Тысяча Граней. Инкарнация.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 21 янв 2017, 19:58

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение ВинипегНави » 22 янв 2017, 08:51

Raysen писал(а):Что ж, расторопный советник как всегда доказывал свою полезность.

Нужно выделение. Данный сравнительный оборот всегда выделяется.
По меньшей мере, нужно сделать всё, что в его силах.

Запятая лишняя. Частица.
Что тяжёлое грохнулось рядом, раздался взрыв, и нас отбросило ударной волной.

Скорее всего, "что-то".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 22 янв 2017, 12:21

ВинипегНави
спасибо!
исправлено
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 22 янв 2017, 18:22

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:49, всего редактировалось 11 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Fire74 » 22 янв 2017, 19:23

:geek:
Кулак твари впечатался в каменную кладку

Каменная кладка обычно стена. Здесь как я понял кулак впечатался в тротуар или в мостовую.

Землю под ногами не слабо тряхнуло, отчего я не удержался и упал.

Здесь не уверен, но я бы написал слитно.
Останки Ильраха приклепившиеся к костяшкам чудовища, с чавком оторвались от земли.

Приклеившиеся или прикрепившиеся? КМК первое предпочтительнее.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 22 янв 2017, 19:47

Fire74
Каменная кладка обычно стена. Здесь как я понял кулак впечатался в тротуар или в мостовую.

вымощенный камнем пол - тоже каменная кладка, но поменяю.

Здесь не уверен, но я бы написал слитно.

Я отказался от отрицания и заменил на "сильно"

Приклеившиеся или прикрепившиеся? КМК первое предпочтительнее.

в процессе редактирования получаются такие "мутанты" - там должно быть слово "прилипшие"

Спасибо.
Исправлено.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение ВинипегНави » 22 янв 2017, 20:36

Raysen писал(а): Превозмогая боль, я пополз к ним. Но не успел пройти и половины пути, как земля подо мной задрожала.

Лучше заменить на "преодолеть". "Пройти" - слишком обыденно, а там и контузия, и "четвереньки"...
Земля вздрогнула ещё раз и всё затихло.

Нужна запятая или отдельное предложение. Можно многоточие: "Земля вздрогнула ещё раз... и всё затихло".
Из-под бровей взглянул на демона, и только сейчас заметил стоящего возле него джадукара.

Формально - запятая лишняя. Но контекст требует паузы и - не смейтесь - повышения тона. Можно факультативно выделить подчеркнутое, но лучше использовать тире. Можно ограничиться и одним тире, разделив два события, поскольку второе есть следствие первого.
Ильрах! Я мог бы догадаться! Всё никак не оставит нас в покое. Я скрипнул зубами от бессилия что-либо сделать. Проклятый маг всё-таки меня достал! Что ж, бежать более некуда. Да и бессмысленно.

Стресс... мысли... адреналин. Но не поспешно ли такое обобщение? Может, "меня"?! И даже последующий повтор не так чужд, как "преждевременное" зачисление в команду.
— Убей его! — произнёс маг. Слов я не слышал, в ушах по-прежнему стоял звон, но кольцо передало его слова в мозг.

Повтор. Может, во втором "смысл фразы прям в мозг"?
— Человек! Моя жажда нескончаема! Но прежде чем убить его и утопить этот город в крови… — он наклонился, уперевшись тяжёлыми кулаками в землю… массивная рогатая голова нависла надо мной, мы встретились взглядами.

Оба замечания - чушь!
1. "упершись" - так принято.
2. Замените запятую на тире: обозначьте итог длинного предложения.
Как ни странно, но перед лицом неотвратимой смерти, я не испугался и не отвернулся. Наоборот, внутри клокотала ярость.
— Хо… — меня обдало горячее дыхание твари… как ни странно, никакого зловония. — Не ожидал тебя тут увидеть… Вахираз.

Повтор.
Здоровенный кулак демона опустился на голову джадукара. Никогда раньше не приходилось видеть, как пресс плющит человека. Ильрах просто сложился, как карточный домик.

Два ярких сравнительных оборота, предназначенных описывать одно действие, но такие разные по сущности. Вас обвинят в злоупотреблении "красивостью", а там - и за "пафосностью" не заржавеет... :)
Я отвернулся, чтобы не видеть во что превратился маг, иначе мой желудок точно бы не выдержал.

Нужна запятая.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 22 янв 2017, 21:52

ВинипегНави

Спасибо. Особенно за "преодолел"... когда писал текст, это слово буквально вертелось на языке, но в голову так и не пришло, поэтому и написал "пройти".
Исправлено.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 25 янв 2017, 14:17

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение ВинипегНави » 25 янв 2017, 15:12

Raysen писал(а):Сияние кристалла вновь осветило округу, но в этот раз оно не было тревожным, слепящим. Мягкое сияние обволокло теплом тело задушенного каргана, исцеляя и восстанавливая эфирными частицами.

Повтор, но не он меня обеспокоил, а "сияние обволокло теплом". Тепловое воздействие в отношении постороннего объекта не так очевидно при наблюдении света со стороны, а именно в такой манере идет описание. Сравните для примера:
Алая пришла в себя от невесомого тёплого касания. Она открыла глаза. Всю округу обволакивало мягкое сияние кристалла.

Её кто-то нёс, перебросив через плечо и обхватив сильной рукой бёдра. Обхватив, почти задевая её драгоценную задницу.

Предлагаю заменить запятую на тире, дабы подчеркнуть намеренность повтора. Или поставить восклицание. А можно - и то, и другое!
По-твоему я тяжёлая?

По-моему, вводное.
— И почему ты решил бросить его?

Из предыдущей реплики так и просится быстрый ответ: "Потому что ты легкая!" :D :D :D Шутка!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9