Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение toron » 05 окт 2017, 16:25

Здешняя пещера также освещалась торчавшим из высокого скалистого потолка гигантским кристаллом света.

Просто "кристаллом" или "сияющим кристаллом". А то – освещалось светом, маслилось маслом...

Вздохнув, я медленно зашагал вперёд. Глаза подмечают каждую деталь, даже за периферией умудряюсь следить, уши навострены, вслушиваются в гнетущую тишину, нарушаемую лишь моим дыханием да скрипом песка под сапогами.


Первое предложение в прошедшем времени. А следующее уже в настоящем.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 05 окт 2017, 16:58

Raysen писал(а):Чуть менее года назад нам с Гехиром и Алаей пришлось оказаться в подобном месте, когда мы пытались сбросить со своего следа преследовавших нас Ильраха с подручными.

Можно удалить.
Кстати, чаще говорят "сбросить с хвоста" и "сбить со следа".
Raysen писал(а):Здешняя пещера также освещалась торчавшим из высокого скалистого потолка гигантским кристаллом света.

Прилагательное для потолка как-то не очень. Скалы обычно представляются с расположением вверх, а не с потолка. Но это так - мелкая придирка.
Raysen писал(а):Вздохнув, я обвёл обречённым взглядом окружавшие меня одно-, двух- и реже трёхэтажные дома, смотревшие на меня чёрными арочными глазницами окон. По телу невольно забегали мурашки — казалось, что в глубине этих тёмных провалов скрывается нечто жуткое, зыркает на меня голодными буркалами, а с клыков капает слюна.

Слишком много "меня".
Raysen писал(а):Толпа на арене, наблюдающая сейчас за нами через гигантские магические экраны, наверно(,) оценила светопредставление.

Вводное. Без запятой читается "верно оценила". Можно с некоторой долей уверенности и без запятой -
"наверняка".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 06 окт 2017, 14:12

А вообще… зачем мне куда-то идти? Надо всего лишь дождаться заката. Тут не жарко, жажда не замучает, да и без еды как-нибудь обойдусь — потерпеть каких-то семь, восемь… ну от силы девять часов… да хоть все двенадцать — вообще не проблема. Правила запрещают оставаться на месте? Нет? Вот и прекрасно.
Я сел на песок, привалившись спиной к стене ближайшего дома. Оружие убирать не стал — с ним увереннее себя чувствуешь. И почему я не буддист? Какому-нибудь монаху в оранжевой рясе просидеть так недвижно, ни о чём не беспокоясь, раз плюнуть. А мне…н-да, погорячился я. Терпеть голод двенадцать часов — это одно, а переждать столько же, сидя на одном месте, ничего не делая, когда вокруг гнетущая тишина, а в тенях мерещится всякая жуть… Свихнуться можно! Нафиг, нафиг!
Я встал и продолжил путь.
«Тебе всё равно не дали бы отсидеться», — съехидничал демон.
Почему? Это ведь не против правил.
«Не против. Но подумай. Ядары — волшебники, по силе близкие к богам. Фактически — они и есть местные боги, которые ежегодно устраивают гладиаторские турниры на потеху черни. Зачем им это? Только чтобы исполнить желание победителя? Ну и на кой им это сдалось?»
А ты прав. Год уже здесь, и до сих пор об этом не задумывался.
«Ну, тебе как бы не до того было», — Вахираз глумливо хихикнул. — «Так бывает, когда все мысли только о девках».
А ты не завидуй.
«Было б чему…»
И всё же действительно… зачем ядарам проводить турниры? Чтобы отвлечь внимание народа от чего-то более важного? Вряд ли. Даже если люди узнают что-то такое, чего им знать не положено, что это изменит? Поднимут восстание? Угум-с… против богов. А хотя… если чернь узнает, что ядары питаются болью и эмоциями людей, тогда действительно может полыхнуть такой пожар, что мало никому не покажется. Стоп. Боль…
Что-то звонко щёлкнуло под ногой. С противным треском в четырёх шагах от меня из-под земли выпрыгнул стальной шар на высоту трёх метров — я на автомате включил световой щит. По магическому куполу затарабанили сотни стальных игл. Не удивлюсь, если отравленных.
Шар ухнул на землю, прокатился по песку и замер, ткнувшись в стену одного из домов. Игольчатая мина. Н-да. Такая штука может основательно нашпиговать дротиками взвод солдат — и всё, хорони на месте, если будет кому.
«Я ж говорил, будь внимательнее. Не хотелось бы, чтоб ты тут помер».
Развеяв световой щит, я выпрямился и расслабился. И это на широкой улице нарвался на ловушку. А что было бы, иди я по какому-нибудь переулку, которых здесь предостаточно? Через каждые пять – десять метров возникают. Действительно лабиринт.
Последний раз редактировалось Raysen 06 окт 2017, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 06 окт 2017, 17:06

Продолжаю путь.
Так. Эта мина сбила меня с мысли. Ядары питаются чужими эмоциями, болью. И того, и другого на арене более чем предостаточно. И зачем им столько подобной энергии? Они ведь и так всемогущие.
«Не совсем».
Поясни.
«Они не могут покидать свои башни. Точнее, могут, но тогда будут постоянно расходовать накопленную энергию. За пределами башни их можно убить».
Вахираз, семьсот лет назад они же выступили против тебя.
«И потратили уйму энергии, чтобы меня прикончить и заключить в межмирье».
Что-то я не понимаю подобного «всемогущества». Они жертвуют всем ради того, чтобы поглощать чужие боль и эмоции? Ну не могут ядары быть обычными потребителями. Чего они хотят достичь?
«Божественности, конечно. Возвыситься над материальным миром. Так же, как когда-то возвысились Энки, Энлиль, Иштар, Мардук и прочие».
Как?
«Через врата Иркаллы».
Эм… Я напряг память, вспоминая шумерские мифы. Это ведь… царство мёртвых?
«Верно. Нижний мир, которым управляют богиня Эрешкигаль и её муж — Нергал. Иркалла — врата смерти. Я рассказывал тебе, что люди после реинкарнации забывают всё. Ядары же ничего не забывают, но чтобы возвыситься, нужно пройти через врата смерти, имея при себе огромное количество энергии. А без неё будет очередное перерождение».
Вахираз снова натолкнул меня на какую-то мысль. Призрачную мысль, которую я успел ухватить за хвост, но та всё равно умудрилась выскользнуть, с издёвкой помахав на прощанье ладошкой. Я тряхнул головой, напряг мозги, но она так и не захотела вернуться.
«Ты близок, чтобы вспомнить», — усмехнулся демон.
Последний раз редактировалось Raysen 06 окт 2017, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 06 окт 2017, 17:58

Raysen писал(а):Какому-нибудь монаху в оранжевой рясе просидеть так недвижно, ни о чём не беспокоясь, как раз плюнуть.

Лучше удалить. Тут и деепричастный оборот затесался между "так" и "как", да и без него "как раз" читается как раз частицей.
Raysen писал(а):Ядары — волшебники, по силе близкие к богам. Фактически, они и есть местные боги, которые ежегодно устраивают гладиаторские турниры на потеху черни.

Наречие. Для придания интонации вводного в реплике Вахираза можно использовать авторское тире.
Raysen писал(а):С противным треском в трёх шагах от меня из-под земли выпрыгнул стальной шар на высоту трёх метров — я на автомате включил световой щит.

Повтором не считаю, но зацепило. 3 метра приблизительно равны 5 шагам, тогда обстрел цели размером 1,5-2 метра будет под 45 градусов.
Raysen писал(а):...нашпиговать дротиками взвод солдат — никому мало не покажется.

Ранее было и также в конце абзаца:
Raysen писал(а):...полыхнуть такой пожар, что мало никому не покажется.

-----
Raysen писал(а):Я говорил тебе, что люди, после реинкарнации забывают всё.

Подлежащее отделено от сказуемого.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 07 окт 2017, 02:12

Похоже, что недостаточно близок. Ладно, тогда расскажи, как происходит возвышение?
«Ты видел Храм Боли в башне Таргин. И даже дважды проходил через него, чтобы оказаться в её покоях».
Ну да, этот «аттракцион» хрен забудешь. Несёшься на огромной скорости в луче света сквозь башню, и когда тебя должно размазать по потолку, исчезаешь и появляешься в зале на последнем этаже, где живёт хозяйка. В тот второй и последний раз, когда я побывал у неё в гостях, Таргин странно себя вела. Положила ладонь мне на голову, назвала чужим именем… Хави. Почему? В нашу первую встречу она была более сдержанной. Я тогда не придал тому значения, слишком сильно давила на меня потеря Алаи и Орилы. Может, ты что-то знаешь, Вахираз?
«Откуда?» — в голосе демона послышались нотки раздражения.
Ну, мало ли. Ты у нас многое знаешь.
«Я не всеведущий!»
Ладно, не злись. Вернёмся к возвышению ядаров. Что там с Храмом Боли?
Вахираз показательно вздохнул.
«Ты следи за окружением, главное. Не хватало только нарваться на что-то, от чего тебя щит уже не спасёт».
Я слежу, а ты рассказывай. Так хотя бы гнетущая тишина на уши не давит.
«Миф о Вавилонской башне знаешь?»
Спросишь, тоже.
«Вопрос был риторическим. Как по-твоему, почему люди пытались построить башню до небес?»
Чтобы достичь богов, уподобиться богам… Твою ж мать!
«Вот именно!»
Выходит…
«Да. Башни ядаров раньше были и на Земле. Обитель Таргин достигает трёх километров в высоту — стрела, пронзающая небо! А теперь представь, что подобные башни одна за другой стали исчезать на Земле, когда «древние боги», вступив в Храм Боли, растворялись, умирали. Но с накопленной энергией, вступив во врата Иркаллы, возносились! Перерождались в нечто большее, могущественное — свободное от материального мира. Они действительно стали богами».
Боги покинули Землю, ни люди, ни эта планетка им более была не нужна.
«Верно. Оставшись без контроля богов, без пронзающих небо башен, люди попытались построить нечто такое же, чтобы взойти на небеса».
И, конечно же, ничего у них не получилось… Хотя стремление к гигантомании на Земле сохранилось до сих пор. Мы по-прежнему возводим небоскрёбы, но тут причина кроется в деньгах, ну и в самолюбовании — смотрите, какой я железо-бетоно-стеклянный хер до небес отгрохал! И живя на самом последнем этаже, могу смотреть на вас, как на мусор! Ха-ха! Н-де… Может, желание уподобиться богам до сих пор сидит в человеческом подсознании? Хрен нас разберёт. Что ж, духовно возвыситься у нас не получается, вот и возвышаемся хотя бы материально.
Хм. Выходит, и Дархасан когда-нибудь осиротеет?
«Когда-нибудь».
Значит, Таргин всё же права — мне не стоит обвинять ядаров в том, что людям хреново живётся. Боги делали всё, чтобы люди мучались, дабы выкачивать из них энергию боли. А когда они ушли, ничего не изменилось. В большинстве своём люди продолжили страдать и до сих пор страдают — по привычке, что ли? Или им просто лень что-то менять? А может, и то, и другое? Действительно, хрен нас разберёт…
Раздавшийся где-то справа девичий визг прервал мои размышления.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 07 окт 2017, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 07 окт 2017, 06:24

Raysen писал(а):«Ты следи за окружением, главное. Не хватало только нарваться на что-то, от чего тебя щит уже не спасёт».
Я слежу, а ты рассказывай. Хоть отвлекаюсь от этой гнетущей тишины.

Придирка на уровне восприятия слов. Вахираз просит сосредоточится на главном, а Шаин в ответ призывает его отвлекать. ;)
Raysen писал(а):«Вопрос был риторическим. Как по-твоему, почему люди пытались построить башню до небес?»

Потратил много времени, :? но всё-таки решил, что Ваш вариант пунктуации верен.
Raysen писал(а):А теперь представь, что подобные башни один за другим стали исчезать на Земле, когда «древние боги», вступив в Храм Боли, растворялись, умирали.

ПМСМ, "одна за другой".
Raysen писал(а):... но тут причина крои(е)тся в деньгах...

Raysen писал(а):В большинстве своём люди продолжили страдать и до сих пор страдают — по привычке, что ли? Или им просто лень что-то менять? А может, и то, и другое?

Да уж... :stars:
История Христа тоже перекликается. В юности мне было интересно, почему мы поклоняемся всего лишь сыну божьему. А оно вона как! Бог-то уже на небесах, и путь туда через страдание.
(Прошу прощения у верующих. Это личная ремарка, на абсолютную истину не претендующая.) :roll:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 07 окт 2017, 09:31

ВинипегНави
Спасибо! Всё исправлено.

История Христа тоже перекликается. В юности мне было интересно, почему мы поклоняемся всего лишь сыну божьему. А оно вона как! Бог-то уже на небесах, и путь туда через страдание.


Христа вообще воспринимаю, как миф, берущий свои истоки в язычестве и оккультизме.
Ибо истории о непорочно зачатых детях есть даже в шумерских мифах - к примеру, Энкиду из эпоса о Гильгамеше. Да и в других цивилизациях они имеются: египетский Гор, индийский Кришна, персидский Митра.
Все эти цивилизации существовали задолго до появления истории о Христе. Если ещё и учесть, что бродячие семмитские племена в те времена часто пересекались с Шумером и Аккадией, то они просто не могли не скомуниздить и переиначить на свой лад шумерские мифы, как это и произошло с мифом об Энки и Адапе, о котором герои Тысячи Граней успели поговорить ещё в первой книге :)
Шумер и Аккад считается самой древней цивилизацией, так что все истоки находятся там. Ну... это если не принимать в расчёт мифические Атлантиду, Лемурию и Гиперборею.

Насчёт Иисуса и Стивен Кинг хорошо высказался:

Однажды ее мать наняла меня подвинуть мебель. В гостиной трейлера доминировал распятый Иисус почти в натуральную величину — глаза подняты к небу, рот обращен вниз, из-под игл тернового венца каплет кровь. Он был обнажен, если не считать обмотанной вокруг бедер тряпки. Над этим клочком материи — ввалившийся живот и торчащие ребра, достойные узника концлагеря. До меня дошло, что Сондра выросла под агонизирующим взглядом этого умирающего бога, и это сыграло свою несомненную роль в том, что она теперь такая, как она есть: робкая и нелюдимая изгнанница, крадущаяся как испуганная мышь по коридорам Лисбонской школы.
— Это Иисус Христос, Господь мой и Спаситель, — сказала мать Сондры, перехватив мой взгляд— А ты спасен, Стиви?
Я поспешно ответил, что спасен настолько, насколько это возможно, хотя я не думал, что подобная версия Иисуса сможет сильно поспособствовать спасению от чего бы то ни было. Он ведь от боли спятил — по его лицу видно. Уж если такой придет второй раз, он вряд ли будет в настроении спасать этот мир.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 07 окт 2017, 13:28

Raysen писал(а):Христа вообще воспринимаю, как миф, берущий свои истоки в язычестве и оккультизме.

А я - как реальную историю. Есть иудейская вера в единого бога, есть еретик-сектант, есть казнь отступника, но в силу исторических обстоятельств осуществленная руками римлян-оккупантов. Всё возможно до полной реальности. А вот дальше уже могли пойти наслоения в зависимости от рассказчика истории.
Raysen писал(а):
Ибо истории о непорочно зачатых детях есть даже в шумерских мифах - к примеру, Энкиду из эпоса о Гильгамеше. Да и в других цивилизациях они имеются: египетский Гор, индийский Кришна, персидский Митра.
Все эти цивилизации существовали задолго до появления истории о Христе. Если ещё и учесть, что бродячие семмитские племена в те времена часто пересекались с Шумером и Аккадией, то они просто не могли не скомуниздить и переиначить на свой лад шумерские мифы, как это и произошло с мифом об Энки и Адапе, о котором герои Тысячи Граней успели поговорить ещё в первой книге :)

Кстати, очень хорошая ремарка. Что-то я знал, но не в таком объеме. И уж точно не оперировал известной мне информацией. Советую внести её в сноски. Это полезно для читателей.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 07 окт 2017, 13:42

ВинипегНави писал(а):А я - как реальную историю. Есть иудейская вера в единого бога, есть еретик-сектант, есть казнь отступника, но в силу исторических обстоятельств осуществленная руками римлян-оккупантов. Всё возможно до полной реальности. А вот дальше уже могли пойти наслоения в зависимости от рассказчика истории.


до единобожия у семмитов всё же было многобожие.
Одной из древних семмитских богинь была Астарта - её пра-образ был взят от шумерской богини Иштар. Как видно, даже имена у них созвучны.

Вот эволюция мировоззрения людей на Земле:
многобожие (язычество) => двубожие (дуализм - один из его ярких примеров: персидский зороастризм, где есть Бог (Ахура Мазда/Ормузд) и его антипод (Ангра-Манью/Ахриман)) => Единобожие (монотеизм - современные основные религии) => Безбожие (атеизм/пантеизм/буддизм/даосизм)

Кстати, очень хорошая ремарка. Что-то я знал, но не в таком объеме. И уж точно не оперировал известной мне информацией. Советую внести её в сноски. Это полезно для читателей.


Спасибо. Подумаю над этим.
Возможно, это будет затронуто и в самой книге без сносок.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron