Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 07 июл 2017, 06:31

Raysen писал(а):Но с потерей Алаи и Орилы, к счастью не окончательной, в нём что-то переломилось.

"К счастью" - слишком оптимистично, присутствует некий диссонанс по настроению всего абзаца. И хоть это мысли Гехира, но возникают они по воле автора и в полном соответствии с его планом. По тексту у читателя (субъективно - у меня) есть надежда на благополучное возвращение пары сексапильных подружек, но Вы дополнительно меня успокаиваете и обещаете хэпиэнд. Логика повествования, конечно же, приведет к нему, но это мимолетное уточнение, да ещё в таком контексте (перелом/надлом/изменения в характере ГГ), явно лишнее, причем целиком. :nea:
Raysen писал(а):Гехир прекрасно понимал друга. Когда он вместе с Шаином и Алаей удирали от гигантского демона, Гехиру пришлось бросить товарища и вытаскивать из пекла бесчувственную Алаю.

Лучше удалить. Лишнее, да и читается без него проще ("он...удирали" - я здесь споткнулся).
Raysen писал(а):— То есть отдаться волнам, которые, возможно, выбросят корабль на скалы? — Гехир поморщился.

Не слишком ли поэтично для пройдохи Гехира? :D
Ему ближе кости - "То есть надеяться на богов, пока они кидают кости?". Как-то так...
Raysen писал(а):— Но нужно хотя бы пытаться выясня(и?)ть, как это сделать.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 11 июл 2017, 01:07

Тьма. Кромешная и холодная. Отовсюду тянется ледяными щупальцами ко мне, и я не в силах избежать её хватки, вырваться из плена. Она уже опутала жертву сетью, и с каждой секундой подтягивает барахтающегося человечка к себе, словно гигантский паук, намереваясь выпить меня досуха. Сердце колотится, как трепыхающаяся в силках птица. Тело взмокло от липкого, мерзкого пота.
«Ты мой! Только мой! Иди же ко мне!»
Нет, нет, нет! НЕТ! Я не достанусь тебе!
«Смешно! Ты выбрал Тьму. Ты принадлежишь мне».
Злость помогает развеять страх. Вместе с этим внутри растекается тепло, а холод отступает. Ледяные щупальца крошатся, ударяясь в засиявший кокон светового барьера.
«Твои жалкие потуги не помогут. Рано или поздно ты станешь моим!»
Мечтай, мечтай!
«Не веришь? Тогда смотри!»
Холод отступил окончательно. Жуткий шёпот стих, оставив меня в покое.
Расслабившись, я невесомо висел во Тьме, словно в толще воды. Неужели всё это реально?
— Шаин…
— Алая? — я встрепенулся, оглядываясь по сторонам, но вокруг была лишь Тьма.
— Мы тебя ждём.
— Орила… — выдохнул я, не переставая осматриваться.
Тьма… и голоса. Проклятье! Похоже, у меня начались галлюцинации.
— Почему ты не идёшь к нам? — прозвучал томный голос Алаи.
— Я не могу. Вы в плену. Да и всё это всего лишь обман. Ваш голос — обман! Во Тьме нет ничего!
— В самом деле? — съехидничала невидимка-Орила.
Кто-то схватил меня сзади. Сильные ноги оплели торс, лишая всякой возможности сопротивляться, к горлу приставили клинок, так что дёргаться было бессмысленно.
— Ты помнишь меня? — прошептала на ухо Орила, горячее дыхание обожгло кожу, голову вскружил неопределённый, но в то же время до боли знакомый запах, который мог принадлежать только Ориле.
— Разве я могу забыть? — я с трудом сглотнул подступивший к горлу ком. Хотелось повернуться, увидеть её, но упиравшееся в кожу лезвие мешало это сделать. Страха не было — Орила не в первый раз меня так встречает...
— Поэтому ты отказываешься от нас? Почему отказываешься бороться? — Алая вынырнула из темноты, протягивая ко мне руки. Сердце заколотилось как сумасшедшее. Алая. Моя Алая!
— Я никогда от вас не откажусь!
— Разве? — пальцы Алаи — грубые из-за многолетних тренировок с мечом, но одновременно тёплые и нежные коснулись моего лица, погладили по щекам, вызвав дрожь во всём теле.
— Верь мне. Никогда не откажусь! Я приду за вами!
— Даже сейчас? — Алая ехидно оскалилась.
Я вскрикнул! Что-то острое вонзилось мне в бок, пробив насквозь. Боль прострелила тело, заставив выгнуться дугой.
— А… ла… я, — прохрипел я. — За… что?
Моя кровь струйками потянулась вверх. Краем гаснущего сознания отметил, что мы падаем в Бездну.
Алая продолжала ехидно скалиться, а её серая кожа постепенно чернела, покрываясь чешуёй. Серебристые зрачки вытянулись, налились волчьим багрянцем. Из-под белых волос теперь торчала пара загнутых назад витых рогов. Демон!
— Прощай, Шаин, — прошептала на ухо Орила, и зазубренный клинок разорвал горло. Брызнула вверх рубиновая струя…

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 11 июл 2017, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 11 июл 2017, 07:11

Raysen писал(а):Она уже опутала жертву сетью, и с каждой секундой подтягивает барахтающегося человечка к себе, словно гигантский паук, намереваясь выпить меня досуха. Сердце колотится, как трепыхающаяся в силках птица.
...
— Ты помнишь меня? — прошептала на ухо Орила, горячее дыхание обожгло кожу, голову вскружил неопределённый, но в то же время до боли знакомый(,) запах, который мог принадлежать только Ориле.

Все выделенные знаки препинания заставили меня поразмышлять, но я не смог однозначно решить их судьбу. КМК, Ваше видение уместно. Отметил на всякий пожарный для Вас. Ну и до кучи - повтор "Орилы" в последнем предложении также не вызывает отторжения.
Raysen писал(а):Хотелось повернуться, увидеть её, но упиравшееся в кожу лезвие мешало это сделать. Но страха не было — Орила не в первый раз меня так встречает...

А вот здесь второе "но" резануло. Можно безболезненно удалить.
Raysen писал(а):— Поэтому ты отказываешься от нас? Почему отказываешься бороться? — Алая возникла из темноты, медленно плывущая в мою сторону с протянутыми ко мне руками. Сердце заколотилось, как сумасшедшее.

1. Смысловой повтор.
2. В отличие от первого "сердечного ритма" здесь запятая лишняя. Слишком связан оборот со сказуемым. По контексту сердце не просто заколотилось, а именно сильно заколотилось.
Raysen писал(а):— Разве? — грубые пальцы Алаи из-за многих лет тренировок с мечом, но одновременно тёплые и нежные (,) коснулись моего лица, погладили по щекам, вызвав дрожь во всём теле.

Опять же здесь запятая, в отличие от аналогичного оборота выше, точно нужна, так как пояснение/уточнение в форме прилагательного слишком далеко от поясняемого слова, к тому же находится после существительного и между подлежащим и сказуемым. (См. пример выделения/нет оборота с "в отличие от".)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 11 июл 2017, 08:39

К горлу пристал клинок, так что дёргаться было бессмысленно.

Звучит так, будто клинок сам взял и пристал к горлу. Я бы заменил например на приставлен.

Разве? — грубые пальцы Алаи из-за многих лет тренировок с мечом, но одновременно тёплые и нежные коснулись моего лица, погладили по щекам, вызвав дрожь во всём теле.

Как-то не очень хорошо звучит эта фраза. Предлагаю варианты
Пальцы Алаи - грубые из-за многих лет тренировок с мечом, но одновременно тёплые и нежные...
грубые из-за многих лет тренировок с мечом, но одновременно тёплые и нежные пальцы Алаи...
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 13 июл 2017, 02:14

Дикий крик разбудил Хоно. Крепыш вскочил с койки, изготовившись к бою. Шестопёр чуть подрагивал в напряжённой руке. С одной стороны — опасаться нечего, ведь это магически изолированное от остального мира помещение, а с другой — ты в Дархасане — в Городе Тысячи Граней. Тут из-за любого угла можно ждать неприятностей в виде кинжала в печень. Особенно ночью. Сейчас как раз время ночное.
Остальные тоже проснулись и теперь стояли с обнажённым оружием, недоуменно переглядываясь. Хотя нет… Гехира и Шаина среди проснувшихся не было.
— Шоб им задницы демон разодрал! — пробурчал под нос Хоно, зашагав к их койкам. — Где эти засранцы? Глухие совсем?
— Кто кричал? — раздался в зале зычный бас по пояс обнажённого, изрисованного вязью татуировок здоровяка Утара, держащего в руках двуручник с широким лезвием.
— Шаин кричал, — послышался из алькова голос Гехира.
— Демон ему в задницу, — повторил Хоно, подойдя к ним.
Остальные тоже подтянулись.
— С тех пор, как погибли Алая с Орилой, — продолжил Гехир, по-прежнему лёжа на койке, — ему постоянно снятся кошмары.
Хоно покачал головой, рассмотрев взмокшего и тяжело дышащего Шаина.
— Из-за девок… — Утар не договорил, получив в бок болезненный тычок локтем. — Хоно!
— Помалкивай, дубина, если не понимаешь, — прошипел тот в ответ.
Здоровяк презрительно фыркнул. Он действительно не понимал. В родном мире женщины занимались лишь домашними делами, ибо не бабское это дело мечами махать. Среди восемнадцати гладиаторов девушек было три — Алая, Орила и Зинра. Последняя хотя бы предпочитала колдовство, что бабе по мнению Утара ближе, чем добрый клинок. Но даже магия не спасла Зинру. Та ещё на первом испытании полегла — так и не вернулась в башню госпожи. И не удивительно. Женщине на поле брани делать нечего! Что же касается чувств Шаина к погибшим гладиаторшам, Утар не понимал такого и подавно. По праву сильного воин может взять любую девку.
— Всё, всё! Позыркали и хватит! — бросил Хоно столпившимся гладиаторам, замахав на тех руками. — Расходитесь!
С коротышом спорить не любили, некоторые даже боялись. Ростом Хоно хоть и не вышел, но рука у него тяжёлая. Так что все поспешили убраться подобру-поздорову. Все, кроме Утара.
— А тебе отдельный поджопник нужон, шоб ушлёпать? — взъярился Хоно, показав здоровяку кулак.
— Оставь его, — бросил Гехир, в своё время хорошо изучивший упрямый нрав великана — второе испытание Гехир проходил в паре с Утаром. — Сам уйдёт, когда захочет.
— А ты, проныра, тож хорош, — не успокаивался Хоно. — Твой друг сума сходит во снах, а ты даже задницу от кровати не оторвал.
— Я ему не нянька. Да и привык я уже.
— Я в порядке, — наконец отозвался Шаин, хотя голос прозвучал подавлено. — Спасибо, Хоно.
— Ну… раз так… — коротыш пожал плечами. — Мож, тебе чой нужно-то?
— Нет.
— Ладно. Идём, Утар, — нахмурив брови, Хоно стрельнул глазами. Взгляд ничего хорошего здоровяку не сулил, если тот останется на месте.
— Что в этот раз? — спросил Гехир, когда шаги ушедших стихли.
— Алая и Орила… они меня убили. Прирезали, как свинью.
— Не завидую тебе, дружище…

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 13 июл 2017, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 13 июл 2017, 08:36

Raysen писал(а):Остальные тоже проснулись, и теперь стояли с обнажённым оружием, недоумённо переглядываясь.

1. Запятая лишняя. Авторский произвол, КМК, не подходит: "проснулись-стояли-переглядывались" практически одновременно, то есть разрыва по времени почти нет.
2. Всё же "е", так как прилагательное "недоуменный" и существительное "недоумение".
Raysen писал(а):— Кто кричал? — раздался в зале зычный бас по пояс обнажённого, изрисованного вязью татуировок, здоровяка Утара, держащего в руках двуручник с широким лезвием.

Однородные, да ещё и одной части речи (причастные обороты впереди определяемого слова).
Raysen писал(а):— Шаин кичал, — послышался из алькова голос Гехира.

Raysen писал(а):— Из-за девок… — Утар не договорил, получив в бок болезненный тычок локтём. — Хоно!

Более привычно "лОктем" с ударением на "о". ПМСМ, "локтЁм" - просторечие, допустимое в прямой речи.
Raysen писал(а):— Помалкивай, дубина, еси не понимаешь, — прошипел тот в ответ.

Raysen писал(а):— А ты, проныра, тож хорош, — не успокаивался Хоно. — Твой друг сума сходит во снах, а ты даже задницу от кровати не поднял.

Предлагаю "не оторвал".
Raysen писал(а):— Я в порядке, — наконец отозвался Шаин хотя голос прозвучал подавлено. — Спасибо, Хоно.

Предлагаю заменить на запятую, дабы не смущать мозги читателя при оформлении реплик в прямой речи.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

окончание главы 1

Сообщение Raysen » 14 июл 2017, 04:04

Ночь для меня — время пыток. Кошмары посещали меня с завидным постоянством. И всё бы ничего, если б не ощущения, неотличимые от реальных. Страх, холод, боль, запахи, прикосновения — как настоящие. Сколько раз я умирал в царстве Морфея… Хотя после пробуждения большая часть видений расплывалась, мгновенно стираясь из памяти. Оставались лишь давящее чувство своей ничтожности и ощущение ужаса, смешанные с болью. Сегодняшний сон врезался в память, присовокупив к переживаниям ещё и чувство вины. Алая, Орила… Сколько ещё я продержусь? Хорошо, что ужасы снились только раз за ночь, иначе давно бы уже свихнулся!
Я провёл ладонью по лицу и бессильно рухнул на подушку.
Тьма… Она говорила со мной, хотела забрать, поглотить. Что будет, если подобное произойдёт? Обезумею, как Вахираз, и примусь крушить город да собирать кровавую жатву? Меня передёрнуло от подобной мысли.
«Чаще используйте печати предназначения», — нахмурив брови, говорил Гасиф, дабы до парочки бестолковых, в моём и Гехира лице, учеников дошло, что это важно.
«Да, будет больно», — продолжал наставник, помахивая палкой, которую незамедлительно пускал в ход, если мудрые советы до нас не доходили. — «Но чем чаще вы пользуетесь печатями предназначения, тем более становитесь привычными к боли. В какой-то миг она станет настолько слабой, что вы перестанете обращать на неё внимание».
Так и оказалось. Гасиф показывал на собственном примере. Покрытая красными завитушками правая рука наставника раздувалась, мышцы набухали, одаривая хозяина недюжинной силой. И после этого Гасиф не корчился от адской боли, как мы с Гехиром. Нет, до уровня наставника мы всё ещё не дотянули, но уже не падаем на колени, исходя криками и чувствуя, будто кожа на предплечьях лопается от ударов огненной плетью.
«С каждым разом сила способностей предназначения будет расти», — наставлял Гасиф. — «Постепенно, по чуть-чуть, но будет. В этом главное отличие от использования гимралов*. В последнем случае способности улучшаются сразу, но боль вы ощутите в полной мере».
До сих пор помню, как использовал заработанные жетоны в башне госпожи Таргин. Пять штук. И каждый подарил незабываемые болевые ощущения, доведя меня до хрипоты.
Я поднял руки и стал рассматривать узоры предназначений, украшавшие предплечья от кисти до локтя. Чёрные спирали на левом, с татуировкой змеи, и белые зигзаги на правом, с татуировкой парящего каргана — птицы света. На среднем пальце правой руки поблёскивало кольцо гладиатора с квадратным чёрным по краям и белым посередине камнем в серебряной оправе. У каждого из нас есть такое. Благодаря ему мы понимаем друг друга, невзирая на то, что говорим на разных языках. Да и в общении с местными сей артефакт помогает. Цвет камня кольца соответствовал цвету узора на предплечье гладиатора. Так уж получилось, что я единственный, у кого два узора, причём противоположных цветов**.
С тех пор, как я впервые положил ладони на барельефы с изображениями Всепожирающей Бездны и Белой Звезды в Зале Предназначения, узоры изменились. На левом предплечье он выглядел плотнее.
Тьма… сколько же её во мне?
«Много», — отозвался в голове ехидный голос Вахираза. Могущественного демона и главного врага Дархасана, если не учитывать Нунарти — владычицу проклятых душ, о которой ядары совсем не подозревают. Королева змей сидит себе под землёй, надёжно скрытая от взора повелителей Великих Башен барьером хаоса. Нунарти — одна из голов семиглавой гидры Тиамат… Я скрежетнул зубами. Не хочу думать об этой твари, оказавшейся прародительницей Вахираза. Из-за неё я и страдаю по ночам.
Стоп, Шаин! Как бы там ни было, глупо винить других в том, что происходит со мной. Ведь в конечном итоге все мои беды упираются в одну единственную причину — я сам подписал контракт, сам порезал палец кинжалом-ключом, открывающим врата в Дархасан, сам шагнул в межмировой портал. Никто меня не заставлял.
Я тяжело вздохнул.
Да, во мне много Тьмы. Не зря я люблю одеваться во всё чёрное. Но почему со мной говорит Тьма?
«Кто её знает?», — ответил Вахираз. — «Не забывай, она источник твоей силы. С Тьмой стоит дружить, а не враждовать. Она могущественный союзник».
Союзник ли? Не хотелось бы обезуметь, как это произошло с тобой семь веков назад.
«Со мной всё было иначе. Я слишком долго проторчал запертый в межмирье, обуреваемый жаждой мести».
Предлагаешь в следующий раз во сне отдаться ей? Я усмехнулся. Идиотская мысль.
«Попробуй», — съязвил демон. — «Кто знает, что ты обретёшь?»
Или потеряю…
______________
* Гимрал — шестиугольный гладиаторский жетон. Используется для улучшения навыков предназначения.
** Событие описано в книге «Тысяча Граней. Инкарнация».
Последний раз редактировалось Raysen 14 июл 2017, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 14 июл 2017, 09:00

И всё бы ничего, если б не переживания, которые не отличишь от реальных. Страх, холод, боль, запахи, прикосновения — как настоящие.

1. Переживания это всё-таки некие эмоциональные процессы. КМК холод, запахи и даже боль и прикосновения не переживания. Ощущения? Страх - да переживание, но бывает ли ненастоящий страх? Или как настоящий? Ведь если даже во сне мы чего-то боимся то это наш страх и он настоящий (в отличие от объекта его вызвавшего).

2. Долго думал которые не отличишь или которых не отличишь? Пришел к выводу что лучше звучит которые неотличимы, что и предлагаю.

Сколько раз я умирал в мире сновидений… Хотя после пробуждения большая часть видений расплывалась, мгновенно стираясь из памяти

Повтор. Слово видения КМК наиболее точно описывает происходящее с героем. М.б. в мире снов? Или в царстве Морфея?
Она говорила со мной, хотела забрать, поглотить. Что со мной будет, если подобное произойдёт?

Повтор, второе уточнение лишнее

В какой-то миг она станет настолько слабой, что вы перестанете обращать на неё внимания

Внимание
На среднем пальце правой руки поблёскивало кольцо гладиатора с квадратным чёрным по краям и белым по середине камнем в серебряной оправе.

Слитно

Благодаря нему мы понимаем друг друга, невзирая на то, что говорим на разных языках.

Благодаря ему
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: окончание главы 1

Сообщение ВинипегНави » 14 июл 2017, 18:10

Raysen писал(а): Оставались лишь давящее чувство своей ничтожности и ощущение ужаса(,) смешанное с болью.

Отмечу, если Вы подразумевали "боль" только в коктейле с ужасом, то всё в порядке, а вот если она относится и к "ничтожности", то нужно причастие во мн.числе. Либо "оставалось" как неопределенность в глаголе. В таком сложном предложении, передающем "неоцифрованные" эмоции, это допустимо - авторским хотением, разумеется. :D
Raysen писал(а):Сегодняшний сон врезался в память, присовокупив к переживаниям ещё чувство вины.

Обычно "ещё и", либо лишнее.
Raysen писал(а): «Чаще используйте печати предназначения», — говорил Гасиф, нахмурив брови, дабы до парочки бестолковых, в моём и Гехира лице, учеников дошло, что это важно.

Придирка. КМК, не очень удачный оборот. Споткнулся на "лице"-"лицах", начал размышлять, но для Вашего читателя сей факт слишком очевиден, а для случайно открывшего книжку не понятно, кто такой Гасиф. Можно и удалить или перефразировать.
Кстати, не слишком ли мягко (добрый Вы, Талех!) для двух балбесов "нахмурив брови" - удар по пяткам быстрей доходит до головного мозга! :lol:
Raysen писал(а):«Да, будет больно», — продолжал наставник, помахивая палкой, которую незамедлительно пускал в ход, если мудрые советы до нас не доходили.

Дико извиняюсь, нужно уметь дослушивать до конца. Мой косяк! (Виноват, короче.) :)
Raysen писал(а):Чёрные спирали на левом с татуировкой змеи и белые зигзаги на правом с татуировкой парящего каргана — птицы света.

Для понимания: если для Вас важно подчеркнуть разделение "черный/белый-змея/карган", то нужно выделить татуировки как дополнительное уточнение. А так ошибки нет. Просто я не помню, отмечали ли Вы раньше, на какие именно руки размещались присоединенные существа.
Raysen писал(а):С тех пор, как я впервые положил ладони на барельефы с изображениями всепожирающей бездны и белой звезды в Зале Предназначения, узоры изменились.

По контексту явные названия, по крайней мере в мыслях ГГ. Надо выделить хотя бы кавычками, поскольку "Зал" уже с большой буквы. Здесь я не придираюсь: без выделения количество барельефов не определено,и на каждом может быть изображена бездна со звездой.
Raysen писал(а):«Много», — отозвался в голове ехидный голос Вахираза могущественного демона и главного врага Дархасана. Если не учитывать Нунарти — владычицу проклятых душ, о которой ядары совсем не подозревают.

Тире нафиг лишнее. Просто лишнее уточнение для Вахираза (все уже и так знают, что демон не слабый), а вот начало нового предложения для сравнения Вахираза и Нунарти - самое то!
"...в голове ехидный голос Вахираза . Могущественного демона и главного врага Дархасана, если не учитывать Нунарти..."
Raysen писал(а):Не хочу думать об этой твари, которая, как оказалось, прародительница Вахираза, и из-за которой я страдаю по ночам.

Лучше перефразировать: тут и повтор "которых", и созвучие "и из-за". Даже советовать не буду - всё равно у Вас лучше выйдет.
Raysen писал(а):Стоп, Шаин! Как бы там ни было, глупо винить других в том, что происходит со мной. Ведь в конечном итоге все мои беды упираются в одну единственную причину — я сам подписал контракт, сам порезал палец кинжалом-ключом, открывающим врата в Дархасан, сам шагнул в межмировой портал. Никто меня не заставлял. Я тяжело вздохнул.

Начните новый абзац (абзацы). Такое мысленное обращение к себе во втором лице требует соответствующего ответа.
Ну и "вздохнул" явно не имеет (он вздохнул после) прямого отношения к столь самокритичному порыву.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Глава 2

Сообщение Raysen » 17 июл 2017, 07:18

Толпа восторженно ревела на трибунах.
Выходя вслед за соратниками на раскалённый рыжий песок ристалища, Инад и не подозревала, что арена окажется столь огромной, а трибуны — высокими. А сколько тут народа, собравшегося лицезреть кровавые зрелища! Сидя в зале ожидания, Инад даже сквозь закрытые ворота слышала многоголосое улюлюканье черни, алчущей жестокого представления. «Собралось их, наверно, десять тысяч», — подумалось ей. А сейчас, когда гладиаторы вышли на свет из чрева миниатюрных подобий башен повелителей, она широкими от удивления глазами смотрела на трибуны.
«Да их тут не меньше сорока тысяч!» — облачённая в длинное чёрное платье свободного покроя с разрезами на бёдрах Инад тряхнула головой; шесть длинных чёрных кос, достигавших талии, дёрнулись за спиной.
— Волнуешься? — с усмешкой пробасил сзади здоровяк Ухеш, песок под его сапогами жалобно скрипел.
Перед мысленным взором Инад встала наглая ухмылка смуглого гиганта — она еле доставала макушкой до его могучей груди.
— Заткнись, верзила, — она грустно улыбнулась, вспоминая, через что им пришлось пройти рука об руку, прикрывая друг друга. И всё это ради того, чтобы сойтись на арене с такими же, пусть из вражеских команд, но — гладиаторами. Им ведь тоже пришлось пережить немало, чтобы оказаться тут.
«Мы будем убивать друг друга», — подумала она, но снова тряхнула головой, отгоняя ненужные мысли. Здесь и сейчас, главное — победа. Придётся приложить все силы, умения и знания, чтобы не умереть, чтобы умерли другие.
— Дождись меня, Риза, — прошептала Инад. — Я вытащу тебя, сестрёнка, только потерпи. Надо всего лишь победить.
Карие глаза девушки сменили цвет на синий, налившись льдом. Пальцы стиснули рукояти шакрамов, голубой геометрический узор на правом предплечье вспыхнул на миг и погас.
— Тише, тише, девка, — пробурчал Ухеш. — Успеешь ещё пролить кровь.
До сих пор ухмылявшийся здоровяк помрачнел, нахмурившись. Скоро он с Инад увидит главную цель, которую необходимо убрать в первую очередь. Любой ценой, как выразился господин Аргал. И с чего бы повелителю северной башни так волноваться из-за какого-то гладиатора?
Тем временем все пять команд выстроились друг перед другом, образовав пятиугольник.
— Видишь его? — взоры Инад и Ухеша устремились к гладиаторам юго-западной башни.
— Да, — ответил Ухеш. — Как и говорил господин, гладиатор с узорами на обоих предплечьях. Странно это.
— Думаешь, он опасен? — девушка усмехнулась, оттолкнув носком сандалии непонятно каким образом оказавшийся на песке белый камешек.
— Девка, ты иногда тупишь, — как можно тише прорычал верзила. — Был бы он не опасен, предупредил бы нас сам господин?
— А ты слишком умён для такой груды мышц, — Инад улыбнулась.
Последний раз редактировалось Raysen 18 июл 2017, 06:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10