Смех и ужас ветеринара-эмигранта

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Смех и ужас ветеринара-эмигранта

Сообщение Марика Становой » 22 окт 2016, 09:13

Сижу я тихо на работьке, вредоносные топики кропаю...Врывается ко мне в ординацию пани пенсионного возраста:
— Пани докторка, мы тут проездом… Муж резко дернул и оторвал головку… Она там внутри осталась! Могла бы вы головку вынуть? А то у нас и щипчиков нет!
— А чья головка-то? — осторожно спрашиваю я. — У вас песик или кошечка?
— Да моя! В животе так и осталась! — продолжает всплескивать руками пани.
Я внимательно пани разглядываю, кровища ни откуда не хлещет, координация у женщины вродь в порядке, щечки розовые, глазки блестят...
— Пожалуйста, присядьте, вот стул для клиентов… Я не понимаю, где головка, чья головка.
— Да клещ мне в живот впился, поганец, а муж — руки дубовые — ему тело оторвал, а голова осталась, — и пани задирает кофту, показывая мне дебелое пузцо.
Осматриваю живот и нахожу голову клеща с двумя парами лапок, утонувшую в складке у пупка. Все-таки усаживаю пани на стул, беру иглу и вынимаю мертвые остатки хищной твари. Капаю бетадину.
Пани счастлива. Зовет с улицы супруга, который явно с ней уже распрощался, и у меня возникает большая проблема вытурить восторженно вопияющую и жаждущую заплатить парочку.
Аватара пользователя
Марика Становой

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 11:04
Карма: 53

Re: Смех и ужас ветеринара-эмигранта

Сообщение Марика Становой » 29 окт 2016, 18:54

Читая инопланетное или переводное, или историческое про каких-нить гдетотамов, не так уж сложно один раз просчитать соотношение местных крисяплей к знакомым аршинам и вперед. Делов-та.
У меня вот хуже проблема. И это вам не какие-то там выдуманные книжки, а жосткий реал современности.
Лето кончается, зима собирается, а я (напоминаю) живу в сельской местности, работаю в районном городишке на 5000 тыс чел населения, включая окрестные несколько деревень и четыре кладбища. То исть, встает ребром пронблем осеннего засилья вшей, клещей, хелициел и прочих паразитов, жаждущих тепла и уюта. Оные паразиты перед зимой озверевают нипадеццки и ордами ломятся в жилища людей, верхом на кошечках и сабачках, овечках и прочих курях. Их владельцы (мои клиенты) в основном фермеры и пенсионеры, что проблем не делает, ибо в процессе своей с/х жизни они научились делать разные с/х растворы для опрыскивания садов-огородов, стад и гнездищ. Хуже с гнилой интеллихенцией, а также средним звеном менеджмента, коего развелось что блох. Дипломами обвешаны как сабачки на выставках, однако знаний о мерах и весах как в том анекдоте:
— Сколько будет 10 раз по 100 грам?
— Литр!
И это еще здорово. На этой основе я еще в состоянии объяснить, как делать рабочий раствор неостомозана, который концентрат химического пиретроида энного поколения и широко используется в борьбе с всякими приползшими инсектами.
Расчет элементарный: 1 миллилитр растворяется в 200 миллилитрах воды, если хотим побрызгать песика или курочку, и 1 мл концентрата выливается в 400 мл воды водопроводной, если надо побрызгать будку, курятник, квартиру… НЕ СМЫВАТЬ!! Раствор держится две недели, потом процедуру повторить еще два раза с интервалом в 2 недели, т.к. это отстегивается от среднего инкубационного периода большинства насекомых-паразитов (2 недели).
У меня есть приготовленные бумажки с инструкцией, + я еще вслух проговариваю, чтобы по блеску глаз клиента понять, врубился он или где.
Повторяю, с бабками-дедками-фермерами ноу проблем. Но вот с некоторых пор я начала переспрашивать:
— 200 миллилитров это стакан, ясно?
— Ага…
И ни фига. Возвращается такое негодующее лицо через пару дней и вопияет:
— Я взяла тазик, налила в него две бутылки воды, вылила ваш концентрат, искупала пса, потом вымыла его в душе, а блохи все равно скачут!
Или в полночь звонок на мобиль:
— А четыреста литров это сколько?
— Каких 400 ЛИТРОВ?
— Ну вы сказали, тут вот написано: четыреста мы-лы… Это литры?
— НЕТ! Это МИЛЛИ-литры! Одна тысячная от литра!
— Это мне надо четыреста однатысячных литра?!

Но призером у меня стала недавняя дама.
Пришла пани. попросила средство от блох и дешевое чтоб. Я ей предлагаю этот неостомазан.
Рассказываю, спрашиваю сколько ей отсосать в шприц, т.к. эта хрень 1 мл стоит 2 евра, но в перерасчета на собак и помещение выходит дешевле всего остального, так как 1 мл достаточен, чтобы сделать стакан рабочего раствора.
Пани смотрит на меня задумчиво и молвит, что собачка у нее чихуй и ей хватит самой маленькой дозы.
Пожалуйста, мы можем и малыми дозами. Набираю в шприц 1 мл неостомозана и даю инструкцию на бумажке.
Пани в бумажку таращится и вдруг вспоминает:
— Ой, а я эти пропорции не понимаю… Мл — это что такое?
— Это миллилитр, вот в шприце я вам набрала 1 миллилитр, вы к нему добавите в 200 раз больше воды и этим раствором уже побрызгаете собачку.
Пани разглядывает шприц и вещает: - Ага, этот сантиметр и есть мл… Туда добавить 200 мл воды? Но туда много не войдет!
— А вы не туда, а возьмите брызгалку для воды, у вас есть небось дома ручной спрей для цветов, вот туда налейте 200 мл воды и вылейте этот концентрат.
Пани удалилась.
Вечером звонок на мобиль:
— Пани докторка, а у вас нет на продажу специальной мерной кружки на 200 сантиметров? А то вашим шприцом 200 раз набирать воду было очень долго…

Вот так пообщаешься с народом и *кровь-кишки-расколбасило* так и просятся в текст...
Аватара пользователя
Марика Становой

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 11:04
Карма: 53

Re: Смех и ужас ветеринара-эмигранта

Сообщение Цоккер » 29 окт 2016, 19:34

Марика Становой писал(а):Читая инопланетное или переводное, или историческое про каких-нить гдетотамов, не так уж сложно один раз просчитать соотношение местных крисяплей к знакомым аршинам и вперед. Делов-та.
У меня вот хуже проблема. И это вам не какие-то там выдуманные книжки, а жосткий реал современности.
Лето кончается, зима собирается, а я (напоминаю) живу в сельской местности, работаю в районном городишке на 5000 тыс чел населения

Да ужж... 5000 тысяч человек населения - это 5 000 000, прописью - пять миллионов. Нехилый такой "районный городишко" :ugeek: Прага, Париж и Берлин нервно курят в коридоре.

Это к вопросу о миллилитрах и литрах крисяплях и аршинах, есличо.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Смех и ужас ветеринара-эмигранта

Сообщение Марика Становой » 31 окт 2016, 09:34

Цоккер писал(а):
Марика Становой писал(а):Лето кончается, зима собирается, а я (напоминаю) живу в сельской местности, работаю в районном городишке на 5000 тыс чел населения

Да ужж... 5000 тысяч человек населения - это 5 000 000, прописью - пять миллионов. Нехилый такой "районный городишко" :ugeek: Прага, Париж и Берлин нервно курят в коридоре.

Это к вопросу о миллилитрах и литрах крисяплях и аршинах, есличо.


Имеено) 8-)
Аватара пользователя
Марика Становой

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 11:04
Карма: 53

Re: Смех и ужас ветеринара-эмигранта

Сообщение Зануда » 07 ноя 2016, 22:06

Хорошо пишете! Как лошадник, собачник и почитатель чешского пива и не только пива, заочно вам аплодирую.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Пред.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12