Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 07 окт 2017, 14:03

Кстати, про мифы...
Вспомнился анекдот. Простите за офф-топ.
Первый рассказывает второму:
- Иду я, значит, по Арбату, а на встречу чета Пушкиных. Раскланялись, ну это уж как водится. Да вот незадача, супруга Александра Сергеевича оступилась, а тот поддержал её за локоток. Да так нежно...
Второй в пересказе третьему добавил от себя про весёлый нрав благоверной Пушкина...
...
Сотый рассказывает ту же историю сто первому:
-Иду я, значит, по Невскому, а навстречу Лермонтов с какой-то пьянющей шалавой. И оба на ногах не держатся. Так и не удержались - плюхнулись в лужу. Слава богу, проезжающая карета Императора их объехала.

Так создаются мифы.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 10 окт 2017, 18:43

Бежать, бежать, бежать! Быстрее!
Сердце бьётся безумным колоколом, лёгкие горят на пределе — работают, будто кузнечные меха, ноги с каждым шагом тяжелеют, наливаясь свинцом. Но нельзя останавливаться, иначе смерть!
Сзади бухают лапы неведомого зверя, сотрясая землю. Тварь тяжело дышит, с каждым скачком всё ближе!
Быстрее! Только не оборачиваться! Енер и не оглядывалась, из последних сил перебирая ногами. Она уже чувствовала горячее дыхание чудовища. Ещё миг, и настигнет!
Званк! Когти прыгнувшей твари бессильно царапнули по световому куполу, вовремя окружившему гладиаторшу. Споткнувшись и тяжёлой тушей проехавшись по песку, зверь впечатался в стену дома. Та с грохотом осыпалась, взметнув тучу пыли. Тряся головой, чудовище поднялось, разочарованно замычало, медленно поворачиваясь в сторону прыткой и к тому же хорошо защищённой добычи. Красные глаза на бычьей морде уставились на укрывавший девушку световой шар. Когтистые лапы нервно гребли песок, длинный хвост яростно хлестал по бокам. Горбатый чёрный зверь готовился броситься к жертве стремительным ураганом.
Световой серп сверкнул в руке, Енер тоже приготовилась атаковать.
Тварь рванулась вперёд, будто пущенный из арбалета болт. Данг! Купол выдержал. Гладиаторша рванула в сторону и, развеяв щит, рубанула серпом по боку ошеломлённого зверя. Чудовище взревело и хлестнуло хвостом по ногам противника. В глазах Енер мир перевернулся. Девушка отлетела в сторону, рухнула на песок. Вскрикнула, больно приложившись плечом о землю.
Тварь развернулась и, тяжело дыша, двинулась к почти поверженной жертве. Верный серп валялся в шести шагах слева, сиротливо поблёскивая изогнутым лезвием. Не дотянуться! Не успеть! Енер вытянула правую руку, к счастью повредила левую, выстрелила сгустком света в морду зверя. Взрыв! Девушка вовремя зажмурилась — яркая вспышка осветила округу. Ослеплённое чудовище жалобно замычало, замотав головой.
Только Енер показалось, что теперь есть шанс выжить, как тварь пришла в себя. Нет, она по-прежнему была слепа — вспышка выжгла той глаза, однако нюх и слух остались невредимы. Зверь прижался к земле и прыгнул.
— Помогите! — прокричала Енер, откатываясь вбок.
Тяжёлая туша ухнула на песок, встряхнув землю. Взметнулся столб пыли, ударная волна отшвырнула девушку в сторону.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 11 окт 2017, 10:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 10 окт 2017, 19:37

Сердце бьётся безумным колоколом, лёгкие горят на пределе — работают, будто кузнечные меха, ноги с каждым шагом тяжелеют, наливаясь сталью

Обычно свинцом. Сталь больше ассоциируется с прочностью.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 10 окт 2017, 21:27

Fire74
Согласен.
Благодарю.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 11 окт 2017, 02:37

Чёрт! Надеюсь, успею!
«На ловушки не нарвись!» — ехидничает Вахираз.
Я помню о предыдущей фигне, выскакивающей из-под земли, поэтому несусь на помощь непонятно кому и непонятно зачем с включённым щитом света. Просто сорвался с места, стоило услышать девичий крик.
«Тоже мне, рыцарь на белом коне».
Заткнись!
Впереди что-то знакомо прогремело. Точно так же гудит мой щит света, если по нему чем-то тяжёлым основательно приложить.
Магия жрёт много сил, но на моё счастье их тратить не нужно — воздух буквально сияет из-за насыщенности частицами эфира. Всё благодаря потолочной люстре в виде кристалла света.
Пронёсшись под гигантской аркой, обозначившей очередной перекрёсток, слышу новый щелчок спускового механизма. Твою мать! Взрыв слева. Из переулка в меня летит огненный шар. Чпух! Пламя растекается горящей жидкостью по поверхности светового купола и испаряется. Выдержал щит! До сих пор не приходилось использовать его против магии. Радуюсь, что он хорош не только против физических атак.
Впереди раздаётся рёв, от которого кровь стынет в жилах. По-хорошему бы плюнуть на это дело, но бросить в беде женщину — воспитание не позволяет. Ясно слышен её вскрик, а потом за следующим поворотом вижу здоровенную чёрную собаку с бычьей головой. Девушка лежит на земле в десятке шагов от твари и всеми силами пытается отползти как можно дальше.
— Сюда, бычья харя! — я хлопаю в ладоши, надеясь отвлечь чудовище на себя.
И оно разворачивается в мою сторону, уставившись окровавленными глазницами. А девчонка-то зубастая оказывается, раз ослепила тварюгу. Н-да. Махать красной тряпкой теперь точно нет никакого смысла… но и этого не потребовалось. Помесь «бульдога с носорогом» и без глаз прекрасно ориентировалась, что и не преминула доказать, ринувшись к новой цели. Ага! Щас!
Даааанг! Тварь со всей дури впечаталась башкой с магический купол. Вместе с разнёсшимся колокольным звоном я отчётливо услышал противный хруст шейных позвонков чудовища в момент удара. Ну что, паскуда? Понравилось? Захрипев, зверь завалился на бок, подняв вокруг себя облако пыли.
На всякий случай, контрольный. Протягиваю левую руку к массивной туше.
— Увядание, — привожу в действие проклятье, срабатывающее на неживом — будь то каменная стена, стальной замок, любое оружие, кроме зачарованного, или труп.
Тело зверя окуталось чёрной дымкой и в течение пяти секунд рассыпалось чёрным песком. Вот и хорошо. А то мало ли… вдруг воскресать умеет.
Последний раз редактировалось Raysen 11 окт 2017, 19:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 11 окт 2017, 07:14

Raysen писал(а):Сердце бьётся безумным колоколом, лёгкие горят на пределе — работают, будто кузнечные меха, ноги с каждым шагом тяжелеют, наливаясь свинцом. Но нельзя останавливаться, иначе смерть!
Сзади бухают ноги неведомого зверя, сотрясая землю. Тварь тяжело дышит, с каждым скачком всё ближе!

Перекликающийся повтор одного образа, но относящегося к разным персонажам. В принципе, "с каждым" я бы и не заметил, если бы не задержался с идентификацией "ног". :)
Raysen писал(а):Горбатый чёрный зверь готовился броситься к жертве стремительным ураганом.
Световой серп сверкнул в руке, Енер приготовилась атаковать.

Две подготовки к атаке. Так и просится во втором предложении усиление "тоже", чтобы подчеркнуть намерение (серп в руке) нападать, а не защищаться.
Raysen писал(а):Только Енер показалось, что теперь есть шанс выжить, как тварь пришла в себя. Нет, она по-прежнему была слепа — вспышка выжгла той глаза, вот только нюх и слух остались невредимы.

Частое употребление "только". Во втором случае можно заменить на союз "однако".
Raysen писал(а):Тяжёлая туша ухнула на песок, встряхнув землю. Песок взметнулся в воздух, ударная волна отшвырнула девушку в сторону.

Что-то смущает - не могу уверенно сформулировать. То ли повтор "песка", то ли "встряхнув-взметнулся", то ли именно "в воздух" (а куда ещё)? Может, всё вместе и понемногу вносит лепту в ощущение корявости? Не знаю! А может, подчеркнутое лишнее? Минимальным вмешательством не поправить - надо рассмотреть сочетание двух предложений.
-----
Raysen писал(а):Девушка лежит на земле в десятке шагов от твари и всеми силами пытается отползти, (рек.)как можно дальше.

На мой взгляд, авторское выделение здесь лишнее, хотя и допустимое.
Raysen писал(а):И оно разворачивается в мою сторону, уставившись на меня окровавленными глазницами.

Здесь "на меня" очевидное, но не скажу, что лишнее. Может, заменить на "новый источник звука" или как-то иначе? Правда, там дальше "новая цель".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 11 окт 2017, 20:17

Девушка лежит на земле, одежда, лицо и волосы — всё перепачкано, губы кривятся от боли, а вот в глазах застыл суеверный ужас. И чего это с ней? Тварь же сдохла.
«Тварь — да. А ты?» — демон захихикал.
Она меня, что ль, боится?
«Ты здесь ещё кого-то видишь?»
Ну ладно. Пожав плечами, разворачиваюсь и ухожу. Слышу за спиной вздох облегчения. Пфф. Подумаешь. Пусть и дальше живёт со своими страхами.

* * *


Он… ушёл? Просто вот так развернулся и ушёл? Даже не попытавшись её убить?
«Можно подумать, тебе хотелось бы, чтобы он остался», — одёрнула Енер себя.
Не убил и ушёл — ну вот и слава Создателю. Радоваться нужно. Хоть и не понятно, почему он оставил её в покое. Ведь за убийство гладиатора из вражеского отряда полагается гимрал. Ему что, жетоны не нужны? Пожалуй, не нужны. Вон как с тварью разобрался. Световой купол Вахираза оказался гораздо прочнее, чем у неё. Затем ещё и труп зачем-то в песок обратил. Стоять! Демон владеет магией света? Да быть того не может… но… как так? Возможно, она, как и все, ошибается на его счёт?
Морщась от боли, Енер приподнялась на локте. Девушка напряглась и со стоном поднялась на ноги. Придерживая больное плечо, проковыляла к серпу и подняла оружие.
Единственный недостаток магии света — невозможно исцелять себя. А с такими ранениями Енер вряд ли дотянет до заката.
— Надеюсь, он не успел далеко уйти, — прошептала она, прихрамывая двинувшись следом за ним.

* * *


Прислонившись спиной к стене на входе в переулок, я ждал.
Уже через пару минут, стоило мне уйти от страдалицы, Садара предупредила, что за мной кто-то идёт. Кто-то? Угум-с. Кто ещё это мог быть, и так ясно. Вот я и скрылся в переулке, не дойдя до перекрёстка.
Спустя ещё минуту я увидел её. Вся потрёпанная, на лице маска мученицы, и несмотря на это, идёт, прихрамывая. Не сдаётся — достойно уважения.
Оказавшись на распутье, девушка остановилась и заозиралась. Простояв так секунд десять, рухнула на колени. Плечи её затряслись, а затем она закричала.
— Чего орёшь? — я вынырнул из «засады» и быстрым шагом двинулся к ней.
Девчонка встрепенулась и поспешила встать, одновременно разворачиваясь ко мне. Вышло у неё неуклюже, чуть не шлёпнулась на землю.
— Жить надоело? Разоралась, блин! — продолжил я, подойдя вплотную, и схватил за локоть, чтобы та удержалась на ногах.
Некоторое время она смотрела на меня большими голубыми глазами, хлопая длинными ресницами. Ни дать ни взять — кукла «Барби»!
— Всё, всё! Хорош моргать! А то меня сейчас ветром сдует.
— Э-э… что? — хлопанья участились.
— Успокойся, говорю! Не съем.
Последний раз редактировалось Raysen 13 окт 2017, 11:24, всего редактировалось 4 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 12 окт 2017, 03:51

