Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 17 июл 2017, 09:52

До сих пор ухмылявший здоровяк помрачнел, нахмурившись.

Ухмылявшийся

— Видишь его? — взоры Инад и Ухеша устремились к гладиатором юго-западной башни.

Гладиаторам
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Глава 2

Сообщение ВинипегНави » 18 июл 2017, 06:21

Raysen писал(а):... что арена окажется столь огромной, а трибуны — высокими. А сколько тут народа, собравшегося лицезреть кровавые зрелища.

Предлагаю заменить точку на восклицательный знак. КМК, предложение не передает информацию, не задаёт вопрос, а лишь отражает охватившее персонаж чувство.
Raysen писал(а): «Собралось их наверно десять тысяч», — подумалось ей.

Вводное.
Raysen писал(а):... облачённая в длинное чёрное платье свободного покроя с разрезами на бёдрах, Инад тряхнула головой...

Запятая лишняя.
Raysen писал(а):Здесь и сейчас, главное,(-) победить.

По контексту вводное плохо читается, а вот подлежащее - в самый раз.
Я прочитал как "Здесь и сейчас главное - это победа". Но автор вправе настаивать на собственном варианте прочтения. :)
Raysen писал(а):Тем временем все пять команд, выстроились друг перед другом, образовав пятиугольник.

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.
Raysen писал(а):— Думаешь, он опасен? — девушка усмехнулась, оттолкнув носком сандалии, непонятно каким образом оказавшийся на песке, белый камешек.

Всё-таки не нахожу обстоятельственного значения причины в причастном обороте, что оправдывало бы его выделение. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 18 июл 2017, 07:04

Она с интересом разглядывала свою цель. Вроде ничего примечательного, если не учитывать узоры двух цветов. А не учитывать это было бы величайшей глупостью! Во всём остальном мужчина обычен: не старше тридцати, ростом и телосложением не вышел, одет в лёгкие кожаные доспехи чёрного цвета. Нагрудник, естественно, без рукавов — при использовании способностей узоры на предплечьях рвали в клочья любую одежду, даже самые прочные доспехи не выдерживали подобного издевательства. Ещё одна особенность — при нём не видно оружия. Маг? Или надеется на силу способностей? Впрочем, это ни о чём не говорит. Может, он носит какое-то потайное оружие? Инад усмехнулась. Что ж, посмотрим, каков ты в бою.
Девушка была почти уверена, что худой, долговязый мужчина, облачённый в такие же кожаные доспехи, и коренастый коротышка в кольчуге и с шестопёром — друзья главной цели. Рядом, даже в строю, стараешься держаться соратников. Инад так и поступила. Ни с кем из гладиаторов она так не сблизилась, как с Ухешем… И вот эта самая парочка внушала уважение. У долговязого на правом предплечье красовался ядовито-зелёного цвета узор из прямых линий, его мрачный взгляд отталкивал — обладатель такого взгляда явно привык убивать без раздумий. А вот коротышка… пожалуй, с ним лучше не связываться вообще. На предплечье того вился узор из красных завитушек, как у Ухеша. Так что Инад прекрасно знала, на что способен воин, помеченный этой печатью предназначения.
— Коротышка твой.
— Пфф! Всё ещё боишься мне подобных, девка. У них нет моего Гутзура, — Ухеш хлопнул по рукояти секиры, которую держал на плече. — Так что тебе нечего опасаться.
— А сейчас тупишь ты, верзила, — усмехнулась Инад. — У коротышки может быть иное, не менее страшное оружие.
— Что ж, тогда выйдешь против белобрысого татуированного здоровяка с двуручником, который стоит рядом с долговязым.
— Ухеш! Ты в своём уме? У него тоже красный узор!
Гигант пожал плечами.
— У него обычное оружие. Справишься.
— С чего такая уверенность? — Инад покосилась на друга, удивлённо вскинув бровь.
— Чую. Можешь мне поверить.

* * *


Солнце нещадно пекло, рыжий песок исторгал тепло, знойный воздух вокруг подрагивал. Это не арена, а духовка какая-то! Ненавижу жару! Выстроилось нас пять десятков с лишним, стоим, разглядываем друг друга, и как идиоты ждём непонятно чего. Тело под доспехом и волосы уже взмокли, можно реки пота из меня выжимать. Толпа на трибунах тоже раздражала, так как не унималась ни на мгновение. Улюлюкает так, будто мы прям сейчас сорвёмся с места и примемся кромсать друг дружку на потеху черни!
А ещё не люблю, когда на меня пялятся. Заинтересованный взгляд явно исходил от команды гладиаторов северной башни.
«Аргаловы ребята», — усмехнулся Вахираз.
И?
Раньше, когда я слышал это имя, меня охватывала дрожь, а из глубин души поднималась непонятная лютая ненависть. Сейчас оно вызвало лишь раздражение.
«Похоже, Аргал про нас с тобой что-то знает, поэтому посоветовал своим гладиатором присмотреться к тебе».
В таком случае пусть смотрят — не жалко.
«Только не удивляйся потом, что им страсть как захочется тебя прикончить», — демон хихикнул.
Мы на арене, тут собралось пятьдесят три гладиатора, и все хотят друг друга убить.
«Не спорю. Только воины северной башни проявят излишнее рвение в отношении тебя».
Вот и поглядим.
Последний раз редактировалось Raysen 18 июл 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 18 июл 2017, 07:56

Raysen писал(а):— Пфф! Всё ещё боишься мне подобных, девка. У них нет моего Гутзура, — Ухеш хлопнул по рукояти секиры, которую держал, взвалив на плечо.

Советую удалить запятую. ПМСМ, здесь очень сильна связь со сказуемым. Он не просто держал секиру, что очевидно само по себе, а именно (как держал?) на плече. В Вашем варианте пунктуации главное - держал, а на плече - это второстепенное описание.
Такое рассуждение, конечно, применимо для любого деепричастного оборота (поэтому надо быть осторожным), но здесь присутствует "катализатор"- "которую" - который очевидным образом относится к секире. "Хлопнул по рукояти секиры, которая находилась на его плече" - в таком контексте "держал" не является даже однородным по отношении к "хлопнул".
Простите, что уж очень заумно. Пытался как мог объяснить свою чуйку. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 18 июл 2017, 08:45

Так что Инад прекрасно знала, на что способен воин, помеченный этой печатью предназначенья

Предназначения


Раньше, когда я слышал это имя, меня охватывала дрожь, а из глубин души поднималась непонятная лютая ненависть. Сейчас это имя вызвало лишь раздражение

Повтор, второе можно заменить на оно.

Заинтересованный взгляд явно исходил от команды гладиаторов северной башни.
«Аргаловы ребята», — усмехнулся Вахираз

По тексту все ядары знают, что Шаин связан с Вахиразом и может быть крайне опасен. Неужели только Аргал снизошел, чтобы проинструктировать своих гладиаторов?
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 18 июл 2017, 08:53

Fire74 писал(а):По тексту все ядары знают, что Шаин связан с Вахиразом и может быть крайне опасен. Неужели только Аргал снизошел, чтобы проинструктировать своих гладиаторов?


Так и есть, но в конечном итоге только Аргал голосовал за убийство. Остальные ядары м так знают, что Аргал попытается его устранить. Плюс их гладиаторы могут и без предупрждений убить Шаина в поединке, если победят.
И ещё... если забежать вперёд, у Аргала на одну причину больше, чтобы убить Вахираза.

С остальными замечаниями согласен.
Спасибо.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 18 июл 2017, 13:48

Не все ядары "одинаково вкусные"! :P
По крайней мере есть один, который вообще не желает смерти Шаину-Вахиразу. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 19 июл 2017, 06:08

Затрубили невидимые рога, я вздрогнул от неожиданности. Трибуны стихли. Над ареной разносился утробный гул преисподней. Стоявший слева Гехир обнажил кинжал, готовясь к худшему. Хоно хмурился, постукивая шестопёром по наплечнику. Утар морщился и рычал — драконий хор, распространявшийся на всю округу, ему явно не по душе. Мы приготовились к битве с неведомым противником. Это Дархасан, мать его! Не удивлюсь, даже если сейчас на нас хренакнется метеорит. Правда, удивляться тогда вообще будет некому…
Но смолкли адские трубы, уснули драконы, на арену опустилась гнетущая тишина.
— Не нравится мне всё это, — пробурчал Хоно. — Ох, не нравится!
— Будто я, блин, в полном восторге! — я приготовился использовать световой щит, левой рукой достал висевший за спиной миниатюрный самозарядный арбалет. Пять болтов в обойме, один выстрел в полторы секунды — не собираюсь преждевременно светить атакующие способности без нужды. Запасную обойму я оставил в рюкзаке, всё равно в бою не успею перезарядить.
— Треклятый город, треклятая арена! — процедил Гехир.
Ну да… без сюрпризов тут не обойдётся. Хотя какой это сюрприз, если ты заранее знаешь, что тебя собираются «обрадовать»?

* * *


Всеблагой Ану! Она не лгала! Действительно Вахираз! Эту ауру не спутать ни с какой другой!
Он знал, Таргин лгать не могла, но до последнего верить в её слова не хотелось.
Развалившись в кресле, Аргал взирал серыми глазами в развернувшийся в воздухе огромный магический экран, обозревая арену в мельчайших подробностях. Ракурс менялся по мысленному приказу хозяина башни. Ядар рассматривал лицо Шаина, губы высшего волшебника были плотно сжаты, на скулах то и дело играли желваки.
— Всё-таки прорвался, старый враг… Ты по-прежнему хочешь отомстить, Хави?
Аргал прикрыл глаза, мысленно устремляясь в далёкое прошлое. Проклятье! Он ведь знал о последствиях, но всё равно сорвался, не удержал эмоции в узде. Молод был, разум легко поддавался волне страсти или гнева, а власть пьянила. Видел бы великий Мардук Аргала в те времена. Грозный предок точно всыпал бы юнцу огненных плетей.
И вот он — результат непоправимой ошибки… стоит на арене, весь собран, внимательными карими глазами смотрит по сторонам. И ведь совсем не похож на демона!
— И что мне с тобой делать, Хави? — спросил Аргал в пустоту. — Снова убить и заточить в межмирье?
Аргал прикусил губу. Нет! Страх и злость не советчики в таких делах. Уже успел убедиться. Но что делать? Что?!
— Вряд ли ты простил меня… иначе б не рвался в Дархасан с таким упрямством!
Ядар тяжело вздохнул.
— Будь, что будет.

— Где же закончится твой путь, Хави? — Далим улыбнулся, рассматривая Шаина на таком же экране.

— Повесели нас, Хави, — Инилан хищно облизнула губы.

— Интересно… — на почти всегда бесстрастном лице Нурнан отразилась тень удивления, на миг в изумрудных глазах блеснула и тут же погасла искорка радости. — Выживи, Хави.

— Удачи, Хави. Победи ради меня, — с надеждой произнесла Таргин.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 19 июл 2017, 17:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 19 июл 2017, 09:03

Затрубели рога, я вздрогнул от неожиданности. Трибуны стихли, а невидимые горнисты продолжали дуть, разнося над ареной утробный звук труб из преисподней.

1. Затрубили
2. Не силен в музыке, но знаю, что рог, горн и труба разные инструменты, а здесь как-то все в куче.
3. Утробный с труб не очень хорошо читается.


Но смолки адские трубы, уснули драконы, на арену опустилась гнетущая тишина.


Хотя, что это за сюрприз, если ты заранее знаешь, что тебя собираются «обрадовать»?

М.б. лучше чем? И повтор уйдет. Не очень понятно к чему эта мысль? Вот если бы перед ней было что-то типа "могли бы и предупредить"...


— Где же закончится твой путь, Хави? — Далим улыбнулся, рассматривая Шаина в таком же экране.

Обычно на экране
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 19 июл 2017, 12:17

Fire74 писал(а):1. Затрубили
2. Не силен в музыке, но знаю, что рог, горн и труба разные инструменты, а здесь как-то все в куче.
3. Утробный с труб не очень хорошо читается.


Понимаю, но было бы ещё хуже, если б написал: "Трубачи затрубили в трубы" :)
В общем, упростил... надеюсь, смысл от этого не потерялся.

Хотя, что это за сюрприз, если ты заранее знаешь, что тебя собираются «обрадовать»?

М.б. лучше чем? И повтор уйдет.


нет, не лучше. Повтор умышленный. Если поставить "чем", тогда получится, будто гладиаторы знают, что им за сюрприз приготовлен. Смысл будет нарушен.

Не очень понятно к чему эта мысль? Вот если бы перед ней было что-то типа "могли бы и предупредить"...


Зачем предупреждать? Смысл сюрприза в том и заключается, что его приподносят неожиданно.

С остальными замечаниями согласен. Спасибо!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10