Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 19 июл 2017, 14:07

Raysen писал(а):Утар морщился и рычал — драконий хор, распространявшийся по всей округе(,) ему явно не по душе.

Кроме запятой, может, "на всю округу"? Весть распространяется по всей округе, а ор гремит на всю округу. Тут, правда, и "распространяется" с "на" не очень будет. Но Вы же автор, поиграйте словами на слух. :)
Raysen писал(а):Ну да… без сюрпризов тут не обойдётся. Хотя, что это за сюрприз, если ты заранее знаешь, что тебя собираются «обрадовать»?

Запятая после союза лишняя (объедините два предложения - станет очевидно). Да и повтор не чувствуется: при прочтении первое упоминание - это сочетание союза с вопросительным словом ("хотя что?" с функцией усиления вопроса до риторического); а второе - просто союз "что". Интонации разные! На мой вкус, конечно. Ну а чтобы усилить обозначение риторического, может, добавить восклицательный знак к вопросительному.
Raysen писал(а):— Всё-таки прорвался, старый враг… Ты по-прежнему хочешь отомстить, Хави?

Собрался придраться к запятой, но чуть позже дошло, что это обращение. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 19 июл 2017, 16:49

Raysen писал(а):
Fire74 писал(а):
Хотя, что это за сюрприз, если ты заранее знаешь, что тебя собираются «обрадовать»?

М.б. лучше чем? И повтор уйдет.

нет, не лучше. Повтор умышленный. Если поставить "чем", тогда получится, будто гладиаторы знают, что им за сюрприз приготовлен. Смысл будет нарушен.

Хорошая мысля приходит опосля! Если гора пойдет к Магомету. :)
Можно в первом упоминании заменить на "какой" - "Хотя какой это сюрприз...?!".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 19 июл 2017, 17:09

ВинипегНави писал(а):Можно в первом упоминании заменить на "какой" - "Хотя какой это сюрприз...?!".


Согласен. Хорошее предложение. Спасибо :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 19 июл 2017, 19:27

— Приветствуем всех, кто пришёл на открытие Турнира Пяти Башен! — прогремел над ареной ехидный мужской голос.
— Какого… — Инад дёрнулась, но замерла на месте — на плечо легла тяжёлая ладонь Ухеша.
— Тихо, девка. Это всего лишь голос, — гигант ухмыльнулся.
— И конечно, мы приветствуем самих участников, без которых невозможно было бы устроить это ежегодное поистине прекрасное зрелище!
— Я чувствую себя диковинкой, на которую пришли поглазеть идиоты, — прошипела Инад.
— Ты и есть диковинка, а толпа и есть идиоты, — буркнул Ухеш и смахнул с наголо бритой головы бисеринки пота.
— Вы уже заждались? — продолжал греметь голос.
Трибуны огласил дружный рёв толпы.
— Тише, тише, тише!
Народ продолжал улюлюкать.
— Тихо, я сказал!!! — прозвучал голос в разы громче, зрители тут же стихли. — Вот! Так-то лучше. Так… о чём это я? Ах, да. Вы все в недоумении, наверно, хе-хе, почему же мы всё ещё не начали турнир. Хо-хо! Вы не поверите!
— Задрал уже! — прошипела Инад.
Ухеш молчал, внимательно осматриваясь по сторонам. Чутьё подсказывало гладиатору, что турнир идёт уже совсем не так, как должен.
— В этом году турнир будет поистине великолепен и неповторим! Вы уже наслышаны о гладиаторе, в одиночку одолевшем демона-разрушителя? Знаете, что он вышел живым из Пустоши Демона? Хо-хо! Конечно, знаете! Ведь до него никто подобного не совершал за семь сотен лет, со времён образования пустоши!
Ухеш напрягся. Да, он тоже слышал о подвигах какого-то гладиатора, но считал всё это везением новичка.
— И что? — огрызнулась Инад, но умолкла, увидев хмурый взгляд гиганта.
— Не нравится мне всё это, девка.
Инад удивлённо приподняла брови. Ухеш нервничает? Быть беде!
Последний раз редактировалось Raysen 20 июл 2017, 06:07, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 19 июл 2017, 19:59

Raysen писал(а):— И конечно, мы приветствуем самих участников, без которых невозможно было бы устроить это ежегодное, поистине прекрасное зрелище!

КМК, запятая всё же лишняя (не однородные), причем если бы порядок был другим, я бы был уверен полностью. А может, выделить с двух сторон? Так и пауза в словах конферансье обозначится (прямая речь всё-таки).
Raysen писал(а):Тихо я сказал!!! — прозвучал голос в разы громче, зрители тут же стихли.

Нужен знак препинания, чтобы отделить команду от второй части. Иначе - "я тихо сказал, то есть негромко я разговаривал".
Raysen писал(а): Ведь до него никто подобного не совершал за семь сотен лет(,) со времён образования пустоши!

Советую выделить как уточнение, так как в данном контексте "семь сотен лет"="со времён образования пустоши и по сей день".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение toron » 21 июл 2017, 14:14

Толпа взрывается восторженным ором с трибун арены. Улюлюкающая чернь жаждет кровавых зрелищ. Да и всякие аристократишки вместе с благородными магами… пусть и держатся с достоинством, но алчны до тех же развлечений.

Кстати, у римлян всё это было ещё и религиозным ритуалом – формой жертвоприношения. То есть можно добавить, что причина не только в том, что они сволочи, но и в их религии.

Нехило здоровяк меня пнул — ступня врага размера эдак пятидесятого, а ростом так и вовсе превосходит на четыре головы.

ИМХО одно тут лишнее.

Я не могу умереть, не имею права. Иначе не вернусь домой, иначе Алая с Орилой так и останутся в плену у Нунарти!

По-моему лучше восклицательный знак поставить в первом предложении - это выкрик! А второе предложение нечто вроде объяснения первого. И слово "иначе" два раза.

Сорок – пятьдесят метров?

Тут, кажется, должен быть дефис, а не тире, то есть без пробелов.

Площадь вокруг колизея пустовала. Вот завтра тут будет не протолкнуться.
— Турнир начнётся завтра, — произнёс Рихад, напустив важности в голос; хотя это мы все и так знали. —

Опять-таки слегка цепляет глаз. Может, какую-нибудь другую банальность пусть скажет? Например "Турнир начнётся с утра".
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 21 июл 2017, 19:02

toron писал(а):Кстати, у римлян всё это было ещё и религиозным ритуалом – формой жертвоприношения. То есть можно добавить, что причина не только в том, что они сволочи, но и в их религии.

Можно, но не нужно. В шумерской цивилизации, насколько мне известно, жертвоприношения богам были иными.

Нехило здоровяк меня пнул — ступня врага размера эдак пятидесятого, а ростом так и вовсе превосходит на четыре головы.

ИМХО одно тут лишнее.


Согласен. Спасибо.

По-моему лучше восклицательный знак поставить в первом предложении - это выкрик! А второе предложение нечто вроде объяснения первого. И слово "иначе" два раза.


Насчёт восклицательного знака - соглашусь.
Повтор слова "иначе" - умышленный повтор. Так звучит эмоциональнее.

Сорок – пятьдесят метров?

Тут, кажется, должен быть дефис, а не тире, то есть без пробелов.


По правилам русской типографики в диапазонах чисел следует использовать длинное тире, однако на практике на сайтах часто используется просто дефис. Возможно поэтому, длинное тире большинству кажется слишком длинным и его практически не используют в диапазонах.

Примеры:
век живи — век учись (тире);

2010–2012 (короткое тире);

5−2=3 (минус);

кое-что (дефис).


Там диапазон, поставлено короткое тире. Но Вы правы, нужно убрать пробелы.

Опять-таки слегка цепляет глаз. Может, какую-нибудь другую банальность пусть скажет? Например "Турнир начнётся с утра".


Согласен. Спасибо.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 22 июл 2017, 03:21

— Итак, повелители нашего славного города в этом году преподнесли всем нам чудесный подарок! Вы ведь любите зрелища? Так возрадуйтесь! Зрелища обещают быть захватывающими и неповторимыми! Потому что сегодня на арене оказался тот, кем по ночам вы пугаете детишек, рассказывая им жуткие истории! Великий Вахираз — демон, уничтоживший сотни кварталов Дархасана, погубивший тысячи невинных жизней — здесь и сейчас на арене!
Толпа забурлила. Послышались недовольные крики. Люди поверили сразу, ведь с такими вещами не шутят, тем более устроители турнира до сих пор не обманывали ожиданий черни. Но, невзирая на явную опасность, никто не бросился прочь с насиженных мест. Ристалище надёжно прикрывал невидимый магический купол — зрителям ничто не угрожало, в отличие от гладиаторов.
— Инад, готовься! — пробасил Ухеш, стиснув рукоять секиры.

* * *


Меня прошиб озноб! Что за хрень несёт этот долбанный комментатор?! Если Таргин раскрыла мой секрет… Задница! Это может плохо кончиться!
На плечо легла ладонь Гехира. Не считая Алаи и Орилы, он единственный, кому я доверил секрет. Тяжело было держать всё в себе, вот и рассказал ему о Вахиразе — будто разделил с ним груз ответственности, и стало как-то легче на душе. Как и девушки, Гехир поначалу воспринял мои слова в штыки. А как иначе? Одно дело привязанный ко мне демон, подчиняющийся моим приказам, и совсем другое — когда в твоём соратнике сидит некая тварь, способная таких дел натворить, что никому мало не покажется! На месте Гехира я б тоже нервничал. И сейчас его поддержка оказалась как нельзя кстати. Хорошо, когда есть тот, кто прикроет спину.
— Гляньте, что творится! — в довесок Хоно помянул женщин лёгкого поведения, тыкая пальцем в середину арены.
А мы и так видели. Коротышка не сдержал эмоций. В песке постепенно разрасталась чёрная воронка, заставившая всех нас отступить как можно дальше и рассредоточиться. Я уже ни черта не понимаю! Что надумали устроители турнира? Явить люду Вахираза? Так это же я, а не эта хрень в центре арены!
«Обиделся, что тебя лишили славы?» — съязвил демон. — «Помнится, кто-то неуклонно заявлял, что его зовут Шаин».
Заткнись, Вахираз!
«Ничего, посмотрим, как ты запоёшь, когда мы сольёмся в одно целое!»
Не до тебя сейчас!
Из вихря на песке вынырнули кончики кривых рогов, затем появилась и уродливая кабанья башка на толстой шее, широкие плечи и мощная грудь, покрытые густым чёрным мехом. Тварь стояла на когтистых мускулистых лапах, длинный хвост хлестал песок. Увитые буграми мышц руки держали гигантский двуручный меч. Тёмной скалой девятиметровый демон возвышался над нами. Красными глазками чудовище осмотрело трибуны, потом взглянуло на нас и, раскрыв клыкастую пасть, издало душераздирающий рёв.
— И нам с этой гигантской кучей дерьма драться? — Хоно поёжился, втянув в плечи голову. — Я теперь чувствую себя совсем мелким!
— Убейте! Убейте Вахираза! — заревела толпа.
«Я сейчас умру от смеха!» — демон захихикал, затем и вовсе залился раздражающим хохотом.
Заткнись!
Последний раз редактировалось Raysen 22 июл 2017, 10:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 22 июл 2017, 07:32

Raysen писал(а):И так, повелители нашего славного города в этом году преподнесли всем нам чудесный подарок!

Поскольку стоит запятая, делаю вывод, что здесь союз "итак" - слитно. В противном случае запятая не нужна, хотя я не могу прочитать иначе. :D
Raysen писал(а):Одно дело привязанный ко мне демон, подчиняющийся моим приказам, и со всем другое — когда в твоём соратнике сидит некая тварь, способная таких дел натворить, что никому мало не покажется!

1. Слитно.
2. Может быть, удалить "твоём"? Хотя как усиление "соратника" читается неплохо, всё-таки мысли ГГ.
Raysen писал(а):Из вихря на песке вынырнули кончики кривых рогов, затем появилась и уродливая кабанья башка на толстой шее, широкие плечи и мощная грудь(,) покрытые густым чёрным мехом.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 22 июл 2017, 18:21

— Что бум делать, Шаин? — у Хоно дрогнул голос.
— Ты у меня спрашиваешь?!
— Нет, у базарной шлюшки! Конечно, у тебя! Кто из нас убийца демонов, а?!
Чёрт! Чёрт! Чёрт!!!
Тварь взмахнула мечом.
— Бежим! — крикнул я и ринулся со всех ног как можно дальше от чудовища. Остальных упрашивать не пришлось.
Твою мать! Этот демон даже больше того, что призвал покойный Ильрах по мою душу*!
— Как бежим? Куда?! — пропыхтел Хоно, быстро перебирая короткими ногами.
Нашу идею положительно приняли гладиаторы остальных команд. Но бежать некуда — арена огорожена шестиметровой стеной.
— И что дальше? — пробасил Утар, прижавшись спиной к монолитным каменным блокам.
— Не догадываешься? — Гехир процедил сквозь зубы. — Дальше — жопа! Всё! Кончится турнир прямо сегодня!
— Убейте Вахираза!!! — не унималась толпа.
— Спуститесь сюда и сами убейте! — Хоно хлопнул левой ладонью по локтю, направленному в оскорбительном жесте на трибуны.
— Шаин, надо что-то делать! — Гехир не отрывал взгляда от твари, держа перед собой кинжал.
И он туда же! Записал меня в командиры. Да и не только он — девять пар глаз требовательно уставились на меня. Вашу мать! Я сам не знаю, что делать!
Демон смотрел то на одних, то на других гладиаторов. Выбирает цель, тварюга!
— Шаин! — заорал Хоно, так как тварь развернулась и шагнула к нам. — Что делать?! Я не собираюсь подыхать тут просто так!!!

* * *


— Это и есть Вахираз? — сидя в мягком кресле на одном из балконов, отведённых для важных гостей, Алхан Иль-Хадиф — сорокаоднолетний наместник подземного Дархасана разглядывал суматоху на арене, недоверчиво приподняв бровь.
Демон гонялся за гладиаторами, безуспешно пытаясь попасть по мелким и вёртким целям. Хоть и огромная, но всё же медлительная тварь, отвлёкшись на одну жертву, получала в бок или спину магический заряд. Огненные шары да молнии то и дело вгрызались в шкуру чудовища, но особого вреда не наносили, ещё больше раздражая демона.
— Нет, мой господин, — стоя позади повелителя, произнёс облачённый в синюю мантию Эгдер Иль-Самид — шестидесятилетний маг и советник. — Вахираз — один из гладиаторов. Вы должны помнить убийцу демонов, который почти год назад убил тварь, прорвавшуюся в подземный город. Вы даже наградили его жетонами.
— Шаин? Ты посоветовал поставить на него деньги.
— Да, мой господин. Уверен, он будет бесспорным фаворитом этого турнира.
— Хм, — Алхан погладил бороду, нанизанные на пальцы перстни с крупными камнями заблестели в лучах света. — Что-то он, как и все остальные, неважно выглядит против этого демона.
— Просто потерпите, мой господин. Уверен, всё завершится весьма зрелищно и неожиданно.

* * *


Чёрт! Единственное, что я смог предложить — это долбать тварь магией издалека. Не считая меня, в нашем отряде ещё трое владеют магическими способностями. Предложение было принято одобрительными кивками — никому не хотелось приближаться к демону на расстояние удара гигантским двуручником. Наши маги и сами знали, что делать, но в критический миг что-то в них надломилось, и все решили слушаться меня.
— По очереди! — кричал я. — Не давайте ему сосредоточиться на ком-либо!
Нашу тактику тут же перехватили и гладиаторы других команд. Мы заставили тварь кружиться волчком — демон оказался безмозглым, иначе давно раскидал бы мелких противников по песку. И раскидает, стоит только ему сосредоточиться на какой-нибудь цели и начать планомерно убивать гладиаторов одного за другим. Но мы в любом случае долго не протянем — магические силы не резиновые.
Гехир требовательно смотрел на меня.
— Я не волшебник! — огрызнулся я. — Что я с ним сделаю?!
— И это говорит тот, кто в одиночку справился с гигантским демоном, в то время как мне и Алае оставалась лишь трусливо бежать? — друг схватил меня за грудки, в глазах проныры свирепствовала ярость.
— Мне было кого защищать! — я рванулся, но Гехир крепко меня держал.
— Защищать, говоришь?
Он отпустил меня и развернулся к демону.
— Что ты задумал?
— Драться, конечно. Дам тебе повод расшевелиться, — Гехир хмыкнул.
— Мы тебя одного не оставим, — с боков к нему пристроились Утар и Хоно.
— Идиоты безмозглые!
— Ну да, были бы с мозгами, не звались бы идиотами, — хохотнул Хоно.
Сумасшедшая троица с отчаянным криком ринулась на врага.
— Вашу мать!!!
______________

* Событие описано в книге «Тысяча Граней. Инкарнация».
Последний раз редактировалось Raysen 23 июл 2017, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron