Тысяча Граней. Инкарнация.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 15 янв 2017, 21:49

Fire74
спасибо

со всем согласен, кроме этого

Уляжется и успокоится синонимы. Вполне можно обойтись одним из них.


В смысле - согласен, что это синонимы, но в речи персонажа подобное допустимо.
Поправки внёс.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Fire74 » 15 янв 2017, 23:35

А я думала, что ты оказался совсем уж в безнадёжном положении, если такой… — она выдержала паузу и потупила взгляд, — такой слабак, как ты решил сюда сунуться.
Тут она вновь взглянула на меня осмысленными глазами и затараторила, будто извиняясь:

Алая просто потупила взгляд, а затем не подняла его, а вновь взглянула осмысленными глазами. Не сочетается. М.б. или первое заменить на что-то вроде "и взгляд её затуманился" или второе на "подняла глаза"?

Но я уверена, что внутренне ты очень силён. Мне кажется, в тебе есть стержень, которого не хватает многим «воинам», из-за чего те быстро ломаются, сдаются, опускаются до бесчестья.

А почему воинам в кавычках? Насколько я понимаю слово здесь употребляется в прямом смысле.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 15 янв 2017, 23:47

Fire74
Алая просто потупила взгляд, а затем не подняла его, а вновь взглянула осмысленными глазами.


потупила взгляд и затем вновь взглянула... обязательно ли писать, что она "подняла глаза"? Просто, я думал это очевидное, и об этом писать нет нужды.
К тому же, не люблю писать "поднял глаза" или "поднял голову" - эти сочетания воспринимаю, как нелепые, хоть и многие их используют :)

А почему воинам в кавычках? Насколько я понимаю слово здесь употребляется в прямом смысле.


Для Алаи воин без души воина и есть - "воин" - в кавычках :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Fire74 » 16 янв 2017, 09:17

Raysen писал(а):Fire74
Алая просто потупила взгляд, а затем не подняла его, а вновь взглянула осмысленными глазами.


потупила взгляд и затем вновь взглянула... обязательно ли писать, что она "подняла глаза"? Просто, я думал это очевидное, и об этом писать нет нужды.
К тому же, не люблю писать "поднял глаза" или "поднял голову" - эти сочетания воспринимаю, как нелепые, хоть и многие их используют :)

Я не то имел в виду. Просто то, что Алая потупила взгляд вовсе не означает что её взгляд стал бессмысленным. Поэтому то, что он потом "вновь стал осмысленным" несколько запутывает.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 16 янв 2017, 10:04

Fire74 писал(а):Я не то имел в виду. Просто то, что Алая потупила взгляд вовсе не означает что её взгляд стал бессмысленным. Поэтому то, что он потом "вновь стал осмысленным" несколько запутывает.


Ясно, спасибо.
С этим соглашусь :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение ВинипегНави » 16 янв 2017, 23:02

viewtopic.php?f=9&t=647&start=260#p21863
Raysen писал(а):Постоялый двор назывался «Вино и девы», как выяснилось со слов постояльцев.

Созвучно. Так ли важны для сюжета разговоры с другими гостями? Тем более что героев ищут. Может, проще получить инфу от обслуги?
Ну, по меньшей мере, название соответствовало действительности: когда вчера вечером мы прибыли сюда, в гостевом зале было полно пьяных.

Привык, что "по меньшей мере" - это частица. К запятым бы придраться?! Но мне нравится Ваше выделение в качестве вводного.
Насчёт дев — не знаю. Может, они ночью ублажали постояльцев, оплативших эту услугу.

И правильно. Вдруг кто из джадукаров заметит. Нам такое счастье ни к чему.

Не уверен, но не стоит ли заменить точку на вопросительный знак? Я специально цитировал с контекстом.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 16 янв 2017, 23:09

ВинипегНави

Созвучно. Так ли важны для сюжета разговоры с другими гостями? Тем более что героев ищут. Может, проще получить инфу от обслуги?


согласен - это исправлю.

Не уверен, но не стоит ли заменить точку на вопросительный знак? Я специально цитировал с контекстом.


Во втором случае - да, нужно заменить на знак вопроса :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение ВинипегНави » 17 янв 2017, 08:09

viewtopic.php?f=9&t=647&start=260#p21865
Raysen писал(а):Как и говорил Гехир, патрулей в городе стало меньше, а бдительность джадукаров ослабла. Хотя эти изменения произошли на два дня раньше, мы решили не рисковать и подождать оговорённую неделю.

На мой взгляд, формулировка слишком четко определенная, трудно оценить подобное со стороны беглецов с такой точностью. "Изменения стали происходить и мы заметили некоторое снижение активности, которая и сошла на нет через четыре-пять дней" - как-то так. Идея в расплывчатости и неуверенности, но это только на мой взгляд.
По словам Алаи это место днём занимали любители поесть да попить на свежем воздухе.

Нужна запятая, вводное.
На мой насмешливый взгляд, Алая слегка поморщилась, но и только.

На мой взгляд, запятая лишняя. Здесь явно не вводное, а часть простого предложения: "поморщилась в ответ на взгляд".
-----
viewtopic.php?f=9&t=647&start=260#p21867
Raysen писал(а):— Понятно, — я кивнул и замолчал, решив, больше не возвращаться к этой теме.

Запятая лишняя.
— А я думала, что ты оказался совсем уж в безнадёжном положении, если такой… — она выдержала паузу и потупила взгляд, — такой слабак, как ты решил сюда сунуться.

Нужна закрывающая уточнение запятая.
Яркая вспышка осветила округу, и где-то в глубине города громыхнул оглушительный взрыв. Милующаяся парочка испуганно встала, девушка вскрикнула.

Может, лучше "вскочила"? Немножко экспрессии... :)
Правда, дальше "вскочил" сам Шаин. ;)
— Что за хрень?! — я вскочил с места и посмотрел туда, где вдали, над крышами города наливался алый багрянец гигантского пожара.

КМК, либо запятая лишняя (на однородные не похоже), либо нужна ещё одна (выделить уточнение). Я бы удалил.
Вспомнил текст песни "Смерть комсомольца", скачанный мной из инета для дочери. В нём фраза "там вдали за рекой" встречается три раза - и каждый раз с новой пунктуацией. :lol: :lol: :lol:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 17 янв 2017, 11:41

ВинипегНави

спасибо, исправил.

насчёт этого:

На мой взгляд, формулировка слишком четко определенная, трудно оценить подобное со стороны беглецов с такой точностью. "Изменения стали происходить и мы заметили некоторое снижение активности, которая и сошла на нет через четыре-пять дней" - как-то так. Идея в расплывчатости и неуверенности, но это только на мой взгляд.


тут всё в порядке и оставил как есть. Гехир каждый день отправлялся на разведку. На пятый день заметил, что плотность патрулей ослабла.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 19 янв 2017, 01:41

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13