Т3

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Т3

Сообщение Stprapor » 05 ноя 2017, 21:35

ВинипегНави писал(а):Совсем затюкали автора!

Да ладно! Лично мне очень понравилось, жду проды. Вот неожиданно с первых строк - случайно заглянул - и не оторваться. Насколько я понял, всем остальным высказавшимся - тоже понравилось.
А придирки - ну так на то мы тут и сидим "эти, которые критикують - кретыны" (Хазанов) :D :D :D
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Т3

Сообщение ВинипегНави » 05 ноя 2017, 21:44

Stprapor писал(а):Да ладно! Лично мне очень понравилось, жду проды. Вот неожиданно с первых строк - случайно заглянул - и не оторваться. Насколько я понял, всем остальным высказавшимся - тоже понравилось.
А придирки - ну так на то мы тут и сидим "эти, которые критикують - кретыны" (Хазанов) :D :D :D

Поддерживаю!
Если автор не против редакторских правок (запятые, запятые и ещё раз запятые! ;) ), то и я свои пять копеек брошу.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Т3

Сообщение Mikimi » 06 ноя 2017, 18:07

Не переживайте, форму пытаюсь восстановить. Давно не переставлял буквы местами. Отвык.
Последний раз редактировалось Mikimi 06 ноя 2017, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Mikimi

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:54
Откуда: Ссср
Карма: 0

Re: Т3

Сообщение Mikimi » 06 ноя 2017, 19:14

Аах, ты падло! Больно. Черт не русский. Даже лучше , чем хорошо стреляет. Влёт же бил гад! И пппопал. Пасссскуда. Хорошо, что каска отвлекла. То б он не бок вскользь зацепил, а грудь.... или живот. Теперь понятно, в обычные "кошки-мышки" с перебежками, как на полигоне с ним не поиграешь. Разозлился. Бьёт метко. Отомстить желает. Свежий гад, отдохнувший. Да и не главное это. Главное , что до леса теперь ни тебе валунов, ни бугров с ямками. Назад нельзя , там преследование раны залижет после свалки с заслоном и пойдёт снова след в след тропу топтать. Можно правда вдоль просеки, на восток и вниз по пологому склону. Но там тоже не везде валуны набросаны. А тут россыпь странная, как сеяли их что-ли в этом месте. Тогда дорога одна - к лесу. Сейчас рану перетяну, кровь приостановлю. А пока сдираю с себя с тихим стоном амуницию - надо думать как его охмурить. Что-то второй номер не проявляется. А был бы , то уже обошёл с фланга. А его нет. Тем более, что не прикрыт я ни с лева, ни справа, ни сзади. И камуфляж снял. Теперь белое пятно по пояс оголенного тела видно за пару километров и без прицела. Это не есть гут. Если в течение пяти-десяти минут меня никто не грохнет с тыла и с боков, то напарник или погиб от шальной пули, или его нет вообще. Индпакет лёг на продезинфицированные внутренним слоем резины дырки от пули не плохо, для самостоятельной перевязки. Зато хорошо прикрыл края раны с двух сторон. Чуть бы левее и пиши рапорт про удачную стрельбу и поощрение. Надо дать ему утомиться. Раздёргать по углам. Пусть стреляет. Магазин же у него не вечный и не безразмерный. А я пока отдышусь. Неее. Лекарство колоть не буду. А то ещё засну. Теплеть начинает. Было же занятие по антиснайперским действиям. Вспомнить , что там нам вбивали в мозг на полигоне про четыре секунды? Думай голова, думай! Придумаешь - шапку куплю, или фуражку. А я всё-таки молодец. Жив ещё. И похоже , что напарник оппонента от меня пулю отхватил. Потому как я перевязался, оделся и отдышался, а в организм так никто и не залепил от широкой американской души пару-тройку пятёрок или бронебойных семёрок. Не будет же он тащить девятку в скоротечный контакт с неизвестным боевиком. Ну, ещё пяток минут и попробую пошпынять личному дьяволу мишени. Пусть тренируется и устаёт. А потом подумаю про правило трёх секунд. Ух, ты. Боль уходит. Это есть гут. Хорошая носимая аптечка. Новая. Как говорят наши вероятные партнёры: "Элл эксклюзив!" - "Всё включено!"
Последний раз редактировалось Mikimi 06 ноя 2017, 20:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Mikimi

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:54
Откуда: Ссср
Карма: 0

Re: Т3

Сообщение Mikimi » 06 ноя 2017, 19:40

Ivan70 писал(а):В данной ситуации неверно выбран только один параметр - дистанция, снайпер просто не будет успевать переносить огонь по фронту, а следовательно обречен. Изменить лёжку он тоже не может, просто не успевает, как только он дёрнется с места, цель уйдёт в зелёнку, где у снайпера вообще нет шансов. То есть автор его поставил в заведомо крайне уязвимую ситуацию. Надо дождаться продолжения с объяснениями.


Почему у снайпера Нет шансов? Дистанция специально выбрана короткая 400м именно для скоростной реакции , снайпер засажен вверх, выше цели. Валун за которым прячется цель вполне войдёт в три градуса по горизонтали. Дёргаться с места не надо. Патронов достаточно. Время давит не на снайпера. Ему спешить некуда. Он прекрасный стрелок. Хорошо подготовлен, замотивирован смертью напарника на месть. Если что, удлиним дистанцию. Завтра проверю. Или оживлю напарника.
Последний раз редактировалось Mikimi 06 ноя 2017, 20:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Mikimi

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:54
Откуда: Ссср
Карма: 0

Re: Т3

Сообщение Stprapor » 06 ноя 2017, 19:53

Mikimi писал(а): дырки от рули не плохо,

дырки от пули.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Т3

Сообщение ХРуст » 06 ноя 2017, 20:38

Mikimi писал(а): Зато хорошо прикрыл края раны с обоих сторон..

"рана"-она, значит с обЕИх сторон
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Т3

Сообщение Ivan70 » 07 ноя 2017, 11:30

Mikimi писал(а):Почему у снайпера Нет шансов? Дистанция специально выбрана короткая 400м именно для скоростной реакции , снайпер засажен вверх, выше цели. Валун за которым прячется цель вполне войдёт в три градуса по горизонтали. Дёргаться с места не надо. Патронов достаточно. Время давит не на снайпера. Ему спешить некуда. Он прекрасный стрелок. Хорошо подготовлен, замотивирован смертью напарника на месть. Если что, удлиним дистанцию. Завтра проверю. Или оживлю напарника.

Для проверки дистанции рисуем на бумаге "треугольник действия", где угол равен углу поля зрения выбранного снайперского прицела, а медиана равна заданной дистанции. Вычисляем предельный фронт контроля снайпера, который даст нам потребную площадь засветки, а половина длины дистанцию рывка. Снайперская винтовка Хеклер-Кох Heckler – Koch HK G28 в стандартной конфигурации, с лазерным дальномером и дополнительным оптоэлектронным адаптером для ночной стрельбы штатно комплектуется прицелом Schmidt & Bender PMII 3-20×50 с установленным поверх него лазерный дальномером и имеет FOV = 2,1 м на 100 м или 8,4 м на 400 м (берем максимальную кратность прицела иначе снайпер просто не "сведёт" прицельную линию). Таким образом максимальный потребный фронт засветки те самые 8,4 м, а предельная дистанция отклонения которую снайпер контролирует от точки прицеливания всего (!) 4,2 м, дальше цель уйдет за пределы поля зрения. Ну где-то так.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Т3

Сообщение Mikimi » 07 ноя 2017, 11:52

Ну, нет слов. Валун имеем в размер три на два метра в высоту. Итого раненый боец обязан выскочить с левого от себя бока валуна и маслануть метров тридцать-сорок до ближайшего леска по относительно ровной и чистой поверхности ставим камень в центр перекрестия прицела. Отнимаем от 4,6 полтора метра. Итого , с каждого края поля зрения прицела снайпер имеет по три метра обозримого пространства. Но меткий стрелок соображает, что назад боец не пойдёт. За ним погоня. Поэтому наблюдать за тем краем валуна откуда пришёл боец - бессмысленно. Перемещаем точку прицеливания ещё на полтора метра к тому боку валуна куда помчит боец по любому. И имеем лишних полтора -два метра поля зрения. Далее ещё веселее, снайпер поменяет место. Боец очевидно ранен. И никуда в течение пяти минут не побежит и ничего не сделает. Герою долго быть трудно и перепятствия будут только нарастать по мере развития. . А то ещё сбежит раньше времени. Про оазъчснение спасибо, просто, доходчиво и интересно.
Mikimi

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:54
Откуда: Ссср
Карма: 0

Пред.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron