Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 20 сен 2017, 10:34

Удивительно, как только выдерживала ста десяти килограммовый вес хозяйки.

В одно слово: стОдесятикилограммовый

Глухо топая сапогами, Паучиха прохаживалась вдоль строя туда и обратно, краем зрения поглядывая на бледные лица вытянувшихся в струнку гладиаторов

Лучше краем глаза
Довершал картину рваный шрам, проложивший широкую борозду от губ до скулы на правой щеке — эта черта лица делала Паучиху и вовсе страшной.

Как-то не звучит скула на правой щеке. Может так:
Довершал картину рваный шрам на правой щеке, проложивший широкую борозду от губ до скулы — эта черта лица делала Паучиху и вовсе страшной.

«Ты хотела сказать — наградит тебя», — пронеслось в некоторых головах шальная мысль, но озвучить её они ни за что бы не решились
.
Мысль пронеслась

— Да, госпожа! — Енер сорвалась с места и, опустившись на колени перед стонущим Гахамом, направила на того левую ладонь — предплечье уркашал узор из белых ломанных линий.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение toron » 25 сен 2017, 16:34

В отличие от меня напарник навеселе.

В смысле, бухой с утра пораньше? Или просто весёлый?

Кто знает, выживу ли я сегодня на турнире? Хоть позавтракаю как следует.
Не могу не согласиться с подобным доводом и тоже с энтузиазмом присоединяюсь к поглощению лепёшек с сыром.

Позанудствую. Перед спаррингом нажираться – всё равно, что сразу убиться о стену. Бойцы перед серьёзным делом стараются не набивать желудок. Ужасно мешает :)
— Ты… ты… что себе позволяешь! — выпалил второй стражник.

Таки вопрос, а не просто восклицание

— Внимание! Минута до телепортации!

В этом мире есть минуты?
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 26 сен 2017, 00:00

toron писал(а):
В отличие от меня напарник навеселе.

В смысле, бухой с утра пораньше? Или просто весёлый?


просто весёлый
хорошо ночью оттянулся... да и поспал как следует, в отличие от ГГ

Позанудствую. Перед спаррингом нажираться – всё равно, что сразу убиться о стену. Бойцы перед серьёзным делом стараются не набивать желудок. Ужасно мешает :)


согласен, в обычном случае так и бывает
но:
во-первых, спарринг начнётся не сразу же, после еды
во-вторых, спаринги у гладиаторов этого мира с применением магических способностей, которые при частом/длительном использовании истощают ресурсы организма... так что на арену лучше выходить подзаряжённым :)

Таки вопрос, а не просто восклицание


тут согласен
спасибо

В этом мире есть минуты?


Я не продумывал систему изменрения расстояний и времени этого мира
ибо:
1. гладиаторы прибыли в Дархасан из разных миров - каждый по-своему измеряет расстояние, время... да и мыслит тоже каждый на своём языке.
2. Я использую привычные для нас системы измерения только в тех отрывках, где повествование идёт от лица ГГ - выходца с Земли.
3. у каждого гладиатора есть кольцо - артефакт, магически привязывающий его к хозяину, но при этом ещё и играющего роль универсального двухстороннего переводчика... конечно, кольцо не переводит особенные речевые обороты, но с общими понятиями и словами справляется на ура... к примеру, буквальный перевод одной из азербайджанских идиом на русский будет звучать, как "мои глаза воду не пьют" - а смысловой перевод таков: "я тебе не доверяю" или "что-то мне во всё это не верится" - подобную фразу кольцо не переведёт, так что от героя понадобятся пояснения... что же касается минут, кольцо спокойно переводит местное время в понятные для ГГ минуты.

в первой книге цикла этот вопрос достаточно подробно описан.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение toron » 26 сен 2017, 09:03

Raysen писал(а):хорошо ночью оттянулся... да и поспал как следует, в отличие от ГГ

Это я к тому что в разговорном русском "навеселе" это - всегда пьяненький.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 26 сен 2017, 16:21

toron писал(а):Это я к тому что в разговорном русском "навеселе" это - всегда пьяненький.


Спасибо.
Учту, воспользуюсь другим словом.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 05 окт 2017, 03:15

И вновь на трибунах гудит чернь. Солнце всё ещё скрыто за стенами колизея, но всё равно душно. Люди обливаются потом, и вопреки этому покидать свои места да пропускать назревающее представление не собираются — деньги уже потрачены.
Несмотря на жару, Инад поёжилась, нервно облизнув губы. Не привыкла к подобному вниманию. Ей казалось, что вся эта многотысячная толпа смотрит на неё и ждёт… ждёт, когда девушка оступится, получит под ребро клинок, истечёт кровью, дрожа руками и ногами в предсмертной агонии. Инад передёрнула плечами, крепче сжала рукояти шакрамов.
— Спокойно, девка, — зычный бас Ухеша вселял уверенность.
Но… С каким испытанием придётся столкнуться в этот раз? С демоном справились только общими силами, да и смертельный удар нанёс Вахираз, не она, и даже не Ухеш. А Инад прекрасно знала, какой невероятной мощью обладает напарник. Всё же стоит признать, без Вахираза ковырять гиганта пришлось бы долго.
— Ну что? Вы уже заждались? — прогремел с неба ехидный голос, чернь дружно гаркнула в ответ громогласное «дааааа!!!».
— Сегодня нас ждёт Лабиринт Смерти! — провозгласил комментатор, и толпа радостно взревела.
— Что ещё за лабиринт? — проворчала Инад.
— Не знаю, — здоровяк нахмурился. — Ничего хорошего нас там точно не ждёт.
— Правила просты, — продолжил комментатор. — Гладиаторов-добровольцев, по двое из каждой команды, телепортируют в специально огороженные подземные кварталы Дархасана. Если добровольцев не будет, участников выберет магия случайным образом. Гладиаторы будут разбросаны по уголкам лабиринта. Их цель — выжить. Ибо придётся сражаться не только друг с другом, но и с чудовищами, а также постараться не попасть в смертоносные ловушки.
Толпа взревела с новой силой.
— Дополнительно: от команды господина Аргала Мансула, как самой многочисленной, отправятся три гладиатора, от команды госпожи Инилан Айсун, как самой малочисленной — только один. В лабиринте придётся продержаться до заката. Итак! Прошу добровольцев выступить вперёд!
— Я пойду, — решилась Инад, но напарник рукой преградил ей путь.
— Не глупи, — качнул головой Ухеш так, что хрустнули шейные позвонки. — Пусть всё решит жребий. Адал, Ранех, шаг вперёд!
Худощавого телосложения парочка гладиаторов шагнула вперёд. Их лица хмуры, с решением Ухеша не согласны, но не подчиниться не могли — здоровяк потом все бока намнёт, когда вернутся в зал отдыха.
Инад усмехнулась. Этих двух мерзюков Ухеш ненавидит и с радостью отправит на смерть, так как сам убить их не имеет права. Хотя эта парочка скользких прохвостов, возможно, и в Лабиринте Смерти выживет. Остальных гладиаторов напарник уважает, поэтому не хочет им приказывать идти вместо Инад. Ведь она уже вызвалась добровольцем, хоть и не вышла из строя. Значит, третьего выберет жребий.
— Итак! — продолжил комментатор. — Добровольцы: Адал и Ранех из отряда господина Аргала; Зэл и Шадир из отряда господина Далима; Енер из отряда госпожи Инилан; Утар из отряда госпожи Таргин. Среди гладиаторов госпожи Нурнан добровольцев нет, — голос ехидно хихикнул. — Остальных выберет магия.
Инад заметила, как над головами всех гладиаторов, оставшихся в строю, вспыхнули огоньки. То же самое произошло и в остальных отрядах, где участника испытания должен был выбрать жребий. Магические светляки ещё мерцали над ними, потом разом все потухли. Инад усмехнулась, покосившись на напарника, а затем шагнула вперёд — её огонёк по-прежнему горел. Ухешу только и оставалось, что беспомощно поджать губы.
— Ого! Интересный выбор! — восхитился комментатор. — Жребий брошен! Инад из отряда господина Аргала; Вахираз из отряда госпожи Таргин; Джул и Лака из отряда госпожи Нурнан.
Инад нахмурилась. Всё-таки Вахираз окажется с ней в Лабиринте Смерти. Что ж, она постарается его прикончить, как того желает господин Аргал. Но надо быть осторожной. Демон, непонятно каким образом оказавшийся гладиатором, уже успел показать, что он весьма опасный противник.
— Участникам желаем удачи в Лабиринте Смерти! — прогремел комментатор.
Мир в глазах Инад потемнел, мигнул, и вот она уже стоит в совсем другом месте. Месте, полном опасных монстров и ловушек…

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 05 окт 2017, 11:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 05 окт 2017, 06:50

Raysen писал(а):Ей казалось, что все(я) эта многотысячная толпа смотрит на неё, и ждёт… ждёт, когда девушка оступится, получит под ребро клинок, истечёт кровью, дрожа руками и ногами в предсмертной агонии.

Насчет запятой перед "и"... не хочется мне советовать по её поводу. Уж больно хороша!
Raysen писал(а):— Правила просты, — продолжил комментатор. — Гладиаторов-добровольцев, по двое из каждой команды, телепортирует в специально огороженные подземные кварталы Дархасана.

КМК, лучше "телепортируют", поскольку нет явного подлежащего.
В отличие от следующего предложения:
Raysen писал(а): Если добровольцев не будет, гладиаторов выберет магия случайным образом.

Raysen писал(а):Все гладиаторы будут разбросаны по лабиринту в случайном порядке. Их цель — выжить. Ибо придётся сражаться не только друг с другом, но и с чудовищами, а так же постараться не попасть в смертоносные ловушки.

1. Хоть это и прямая речь, но близкий повтор "случайный образ"-"случайный порядок" не совсем свойственен шоумену. ПМСМ-чик, разумеется. Может, "хаотично" или иначе?
2. Здесь слитно.
Raysen писал(а):— Дополнительно: от команды господина Аргала Мансула, как самой многочисленной, отправится три гладиаторы, от команды госпожи Инилан Айсун, как самой малочисленной — только один.

Как-то совсем коряво. :) За Вами такое не водится.
Raysen писал(а):Этих двух мерзюков Ухеш ненавидит и с радостью отправит на смерть, так как сам убивать их не имеет права.

ПМСМ, лучше будет "убить". "Убивать" всё-таки длительный процесс, а тут чик по горлу - и всё! ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 05 окт 2017, 08:12

С демоном справились только общими силами, да и смертельный удар сделал Вахираз, не она, и даже не Ухеш.

Лучше нанес, а то сделал удар очень коряво.

Если добровольцев не будет, гладиаторов выберет магия случайным образом. Все гладиаторы будут разбросаны по лабиринту в случайном порядке.

Повторы
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 05 окт 2017, 11:19

ВинипегНави
Fire74

исправлено.
спасибо большое!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 05 окт 2017, 15:55

В знакомое место меня забросило… Точнее, гигантская пещера, в которой я оказался, напоминала подземные поселения Дархасана. Чуть менее года назад нам с Гехиром и Алаей пришлось оказаться в подобном месте, когда мы пытались сбить со следа преследовавших нас Ильраха с подручными. Там же я и повстречался с Мудзу — демоном, призванным джадугяром по мою душу. А получилось так, что Мудзу убил Ильраха. Затем я спас Найрин от его когтей и клыков, и мы вместе прикончили демона… Блин! Будто вчера это произошло.
Здешняя пещера также освещалась торчавшим из высокого сводчатого потолка гигантским кристаллом. Хотя освещалась — громко сказано. Магическое сияние больше походило на лунное. Так что большинство укромных мест подземного города, из заброшенных зданий которого и образовывался лабиринт, укрывал мрак. Оставалось лишь гадать, что за хрень может там прятаться, поджидая беспечную жертву. Проверять каждый такой тёмный уголок — нет уж, спасибо. Дураков нет!
И почему жребий пал на меня?
«Аргал мог манипулировать выбором случайных участников», — отозвался Вахираз.
Мог?
«Да, но не берусь утверждать, что он это сделал».
Ладно.
Вздохнув, я обвёл обречённым взглядом одно-, двух- и реже трёхэтажные дома, смотревшие на меня чёрными арочными глазницами окон. По телу невольно забегали мурашки — казалось, что в глубине этих тёмных провалов скрывается нечто жуткое, зыркает голодными буркалами, а с клыков капает слюна.
«Успокойся. Ничего и никого там нет», — хихикнул Вахираз. — «По крайней мере я не ощущаю опасности. Лучше остерегайся ловушек и смотри, куда ступаешь».
Легко сказать, успокойся! Надо было меньше смотреть дома ужастики. Опять не к месту вспомнился фильм «Зеркала». Я передёрнул плечами и осторожно шагнул вперёд. Песок скрипнул под сапогом, а показалось, что звук разнёсся на всю округу громоподобным гонгом. Чёрт! До чего же тут тихо, аж на уши давит.
Так. Арбалет в левую руку. Найрин, клинок.
«Слушаюсь, господин».
Татуировка каргана отделилась от предплечья, вспыхнула взрывом искр и собралась в меч света в правой руке. Так-то лучше… и спокойнее. Толпа на арене, наблюдающая сейчас за нами через гигантские магические экраны, наверно, оценила светопредставление.
«Главное, не теряй бдительности и не расслабляйся», — напомнил демон. — «Арбалетный болт от ловушки не спасёт».
Угу. Я медленно зашагал вперёд.
Глаза подмечают каждую деталь, даже за периферией умудряюсь следить, уши навострены, вслушиваются в гнетущую тишину, нарушаемую лишь моим дыханием да скрипом песка под сапогами.
Последний раз редактировалось Raysen 05 окт 2017, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron