрепилась. Но тогда хоть как-то работали с авторами (с москвичами, естественно, никто с Сахалина каждые две недели в Москву летать не стал бы). Сейчас, после отправки файла в редакцию, от автора практически ничего не зависит. В договорах записано, что допускаются две правки конкретно по обложке. Если автор не согласен с третьим вариантом, его мнение уже НЕ учитывается.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Larrikin » 13 янв 2017, 14:40

Не совсем в тему, но более подходящей не нашёл
«Эксмо-АСТ»: Из-за RuTracker и Flibusta «была реальная угроза, что мы лишимся национальной литературы»


https://roem.ru/11-01-2017/240218/exmoast/
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Автор vs издатель

Сообщение Смольный » 13 янв 2017, 17:09

Касательно отношения издательства к автору я понял, спасибо.
Александр Ершов писал(а):за столом сидит уже другой верстальщик (успевший наделать новых косяков)

Хотя не сильно понимаю, как верстак может накосячить в тексте. Сам с усам (с опытом). И лично у меня были споры-холивары разве что с корректором. С писателями обсуждали только орфографию, выравнивание, компоновку и прочее в стихах («Я так вижу» vs «Правила русского языка»). Но в прозе-то что? Есть же Мильчин с Чильцовой, которые в своем справочнике рассказали все.
Справочник издателя и автора
Изображение


..
Александр Ершов писал(а):В договорах записано, что допускаются две правки конкретно по обложке. Если автор не согласен с третьим вариантом, его мнение уже НЕ учитывается.

Про три варианта отчасти соглашусь с требованием. Но тут надо договор читать. Потому что могут на обложке, к примеру, учебника по алгебре нарисовать и ядерный бум, и кирпичную стенку. И логически объяснить, что бум и стенка имеют прямое отношение к Эйнштейну или Фибоначчи тоже можно. Но обложка не передает сути.
А могут и снежинки в сугробе двигать начать (это не для красного словца, такой момент «вот тут снежинки как-то неаккуратно лежат, надо подровнять» был).
Как-то сумбурно, но, надеюсь, правильно пояснил. И снова вернусь к своему опыту — если сам иллюстратор напрямую общается с писателем, то все идет гораздо быстрее и проще.

Raysen писал(а):решил сам делать обложки к своим книгам

И еще одна специальность в полный рост встает — цветокоррекция. Не все с первого раза понимают, почему изначальные сочные цвета не получатся, почему хорошо выглядящая на экране картинка будет мутной/пиксельной на бумаге, почему вместо того, чтобы просто взять, препресс-бюро прислало какие-то пояснения по допускам и припускам... Но это я так. Навскидку. Вопрос тоже решается несколькими минутами разговора.

..
Извините уж, что по больным мозолям.
Добрым словом и пистолетом можно достичь гораздо большего, чем просто пистолетом.
Аватара пользователя
Смольный

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:59
Карма: 1

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 13 янв 2017, 17:38

Смольный писал(а):Хотя не сильно понимаю, как верстак может накосячить в тексте.

Да в лёгкую. Перепутать подписи к иллюстрациям. В технической и научно-популярной литературе это критично.
Про висячие строки даже не вспоминаю. Сейчас в художке сплошь и рядом. Разбивка на подглавы хромает, когда реплика персонажа из одной мизансцены отрывается от неё, и попадает в эпизод, происходящий за много километров совсем с другими людьми.
Опытный верстун эти косяки, пропущенные несуществующим в реале литредом/корректором, отлавливает на автомате. Стажёр только и умеет заливать вордовский файл в "Кварк" или "ИнДизайн". На большее у него опыта не хватает.
Два месяца курсов не заменят нескольких лет работы. А им просто не дают набраться опыта. Испытательный срок три месяца, и всегда легко найти предлог сказать: "Вы нам не подходите, не справляетесь с работой". А за дверьми уже стоит следующий кандидат в стажёры. Сейчас, когда процветает фриланс, не стоит, а сидит у себя дома, вся разница...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24