Игра по-крупному (фантастика, приключения)

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Момент истины 2

Сообщение toron » 18 мар 2018, 09:40

Шестнадцатый бросился ко входу, но увидел направленный на него ствол и отпрянул. Из дверей со свистом вылетели пули.
– ДЕВЯТЫЙ? – сипло спросил он. Не может быть… Нет… Двойник? Точно, двойник! Им подсунули… но где же тогда Девятый?
Он вынудил себя прекратить думать об этом. Надо действовать, пока не подошли поисковые группы. Мозг лихорадочно перебирал разные варианты. Но оставалось лишь одно – заскочить внутрь быстрее, чем Девятый его пристрелит. А потом – отсек за отсеком – приближаться к реакторной.
Девятый висел посреди коридора, упёршись в стену, чтобы не кидало отдачей. И ругал себя.
Что мешало дождаться, когда Шестнадцатый зайдёт сюда и расстрелять его в упор? Ничего не мешало. Кроме нервов. Девятого трясло как тогда, при странной болезни. Только сейчас страшнее. И на душе образовалась неведомая хмарь, туманящая разум.
Занятый переживаниями, он не сразу заметил вызов видеофона.
– Как дела? – спросил Хозяин, похожий на Мотыгу как бы ни больше, чем тот сам на себя.
– Я в реакторной! Троих выбил! – доложился Девятый. – Шестнадцатый снаружи. Нужна помощь…
– Какой отсек?
– Я... не знаю… – растерянно пробормотал Девятый. – Я в реакторной…
– Жди… – коротко сказал Хозяин и вырубил связь.
На входе что-то мелькнуло. Девятый нажал на курок, защёлкал автомат, но неожиданно отдача развернула Девятого полукругом и пришлось прекратить стрельбу.
Мельтешила куртка, пробитая короткой очередью. А Шестнадцатый, рывком влетел в первый отсек и прижался к стене.
Девятый высадил полмагазина в сторону входа и попятился. За спиной ещё три отсека, есть куда отступить. Хотя в последний отсек он предпочёл бы не заходить. Больше всего огорчало то, что двери запиралась снаружи. А значит, задержать человека с колючими чёрными глазами могла лишь пуля.
Ничего… группа на подходе. Скоро эти глаза закроются навсегда, и кошмар завершится…
– Эй ты, урод! Куда Девятого дел?
Шестнадцатый уже у стены. Примеряется, как будет заскакивать в следующий проход. Нет! У него больше так нагло не получится. Девятый упёр локоть в стену, держа проход в прицеле.
– Никуда, Шестнадцатый, – хрипло ответил он. – Я с самого начала такой.
С той стороны потянулась длительная пауза.
– Ты не понял, – продолжил Девятый, которому из-за нервной тряски никак не молчалось. – Никто из вас не сообразил! А ведь тот медный намекал. Фотки ваши, когда мы ещё бродили… помнишь? Угадай, кто их сделал? А? Вот то-то же!
– И давно ты… с нами?
– С третьего года обучения, когда «мягкие» начали формировать воспитанников для побега. К каждому отряду приставляли такого как я.
Девятый заметил мелькнувшую куртку, и ухмыльнулся.
– Не выйдет, Шестнадцатый! Этот фокус на один раз.
Куртка пропала.
– Значит, ты следил за нами…
– Присматривал, не путай! – Девятый грустно вздохнул. – Раньше было хорошо. Хозяин был добрый и требовал лишь отчётов, да список снабжения, чтобы вы не пропали. Знаешь, сколько раз я вам жизнь спасал? Не знаешь! И не узнаешь. Это было так забавно, наблюдать как вы ВЕРИТЕ, что ходите по ледяной пустыне сами по себе. А это я вас водил! Я!
Он закашлялся, сплюнул. Вытер рукавом перекошенный рот.
– А только хозяева нынче другие. Злые. И вы им не нужны. Я-то ещё пригожусь, а вы – нет.
– Теперь они знают, где подземный город? – мрачно сказал Шестнадцатый, его голос из-за стены казался чужим, неестественным.
Девятый расхохотался.
– Да они его уже штурмуют! Хотя… Знаешь, Восьмой меня давно подозревал. Даже проверить успел. Показал схему ловушек, для защиты города. А они оказались не там! При первом штурме много бойцов полегло. Если бы мы не улетели сюда, кранты бы мне. Вашим этой бойни не простят! Впрочем… какая разница, всё равно всех убьют…
Рядом свистнула пуля. Шестнадцатый влетел, как молния. Очередь наугад, и рывок внутрь, под яростный свист пуль над головой. Но и он замешкался, поддавшись мимолётной панике. Девятый успел нырнуть в проход и закрыть дверь.
Позади осталось два отсека. Там кто-то стонал. Но Девятый не обращал на них внимания. После взрыва гранаты они если и живы, то глухом отрубе. Главное - задержать эту живую тень, с чёрными глазами, в которых всегда мелькала смерть.
Он на сей раз не стал отходить к противоположной стене, а наоборот, подошёл прямо к двери. Если Шестнадцатый решит её распахнуть, получит очередь в упор.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Момент истины 3

Сообщение toron » 18 мар 2018, 09:41

И ещё кусок

– А ты как думал? – возбуждённо тараторил Девятый. – Что они вас живыми оставят? Они даже своих убивать начали. Раньше просто ссылали куда-то, и всё. А теперь убивают. Шторм скоро! Шторм! И уж не до вежливости, вот так-то. Просто никто не ждал. Шторм рано начался на этот раз. Лет на сто раньше…
Он рывком вытер лоб и сплюнул тягучую слюну.
– А знаешь что такое Шторм, а? – Девятый тихо засмеялся. – Ничего вы о них знаете. А я знаю! Это ключевое слово в культуре Хозяев. Есть в нашей звёздной системе газовый гигант, который раз лет в пятьсот подходит к орбите Капли. Гравитация устраивает просто лютую стихию. А ещё гигант каким-то образом бьёт им по мозгам. Они с катушек съезжают всей цивилизацией… Эй, Шестнадцатый, ты ещё тут?
Тот не отвечал. Ничего. Группа уже рядом…
– Но они решили прятать лучших своих умников в безопасном месте. Чтобы потом быстрее восстановить цивилизацию и спасти тех, кто пережил Шторм. Создали эту планету, построили бункеры где-то очень глубоко. И нас вырастили, чтобы обслуживать их сон. Ты представляешь, на людей Шторм не действует. Вообще! Всё хорошо задумали, но не успели, Шторм начался слишком рано... И они начали спешить. А главное – меж собой не определились, кого укладывать? «Мягкие» – я уже говорил – хотели всяких технарей, поэтов и прочих медиков. «Жёсткие» — не против, но так чтобы умников взять поменьше, а освободившиеся места занять теми, кого они считают реально лучшими представителями расы. Собой! «Мягкие» возражали, а «жёсткие» захватили власть и всех романтиков поразогнали к чертям. Многих убили. И вас живыми не оставят, вдруг саркофаги расковыряете... А кто хочет рисковать? Никто, верно? А вот такие, как я им нужны. Кто-то ж должен охранять покой хозяев.
– Тебе самому не противно, жить под хозяином? – глухо спросил голос за стеной.
Девятый нервно засмеялся.
– Я маленький, Шестнадцатый. Маленький и слабый. У меня всегда был Хозяин. И жаль, что он стал злым. С вами было весело… Но я вынужден от вас избавиться. Потому что… Шторм! - Девятый подбирал слова, пытаясь обяснить всю необходимость своего постука, но слова как-то не шли. И он переложил ответственность на хозяев. – Как они говорят?… Надо совершить Поступок во Имя Великого Шторма...
Девятый сглотнул слюну и, подбадривая себя, повысил голос, повторяя заученную мантру.
– Да восстанут глубины чёрной бездны. И пребудет сила…
Позади послышался шорох. Похолодев от ужаса, Девятый повернулся, словно в кошмарном сне, и попытался выстрелить.
Мощный удар выбил автомат из рук, вспышка боли затмила разум…
Рядом с ним, лицом к лицу стоял Тридцать Пятый. Весь посечённый осколками. Пол-лица сорвана и висела тряпкой, в ране синела чешуйчатая кожа. За выбитым глазом, алеет другой, с зелёным белком и узким вертикальным зрачком. В правое руке, прямо между указательным и средним пальцами торчит массивный клинок, пробивший Девятому грудь едва не насквозь.
– …да прибудет сила Бури – пророкотало существо, глядя немигающим взором на умирающего человека. – И Живые. Позавидуют. Мёртвым…
Девятый бессильно отклонился назад и плавно подлетел к стене, оставляя в воздухе круглые капли. Такие же, какие он выбил из своих недавних друзей.
***
– Шестнадцатый! – глухо сказал монстр, подойдя к двери. – Это я, Тридцать Пятый! У меня повреждено горло, я не могу имитировать голос. Я не враг тебе, слышишь?
– Имити… что? – дверь открылась и заглянул Шестнадцатый, белый как мел, с перекошенным лицом и широкими зрачками, трясущейся нижней губой.
– Т… ты? – выдохнул он. – А где он…
– Девятый? Он погиб. Но Первый жив! Можно спасти! – скороговоркой сказал Тридцать Пятый поглядывая на автомат Шестнадцатого. – Спокойнее, ладно. Я не хочу тебя убивать.
– Г.. де… Тридцать Пятый… – выжал из себя Шестнадцатый, не поднимая ствол, но и не уводя в сторону.
– Он погиб задолго до знакомства с тобой, – голос страшный булькающий и рычащий, но чутьё не признавало в нём опасность. – Это я тебя спас в бою. И давай спешить.
Шестнадцатый убрал оружие и проплыл мимо. С каменным посмотрел на Девятого, забрался в комнату, и молча уставился на двух израненых друзей. Затем сжался в комок и схватился руками за голову.
Тридцать Пятый рывком поставил его на ноги.
– Съешь это! Отпустит. Потом переживать будешь, – он едва не силой запихал тому в рот зелёную пластинку. – Держи воду... Я понимаю. Весь мой род уничтожили. Я – понимаю! Но надо спешить.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Момент истины 4

Сообщение toron » 18 мар 2018, 09:42

Ну и ещё один сегодня

Включился видеофон, прикреплённый на груди Девятого.
– Девятый! Беглец расстрелял датчик! Мы тебя не видим, но ищем! Держись, там!
– Да… – машинально булькнул Шестнадцатый. Попытка изобразить голос Девятого, прямо скажем, не удалась, но собеседник оказался неприхотлив.
– У Первого раздроблено плечо, – сообщил Тридцать Пятый. – Есть раны в груди. Я обработал их. А Восьмой… Извини, но всё нутро разворочено…
– Он… жив?
Восьмой приоткрыл глаза, слабо улыбнулся.
– Привет…
Шестнадцатый взял его за руку, пощупал пульс. Слабый…
– Я посмотрю что с бомбой, – Тридцать Пятый отвернулся и начал возиться с чёрным контейнером, иссечённым осколками.
– Дай… воды… – тихо сказал Восьмой, держась за окровавленный живот.
– Тебе нельзя! – прошептал Шестнадцатый.
– Мне уже всё… можно… Дай.
Шестнадцатый протянул ему флягу.
– Спасибо…
– Мы тебя вытащим!
Он мотнул головой.
– Не надо. Я видел свои потроха…. Да ладно… Погуляли неплохо. И на кораблях полетали. Всё, что хотели – сделали, верно?
Шестнадцатый несколько раз кивнул, стиснув зубы. Говорить не мог. Восьмой слабо улыбнулся, обезболивающее начало действовать.
– Вытащи Первого. И… себя тоже. А я… я уж с этим балбесом останусь… – он кивнул на висящее у стены тело. - Давно догадывался, кто он. Но так и не хватило смелости сказать об этом. Всех подвёл.
– Это он подвёл, а не ты! – всхлипнул Шестнадцатый.
– У него не было выбора, – прошептал Восьмой. – Он всего лишь биоробот… А вот ты кто такой? – Восьмой повернул голову к Тридцать Пятому.
– Бродяга. Как и вы, – пророкотал Тридцать Пятый. – Из тех, кто вас на волю гнал и там учил жить. Чтобы вы стали самостоятельными. Мы хотели построить счастливый мир на две планеты. Помогать друг другу… Но придётся построить его чуть позже…
Восьмой слабо улыбнулся.
– Что ж, удачи…
Он прикрыл глаза и обмяк. Потом вздрогнул, словно что-то забыл. Схватил Шестнадцатого за руку. И зашептал:
– Вытащи Первого, ладно? И сам… давай… держись!
Речь стала тише, биение сердца пошло на спад. Рядом стонал Первый. Он бредил, еле двигая губами. Шестнадцатый между ними сидел, глотая слёзы. И держал обоих за руки.
– Нам пора! Я понесу Первого. А ты прикрывай.
– Я убью их. Всех!
– Да! – кивнул Тридцать Пятый. – Даже раньше, чем ты думаешь...
***
Сапог коснулся пола. ЛжеМотыга, он же Хозяин, сморщившись, посмотрел на болтающееся в воздухе тело Помощника. Перевёл взгляд на ещё одного мертвеца, сидящего у стены возле выбитой плиты. Заглянул в реакторную.
– Бомба не активна, – доложил сапёр. – Помощник испортил её.
– Отлично! – кивнул Хозяин. – Снимай!
И повернувшись к бойцам, приказал:
– И уберите тела…
Неожиданно зазвонил видеофон, висящий посреди комнаты. Хозяин переглянулся с сапёром, тот взял в руку трубку и протянул ему. На экране появилось израненное лицо, алая кровь с синей кожей...
- Ранняя модель - машинально сказал сапёр. - Стало быть – мятежник.
Хозяин кивнул. Свои-то все новой модели – у них нервная система вплетена в носитель, похожий на тело человека.
– Ага… – усмехнулся он. – Ещё живые бродяги остались? Никак сдаться решил?
– Нет, спасибо… – израненное лицо скривилось в хищном оскале. – Просто сигнал передаю. На таймер.
Время остановилось.
ЛжеМотыга бесконечно медленным движением перевёл взгляд на чёрную коробку.
– Покинуть помещение!!!! – крикнул он срывающимся голосом.
– Не успеешь, – зло усмехнулся собеседник. – Моих братьев убить ты успел. Ну а здесь – не успеешь.
– Кто ты? – рыкнул Хозяин. – ИМЯ!
– Ар`шп! – тихо сказал собеседник и разорвал связь…
Посреди станции разверзалась адова бездна. Реакторную разворотило ярким пламенем. Словно распустился алый цветок из оранжереи. Взрывная волна вмяла тонкие крыши нижних этажей. Свет погас, заревел сигнал тревоги…
Последний раз редактировалось toron 21 мар 2018, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Момент истины 2

Сообщение ВинипегНави » 20 мар 2018, 06:14

Ух ты, так много за раз.
toron писал(а):Он вынудил себя прекратить думать об этом.

Лучше "заставил себя". Обычно "вынудил" не применяется в таком контексте, поскольку, кроме силы, подразумевает и хитрость, и сделку, и договороспособность, что в отношении себя отдаёт шизофренией.
toron писал(а):Что мешало дождаться, когда Шестнадцатый зайдёт сюда(,) и расстрелять его в упор?

toron писал(а):Девятый нажал на курок, защёлкал автомат, но неожиданно отдача развернула Девятого полукругом(,) и пришлось прекратить стрельбу.

"Курок" применим для прямой речи как общепринятое заблуждение. В словах автора лучше "спуск".
toron писал(а):А Шестнадцатый, рывком влетел в первый отсек и прижался к стене.

toron писал(а):Девятый заметил мелькнувшую куртку, (рек.)и ухмыльнулся.

toron писал(а):Это было так забавно, наблюдать(,) как вы ВЕРИТЕ, что ходите по ледяной пустыне сами по себе.

toron писал(а):Шестнадцатый влетел, (рек.)как молния.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Момент истины 2

Сообщение toron » 20 мар 2018, 10:49

ВинипегНави писал(а):Ух ты, так много за раз.

Спешу, пока "окна" есть :)
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Момент истины 3

Сообщение ВинипегНави » 20 мар 2018, 10:50

toron писал(а):А знаешь(,) что такое Шторм, а? – Девятый тихо засмеялся.

"Знаешь" часто не выделяется как частица, но здесь главный вопрос "А (ты) знаешь?", а придаточное "что такое Шторм" уточняет смысл вопроса. Проверка: частица легко вставляется внутрь вопроса (например, "знаешь что он ответил?" - "он знаешь что ответил?"), здесь такое не прокатит.
toron писал(а):А вот такие, как я(,) им нужны.

toron писал(а):– Тебе самому не противно, жить под хозяином? – глухо спросил голос за стеной.

Как авторская запятая годится, но я бы посоветовал акцентировать паузу в реплике персонажа многоточием.
toron писал(а):Потому что… Шторм! - Девятый подбирал слова, пытаясь об(ъ)яснить всю необходимость своего посту(п)ка, но слова как-то не шли.

toron писал(а):Рядом с ним, лицом к лицу стоял Тридцать Пятый.

Либо запятая лишняя, либо нужна закрывающая уточнение. В первом случае - неоднородные обстоятельства места и образа действия, а во втором - уточнение к "рядом". Выбор за Автором, то есть Вами!
toron писал(а):За выбитым глазом, алеет другой, с зелёным белком и узким вертикальным зрачком. В правое(й) руке, прямо между указательным и средним пальцами торчит массивный клинок, пробивший Девятому грудь едва не насквозь.

Вместо красных запятых можно использовать авторское тире для акцента в описании, но не авторские запятые, поскольку подчеркнутые фразы отдельными предложениями представить сложно.
toron писал(а):– Имити… что? – дверь открылась(,) и заглянул Шестнадцатый, белый как мел, с перекошенным лицом и широкими зрачками, трясущейся нижней губой.

toron писал(а):– Девятый? Он погиб. Но Первый жив! Можно спасти! – скороговоркой сказал Тридцать Пятый(,) поглядывая на автомат Шестнадцатого.

toron писал(а):Шестнадцатый убрал оружие и проплыл мимо. С каменным (что-то пропущено) посмотрел на Девятого, забрался в комнату, и молча уставился на двух изране(н)ных друзей.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Побег

Сообщение toron » 20 мар 2018, 16:22

Ну и сегодня ещё отрывок

– Внимание!  До начала погрузки двадцать минут. «Команде восемь» прибыть на пристань шесть. Внимание…
Они мчались со всех ног, в полумраке, подсвеченным алым шаром, пылающим посреди станции. Ревела тревога, слышались крики и топот ног. Большинству персонала резко стало не до них.
– Жарко! – признался Шестнадцатый смахнув пот рукой.
– То ли ещё будет! – усмехнулся Тридцать Пятый. – Надо валить, пока эта разогревающаяся консервная банка не запекла нас всех до хрустящей корочки…
Его слова оборвал выстрел. Наугад, по направлению. Следом на беглецов обрушился целый шквал огня. Спрыгнув с технического этажа, они проскочили  через какой-то ход, и оказались перед открытой площадкой – ангарами, а позади по ним уже били с трёх сторон...
– Где Первый? – крикнул Шестнадцатый под бесконечное щёлканье выстрелов и вспышки излучателей.
– Уполз… – Тридцать Пятый в огненном полумраке казался существом из запредельного мира. Голос утробно рычал, а «внутренний» глаз ярко поблёскивал. Движения его не равномерные, как у людей, а иные – плавные до середины и, в последний миг, переходящие в молниеносный рывок. Из-за этого Тридцать Пятый казался слайд-шоу – чередой постоянно изменяющихся картинок.
Только что он неподвижно стоял, заряжая автомат, а в следующий миг «нарисовался» на кабине погрузчика, раздав кому-то веером, отчего пальба захлебнулась секунды на три. Потом оклемались и превратили несчастный погрузчик в решето, но он уже лежал на полу и опять перезаряжал оружие.
– Где же Первый? – всерьёз забеспокоился Шестнадцатый. - Посмотришь?
Тридцать Пятый видел мир в инфракрасном спектре, но Первого так и не разглядел. А потом стало не до него. Пальба усилилась – преследователи решились на штурм.
…Первый сидел в тени колонны, с гранатами в руках. Страх отсутствовал, текущее состояние полностью исключало это чувство. Зато ему было неловко, что парни тащат его на бегу, хотя им надо спешить…
И потому - тихо удалился. И не просто так, а с планом действий. В сонном мозгу родилось предположение, что преследователи не обшаривают каждый угол, а проходят мимо. Они спешат, очень спешат... А значит если сесть в тенёчке, можно надеяться, что не заметят. Во всяком случае - сразу.
В обычном состоянии Первый не стал бы так рисковать. Но сейчас уже пофиг. Обезболивающее приморозило чувства и переживания, остался лишь вяло трепыхающийся логический аппарат.
От наркотика в голове туманило, приходилось делать усилие над собой, чтобы не проваливаться в бредовый полусон. Поэтому он поглаживал гранаты, стараясь ощутить их ребристый рельеф.
Ждал недолго. Вскоре быстрым шагом прошли несколько силуэтов. Семь человеческих и двое медных. Люди шли посредине, а гиганты двигались по краям, держа местность под перекрёстным прицелом. Этим они оберегали себя от внезапного выстрела из-за угла.
Проводив их убийственно спокойным взглядом, Первый взял здоровой рукой гранату и, размахнувшись, бросил так, чтобы отрикошетив от стены, маленькая смерть оказалась у врагов за спиной. Следом за первой гранатой, сразу же полетела и вторая.
Послышался предупреждающий крик, оборванный первым хлопком. Крик сменился парой захлёбывающихся воплей. Медные сиганули вверх, но один попал под взрыв, врезался в стальную колонну и гулко грохнулся на пол.
Первый добрался до коридора и сполз на пол, опираясь спиной о колонну. Противники, раненные и оглушённые, приходили в себя в пяти-шести шагах. Подняв автомат, он методично расстрелял их всех прежде, чем те успели что-либо сделать. Кто-то дал по нему очередь веером наугад. Пуля чиркнула у ноги, ещё одна вмяла колонну в ладони от головы Первого. Не обращая на это внимания, он перезарядил автомат и двумя выстрелами отправил незадачливого стрелка в Края Вечного Тира.
Шестнадцатый и Тридцать Пятый мгновенно сообразили, что в рядах преследователей образовалась дыра – и, проскочив по ещё тёплым телам, контратаковали вторую группу с фланга и тыла, расстреляв их практически в упор. Третья команда в панике кинулась бежать. Медных среди них не было, потому и боевой дух оказался в районе плинтуса.
– Найди Первого! Встречаемся у эскалатора! – сообщил Тридцать Пятый и умчался куда-то в сторону. Он успел заметить прыжок «медного» и отнюдь не обольщался мыслью, что тот сбежит или спрячется. Скорее, перехватит этих бегущих болванов, и отправит их в бой. Или найдёт себе ещё бойцов для преследования. Этого Тридцать Пятый допускать не собирался.
…Почти минуту он крался по ангару. Враг тоже его засёк, а потому укрылся в пелене невидимости.
В ангаре стояла лютая жара. Обитатели Капли не так горячи, как люди, а потому инфракрасное зрение оказалось бессильно. Они не видели друг друга, но чуяли и активно пытались обнаружить.
Неосторожное движение Тридцать пятый ощутил буквально всем телом. Луч фонаря хлестнул по местности, одним ярким росчерком. Высокий силуэт, прозрачный, словно водяная статуя, мелькнул, потеряв на мгновение способность к невидимости. Но этого хватило. Зашипел шокер и затрещал автомат. Тридцать Пятый поднырнул под луч и перекатился по полу, беспрерывно стреляя в сторону противника. Луч прошёл прямо над ним. Кожу опалило словно огнём, в глазах потемнело, но и медный с хрипом упал на колено, выронив оружие.
Добив его короткой очередью, Тридцать Пятый вскочил на ноги и замер. Враг лежал грудой металлического хлама, не подавая признаков жизни. Где-то  за мрачной техникой бушевал хаос и паника, персоналу явно было чем заняться. Выстрелов и взрывов больше не слышалось. Преследователи – отвоевались.
Первый этого не знал. Он деловито обложился магазинами к автомату и спокойно готовился умирать. Место удобное – он контролировал три дорожки и собирался стать костью в горле преследующих. Помимо автомата, на коленях расположился трофейный шокер с запасными батареями. Это на случай, если удастся дожить до момента, когда разрядится автомат.
Шестнадцатого он заметил, когда тот появился из-за спины и сообщил о себе, перехватив руку с оружием.
- Это я.
Медленно подняв голову, Первый усмехнулся.
– Один медяшка ушёл.
Шестнадцатый скривился.
– Им Тридцать Пятый занялся. Давай ка стволы. Я тебя понесу.
– Беги, лучше. Прикрою!
– Кончай дурью маяться! – разозлился Шестнадцатый. – Мало нам двоих… Да и не от кого прикрывать... Станция горит, надо бежать!
– А есть куда?
– Ну… Тридцать Пятый сказал….
– Не верю я ему! – выдохнул Первый. – И никогда не верил...
Быстро рассовав оружие и боеприпасы по корпусу, Шестнадцатый подхватил Первого на руки.
– А я верю! Тем более, выбора всё равно нет. А это само по себе - неслабый повод для доверия.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Момент истины 4

Сообщение ВинипегНави » 21 мар 2018, 07:42

toron писал(а):Попытка изобразить голос Девятого, прямо скажем(,) не удалась, но собеседник оказался неприхотлив.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Побег

Сообщение ВинипегНави » 21 мар 2018, 13:50

toron писал(а): Они мчались со всех ног, в полумраке, подсвеченным алым шаром, пылающим посреди станции.

Скорее, "подсвеченном". Иначе и "пылающим" легко отнести к "полумраку".
toron писал(а): – Жарко! – признался Шестнадцатый(,) смахнув пот рукой.

toron писал(а):Спрыгнув с технического этажа, они проскочили  через какой-то ход, и оказались перед открытой площадкой – ангарами, а позади по ним уже били с трёх сторон...

toron писал(а):Движения его не равномерные, как у людей, а иные – плавные до середины и, в последний миг, переходящие в молниеносный рывок.

ПМСМ, авторское выделение неправомерно, поскольку важно, когда характер движений меняется. Ведь в предыдущем описании движения Вы не выделяете "до середины". Но если добавить во второй причастный оборот "после" (после середины), например, в конец, то выделение правомерно. Хотя мне кажется, что это излишне.
toron писал(а): Только что он неподвижно стоял, заряжая автомат, а в следующий миг «нарисовался» на кабине погрузчика, раздав кому-то веером, отчего пальба захлебнулась секунды на три.

Понятно, какие плюшки попали на раздачу, но чувствуется нехватка этого существительного.
toron писал(а):А значит(,) если сесть в тенёчке, можно надеяться, что не заметят.

toron писал(а):Люди шли посредине, а гиганты двигались по краям, держа местность под перекрёстным прицелом.

Всё-таки в помещении! Как-то уж очень вольно! Может, в кавычки взять?
toron писал(а): Этим они оберегали себя от внезапного выстрела из-за угла.
Проводив их убийственно спокойным взглядом, Первый взял здоровой рукой гранату и, размахнувшись, бросил так, чтобы отрикошетив от стены, маленькая смерть оказалась у врагов за спиной.

Более привычное "отрикошетировав".
Кстати, хоть здесь возможно и авторское решение, но я бы советовал выделить деепричастный оборот полностью, поскольку рикошет вторичен по отношению к союзу "чтобы", а главное - чтобы взрыв был за спиной.
toron писал(а): Следом за первой гранатой, сразу же полетела и вторая.

Здесь неоднородные. Авторские уточнения/дополнения не смотрятся в начале предложения, поскольку нечего ещё уточнять и дополнять, в конце - да ради бога. А вот "сразу же" может таковым быть (следом, т.е. сразу).
toron писал(а):Не обращая на это внимания, он перезарядил автомат и двумя выстрелами отправил незадачливого стрелка в Края Вечного Тира.

Шикарный образ! :yahoo: :good: :yahoo:
toron писал(а):Скорее, перехватит этих бегущих болванов, (рек.)и отправит их в бой.

Можно удалить "их", ибо очевидно, да ещё и созвучно с "этих". В этом случае удаление запятой обязательно.
toron писал(а):В ангаре стояла лютая жара.

Для Сибири такой образ кажется смешным! :D У нас к прилагательному "лютая" прилагается только "стужа".
Ничего не меняйте - это яркая характеристика!
toron писал(а):Луч фонаря хлестнул по местности, одним ярким росчерком.

Вот яркий пример, когда запятую покрасить в красный я не решаюсь. Дополнение в конце предложения - Автор в своём праве.
toron писал(а):
Кожу опалило словно огнём, в глазах потемнело, но и медный с хрипом упал на колено, выронив оружие.

Царапнуло. Подумал: нужна запятая, поскольку сказуемое звучит слишком самостоятельно. А потом понял: масло масляное ("опалить огнём" с применением сравнения). Если оставите, то запятая обязательна.
toron писал(а): Первый этого не знал. Он деловито обложился магазинами к автомату и спокойно готовился умирать.

Лучше "умереть".
toron писал(а): Место удобное – он контролировал три дорожки и собирался стать костью в горле преследующих.

Лучше "преследователей", ибо ранее не было контекста с причастием "убегающих".
toron писал(а): – Им Тридцать Пятый занялся. Давай(-)ка стволы. Я тебя понесу.

toron писал(а):Быстро рассовав оружие и боеприпасы по корпусу, Шестнадцатый подхватил Первого на руки.
– А я верю! Тем более, (рек.)выбора всё равно нет. А это само по себе - неслабый повод для доверия.

1. Находясь на станции с идентификацией корпусов у читателя могут быть возникнуть проблемы. Нужно дополнить. Я так понял, что по "корпусу скафандра"?
2. Лучше заменить запятую после союза на авторское тире. Тем более для данной реплики это будет ритмичная пауза (следующее предложение такое тире имеет).
3. Сама сентенция классная: вопрос доверия - отсутствие выбора - решение . :good:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Побег

Сообщение toron » 21 мар 2018, 14:01

ВинипегНави писал(а):отрикошетировав

А я и не знал, что есть такое слово :oops:

ВинипегНави писал(а):Лучше "умереть".

Всё же "умирать" будет точнее. Имеется в виду - сражаться без шанса выжить.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron