Игра по-крупному (фантастика, приключения)

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение toron » 25 авг 2017, 10:36

продолжение главы 6

– …И перебили мы слуг тёмного бога, а эту тварь взяли в плен! – продолжал барон. – Смотрите на эту погань!
Дюжий наёмник шарахнул топором по клетке. Там что-то встрепенулось и сжалось в комок.
– Вчера поймали! – энергично дребезжал Свенд, словно опасался, что его перебьют. – Хотели везти в Гарт, на суд настоятеля Кончака, но узнали о том, что славные братья гостят здесь в моей деревне...
Тобиас проехал мимо расступившихся наёмников к клетке. Какое-то время он смотрел, на подрагивающую гору тряпья взглядом, не обещавшим ничего хорошего. Историй об оборотнях пожиравших людей целыми деревнями, и ведьмах, отравлявших колодцы и скот, наслушался предостаточно.
Рядом нарисовался отец Викентий, изрядно помятый вчерашним, позавчерашним, а также давешним.
– Конец тебе, исчадие преисподни! – прохрипел священник и плюнул в клетку. – Гори в аду!
Арчи вздрогнул от ядрёного святого духа, фыркнул и аккуратно сделал пару шагов вбок.
Неожиданно позади строя наёмников из ближайших куширей выломился Белый Дракон на своём зверообразном коне. Оказавшись вблизи наёмников, конь зарычал, как собака. Те в ужасе шарахнулись кто куда, спотыкаясь друг о друга. Возникла куча мала – бойцы смяли строй, превратившись в толпу. Задержать Ар`шпа никому и в голову не пришло. Наёмники, сбившись в кучу, ощетинились, пялясь во все стороны. Ощущения хозяев положения у них заметно поубавилось.
Выбравшись из кучи мала, проскочив между лошадьми опешившего судьи и вздрогнувшего барона, Ар`шп развернул единорога и приложил руку к груди.
– Приветствую хозяина этих мест! Извините за опоздание.
Лошади знатных господ при виде зверя шарахнулись назад, с тонким ржанием похожим на визг.
Виер не без труда удержав взбесившегося коня, хмуро кивнул.
– Здравствуй, рыцарь! Ничего страшного, мы только начинаем.
***
– Вот позёр! – фыркнул Аарон. Впрочем, своего Белый Дракон добился – наёмники отвлеклись на спектакль. Обоз Виера стоял у лесной опушки, и потому буквально утопал в высоком бурьяне. Его ещё не успели притоптать солдатские сапоги и съесть вечно голодные вьючные кони. А потому Аарон беспрепятственно проскользнул под ногами наёмников и залез под дно телеги.
– Как мыслишь, Гонза, – басил кто-то у телеги, – с этих нищебродов что-нибудь удастся снять?
– Бошки, ха-ха-ха! Бошки, Агис! Отменная добыча, я считаю.
– Мне бы чего продать, в карманах ветер свистит.
– Кожу продай. Тонкую – м-м-м, эх! – человеческую кожу. Если правильно выделать, отлично продать можно. Ха-ха! Хочешь, научу? Вдвоём больше надерём.
– Тьфу! Ну, тебя к воронам, изверг!
– Ха-ха-ха! Добыча нас в Гарте ждёт, а тут так, размяться чуток. Да и то, если хозяин не зассыт.
– Ты давай тише! Язык сам знаешь куда доведёт.
– Ха-ха-ха! Хм… а кем это пахнет?
– Где? Не чую?
– Бухать меньше надо… чужим пахнет! Здесь! Под телегой!
Пламень рывком перекатился на другую сторону телеги и неподвижно замер у колеса. Тело превратилось в чистый радар, улавливающий окружающие вибрации.
Снаружи что-то изменилось. Замолчал Гонза, да и тон его собеседника резко поменялся.
– В Гарте хорошо! Бабы, бухло… – Агис добродушным басом перечислял достоинства здешней «столицы» с которыми ему так не терпится повстречаться… Аарон не обольщался. Скорее всего, Агис, продолжая молоть чушь, знаками подзывает коллег по опасному бизнесу, помочь Гонзе охотиться.
Пламень, прикусив нижнюю губу, замер. Случилось редкое и поганое – нарвался на такого же следопыта, как и сам. Больше оставаться на месте нельзя, унюхают. Но и в лес уходить небезопасно. Будь он на месте Гонзы, зашёл бы со стороны леса – отсечь пути отхода. Это первым делом. Лагерь и потом можно прочесать – открытая местность с арбалетчиками в одной стороне и выстроенный отряд пикинёров в двух других. А потому выбор путей, мягко говоря, ограничен.
С грацией гадюки Аарон двинул внутрь лагеря, тут его пока не ищут. Убравшись от злополучной телеги, устроился под копытами вола. От животин стоял такой насыщенный духманчик, что никакому Гонзе его здесь не унюхать. Это давало время на размышления.
В нос ударил мерзкий запах горелого мяса, перебивший даже воловьи ароматы. Причём мясо было… давно горелым. Успевшим и погнить и подсохнуть. В глаза бросилась клетка. Чёрная закопчённая железная клетка. Внутри похолодело. Пламень понял, что это за штука и для чего она нужна.
Обитатель клетки вздрогнул и поднял голову. Аарон похолодел ещё раз – в мешковатом дерюжьем балахоне оказалась юная золотоволосая девушка.
***
– А где капище? – осведомился Мрак, нарушив молчание. Барон запнулся, сверкнув глазами. Отвечать не представившемуся рыцарю он не желал, Севс же вопрос не услышал. Или сделал вид, что не слышит. Ибо когда говорил Мрак, то понимал даже Джерри – глухой, как тетерев и тупой, как пробка.
– Да, кстати, – спохватился Тобиас. – А капище то где?
– Демонического логова уже нет! – отозвался Свенд. – Мы сожгли его дотла! Верно, молодцы?
Наёмники гаркнули хором, что-то одобрительное.
Тобиас нахмурился. Старшие товарищи рассказывали про замок из костей, поднявшийся из пожара. Как такое можно сжечь? Он хотел выразить сомнение, но Свенд махнул рукой, и солдаты притащили два больших мешка чем-то набитых до отказа.
– Здесь всё, что удалось содрать со стен, – пояснил Виер. – Это доказательство существования капища. Я знаю, что вам приказали забрать их… для… исследования, так вот же это! Берите всё!
Тобиас спрыгнул с коня, подошёл к мешку. Наёмники любезно раскрыли их, показывая содержимое. Оттуда потянуло гарью. Внутри валялись куски орнамента, какие-то украшения, непонятного назначения предметы или инструменты. Не только каменные, но и железные, что особенно важно. Камень Виер мог и подделать, но такую гору железок выковать, столь затейливым образом – это ему вряд ли по карману.
Некоторые рисунки Тобиас узнал – типичная стилистика древних храмов тёмных богов. Юный рыцарь перебирал эти куски, едва не сдерживаясь от прыжков и радостных криков.
– Довольны? – участливо спросил Виер, его колючие холодные глаза прищурились.
– Вполне! – выдохнул Тобиас и, взяв под контроль волну радости, важно кивнул.
– Благодарю, барон! Орден не забывает добрых дел.
– Осталось ещё одно незавершённое доброе дело, – сказал барон с кривой улыбкой и взглянул на клетку. – Но мы и его завершим! Не так ли?
Пока Тобиас рассматривал мешки, Мрак тоже приблизился к клетке. Наёмники при виде единорога, препятствовать не стали. Темник приблизился к клетке, спешился, взялся за прутья, и какое-то время рассматривал девушку.
– Как тебя звать? – наконец, спросил он её.
– Эва... – тихо сказала она, глядя в пол.
Даже несмотря на ужасную одежду она выглядела как с картины. Правильные черты лица, зелёные глаза с внимательным взглядом, золотой волос, и тонкие сильные пальцы. Из таких частенько получаются замечательные целительницы, и столь же отменные колдуньи.
– Кому ты служишь, Эва? – мягко спросил Мрак. На его морщинистом украшенном двумя шрамами лице эту мягкость могли увидеть далеко не все. Но она доверчиво приблизилась и тихим шёпотом сказала что-то, едва слышимое. Мрак кивнул.
Тут на них обратил внимание Виер-старший.
– Говори громче! – он рванулся к клетке, игнорируя Мрака, стукнул золочёным посохом по звенящим прутьям. – Ну!
– Я служу де.. демону Маг... нусу, – громко выдохнула девчонка, прижавшись в противоположную стену клетки. – Я... ере... тичка из секты Пришествия.
– О! – воскликнул Белый Дракон, очутившись возле Тобиаса. – Она сама призналась, что еретичка!
– Да-да, – громко подтвердил Седовлас, подъехавший сюда же в полном боевом облачении. Она призналась сама!
– Вот я ж и говорю! – сразу заулыбался барон, решивший, что они его поддерживают. Тобиас заподозрил подвох, но ничего не понял, и продолжал сверлить недружелюбным взглядом ведьму, изредка посматривая на драгоценные мешки.
Мрак, молча, развернулся и ушёл, ведя коня под узды.
– Рассказывай, что ты наделала, ведьма! – набросился на девчонку судья Севс. Голос у него был резкий, каркающий. – И не смей врать!
– Я... об... обворожила господина Д-донни и заставила его прийти на... на шабаш... чтобы перетащить на... на нашу сторону... и... нам помеш... шал барон Виер...
– Чёт я такого не припоминаю! – засомневался Донни, сидя на крыше, похрустывая яблоком под смешки крестьян и солдат.
– Заткнись! – повернулся Свенд к младшему братику. – Я с тобой ещё побеседую...
– Обидно! – громко вздохнул Донни. – Такая красивая, а я и не помню, как она меня того... обвораживала...
И под дружный хохот, спрыгнул с крыши, смотавшись куда-то в зелень, от греха, то бишь братца, подальше.
– Достаточно! – Воскликнул Свенд и все резко умолкли. – На костёр её! Верно, святой отец?
Отец Викентий, энергично закивал, не переставая обгладывать куриную ногу.
– Угу! Еретичка! Угу!
Виер перевёл взгляд на синюшного судью.
– Ваша честь?
Тот важно кивнул.
– Разумеется, барон. Разумеется! – И гнусавым голосом громко сказал – Виновна! Казнить без пролития крови! То есть сжечь!
Виер посмотрел на Тобиаса, в упор не видя темника.
– Что скажет уважаемый брат?
– Готовьте костёр! – махнул рукой Тобиас, наслаждаясь своей причастностью к борьбе со злом – Туда ей и дорога!
Последний раз редактировалось toron 25 авг 2017, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение Fire74 » 25 авг 2017, 14:33

Чтобы задержать Ар`шпа никому и в голову не пришло
.
Лишнее

Выбравшись из кучи мала, проскочив между лошадьми опешившего судьи и вздрогнувшего барона, Ар`шп развернул единорога и приложил руку к груди

Не уверен, но я бы просклонял - из кучи-малы и через дефис


Отец Викентий, энергично закивал, не переставая обгладывать жаренную куриную ногу.

Жареную
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение toron » 25 авг 2017, 15:49

Вечером поправлю :)
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение ВинипегНави » 26 авг 2017, 07:24

toron писал(а):Какое-то время он смотрел, на подрагивающую гору тряпья взглядом, не обещавшим ничего хорошего. Историй об оборотнях(,) пожиравших людей целыми деревнями, и ведьмах, отравлявших колодцы и скот, наслушался предостаточно.

toron писал(а):Неожиданно позади строя наёмников из ближайших куширей выломился Белый Дракон на своём зверообразном коне. Оказавшись вблизи наёмников, конь зарычал, как собака.

Близкий повтор.
toron писал(а):Виер(,) не без труда удержав взбесившегося коня, хмуро кивнул.

toron писал(а):Обоз Виера стоял у лесной опушки, и потому буквально утопал в высоком бурьяне. Его ещё не успели притоптать солдатские сапоги и съесть вечно голодные вьючные кони. А потому Аарон беспрепятственно проскользнул под ногами наёмников и залез под дно телеги.

1. Повтор, но не это главное. Первое "потому" (как объяснение) лучше удалить, так как логическая связь лесной опушки с высоким бурьяном крайне не очевидна.
2. В данном контексте мне трудно представить "под ногами" буквально, а в переносном смысле чаще употребляется "под носом". Кстати, в этом предложении столько "под", что складывается впечатление о невидимости, низком росте и подземном перемещении Аарона; хотя, как я понимаю, он по-пластунски просочился.
toron писал(а):– Ты давай тише! Язык сам знаешь куда доведёт.

Отличное предложение. При всех признаках сложного знаки препинания не требуются, если "сам знаешь куда" читать как частицу.
toron писал(а):– В Гарте хорошо! Бабы, бухло… – Агис добродушным басом перечислял достоинства здешней «столицы»(,) с которыми ему так не терпится повстречаться… Аарон не обольщался. Скорее всего, Агис, продолжая молоть чушь, знаками подзывает коллег по опасному бизнесу, помочь Гонзе охотиться.

toron писал(а):Успевшим и погнить(,) и подсохнуть.

toron писал(а):Пламень понял, что это за штука(,)(рек.) и для чего она нужна.

toron писал(а):Отвечать не представившемуся рыцарю он не желал, Севс же вопрос не услышал.

Слитно.
toron писал(а):Ибо когда говорил Мрак, то понимал даже Джерри – глухой, как тетерев и тупой, как пробка.

Фразеологизмы.
toron писал(а):– Да, кстати, – спохватился Тобиас. – А капище(-)то где?

toron писал(а):Наёмники гаркнули хором,(рек.) что-то одобрительное.

toron писал(а):...и солдаты притащили два больших мешка(,) чем-то набитых до отказа.

toron писал(а):Тобиас спрыгнул с коня, подошёл к мешку. Наёмники любезно раскрыли их, показывая содержимое.

Не согласовано число.
toron писал(а):Юный рыцарь перебирал эти куски, едва не сдерживаясь от прыжков и радостных криков.

По контексту не подходит. Тобиас же сдержался?
toron писал(а):Наёмники при виде единорога, препятствовать не стали. Темник приблизился к клетке, спешился, взялся за прутья,(рек.) и какое-то время рассматривал девушку.

toron писал(а):Правильные черты лица, зелёные глаза с внимательным взглядом, золотой волос,(рек.) и тонкие сильные пальцы. Из таких частенько получаются замечательные целительницы, и столь же отменные колдуньи.

Для сравнения: авторская запятая перед вторым союзом "и" значима для обозначения внезапной добавки в противопоставлении, что и отличает от перечисления однородных.
toron писал(а):– Я служу де.. демону Маг... нусу, – громко выдохнула девчонка, прижавшись в противоположную стену клетки. – Я... ере... тичка из секты Пришествия.

Либо "прижавшись к стене", либо "вжавшись в стену".
toron писал(а):Тобиас заподозрил подвох, но ничего не понял,(рек.) и продолжал сверлить недружелюбным взглядом ведьму, изредка посматривая на драгоценные мешки.
Мрак, молча, развернулся и ушёл, ведя коня под узды.

toron писал(а):И под дружный хохот,(рек.) спрыгнул с крыши, смотавшись куда-то в зелень,(рек.) от греха, то бишь братца, подальше.
– Достаточно! – В(в)оскликнул Свенд(,) и все резко умолкли. – На костёр её! Верно, святой отец?
Отец Викентий, энергично закивал, не переставая обгладывать куриную ногу.

toron писал(а):– Разумеется, барон. Разумеется! – И(и)(рек.) гнусавым голосом громко сказал((,)или(:)если с заглавной) – Виновна! Казнить без пролития крови! То есть сжечь!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение toron » 26 авг 2017, 11:07

От удара в грудь, в глазах потемнело. Однако Аарон успел уйти с линии атаки и второго удара не последовало.
Перед ним, словно из воздуха появился Гонза. Два топора обухом вперёд, деформирующий камуфляж, иной расцветки, чем у Пламеня, но тоже идеально скрывающий хозяина. Лицо светилось от ожидания драки и жажды победы.
Он махнул вторым топором, добить, но оружие лишь глухо стукнулось о землю. В следующий миг по буйной голове прилетел удар тяжёлой палкой. Звякнул шлем, Гонза, охнув, упал на колено. Перекатом отскочил и тут же вернулся, держа топоры клинками вперёд. Добыча оказалась не такой уж и лёгкой, живьём брать расхотелось.
– Ну, куда же ты, ха-ха-ха! – Гонза принюхался и расплылся в безумной улыбке с открытым ртом. – Вернись, хи-хи, я всё прощу-у!
Позади него шли наёмники, цепочкой из двенадцати человек. Они видели бой, но не спешили, предпочитая выдавливать лазутчика в сторону своих, стоящих плотным строем напротив баррикад. Так медленнее, но надёжнее. К тому же им не хотелось шуметь. Хозяин напряжённо беседовал с какими-то рыцарями. Начавшаяся драка могла перекинуться на остальных. Потому работали тихо.
Куда? Куда бежать? Аарон змеёй передвигался через кустарники, ухитряясь их не цеплять. Оставался только прорыв. Вопрос лишь в том, куда? По одну сторону пикинёры плотным строем. По другую, арбалетчики в редких куширях прячутся. Там открытая местность, бежать бесполезно – подстрелят.
Лес надёжно отсечён Гонзой и дюжиной бойцов.
Внутри мелькнуло ощущение пристального взгляда. Аарон замер и затравленно посмотрел на клетку. Девчонка.
Аарона не видел сейчас ни Гонза, всё ещё бесшумно крадущийся по следу, ни наёмники, прущиеся стеной, а точнее, – расчёской. Но она – видела. Кивнула, указывая направление. Уверенно так, без тени сомнений. Туда давай!
Туда Аарону не хотелось. Там ходячая мясорубка. В первых рядах Гонза идёт, как танцует, помахивая топорами. За ним цепь из двенадцати головорезов. Малейшая ошибка или задержка и они превратят Аарона в фарш.
Однако девчонка повторила свой жест. Туда! На лице и тени сомнений, в отличие от Пламеня, который метался как крыса в углу. И потому он послушался. Быстро пробрался вдоль клетки к открытому участку, перед которым стоял Гонза.
– Эй, а я знаю, кто ты! – звонкий голосок отвлёк Гонзу, изучающего шевелящиеся на ветру кусты.
Брови весельчака удивлённо поднялись. Приятно когда тебя знают. Даже если это бродяжка в клетке. Гонзе уж точно была приятна даже такая известность. Он одобрительно покосился на клетку, не выпуская из виду кустарник.
– Да ну? Хех... И кто же я?
– Вот! – девушка вытянула руку с открытой ладонью. Гонза невольно покосился, камешек ярко блеснул, ослепив Гонзу и ближайших бойцов.
– Раззява, ты! Вот кто! – звонко крикнула она.
– Сука! – заорал Гонза, рывком отскакивая в сторону. Он почуял приближение лазутчика, но ничего не видел. Два-три молниеносных выпада и весельчак грохнулся на землю, с разбитой скулой и осушенной правой кистью.
Аарон не отвлекался на добивание, он рвался дальше. Перед ним появился ещё один боец, резкий да бодрый, среагировавший на быструю схватку. Пламень с разбегу метнул дротик, который до того использовал как дубину. Солдат рефлекторно принял удар на щит. В этот же миг Аарон прыгнул метра на два, и, перескочив через него, скрылся в зарослях.
– Чёртов ублюдок! – крикнул боец. Остальные лишь растерянно осматривались.
– Так, тихо вы! – рыкнул кто-то начальственный.
– Сука! Убью! – рычал Гонза. – Это из-за неё он сбежал…
– Гонза, уймись.
– Я ей кишки выпущу…
– А НУ ЗАМЕР! СТРАХ ПОТЕРЯЛ? Заткнитесь все и не шуметь!
– Вот дерьмо…
Гонза вытер рукавом кровь из рассечённой скулы. Страшно посмотрел на бродяжку.
– Хорошо пошутила, – хрипло сказал он. – Я тоже посмеюсь, когда ты будешь визжать в костре.
Девчонка съёжилась, мелко затряслась и осела на решётчатый пол. Вспышка воли к сопротивлению прошла. Последние силы оставили её перед ужасом неизбежного.
Поодаль едва заметно зашуршал куст. Мало кто сумел бы разглядеть там человеческий силуэт. Аарон стоял практически возле строя наёмников, зная что невидим для них. Всё внимание на клетке…
В этот самый момент на той стороны послышался взрыв хохота. Донни шустро сматывался от брата…

***
Тобиас отошёл от клетки и подъехал к веранде, где снова собрались рыцари, а также Аарон и Седовлас.
– Проклятые чернокнижники! Всех бы так! – сказал он, раздувая ноздри от гнева. – На одном костре спалить!
Троица насмешливо переглянулась.
– Вас в ордене только железками махать учили? – фыркнул Ар`шп.
– Сударь! – вспыхнул Тобиас, соскакивая с коня. – Птархский Теократический Университет один из лучших учебных заведений Ордена! Я имею грамоту, принятую из рук магистра лично!
– Вот это коллизия! – покачал головой Белый Дракон. – Умный и в доспехах... А я уж подумал, что ты всю учёбу только девкам стихи читал. Или, чем ты там с ними занимался...
Тобиас снова покраснел как рак.
– Ну-ка, – продолжил Седовлас, – напомни ка, юноша, кем себя считает любой еретик?
– Еретики… – протянул Тобиас, почувствовав себя школяром у доски, – ну... это... многообразные сборища, исповедующие непринятие Святого Кру....
– Вас не спросили, КТО такие еретики, – перебил его Мрак. – Спросили, кем они СЕБЯ считают.
– Ах, себя... праведниками, конечно! – вспомнил Тобиас, хмуря лоб. – Себя праведниками, всех остальных еретиками. А что?
– Итак, юноша, – сказал Седовлас улыбаясь. – Мы видим еретичку, утверждающую, что она еретичка. И?
– И? – Тобиас вылупился на старца. Потом гневная краснота лица резко сменилась бледностью, и младший рыцарь медленно повернул голову в сторону клетки. Тяжёлым взглядом посмотрел на барона и на сгружающих хворост с телег наёмников. Вытер вспотевший лоб.
– Она себя оговорила! – догадался Тобиас. – Может, под пыткой… Нужен новый допрос!
Он встрепенулся.
– Я скажу Виеру об ошибке! Она же не мо...
– Да знает он всё! – усмехнулся Ар`шп. – Он это и подстроил. И девку чокнутую подыскал. Капище наверняка целое. Для себя любимого припрятал, потому и нервный такой, перец красный. Он бы и нас под нож пустил, да боится за свою сраную деревеньку. Хочет по-хорошему договориться. Мешки хлама нагрёб...
Тобиас медленно кивнул.
– Да, но ведь и мы это не докажем...
– Ну что ж поделать? - пожал плечами Ар`шп. - Задание ты выполнил. Магистр будет доволен, наградит тебя...
– Не надо награды за такое! – вспылил младший рыцарь, извлекая меч из ножен. – Я хочу его остановить!
– И как вы остановите пару сотен вооружённых головорезов? – спросил Мрак, ловко хватая его за руку и вкладывая меч обратно в ножны.
– Нас вместе больше сотни, – сказал Тобиас. – А они, сброд какой-нибудь.
– Ты не учёл мужичьё, числом в пару сотен топоров, кос и рогатин! – добавил Белый Дракон. – Святые ордена крестьянам до жопы, а вот бароны им не чужие. Защитники как-никак. И ведьм мужики боятся. Так что расклад не в нашу пользу.
– Да что такое мужики?! – оттопырил губу Тобиас. Ему ответили нестройным смехом.
– Сами по себе, может, ничто, – сказал Белый Дракон, – но если ударят одновременно с наёмниками, нам плохо будет.
– Получается… сейчас мы позволим совершиться несправедливости?
– Ты ещё много раз увидишь, как совершают несправедливость, – мягко сказал Седовлас. – Да и сам наворотишь немало. Особенно если не научишься терпению и спокойствию.
Тобиас сжав зубы, посмотрел в сторону клетки. Он долго не отводил взгляда от обречённой позы, несчастной приговорённой к смерти. Лишённая сил от постоянных переживаний, девушка сидела в клетке, практически не двигаясь. А бравые ребята уже соорудили нечто вроде основания из хвороста и, стащив клетку с телеги, не спеша понесли её прямо туда.
– Ар`шп – сказал Мрак. – Пройдись с Аароном по периметру, проверьте дежурных. И проследите за мужиками!
– За мужиками Яшка следит, – отозвался Тобиас. – Я дал ему в помощь солдат.
– Вот это правильная мысль! – одобрил Мрак. – Но всё равно сходите проверьте. А мы с младшим рыцарем побудем на виду у барона. Не стоит его нервировать.
***
– Ну что? – спросил Белый Дракон, который пропустил доклад следопыта.
– Он там! - сказал Аарон. - Браслет показал активность.
– Какая активность? Он что, включён?!
Аарон криво улыбнулся и пару раз кивнул.
– Эти болваны его даже не разобрали, везут единым целым в нескольких телегах сразу. И да, он включён!
– Ясно… – Ар`шп задумчиво нахмурился.
– Могу я узнать, – осторожно спросил Аарон, – для чего вы забили баки этому парню?
– Чтобы в случае боя он не колебался с выбором стороны... – пожал плечами Ар`шп. – Но если у них Редактор, драки они будут избегать.
– А если у них магнуситы, то, наоборот, – хмыкнул Аарон. - Смотри, это ещё кто такой?
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение ВинипегНави » 26 авг 2017, 13:32

toron писал(а):От удара в грудь, в глазах потемнело.

Авторская запятая допустима при желании самого автора уточнить/акцентировать некое обстоятельство, но только после действия. Например: "Позади него шли наёмники, цепочкой из двенадцати человек". Делать это "до" - стиль бюрократов при составлении инструкций, но для них правила русского языка ещё не написаны. :)
toron писал(а):Перед ним, словно из воздуха появился Гонза.

toron писал(а):По одну сторону пикинёры плотным строем. По другую,(-) арбалетчики в редких куширях прячутся.

toron писал(а):Аарона не видел сейчас ни Гонза, всё ещё бесшумно крадущийся по следу, ни наёмники, прущиеся стеной, а точнее, – расчёской.

Что-то одно лишнее. Я бы удалил запятую. Впрочем, можно удалить оба знака.
toron писал(а):Малейшая ошибка или задержка(,) и они превратят Аарона в фарш.

Но лучше тире, на мой вкус.
toron писал(а):Туда! На лице (н)и тени сомнений, в отличие от Пламеня, который метался как крыса в углу.

toron писал(а):Приятно(,) когда тебя знают.

toron писал(а):Два-три молниеносных выпада(-) и весельчак грохнулся на землю,(рек.) с разбитой скулой и осушенной правой кистью.

toron писал(а):В этот же миг Аарон прыгнул метра на два, и, перескочив через него, скрылся в зарослях.

toron писал(а):Аарон стоял практически возле строя наёмников, зная(,) что невидим для них.

toron писал(а):В этот самый момент на той стороны(е) послышался взрыв хохота.

toron писал(а):А я уж подумал, что ты всю учёбу только девкам стихи читал. Или, чем ты там с ними занимался...

Можно заменить на многоточие для паузы в реплике.
toron писал(а):– Ну-ка, – продолжил Седовлас, – напомни(-)ка, юноша, кем себя считает любой еретик?

toron писал(а):– Итак, юноша, – сказал Седовлас(,) улыбаясь.

toron писал(а):– Нас вместе больше сотни, – сказал Тобиас. – А они, сброд какой-нибудь.

Можно на многоточие.
toron писал(а):Тобиас(,) сжав зубы, посмотрел в сторону клетки.

toron писал(а):Он долго не отводил взгляда от обречённой позы, несчастной(,) приговорённой к смерти.

toron писал(а):– Какая активность? Он(,) что, включён?!

Здесь в значении "что ли".
toron писал(а):– А если у них магнуситы, то, наоборот, – хмыкнул Аарон.

-----
Вопрос: действия происходят возле клетки, и девица общается на две стороны, а реакции с разных сторон клетки нет. Или это другая клетка и другая девица?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение toron » 26 авг 2017, 20:36

Вопрос: действия происходят возле клетки, и девица общается на две стороны, а реакции с разных сторон клетки нет. Или это другая клетка и другая девица?

Девица и клетка одна, время разное :) Аарон успевает повзаимодействовать с Гонзой до того, как это сделают орденские и Виер.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение toron » 27 авг 2017, 09:59

Продолжаем.
В виду ухода от фентези, применяю такую замечательную штуку, как 3D принтер :)


Пяток угрюмых мужиков стояли перед крепким рослым детиной, глядя на него настороженно исподлобья. Человек одет в крестьянский кафтан, но чувствовалось что под ним как минимум кольчуга, а под ней некто совсем далёкий от размеренной сельской жизни. Чуть поодаль, ближе к лесу, ещё двое «крестьян» с тесаками в руках, нервно осматриваясь по сторонам.
– Привет от барона! Сейчас соберёте своих и тихо выведете их в лес, – не терпящим возражения тоном говорил детина. – Копья сложены у большого дуба. И смотрите – голос зазвучал угрожающе – кто не явится, всей семьёй под нож пустим!
Мужики закивали вразнобой. Детина снисходительно улыбнулся.
– Будете помогать, грабить не станем.
– Эй! Молодой и интерефный! – послышалось сзади, – ты фто воду мутиф?
К ним, прихрамывая, походил Яшка хлыст. Выглядел он не слишком грозно. Перевязанная рука, палица издали похожая на простую палку, драное тряпьё висело мешком. И только нахальная улыбочка на всю физию намекала, что не всё так просто как кажется.
Но детина этого не понял. И решил примерно покарать непослушного мужика.
– Убить! – кивнул помощникам. Те решительным шагом направились к Яшке, на ходу, доставая топоры.
Тренькнули тетивы. Первый боец споткнулся, схватился за грудь и молча рухнул на землю. Второй согнулся пополам, и тихо сел в залитую своей кровью землю.
Теперь до детины дошло. Рывком растолкал мужиков, он зигзагами метнулся к лесу. Перекатом уклонился от выпущенного в него болта, и прыгнул в кусты.
– Уфол, фабака! – выругался Хлыст, пробегая мимо ошалевших. – Теферь фвоих пведупведит!
Внезапно из лесу послышался громкий хрип. Яшка замер возле кустарника, сделав пару шагов назад. За спиной стояли три арбалетчика, быстро заряжающие свои стрелялки. Рядом лежали топоры, на случай, если не успеют зарядить.
Кусты раздвинулись, и оттуда выломился Белый Дракон, рубящий мечом ветки, словно вражьи головы. За ним флегматично следовал Аарон Пламень, виновато держа за шиворот окровавленное тело.
– Нахрена ты его замочил! – ругался Ар`шп. – Мы бы из него всё вытряхнули. А теперь будем в угадывалки играть…
Аарон, красный от досады, молча тащил труп. Детина слишком резко свернул в куст, где сидел Пламень. Да ещё и с мечом в руках… ну а дальше – рефлексы, рефлексы...
– О! – Ар`шп раздосадовано показал на два трупа. – И эти туда же. Ну что за люди!
Узнав идущих, Яшка расслабился и повернулся к крестьянам
– Мувыки! Будете помогать бавону, мы вафу франую деревню фпалим ко всем циртям. Напофледок, нах… гульнём по полной… Я ЯФНО ВЫРАВАЮФЬ!!!
Крестьяне испуганно закивали. Куда ж яснее… Им ещё вчера всё было ясно, да вот Виер попутал. Махом руки Яшка приказал им уматывать.
– Пфости гофподин, - повернулся к Ар`шпу, - но вывьём не взяли бы.
– Ну и что это за друзья? – спросил Белый Дракон, осматривая покойников.
– Обыфный фброд, – сказал Яшка. – Хофя…
– И доспехи у них говно, – добавил один из двух подошедших арбалетчиков.
– Так, ребята, – распорядился Белый Дракон, – хорош тут на открытом месте торчать. Они из леса пришли, могут и ещё подойти. Спрячете дохляков и смотрите в оба.
Парни кивнули, взяли покойников и поволокли их к ближайшему амбару.
– Подовдите! – Яшка показал на руку убитого. На ней красовался браслет из воронёной стали, в виде змеи, держащей в пасти свой хвост.
– Как он его надевал? – удивился Аарон. – Ни креплений, ни застёжек, цельный металл!
– А вот это тофно магнуфит, – ухмыльнулся Яшка. – Фотник!
Он присел возле покойника, и коснулся пальцем браслета. Металл дрогнул, перекрасился в серый цвет обычной гадюки. Аарон отпрыгнул назад, схватившись за нож. С шипением змея развернулась и переползла на руку Яшки.
– Тихо, – шикнул Ар`шп на Пламеня. – Это обычный передатчик настроя.
– Что? – не понял Аарон.
– Эта фтука – подал голос Яшка, держа её в руке – фовдаёт финхронную явофть!
– Синхронная ярость?
– Да! Она передаёффся командивам и луффшим бойфам. Офтальные ею зарафаюффся, ну и твава помогает. Офень эффективно, кто видел это, увэ никовда не вабудет.
Белый Дракон молча выбил змею из руки Хлыста и раздавил сапогом, повернувшись на каблуке.
– Короче, среди наёмников есть магнуситы, – подытожил он. – И тогда ясно, почему Виер не хочет их применять. Если они придут в ярость - всё разнесут.
– Не хофет? – хохотнул Яшка. – Вы думаефе, он их конфролирует?
– Самый интересный вопрос сегодняшнего дня… – хмыкнул Ар`шп.
– Плевафь они на него хофели! – горячо говорил Хлыст. – Он мог их наняфь, но это вря! Фокипы флуфают только фокипов. Офтальные для них не люви. Фафвсем!
– Спасибо, учтём. Пошли Аарон. Яшка, следи тут. Если нападут, сигналь.
– Яфно-квафно…
***
Клетку обложили сушняком. Бойцы дёрнули за прутья, убеждаясь, что она надёжно прикреплена к старому дереву и при выгорании сушняка раньше времени не упадёт. По завершению этих действий, доложились барону о готовности к началу казни. Тот молча кивнул, не сводя жадного взгляда с жертвы.
Наступила гробовая тишина, нарушаемая лишь печальным завыванием холодного ветра. Все стояли неподвижно, никто ничего не говорил. Девчонка не двигалась, она неподвижно стояла на коленях и тряслась крупной медленной дрожью.
Тобиас сжал руки в кулаки, прикусив нижнюю губу, едва не до крови. Он совершенно не знал, что делать. Впрочем, знал! Потому и ненавидел себя – глупо жертвовать собой ради безродной крестьянки. Нет, на это он не пойдёт. Но происходящее наводило тоску. Хоть волком вой. И ведь никто ему не поверит, что барон служит нечисти. Так и запишут – ведьму нашли и казнили, барон молодец, младший рыцарь Тобиас тоже умница. Да и попутчиков его загадочных тоже не забудут… И всё. Конец истории! В Ордене сейчас так плохо, что никто не захочет разбираться ещё и с этим. А он – Тобиас из замка Шершень всю свою жизнь проведёт с воспоминанием, как покрывал нечистого… ради двух мешков с барахлом.
Тобиас настолько сильно переживал происходящее, что далеко не сразу обратил внимание, на шуршащий в голове шёпот. Зато когда сообразил, что ему не причудилось, то вся рефлексия разом вылетела из головы. Насторожился.
Шёпот звучал тихо, но отчётливо и, причём с одной стороны. Там, где расположилось баронское войско.
До сих пор Тобиас даже не догадывался о своей способности чуять шёпот. И честно говоря, совсем не радовался тому, что она у него есть. Ведь шёпот – это призыв могущественной нечисти. Он это знает, а что теперь делать?
Рука легла на меч. Глаза цепко высматривали каждого в поисках колдующего.
– Надо понять, кто вызывает и… пресечь!
Первым делом он всмотрелся в приговорённую. Может, она? Чтобы спастись от казни. Но тогда почему, только сейчас? Вчера ей что мешало? Нет вряд ли… Искоса поискал глазами своих попутчиков, но те куда-то делись. Впрочем, нет. Если бы могли, ещё вчера вызвали, для борьбы с сокипами. Да и шёпот идёт с той стороны.
Может всё-таки барон? А ему зачем?
Или судья...
ДА КТО ЖЕ, НАКОНЕЦ!!!
Тобиас сжал зубы, затравленно осматриваясь по сторонам. Кто? И кого? Второй вопрос, пожалуй, важнее…
Похоже, что шёпот не слышал никто. Наёмники по обе стороны баррикад скалились, предвкушая славное действо... Барон тоже смотрел на это дело восторженно, разве что слюна не капала. Крестьяне на крышах пялились на спектакль. Никто ничего не чует.
Хотя нет, девчонка встрепенулась, и начала испуганно осматриваться. Глаза Тобиаса прищурились, ага! И она тоже!
– Зашевелилась тварь, – галдели наёмники. – Сейчас почистим тебя! До косточек!
Но она их не слышала, продолжая беспокойно оглядываться, а потом резко схватилась за голову. Шёпот стал настолько сильным, что буквально подавлял. Тобиас заставил себя переставлять ватные ноги в сторону флегматично стоящего коня. Арчи ничего дурного не замечал, пощипывая травушку, да поглядывая в сторону кобылки, стоящей под бароном. Проблемы людей его не волновали. Пока Тобиас не положил ему руку на шею.
– Сейчас покатаемся, – сообщил он. Арчи укоризненно взглянул на хозяина, и фыркнул в сторону толпы народа. Опять, мол, по головам ходить заставишь!
В это самое время высокий парень, в ладной стёганке, оставил у товарищей оружие и гордо взял в руки факел. Неторопливо поджёг, под одобрительный гул наёмников, и уверенной походкой двинулся к клетке.
Схватившись руками за прутья, стоящая на коленях девушка, беспокойно вертела головой. В её глазах светился истинный ужас, но отнюдь не от приближающейся неумолимой гибели, смердящей едким потом и сивушным перегаром. Наёмника, она словно и не видела, тщетно пытаясь рассмотреть нечто иное.
– Поджигай! – бодро сказал старший барон. Наёмники весело загалдели, поддерживая Виера. Парень оскалился в сторону хозяина и прибавил шаг.
Тобиас нервно поглаживал то шею коня, то рукоять меча. Шёпот становился всё громче и отчётливее. Через полянку вдруг прошла волна ледяного холода, вызвавшая у каждого приступ дрожи. Кто-то начал беспокойно оглядываться. Теперь не только Тобиас с несчастной Эвой заметили происходящее непотребство. Люди ёжились и кутались в одежды, хотя стоял редкий солнечный день, без малейшего ветерка. Впрочем, таковым он быть уже перестал. Наверху образовалось марево, не похожее на тучи или облака. Внезапно шваркнула молния. Люди вздрогнули, присели. Кто-то осенял себя Святым кругом, кто-то поглаживал маленькие фигурки семейных духов-хранителей. Все уже поняли – происходит что-то не то. На лицах читался страх.
Шёпот перешёл на тот уровень звука, который слышат уши. Теперь окончательно стало ясно, что источник – баронский обоз. Возле телег уже никого не осталась – охрана не выдержала и кинулась оттуда прочь, зажимая уши ладонями.
Только барон ничего не замечал, продолжая сверлить безумным взглядом клетку. Наёмник с браслетом магнусита нарочито медленно подходил к клетке. Он откровенно наслаждался страхом жертвы и своей властью над ней. А потому к раздражению Виера, не спешил завершить процесс.
– Живее! – рыкнул барон, и наёмник неохотно прибавил шаг. Ненамного.
Но тут неожиданно, к нему подскочил Арчи с рыцарем на коне. В руках меч. Парень шарахнулся назад, удивлённо поглядывая на Виера.
– Я требую! – крикнул Тобиас, отгоняя парня от клетки. – Требую переноса суда в Гарт! На территорию ордена! Возникли обстоятельства... непозволяющие...
– Да поджигай уже! – заорал барон, сделав знак рукой. Арбалетчики разом подняли оружие и прицелились в сторону рыцаря, вынуждая того остановить коня. Барон на Тобиаса даже не взглянул. Плевать он на него хотел. Сейчас происходило то, что барон любил больше всего на свете. И остановить его в этот момент могла лишь смерть.
Арчи замер и попятился, парень подмигнул Тобиасу, добавив белозубый оскал к небритой роже, и сделал пару шагов, резко наклоняя факел вниз...
Послышался слабый свист, и затем глухой чавкающий звук. Наёмник со стрелой в затылке, свалился на хворост. Девчонка при виде огня испуганно вскрикнула, закрыв лицо ладонями, но щедро льющаяся кровь погасила пламя, оставив лишь небольшой дымок.
– Кто?!… – выдохнул, словно кашлянул барон. – Кто-о?
Наёмники, ощетинившись арбалетами, вертели головами, в поисках стрелка. Тобиас, не будь дурак, резко увёл коня назад, махом перепрыгнув через баррикады.
И никто не замечал, что как из телеги поднялись три извивающихся щупальца, испускающие едва видимые лучи. Они шевелились как пальцы, что-то перебирающие в воздухе. Лучи носились туда-сюда, словно вычерчивая рисунок. Дымок из погасшего факела уплотнился, и начал обретать очертания стремительно растущего вихря. Через несколько секунд послышался злобный крик ярости и жажды разрушения. Мёртвый наёмник с хрустом и чавканьем стал сворачиваться в клубок, будто нечто засасывало его изнутри. Вихрь же рос и обрастал ярко светящимися чертами – словно какой-то художник огненным карандашом, быстро делал наброски прямо в воздухе, рисуя объёмную картину.
– Это Магнус! – заорал кто-то.
Наёмники, шедшие к клетке, замерли и попятились назад.
– Не останавливаться! – завизжал барон. – Сожг...
Хлёсткий удар стрелы оборвал его фразу. Выронив поводья, Виер тяжёлым кулем свалился в примятую траву. Из глаза торчала длинная стрела. Впрочем, на это уже никто не реагировал, всё внимание поглотила уплотняющаяся, обретающая очертания тень.
От наёмника осталась одна лишь одежда, свёрнутая в тугой пропитанный жиром комок. А рядом с клубком, стала большая когтистая лапа…
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение ВинипегНави » 28 авг 2017, 09:14

toron писал(а):Человек одет в крестьянский кафтан, но чувствовалось(,) что под ним как минимум кольчуга, а под ней некто совсем далёкий от размеренной сельской жизни.

toron писал(а):– Копья сложены у большого дуба. И смотрите(,) – голос зазвучал угрожающе(,) – кто не явится, всей семьёй под нож пустим!

toron писал(а):– Эй! Молодой и интерефный! – послышалось сзади,(.)т(Т)ы фто воду мутиф?
К ним, прихрамывая, походил Яшка(-)хлыст(либо с заглавной).

toron писал(а):И только нахальная улыбочка на всю физию намекала, что не всё так просто(,)(рек.) как кажется.

toron писал(а):– Убить! – кивнул помощникам. Те решительным шагом направились к Яшке, на ходу, доставая топоры.

toron писал(а):Второй согнулся пополам,(рек.) и тихо сел в(лучше "на") залитую своей кровью землю.

toron писал(а):Теперь до детины дошло. Рывком растолкал мужиков, он зигзагами метнулся к лесу.

Лучше заменить на деепричастие.
toron писал(а):Перекатом уклонился от выпущенного в него болта,(рек.) и прыгнул в кусты.

toron писал(а):Рядом лежали топоры,(удалить или заменить на (-)) на случай, если не успеют зарядить.

В таких случаях можно разбивать на два предложения.
toron писал(а):Узнав идущих, Яшка расслабился и повернулся к крестьянам(.)

toron писал(а):Он присел возле покойника, и коснулся пальцем браслета.

toron писал(а):– Эта фтука(,) – подал голос Яшка, держа её в руке(,) – фовдаёт финхронную явофть!

toron писал(а):Тобиас сжал руки в кулаки, прикусив нижнюю губу,(рек.) едва не до крови.

toron писал(а):А он – Тобиас из замка Шершень (-) всю свою жизнь проведёт с воспоминанием, как покрывал нечистого… ради двух мешков с барахлом.

toron писал(а):Тобиас настолько сильно переживал происходящее, что далеко не сразу обратил внимание, на шуршащий в голове шёпот.

toron писал(а):Шёпот звучал тихо, но отчётливо(,) и, причём с одной стороны.

toron писал(а):Но тогда почему, только сейчас?

toron писал(а):Может(,) всё-таки барон?

toron писал(а):Хотя нет, девчонка встрепенулась,(рек.) и начала испуганно осматриваться.

toron писал(а):Арчи ничего дурного не замечал, пощипывая травушку,(рек.) да поглядывая в сторону кобылки, стоящей под бароном.

toron писал(а):Арчи укоризненно взглянул на хозяина, и фыркнул в сторону толпы народа.

toron писал(а):Схватившись руками за прутья, стоящая на коленях девушка, беспокойно вертела головой.

toron писал(а):Наёмника, она словно и не видела, тщетно пытаясь рассмотреть нечто иное.

toron писал(а):А потому к раздражению Виера, не спешил завершить процесс.

Либо запятая лишняя, либо нужна ещё одна в начале выделенного/акцентированного автором дополнения/уточнения.
toron писал(а):Но тут неожиданно, к нему подскочил Арчи с рыцарем на коне.

toron писал(а):Послышался слабый свист, и затем глухой чавкающий звук.

У Вас слишком часто присутствует запятая перед союзом "и" при однородных, а это не всегда оправдано авторским произволом. Вот яркий пример, где однородными не пахнет, так как сказуемое в единственном лице. Хотя я бы заменил на союз "а". Но я не автор!
toron писал(а):Наёмник со стрелой в затылке, свалился на хворост.

toron писал(а):– Кто?!… – выдохнул, словно кашлянул(,) барон. – Кто-о?

toron писал(а):И никто не замечал, что как из телеги поднялись три извивающихся щупальца, испускающие едва видимые лучи.

Что-то одно лишнее.
toron писал(а):Дымок из погасшего факела уплотнился,(рек.) и начал обретать очертания стремительно растущего вихря.

toron писал(а):Вихрь же рос и обрастал ярко светящимися чертами – словно какой-то художник огненным карандашом, быстро делал наброски прямо в воздухе, рисуя объёмную картину.

toron писал(а):А рядом с клубком,(либо заменить на (-)) стала большая когтистая лапа…

По контексту не очень удачный глагол. ПМСМ, конечно.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение Fire74 » 29 авг 2017, 10:20

Спрячете дохляков и смотрите в оба.

лучше спрячьте и смотрите

Но тут неожиданно, к нему подскочил Арчи с рыцарем на коне.В руках меч.

Лучше Арчи с рыцарем на спине или как-то еще переформулировать, а то получается Арчи, на нем еще конь с рыцарем а в руках меч.

Да и шёпот идёт с той стороны

Лучше с другой, а то получается что шепот идет с той стороны где приговоренная, что противоречит смыслу отрывка.

И никто не замечал, что как из телеги поднялись три извивающихся щупальца, испускающие едва видимые лучи.

Что-то одно лишнее.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron