Порода волчья (рассказ, стимпанк)

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Порода волчья (рассказ, стимпанк)

Сообщение toron » 26 июл 2017, 08:31

После прочтения эпилога, даж не знаю, как относится к главному герою.

Моё отношение к нему отражено в названии
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Порода волчья (рассказ, стимпанк)

Сообщение ВинипегНави » 26 июл 2017, 08:38

toron писал(а):Она грохотала как сотня рыцарских доспехов, уроненных одновременно.

Царапает несогласованность действия и сравнительного образа по продолжительности. Как Вам такой вариант "роняемых одновременно и ежесекундно"?
toron писал(а):– Жалко, – вздохнул мэр, – Талантливый ведь, парень.

toron писал(а):Ревело так, что в каждое ухо(,) казалось, засунули по личной трубе и со всей дури дунули.

Та же несогласованность действия и сравнительного образа по продолжительности
toron писал(а):В считанные секунды конструкция превратилась в груду грохочущего железа, разлетевшегося по инерции, ещё шагов на пять.

toron писал(а):Хотя, скорее всего(,) это случилось с ним раньше!

toron писал(а):Базз давно и прочно имел репутацию «сельского дурачка»(,) и обижаться на него никому и в голову не приходило.

toron писал(а):После диалога с судьёй Брюннер начал подумывать, как бы оставить камнешлёпа живым, не потеряв своей чести, и не рискуя Баззом.

Я пока не встречал людей, использующих слово "диалог" вместо "разговора/беседы/спора" в размышлении. Вы первый! :D
toron писал(а):Наркотик, заложенный под язык, уже разжёван(,) и телу сейчас легко и спокойно. Это очень ненадолго, на пару минут всего. Но больше и не надо!

Мельдоний - это наше всё! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДОПИНГ!!! :P :rofl: :stars:
toron писал(а):Раз за разом он заходил со стороны раненной ноги, и постоянно тыкал рапирой куда-нибудь, отскакивая при малейшей опасности получить ответку.

toron писал(а):[u]Послышалось едва слышное [/u]бульканье, и хрип.

Созвучие повтора. Да и "бульканье и хрип" умоляют о мн. числе.
toron писал(а):Только Данила, стоящий в одном сапоге,(рек.) с порванной штаниной(,) тихо смеялся.

toron писал(а):– Господа! Всё было честно, – сказал, а точнее крикнул(,) Кобальт, тоже оглушённый Автожуком.

toron писал(а):Похоже(,) перестарались с дозой.

toron писал(а):– Прекратите! – крикнул Кобальт, сделав останавливающее движение рукой(.)

toron писал(а):Бахнул выстрел, согнавший с веток ворон, и перепугавший и без того впечатлённых женщин.

toron писал(а):Арман с дымящимся пистолем в левой руке, застыл над ними(,)(рек.) как статуя. Только плечи подрагивали, от едва сдерживаемых рыданий.

toron писал(а):Короткий свист(,) и три «зрителя»(,) надев поверх себя такие же точно жетоны, с маленькими пистолями в руках вышли навстречу публике.

toron писал(а):Подобные мысли ещё дед нынешнего Императора срубил начисто,(рек.) вместе с парой тысяч буйных голов…

Иначе "срубил" будет выбиваться по стилю. "Срубить мысли" - как-то оно не того...
toron писал(а):Болезнь, мучавшая его всю жизнь, вырвалась из-под контроля.

toron писал(а):Но Скиннет страшную рану просто проигнорировал, продолжая идти на Армана и Кобальта.
Но второй выстрел оказался удачнее. Пуля угодила в позвоночник(,) и ноги судьи разучились ходить. Скиннета, развернуло на ходу и опрокинуло на землю.

Два подряд "Но" в начале предложений.
toron писал(а):Кобальт, осуждающе взглянув на Гильфи.

Подлежащее только с деепричастием?
toron писал(а):До утра(,) не раньше.

Сейчас уже утро. Может, "до следующего утра"?
toron писал(а):Друзья уже поджидали его(,)(рек.) сидя на конях.

toron писал(а):Арман поклялся(,) и агент, незаметно подмигнув, ушёл.

toron писал(а):Довезите(,) пожалуйста(,) Данилу. Ему ещё транспорт искать(,) – Арман кивнул на Автожука, – барахло своё везти.

toron писал(а):Арману одна столичная сорока, принесла на хвосте весточку, что здесь рядом в следующем году хотят строить крепкий и длинный мост через широкую реку.

toron писал(а):А я(,) так уж и быть(,) избавлюсь от своего племянника, когда он выиграет конкурс.

toron писал(а):А дальше… письмо в имперскую безопасность,(либо (:)или (-)) о судье, который плюёт на указ Его Величества. Договор с «конторой», (либо (:)или (-)) о проведении «контрольной» дуэли.

toron писал(а):Выбор Базза Скиннета, как идеальной жертвы. Адольф не стал, бы мешать дуэли, возражая здешним традициям (особенно зная, что Арман не умеет фехтовать), но обязательно пришёл бы на дуэль сам, за сына он переживал.

toron писал(а): А когда мост будет построен, он уедёт из этого вонючего городишки навсегда.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Порода волчья (рассказ, стимпанк)

Сообщение Raysen » 26 июл 2017, 09:00

toron писал(а):
После прочтения эпилога, даж не знаю, как относится к главному герою.

Моё отношение к нему отражено в названии


к названию и сюжету претензий нет - тут всё хорошо.
Но такому герою, после прочтения эпилога, не хочется сопереживать - лично на мой вкус. До эпилога переживаешь за него, а после... пожимаешь плечами и думаешь "ну и хрен с ним... умер или выжил - мне уже как-то пофигу. С глаз долой, из сердца вон".
Т.е. несмотря на неожиданную концовку (за это жирный плюс), героя вспоминать не хочется.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Порода волчья (рассказ, стимпанк)

Сообщение toron » 26 июл 2017, 09:19

Т.е. несмотря на неожиданную концовку (за это жирный плюс), героя вспоминать не хочется.

Понимаю. Именно это и было целью работы. Создать не яркого злодея, а такого вот клерка способного на нежданную подлость ради выгоды.
P.S. Поэтому когда ВиннипегНави употребил слово "клерк" в описании аннотации - я вздрогнул :)
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Порода волчья (рассказ, стимпанк)

Сообщение Raysen » 26 июл 2017, 09:24

Ну, что ж. Цель достигнута. Со своей задачей, Вы, как автор, считаю справились :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Порода волчья (рассказ, стимпанк)

Сообщение Fire74 » 26 июл 2017, 09:33

Охнув, тот попытался закрыться рукой, но не успел даже это.

Лишнее

Отточенный с самой зимы приём получился бы у Армана даже во сне.

М.б. лучше оттачиваемый?


Полуослеплённый и тяжёло раненный бретёр ухитрился отбить два или три неумелых наскока.

Тяжело

Раз за разом он заходил со стороны раненной ноги, и постоянно тыкал рапирой куда-нибудь, отскакивая при малейшей опасности получить ответку.

Раненой в данном случае прилагательное - с одним н

Эта история началось ещё осенью.

Началась

И своим знанием воспользовался – скрупулёзно составив список «коллег», которые могли бы составить через год конкуренцию.

Повтор
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Порода волчья (рассказ, стимпанк)

Сообщение ВинипегНави » 26 июл 2017, 10:16

toron писал(а):P.S. Поэтому когда ВиннипегНави употребил слово "клерк" в описании аннотации - я вздрогнул :)

Про клерка случайно получилось, честно-честно. А вот над дилеммой: "Арман дурак, или у него самого рыльце в пушку?", я уже тогда задумался. Точнее, пытался съязвить! Такое попадание в десятку я и сам не ожидал. Финал - прелесть!
-----
Талех, ну не всегда же главный герой должен быть рыцарем в сверкающих доспехах. Такой вот цинично умный тип для короткого рассказа "в масть". Надо и о подобных вывертах на жизненной дорожке не забывать. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Порода волчья (рассказ, стимпанк)

Сообщение Raysen » 26 июл 2017, 11:15

ВинипегНави писал(а):Талех, ну не всегда же главный герой должен быть рыцарем в сверкающих доспехах. Такой вот цинично умный тип для короткого рассказа "в масть". Надо и о подобных вывертах на жизненной дорожке не забывать. :D


Та Я и не спорю. Тут дело вкуса :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Порода волчья (рассказ, стимпанк)

Сообщение Ded Evgenij » 12 сен 2017, 21:38

Ну, насчёт реалистичности:
".... Я понимаю, но всё же некоторые вещи должны быть показаны реалистично, невзирая на жанр.
Что ж, будем считать, что в описываемом вами мире в министерстве транспорта сидит идиот и принимает на работу таких же идиотов. Эт ж фантастика, чо! Тут всё возможно :)
и пассажиры тоже идиоты, ибо нормальные давно бы этому водиле набили бы морду. Чай, не картошку возит."
Блин, насколько реалистична картина "набития морды" водиле маршрутки в среднестатистическом городе РФ?! Вот прям так все с "набитыми" нас и возят...
Оптимизм - суть жизнерадостное мироощущение. Присуще пользователям до знакомства с явлением модерации. Всё проходит... И это пройдёт.
Ded Evgenij

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 18:11
Карма: 1

Re: Порода волчья (рассказ, стимпанк)

Сообщение Raysen » 12 сен 2017, 22:17

Ded Evgenij писал(а):Блин, насколько реалистична картина "набития морды" водиле маршрутки в среднестатистическом городе РФ?! Вот прям так все с "набитыми" нас и возят...


Я не житель РФ.
У нас в Азербайджане водиле-лихачу реально могут морду набить. Поэтому не лихачат. Или лихачат до первого фингала.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron