Тысяча Граней. Инкарнация.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

ГЛАВА 7

Сообщение Raysen » 14 янв 2017, 02:03

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:47, всего редактировалось 7 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Fire74 » 14 янв 2017, 07:46

Неужели кто-то взломал замок (аха, запертой на засов двери!), и незаметно проскользнуть сюда?

Проскользнул

В такой нелепом положении я даже посмотреть не мог на загадочного массажёра.

Обычно массажёр это прибор для массажа, существительное неодушевленное, поэтому "посмтореть на загадочный массажер". Человек, делающий массаж - "массажист", КМК здесь лучше применить слово массажист.

Когда дверь в комнату отворилась, татуировка уже оказалась на положенном ей месте.

КМК слово оказалась подразумевает некий элемент неожиданности, которого здесь нет. Я бы заменил на "уже была" или "уже находилась".
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Fire74 » 14 янв 2017, 09:19

Это точно не Гехир. Проныра не опустился бы до подобного. Кстати, где он? Проклятье. Неужели кто-то взломал замок (аха, запертой на засов двери!), и незаметно проскользнуть сюда? Угум-с. Сам себе не веришь? Взломал, и ещё как

Засов можно запереть только изнутри. Если Гехира в комнате нет и Шаин за ним дверь не запирал, то засов открыт и взламывать не нужно. Эта мысль не приходит герою в голову?
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: ГЛАВА 7

Сообщение ВинипегНави » 14 янв 2017, 09:52

Raysen писал(а):В такой нелепом положении я даже посмотреть не мог на загадочного массажёра.

Опечатка -"таком".
По "массажисту" абсолютно согласен с коллегой.
Неужели кто-то взломал замок (аха, запертой на засов двери!), и незаметно проскользнуть сюда?

По-моему, "ага". Не прямая речь, однако.
Кстати, как вариант "смог взломать и проскользнуть". Заодно исчезнет некритичный повтор со следующим "взломал".
Неужели я спал, как убитый и не почувствовал её? После такой беготни — не удивительно.

1. Нужна запятая, либо удалить первую. В принципе, "спал как убитый" - устоявшееся.
2. ПМСМ, слитно - "неудивительно". Хотя здесь при наличии тире контекст сузился до одного слова и от авторского решения многое зависит: если этим наречием вы отрицаете наличие удивления (т.е. "я и не удивляюсь"), а не утверждаете отсутствие удивления (т.е. "предсказуемо"), то моё замечание не следует принимать к рассмотрению.
Всё же, умеет она делать массаж!

Запятая лишняя. Частица.
Хотя пауза напрашивается. Можно применить многоточие, а можно использовать "А всё же" с сохранением запятой (в начале предложения такое разрешается в случае интонационного выделения).
-----
В случаях с опечатками чувствуется, что фразы не раз редактировались, а следы-то остались. :)
-----
Fire74 писал(а):Если Гехира в комнате нет и Шаин за ним дверь не запирал, то засов открыт и взламывать не нужно. Эта мысль не приходит герою в голову?

Я так думаю, в объятиях страха (под прессом стресса :) ) с логикой у многих возникают проблемы. Не зря говорят: "Хорошая мысля приходит опосля". :lol:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 14 янв 2017, 10:02

Fire74
ВинипегНави

спасибо за замечания, позже внесу поправки.

ЗЫ: позор мне! перепутать массажиста с массажёром :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 14 янв 2017, 10:59

Вообще, дверной засов - это один сплошной логический ляп...
Но все ошибки исправил. Спасибо.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 15 янв 2017, 15:36

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 15 янв 2017, 19:39

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 15 янв 2017, 21:10

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Fire74 » 15 янв 2017, 21:31

Следя за их полётом, у меня невольно захватывал дух — столь величественно прекрасны были эти существа

Как-то коряво звучит. Предлагаю что-нибудь вроде "При виде их полёта у меня невольно захватывало дух -..."

Воздух в помещении явно проветривали каждое утро.

Проветривают помещение, а не воздух. Предлагаю вместо выделеннного "Помещение"


— Ничем, — ответил Гехир. — Все три стоянки Мерварха заполонили солдаты и маги. Как я и говорил, нам нужно переждать, пока всё не уляжется и не успокоится

Уляжется и успокоится синонимы. Вполне можно обойтись одним из них.

Уверен, то у нас была не последняя встреча в живую

Слитно

Хотя стать «Человеком из стали» — героем вселенной DC — мне всё равно не светит, сколько не тренируйся

Сколько ни тренируйся
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron