Автор vs издатель

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Автор vs издатель

Сообщение Larrikin » 29 июл 2017, 11:23

Кривошеина Римма писал(а):По ссылке уже "ничего не найдено".

простой способ восстановить - ищешь в гугле, нажимаешь нажимаешь на стрелочку вниз, там будет вариант "сохранённая копия"
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Автор vs издатель

Сообщение Кривошеина Римма » 03 авг 2017, 20:54

Larrikin
Спасибо!
Еще немного про "Лит-эру":

Нашла в "Живом Журнале Надежды Поповой aka congregatio:

Про Дмитрия Руса и фейковый аккаунт, заведенный от его имени:
http://congregatio.livejournal.com/2231434.html
Дальше - больше...
http://congregatio.livejournal.com/2232148.html
И, как вишенка на торте:
http://congregatio.livejournal.com/2232616.html

От себя: "Лит-эра" мне и раньше не нравилась, в основном из-за политики администрации, мягко говоря, отдающей самодурством. Но вот от искреннего "Ачотакого?" от авторш с упомянутого ресурса в последней ссылке я, признаться, слегка того... :shock: Ну да, где-то я их понимаю, на этом сайте они зарабатывают. Но есть вещи, которые денежными знаками на личном счете не измерить. :evil:
Кривошеина Римма

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:15
Карма: 113

Re: Автор vs издатель

Сообщение toron » 10 авг 2017, 23:33

Надеюсь, я верно выбрал тему для вопроса :)
Кто-нибудь печатался в "обычных" изданиях? Подскажите, пожалуйста, сколько времени проходит с момента отправки текста в издательство прежде, чем можно считать, что они там на меня забили? И есть ли толк в том, чтобы звонить/писать и напоминать о себе?
А то уж месяц текст лежит в "Астрели" — и тишина в эфире. Беспокоюсь :)
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Автор vs издатель

Сообщение Larrikin » 05 сен 2017, 15:55

photo_2017-09-05_15-53-44.jpg
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Автор vs издатель

Сообщение Иван Петрович » 11 янв 2018, 04:36

Вот так некоторые авторы подходят к проблеме взаимоотношений "автор-читатель":

Редакция №1(43591), 10.01.2018г 05:25 | 61 стр. | Читают: 37 | Цена: 10 | Показать отзывы лентой

Viking1703
Уважаемый автор. Это шантаж. Не будете платить - не будет продолжения. Так нечего было тогда и начинать!!!!! Может лучше писать продолжение и раскручивать действие, что бы больше появилось желающих прочитать и заплатить!!!!
2018-01-10 11:10:54

Андрей Момад
Влад, но у тебя же целых 9 недописанных книг. Относительно регулярно пополняемых. Эта, условно, выстрелила - а в остальных ты такое же обращение написал? По поводу "свернул не туда": скажем так, без Альты, которой Влетает, я точно ни куплю, ни похвалю. И что же, я один такой больной бледный юноша? КМК, у тебя про приспособленца и так есть истории (случайно тут купил главу не из той книжки и выругался уже на форуме по этому поводу), и что, получилось побогаче? Нифига, только эта книжка вышла в топ. У меня такое компрометирующее тебя чувство, что ты поверил в саморекламу Целлюлозы: будто бы тут можно заработать в десятки раз больше, чем в издательствах, блаблабла. Надо только уметь надавить на читателей, блаблабла. И обратная связь, блаблабла. Самое большее, что тут возможно - присмотрись повнимательнее к кидале Керну (ага, я не суд, но и суд так никого никогда не называет; у суда есть другие слова). Вот это работа на 25-50 тысяч рублей, по моим оценкам. на один раз. Устраивает? В общем, заработка здесь нет. Основная работа, конечно же, должна быть другая. Ты не то, чтобы рано прыгнул со сцены в толпу, просто рук таких вообще не предвидится. И не надо, пожалуйста, про Муравьёва. Это не клонируется.
2018-01-10 12:31:08

Админ
Андрей Момад, не стоит делать глобальные выводы из вашего частного мнения. Если у вас (пока?) нет тут заработка, то это не значит, что его вообще нет ни у кого.

Андрей Момад
Админ, надеюсь, что у меня - пока. )) Рассчитываю на несколько тысяч рублей в месяц, не больше десяти. Когда начну интенсивно выкладываться.
2018-01-10 13:49:01

Влад Пек
Viking1703, вы предлагаете мне писать без денег? Это не шантаж. Были деньги - работа шла. Деньги иссякли - писать дальше просто нет смысла. Вы как читатель хотите гарантий, что книга будет завершена - как насчет гарантировать мне стабильный доход? Андрей Момад, по поводу недописанных книг: у меня ВСЕГДА несколько книг в работе. Уже много лет я работаю так. Устаю от одной - берусь за следующую с надеждой, что когда-нибудь вернусь к первой. А тут ситуация принципиально иная. У этой книги выстрелило - но только начало. А потом история свернула не туда. Самый логичный вывод - оставить удачное начало и попытаться написать более удачную историю. Писать за 2000 рублей за фрагмент меня устраивало. 500 за фрагмент - увы, нет.
2018-01-10 17:57:12

Влад Пек
И подытоживая: вам книга нравится, но вас недостаточно, чтобы оплатить труд по ее созданию, платя по 10 рублей за фрагмент. Если вы знаете выход - пишите.
2018-01-10 17:58:31

Андрей Момад
Какие тут могут быть выходы? 1. Больше копилок для бога копилок! 2. Больше рецензий для любителей игры со смыслами! 3. Перевожу тебе стольник, это не подачка, а голосование. 4. Дождаться нового основного трудоустройства автора - для остальных.
2018-01-10 18:20:29

Влад Пек
Спасибо. А копилки себя не показали...
2018-01-10 18:57:46

Андрей Момад
Вообще, видишь ли, Влад. У тебя достаточное количество книг для приблизительной весьма выборки, хотя бы. Так вот, можно целые форумные войны устраивать с собственными читателями, любители не переведутся, но среди книг одного автора - тебя - наблюдается, за вычетом данного романа,строгая корреляция между средним объёмом фрагмента книги и её местом в общем рейтинге. Это рейтинг - именно что продаж. А ты гадаешь, почему бросают подписку, склоняешься к уже задействованному тобой же,но менее успешному сюжету... Хочешь что-то кардинально поменять? Начни с очевидного и безболезненного для поклонников книги. А сейчас читатели - даже покупавшие текст - заходят в список фрагментов и замечают, в своей массе, выражение твоей позиции по вопросу объёмов...
2018-01-10 21:10:03

Владимир
Я читал первые 10 глав, с каждой главой все реже заходя сюда. Не знаю в чем причина, просто интерес как-то пропал, не зацепила книга. Возможно потихоньку бы продолжал читать, но вряд ли, особенно учитывая стоимость 250р - мне произведение кажется средним, за такое я готов заплатить 150р. А 250 - цена произведений существенно выше среднего, действительно захватывающих. Не в обиду автору, особенных косяков в написанном нет, но чтобы массово покупали нужно что-то более интересное, выше уровнем. По поводу "переписать" - не думаю, что поможет. Я лично заново к таким произведениям не возвращаюсь, думаю многие поступают также - то есть, большая часть тех кто платил уйдет и покупать будут новые читатели, поэтому есть сомнения, что удастся собрать большую сумму. Возможно лучше будет начать писать что-то новое. Главное, чтобы было интересно и частые проды (либо большие). Удачи в творчестве!
2018-01-10 21:13:58

Влад Пек
Андрей Момад, для этой книги уже все очевидно - 35 читателей осталось. Вне зависимости от того, что будет дальше - этот проект умер, и я не знаю другого способа выйти на 400 читателей, кроме другой книги. Видишь ли, здесь, на Целлюлозе, другие вкусы. Мои лучшие книги, на которых я собрал немало на самлибе и которые сам считаю лучшими, тут не "зашли". Почему - вопрос сложный. Насчет размера фрагмента - книга должна окупать потраченное на нее время. Все, точка. Книга не окупается - уменьшаем фрагменты или бросаем сразу. Третьего не дано.

Zyr
Автору решать, есно. Но, раз опубликовалась некая проблема, позволю себе внести комментарий. Интересный взгляд/подход у людей... Бах, уволили, значит, денег меньше стало, тогда немного поработать за небольшие деньги не буду, т.к. надо больше денег... Где логика, Карл?! Вообще-то, люди внесли авансы со всеми вытекающими, а не купили фрагменты. Вы, ведь, не покупаете одежду или картины по частям? Вот и думаю, надо Ц брать деньги с читателей только за завершенные произведения в пределах книги, а не глав, тем более абзацев, не?
2018-01-10 21:28:20

Андрей Момад
Влад Пек, ну, я не знаю вообще тогда...для кого циферки рейтинга продаж? Кто куда не зашёл? Что ж... Жалко, что ты так хорошо научился управлять своим вдохновением.( А фрагменты надо всё-таки не уменьшать, а увеличивать. Прости за безапелляционность, но тут очевидно. Эффект масштаба - тоже оптимизация, а здесь он, может, взрывной.
2018-01-10 21:33:13

Влад Пек
Zyr, неверно. 1. Раньше я мог бы допиливать книгу без читателей - теперь уже не могу. Речь не о меньшем объеме работы, а о меньшем количестве читателей. Я вынужден попытаться запустить другой проект - а этот уходит в долгий ящик. 2. На этом сайте нельзя внести аванс. Вы можете только купить уже написанный фрагмент. Именно что по частям - такова политика сайта. Опции "купить книгу сразу и всю" нет. А вообще - вдумайтесь. Какие претензии вы мне предъявляете? Я обязан дописать книгу? Не вопрос. Обеспечьте доход на уровне 1-2 глав, и допишу с радостью. А зарабатывать 200 рублей на фрагменте - не вариант.
2018-01-10 21:40:11

Влад Пек
Андрей Момад, я пытался увеличивать фрагменты. Число читателей все равно падало. Увы, это не катит.
2018-01-10 21:41:15

Админ
Влад Пек, про "аванс" - это и есть Копилка на новую главу. Если глава не будет написана в оговоренные копилкой сроки, деньги возвращаются читателям.
2018-01-10 21:46:54

Андрей Момад
Влад Пек, увеличивал ты тихонечко и осторожно, а отбрасывал этот подход - шумно и решительно. Ладно, поживём - увидим, что сможет тебя мотивировать возобновить роман. В краткосрочной перспективе, копилка - сработает?
2018-01-10 21:47:13

Влад Пек
Админ, читателю это скажите. Он уверен, что аванс - это когда он купил фрагмент за десятку и я уже кровь из носа обязан завершить книгу.
2018-01-10 22:00:44

Влад Пек
Андрей Момад, копилка не работает. как я уже сказал, я вернусь к книге, когда количество читателей вернется хотя бы к 180+ читателям, стабильно покупающим новую главу. Вот как только эту главу купят хотя бы 180 (ладно, 150) человек - будет стимул двигаться дальше. А копилки не работают. Только я не думаю, что удастся вернуть ушедших читателей. История свернула не туда - в том понимании, что этот поворот большинству не понравился и они перестали читать. А тех, кому нынешняя история нравится, осталось очень мало.
2018-01-10 22:05:22

Влад Пек
Я и сам не в восторге от ситуации. У меня уже задуманы сильные ходы в линиях "ГГ-принц" и "ГГ-Изетта", но я не могу писать для 30 человек. Обстоятельства не позволяют.
2018-01-10 22:08:57

Zyr
Влад! Нет претензий, есть мнение, которое складывается из мироощущения. Производя оплату на сайте, мы признаем правила сайта. Нет проблем. Проблема в нас и в вас! Точнее, в наших и в ваших ожиданиях) Не буду разжевывать, каждый видит и слышит свое. Успехов, Влад! Надеюсь, не прощаемся)

Влад Пек [карма: 97] в 11/01/2018 00:22:58 оставил отзыв
к главе: Прода + важная новость о судьбе книги из книги Влад Пек - Не я - значит, никто
И еще раз. Если кто-то считает, что я кого-то обманул: вот когда я буду у вас на зарплате, тогда вы будете выдвигать какие-то требования. Как вариант, вы можете платить мне по 10 долларов в час из своего кармана - и тогда части будут выходить регулярно и такого размера, как вам захочется. А пока вы не можете гарантировать мне стабильную оплату - я не могу гарантировать вам продолжение работы.

Влад Пек [карма: 97] в 11/01/2018 03:25:07 оставил отзыв
к главе: Прода + важная новость о судьбе книги из книги Влад Пек - Не я - значит, никто
Ну ОК. Читатели меня обманули ДВАЖДЫ в моих ожиданиях. Первый раз - когда я ожидал, что будут читатели и продажи - а они мне раз и шиш. И второй раз - когда я надеялся на их понимание, на то, что от меня не будут требовать дописать РОМАН за две тысячи рублей - а они требуют...

Влад Пек [карма: 97] в 11/01/2018 03:27:02 оставил отзыв
к главе: Прода + важная новость о судьбе книги из книги Влад Пек - Не я - значит, никто
В общем, господа. Через 24 часа я закрою комментарии, чтобы не переливать из пустого в порожнее. Сама книга останется и, МОЖЕТ БЫТЬ, будет продолжена. Когда-то. Когда наращу читательскую базу людей, ценящих мое творчество. Или хотя бы когда вернутся те 177 человек, которые добавили книгу в избранное.


-------------------------
Влад Пек, это Владимир Пекальчук, кому интересно, могут на фантлабе почитать отзывы о его текстах.
Но интересен финт ушами в конце дискуссии: читатели виноваты, что автор их обманул, бросив книгу, не завершив её. Фенечка в том, что на "Ц" оплата идёт за главы. И подобный случай, когда появляются "висяки", не первый. Но впервые автор обвиняет читателей-покупателей, что ему НЕДОПЛАТИЛИ, видите ли... И поэтому он закрывает проект, считая себя пострадавшей стороной.

Там вообще интересная картина вырисовывается:

Влад Пек
1. Легенда о черной паладинке
Роман, 779 стр., 9 фрагментов, [29ч:52м] [00ч:00м /нед.], в избранном у 6.
Книга ещё не окончена, будут новые главы; обновлено: 81 дн. назад
Абонемент дается за покупку: 15 фрагментов (не считая 1-го бесплатного)

2. Лагерь на берегу
Роман, 810 стр., 4 фрагмента, [08ч:56м] [00ч:02м /нед.], в избранном у 11.
Книга ещё не окончена, будут новые главы; обновлено: 62 дн. назад
Абонемент дается за покупку: 15 фрагментов (не считая 1-го бесплатного)

3. Кодекс Небес
Роман, 851 стр., 5 фрагментов, [26ч:07м] [01ч:06м /нед.], в избранном у 16.
Книга ещё не окончена, будут новые главы; обновлено: 64 дн. назад
Абонемент дается за покупку: 15 фрагментов (не считая 1-го бесплатного)

4. Оружейник
Роман, 1259 стр., 12 фрагментов, [176ч:16м] [14ч:22м /нед.], в избранном у 52.
Книга ещё не окончена, будут новые главы; обновлено: 6 дн. назад
Абонемента в этой книге нет: все фрагменты (кроме первого) - платные

5. Не я - значит, никто
Роман, 1070 стр., 15 фрагментов, [710ч:42м] [3д:16ч:10м /нед.], в избранном у 177.
Книга ещё не окончена, будут новые главы; обновлено: 23 час. назад
Абонемент дается за покупку: 25 фрагментов (не считая 1-го бесплатного)

6. Жестко и быстро. Оккупация.
Роман, 580 стр., 5 фрагментов, [21ч:11м] [20ч:55м /нед.], в избранном у 25.
Книга ещё не окончена, будут новые главы; обновлено: 10 час. назад
Абонемент дается за покупку: 25 фрагментов (не считая 1-го бесплатного)

7. Трюкачи-2: Трудно быть эльфом
Роман, 936 стр., 12 фрагментов, [36ч:41м] [03ч:14м /нед.], в избранном у 31.
Книга ещё не окончена, будут новые главы; обновлено: 3 час. назад
Абонемента в этой книге нет: все фрагменты (кроме первого) - платные

8. Нелегал-2: Трюкачи
Роман, 1047 стр., 11 фрагментов, [09ч:25м] [00ч:00м /нед.], в избранном у 6.
Книга ещё не окончена, будут новые главы; обновлено: 99 дн. назад
Абонемента в этой книге нет: все фрагменты (кроме первого) - платные

9. Баллада о плейеркиллере (попаданец, не литрпг)
Роман, 898 стр., 10 фрагментов, [101ч:25м] [02ч:00м /нед.], в избранном у 27.
Книга ещё не окончена, будут новые главы; обновлено: 58 дн. назад
Абонемент дается за покупку: 15 фрагментов (не считая 1-го бесплатного)


Надо обратить внимание на даты последних обновлений. Как заметил один из комментаторов (косноязычный словоблуд Андрей Момад), автор начал девять текстов.
Мне стало любопытно, сколько из них он завершит, без кидалова, подобного в "Не я - значит, никто".
Через пару недель сообщу результат наблюдений. =))
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 11 янв 2018, 14:35

Добавлю пару комментов:

smityra [карма: 818] в 11/01/2018 09:35:09 оставил отзыв
к главе: Прода + важная новость о судьбе книги из книги Влад Пек - Не я - значит, никто
если решили не продолжать, то хоть закончите логично книгу, а то все бросить не вариант

Константин Хохряков [карма: 0] в 11/01/2018 12:02:12 оставил отзыв
к главе: Прода + важная новость о судьбе книги из книги Влад Пек - Не я - значит, никто
Влад Пек, "Читатели меня обманули ДВАЖДЫ в моих ожиданиях." (с) А Вы их обманули уже 9 раз, не дописав свои 9 книг, за выложенные фрагменты которых, между прочим, люди уже заплатили деньги, имея законное право рассчитывать на окончание. Ведь Вы же нигде в той же аннотации, к примеру, не написали, что бросите писать, если количество денег не будет соответствовать Вашим пожеланиям. И не напишете, т.к. это сразу же уронит покупки фрагментов Ваших книг до нуля. Кидалово не нравится никому.


-------------------------
Добавлю от себя.
Спросил автора, сколько человек (конкретно разговор шёл, что для тридцати покупателей он продолжение писать не собирается) он может обмануть без риска прослыть мошенником и обманщиком?
На что получил странный ответ, что за такой вопрос он бы раньше (когда?) вызвал бы меня на дуэль, ибо я ЭТО оскорбил.

Но потом или он сам, или админ удалил посты.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение HoKoNi » 11 янв 2018, 14:47

Посты, где его практически открыто называют мошенником, Влад Пек быстренько удалил. Продолжает обижаться на кого угодно, кроме себя. Покупать гуано - себя не уважать.

Андрей Момад
"Но пока мне рот не забили глиной..." Спасибо тебе за то, что уже сделано, от всей христианской души. Мне во мракобесном кланчике моём и мечтать не моглось бы, как показать весь наш концепт в отрыве от всякого бдсм, не будь твоего арта. А читателей ты сам распугал - конским абонементом и мужественными (по древнегреческим меркам) размерами фрагмента.
2018-01-11 11:59:50
Влад Пек
Господа не купившие - ваше мнение тут не нужно. Я вам больше скажу - в происходящем именно вы и виноваты. Потому что не купили. Нет продаж - нет смысла работать задаром.
2018-01-11 15:56:48
Влад Пек
smityra, ее нельзя логически закончить вот прям щас, потому что это роман. Без линий противостояния ГГ-король и ГГ-Орден книга будет просто... ни о чем. Насчет 9 моих книг... Некоторые из них закончены. Некоторые планируется дописать в будущем. Некоторые - откровенный эксперимент. Пишется начало. 2-3 покупки? Ясно, значит не зашло. Дописывать резона нет.
2018-01-11 16:00:55
Влад Пек
Итак, вот мое окончательное решение по книге: работа будет продолжаться по мере того, как читатели прочтут уже написанное. Флуд и оффтоп сворачиваем, или я отключу комментарии.
2018-01-11 16:12:54
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Автор vs издатель

Сообщение Алексей » 11 янв 2018, 15:27

Охренеть
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 11 янв 2018, 15:56

Алексей писал(а):Охренеть

"Сам в шоке!" (с) :D
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Автор vs издатель

Сообщение Александр Ершов » 11 янв 2018, 17:04

Объективно сейчас "Ц" с самой прозрачной схемой взаиморасчётов между владельцем ресурса и авторами. Но... Стартовая фишка, которая на самом деле баг, когда продаются фрагменты, БЕЗ ГАРАНТИИ завершения (продажа покупателем конструктора "Лего" без обязательства поставить все детали набора), сейчас начинает работать против владельцев. Хотя это было понятно изначально, что "фишку" надо будет "выключать", чтобы не началась катастрофическая потеря деловой репутации портала.


[17:05:02] Константин Хохряков: Хотя это было понятно изначально, что "фишку" надо будет "выключать", чтобы не началась катастрофическая потеря деловой репутации портала.Идея с копилкой правильная. Другой вопрос, что там время написания (т.е. работы копилки) должен определять автор. Он же должен иметь возможность (ну ушла муза в запой - что с этим поделаешь? :)) продлить время действия копилки. Но результат должен быть таким: не закончена прода - хрен тебе, а не мани.
[17:07:29 | Изменены 17:09:04] Ершов Александр: Костя, не про копилку разговор, которая есть - "слабое подобие левой" (тм) - некая разновидность краудфандинга. А сама идея продажи черновиков ТОЛЬКО ПИШУЩЕГОСЯ текста. Без малейшей гарантии завершения работы. Вот в чём родовая травма "целлюлитной" схемы продаж.

-------------------------
Это из обсуждения ситуации в скайпе. Если коллеги захотят, они добавят свои мнения из нашего разговора.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8