С пару секунд девушка смотрела будто в пустоту, потом неожиданно ткнулась мне в грудь и разревелась. Вот же чёрт! По-хорошему, её нужно обнять, успокоить, погладить по волосам, но боюсь, Барби попадёт под влияние демонической ауры, и всё — не отстанет, пока её не осчастливишь. Хотя и потом не отстанет. А она из вражеской команды. Нет, нам такая «радость» нахрен не сдалась!
— Я думала, мне конец, — отрыдавшись, произнесла она, всхлипнула, вытерла пальцами нос. — Можно я с тобой до конца испытания побуду?
Вахираз, а эту ауру никак не убрать, а то девки ко мне так и липнут.
«Терпи. Тут уж ничего не поделаешь», — демон рассмеялся, заставив меня поморщиться.
Барби это заметила, и тут же округлила глаза от страха, по-своему оценив моё выражение лица.
— Я одна не выживу!
— Да тише ты! — прошипел я и уже более спокойно продолжил. — Не собираюсь я тебя бросать.
— Честно?
Блин! Не гладиатор, а ребёнок какой-то!
— Честно, честно, Фунтик, — не удержался я от подколки, осталось её только на ручки поднять. — Надеюсь, не будешь изображать из себя бедняжку, просящую милостыню для голодных и бездомных поросят?
Барби не поняла прикола и снова захлопала глазами.
— Ладно, идём, — я махнул рукой, еле сдерживаясь от смеха.
— Мне будет трудно поспевать за тобой.
Вот же балбес! Совсем забыл, что девчонка ранена.
— Ну… это не проблема.
Я положил ей на голову правую ладонь. Следующие десять секунд окутанная аурой света Барби сияла новогодней ёлкой. Ну вот, так-то лучше. Исцеление не избавило её некогда белую одежду от пыли, да и порванную ткань моя магия не штопает — на её шароварах и тунике осталось несколько прорех. Зато кожа и волосы девушки очистились от грязи, лицо больше не искажала страдальческая гримаса.
— Ну как, лучше?
Она кивнула.
— Тогда идём. Только будь внимательней — не хотелось бы нарваться на ловушку или на какую-нибудь тварь пострашней.
Вновь кивок.
Следующие пять минут мы шли молча, внимательно поглядывая по сторонам — я налево, она направо. На всякий случай Садара и Найрин присматривали за Барби: вдруг ей в голову придёт «светлая» мысль — убить треклятого Вахираза, вдруг её истеричное «я одна не выживу!» всего лишь игра. Возможно, я просто параноик, но лишний раз рисковать не хочется. Как говорится, лучше перебдеть…
— Спасибо, — произнесла она.
— Пожалуйста.
— Вахираз…
— Шаин.
— Что?
— Шаин. Так меня зовут.
— Но почему тогда все…
— Вахираз внутри меня, — я хлопнул себя по нагруднику.
— Ты совсем не похож на одержимого, — она остановилась, заставив меня повернуться к ней.
Сколько раз мне это ещё скажут…
— Да и ты на гладиаторшу не особо смахиваешь, — я ухмыльнулся и пожал плечами.
Барби помолчала пару секунл.
— Скажи, почему ты меня не убил?
— А должен был?
— Ну… мы же… из разных отрядов.
— Думаешь, было бы лучше, если б я тебя убил?
Девушка отступила на шаг и мотнула головой.
— Тогда не задавай дурацких вопросов. Я оставил тебя в живых просто потому… всё. Пойдём.
Я развернулся и зашагал дальше. Хотя куда мы идём — не понятно.
— Енер, — она поспешила за мной. — Моё имя Енер, — продолжила моя невольная спутница, видя, что я никак не реагирую.
Кольцо передало смысл её имени — Златовласка. Н-де… что так, что эдак — всё равно Барби.
— Угу. Рад знакомству, — мой голос в этот миг, наверно, был холоднее антарктических морозов.
Да, может, стоит быть и подружелюбнее, но не хочется её к себе привязывать. Наши пути всё равно после заката разойдутся, если мы раньше тут не погибнем.
— Шаин.
Ох, ну сколько можно?
— Не удивляюсь, что зверь нарвался на тебя.
Она молчала всего лишь минуту — не выдержала.
— Шаин, нам нужно пробраться в центр лабиринта — под кристалл.
— Это тебе хвалёная женская интуиция подсказала?
— А что если и так?!
Опаньки. Впервые огрызнулась. Я остановился и посмотрел на неё.
— Ну и зачем нам туда?
— Чувствую, там безопасно будет.
— Уверена?
— Нет, — она мотнула головой, качнув золотыми каскадом ниспадающих на плечи волос. — Но что-то подсказывает, что магам света лучше быть там, где света больше всего.
Хм. В её словах есть логика.
— Хорошо, — я кивнул. — Идём в центр лабиринта.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 14 окт 2017, 03:02, всего редактировалось 5 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 12 окт 2017, 08:49

Возможно, она, как и все, ошибаются на его счёт

Она ошибается

Прислонившись спиной к стене во входе в переулок, я ждал.

Обычно на входе, перед входом, в начале переулка. Во входе очень коряво.

— Да и ты на гладиаторшу не смахиваешь особо, — я ухмыльнулся и пожал плечами.

Предлагаю не особо смахиваешь
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 13 окт 2017, 06:18

Raysen писал(а):Вон, как с тварью разобрался.

Частица. Даже в значении близком к вводному "на пример" не выделяется.
Raysen писал(а):Затем ещё и труп зачем(-)то в песок обратил.

Дефис.
Raysen писал(а):Единственный недостаток магии света в том, что невозможно исцелять себя.

Предлагаю заменить на тире. Без сказуемого возможно неверное прочтение: как незаконченное предложение при логическом ударении на "в том".
Raysen писал(а):Уже через пару минут, стоило мне уйти от страдалицы, Садара предупредила, что за мной кто-то идёт. Кто-то? Угум-с. Кто ещё это мог быть, и так ясно. Вот я и скрылся в переулке, не дойдя до перекрёстка.
Уже через минуту я её увидел.

Слишком близкое и схожее начало абзацев.
Raysen писал(а):— Жить надоело? Разроралась, блин! — продолжил я, подойдя вплотную, и схватил за локоть, чтобы та удержалась на ногах.

Raysen писал(а):Ни дать, ни взять — кукла «Барби»!

Фразеологизм. Неразложимое сочетание, так как глаголы не имеют смысла действия.
-----
Raysen писал(а):— Честно, честно, Фунтик, — не сдержался я от подколки, осталось её только на ручки поднять.
...
— Ладно, идём, — я махнул рукой, еле сдерживаясь от смеха.

Предлагаю в первом случае заменить на "не удержался".
Raysen писал(а):Следующие десять секунд Барби сияла, (рек.)как новогодняя ёлка, окутанная аурой света.

1. Лишь с усилием читаю сравнительный оборот. Всё-таки связь со сказуемым присутствует.
2. Может, заменить вторую запятую на точку с запятой, чтобы подчеркнуть отношение причастного оборота к "Барби", а не к "ёлке"?
Raysen писал(а):— Тогда идём. Только будь внимательней — не хотелось бы нарваться на ловушку, (рек.)или на какую-нибудь тварь пострашней.

Здесь (рек.) слабее - всё-таки прямая речь.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron