Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 23 окт 2017, 19:40

Это какой-то ад!
Адал по дурости метнул в демона огненное копьё. Только спустя несколько ударов сердца гладиатор понял, что на чудовище не действует огонь. Тварь глумливо хохотала, отмахиваясь от магии, как от комариных укусов. Прогремели взрывы, потом Адал завизжал, сжимаемый в когтистых лапах. Инад даже показалась, что она слышала треск сминаемых рёбер. Гладиатор ещё выл, когда демон вцепился зубами ему в голову. Хрясь! И башка, кувыркаясь в воздухе и разбрызгивая кровь из рваной раны, шлёпнулась на песок у ног девушки, заставив её отступить на шаг. С застывшим предсмертным ужасом в глазах голова Адала смотрела на Инад. Да, мерзавец заслужил смерть, но не такую! За всё время, прожитое в Дархасане, ей впервые стало страшно. До сих пор оказывающиеся на её пути противники и трудности не представлялись опасными, а теперь…
Хохоча, демон наседал на вторую жертву, которую вскоре просто впечатал в песок лапой.
А вот со следующим одетым в синий балахон гладиатором у твари начались проблемы. Размахивая жезлом, тот посылал в чудовище одну ледяную стрелу за другой. Демон ревел после каждого удара, отступая на шаг. Холод ему явно был не по нраву. Инад скрипнула зубами от досады. Нельзя было убивать того здоровяка — его ледяной клинок точно сокрушил бы тварь!
Увидев успех атак мага, к нему пришли на помощь оставшиеся двое гладиаторов. Инад тоже ринулась на подмогу. Теперь, когда у демона нашлась уязвимость, отступать нельзя — мага нужно защитить любой ценой!
— Твари! — прошипела Инад на бегу, посмотрев в сторону стоявших в отдалении Вахираза и какой-то белокурой девушки.
Почему он не вступает в бой? Почему не помогает? Чего ждёт?! Ведь в день открытия турнира он всем подал пример! А сейчас?!
— Я прикрою! — прокричала она, встав рядом с магом. Морщась от напряжения, тот лишь еле кивнул, продолжая осыпать чудовище ледяными стрелами.
Демон ревел, отступал, но просто так сдаваться не собирался.
— Атакуйте с флангов! — скомандовала Инад гладиаторам: один облачён в тяжёлую броню, держал в руках меч и щит; второй — лучник в лёгких кожаных доспехах.
— А ты? — стрелок с сомнением посмотрел на девушку.
— Я удержу демона, если тот попытается прорваться к магу!
Маг метал ледяные копья одно за другим.
— Я не продержусь долго! Силы на исходе!
— Должен, Шадир! — выпалил воин. — Иначе мы все погибнем!
— Почему Вахираз стоит в стороне? — вытирая со лба пот свободной рукой, процедил маг.
— В жопу его! — от злости прокричала Инад и метнула в тварь шакрамы. — Сами справимся!
С левого фланга лучник посылал в демона красные стрелы. Те вспыхивали в полёте, и птицами с алыми хвостами вонзались в тело чудовища. Прикрываясь массивным круглым щитом, справа к твари продвигался воин. Не имея возможности достать мага, она переключилась на цель, которая вроде бы сама шла ей в когти.
— Крепость! — прокричал воин, покрываясь стальной чешуёй.
— Ледяная броня! — Шадир добавил поверх защиты исходящие холодом шипы.
Всего на миг он отвлёкся на создание магической брони для товарища и вновь стал осыпать демона стрелами.
Последний раз редактировалось Raysen 23 окт 2017, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 23 окт 2017, 20:30

Raysen писал(а):С засты(в)шим предсмертным ужасом в глазах голова Адала смотрела (на) Инад.

Raysen писал(а):— Ледяная броня! — добавил Шадир поверх защиты исходящие холодом шипы.

Лучше переставить сказуемое на куда-то после подлежащего. Оно поначалу читается как "сказал в добавок".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 24 окт 2017, 01:40

— Умрите! — прорычал демон, закрывая морду руками от ледяной магии, а затем со всего размаху пнул приблизившегося к нему бронированного гладиатора. Пнул и взревел от боли, отступил и рухнул на землю, подняв вокруг себя тучу песка. Воин остался стоять на месте.
— Он справился! — восхитилась Инад.
— Добейте… его, — прохрипел воин и завалился на бок, прогремев доспехами.
— Зэл!!! — закричал маг и вопреки навалившейся на него усталости вкупе с отчаянием усилил напор — на демона посыпался град ледяных стрел.

* * *


— Ладно, пора вмешаться, — произнёс я. — Порезвился и хватит.
Енер кивнула — её взгляд полон решимости.
Когда мы подбежали, Мудзу поднимался с земли — маг всё же выдохся и больше не мог сдерживать противника. Демон ринулся вперёд, но ему преградила путь девушка в чёрном платье с разрезами на бёдрах — кулак чудовища натолкнулся на дико вращающиеся в воздухе диски, издававшие пронзительный визг и сработавшие на манер щита. Ветер колыхал её волосы, заплетённые в шесть кос. Лицо искажено от напряжения.
— Помоги! — покосившись в мою сторону, выдавила она, на пределе удерживая защиту протянутой к демону рукой.
Лучник всё обстреливал Мудзу сзади — безрезультатно. Гигант просто не обращал внимания на комариные укусы, сосредоточившись на цели перед собой.
— Енер, прикрой её!
Блондинка кивнула и, встав рядом с девушкой, накрыла её и себя световым куполом.
— Вахираз, не мешай! — прорычал Мудзу. — Ты сам сказал, что тебе на них наплевать!
— Я такого не говорил, — покачав головой, я вытащил из-за спины арбалет, нацелив его в морду демона. — Я сказал, что они не под моей защитой.
Хлопнула тетива, отправив в полёт смертоносный болт. Секунда на автоматическую перезарядку — выстрел! Ещё хлопок!
Угодив в голову демона, болты отскочили от неё, как от железной, и в воздухе полыхнули яркими вспышками. Молодец, Найрин. Будто знала, что стоит зачаровать снаряды.
Мудзу взвыл. Ещё бы не выть, когда перед глазами вспыхивает слепящий свет, а этот элемент для демонов крайне опасен. Не удивлюсь, если магия выжгла гиганту глаза.
Последний раз редактировалось Raysen 24 окт 2017, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 24 окт 2017, 06:53

Raysen писал(а):Пнул и взревел от боли, отступили и рухнул на землю, подняв вокруг себя тучу песка.

Raysen писал(а):... — кулак чудовища натолкнулся на дико вращающиеся, в воздухе диски, издававшие пронзительный визг и сработавшие на манер щита.

Raysen писал(а):— Помоги! — покосившись в мою сторону, выдавила она, на пределе (сил) удерживая защиту, протянутой к демону рукой.

1. Предлагаемая вставка есть суть навязывание собственного вкуса, а потому не обязательна.
2. Фраза в конце не читается как уточнение/дополнение (удерживая рукой).
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 24 окт 2017, 20:18

— Вахираз!!! — чудовище вслепую размахивало кулаками и топтало землю, надеясь прибить кого-нибудь ещё. — Ты снова меня обманул, предатель!
Мудзу вдохнул полной грудью, и в следующий миг пространство вокруг него на тридцать метров полыхнуло огнём. Охваченный пламенем лучник кричал и катался по земле — тщетно: магию демона так просто погасить невозможно. Мы с Енер укрылись световым куполом, мага и девушку в чёрном защитили вращающиеся диски — каким-то образом они развеивали огонь.
— Умрите! — ревел демон, без конца исторгая пламя. Вокруг Мудзу песок плавился, превращаясь в стекло.
Найрин, держи барьер!
— Да, господин, — ханира возникла из вспышки света, тут же взявшись за дело.
Я опустился на колено и прижал левую ладонь к песку.
Садара, нужна твоя помощь — один не справлюсь.
«Слушаюсь, господин».
Змея на предплечье ожила — извиваясь, потянулась к земле.
Лады, чудовище, просыпайся. Надо кое-кому надрать зад.
Зверь во мне раскрыл глаза, вытянул когти, заурчал.
«Да-а-а-а. Ты мой!» — прошептала Тьма.
Я поморщился от понимания, что снова подставляюсь. Каждый раз прибегая к демонической силе и пробуждая зверя, я открываюсь Тьме. И тогда она во мне крепчает, растёт, всё глубже пускает корни. Но сейчас иначе нельзя.
Садара, давай!
Викара и зверь внутри меня одновременно потянули силу из-за изнанки эфира, тёмными клубами та заструилась сквозь меня к земле. Песок под ногами стал стремительно чернеть.
«Я тебя заменю… на время», — хихикнул Вахираз.
Я почувствовал, как слабею.
«Нет! Нет! Нет! Он мой!» — зашипела Тьма.
Меня будто в бездонную воронку потянуло…
«Потом поблагодаришь», — добавил демон.

* * *


Инад вскрикнула от страха.
Чёрные шипы рванулись из-под земли — парочка вынырнула в опасной близости, сбив её с ног. Девушке только и оставалось, что, сидя на песке, смотреть с распахнутыми от удивления глазами, как шипы один за другим врезаются в демона, прошивая того насквозь. Боги, что за сила!
Пламя погасло, только воздух над расплавленным песком подрагивал от жара. Чудовище ревело, пыталось вырваться, но очередной шип, вонзающийся в его тело, оставлял всё меньше места для надежды. Из подобной ловушки не спастись. Демон оказался повисшим в воздухе, пронзённый со всех сторон.
— Вахираз! — прохрипела тварь, протягивая дрожащую когтистую лапу в сторону гладиатора, укрытого куполом света, который удерживала ангел с расправленными белоснежными крыльями.
Затем шипы разомкнулись, будто гигантская двенадцатипалая ладонь раскрыла сжатые в кулаке пальцы. В одно мгновение демона расчленило на множество обрубков, чёрная кровь брызнула во все стороны.
— И напоследок, — произнёс Вахираз каким-то изменившимся, хрипловатым голосом.
Инад вздрогнула. Будто пар, от тела гладиатора отрывались и тянулись вверх клубы тьмы.
Шипы сошлись воедино, объединились и ринулись к потолку. Кристалл над головой с хрустальным звоном лопнул на множество искрящихся осколков. На Лабиринт Смерти опустился мрак…

* * *
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 25 окт 2017, 04:01

Постепенно нарастая, рёв многоголосой толпы как сквозь вату пробивался ко мне. Неприятное ощущение на лице и левой руке, словно они стали тяжелее, грубее. Я открыл глаза…
Я вернулся в колизей. Солнце всё ещё светит над ареной — справились раньше срока.
Фух… выжил… твою мать!!!
«Успокойся!» — голос Вахираза звучал без ехидства, что с ним происходило довольно редко.
Как успокоиться? Что это за хрень?!
Левая рука от кисти до плеча превратилась в покрытую чёрной чешуёй и шипами трёхпалую когтистую лапу.
«Это ты ещё своего лица не видел», — усмехнулся Вахираз.
Лица?! Мать, мать, мать! Я судорожно ощупал правой рукой свою… теперь уже морду! По ощущениям кожа покрыта всё той же чешуёй, скулы, подбородок и нос превратились в нечто грубое и угловатое, вместо бровей ряд коротких изогнутых шипов. Ну хоть глаза не изменились! Я видел всё так же — по-человечески.
Енер, девушка в чёрном и маг стояли от меня на безопасном расстоянии, со страхом разглядывая уродца, в которого я превратился.
«И ничего ты не уродец. Вполне симпатичный демон», — Вахираз хихикнул. — «Спроси Садару, она подтвердит».
«Подтверждаю, господин»,
— ответила викара. — «Вы прекрасны».
«Непривычный образ, но соглашусь с ней», — поддакнула Найрин.
Ну, если уж и ангел находит меня красавчиком… тьфу, блин! Вахираз, что с этим можно сделать? Неужели я останусь таким навсегда?!
«Успокойся. Это твоё боевое воплощение. Ты дал зверю много свободы, вот он и трансформировал тело… в общем, сосредоточься и верни себе привычный облик».
Я и сосредоточился: представил своё прежнее лицо, руку с узором из чёрных спиралей и дуг, татуировку змеи, обвивающее предплечье. Трёх секунд хватило, чтобы всё стало как раньше — шипы уменьшились, втянулись, чешуя будто впиталась в появившуюся на её месте кожу. Я ощупал лицо. Фух! Я снова прежний! Только Енер и остальные всё так же смотрят на меня со страхом, боясь подойти.
«Прежний? Это вряд ли. Теперь, когда тебе стало доступно частичное боевое воплощение, физически ты больше не человек, но и не демон… пока», — Вахираз захихикал.
Ты у меня доиграешься!
«Лучше спасибо скажи, что закрыл тебя от щупалец Тьмы».
Спасибо. Хоть и неприятно было меняться местами. Я думал, что это невозможно без моего согласия.
«Невозможно. Обычно. Но в тот момент, когда ты пропустил через себя силу зверя и позволил Тьме приблизиться к твоей сути, твоя воля ослабла. Я и закрыл тебя от Тьмы. Рано тебе сливаться с ней».
Почему?
«Не готов ты ещё. Хочешь обезуметь? Повторишь мою судьбу».
Нет, спасибо. Безумствовать да сеять смерть и разрушения мне не хочется.
Последний раз редактировалось Raysen 25 окт 2017, 15:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 25 окт 2017, 09:02

Найрин, держи барьер!
— Да, господин, — ханира возникла из вспышки света, тут же взявшись за дело.

Помнится у ГГ было ограничение на вызов помощниц - один раз в сутки каждую. Первый раз Найрин защитила Енер. Это второй. Или что-то поменялось?
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 25 окт 2017, 09:32

Fire74 писал(а):
Найрин, держи барьер!
— Да, господин, — ханира возникла из вспышки света, тут же взявшись за дело.

Помнится у ГГ было ограничение на вызов помощниц - один раз в сутки каждую. Первый раз Найрин защитила Енер. Это второй. Или что-то поменялось?


Всё верно, Владимир.
В первой книге герой мог призвать Садару и Найрин каждую по одному разу, либо одну из них два раза.
Но кое-что действительно поменялось. С того времени герой стал сильнее, почти 2/3 года тренировок у Гасифа не прошли бесследно. Но... вы правы. Это надо где-то в тексте указать. Беда в том, что Я пока не знаю, где именно и каким образом, чтобы гармонично вплелось в сюжет. Возможно, при финальной вычитке найду, куда добавить это.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 25 окт 2017, 11:14

Raysen писал(а):Я и сосредоточился: представил своё прежнее лицо, руку с узором из чёрных спиралей и дуг, опоясанных татуировкой змеи.

Может, татушка опоясывает руку всё-таки?
Raysen писал(а): Трёх секунд хватило, чтобы всё стало, как раньше — шипы уменьшились, втянулись в руку, чешуя будто впиталась в появившуюся на её месте кожу.

Цельная фраза
Raysen писал(а):Я снова прежний! Только Енер и остальные по-прежнему смотрят на меня со страхом, боясь подойти.

Не уверен, что здесь повтор намеренный. Смысл у них разный: прежний Шаин, но смотрят на него по-новому.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 25 окт 2017, 19:08

— Ну, что? Вы довольны? — прогремел голос комментатора.
Трибуны взорвались рёвом с новой силой.
— Да, да, да! Это было прекрасное зрелище! Приветствуйте выживших — наших победителей!
Только сейчас я заметил, что Утар не выжил. Где же северянин оступился? Мда. Гехир расстроится. Всё-таки он успел сдружиться со здоровяком…
Толпа ликовала, со всех сторон гремели овации, с неба посыпалось крошево из разноцветной бумаги. Для эффектности только фейерверков не хватало.
— Наши победители! Вахираз — Демон Чёрных Песков! — протянул комментатор, будто заправский шоумен. — Инад — Синий Смерч! Шадир — Ледяной Гнев! И непревзойдённая Енер — златовласая стервочка!
— Что?! — возмутилась блондинка, но её крик потонул в новой буре аплодисментов.
Блин! Получше прозвище не могли придумать? Хотя… ей подходит, разве что слегка. Стервочку я б заменил истеричкой.
Держа наготове диски (кхм, интересное оружие), девушка в чёрном всё-таки осмелилась подойти ко мне. Некоторое время она буравила меня карими глазами, которые вдруг налились ледяной синевой. Значит, ты и есть Инад — её имя означает орлица.
— Спасибо, что помог, — в голосе гладиаторши прозвучали ледяные нотки. — Только… почему ты не помог раньше?
Тут и маг с Енер заинтересовались разговором, подойдя ближе — достаточно, чтобы услышать нашу беседу.
— Я не был уверен, что смогу победить демона, — соврал я… частично… Ну в самом деле, не говорить же ей, что мне хотелось уменьшить число потенциальных соперников в будущем? Я обязан стать победителем турнира так или иначе. — Если б Утар дожил до поединка с демоном, всё было бы гораздо проще… с его-то ледяным мечом.
Инад вздрогнула при упоминании северянина.
— Всё ясно, — спустя миг произнёс я, кивнув. — Он пал от твоей руки…
— Да. Он сражался достойно.
— Что ж, и проиграл не менее достойному сопернику. Для него лучше так, чем глупо попасть в какую-нибудь ловушку и не менее глупо помереть.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 26 окт 2017, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron