Тысяча Граней. Инкарнация.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Окончание первой главы

Сообщение Raysen » 08 ноя 2016, 00:21

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Глава 2.

Сообщение Raysen » 08 ноя 2016, 01:11

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение ВинипегНави » 08 ноя 2016, 09:35

viewtopic.php?f=9&t=647&start=10#p20007
Raysen писал(а):Я во всё эту чушь не верю, но с традициями бороться сложно.

Опечатка.
Да и нужно ли? Мать тоже жгёт дома гармалу. Теперь и её привычкам сопротивляться? Сказать ей можно много чего, да только бессмысленно. Так что я закрыл глаза на замашки возможного работодателя.

1. Повтор местоимений. Вопрос и тут же ответ на него - может, удалить второе?
2. "Замашки" больше относятся к поведению субъекта (от глагола), а здесь объект, характеризующий привычки или образ жизни персонажа - в объективном смысле. "Привычки" уже занято. Может, заменить на "суеверия" по контексту? Хотя и не настаиваю, может, только мне так кажется.
На стене за стойкой висел роскошный, красочный ковёр расшитый традиционным орнаментом.

Нужна запятая после "ковёр".
— И тебе мира, Гамид, — ответил дед и кивнул.

Два глагола рядом без дополнительных описаний - по мне, слишком подробно для простой реплики. "Ответил" - очевидно. Может, удалить? Для обозначения, простите за тавтологию, "авторства" слов автора хватит и кивка. :)
Кроме стола и пары стульев, у стены за спиной деда стоял шкаф, полки которого прямо таки ломились от количества разнообразных книг.

Через дефис бы... частица всё-таки.
Перед серьёзным разговором, стоит почаёвничать.

Запятая лишняя, но Вы автор и вправе поставить в прямой речи тире.
Взяв ложечкой варенья, отправил в рот.

Придирка чистой воды: в разговорной речи допустимо, а художественная литература в своём роде она и есть. Отметил на всякий случай - "варенье".
Задурит мне голову, потом выложит ролик на ютуб. Хотя, с какого хрена ему это делать?

Считаю запятую лишней. Всё-таки союз. Как слово-паразит практически не используется. В размышлениях лучше паузу обозначать многоточием.
Он, что серьёзно?

Почитал с запятой - не понравилось. Как Вам такой вариант: "Он что - серьёзно?"
— Ну, вот и хорошо.

Без запятой лучше будет. Здесь явная констатация, а не согласие после раздумья.
Старик улыбнулся и нагнулся, открывая дверцу ящика стола.

Странный союз "и". Как будто ГГ наблюдает улыбку старика в момент наклона.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение ВинипегНави » 08 ноя 2016, 14:16

viewtopic.php?f=9&t=647&p=20035#p20035
Raysen писал(а):Дед вновь нагнулся к сейфу и выудил на стол лист в формате А4, заполненный печатным текстом.

Царапнуло именно "на". Обычно этот глагол используется с "из" или "оттуда". Но не принимайте за совет непременно менять - в конце концов, Вы автор, и можете задать новое использование оборота. Приживется/не приживется - другой вопрос! :D
— Дархасан? — оторвававшись от чтения, спросил я и взглянул на Джахангира.

1. Опечатка.
2. Можно удалить. Лишнее, так как очевидное - знак вопроса поставлен. :D
Впрочем, зацепился не из-за этого. Опять два глагола - они Вам свойствены. Если читать придирчиво - "прекратил читать, задал вопрос, и только потом поднял взгляд на собеседника". Возможно, но слишком подробно и сложно. Зачем? Неужели это важно для описываемой сцены? Там всё просто: участников всего двое; чем они занимаются в данный момент - известно; резкого изменения в ситуации не проглядывается. Можно опускать слова "спросил", "ответил", "сказал", а вот типа "вскрикнул" - уже из другой оперы, несет дополнительную информацию.
Ну, это мнение только одного читателя, а Вам привычки написания будет трудно перестраивать, о чём Вы уже рассуждали в предыдущем отрывке (о маме). :) Поэтому больше не буду отмечать - особой важности разница в подходах не имеет. У каждого свой вкус, а автором являюсь не я.
— Откуда? — наконец спросил он.

Лучше что-то типа "повторил" - старик уже спрашивал слово в слово.

— Реинкарнация? — чем дальше, тем чудесатее. Из-за этого старика мне приходиться снова задуматься о тех вещах, которые я ранее отметал, как нелогичные и несостоятельные идеи. Недоказуемые идеи основанные лишь на слепой вере!

1. Без мягкого знака.
2. Нужна запятая после "идеи".
— Это тоже. Может ты каким-то образом подключился к эфирному пространству, и дотянулся до Дархасана.

Нужна запятая, а следующую можно удалить, хотя, как Вы знаете, такие мне нравятся.
— Внепространственная бибилиотека, в которой записано всё что было, есть, будет, могло бы быть и может быть будет.

1. Опечатка.
2. Я бы поставил двоеточие. В любом случае нужен знак препинания.
Ты должен показать, чего ты стоишь и подниматься с самых низов. Иначе, зачем ты нам нужен?

1. Нужна вторая запятая, иначе не закрыт оборот.
2. Лишняя. Союз, иначе пытаюсь прочитать как вводное слово - не получается. :)
5. Любое успешное продвижение в развитии талантов наёмника будет оценено и вознаграждено хозяйкой соответсвенно.

6. После завершения обучения, наёмник вступает в «Турнир Пяти Башен», в котором постарается победить.

По инерции придрался к письменному документу, составленному персонажем. На два последних замечания можно не обращать внимание. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение ВинипегНави » 08 ноя 2016, 18:29

viewtopic.php?f=9&t=647&start=10#p20051
Raysen писал(а):— Ну… например станцевать ламбаду с голым задом под луной?

Запятая нужна.
Если тут меня в качестве наказания могут оштрафовать или просто уволить с работы — с глаз долой, из сердца вон, то там, похоже, жди крутых неприятностей.

Поговорка. Более привычная пунктуация через тире, но предыдущее осложняет восприятие предложения в целом. А если так: "Если тут меня в качестве наказания могут оштрафовать или просто уволить с работы — "с глаз долой - из сердца вон", то там, похоже, жди крутых неприятностей." или "Если тут меня в качестве наказания могут оштрафовать или просто уволить с работы, "с глаз долой - из сердца вон"; то там, похоже, жди крутых неприятностей. :?:
Как минимум, одного мы знаем точно, — старик посуровел. — Демон по имени Вахираз.
Услышав это имя, я вздрогнул. Старик это заметил и тут же спросил:

1. Если б не прямая речь, обязательно б придрался к запятой! :)
2. Близкий повтор - резануло. Кстати, второе можно безболезненно удалить. Впрочем, удаление обоих ничуть не ухудшит восприятие.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 09 ноя 2016, 00:48

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:36, всего редактировалось 6 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Окончание первой главы

Сообщение ВинипегНави » 09 ноя 2016, 09:49

viewtopic.php?f=9&t=647&p=20066#p20057
Raysen писал(а): Стоит этой бумажке засветиться в какой-нибудь серьёзной конторе с жалобами на моё имя, как старика тут же упекут в психушку.

Талех, так не говорят. Так обозначают адресат заявления, либо получателя документа, например - доверенность на моё имя. Жалоба персонажа - "от имени". Возможно, Вы не собирались уточнять авторство жалобы (от имени), а отметили предмет жалобы (с моим именем), тогда желательно перефразировать.
Тот пару секунд разглядывал мою загогулину, затем, кивнув, прописал «30 000 AZN» в отведённое для этого место в девятом пункте договора.
Старик положил контракт в сейф, затем выудил из него ножны для кинжала.

Просто повтор, некритичный.
— А что если я ничего не сделаю и оставлю всё, как есть?

Цельная фраза, без запятой. Выкинуть ничего нельзя.
-----
По следующему отрывку - "у матросов нет вопросов". :D
-----
viewtopic.php?f=9&t=647&p=20066#p20065
Raysen писал(а):Без них никак. Хотя, бывает и наоборот, чего уж тут.

Запятая лишняя. Союз, однако, и ко второй части относится не может.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 10 ноя 2016, 01:06

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение ВинипегНави » 10 ноя 2016, 10:52

Raysen писал(а): Дождался, когда автобус отъедет, чтобы воцарились тишина с относительной темнотой и только потом взглянул на звёзды.

Нужна запятая после "темнотой".
...десятков подобных пятиэтажок, облицованных аглаем — плиткой из известняка. Хотя, при желании из аглая вырезались различные архитектурные украшения для декорирования более сложных фасадов. Ну а наши дома выглядили просто...

Пара опечаток и лишняя запятая, если только не хотели выделить "при желании", но я бы не советовал. Кстати, может, просто удалить "хотя"?
Под лампами фонарных столбов, освещавших двор то и дело мелькали белыми точками насекомые, которых всегда тянет на свет.

Нужна запятая, чтобы закрыть оборот.
Хотя, скорее всего им плевать, как у меня дела.

Нужна запятая, чтобы закрыть вводное сочетание.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Инкарнация.

Сообщение Raysen » 10 ноя 2016, 20:13

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 04 май 2017, 16:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19