Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 22 июл 2017, 20:57

Raysen писал(а):Нашу идею положительно приняли гладиаторы и из остальных команд.

Жутко не нравится созвучие. "Из" можно вообще удалить. Кстати, у Вас даже есть решение:
Нашу тактику тут же перехватили и гладиаторы других команд.

Raysen писал(а):— Это и есть Вахираз? — сидя в мягком кресле на одном из балконов, отведённых для важных гостей, Алхан Иль-Хадиф — сорокаоднолетний наместник подземного Дархасана,(-)(рек.) недоверчиво приподняв бровь, разглядывал суматоху на арене.

Предложение очень длинное и насыщено действием, поэтому предлагаю подчеркнутый деепричастный оборот перенести в конец, дабы сократить разрыв между подлежащим и сказуемым.
Raysen писал(а):Наши маги и без меня знали, что делать, но в критический миг что-то в них надломилось и все решили слушаться меня.

Талех, если подчеркнутое - результат надлома, то нужна запятая перед союзом "и". Хотя можно читать и без этой связи.
Raysen писал(а):... иначе б давно раскидал бы мелких противников по песку.

Перебор с "бы".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 22 июл 2017, 21:54

Наши маги и без меня знали, что делать, но в критический миг что-то в них надломилось и все решили слушаться меня.

Повтор, можно в первом случае "и сами знали..."
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 24 июл 2017, 01:34

Я рванул вслед за безумцами. Ненавижу бегать! Догоню, прибью паршивцев!
— Глядите, что происходит! — прогремел комментатор. — Смельчаки, хо-хо!
Надеру задницы этим смельчакам! Дайте только догнать! Удивительно, но даже коротконогий Хоно не отставал от здоровяка Утара, размашистыми скачками мчащегося за Гехиром.
— Стойте, придурки!
Тварь повернулась на обезумевшую мелюзгу, мчащуюся к ней, и замерла от неожиданности. Даже магические удары, сыплющиеся с боков и спины, теперь её не отвлекали. Осознав, что жратва сама бежит в пасть, демон взревел и взмахнул мечом.
— Нет!!! — я протянул к друзьям правую руку, белый узор на предплечье ожил, заставив меня поморщиться от ощущения сотни тоненьких уколов, будто крапивой хлестнули по коже.
Гигантский клинок застыл высоко над башкой твари, блеснув в лучах солнца, и ринулся к земле.
Дааааанг!!! Колокольный звон разнёсся над ареной. Лезвие меча застыло в метре от моих друзей, ударившись в световой купол. Ветер взметнул тучу пыли.
— Ого! Убийца демонов в деле! Глядите, что творит!
Толпа восторженно заревела.
Я скрипнул зубами, удерживая защитный барьер. Демон вновь занёс меч для удара.
— Гехир, Хоно, Утар! Действуйте!!!
Они ринулись за пределы купола. Всё равно тупая тварь шандарахнет по нему!
«Даааанг!» — разнеслось над ареной, а затем чудовище заревело от боли и отступило на шаг. Троица тут же вернулась под защиту. На скуластой физиономии Утара сиял звериный оскал, лезвие двуручника и его грудь заляпала чёрная кровь.
— Вот он пример слаженной командной работы! — восхитился комментатор. — Ну, наглецы, оттяпали великану палец на ноге! Только этого всё равно будет мало для победы!
Магические атаки не прекращали сыпаться на демона со всех сторон. Какофония взрывов, смешавшаяся с шипением молний и звоном ледяных стрел, гремела вокруг чудовища. Теперь, когда внимание твари полностью поглотили мы, остальные осмелели и лупили по гигантской цели всем что есть.
— Шаин, ты продержишься? — Гехир взволнованно смотрел на меня.
— Должен! — процедил я, морщась от боли. Неприятно, раздражает, но всё равно это куда терпимее, чем когда кожу на руках будто сдирали зазубренными лезвиями! Гасиф нас хорошо гонял.
Что-то мелькнуло за спиной демона, и на его хвост рухнула здоровенная секира. Чудовище вновь заревело от боли.
— Вот это да! Ухеш, по прозвищу Крушитель, не собирается оставаться в стороне и смотреть, как вся слава достаётся отряду Убийцы Демонов!
Что за Ухеш? Чёрт, не до него!
— Нужно выбить меч из рук твари! — прокричал я.
— Как?! — Утар уставился на меня, как на сумасшедшего.
— Ты сбрендил? — отозвался Хоно.
— Ты что-то придумал? — спросил Гехир.
— Да! Нужно лишить демона оружия! — придётся раскрыть одну из атакующих способностей… и что ещё хуже — обратиться за силой к Тьме!
— Хорошо, сделаю! — Гехир взял кинжал обратным хватом.
Чего? Сделает?! Теперь пришла моя пора удивляться.
Последний раз редактировалось Raysen 24 июл 2017, 10:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 24 июл 2017, 08:04

Raysen писал(а):... будто веткой крапивы хлестнули по коже.

На даче свёл близкое знакомство с этим растением. С ветками, правда, у него туговато. А вот с ощущениями от контакта полный порядок! Может, "стеблем"? Или лучше "веником из"? Веники, конечно, из крапивы делают только садисты и экстрималы-любители банных утех, но букет из неё я вообще не представляю. :D
Raysen писал(а):Гигансткий клинок застыл высоко над башкой твари, блеснув в лучах солнца, и ринулся к земле.

Raysen писал(а):— Ого! Убийца демонов в деле! Вы только (по?)глядите, что творит!

Raysen писал(а):Какафония взрывовов(,) смешавшаяся с шипеним молний и звоном ледяных стрел(,) гремела вокруг чудовища.

Raysen писал(а):Теперь, когда внимание твари полностью поглотили мы, остальные осмелели и лупили по гигантской цели всем,(рек.) что есть.

Устойчивое выражение.
Raysen писал(а):— Вот это да! Ухеш(,) по прозвищу Крушитель(,) не собирается оставаться встороне и смотреть, как вся слава достаётся отряду Убийцы Демонов!

Явное уточнение.
Raysen писал(а):— Да! Нужно лишить демона оружия! — придётся раСкрыть одну из атакующих способностей… и что ещё хуже — обратиться за силой к Тьме!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение toron » 24 июл 2017, 14:25

Сейчас всех гладиаторов

Лично у меня от «гладиаторов шумерских времён» ощущение, как от "космодесантников-мушкетёров" или "пищальников Красной Армии".
Может "бойцов арены"? Хотя, это конечно дело авторское.

Запомните, вам запрещены какие-либо контакты с гладиаторами из вражеских команд.

А их держат вместе? Или это ещё одна иллюстрация того, что маг пытается быть "капитаном Очевидность"?

Из полумрака арочных ниш безжизненно взирали статуи воинов, изображённых во всевозможных позах и в различной экипировке.

Может, в «всевозможных стойках»? Или чем они там занимались, по версии скульптора? :)

барельефы с мотивами предназначения

что такое «мотивы предназначения»?

на вид было лет тридцать пять
Седые волосы струились прямым водопадом ниже плеч.

Он чем-то болен?

В мочке левого уха, в ноздре и нижней губе с той же стороны блестело по вдетому серебряному кольцу.

ИМХО лишнее слово.

Татуировка на груди — обвивающая кинжал змея — единственное, что чёрной кляксой выделялось в её светлом образе.

Вообще «светлый образ» это нечто доброе, позитивное. Тут скорее в «яркой внешности».
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 24 июл 2017, 15:07

toron писал(а):Лично у меня от «гладиаторов шумерских времён» ощущение, как от "космодесантников-мушкетёров" или "пищальников Красной Армии".
Может "бойцов арены"? Хотя, это конечно дело авторское.


Специфика мира. Времена не шумерские. Шумер, Акад, впрочем, как и Рим, давно канули в лету. Действие происходит в наше время, но в другом мире, который схож с шумерской цивилизации Земли.
Т.е. гладиато в данном случае - это и есть боец арены.

А их держат вместе? Или это ещё одна иллюстрация того, что маг пытается быть "капитаном Очевидность"?

Второе :)
Их не то чтобы не держат вместе, их даже изолируют друг от друга магически запечатанными дверями.

Может, в «всевозможных стойках»? Или чем они там занимались, по версии скульптора? :)


нет, в данном случае уместно "позы". Это слово ж не только к камасутре применимо :)

что такое «мотивы предназначения»?


мотивы предназначения то же самое, что и образы предназначения, изображённые на барельефах.

Выдержка из первой книги "Тысяча Граней. Инкарнация".

Без каких-либо на то причин вспыхнули факелы на стенах, осветив небольшое круглое помещение, полностью сделанное из камня. Стены украшали барельефы с различными непонятными изображениями. В смысле, образы на них были ясны: человек, воздевший руки к небу; воин с копьём на колеснице; солнце, осеняющее светом реку, по которой плыла длинная лодка. А вот о чём повествовали эти образы и для чего их изобразили - непонятно. Под каждым из них висела табличка с клинописью - видимо, пояснения.
- Факелы загорелись с помощью магии? - я ухмыльнулся, ожидая иного ответа... хотя, хрен его знает... кинжал, открывающий портал в другой мир с помощью крови, что-то да значит. И значит как раз то, что я не понимаю.
- Да, - Даир развернулся ко мне и протянул на открытой ладони кольцо. - Бери.
Кольцо блестело золотом в дрожащем свете факелов, но само явно было отлито из серебра. В квадратной оправе мерцал кристалл насыщенного кровавого цвета. Похоже, рубин. Но я ни разу не ювелир, так что могу ошибаться. Может, это вообще какой-то иной камень, неизвестный на Земле?
- Женить меня собрались? - я взял украшение, однако не торопился надевать.
- Шаин, чувство юмора - это хорошо, но вскоре ты поймёшь, что в некоторых случаях лучше промолчать.
Старик произнёс всё это, глядя на меня с хмурым лицом. Я некоторое время смотрел на него, но, так и не решившись что-либо сказать, надел кольцо на средний палец левой руки. Хрена-с два надену его на безымянный!
- Красный - не мой цвет, - заявил я, рассматривая украшение, - но смотрится неплохо.
Даир вновь принял безразличное выражение лица, развернулся обратно и произнёс.
- Здесь начинается твой путь. Каков он будет - зависит от тебя. Выбери, какой из образов тебе больше подходит.
- Откуда мне знать?
- Почувствуй. Кольцо поможет.
Легко сказать 'почувствуй'! Эти образы для меня ничего не значат.
Вздохнув, я зашагал вперёд. И двинулся слева направо вдоль образов: крепость в горах, затем парящий орёл, давешний человек с воздетыми к небу руками... и как тут что-то определить и понять? Я разглядывал образы, мысленно сосредоточившись на кольце, надеясь, что оно подаст мне хоть какой-то знак. Образ льва, приникшего к земле, воин на колеснице.

на вид было лет тридцать пять
Седые волосы струились прямым водопадом ниже плеч.

Он чем-то болен?


нет, ядары вольны выглядеть так, как им захочется.

В мочке левого уха, в ноздре и нижней губе с той же стороны блестело по вдетому серебряному кольцу.

ИМХО лишнее слово.


тут согласен. Спасибо!

Татуировка на груди — обвивающая кинжал змея — единственное, что чёрной кляксой выделялось в её светлом образе.

Вообще «светлый образ» это нечто доброе, позитивное. Тут скорее в «яркой внешности».


Образ Инилан именно, что светлый. Белый, лёгкий и воздушный... Хоть и создаёт обманчивое впечатление. Ибо Инилан совсем не добрая :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 25 июл 2017, 17:43

Клинок твари в третий раз рухнул на световой купол, заставив меня упасть на колено — ни я, ни защита не выдержим подобного издевательства! Ещё один удар, и всё!
Я оторвал взгляд от песка, Гехира не было — исчез, как сквозь землю провалился. Всего на миг отвлёкся! Секундой ранее стоял рядом с Хоно и Утаром. А эта парочка вновь кинулась за пределы защиты кромсать великану пальцы.
За спиной твари завихрилась синева, а затем сияющие диски принялись кромсать ноги чудовища. Слева кто-то оплёл свободную лапу демона десятками красных плетей. Дёрнул, заставив врага накрениться. Это ж какой силой нужно обладать, чтобы сдвинуть эту громадину с места! А громадина ревела от боли, злобы и от бессилия что-либо сделать с мелкими тварями.
— Инад, по прозвищу Синий Смерч, и Паучиха Далра вносят свою лепту комариных укусов! Хо-хо! Эта мелюзга заклюёт демона насмерть!
Хоно и Утар не вернулись под купол! Чёрт! Если тварь снова врежет…
Что-то с громким звоном упало на землю, взметнув тучу песка в небо и без того загаженное от пыли.
— Шаин, действуй! — Гехир возник рядом со мной.
— Что? — я с удивлением смотрел на друга.
— Делай, что задумал! Сейчас! — он дёрнул меня за плечо.
Меч демона!
Использовать клинок смерти я до сих пор не научился толком. Эта способность лишает сознания, а мне не хотелось бы после убийства демона валяться на песке безвольной куклой. Не дорос я пока до столь разрушительной магии, хоть Вахираз и снизошёл до объяснений, рассказав, как пользоваться Тьмой эффективнее.
Я погасил световой купол и протянул левую руку к валявшемуся в стороне оружию демона. Чёрные спирали ожили, кожу ожгла боль, я стиснул зубы, поморщившись. К семиметровому мечу от предплечья ринулись чёрные нити, превратились в гигантскую четырёхпалую песчаную руку, схватившая за середину блестевший клинок. Песок из-за магии тьмы окрасился в чёрный цвет.
— Что творится! Что творится! Вы только посмотрите! Невероятно! — визжал комментатор, чем только раздражал меня! Толпа поддерживала засранца радостным ором.
Я напрягся и потянул меч. Ещё пара секунд, и оружие застыло в метре над моей головой, направленное остриём в бывшего хозяина. Демон обезумевшими глазами смотрел на уставившееся ему в грудь лезвие.
— Получи, тварь! — я махнул рукой, будто метнул копьё.
Гигантская чёрная лапа повторила моё движение. С противным хрустом меч вошёл в грудь чудовища, круша кости, разрезая внутренности. Демон захрипел и попятился, ухватившись руками за клинок. Чёрная кровь обильным водопадом потекла на песок.
— Сдохни!
Песчаная рука толкнула меч снизу вверх, разрезая тварь от груди до подбородка. Развеяв магию тьмы, я смотрел на проткнутого врага, будто насаженного на булавку здоровенного жука. Дышать было трудно из-за витавшей в воздухе пыли. Да и сказывалась усталость из-за траты магических сил.
— Бежим! — возник рядом Хоно, изгвазданный вперемешку в чёрной крови и песке. — Эта тварь сейчас грохнется!
Гехир схватил меня за руку и потянул за собой, заставив вспомнить об Алае. Именно так она тащила меня, когда мы удирали от Ильраха*. Как давно это было? А помню так, словно это происходило вчера. Если б не Алая, я бы тогда погиб. Чёрт! Стиснув зубы, я перебирал ногами. Все бросились врассыпную — подальше от демона.
Земля под ногами дрогнула. Мы остановились и развернулись. Тварь лежала на песке мордой вниз, окутанная клубами пыли. Из затылка стальным обелиском торчало лезвие, с которого стекала чёрная кровь, и сползали ошмётки плоти.
— М-да! — протянул Хоно и ткнул меня локтем в бок. — Задал ты жару, Шаин.
— Вы тоже молодцы, — выдохнул я, улыбаясь через силу. — Без Гехира не справились бы вообще.
Царившая некоторое время на трибунах тишина разорвалась в клочья — толпа ликовала.
— Шаин! Шаин! Шаин!
— И вся слава тебе, — Утар смачно сплюнул.
— Забирай, если хочешь, — бодаться с этим упрямцем не было ни сил, ни настроения.
Народ рукоплескал и продолжал выкрикивать моё имя. Все смотрели на нашу четвёрку, и от обилия восторженных взглядов становилось не по себе.
______________

* Событие описано в книге «Тысяча Граней. Инкарнация».
Последний раз редактировалось Raysen 26 июл 2017, 11:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 26 июл 2017, 06:48

Raysen писал(а):Что-то с громким звоном упало на землю, взметнув и в без того загаженное от пыли небо, тучу песка.

Raysen писал(а):Не дорос я пока до столь разрушительной магии, хоть и Вахираз снизошёл до объяснений, рассказав, как пользоваться Тьмой эффективнее.

Лишнее. Либо переставить - "... хоть Вахираз и снизошел...".
Raysen писал(а):Ещё пару(а) секунд(,) и оружие застыло в метре над моей головой, направленное остриём в бывшего хозяина.

Если оружие застыло не на пару секунд, а через пару секунд, то лучше "пара секунд" и отдельной грамматической формой (в смысле: прошла пара секунд, и оружие застыло).
Raysen писал(а):— Получи, тварь! — я махнул рукой.
Гигантская чёрная лапа повторила моё движение. С противным хрустом меч вошёл в грудь чудовища, круша кости, разрезая внутренности. Демон захрипел и попятился, ухватившись руками за клинок, проткнувший его насквозь.
Песчаная рука толкнула меч, разрезая тварь от груди до подбородка.

Мах рукой плохо стыкуется с протыканием. Мах - разрез, а выпад/толчок - колющий удар. ПМСМ, конечно! :)
Raysen писал(а):Развеяв магию тьмы, я смотрел на поверженного врага и тяжело дышал.
— Бежим! — возник рядом Хоно, изгвазданный вперемешку в чёрной крови и песке. — Эта тварь сейчас грохнется!

Поторопился Шаин записать врага в разряд поверженных. :) Поверженным он станет только распластавшись на песке арены.
Raysen писал(а):Гехир схватил меня за руку и потянул за собой, заставив меня вспомнить об Алае.

Лишнее. Да и повтор исчезнет, а то слишком много "меня" в одном абзаце.
Raysen писал(а):Когда-то именно так она тащила меня, когда мы удирали от Ильраха. Если б не она, я бы тогда погиб.

Лучше перефразировать, а то много созвучий "когда-тогда".
Raysen писал(а):— М-да! — протянул Хоно и ткнул меня локтём в бок. — Задал ты жару, Шаин.

Непринципиально, но просторечие из-за ударения. В прямой речи бы читалось куда органичней.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 26 июл 2017, 09:04

Что-то с громким звоном упало на землю, взметнув и в без того загаженное от пыли небо, тучу песка.

Здесь тоже лучше переставить "в и без того..."

К семиметровому мечу от предплечья ринулись чёрные нити, туго оплели блестевший клинок, превращаясь в гигантскую четырёхпалую песчаную руку.

Может лучше рукоять?

Гигантская чёрная лапа повторила моё движение.

Рука или лапа? Опять же рука песчаная, а песок на арене рыжий, а лапа черная.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 26 июл 2017, 09:11

Fire74 писал(а):
К семиметровому мечу от предплечья ринулись чёрные нити, туго оплели блестевший клинок, превращаясь в гигантскую четырёхпалую песчаную руку.

Может лучше рукоять?


нет... тут меч используется на манер копья, поэтому ухватил за середину клинка

Гигантская чёрная лапа повторила моё движение.

Рука или лапа? Опять же рука песчаная, а песок на арене рыжий, а лапа черная.


лапа и рука в данном случае используются, как синонимы, чтобы избежать повторов "Я махнул рукой... Гиагантская чёрная рука..."
Что же касается цвета... Вахираз - демон чёрных песков. В "Инкарнации" вся Пустошь Демона описана, как чёрная пустыня. А ведь когда-то на её месте были вполне светлые домики.
Магия Вахираза любой песок окрашивает в чёрный. Но раз возник вопрос, значит в тексте это нужно указать. Спасибо!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron