Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Глава 5

Сообщение Raysen » 17 окт 2017, 19:15

Мы шли вперёд, по очереди прикрывая друг друга световым щитом. На моё удивление все атаковавшие нас ловушки оказались стреляющими, взрывными или магическими — ни одного капкана или волчьей ямы с шипами. От таких даже щит бы не спас. Нас не хотят убить?
«Хотят, но если вас всех тут в лабиринте перебьют, то не получится главного представления. А значит, не получится выкачать из толпы много энергии».
Главное представление? Ты о чём, Вахираз?
«Узнаешь», — демон хихикнул и замолчал.
Пока мы шли, златовласка рассказывала свою историю…
— Вот так я и оказалась в Дархасане, — Енер тяжело вздохнула.
В общем, дома Енер была наложницей какого-то богатого господина, который на её беду оказался тем ещё сукиным сыном и извращенцем. Издевательства и побои каждый день, и на десерт — засранец позволял своим стражникам насиловать девушку, при этом сам просто стоял и смотрел. По словам Енер, мужик просто не мог — старость взяла своё, но вот страсть разглядывать обнажённые женские тела и как их пользуют — никуда не делась. Так что когда странная женщина вопреки всему — ведь не могла та пройти мимо стражи — оказалась в саду, где златовласка собирала виноград, и предложила отправиться с ней в иной мир, Енер не колеблясь согласилась. Хотя поначалу и не верилось, что они вот так просто возьмут да покинут господский дом. А колдунья (кем ещё для Енер эта женщина могла быть?) взмахом руки взяла да переместила их куда-то за город — в окрестную деревеньку. Затем всё было почти как у меня: заключение соглашения, подпись на листе пергамента, кинжал-активатор портала в Дархасан, и вот она стоит в зале предназначения в башне госпожи Инилан, кладёт руку на образ Белой Звезды да корчится потом от адской боли.
Н-да. Болтливая спутница мне попалась. Я даже не просил рассказывать о её тяжёлой судьбинушке в родном мире, который в плане жестокости и классового неравенства от Дархасана недалеко ушёл. А может, и переплюнул его. Енер просто решила открыть мне душу… хрен его знает почему. То ли эффект блондинки распространяется на всю вселенную, то ли моя демоническая аура на неё так подействовала… А возможно, златовласка «обнажилась» предо мной чисто из благодарности?
«Возьми да спроси у неё», — вставил слово Вахираз.
Кто много спрашивает, тот мало думает и плохо помнит.
«Это кто такую мысль изрёк?»
Жил когда-то давно в моём мире умный писатель. Он и изрёк. Иными словами, достаточно просто слушать и быть внимательным к мелочам — ответ сам найдётся. Бывает и так, что ответ на вопрос, или часть ответа, кроется в самом вопросе.
«Хорошо. Я вспомню об этой фразе, когда ты что-нибудь спросишь у меня», — демон глумливо захихикал.
Зараза ты, Вахираз!
«Уж какой есть».
Я достал из рюкзака деревянную бутыль и отпил воды.
— А ты?
— Что я? — я недоумённо посмотрел на Енер.
— Ты как оказался в Дархасане?
— Так же, как и ты, — я пожал плечами.
— Тебя тоже какой-то господин держал в рабстве и унижал?
Я чуть не подавился. Эта девчонка меня в могилу заведёт. Нафиг, нафиг! Я спешно закупорил бутыль пробкой и убрал в рюкзак.
— Ты в своём уме?
— Э? Я просто подумала…
— Индюк тоже думал и в суп попал.
На несколько мгновений девушка зависла. Видимо, размышляя, что это за мифический индюк, и почему он оказался в супе.
— Значит, ты не был в рабстве?
— Нет.
Хотя… если вспомнить, как я горбатился за жалкую зарплату для богатых дядек… Н-де. То ещё рабство.
— Просто мне нужны были деньги… очень много денег. Вот я и отправился в Дархасан.
— А зачем?
Почему она просто не заткнётся?
— За шкафом!
— Э-э-э…
— Давай просто помолчим. Хорошо? Мы скоро будем у цели.
«Какой же ты противоречивый! То тебе тишина на уши давит, то тишины требуешь», — Вахираз расхохотался.
Заткнись!
Мы приближались к цели, потолочный кристалл уже почти нависал над нами — не думал, что он такой громадный.
— Шаин…
Коллайдер тебе в мозг! Я зыркнул в её сторону.
— Енер, что ты от меня хочешь, а?
Девушка замялась на миг, отвела взгляд.
— Ну… просто хочу узнать тебя получше. Сама не знаю почему.
Треклятая демоническая аура!
— И зачем тебе это?
— Мы ведь скоро разойдёмся. Как только закончится испытание. И в следующий раз мы можем оказаться врагами. Ты меня спас, и мне хотелось бы оставить о тебе какие-то воспоминания.
Воспоминания? Она реально думает, что сможет меня победить?
«Предательским ударом исподтишка», — напомнил Вахираз.
Садара и Найрин следят за ней.
«Ну, она же об этом не знает», — демон захихикал. — «Может, у неё есть какая-то великая цель, ради которой она готова пойти даже на предательство? Не забывай, если она победит на турнире, ядары исполнят любое её желание… ну, почти любое».
Ладно, учтём.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 18 окт 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 18 окт 2017, 04:11

Странный он: говорит иногда непонятные вещи, просит замолчать, старается не смотреть в её сторону, будто женщины его не интересуют. Странный, и при этом такой притягательный. Енер не понимала, почему интересуется этим гладиатором. Что-то в нём есть… нечто магическое. Чары, способные вскружить ей голову? Стоило об этом подумать, как вся притягательность Шаина вмиг куда-то улетучилась.
Енер замерла. Сделав три шага, спутник тоже остановился.
— Что случилось? — он оглянулся.
— Ты… — девушка почувствовала, как внутри у неё всё закипает, подобно клокочущему вулкану. — Ты!
— Ну, я. И?
— Ублюдок!
Световой серп возник в её руках. Енер приготовилась атаковать, но так и не двинулась в его сторону — Шаин стоял расслаблено, не шелохнувшись. Внешне он совершенно спокоен, и это настораживало. Он даже оружия не обнажил!
— Повторяю: что случилось?
И в голосе никаких изменений! Он что, железный?
— Твои приворотные чары! На меня не действуют!
— Заметила всё-таки? Ну и прекрасно. Я рад, — он развернулся и зашагал дальше, бросив через плечо: — Идём.
Енер ничего не понимала, чувствуя себя полной дурой. Он сознался, что пытался её приворожить, и по-прежнему думает, будто она пойдёт за ним? Даже спиной к ней повернулся!
— Нет!
Он остановился. Обернулся к ней и некоторое время смотрел в глаза. От этого пронзительного взгляда стало не по себе, Енер отвернулась.
— Хорошо. Бывай.
Пожав плечами, Шаин продолжил путь. В течение десяти ударов сердца она ждала, что он остановится, позовёт, попытается как-то оправдаться, но… гладиатор просто скрылся за поворотом. Так ему действительно ничего не было нужно от неё? Тогда зачем хотел приворожить?
Енер тряхнула головой. Проклятье! Что же делать? Оставаться на месте точно нельзя. Придётся идти за ним, но лучше держаться на расстоянии. Вдруг его чары действуют вблизи?

* * *


Фух! Наконец-то отстала. Отцепилась-таки пиявка блондинистая! Надо было сразу рассказать ей про демоническую ауру, быстрее бы отвязалась.
«Ну, насчёт «отвязалась» ты торопишься. Она идёт вслед за тобой», — Вахираз усмехнулся.
И не удивительно. Не разворачиваться же ей обратно. Скоро будем у кристалла. Точнее, под.
«Вот там и будет главное представление».
Интересно, что там меня ждёт?
«Доберёшься, узнаешь», — в голосе демона прозвучали хитрые нотки.
Угум-с. Обязательно узнаю.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 18 окт 2017, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Глава 5

Сообщение ВинипегНави » 18 окт 2017, 07:33

Raysen писал(а):А занчит, не получится выкачать из толпы много энергии.

Raysen писал(а):... Енер не колеблясь согласилась. Хотя поначалу и не верилось, что они вот так, просто возьмут да покинут господский дом.

1. Спасибо за отсутствие выделения деепричастия.
2. Запятая разрывает грамматическую основу. Если есть желание выделить "просто" в качестве уточнения с паузой, то можно использовать авторское тире с двух сторон.
Raysen писал(а):... недалеко ушел. А может(,) и переплюнул его.

Вводное между однородными по смыслу (недалеко ушел и переплюнул).
Raysen писал(а):Енер просто решила открыть мне душу… хрен его знает, почему.

Raysen писал(а):А, (рек.)возможно, златовласка «обнажилась» предо мной чисто из благодарности?

Без знака вопроса я бы счёл возможным запятую, но с ним читается как "а может".
Raysen писал(а):Иными словами(,) достаточно просто слушать и быть внимательным к мелочам — ответ сам найдётся.

Словами слушать не комильфо. :D
Raysen писал(а):Хотя… если вспомнить, как я горбатился на жалкую зарплату для богатых дядек…

Лучше "за". Видимо, след от редактирования "на работе"? :)
Raysen писал(а):Сама не знаю, почему.

Вопрос: "Не знаю что?" Ответ: "Почему". Паузы нет. Член предложения, сильная связь со сказуемым, перестановка невозможна или нежелательна, так как меняется смысл и интонация.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 18 окт 2017, 09:30

Потолочный кристалл был всё ближе, постепенно нависая над нами — не думал, что он такой громадный.
— Шаин…

Неудачный оборот. Предлагаю заменить на надвигался, придвигался, приближался...
Стоило об этом подумать, как вся притягательность Шаина в миг куда-то улетучилась.

в данном случае это наречие - слитно.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 18 окт 2017, 10:32

Raysen писал(а):Стоило об этом подумать, как вся притягательность Шаина в миг куда-то улетучилась.

Спасибо коллеге Fire74. Я бы не заметил - всё-таки польза от общения на форуме огромна. :so_happy:
Raysen писал(а):Енер приготовилась атаковать, но так и не двинулась в его сторону — Шаин стоял спокойно, не шелохнувшись. Внешне он совершенно спокоен, и это настораживало.

Повтор, но какой-то не раздражающий, что ли.
Raysen писал(а):Енер ничего не понимала, чувствуя себя полной дуррой. Он сознался, что пытался её приворожить(,) и по-прежнему думает, будто она пойдёт за ним?

Raysen писал(а):Повернулся к ней и некоторое время смотрел ей в глаза.

Можно удалить - очевидное и повтор с "ней".
-----
Fire74 писал(а):
Raysen писал(а):Потолочный кристалл был всё ближе, постепенно нависая над нами — не думал, что он такой громадный.

Неудачный оборот. Предлагаю заменить на надвигался, придвигался, приближался...

На вкус и цвет, конечно...
Но я представляю не сам кристалл, а место под ним. К тому же не сам кристалл приближается, а персонажи идут к центру, просто ориентируясь на него. Ну... "я так думаю".(с)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 18 окт 2017, 11:56

На вкус и цвет, конечно...
Но я представляю не сам кристалл, а место под ним. К тому же не сам кристалл приближается, а персонажи идут к центру, просто ориентируясь на него. Ну... "я так думаю".(с)


Просто на мой взгляд слово "был" указывает на некий уже свершившийся факт, законченное деяние. А герой в описываемый момент находится в процессе приближения к кристаллу (или к месту по ним - неважно), поэтому был здесь читается неуместно. ИМХО естественно.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 18 окт 2017, 12:15

Fire74 писал(а):Просто на мой взгляд слово "был" указывает на некий уже свершившийся факт, законченное деяние. А герой в описываемый момент находится в процессе приближения к кристаллу (или к месту по ним - неважно), поэтому был здесь читается неуместно. ИМХО естественно.

Я именно так и прочитал: вряд ли ГГ присматривался к кристаллу в процессе, за ловушками надо было следить, но в какой-то определенный момент он отметил сам факт значительного приближения к цели путешествия (ну и подивился размерами), а затем опять всё внимание переключилось на спутницу и дорогу. Посмотрел, оценил, дальше пошёл - факт свершился.
Вспомнилось, как я первый раз узнал об относительности движения. Зимним вечером меня забрала мама из детского садика, а я, держа её за руку, не отрывал взгляда от большой желтой луны и всё время пути комментировал, как она за мной бежит. Как представлю Шаина на моём месте, так на ржач пробивает.
Впрочем, согласен - даже наши с Вами мнения тоже относительны. Пусть автор мучается! :D
ПС. Может, вместо "был ближе" "стал ближе"?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 18 окт 2017, 12:33

ВинипегНави
Fire74

спасибо
Всё исправлено.

Fire74 писал(а):Просто на мой взгляд слово "был" указывает на некий уже свершившийся факт, законченное деяние. А герой в описываемый момент находится в процессе приближения к кристаллу (или к месту по ним - неважно), поэтому был здесь читается неуместно. ИМХО естественно.


В действительности, в данном случае всё корректно. Я с осторожностью отношусь к слову "был" и стараюсь использовать его как можо реже. Однако в данном случае должно быть именно так "был всё ближе".
Но... раз уж такие танцы, исправил иначе :)

Мы приближались к цели, потолочный кристалл уже почти нависал над нами — не думал, что он такой громадный.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 19 окт 2017, 02:47

Ранех висел на стене изломанной куклой, пришпиленный семью копьями.
Инад с усмешкой разглядывала гладиатора, который ещё утром был живым и здоровым. А сейчас превратился в украшение лабиринта. Голова и руки Ранеха поникли, стёкшая на песок кровь оставила на стене бордовые дорожки. Приблизившись, Инад поморщилась — от трупа несло мочой и дерьмом. Что ж, один из мерзавцев получил своё. Из-за них с Адалом когда-то погиб Ильтен.
Инад вздохнула.
Она с ним и Ухешем составляли лучшую тройку гладиаторов в команде. Но парочка мерзюков из зависти решила избавиться от них. Ну, с Ухешем им явно ничего не светило — верзила их прихлопнул бы одной левой. Оставались она и Ильтен. Ему не повезло. Гаже всего было то, что скоты ещё бахвалились, как удачно они заманили лучника в ловушку. Знали, что в башне господина Аргала и на арене перед самым началом турнира их не тронут, вот и обнаглели. Инад догадывалась, что эти двое — те ещё слизняки, но чтобы они… Ильтена?! Ей хотелось разорвать Адала с Ранехом. Что творилось с Ухешем, она не знала, но мрачный взгляд, каким здоровяк смотрел на мерзавцев, ничего хорошего не обещал.
Инад зашагала дальше, по-прежнему не теряя бдительности, готовая в любой миг использовать шакрамы.
Странно. Ранех тоже продвигался к центру лабиринта? Почему? Совпадение? Даже если так, что с того? И вообще, почему она решила отправиться к кристаллу? Интуиция подсказала. А что если у всех она сработала одинаково? Возможно? Если рассуждать здраво, то нет. Но это Дархасан — наполненный магией мир. Так что тут даже такое возможно.
Инад замерла и оглянулась. Возвращаться? А смысл? Нет, нужно идти дальше.

* * *


Наконец-то добрался!
Выбравшись из лабиринта, я оказался на округлой площади — на взгляд достигает трёхсот или четырёхсот метров в поперечнике. Обычная пустая площадь, усыпанная всё тем же скрипучим песком. Или арена.
Кристалл над головой сиял ярче обычного, переливаясь всеми цветами радуги. Воздух тут даже чуть подрагивал, а в уши вливалось еле слышное шипение.
Н-де. И что теперь? Двигаться дальше — в центр площади?
Пожав плечами, я зашагал вперёд, посчитав, что данный выбор здесь и сейчас — уместен. По крайней мере лучше, чем просто стоять и ждать не пойми чего.
Последний раз редактировалось Raysen 19 окт 2017, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 19 окт 2017, 06:20

Raysen писал(а):Ранех висел на стене изломанной куклой, пришпиленный к стене семью копьями.

Второе можно удалить.
Raysen писал(а):Воздух тут даже чуть подрагивал, а в уши вливалось чуть слышное шипение.
Н-де. И что дальше? Двигаться дальше — в центр площади?

Близкие повторы.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron