Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 30 окт 2017, 13:04

ВинипегНави
Fire74

спасибо
правки внёс.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 30 окт 2017, 18:37

— Нет! — я вскочил с койки весь в холодном поту.
— Отправить бы его спать в другое место, — проворчал кто-то в темноте.
— Я тя самого отправлю храпеть под жопой коровы! — буркнул Хоно. — Есть ещё желающие вякать?
Тишина.
— Так я и думал. Всем спать, упыри!
Не знаю почему, но после Лабиринта Смерти коротыш стал лучше ко мне относиться. Смерть Утара ли на него подействовала, или что-то ещё? Он не рассказал. Просто хлопнул по плечу, когда я вошёл в зал отдыха, и одобрительно кивнул.
Сев на кровати, я потянулся к рюкзаку. Расстегнув молнию, нашарил смартфон и извлечённый в своё время аккумулятор. Вроде бы это экономит заряд батареи, но с каждым новым включением вижу, что энергии в нём всё меньше. Вот вроде выключал на шестидесяти процентах, а при включении вижу на пять – десять процентов меньше. Ну, при здешних-то температурах… И ничего с этим не поделаешь. Нет у меня магии, заставляющей работать батареи вечно, как в книгах тех или иных писателей. А было б неплохо — хороший такой рояль для попаданца. Н-де…
«Тебе мало тех роялей, что у тебя уже есть?» — усмехнулся Вахираз.
Это каких же?
«Магия Тьмы, магия Света, личные демон и ангел, моя ярость в виде зверя внутри тебя… О себе я скромно промолчу», — демон хихикнул.
Ты плохо представляешь, что есть рояль, Вахираз… Он достаётся просто так, на халяву, в нужный момент, будто по мановению волшебной палочки. И тебе не нужно за это ничем расплачиваться. А сколько мне пришлось выстрадать, пережить да потерять, чтобы у меня было всё то, что ты перечислил. Тебе ли не знать? А сколько ещё предстоит выстрадать? За что мне ещё придётся платить? И, главное, чем? Магия Тьмы… пфф. Эта Тьма меня каждую ночь кошмарами с ума сводит!
«Ты ноешь, Шаин».
Не спорю. Да, я ною. Иногда бывает, даю слабину. Но ни о чём не жалею. Нет в этом действе никакого смысла. Ибо что оно меняет? Ничего. Ведь я сам поставил подпись на контракте, сам порезал палец кинжалом-ключом, сам шагнул в портал, сам решил поставить ладони на два образа предназначения. Всё остальное лишь волна последствий этих ключевых выборов.
«Но ты ведь и в дальнейшем выбирал, как поступать».
Всё это следствия…
Я тяжело вздохнул.
Ладно, не будем об этом. Как говаривал Гасиф: происходящее — цепь случайностей; всё, что нам остаётся, это действовать в соответствии с происходящим… или вопреки ему.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 31 окт 2017, 10:17, всего редактировалось 4 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 30 окт 2017, 21:21

Raysen писал(а):Не знаю почему, но после Лабиринта Смерти коротыш стал лучше ко мне относит(ь)ся.

Большое спасибо за отсутствие запятой!
Raysen писал(а):Смерть Утара ли на него подействовала(,) или что-то ещё?

Частица "ли" здесь играет ту же роль, как и повтор союза "или".
Raysen писал(а): Он не рассказал. Просто хлопнул по плечу, когда я вошёл в зал отдыха, и одобрительно кивнул.
Всегда интересующийся моими кошмарами Гехир в этот раз не подал голоса, продолжая спать на соседней койке.

Спящий Гехир здесь не к месту. Мало того, что он ничего не сделал, так он и сделать ничего не мог, потому что спал. Я понимаю, что Вы хотели изобразить некую отреченность Гехира, но я прочёл так.
Raysen писал(а):Сев на кровати, я вздохнул и потянулся к рюкзаку.

А вот тут и посыпался текст. Райсен вздохнул, потому что его друг проявил безучастность. Но он же спал! В чём он виноват?! Или Шаин точно знает, что Гехир притворяется? Тогда повествование от первого лица под вопросом. В тексте "Гехир спит"!
А если мои измышления не верны, то зачем вздыхать?
Raysen писал(а):«Магия Тьмы, магия Света, личные демон и ангел, моя ярость в виде зверя внутри тебя. О себе я скромно промолчу», — демон хихикнул.

Вообще-то Вахараз правильные вещи говорит, и "хихикнул" коробит. Он съязвил в части, касающейся его самого - и только!
Raysen писал(а):Ты плохо представляешь, что есть рояль, Вахираз… Он достаётся тебе просто так, на халяву, в нужный момент, будто по мановению волшебной палочки. И тебе не нужно за это ничем расплачиваться. А сколько мне пришлось выстрадать, пережить да потерять, чтобы у меня было всё то, что ты перечислил. Тебе ли не знать? А сколько ещё предстоит выстрадать? За что мне ещё придётся платить? И, главное, чем? Магия Тьмы… пфф. Эта Тьма меня каждую ночь кошмарами с ума сводит!

Фу.. Нюни. А зачем тогда Шаин пускал себе кровь кинжалом (в самом начале)? Чтобы выстрадать это всё и сожалеть? Где мои тухлые яйца, дайте бросить в автора! :)
Raysen писал(а):«Ты ноешь, Шаин».

Вахираз меня понимает! Хороший парень, однако!
Raysen писал(а):Но ни о чём не жалею.

ХХХороший диалог! Даже я в нём поучаствовал!
-----
Действительно, хорошо получилось!
Я ведь сначала заготовил помидоры для бросания, а Шаин и сам всё понимает!
Так что... помидоры - в салат!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 31 окт 2017, 03:08

Весело потрескивал костёр, искры взметались в небо и гасли, подхватываемые озорным ветром. Пиликали в кустах сверчки, навевая воспоминания о доме — во дворе нашей пятиэтажки они так же распевали брачные песни летом, доносившиеся с улицы через открытое окно. Под их свиркание я и засыпал.
Медленно скрежетал точильный камень по клинку двуручника в могучих руках Гасифа. Наставник молчал, а мы с Гехиром сидели напротив и ждали серьёзного разговора, который обязательно предварялся долгим молчанием и заточкой клинка. Подобный ритуал чемпион прошлого турнира устраивал раз в неделю, чтобы объяснить нам, как он выражался «парочке ослов», премудрости пути воина. Это в тот момент мы терпеливо ждали, всматривались в пожирающие поленья языки огня, созерцали танцующие вокруг тени и слушали полную звуков ночь. А в первый такой разговор, когда я посмел дать волю раздражению мол, чего это учитель усадил нас перед костром, а сам занят заточкой меча… Гасиф усмехнулся, взглянул на меня из-под бровей карими глазами и бросил:
— Сотню отжиманий. Оба.
И попробуй тут поперечить.
Правда, Гехир всё равно возмутился типа, а он-то здесь причём? Наставник посмотрел на него тем же взглядом и добавил:
— Обоим по двести отжиманий.
И всё. Одного урока нам хватило.
Прохрустев сандалиями по усыпанной гравием земле и прошелестев полами длинного платья, Эсана — жена Гасифа принесла на подносе деревянные кружки с горячим натисом. Значит, скоро состоится разговор.
Наставник отложил меч и принял из рук супруги кружку. Мы с Гехиром взяли свои с поставленного на пенёк подноса. Кивнув мужу, Эсана покинула мужское собрание.
Закончив с распитием мятного сладковатого напитка, Гасиф поставил кружку на поднос. Мы последовали его примеру.
— Происходящее — цепь случайностей, — начал наставник. — Неуправляемых случайностей. Поэтому всё, что нам остаётся, это принять их и действовать соответственно с ними… или вопреки им.
Мы молчали, внимая словам Гасифа. Да и спрашивать у него что-либо было нельзя, пока он не закончит.
— В нашу первую встречу, Шаин, ты спросил: почему бывший чемпион турнира несёт службу обычного стражника, — он усмехнулся. — Не поверишь, простая случайность и моё желание идти вопреки ей.
Гасиф замолчал на некоторое время, позволяя нам подумать над услышанным. Он часто вот так прекращал разговор, тогда нам оставалось лишь слушать сверчков да шумящий в листве деревьев ветер. Медитация какая-то…
— Мой клинок принёс победу команде господина Аргала на прошлом турнире, — продолжил он, поморщившись на слове «господина». — То, что я оказался в его команде — случайность. Для меня по крайней мере. После завершения турнира, Аргал предложил… нет, точнее приказал, возглавить сильнейшую банду в Дархасане, которая сеяла страх и смерть на его землях, — Гасиф усмехнулся. — Даже не представляю, зачем ему это было нужно…
О! А я вот представляю. Чтобы поглощать как можно больше энергии боли. Зачем же ещё? Только просвещать наставника по этому вопросу я не собирался, ибо Таргин, на чьих землях он теперь жил, занималась тем же, пусть и менее жестокими способами… По меньшей мере, в её вотчине банды не бесчинствовали — стража следила за порядком. Вот демоны, да… эти, судя по выходкам Фахисы, часто резвились на подконтрольной ей территории Дархасана. По словам наставника, солдаты на землях Аргала порой сами резвились не хуже бандитов. То есть, если у Таргин всё было в меру благопристойно, то у ядара северной башни на землях царили хаос и анархия — выживали сильнейшие. Эти сильнейшие иногда устраивали набеги на земли ядаров-соседей. Те смотрели на подобное сквозь пальцы… ну, подумаешь, локальная войнушка на границе вспыхнула, люди сами справятся. Или нет. Что ж, тем хуже для них. Чем-то творившаяся здесь хрень напоминает мне ситуацию у нас на Земле. Просто дома масштабы планетарные. А тут пока до такого не дошло — по моим грубым прикидкам (ну, основанным на разговорах местных торговцев, снующих туда-сюда по городу, когда приспичит) Дархасан покрывал территорию, сравнимую с площадью Германии. Может меньше, а может и больше… чем хрен не шутит?
Последний раз редактировалось Raysen 31 окт 2017, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 31 окт 2017, 06:46

Расстегнув молнию, на ощупь нашарил в нём смартфон и извлечённый в своё время аккумулятор

КМК лишнее, ибо нашарил = нашел на ощупь

Ведь я сам поставил подпись на контракте, сам поерзал палец кинжалом-ключом, сам шагнул в портал, сам решил поставить ладони на два образа предназначения.


Подобный ритуал бывший чемпион турнира устраивал раз в неделю, чтобы объяснить нам, как он выражался «парочке ослов», премудрости пути воина.

Почему бывший? Он же чемпион пркдыдущего турнира. Следующий к моменту разговора ещё даже не начался.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 31 окт 2017, 09:25

Raysen писал(а):А в первый такой разговор, когда я посмел дать волю раздражению(,) мол, чего это учитель усадил нас перед костром, а сам занят заточкой меча…

Raysen писал(а):Правда, Гехир всё равно возмутился(,) типа, а он-то здесь причём?

Этот неологизм не кодифицирован пока, но здесь равнозначен частице "мол".
Raysen писал(а):Вот демоны, да… эти, судя по выходкам Фахисы, часто резвились на подконтрольной ей территории Дархасана. По словам наставника, солдаты на землях Аргала порой сами резвились не хуже бандитов.

Повтор. На ум пришло "солдаты отрывались". :)
Raysen писал(а):Может(,) меньше, а может(,) и больше… чем хрен не шутит?

Вводное. Здесь оценка размера территории, а не возможность действия.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 01 ноя 2017, 02:26

— Я отказался, — усмехнулся Гасиф. — Да, быть главарём сильнейшей банды на землях Аргала это всё равно, что быть наместником. Жить себе припеваючи, ни о чём не заботясь. Но я не хотел участвовать во всём происходящем там дерьме, пошёл наперекор приказу… И вот я здесь. Госпожа Таргин посчитала, что мне, победившему всех её гладиаторов на арене, достаточно будет служить обычным стражником. Ещё одна независящая от меня случайность… без которой вас двоих тут бы не было.
Он замолчал, снова взял меч и заскрежетал точильным камнем. Всё, можно задавать вопросы.
— Не только эта, — произнёс Гехир. — Если бы Алая с Орилой не оказались в плену, то ты, скорее всего, обучал бы Алаю, а не нас с Шаином.
— Верно, — Гасиф качнул в его сторону точильным камнем. — Череда случайностей в жизни нескольких людей может привести к общим результатам. Просто нужно помнить, что случайности от нас не зависят. Мы не можем управлять всем, мы не всесильны. Оказавшись в бурном потоке, тебе остаётся либо плыть по течению... в надежде, что оно тебя куда-нибудь приведёт, либо против, надеясь, что ты не устанешь, прежде чем умрёшь, либо есть третий путь — попытаться добраться до берега. Если будете помнить об этом, то и воспринимать происходящее сможете спокойно и трезво, что важно на пути воина.
— Наставник, ты знаешь, что мои способности больше относятся к магии, — заговорил я, — но учишь премудростям пути воина, обучаешь фехтованию. Я понимаю, ты воин, и обучить можешь только тому, что знаешь сам. Но почему ты, к примеру, не отправил меня искать другого наставника?
— А почему ты сам с самого начала не попытался найти другого учителя? — Гасиф усмехнулся.
— Никого другого я не знал, тем более посчитал, что будет полезно поучиться у чемпиона.
— Ну, вот ты и учишься. Тоже следствие череды случайностей, — улыбнулся наставник, пожав плечами. — Что же касается фехтования — пригодится… может быть. С другой стороны основы пути гладиатора-мага почти ничем не отличаются от основ пути гладиатора-воина. Внимательность, сила воли, сосредоточенность, чистота разума, стойкость духа — всё это касается обоих. Разница лишь в оружии. Воин полагается на крепость и остроту верного клинка, маг — на стойкость и чистоту разума.
— А убийца — на внезапность и быстроту, — вставил слово Гехир.
— Такому, как ты, нужно ещё быть терпеливым и сдержанным, — добавил Гасиф.

* * *


Я вставил аккумулятор в смартфон и защёлкнул крышку. Нажал на кнопку включения. Как-то чуждо в этом месте тренькнула приветственная мелодия, и загорелся экран. Тридцать пять процентов зарядки — недолго ему осталось. Ткнув на нужную пиктограмму, открыл галерею и развернул последнюю фотографию. Тёмно-серая кожа блестит от яркого света. Пепельные волосы обрамляют овал лица, серебристые с вытянутыми зрачками глаза раскрыты от удивления и неожиданности. Конечно, Алая никак не ожидала, что я поцелую её в щёку и в тот же миг сверкнёт вспышка смартфона, запечатлевая это драгоценное мгновение.
Последний раз редактировалось Raysen 01 ноя 2017, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 01 ноя 2017, 08:44

Raysen писал(а):Оказавшись в бурном потоке, тебе остаётся либо плыть по течению, (рек.)в надежде, что оно тебя куда-нибудь приведёт, либо против, надеясь, что ты не устанешь, прежде чем умрёшь, либо есть третий путь — попытаться добраться до берега.

Предложение слишком сложное для авторского выделения дополнения запятой. Но желание создателя - закон! Можно паузу в речи наставника отметить многоточием. Либо использовать авторское тире для выделения с двух сторон. Хотя это просто пожелание, преследующее цель отделить одни запятые от других. Кстати, есть вариант использовать точку с запятой.
Ещё раз повторю: ошибки нет, вопрос вкуса. Просто запятая здесь не обязательна, но присутствие/отсутствие знака препинания влияет на прочтение слов старика.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 03 ноя 2017, 01:37

— Так вот в каком плену оказалась Алая, — прозвучал над ухом шёпот Гехира.
— Твою мать! — прошипел я, перепугавшись от неожиданности. — Никогда так не подкрадывайся, Гехир!
— Я ж убийца, — он усмехнулся, пожав плечами. — Привычка. Ну… так, как Алая оказалась там? И как эта девка поместилась в такой маленькой коробочке? И ты… тоже там… почему?
Ожидаемые вопросы… я вздохнул.
— Нет её там, Гехир. И меня там нет. Это всего лишь воспоминания.
— А… что-то вроде нарисованных художником картин?
— Верно. Это воспоминание было сохранено в коробочке за день до начала второго испытания.
— Н-да… а кажется, будто всё было вчера, — усмехнулся проныра.
Вздохнув, я с сожалением выключил смартфон, извлёк аккумулятор и положил в рюкзак.
— Что-то не так, Шаин?
— Ты хочешь победить на турнире?
Он посмотрел на меня с усмешкой — ведь такие вопросы не нуждаются в ответах.
— Странный вопрос, Шаин, — всё же заговорил Гехир. — Иначе зачем я здесь?
— Как и каждый из нас, — я кивнул. — Всё ради заветного желания…
— К чему ты клонишь?
— Алаю и Орилу можно спасти, лишь победив на турнире. Ядары не отвертятся, если я попрошу их освободить Алаю с Орилой из плена Нунарти.
— И это твой план? И ты говоришь об этом только сейчас? — глаза Гехира загорелись яростью. — Я думал, что мы пойдём их освобождать сами. Для чего мы с тобой тренировались?
— Тише… Нунарти слишком могущественный враг. Нам вдвоём с ней не справиться.
— Если она настолько сильна, — проныра вдруг успокоился и ухмыльнулся, — сомневаюсь, что победа в турнире тебе поможет. Ты уверен, что Нунарти не предусмотрела такую возможность? Ты думаешь, она бы спокойно тебя отпустила, зная, что ты, возможно, победив на турнире, используешь желание против неё? Ты наивен, Шаин, раз недооцениваешь врага.
«Никогда раньше этого не говорил, но он мне нравится», — Вахираз рассмеялся.
Да уж. И что тут скажешь?
— Да, Гехир. Ты прав, — я опустил взгляд в пол. — Я возомнил, будто смогу перехитрить Нунарти. Дурак…
«Теперь ты понимаешь, почему я без конца повторял в её логове слово «жопа»», — демон вздохнул.
— И что ты теперь будешь делать? — спросил Гехир. — Каков новый план?
— Не знаю, — я мотнул головой, по-прежнему смотря в пол. — Нунарти потребовала, чтобы я нашёл способ уничтожить межмировой барьер…
— И ты собираешься это сделать? Сдашься? — зашипел проныра, его пальцы стиснули моё плечо.
— Не знаю.
— Ладно, — его голос прозвучал холодно. — Оставлю тогда тебя в покое. Поговорим, когда будешь знать, что делать.
Гехир отошёл и завалился на койку, послышалось, как проныра заворочался в постели, устраиваясь поудобнее.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 03 ноя 2017, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 03 ноя 2017, 08:40

Raysen писал(а):Ну… так(,)(рек.) как Алая оказалась там?

Решение за автором. Я советую отделить частицу (как понуждение/привлечение внимания) от вопросительного слова, так как при первом прочтении неверно принял за начало союза "так как". Если же Вы хотели усилить сам вопрос, то к моей рекомендации прислушиваться не надо.
Raysen писал(а):— Странный вопрос, Шаин, — всё же заговорил Гехир. — Иначе, зачем я здесь?

Не вводное (иначе говоря или точнее сказать), а союз (в противном случае).
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron