Тысяча Граней. Инкарнация.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 20 дек 2016, 14:03

спасибо. Со всем согласен, кроме этого:

Fire74 писал(а):
Иного от тебя и не ожидал, — пробурчал я.

Предлагаю "иного я от тебя и не ожидал"


Изначально именно так и написал, но так получается корявый повтор с "пробурчал я".

Правки внёс. Ещё раз спасибо.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение ВинипегНави » 20 дек 2016, 20:10

Raysen писал(а):— Прости, — произнёс я… хотелось что-то сказать… что-то хорошее и приятное, но я ляпнул именно дурацкое «прости» — лучше б уж молчал.

Так и просится "ещё": "хотелось что-то ещё сказать…"
Я с некоторой долей сожаления отпустил Алаю. Всё же это только игра… Сейчас, главное, выжить!

С вводным не согласен. Как Вам такое прочтение: "Сейчас главное - выжить!".
Мы вышли на широкую оживлённую улицу. Люди, верблюды, кони, повозки двигались в обе стороны нескончаемым потоком, в который мы и влились, смешавшись с толпой.

Оборот сам по себе устоявшийся. Но здесь "влились\смешались" рядом с описанием толпы: "Люди, верблюды, кони, повозки".
Либо лишнее, либо ... даже не знаю. Может, разделить на два предложения с сохранением тех же образов? А может, "затерявшись в этой "толпе", или лучше - "столпотворении"?
Из-за огромного количества людей, тягловых животных и средневекового транспорта над улицой висело облако пыли, отчего небо слегка окрашивалось в рыжие тона.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 21 дек 2016, 00:20

Исправил, спасибо.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 21 дек 2016, 03:47

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Fire74 » 21 дек 2016, 09:35

И куда тогда мы пойдём? — спросила Алая
.
Лишнее.

Сначала туда, — Гехир указал пальцем в сторону одного из многочисленных вокруг площади трёхэтажного здания.

М.б. одного из стоящих вокруг площади трехэтажных зданий.

Так что надо вскоре придётся решать вопрос со сменой одежды
.
Надо - лишнее
Со сменой обуви - речь-то идет о кроссовках.

Я невольно залюбовался её плавным движениям

Плавными движениями
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение ВинипегНави » 21 дек 2016, 11:44

Raysen писал(а):— Нет, — Гехир стянул маску, так как тут на открытом пространстве пыль изрядно поубавилась. — Портал выкинет нас за пределы города… очень и очень далеко, учитывая сколь огромен Дархасан. К тому же, путешествовать через портал — дорогое удовольствие для обычных людей.

1. Здесь тире усложняет восприятие диалога, к тому же уточняющий оборот не закрыт знаком препинания. Предлагаю: "так как тут, на открытом пространстве, пыль изрядно поубавилась".
2. Запятая предположительно лишняя. Союз. Не смотря на схожесть с вводным "кроме того" - обычно не выделяется. Если б предложение не начиналось с этого союза, а являлось часть сложного, то я бы не использовал слово "предположительно". Хотя всё равно рекомендую удалить, "дабы не нарушать отчетность". :D
— Потому что я так решила. И не спорь! — покачивая бёдрами, Алая зашагала верёд.

В нос тут же ударил резкий запах кальяна и вкусной разнообразной еды, к которым тонко примешивался аромат гвоздики.

Число не совсем бьётся. Хотя и читается нормально. :)
Очень хотелось размять пальцы. Хотя, это и к лучшему, что нельзя…

По мере сил борюсь с выделением союзов запятыми. Для авторской пунктуации предлагаю использовать многоточие или тире в зависимости от контекста и пожеланий автора. ;)
-----
Кстати, а почему Фагар забыл вернуть себе украденные Алаей деньги? Реакции на бешеный ход событий не хватило?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 21 дек 2016, 22:12

Спасибо. Исправления внёс.

ВинипегНави писал(а):Кстати, а почему Фагар забыл вернуть себе украденные Алаей деньги? Реакции на бешеный ход событий не хватило?


Не в его положении проигравшего было требовать возврат украденного.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 23 дек 2016, 04:43

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение ВинипегНави » 23 дек 2016, 08:02

Raysen писал(а):Девушка вернулась с подносом, на котором стояли, исходящие горячим паром, кубки с мятным чаем, который здесь, похоже, был весьма в ходу.

Запятые лишнии. Очень похоже на деепричастный оборот, но всё же - причастный.
Бабки, что орудовали там в качестве поварих, уставились на нас недоумёнными глазами.

Гехир уверенно потопал вперёд (мы следом), наплевав на запреты, отчего здешние работницы неуверенно захлопали глазами от неслыханной наглости посетителей. Ну а как? Вели мы себя чересчур уверенно!

Созвучный повтор. Тройной.
Пока я осматривался, Гехир пробежал через двор. Прыжок! Толчок! И вот он уже висит на стене, держась руками. Ещё две секунды и он вскарабкался наверх.

Повтор.
Мне бы сейчас полежать час, другой.

Устоявшееся, через дефис.
Куда мы вообще идём?! Но спрашивать я не стал. Узнаем рано или поздно, судя по тому, как уверенно шёл Гехир.

Мысли Шаина. Множественное число неоправданно. Гехир, предположительно, знает; за Алаю говорить - рано; интерес к вопросу только у ГГ. :)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 23 дек 2016, 10:15

спасибо, исправления внёс.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron