Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 28 июн 2017, 12:51

Fire74 писал(а):Образ Аргала у меня в голове как-то не сложился. Не сочетаются в моем понимании седые волосы и 35 лет, а также нечто горделиво-величественное с пирсингом в губе и носу.


тут вопрос восприятия.
Со всеми остальными замечаниями согласен. Спасибо.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 29 июн 2017, 02:59

— На твоих землях его прозвали героем Найвы, убийцей демонов, покорителем пустоши, — последние слова Аргал процедил сквозь зубы. — Никто раньше не выживал там, а он выжил даже вопреки ограничениям, наложенным нашей магией! Ты должна помнить, сколь дорого мы все заплатили, чтобы Пустошь Демона осталась чёрной пустынькой на полотне нашего великого города, а не поглотила его целиком.
Взоры присутствующих скрестились на ней. Таргин усмехнулась. О, да! Она прекрасно помнила, чего ей, да и всем остальным, стоило, чтобы оставить башню… чтобы сойтись в поединке с обезумевшим от жажды мести демоном. Ни один из ядаров никогда не покидал своей обители, но в тот раз им пришлось. Пришлось тратить веками накапливаемые драгоценные силы, дабы одолеть Вахираза. С тех пор прошло семь сотен лет, а растраченная энергия всё ещё не восстановлена. Та битва отдалила каждого из них от вожделенной цели. Если к моменту сражения с демоном Путь Возвышения был пройден на две трети, то сейчас они только-только подходят к середине.
— Кроме того, — продолжил Аргал, — у твоего гладиатора две печати предназначения!
Таргин отметила удивлённый взгляд Далима Джарада — ядара северо-западной башни, заинтересованный у Инилан, и недоверчивый у Нурнан Альхар — повелительницы юго-восточной башни. Неужели про всё это прознали только Аргал и Инилан? Шпионы стервятника и белой гадюки отработали лучше? Или Далим с Нурнан лишь притворяются неосведомлёнными?
— Твои шпионы заслуживают высочайшей похвалы, Аргал, — Таргин скрестила на груди руки. — Ты во всём прав.
— Две печати предназначения… — Далим покачал головой, махнув парой высоких павлиньих перьев, украшавших синий тюрбан. С головным убором гармонировал того же цвета халат с золотыми узорами, из-под пол которого торчали загнутые носки сапог. Лицо обрамляла коротко стриженная чёрная борода. — Таргин, ты знаешь — это запрещено правилами, — Далим нахмурил брови, отчего татуировка креста в ромбе на лбу сморщилась. Карие глаза ядара смотрели осуждающе.
— Гладиатор сам попросил, — Таргин пожала плечами. — Если бы он умер… одним гладиатором больше, одним меньше.
— Но он выжил, — произнесла зеленоокая Нурнан. Из-за роста — всего метр пятьдесят — и больших глаз ядар походила на ребёнка. Да и маленькая грудь делала её моложе. Миниатюрная Нурнан всегда облачалась в зелёные одежды. Сейчас ими оказались шаровары и туника с расширяющимися к концам рукавами. Поверх ступней протянулись ремешки сандалий. Золотые локоны и высокий лоб тонкой серебряной полосой обхватывала диадема, украшенная большим изумрудом, будто сидевшим на переносице Нурнан. Она единственная, кто не сделал татуировки с родовым символом — полумесяц в круге, который вместо этого блестел серебром на маленьком медальоне, висевшем на цепочке. — Ты знаешь, почему он выжил?
— Догадываюсь, — Таргин замолчала на мгновение, обводя ядаров задорным взглядом. Те молчали в ответ, ожидая, когда эта самодовольная пантера соблаговолит заговорить.
— Одно тело, две души, — нарушила тишину Таргин, — две родственные души.
Хозяйка юго-западной башни с наслаждением смотрела то на одно, то на другое удивлённое лицо.
— Разве такое возможно? — заговорил Аргал. — Как они уживаются в одном теле?
— Я сама не знаю, — Таргин усмехнулась, пожав плечами. — Можете мне поверить. Такое, как выяснилось, возможно, хоть ранее мы никогда с подобным не сталкивались.
Последний раз редактировалось Raysen 30 июн 2017, 20:04, всего редактировалось 6 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 29 июн 2017, 04:58

Raysen писал(а):Из-за больших глаз и роста — всего метр пятьдесят — ядар походила на ребёнка.

При чтении "большие" и "150 см" вошли в противоречие. Пришлось перечитывать. Всё нормально, но в первый раз споткнуться легко. Предлагаю переставить: "Из-за роста — всего метр пятьдесят — и больших глаз ядар походила на ребёнка", дабы читатель проскакивал это место на одном дыхании.
Raysen писал(а): — Ты знаешь почему он выжил?
— Догадываюсь, — Таргин замолчала на мгновение, обводя ядаров задорным взглядом. Те молчали в ответ, ожидая когда эта самодовльная пантера соблаговолит заговорить.
— Одно тело, две души, — нарушила тишину Таргин, — две родственные души.

Я уж думал, что мне опять не пофартит с запятыми. Спасибо, под конец отрывка порадовали ! :D
1. Нужно отделить придаточные предложения (во втором случае запятая внутри деепричастного оборота - интересный пример).
2. Недопечатка.
3. Просто пожелание (благое или нет - не решаю :) ). Может, объединить две последние реплики Таргин в один абзац? Из-за "замолчала на мгновение" разрыв на две части чуть смущает - так и ожидается продолжение незаконченной фразы. Хотя и в Вашем варианте ничего ошибочного нет.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 29 июн 2017, 08:52

Ни один из ядаров никогда не покидал своей обители, но тогда им пришлось.

Рифма, которая звучит как повтор. Предлагаю тогда заменить на в тот раз.

Сейчас ими оказались шаровары и одетая на расправку туника с расширяющимися к концам рукавами.

Никогда не встречал такого слова. Гугл тоже не в курсе. Чутье подсказывает, что если оно существует, то должно писаться слитно, по аналогии с "нараспашку". Но могу и ошибаться.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 29 июн 2017, 09:10

Fire74 писал(а):
Сейчас ими оказались шаровары и одетая на расправку туника с расширяющимися к концам рукавами.

Никогда не встречал такого слова. Гугл тоже не в курсе. Чутье подсказывает, что если оно существует, то должно писаться слитно, по аналогии с "нараспашку". Но могу и ошибаться.


вообще удалил словосочетание "одетая на расправку", ибо тунику обычно не заправляют в штаны/брюки/шаровары.
и да... только сейчас заметил, что там должно было написать слово "надетая" :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 30 июн 2017, 20:04

— Ты явно что-то не договариваешь, — Далим снова покачал головой.
— Вы всё равно узнаете… почувствуете, как только увидите Шаина на арене, — Таргин улыбнулась, замолчав на миг. — Поэтому нет смысла скрывать. Лучше сейчас сказать, чем после наблюдать, как вы разносите арену в пыль.
— Говори уже! — не выдержала Инилан.
— Вторая душа в теле гладиатора… душа Вахираза, — громом среди ясного неба прозвучали слова, и вновь в Храме Боли воцарилась тишина. Ядары с каменными лицами смотрели на Таргин.
— Тебе стоит объясниться, — сдерживая рвущуюся наружу злость, процедил сквозь зубы Аргал.
— Иначе что? Поступишь со мной так же, как… — Таргин осеклась, в глазах полыхнула ярость.
— Не нужно ворошить прошлое, — поспешила вставить слово Нурнан. — Мы были молоды, наивны и действовали опрометчиво. И содеянного уже не изменить.
— Верно, — кивнул Далим. — Власть и сила пьянят, заставляют ошибаться. Но сейчас это не важно. Говори, Таргин.
— Я не знаю, как Вахираз смог пробиться сквозь барьеры…
— Я скажу как, — прервал её Аргал. — Пробрался в теле твоего гладиатора, когда тот проходил межмировой портал.
— Пространство межмирья бесконечно велико, — не согласилась Инилан. — Шанс, что Вахираз поджидал гладиатора в засаде или просто случайно оказался рядом, так же бесконечно мал.
— Но он есть, — Нурнан с закрытым глазами покачала головой. — И Вахираз в Дархасане. Таргин не стала бы лгать.
— Мы не подвергаем сомнению честность Таргин, — подняв бровь, Далим посмотрел на Аргала, тот кивнул в ответ. — Мы лишь хотим разобраться в этом… феномене. Демон в теле человека и не овладел им? Вахираз безумен. Почему он не принялся крушить город, как в прошлый раз?
— Поумнел, — Аргал усмехнулся. — Осторожничает или что-то замышляет. Но… действительно! Твой гладиатор должен быть одержим демоном, а он живёт себе как ни в чём не бывало.
— Гладиатор и Вахираз — частицы друг друга, — произнесла Таргин, — родственные души.
— Это многое объясняет, — произнесла Инилан. — К примеру то, что Вахираз оказался рядом с гладиатором, когда тот проходил портал. Их притянуло друг к другу.
— Подобное притягивает подобное, — важно кивнув, согласился Далим.
— Главное, что он не опасен, — произнесла Таргин.
— Пока, — сказала Нурнан.
— Он представляет опасность для города, — добавил Аргал. — Нужно разобраться с ним сейчас, пока он управляет собой.
— Это мой гладиатор! — вспылила Таргин. — Никто из вас его и пальцем не тронет!
Ядары переглянулись.
— Таргин…
— Я сказала «нет»! — прервала она Аргала. — Если Шаин начнёт проявлять признаки демонического безумия, я сама его прикончу!
— Хорошо, — нарушил напряжённую тишину Далим и вздохнул. — Я за то, чтобы он остался жить.
— Это будет интересный турнир, — усмехнулась Инилан. — Пусть живёт.
— Поддерживаю, — кивнула Нурнан.
Таргин вздохнула с облегчением. Она не стала бы противостоять всем четверым. Открытое противостояние ядаров всколыхнёт такие силы, что погубят всю жизнь на планете. К счастью, это понимали и остальные ядары.
— Вы ещё пожалеете, — выдохнул Аргал, на его скулах играли желваки.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 03 июл 2017, 11:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 30 июн 2017, 21:15

Потупишь со мной так же, как… — Таргин осеклась, в глазах полыхнула ярость

Поступишь


И с содеянным уже ничего не поделаешь.

Повтор однокоренных. Предлагаю "и содеянного уже не изменить".

Верно, — кивнул Далим. — Власть и сила пьянят, заставляет ошибаться.

заставляют

Она не стала бы противостоять всем четверым. Открытое противостояние ядаров всколыхнуло бы такие силы, что погубили бы всю жизнь на планете.

Многовато "бы"
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 02 июл 2017, 08:23

И с содеянного уже не изменить

Лишнее
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 02 июл 2017, 20:00

Raysen писал(а):… душа Вахираза, — прозвучали слова, будто громом среди ясного неба, и вновь в Храме Боли воцарилась тишина.

Запятая лишняя. Слишком сильна связь со сказуемым. Тут нет никакого сравнения, а лишь констатация (усиленная) факта самого действия. Отделите оборот с "будто" и "прозвучали слова" повисают в контексте. Ну кроме технической функции в определении слов автора.
Кстати, на мой взгляд, лучше переставить этот оборот в начало. Ну и окончание у "грома" лишнее - всё-таки устоявшийся оборот.
Raysen писал(а):И с содеянного уже не изменить.

Стандартная ошибка при редактировании. Кстати, спасибо коллеге Fire74. Абсолютно согласен с его правкой (не только с этой, а и с предыдущей), а вот сам бы я это и не заметил.
Raysen писал(а):— Я скажу как, — прервал её Аргал. — Пробрался в теле твоего гладиатора, когда тот проходил через межмировой портал.

