Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 20 июн 2017, 09:23

Равноудалено расположенные друг от друга башни образуют правильный пятиугольник вокруг арены, где ежегодно проводят турнир Дархасана.

Техническая придирка: вершины правильного пятиугольника не могут быть расположены равноудаленно друг от друга. Равноудалены от каждой будут две соседних вершины, а две диагональных будут лежать на большем удалении. Как на мой взгляд, так информации о том, что башни образуют правильный пятиугольник вполне достаточно для понимания их расположения.

Хотя в сравнении с башнями ядаров местный Колизей смотрелся ничтожным карликом.

В данном случае слово колизей не обозначает римский памятник, а используется как имя нарицательное и должно писаться со строчной буквы.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 20 июн 2017, 10:01

Fire74
Согласен. Спасибо!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Глава 1

Сообщение Raysen » 21 июн 2017, 23:31

— Сейчас всех гладиаторов, — голос Рихада вырвал меня из воспоминаний, — вас и команды остальных ядаров — распределят по залам. Запомните, вам запрещены какие-либо контакты с гладиаторами из вражеских команд. Вы враги. Единственное место, где вы хоть когда-либо встретитесь — арена. Вопросы? — Рихад провёл по шеренге внимательным взглядом.
А что ещё спрашивать? Всё, что нам следует знать, уже знаем. Маг кивнул и, махнув рукой, приказал следовать за ним. Мы быстро прошли между статуями крылатых стражей, спасительная прохлада колизея приняла нас в свои объятия. Я вздохнул с облегчением — никогда не любил жару.
Рихад повёл нас по безлюдным коридорам, скудно освещаемым магическими бра. Эхо вторило дробной поступи одиннадцати пар сапог, к которой примешивался перестук посоха о гранитные плиты. Из полумрака арочных ниш безжизненно взирали статуи воинов, изображённых во всевозможных позах и в различной экипировке. В промежутках между ними, обрамлённые резными пилястрами, тянулись к жёлтому потолку барельефы с мотивами предназначения, знакомыми каждому гладиатору. Именно с этих мотивов начинается путь любого из нас в Дархасане. Потолок испещряла сеть ломаных линий.
Коридоры сменялись залами, те — снова коридорами. Два раза пришлось преодолеть винтовые лестничные пролёты, ведущие наверх. Следующий этаж оказывался богаче декорирован и освещён.
Рихад остановился перед массивной двустворчатой дверью, когда мне стало казаться, что блуждание по этому лабиринту никогда не закончится. Её украшала всё та же орнаментная восьмиконечная звезда в круге. Точно такую я уже видел на дверях в Храме Боли башни госпожи Таргин.
Маг ударил концом посоха, осветив пол под нашими ногами печатью магического круга. Из медленно расширяющейся щели между створками полился мягкий свет.
— Вперёд, — скомандовал Рихад, стоило дверям распахнуться наружу.
Представший взору зал оказался почти копией гладиаторского зала в башне Таргин. Та же форма — усечённая пирамида, те же светильники на стенах, тот же прямоугольный стол в середине помещения с восемнадцатью стульями. Имелись и отличия. Привычные двухъярусные койки заменили одноместные в стрельчатых альковах, тоже в количестве восемнадцати. Отсутствовала боковая дверь, ведущая в столовую, тренировочный зал и в оружейную лавку башни; её заменила очередная стрельчатая арка в стене без ниши — подозреваю, это портал. Сейчас отключённый. Интересно, куда он открывает путь?
— Располагайтесь, — произнёс Рихад. — Покидать зал запрещено.
Мог бы и не говорить. Ведь всё равно запечатаешь дверь магией, так что толку запрещать? Всё-таки Рихаду пока далеко до Даира. Покойный старик никогда не позволял себе говорить очевидное, а его преемник при любом удобном случае пытается пыжиться. Не с тупицами же ты имеешь дело! Да и Рихад постоянно копирует Даирову манеру говорить, ходить, даже жестикулировать. Получается так себе, но он не сдаётся.
— И чой это госпожа Таргин не взяла в помощники кого-нибудь поумнее? — заговорил коротышка Хоно, стоило двери захлопнуться. При моём росте метр семьдесят макушкой он достигал мне до груди, но при этом был невероятно вынослив, широкоплеч и толстокож. Носил средние доспехи: кольчугу, кожаные штаны и сапоги, стальные наплечники, наколенники и наруч только на левом предплечье, ибо правое украшал узор из красных завитушек, как у мастера Гасифа. А ещё Хоно ловко работал шестопёром. Не будь он человеком, подумал бы, что предо мной какой-нибудь дворф из Средиземья.
— Подозреваю, что ей понадобился именно такой — важный из себя индюк, — произнёс подошедший Гехир.
— С чаво ты так решил? — удивился Хоно, нахмурив густые брови, которые почти сходились на переносице.
— А с того, что Даир был слишком умным, проницательным, а вместе с тем, не исключаю, хитрым, — Гехир взглянул на меня, и глазами маякнул — «отойдём».
Я медленно моргнул в знак согласия. Гехир привычно почесал рваный шрам на переносице и двинулся к альковам, часть из которых уже заняли наши соратники по команде.
— Ты тож так думаешь, Шаин? — Хоно уставился на меня.
— До сих пор даже не задумывался об этом, — ответил я, поправив лямки рюкзака на плечах, — но Гехир всегда отличался проницательностью.
— Ну, — коротышка пожал плечами, — грохни его тогда за эту самую… проницательность, как Таргин Даира за слишком умность.
— Заметь, ты сам сказал, что Таргин грохнула Даира, — я ухмыльнулся. — Что произошло со стариком на самом деле, мы не знаем.
Я поспешил за Гехиром. В словах Хоно тоже что-то есть…

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 22 июн 2017, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Глава 1

Сообщение ВинипегНави » 22 июн 2017, 07:21

Raysen писал(а):Единственное место, где вы хоть когда-либо встретитесь — арена.

Хоть и прямая речь, но...
Чистый ПМСМ-чик, усиление излишне. Какое-то "мусорное", на мой взгляд. :(
Raysen писал(а):Коридоры сменялись залами, те — снова коридорами. ... Рихад остановился перед массивной двустворчатой дверью, когда мне стало казаться, что блуждание по коридорам никогда не закончится.

Не совсем повтор, но имею смелость предложить замену: "по этому лабиринту". Так и мысль\чувства\ощущения ГГ усилятся, и повторение сгладится. Всё-таки подчеркнутый "коридор" предыдущим не ровня.
Raysen писал(а):Её украшала всё та же орнаментальная восьмиконечная звезда в круге.

Может, всё-таки заменить на "орнаментная" или "вычурная"? КМК, такое прилагательное (орнаментальная) больше применимо к менее конкретным понятиям (проза, узоры, музыка), а тут определенная звезда. Правда, при использовании заимствованных слов у авторов "все фломастеры разные"! :P
Raysen писал(а):...а его преемник при любом удобном случае пытается выглядеть важно.

А как Вам более грубый вариант: "пытается пыжиться"?
Raysen писал(а):При моём росте метр семьдесят, макушкой он достигал мне до груди, но при этом был невероятно вынослив, широкоплеч и толстокож.

Запятая лишняя. Кстати, сравните подчеркнутые фразы. Редкий случай, когда пример правильного отсутствия знака препинания находится в одном предложении.
Raysen писал(а):— А с того, что Даир был слишком умным, проницательным, а вместе с тем, не исключаю, хитрым, — Гехир взглянул на меня, и глазами маякнул — «отойдём».

Вроде бы запятая лишняя, но без неё читается хуже. :?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 22 июн 2017, 09:09

Единственное место, где вы хоть когда-либо встретитесь — арена.

Ув. ВинипегНави уже обратил внимание на эту фразу. А я бы убрал все подчеркнутое - так короче и более четко звучит. ИМХО, естественно.

Всё, что нам следовало знать, уже знаем.

Предлагаю в н.вр. следует

Рихад повёл нас по безлюдным коридорам, скудно освещаемых магическими бра.

Коридорам освещаемым

В промежутках между ними, обрамлённые резными пилястрами, тянулись к жёлтому потолку барельефы с мотивами предназначения, знакомые каждому гладиатору

Знакомыми, ибо если я правильно понял, то знакомы гладиаторам именно мотивы, а не барельефы.

Эхо вторило дробной поступи одиннадцати пар сапог, к которой примешивался перестук посоха об гранитные плиты.

О гранитные. Предлог об применяется, когда следующее слово начинается с гласного звука (именно звука, а не буквы).

Каждый следующий этаж оказался богаче декорирован и освещён.

Немного напрягает: действие происходит сейчас (герои идут)а глагол в прошедшем времени. Предлагаю заменить на н.вр. оказывался ну или подобрать другой глагол.

С чево ты так решил? — удивился Хоно, нахмурив густые брови, которые почти сходились на переносице.

Понимаю, что это попытка передать особенность речи персонажа, но не могу отделаться от ощущения обычной опечатки. Почти все мы прозносим "чево" или "чиво", но на письме всегда пишется "чего". Предлагаю или вернуть "чего" или еще усилить, чтобы было понятно, что это особенность , например "чаво"
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 22 июн 2017, 11:30

ВинипегНави
Fire74

Спасибо большое. Исправлено.

Относительно фразы в речи Рихада:

Единственное место, где вы хоть когда-либо встретитесь — арена.


Оставил без изменения. Не забываем, этот персонаж любит важничать, витеевато выражаться и повторяться :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Глава 1

Сообщение Raysen » 27 июн 2017, 19:48

Прошу прощения, что долго не обновлял. Этот фрагмент даётся мне тяжело и пока не закончен.
____________

Глубоко под ареной располагался изолированный от мира круглый зал. Чёрные гранитные плиты были выложены вокруг белого мраморного пятиугольника, из центра которого к высокому сводчатому потолку с яростным шипением тянулся непрерывный луч света. Но тут он замигал, а спустя миг и вовсе растворился, оставив после себя бледную дымку.
Зал погрузился во мрак, воцарилась гробовая тишина.
Мгновением позже на вершинах пятиугольника возникло мягкое сияние. Пять полупрозрачных мерцающих силуэтов двинулись к центру мраморного пентагона и остановились в трёх шагах от прозрачной выпуклой окружности, из которой ранее вырывался луч света. Магические проекции властителей Дархасана — двое мужчин и три женщины — разглядывали друг друга. Вершины пентагона были ориентированы по расположению башен ядаров, поэтому голограммы великих магов возникли здесь — в главном Храме Боли — каждый со стороны своей обители.
— Завтра начинается турнир, — голос владыки северной башни прозвучал торжественно. Аргалу Мансулу — самому могущественному ядару — на вид было лет тридцать пять, но в действительности жил он гораздо дольше, как и каждый из пятёрки. Среди повелителей он выделялся двухметровым ростом. Тело покрывали одежды из чёрной кожи: куртка с засученными до локтей рукавами, брюки, заправленные в высокие, почти достигавшие колен, сапоги со стальными щитками на загнутых носках. Талию опоясывал широкий бордовый кушак, увитый золотым узором. Седые волосы струились прямым водопадом ниже плеч. На тыльной стороне левой кисти чернела татуировка крылатого солнца — родового символа потомков великого Мардука. В мочке левого уха, в ноздре и нижней губе с той же стороны блестело по серебряному кольцу. Льдисто-серые глаза внимательно разглядывали присутствующих. Было нечто горделиво-величественное в его образе, делавшее Аргала похожим на орла, восседающего на самой высокой горе мира, откуда тот с превосходством рассматривал свои охотничьи угодья. — Каждому из вас есть, что сказать.
— Как и тебе, — усмехнулась стоящая по левую руку Инилан Айсун — ядар северо-восточной башни. Белое длинное платье с разрезом справа до середины бедра и глубокое декольте, обрамлённое узорчатым шитьём и белым жемчугом, подчёркивали её точёную фигуру. Запястья обхватывали серебряные браслеты. Белые брови и ресницы, тонкие бледные губы и светло-серые зрачки делали Инилан похожей на призрака. Голова слева и справа была наголо выбрита. Седые волосы, заплетённые в две косы, кончиками, обвитыми стальными кольцами, касались ягодиц. На кожаном белом поясе с обоих боков в украшенных серебром ножнах висело по шамширу. Среди пятёрки повелителей Дархасана только Инилан носила оружие, хоть и не нуждалась в нём. Татуировка на груди — обвивающая кинжал змея — единственное, что чёрной кляксой выделялось в её светлом образе. — Может, ты и начнёшь?
Остальные ядары кивнули в поддержку. Аргал хмыкнул.
— Что ж, как хотите… — он пожал плечами, потом вперил тяжёлый взгляд в Таргин Сайдаран. Облачённая в полупрозрачные, синего цвета шелка с овальным вырезом на пупке, обрамлённым татуировкой узорчатой восьмиконечной звезды, хозяйка юго-западной башни не опустила тёмно-синих глаз и смотрела на Аргала с вызовом.
«А чего ты хотел? Чтобы она перестала злиться, ненавидеть? — Аргал вздохнул. — То, что я сделал… такое не прощают. Но всё равно… хочется, чтобы она забыла, простила».
— Поведай нам о своём фаворите, — сдавшись, выдохнул повелитель северной башни. — Нам всем очень интересно, кто же он на самом деле.
— А ты не почувствовал? — съязвила Таргин, тряхнув каскадом чёрных как ночь волос. — Странно.
— Если бы почувствовал, то не спрашивал бы! — вспылил Аргал, а его проекция на несколько мгновений замерцала, расплылась.
На губах Таргин заиграла усмешка. Вывести этого стервятника из себя дорогого стоит. Пусть побесится и почувствует на себе ту же злость, когда он с невозмутимой рожей говорил ей очевидное!
Последний раз редактировалось Raysen 24 июл 2017, 16:31, всего редактировалось 5 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Глава 1

Сообщение ВинипегНави » 28 июн 2017, 05:30

Raysen писал(а): Белое длинное платье с разрезом справа до середины бедра и глубокое декольте, обрамлённое узорчатым шитьём и белым жемчугом, подчёркивало её точёную фигуру.

Надо бы во множественном числе: подлежащих-то два. Или чуть перефразировать ("и с декольте").
Raysen писал(а):Облачённая в полупрозрачные, синего цвета шелка с овальным вырезом на пупке, обрамлённый татуировкой узорчатой восьмиконечной звезды, хозяйка юго-западной башни не опустила тёмно-синих глаз и смотрела на Аргала с вызовом.

Здесь "-ым" или "-ом". Тут не разобрался, к чему относится причастный оборот! :)
Raysen писал(а):— Если бы почувствовал, то не спрашивал бы! — вспылил Аргал, а его проекция на несколько мгновений замерцала, расплылась.

Может, заменить на деепричастие? Или важно, что в дальнейшем проекция будет расплывшейся?
-----
Еще одна ма-а-аленькая придирка:
... на вид было лет тридцать пять...Седые волосы струились

Сам я начал седеть до тридцатилетнего рубежа, но у меня светлые волосы - в глаза не бросается. КМК, для большинства оценка возраста на глазок сильно зависит от заметности седины. Впрочем, я в этом вопросе вообще не специалист! :oops:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Глава 1

Сообщение Raysen » 28 июн 2017, 09:22

ВинипегНави писал(а):Надо бы во множественном числе: подлежащих-то два. Или чуть перефразировать ("и с декольте").


согласен
когда писал, думал о платье, а не о нескольких подчёркивающих элементах

Здесь "-ым" или "-ом". Тут не разобрался, к чему относится причастный оборот! :)


татуировка конечно же относится к пупку... она не может быть на одежде
а так "да", согласен... окончание в причастии - моё слабое место

Может, заменить на деепричастие? Или важно, что в дальнейшем проекция будет расплывшейся?


в данном случае оставлю, как есть

Еще одна ма-а-аленькая придирка:
... на вид было лет тридцать пять...Седые волосы струились

Сам я начал седеть до тридцатилетнего рубежа, но у меня светлые волосы - в глаза не бросается. КМК, для большинства оценка возраста на глазок сильно зависит от заметности седины. Впрочем, я в этом вопросе вообще не специалист! :oops:


по разному бывает.
Мне и двадцатилетний седой попался однажды на глаза.
________

Спасибо за замечания :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 28 июн 2017, 10:10

Мгновением позже на концах пятиугольника возникло мягкое сияние

Долго думал где концы у пятиугольника! Видимо имелись в виду вершины.

Пять полупрозрачных мерцающих фигур двинулись друг к другу и остановились в трёх шагах от прозрачной выпуклой окружности, из которой ранее вырывался луч света. Магические проекции властителей Дархасана — двое мужчин и три женщины — разглядывали друг друга.

Повтор, в первом случае они двинулись к центру фигуры, а то друг к другу можно двинуться по разным траекториям.

Торс опоясывал широкий бордовый кушак, увитый золотым узором.

Как-то не сочетаются торс и кушак. Кушак опоясывает талию, она конечно часть торса, но не весь торс.

На тыльной стороне левой ладони чернела татуировка крылатого солнца — родового символа потомков великого Мардука.

Кисти. Ладонь - внутренняя сторона кисти. Нет у ладони тыльной стороны.

У каждого из вас есть, что сказать.
— Как и тебе,


Каждому из вас есть, что сказать.
— Как и тебе,

У каждого из вас есть, что сказать.
— Как и у тебя

Белые брови, ресницы, тонкие губы и зрачки делали Инилан похожей на призрака.

Тонкие зрачки? Это как?

Образ Аргала у меня в голове как-то не сложился. Не сочетаются в моем понимании седые волосы и 35 лет, а также нечто горделиво-величественное с пирсингом в губе и носу.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9