Игра по-крупному (фантастика, приключения)

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение Fire74 » 12 сен 2017, 09:00

Смесь, генерируемая для сжигания тела, получила избыток кислорода.

Лучше приток. Вообще непонятно откуда взрыв. Если горючки нет, она постепенно генерируется, то получив приток окислителя она также постепенно будет сгорать. Для взрыва какое-то количество горючки должно распылиться в воздух, чтобы получилась паровоздушная смесь, затем это облако поджигается и тогда возможен объемный взрыв с последствиями, примерно соответствующими описанным.

Глянув на раненную ногу Колокольчика, в седло не сел.

Раненую
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение ВинипегНави » 12 сен 2017, 09:04

toron писал(а):
Уже второй раз встречаю эти "следопыты" (я догадался по контексту), но из предыдущего текста они выскочили как чёрт из табакерки. :D

Ну, это... я вроде писал, что Аарон следопыт и с ним ещё трое.

Я оцениваю с позиции читателя.
Как-то неявно всё: сам Аарон другим делом занимается, тут же рядом Мрак с Драконом, а они не были обозначены ранее как следопыты - весь отряд на конях читается такими следопытами (как некая группа).
Может, стоит в тексте вставить "аароновские следопыты", тогда станет понятно, что речь идет о подчиненных лучника?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение toron » 12 сен 2017, 11:30

Fire74 писал(а):Лучше приток. Вообще непонятно откуда взрыв. Если горючки нет, она постепенно генерируется, то получив приток окислителя она также постепенно будет сгорать.

Короче, мне надо написать более понятным языком.
Смесь генерируется сразу после команды об утилизации. Может, даже и не генерируется, а высвобождается из каких-нибудь капсул. Сгорает да, постепенно, пользуясь кислородом внутри тела.
Механическое разрушение тела резко меняет давление и заставляет смесь интенсивно испаряться. Отсюда и облако пара, образующего взрыв, спустя несколько секунд после располовинивания Магнуса.

ВинипегНави писал(а):Как-то неявно всё: сам Аарон другим делом занимается, тут же рядом Мрак с Драконом, а они не были обозначены ранее как следопыты - весь отряд на конях читается такими следопытами (как некая группа).

Это продолжение системной ошибки :(
Части текста, где следопыты были вместе и общались, пришлось удалить, как несоответствующие новой политике автора :) А заменить их новыми - забыл :) Оставлю пометку на память, потом вернусь и чего-нибудь придумаю.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение toron » 13 сен 2017, 18:09

Тобиас осматривался, нервно сжимая топор. Кругом стоял треск и грохот. Казалось, дрались все, со всеми и повсюду. Правда – не здесь. Тут пока никого не было.
Рыцарь скривился. Видел бы его папаша, только головой бы покачал. Отпрыск древнего рода, защищает двух оборванцев, убегая от твари, с которой клялся воевать до последнего вздоха.
Донни, прижался к стене избы и всматривался за угол, пытаясь понять, что впереди. У него не было доспехов, он мог перемещаться ползком и на четвереньках, разведывая путь.
Возле Виера стояла Эва, со странным интересом осматривая крышу избы, которая активно дымилась. Иногда, при чьем-нибудь громком вопле, она вздрагивала и беспокойно вертела головой. Но всё равно, крыша её занимала сильнее.
Массивный забор валялся у них под ногами, возникало ощущение, что тут прошло стадо слепых бизонов. Впрочем, валяющиеся трупы наёмников и крестьян прекрасно поясняли, что тут было. То там то сям, слышались визгливые крики веркатцев, иногда между изб мелькали шустрые тени.
– Ты эти места знаешь? – спросил Тобиас, вытирая пот с лица. В доспехах было жарко.
– Как себя! – воскликнул Виер, – Вон там центр, с храмом. У батюшки наливки отменные. А рядом вдовушка симпатичная живёт, и ещё за сеновалом…
– Куда спрятаться можно?!
– Дык, на сеновале, – Виер аж удивился. – Ну... можно, конечно, и в лесок, но там комары и жёстко…
Тобиас приблизился к разглагольствующему барону, схватил за грудки и молча замер, изобразив перекошенной от злости физией, что вдовушки и сеновалы – это не совсем то, что интересует его в данный момент.
– Ребята, не ссорьтесь, пожалуйста! – взмолилась испуганная Эва, прижав руки к груди.
– Какие ещё «ребята»?! – рыкнул Тобиас. – Я господин Тобиас из замка Шершень. Тебе это ясно?
– Ясно, – кротко сказала Эва. – Простите, господин.
– Спрятаться можно… в подвале, – Виер кивнул головой куда-то направо. – Там, за Борькиным свинарником.
– Так веди же! – воскликнул Тобиас и резко замолчал, когда над головой послышался пронзительный крик. Они вздрогнули и посмотрели на сияющее ослепительным светом небо. Над головами мелькала тень Крыла Ярости, кружившего над деревней. Тварюга выискивала цели и яростно швырялась раскалёнными шариками. Будь погода посуше, деревню давно бы охватил пожар. Однако недавно прошедшие дожди вымочили село, а потому древесина больше дымила, чем горела.
Крыло Ярости оказало медвежью услугу веркатцам, забив им ноздри едким дымом и лишив возможности ориентироваться по запаху.
В сторону летящей твари полетел десяток стрел. Она играючи уклонилась и, завопив от ярости, вошла в пике, плюнув огнём. Вскоре Тобиас и Виер перестали её видеть. Слышались только резкие высокие крики, выделяющиеся даже на общем грохоте.
– Ладно, пошли уж! – приказал Тобиас.
– Подождите! – Эва с удивительной ловкостью заскочила наверх, словно и не мешала ей неудобная одежда.
– Куда! – вспылил Тобиас, но девчонка уже нырнула внутрь.
Тобиас замер в нерешительности. Оставлять дурную девку на съедение Магнусу не хотелось. Решившись, он подошёл к двери и попытался вынести её могучим ударом. Вышло не очень – она была подпёрта засовом изнутри. Оттуда же послышались испуганные тонкие крики. А потом приглушённый голос Эвы.
– Господин, не ломай дверь! Я открываю.
Дверь со скрипом и шумом открылась. Эва вывела четверых детей и насмерть перепуганную женщину. Они шарахнулись было от Тобиаса, грязного и побитого, но, увидев тела крестьян, дружно заревели.
– Цыц! – рявкнул рыцарь.
– Кошки рядом, – сказала им Эва, – не кричите, пожалуйста.
Напоминание о кошках подействовало сразу. Все замолчали.
– Пошли уже! – Нетерпеливо сказал Тобиас. Ему очень не хотелось показывать страх, но стоять посреди шипения и мяукания, под обстрелом огненной твари – последнее дело.
Его мучило желание присоединиться к дерущимся – он слышал и мужиков, и лязг доспехов отряда Ивара. Но пришлось отмести эту идею сразу. Ведь для этого придётся прорываться через кошек. А он и один бы этого не смог, не то, что с обузой.
Виер вёл шустро, двигаясь извилистыми улочками. Пару раз они замирали, пережидая пробегающие тени. К счастью, вонючий дым ещё и укрывал их, делая не слишком заметными на фоне кривых закопчённых изб.
Неподалёку виднелись две избы, крыши которых плотно заняли крестьяне. Часть мужиков тушила разгорающийся пожар, другая крюками и ухватами, отбивалась от десятка кошек. Из крыш слышалось причитание, и детский плач. Впрочем, и бабам и детям плач и стенания не мешали помогать в тушении огня. Они мелькали в проломах, размахивая тряпками, сбивая пламя.
Веркатцы, обезумев от крови и близкого запаха людей, кидались прямо на крыши, пытаясь туда залезть. Их били топорами, кололи, чем под руку попадётся, тыкали в морды факелами. Это помогало – кошки отскакивали назад, снова нервно ходили вокруг изб, потом опять кидались в драку. Одна зверюга, лежала на боку, тщетно пытаясь зализать многочисленные раны.
В общем, обе стороны были увлечены друг другом и на проходящую стайку людей никто внимания не обратил.
– Здесь… э… где-то, – Виер почесал затылок. – Только похоже, погреб избой привалило.
– Давай расчищать! – приказал Тобиас и вцепился в очередное бревно.
Обрушенная изба с тлеющими стенами выглядела жутко. Пожар уже закончился, не осилив сырых стен. Погорели только крыши, и частично - заборы.
Где-то послышался истошный вопль Магнуса, а потом оглушительной силы хлопок. Все вздрогнули и обернулись?
– Чья-то жизнь в опасности! – мрачно пошутил Тобиас.
Впрочем, новый грохот заставил их забыть о проблемах тёмного бога. Часть глиняной обмазки, оставшись без стены, рухнула, подняв облако пыли. А в проломе, появилась чёрная кошачья фигура с горящими зелёными глазами.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение ВинипегНави » 13 сен 2017, 21:24

toron писал(а):Донни, прижался к стене избы и всматривался за угол, пытаясь понять, что впереди.

Перед этим такой классный абзац... и тут запятая между подлежащим и сказуемым. Ваша программа либо не работает, либо даёт неверные подсказки.
toron писал(а):Возле Виера стояла Эва, со странным интересом осматривая крышу избы, которая активно дымилась.

Обычно я придираюсь по запятым - стилистика не мой профиль. Но здесь и меня покоробило: "Эва"-"которая". Можно и попроще: "...осматривая крышу избы, активно задымившуюся".
toron писал(а):Иногда, при чьем-нибудь громком вопле, она вздрагивала и беспокойно вертела головой. Но всё равно, крыша её занимала сильнее.

Отличное авторское выделение - это я к тому, что не всегда мне не нравятся авторские запятые. Ну а красная запятая... Вы поставите запятую в предложении "Но всё же крыша занимала сильнее?" Кстати, "её" можно и удалить. Впрочем, я уже говорил - стилистика не моя сильная сторона.
toron писал(а):То там то сям, слышались визгливые крики веркатцев, иногда между изб мелькали шустрые тени.

Подчеркнутое является устоявшейся фразой, и запятая при повторе "то" не нужна, но зачем обстоятельство места отделять-то? Мне легче принять "То там, то сям слышались...".
toron писал(а):– Как себя! – воскликнул Виер,(.) – Вон там центр, с храмом.

toron писал(а):Тобиас приблизился к разглагольствующему барону, схватил за грудки и молча замер, изобразив перекошенной от злости физией, что вдовушки и сеновалы – это не совсем то, что интересует его в данный момент.

В повышении Вашей кармы я не имею возможность отметить все понравившиеся мне фразы, но эту - надо.
Кстати, в кои веки Вы не выделили "молча". Тешу себя самомнением - и я приложил к этому руку.
toron писал(а):– Так веди же! – воскликнул Тобиас и резко замолчал, когда над головой послышался пронзительный крик. Они вздрогнули и посмотрели на сияющее ослепительным светом небо. Над головами мелькала тень Крыла Ярости, кружившего над деревней.

При первом словосочетании "над головой" я подумал о крике умирающего Магнуса (лишнее и неоправданное, но...), но потом второе... Повтор, однако!
toron писал(а):Крыло Ярости оказало медвежью услугу веркатцам, забив им ноздри едким дымом и лишив возможности ориентироваться по запаху.

Не только им, а всем (или там есть рыцари без ноздрей?)! А по контексту вообще понятно, что им, веркатцам, хуже пришлось, так как они кошачьих кровей - лишнее.
toron писал(а):Слышались только резкие высокие крики, выделяющиеся даже на(в) общем грохоте.

Спор на уровне "в/на Украине". Для русского человека это интуитивное понятие.
toron писал(а):– Куда! – вспылил Тобиас, но девчонка уже нырнула внутрь.

Внутрь чего? Я потерялся: Эву спасли из клетки в лагере пришлых наемников, от деревни далеко, куда они (Тобиас, Виер, Эва) бежали? Только сейчас до меня дошло, что Эва куда-то заскочила наверх, а Тобиас чего-то ломает, куда девчонка спокойно проникла.
Это как в анекдоте про индейцев - только на третий день пойманный бледнолицыми Зоркий Глаз заметил, что в сарае, где его заперли, отсутствует одна стена.
toron писал(а):– Пошли уже! – Н(н)етерпеливо сказал Тобиас.

toron писал(а):Но пришлось отмести эту идею сразу. Ведь для этого придётся прорываться через кошек. А он и один бы этого не смог, не то, что с обузой.

Не злоупотребляйте местоимениями. У читателя мозги не работают в унисон с автором. Да и звучит как в "Ералаше": про редкую птицу над Днепром.
toron писал(а):Часть мужиков тушила разгорающийся пожар, другая крюками и ухватами, отбивалась от десятка кошек.

toron писал(а):
Из крыш слышалось причитание,(рек.) и детский плач. Впрочем, и бабам(,) и детям плач и стенания не мешали помогать в тушении огня.

Если прислушаетесь к рекомендации - "слышались".
toron писал(а):Одна зверюга, лежала на боку, тщетно пытаясь зализать многочисленные раны.

toron писал(а):– Давай расчищать! – приказал Тобиас и вцепился в очередное бревно.

Не слишком ли для очередного? "Огласите весь список, пожалуйста".(с) :D
toron писал(а):Погорели только крыши, и частично - заборы.

Что-то лишнее: либо запятая, либо тире. Либо разбейте на два предложения, но запятая явно лишняя.
toron писал(а):Часть глиняной обмазки, оставшись без стены, рухнула, подняв облако пыли. А в проломе, появилась чёрная кошачья фигура с горящими зелёными глазами.

Простите, обмазку, даже глиняную и ещё без стены, не представляю. Может, "мазанка"?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение toron » 13 сен 2017, 22:11

Ваша программа либо не работает, либо даёт неверные подсказки.

Не всегда срабатывает, это точнее. Но вычёсывает много. Очень.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение toron » 13 сен 2017, 22:13

Тешу себя самомнением - и я приложил к этому руку.

Может и туго, но я всё же учусь :)
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение toron » 13 сен 2017, 22:25

Внутрь чего? Я потерялся: Эву спасли из клетки в лагере пришлых наемников, от деревни далеко, куда они (Тобиас, Виер, Эва) бежали? Только сейчас до меня дошло, что Эва куда-то заскочила наверх, а Тобиас чего-то ломает, куда девчонка спокойно проникла.
Это как в анекдоте про индейцев - только на третий день пойманный бледнолицыми Зоркий Глаз заметил, что в сарае, где его заперли, отсутствует одна стена.

Неужели всё так плохо? Завтра перечитаю.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение toron » 13 сен 2017, 22:28

Простите, обмазку, даже глиняную и ещё без стены, не представляю. Может, "мазанка"?

А я их видел! Более того - делал. Толщиной 20-30 см, с соломой. В данном случае выгорело дерево, глина осталась в виде тоненькой стенки, которая рухнула при первом прикосновении. Я такое видел на пепелище.
А "мазанками" у нас называют хаты - саман и турлук.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Игра по-крупному (боевое фентези)

Сообщение ВинипегНави » 13 сен 2017, 22:49

toron писал(а):А "мазанками" у нас называют хаты - саман и турлук.

Я из Сибири. Ничего подобного не видел.
Кстати, моя мачеха со Ставрополья, станица Кочубеевская, кажется. Так вот она жутко удивлялась, что у нас новые русские выстраивают коттеджи показательно из кирпича. В её понятиях дом богатого человека должен быть из кругляка не менее чем 50 см. А у меня дачка из бруса-сотки. И это просто летний домик. Обычный домик! :)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20