На уровне чуйки, лишнее. Я даже легче приму "сквозь", чем "через". Хотя и "сквозь" как-то не читается.
Raysen писал(а):— Пространство межмирья бесконечно велико, — не согласилась Инилан, положив ладони на рукояти шамширов. — Шанс, что Вахираз поджидал гладиатора в засаде или просто случайно оказался рядом, так же бесконечно мал.

Придирка!!! Инилан могла при разговоре и просто так положить ладони на рукояти ножей, но читатель уже сделал стойку - а где продолжение этого действия?! Короче, если "просто так" - лишнее. Обманутые ожидания! ;)
Raysen писал(а):— Поумнел, — Аргал усмехнулся. — Осторожничает или что-то замышляет. Но… действительно. Твой гладиатор должен быть одержим демоном, а он живёт себе как ни в чём не бывало.

"Действительно" конкретно висит. Это наречие при такой пунктуации ни к чему не относится. Я бы привел кучу вариантов, но лучшее, по-м00оему - это заменить точку на восклицательный знак. Получится прекрасное междометие. И в полном соответствии с предыдущим многоточием/задумчивостью (если я правильно понял контекст).
Raysen писал(а):— Я сказала, нет! — прервала она Аргала.

Я прочитал: "Я сказала слово "нет"!". Написано же другое: "Нет! Я сказала!". Рекомендую ликвидировать запятую и взять в каычки "нет", хотя с кавычками и не обязательно. (Я сказала (что?) "а" - он сказал "б".)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 07 июл 2017, 01:25

— О чём ты хотел поговорить?
Гехир обернулся, отвлёкшись от возни с походной сумкой. Шаин требовательно смотрел на него пару мгновений, потом, так и не дождавшись ответа от друга, двинулся к соседнему алькову обустраиваться. Снял со спины рюкзак и небрежно бросил на койку.
— Шаин.
— М? — он выпрямился и посмотрел на Гехира уставшим взглядом.
— Ты уже решил, как будешь… как мы будем действовать? Алаю и Орилу никто вместо нас не спасёт.
Шаин посмурнел. Гехир видел, каким был друг раньше — жизнерадостным. Невзирая на то, что жизнь гладиатора совсем не сахар. Он шутил или язвил, даже когда оказывался в шаге от безумия и смерти. Но с потерей Алаи и Орилы в нём что-то переломилось. Шутить перестал, превратился в серьёзного, целеустремлённого и… хмурого человека. Гехир прекрасно понимал друга. Когда вместе с Шаином и Алаей удирали от гигантского демона, Гехиру пришлось бросить товарища и вытаскивать из пекла бесчувственную Алаю. Ибо, как оказалось, демон преследовал именно Шаина, и тягаться с тварью из бездны никто не мог. По крайней мере, Гехиру так казалось… Нет, если смотреть с практической и логической точки зрения, он поступил верно, выбрав Алаю — шансы выжить с ней были гораздо выше. Но Гехира терзало чувство вины за то, что он бросил Шаина умирать… терзало, пока этот везучий засранец не вернулся в башню госпожи Таргин живым и здоровым!
— Ещё нет, — голос друга отвлёк от воспоминаний. — Будем действовать по обстоятельствам и надеяться на удачу.
— То есть ожидать милости Богов? — Гехир поморщился.
— Боги нам не помощники, — произнёс Шаин и зашептал: — Мы пока не знаем, как отключить межмировой барьер.
— Ты уверен, что его нужно отключать?
— Нет. Совсем наоборот. Его отключать нельзя! — Шаин мотнул головой. — Но нужно хотя бы пытаться выяснить, как это сделать. И тем самым создать видимость, что мы ОЧЕНЬ хотим его отключить. Не забывай — за мной следят. И пока враг думает, что я пляшу под его дудку, Алая с Орилой будут жить.
Гехир кивнул.
— Долго ли будет так думать?
— Не знаю, друг, — Шаин вздохнул. — Нунарти очень опасный и хитрый противник. От неё чего угодно стоит ожидать… Ладно, давай спать. Боюсь, на арене нам будет не до отдыха.
— Да уж.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 09 июл 2017, 16:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron