Каждый выбирает по себе

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Каждый выбирает по себе

Сообщение Старик » 23 апр 2017, 21:08

Покритиковав Александра Сергеевича в ноябре прошлого года, пришел к выводу, что поправлять автора, у которого уже сложилось произведение, занятие бестолковое. Однако, после прочтения книг Дяди Саши и ряда других авторов в голове неожиданно сложился свой рассказ, достаточно длинный, который я позволил себе предложить вниманию уважаемых форумчан.
Учитывая, что это мой первый опыт, прошу судить максимально строго.
Мужики, выручайте!
Не дайте помереть дурнем!
Аватара пользователя
Старик

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 15:54
Карма: 20

Re: Каждый выбирает по себе

Сообщение Старик » 23 апр 2017, 21:14

1
Последний раз редактировалось Старик 11 авг 2017, 14:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Старик

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 15:54
Карма: 20

Re: Каждый выбирает по себе

Сообщение Александр Ершов » 23 апр 2017, 22:11

Чтобы разговор завязать. :)
Старик писал(а): - Судя по Вашему виду, Вы впервые столкнулись с мыслеречью. Но Вы понимаете меня? Если да – кивните головой.

Типичная ошибка начинающего писать художественный текст, а не рапорт или отчёт. :)
Просто: "Если да - кивните." Т.к. ничем иным кивать физически невозможно.
Завязка, в деталях, оригинальная. Со стилистикой надо бы поработать, особенно в самом начале.
Объём выкладываемых эпизодов можно несколько уменьшить, вычитывать легче будет.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Каждый выбирает по себе

Сообщение Старик » 24 апр 2017, 09:56

Спасибо. Отрывок действительно велик, дальше будет короче. Если можно - поподробнее о стилистике.
Аватара пользователя
Старик

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 15:54
Карма: 20

Re: Каждый выбирает по себе

Сообщение Stprapor » 24 апр 2017, 20:02

Старик писал(а): не имеющая ничего общего с божественным проведением.

провИдением.

Старик писал(а):Вы, кстати, ничего странного с моим приходом не наблюдаете?

пропущены запятые.

Довольно интересно, ждем продолжение.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Каждый выбирает по себе

Сообщение Raysen » 25 апр 2017, 00:07

Старик писал(а):Когда общий разговор ожидаемо разбился на болтовню нескольких компаний, меня отозвал мой старый знакомый, с которым мы долгие годы делили один кабинет.


очевидное, лишнее

- И что? – признаюсь, мне уже хотелось свернуть этот разговор, мало ли кто куда въезжает – у нас же налито.


очевидное, лишнее

- Так вот ты представляешь, я точно помню, что при выходе я дверь закрывал, и когда через день я вошел в квартиру, дверь была закрыта, но на подоконнике в кухне лежала рукопись на ненашем языке.


не нашем - раздельно вроде бы :)
если, конечно, это не особенность речи персонажа

Поскольку делать мне действительно было нечего, я взял сверток и, после завершения мероприятия принес ее домой.


очевидное, лишнее

Через пару недель после получения образца – куска бумаги с текстом, оторванного мною от последней страницы...


очевидное, лишнее

- Ну и что тут интересного? Тоже мне, великий эксперт Кибрит. Выпить я с тобою всегда готов, но чего торопить то было?


через дефис

На следующий день я позвонил своему сослуживцу, чтобы рассказать о результатах и заодно поинтересоваться продавщицей квартиры – должна же она знать изготовителя этого труда?


очевидное, лишнее

Не в меня, не в моих друзей никогда не стреляли, не приходилось пользоваться оружием и нам.


в обоих случаях "нИ"

И если бы в день, когда мы впервые одевали лейтенантские мундиры с васильковыми просветами, нам сказали о такой судьбе, мы бы не отказались. Мы бы сказали спасибо.


повтор

Жаль – не на долго.


вроде, должно быть слитно

У противоположной от окна стены стоит огромная деревянная кровать. Монументальная, высокая, где-то метр от пола, с колоннами и коробом для балдахина. Правда самого балдахина нет. Деревянные детали покрыты изящной резьбой и отполированы. А вместо матраса – тюфяк, набитый похоже сеном, и запах от него…
Рядом с кроватью стоит высокий стол. Монументальный, сколочен из толстых досок и на очень толстых ножках.


очень такой монументальный повтор :)

Попробовал поднять – бесполезно, его сюда явно богатыри заносили, а может просто здесь и собирали. На столе – миска с чем-то жидким. Проверять содержимое нет ни малейшего желания. Рядом кувшин, похоже с вином. Рискнул попробовать – а ничего так, очень даже.


повтор

Итак, на нас длинная рубаха, именно рубаха, их грубой холстины.


иЗ

Сюда вообще никто не торопится – я попробовал, звал, орал, матерился – бес толку.


беЗ

- Судя по Вашему виду, Вы впервые столкнулись с мыслеречью. Но Вы понимаете меня? Если да – кивните головой.


лишнее

- Хорошо, тогда продолжим. Если хотите что-то мне сказать – скажите мысленно или скажите вслух на своем родном языке – я пойму.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Каждый выбирает по себе

Сообщение Старик » 25 апр 2017, 08:58

Братцы, спасибо! Все учел. Продолжаю.
Последний раз редактировалось Старик 11 авг 2017, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старик

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 15:54
Карма: 20

Re: Каждый выбирает по себе

Сообщение Fire74 » 25 апр 2017, 09:22

Я в иностранных не в зуб копытом, но вот заело – кто и зачем тень на плетень наводит
.
Ни

Недавно у меня на экспертизе были якобы антикварные бумаги, сделанные группой мошенников, так у них два доктора наук в консультантах были, а все-равно идентичности не было, а вот искусственное старение было.

Всё равно, без дефиса
Трубку подняла жена и сухим голосоь сказала, что сослуживца я смогу увидеть через два дня на Пехотной улице в шестиграннике.


Он даже не вошел – вошествовал

Восшествовал

Точнее, его слова возникли у меня в голове, вслух же не было произнесено не звука

Ни

У нас это слово обозначает выдуманную отдельными фантазерами способность людей изменять материальный мир без материального воздействия, как они представляют – силой мысли.

Повтор, второе можно заменить на "без физического воздействия"

Юный барон уже убил убирающегося здесь слугу, других добровольце пока не нашли.

Лишнее
Лучше в прошедшем времени- убиравшегося
Добровольцев
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Каждый выбирает по себе

Сообщение Fire74 » 25 апр 2017, 09:39

А такой подарок заслуживает только благодарности, какой бы не была цена

Ни

Помнится, Партос мечтал стать бароном, иметь карету с гербом.

Портос

Лично я от его вони уже готов во всем признаться?

Это утверждение или восклицание, но не вопрос.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Каждый выбирает по себе

Сообщение Raysen » 25 апр 2017, 23:39

Старик писал(а):Прощайте мои дорогие, все что мог я для вас сделал, простите за грехи, но я всегда вас любил и всегда любить буду.


повтор
первое "я" можно удалить

Вот после таких размышлений я и уснул.


Я бы удалил... ни к чему в данном случае усилять мысль словом "вот"

- В Окситании, ответил виконт, после чего убрал стоявший между нами желтый туман и они с бароном вышли из моей камеры.


1. после запятой пропущено тире
2. "моей" - лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1