Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 07 ноя 2017, 09:01

Raysen писал(а):С виду, это обычная медная насадка, но в действительности последний фрагмент Шёпота Смерти, как убийцы «Кровавого кинжала» называли это приспособление, зачарован и способен открывать микропорталы на расстояние до шестисот шагов. Дунешь в трубку, и отравленный дротик телепортируется прямиком к жертве, возникая на расстоянии шага от цели.

Повтор. Во втором можно ограничится "возникая в шаге".
Raysen писал(а):По крайней мере беспокоиться не о чём.

Скорее, "не о чем".
-----
Raysen писал(а):
Чернь в страхе ринулась врассыпную.

Лучше "кинулась" или "бросилась" - больше соответствует хаотической природе бегства. ПМСМ, "ринуться" как раз целеустремленность характеризует. Хотя при таком улепётывании мотивация тоже на высоте.
Raysen писал(а):
Ты не понимаешь, что мне не по себе, что я буду использовать тебя подобным образом?

Лучше перефразировать этот повтор союза "что". Как вариант - заменить второй союз на "если".
-----
Raysen писал(а):Удар в затылок(,) и всё погрузилось во мрак.

Raysen писал(а):Окон нет, на полу возле натёкшей под стул лужей(и) крови горел масляный фонарь.

Raysen писал(а):— Ну, отл(и)чино, дружище Азам.

Raysen писал(а):Медленно, натягиваясь на неё, (рек.)как перчатка.

Я бы удалил, так как "натягиваясь перчаткой" идёт цельной фразой в уточнении для "медленно".
-----
Raysen писал(а):Затем послышалось шипение и какой-то шелест, от которого мураж(ш)ки забегали по спине убийцы.

Raysen писал(а): Ещё миг, и из-за плеча Вахираза на свет вылезла гигантская змеиная голова, покрытая крупной матово-чёрной чешуёй.

Можно осуществить перестановку, но разнести два созвучных "и".
Raysen писал(а):С тех пор, как она стала моей союзницей, она ещё ни разу никого не съедала.

Хоть и прямая речь, но чересчур много "она", причем в очевидном смысле, не требующем уточнения. Удалить можно любое, да хоть оба!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 09 ноя 2017, 02:41

— Господин, ты не будешь смотреть? — спросила Фахиса, когда Вахираз прошёл мимо неё.
— Нет, — замерев и повернувшись к ней, он покачал головой. — Боюсь, пожалею беднягу, если стану смотреть. Садара этого не поймёт.
— Фосфофин! — завизжал убийца.
Вахираз поморщился и шагнул к выходу.
Фахиса цокнула языком, стоило ему запереть за собой дверь погреба.
Да уж. Нунарти и Ниргун. Вахираз и Садара. Он действительно её потомок. Правда, Владычица Проклятых Душ всегда с наслаждением смотрит, как её питомец заглатывает жертву… и обычно это происходит быстро — Ниргун в полтора раза крупнее Садары. Так что змея Вахираза провозится с убийцей дольше.
Фахиса вышла из тени, встала сбоку, чтобы лицезреть происходящее во всей красе.
— По… мо… фи! — морщась от боли, простонал Азам, глядя на неё полным мольбы и ужаса единственным глазом. Он потянулся к ней уцелевшей рукой.
Викара усмехнулась в ответ. Её тут же окутала клубящаяся Тьма, из глубин Мрака на убийцу взглянула пара налитых кровью глаз. Клыкастая пасть оскалилась в кровожадной ухмылке. И он узнал чудовище из постоялого двора, закричав от страха и отдёрнув руку.
Садара уже добралась до середины бёдер, медленно натягиваясь на визжащую и извивающуюся жертву. Убийца даже бил змею по голове, норовил пальцем выдавить чудовищу глаз, упирался ладонью, пытаясь выбраться из затягивающей ловушки. Может, у него что-то и вышло бы, не будь Азам настолько ослабевшим из-за побоев. Пасть вновь раскрылась и ещё дальше продвинулась в пожирании жертвы, заглотив ту до паха. Сомкнув челюсти, Садара поползла назад, стянув надрывно кричащего убийцу со стула. С глухим стуком тот ударился затылком об пол.
— Лучше подними его, — Фахиса хихикнула. — Так и заглотишь быстрее, и не позволишь ему разбить себе голову об пол, если он вдруг решит покончить с собой или понадеется сознание потерять.
Садара мгновенно прислушалась к совету, приподнявшись над полом и задрав голову. Теперь и вес жертвы помогал змее. Каждый раз, когда та раскрывала пасть, визжащий от ужаса Азам всё больше погружался в глотку чудовища. И вот челюсти сомкнулись над головой убийцы, только руки всё ещё оставались снаружи. Крики жертвы теперь звучали совсем приглушённо. Только на короткое мгновение послышались с прежней силой, стоило Садаре раскрыть пасть, чтобы закрыть в последний раз для душегуба «Кровавого кинжала». Проглотив Азама, змея опустила голову и стала извиваться, медленно проталкивая к желудку дёргающегося под чешуёй убийцу.
— Приятного аппетита, — Фахиса усмехнулась и зашагала к выходу.

* * *


— Зачем, господин? — глядя мне в глаза, спросила Найрин; её взгляд горел праведным огнём. Ну, хоть крыльями с нимбом не отсвечивает, не привлечёт любопытных глаз. Хотя полёт на каргане то ещё представленьице для жителей этого нищего квартала…
Прислонившись к обшарпанной стене и стоя в тени обветшалого дома, в погребе которого сейчас кормилась Садара, я грустно улыбнулся.
— Неужели нельзя было его убить и только потом скормить этой потаскушной плётке?
— Можно, но Садара обиделась бы.
Найрин фыркнула от возмущения.
— А обо мне ты не думаешь, господин?
— Ты бы обиделась, если б я не прикончил Мудзу, — я усмехнулся. — Как видишь, я и о тебе думаю.
— Шаин… — Найрин запнулась, удивив меня тем, что назвала меня по имени. — Прости, господин. Вырвалось.
— Да ничего, — улыбнувшись, я пожал плечами. — Я рад, что ты помнишь моё настоящее имя.
— Но много ли осталось… от тебя прежнего?
Последний раз редактировалось Raysen 10 ноя 2017, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 10 ноя 2017, 06:58

Raysen писал(а):Викара усмехнулась в ответ. Её тело тут же окутала клубящаяся Тьма, из её глубин на убийцу взглянула пара налитых кровью глаз.

Лучше перефразировать из-за повтора местоимения "её".
Raysen писал(а):Может, у него что-то и вышло, не будь Азам настолько ослабевшим из-за побоев.

Просится частица "бы".
Raysen писал(а):Каждый раз, когда та раскрывала пасть, визжащий от страха Азам всё больше погружался в глотку чудовища.

Лучше "от ужаса" - сильнее. Поздно уже бояться.
Raysen писал(а):... в последний раз для душегуба «Кроваого кинжала».
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 10 ноя 2017, 08:19

— По сути, я прежний… в смысле, чувствую себя всё тем же Шаином, но во всём остальном… — я провёл кончиками пальцев по чёрным спиралям на левом предплечье. — Дархасан изменил меня.
Дверь со скрипом отворилась, Фахиса выбралась наружу, улыбаясь так, будто сама проглотила Азама. Кровожадная сучка…
— Садара скоро будет, — произнесла викара. — Господин, ты смог что-либо узнать?
— Да, — я кивнул. — И поэтому у меня будет для тебя новое задание. Выполнишь — заслужишь моё доверие.
— Я готова, господин, хоть сейчас…
— Не торопись, — я остановил её жестом. — Подождём Садару.
Моя змейка появилась минут через десять в человеческом обличииье… ну, если не обращать внимания на хвост и рога, вполне себе человек. Против ожидания, её живот оказался плоским. Не переварила ж она его так быстро…
Встав передо мной, Садара поклонилась.
— Спасибо, господин.
— Пожалуйста. Но оставим церемонии, — я махнул рукой в сторону. — Судя по рассказу Азама, прошлое постучалось ко мне в двери — убийца получил заказ на меня от одного из иерархов ордена джадугяров, — я взглянул на Фахису. — Это и будет твоё задание. Ты должна отыскать этого иерарха, скрывающего лицо за маской.
— И что потом? После того, как найду…
— Выясни о нём как можно больше. После этого убей.
При этих словах Найрин поморщилась. Может, ханира права… я стал жестокосердным — для меня теперь обычное дело приказать прислужнице прикончить кого-либо.
— Вряд ли смогу, господин, — Фахиса покачала головой. — Моих сил не хватит. Заказчик, должно быть, могущественным магом.
— Поэтому обратился за помощью к наёмному убийце? — Садара усмехнулась, погладив себя животу… садистка!
— Возможно, он не хочет, чтобы джадугяры оказались замешаны в убийстве… в разгар турнира — тем более, — добавила Найрин.
— Резонно, — я кивнул и снова посмотрел на Фахису. — Просто выясни о нём как можно больше. Ступай.
— Слушаюсь, мой господин, — викара хищно улыбнулась и, шагнув за изнанку эфира, быстрой тенью устремилась прочь.
— А что будем делать мы? — спросила Садара, покосившись на мрачную Найрин.
— Ничего, — я протянул к ним руки. — Мне надо пройтись, развеяться после всего случившегося и подумать.
Союзницы кивнули. Коснувшись моих предплечий, обе исчезли — Найрин во вспышке света, Садара в облаке тьмы. Татуировки змеи и каргана вернулись на место. Поправив лямки рюкзака, в котором теперь покоилась сумка покойного Азама, я зашагал вдоль полуразрушенных домов. Через десяток кварталов должны начаться места поприличнее, там и выйду на одну из основных улиц города. А с вещами убийцы потом разберусь, в более спокойной обстановке…

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 10 ноя 2017, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 10 ноя 2017, 09:53

Raysen писал(а):— Садара скоро будет, — произнесла Викара. — Господин, ты смог что-либо узнать?

Наверное, всё-таки с маленькой буквы.
Raysen писал(а):Моя змейка появилась минут через десять в человеческом обличии(ье)… ну, если не обращать внимания на хвост и рога, вполне себе человек.

Raysen писал(а):— Вряд ли смогу, господин, — Фахиса покачала головой. — Моих сил не хватит. Заказчик должен быть могущественным магом.

Фахиса, конечно, ни разу не филолог, но заказчик никому не должен, а вот иерарх должен. :D
Может, перефразировать с ноткой предположения? "Заказчик, должно быть, могущественный маг".
Raysen писал(а):— Резонно, — я кивнул и снова посмотрел на Фахису. — Просто выясни о нём, (рек.)как можно больше. Ступай.

Raysen писал(а):— Слушаюсь, мой господин, — викара хищно ул(ы)бнулась и, шагнув за изнанку эфира, быстрой тенью устремилась прочь.

Raysen писал(а):
— Ничего, — я протянул к ним руки. — Мне надо пройтись, развеят(ь)ся после всего случившегося и подумать.

Raysen писал(а):А с вещами убийцами потом разберусь, в более спокойной обстановке…

КМК, "убийцы".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 11 ноя 2017, 19:59

Где-то за пределами Дархасана. В пяти километрах южнее крепостной стены.
Выйдя из стрельчатой арки портала, Тальмир иль-Хадар поёжился. Уже пятый десяток разменял, и последние восемь лет прослужил в ордене в качестве иерарха, считаясь среди джадугяров одним из сильнейших магов. И несмотря на это, Тальмиру было не по себе от мест, расположенных за чертой города. Это в Дархасане он влиятельный иерарх могущественного ордена. А тут… Нет, опасностей Тальмир не боялся — давно уже научился читать мир внутри крепостных стен, а вот «Дикие Земли» — так называемый мир внешний — для джадугяра непредсказуемы, непривычны. Будь его воля, вообще бы не отправлялся сюда, но иначе нельзя…
Посторонившись, Тальмир стал спускаться по ступенькам слева с возвышения, на котором стоял затянутый клубящейся дымкой портал. Вынырнув оттуда, мимо прогромыхала груженная мусором телега с запряжённым в неё ранротом. Горбатый ящер пыхтел и натужно мычал, когда по его спине щёлкал кнут.
— Двигай, паршивое животное! — сидя на облучке, покрикивал облачённый в серое тряпьё извозчик. Такое же тряпьё закрывало нос и рот.
Иерарх с брезгливостью наблюдал за сим действом сквозь глазные прорези в маске. Хорошо, что наложенные на неё чары защищали от вони, которой исходил груз в телеге. И сколько таких повозок разъезжает туда-сюда каждый день…
Ладно. Стоит поспешить. День клонится к вечеру, а со здешними делами нужно покончить до заката. Благо свалка устроена недалеко от портала. Земля под ногами время от времени подрагивала — прямое тому свидетельство, что горы мусора тут недалеко. Вон за той скалой — пропылившаяся дорога, единственная в этих горах, как раз огибает её и поворачивает направо.
Не обращая внимания на проезжающие мимо мусорные повозки, Тальмир добрался до скалы. После поворота дорога расширялась, вливаясь в широкую, окружённую горами долину. Но в первую очередь в глаза бросались ковыляющие среди куч мусора каменные големы — каждый достигал, по меньшей мере, шести человеческих ростов. Всякий раз, когда гиганты делали очередной шаг, земля под ногами джадугяра вздрагивала. Не удивительно, что ящеры нервничали и не хотели тащить телеги сюда. Возле каждого ранрота стояло по два человека и следило, чтобы животное оставалось спокойным, пока мусорщики — в основном преступники и заключённые — разгружают лопатами телеги, сбрасывая отходы жизнедеятельности Дархасана в обрыв. Всё это дело контролировали стражники и надзиратели. Вот вроде бы не вкалывают, как рабочие, но и местной охране не позавидуешь — служба на свалке совсем не сахар. Это у Тальмира есть зачарованная маска, спасающая от висящих над долиной миазмов, от которых глаза слезятся. А страже что делать? Хотя и солдаты попадают сюда не просто так — тут служат только провинившиеся. Ну и две трети новобранцев оказываются в подобных местах: на лесопилках, рудниках, каменоломнях — везде, где нужно следить за отрабатывающими вину отбросами общества.
Последний раз редактировалось Raysen 12 ноя 2017, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 12 ноя 2017, 03:52

Что же касается големов… насколько знал Тальмир, их создали ядары. Впрочем, об этом ведал каждый, кто хоть раз видел этих гигантов. Кто ещё мог сотворить подобное, как не ядары? А вот то, чтобы заставить их двигаться, жрать мусор и тем самым уничтожать его, повелителям Дархасана пришлось заключить в каменных телах души викар — знали лишь избранные. Джадугяр в их число входил. А остальным, особенно рабам и несущим здесь службу стражникам, подобного знать и не следовало. Куда легче работать, когда не подозреваешь о близком сожительстве с тварями Хаоса. Чтобы демоны уничтожали мусор, на големов наложили заклятье вечного голода. Конечно, подобная «еда» — та ещё радость, но викарам выбирать не из чего. Разве что изредка в обрыв скатывался кто-то из заключённых. Вот тогда кому-то из демонов везло отведать человечины. Спастись из мусорной ямы не удавалось никому — если туда попал, то назад дороги нет, ибо свалку окружал эфирный барьер, удерживающий големов в тюрьме. Магия пропускала только внутрь защитного купола, поэтому викарам всегда удавалось полакомиться, когда к ним в гости скатывался заключённый.
Солдаты не обратили внимания на Тальмира. А зачем? Видно по одеждам, что это маг, а по расцветке и узорам ясно, что гость — джадугяр. Для чего он тут, не их ума дело. Подобные птицы высокого полёта здесь просто так не появляются. И лучше о его намерениях и планах не знать. Так спится спокойнее и живётся дольше. В общих чертах и так понятно, каким ветром сюда его занесло — именно здесь и располагается база «Кровавого кинжала». Но вот с кем колдун решил разобраться с помощью душегубов — интересоваться не стоит.
«Кровавый кинжал» зародился давно. Кроме тёмных магистров, уже никто и не помнит, когда и кем был основан орден. Ну а те скрывали историю создания даже от состоящих в нём убийц. Ведь куда лучше, когда личность первого тёмного магистра окутана завесой тайны, чем если бы члены «Кровавого кинжала» знали, что основатель был всего лишь мусорщиком, как и большинство в ордене. Простым мусорщиком, но достаточно хитрым, умным, хватким и везучим, чтобы создать внутри тюрьмы такую влиятельную группировку. То, что в «Кровавый кинжал» за помощью обращается иерарх-джадугяр, уже говорит о многом… За всё время своего существования орден снискал дурную славу и зарекомендовал себя как лучшая организация по исполнению убийств. Даже некоторые колдуны, занимающиеся чёрной магией, примкнули к «Кровавому кинжалу», смекнув, что тут можно неплохо заработать.
Последний раз редактировалось Raysen 13 ноя 2017, 22:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 12 ноя 2017, 07:58

Raysen писал(а):Уже пятый десяток разменял, и среди них последние восемь лет прослужил в ордене в качестве иерарха, считаясь среди джадугяров одним из сильнейших магов.

Из-за повтора предлога бросается в глаза смысловой повтор.
Raysen писал(а):И, (рек.)несмотря на это, Тальмиру было не по себе от мест, расположенных за чертой города.

КМК, "и" больше относится к обороту с предлогом, чем к грамматической основе.
Raysen писал(а):Нет, опасностей Тальмир не боялся — давно уже научился читать мир внутри крепостных стен, а вот «Дикие Земли» — так называемый мир внешний — был для джадугяра непредсказуемым, непривычным.

При таком построении предложения, ПМСМ, "Дикие Земли" были непредсказуемыми, непривычными.
Raysen писал(а):Вынырнув оттуда, мимо прогрымахала груженная мусором телега с запряжённым в неё ранротом.

Скорее, "прогромыхала".
Raysen писал(а):Благо свалка устроена рядом от портала.

Обычно "рядом с" или "недалеко от".
Raysen писал(а):За поворотом дорога расширялась, превращаясь в широкую, окружённую горами долину.

Читается как "дорога расширяется до размеров долины". Если это так, то звучит коряво: дорога превратилась в долину.
Raysen писал(а):Вот, вроде бы не вкалывают, как рабочие, но и местной охране не позавидуешь — служба на свалке совсем не сахар.

Raysen писал(а):Хотя и солдаты оказываются в подобных местах не просто так — тут служат только провинившиеся. Хотя и солдаты оказываются в подобных местах не просто так — тут служат только провинившиеся. Ну и две трети новобранцев оказываются в подобных местах: на лесопилках, рудниках, каменоломнях — везде, где нужно следить за отрабатывающими вину отбросами общества.

Наверняка случайный повтор предложений плюс повтор действия.
-----
Raysen писал(а):Кто ещё мог сотворить подобное, как ни ядары?

ПМСМ, "не". Здесь отрицание (если не ядары, а кто-то другой).
Raysen писал(а):— именно здесь и располо(а)гается база «Кровавого кинжала».

Raysen писал(а):Кроме тёмных магистров, уже никто и не помнит(,) когда и кем был основан орден.

Raysen писал(а):За всё время своего существования орден снискал дурную славу и зарекомендовал себя, как лучшая организация по исполнению убийств.

Здесь явно "как"="в качестве".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 12 ноя 2017, 14:55

ВинипегНави
Спасибо!
Всё исправил :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 13 ноя 2017, 02:21

Текст сегодня не шёл, поэтому, чтобы не тратить время зря, решил поработать над дизайном обложки.
Вот, что вырисовывается :)

103.jpg
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron