Черная ведьма

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 25 фев 2020, 23:20

Теплое солнце, зеленая полянка, укрытая от любопытных взглядов желтеющими кустами и деревьями с одной стороны и прекрасный вид с холма на Нижний город с другой. Место, куда привел Альронд Линси было найдено им случайно. Он тогда еще подумал, что классно было бы здесь посидеть с кем-то. Подразумевая под «кем-то» конечно девушку. Но её завести ему и не снилось. Поэтому оставив мечты и полянку, Альронд добросовестно занимался подготовкой к диверсии.
А сегодня… Все сложилось так, что казалось сном – рядом с ним в прекрасном уголке с захватывающем дух видом сидит Она!
Альронд робко коснулся тонких пальчиков, и она не отдернула руку. Что делать дальше Альронд не знал. Обнять? Поцеловать? А если обидится? Альронд не раз видел, как женщины давали пощёчины слишком наглым парням, и ему не хотелось получить так же.
Но Линси сама села рядом и положила голову ему на плечо. Альронд замер, наслаждаясь моментом.
- Как тут красиво! – Пропела Линси. – Ты, наверное, часто сюда приходишь?
- Нет. – Ответил Альронд, думая можно или нет поцеловать рыжую прядку, оказавшуюся совсем рядом с его губами. – Всего второй раз.
- Почему?
- Я недавно в городе. - Альронд всё же захватил губами её волос.
- Я тоже! – Призналась Линси и дернула головой, забрав волос из его губ. Альронд не расстроился – Линси потерлась щекой о его плечо и это компенсировало забранную прядь.
- А родители у тебя из какого клана?
О родителях Альронд говорить не любил. И теперь не зная, как обойти эту тему, просто замолчал.
Линси не стала настаивать. Заговорила о своих родителях. Потом о своей юности.
Как-то исподволь Альронд тоже включился в разговор. У двух оборотней, живущих в человеческом мире, было слишком много общего. Парень не заметил, как стал рассказывать про Клауда, отряд, ему хотелось, чтобы Линси поняла его, и она кивала головой, сочувствующе гладила по руке и поддакивала. А еще Линси ему честно сопереживала – запах был тонкий, но устойчивый и, даже не движение или слова Линси его успокаивали, а именно он – мягкий женский аромат.
Солнце стало клониться к вечеру, как живот у Альронда, а следом и у Линси запел от голода. Они вместе смутились, а потом рассмеялись. Пора было по домам. Но не хотелось. Альронд уже представлял, как будет недоволен Клауд его самовольной отлучкой. Внутри поднималась непонятная волна бунтарства. Хотелось пойти и высказать Клауду всё, о чем раньше боялся и подумать, заставить его признать, что Альронд не собачка на привязи, что у него есть свои желания! И сейчас у него самое главное желание – остаться с Линси! Всё остальное неважно! Он нашел свою единственную женщину, свою самку и готов сделать всё, чтобы быть с ней. Ни Клауд, никто другой, не станут между ними!
На встречу с Линси шел подросток, а обратно возвращался мужчина, готовый бороться за свою женщину, за свою любовь. И горе тому, кто станет на его пути.
Котэцу

Сообщение Котэцу » 02 мар 2020, 22:32

Князь Альдарон иногда жалел, что не выбрал стезю короля. Но это бывало так редко и только по значительным поводам. Сегодня повод был. Во-первых – будь он королем, то войны с Нельдом не было, во-вторых – всё происходило бы по его желанию и распоряжению, а в-третьих – не надо было изводятся муками совести. Последнее, на взгляд Клауда, было важнее двух предыдущих. Но королем он бы стал при одном условии – отсутствие вот этой самой совести. Поэтому-то в свое время и плюнул в морду Маренису, отказавшись от всех условий и преференций. Не вышла бы из него марионетка.
Но сейчас его занимали мысли не о троне или хитрожопых магнатах, а о другом, тоже отказавшемся от королевской короны, человеке. Эти мысли рвали его душу на части. Но как бы он уговаривал себя, что Гир взрослый мужчина и знает, что делает, а с другой – он понимал, что это ненормально знать и не предотвратить смерть своего друга. Уговаривать, упрашивать, убеждать наплевать на Хранителей и жить дальше он не сможет. Просто не найдет таких слов, которые стали бы важнее прощения всего острова, возможности, наконец, соединиться с теми, кого любил и кого убил своими руками с особой жестокостью. Нет таких слов, и не может быть.
Гир не заморачивался столь проблемными вопросами. Он заигрывал с Нежданой, доводя её то до истерического смеха, то до ярости, пил, разговаривал о каких-то абстракциях с Ригостом и ни разу не посмотрел в сторону Клауда.
Обряд должен был начаться в полночь и закончится к середине дня. Ночью они уйдут незаметно, но утром их отсутствие обнаружат и это вызовет массу вопросов. По расчетам Клауда они должны были действовать именно в эту ночь. Но всё начинало выходить за пределы его расчетов. Ни одна схема не могла предусмотреть того, что время, отведенное Хранителями бессмертному Гироклиолису подойдет к концу и они пошлют жреца именно в Нижний город. И именно в этот день Гир окажется там. Такой расчет делал четь Хранителям. Клауд мысленно сравнил себя и их, и позавидовал – он бы не мог предусмотреть всё на тысячу лет вперед. Слишком много факторов пришлось бы состыковывать, учесть миллионы развитий ситуаций. Он просто ребенок по сравнению с ними. Но даже если его схемы мелочны, а планы рушатся на глазах, это еще не повод признавать поражения и сдаваться. Тем более – было бы кому! Шинданским контрразведчикам, которые не видят, как у них под носом происходят встречи и подкупы? Это всё равно что взрослый дядя отдастся на милость подростков. Шинданских спецов Клауд уважал, но считать равными себе отказывался. Он – чуть не ставший королем аристократ в двадцатом поколении, прошедший горнило войны, и какие-то лавочники, торгующие привилегиями как корзиной яблок. Разные весовые категории, разные подходы, а отсюда и неверная тактика, которую избрали шиндановцы. А самое важное – время. Пока он ведет свою игру здесь, в Шиндане идет совсем другая игра, начало которой он положил. По сути – вторая революция, но в отличии от громкой, уличной, тихая, незаметная обывателю. Меняются люди в правительстве, сдвигаются финансовые потоки, берутся под контроль банки и заводы, лишившимся лидеров магнатам предлагают условия, от которых глупо отказываться, и они соглашаются. Армия укрепляется, налаживается почти уничтоженное кликой Марениса снабжение оружием, формой, боеприпасами. Отводятся и переукомплектовываются части, которые так легко сдавал нельдской контрразведке Клауд и Ригост. А за этим всем стоит невысокая улыбчивая спокойная фигура Президента, ждавшего и дождавшегося возможность оборвать ниточки кукловодов и стать настоящим правителем собственной Республики. Клауд усмехнулся и мысленно, в который раз, пожелал успеха этому человеку, взявшему на себя то, от чего он, Клауд, отказался – Власть и Ответственность за судьбы миллионов людей.
Котэцу

Сообщение Котэцу » 13 мар 2020, 23:12

Асанад не был глупым и то, что с ним играют, понял достаточно быстро. Но что он мог сделать? Гостану кровь из носу нужна была сеть Клауда в Шиндане, а Службе правопорядка – Неприкасаемые. Объяснить начальству, что их водят за нос с его, Асанада, подачи – нет уж, увольте! И всё же Асанад не мог понять одного – что Клауду и компании нужно в Библиотеке. Ригосту – понятно. Он старый ученый и добрался наконец до вожделенного места, а аристократу с ведьмой? И еще этот непонятный Гир? С первого взгляда – подчиненный Клауда, а дальше, как не смотри, не просматривается, как будто вместо тени – дымка, где угадываются очертания чего-то огромного, непонятного. Глаза эти зеленые – то смеётся под пытками, то так глянет, что у бывалого контрразведчика душа в пятки уходит. Если бы решение было бы за Асанадом, давно приказал бы его прикончить, чтобы и себя обезопасить и показать Клауду серьезность своих угроз. Но начальство приказало выжидать. Да сколько можно!
Вчера доложили – зашевелились. Рыжий стал слишком часто бегать в город. Клауд несколько раз уходил от наблюдения. Ненамного, но что он делал в это время установить так и не удалось. Асанад отчитал наблюдавших, но второй раз вызывать Клауда не стал. Рассудив, что раз забегали, значит на что-то решились. Значит можно будет взять на горячем, чтобы предъявить предателей начальству. А дальше с ними будет уже совсем другой разговор. Сейчас же осталось только усилить посты и перекрыть возможные места диверсии – банки, склады магических кристаллов и военные объекты. Больше проявить им себя негде. Так что скоро, день-два, и попадутся в расставленные сети. Осталось набраться терпения и последовать приказу начальства – ждать.

В храме было темно и холодно. Три свечи только загоняли мрак по углам, а наскоро сколоченные стены и крыша продувались насквозь осенним холодным ветром. Но даже сквозняк не мог выдуть удушающий запах крови.
Молодой жрец напоминал мясника.
Старый жрец давно уже сомлел и бесформенной грудой лежал в углу.
Клауд вморозил себя в гранитные плиты, заставляя стоять неподвижно, навытяжку, заложив руки за спину, как на плацу в диверсионной школе. Тогда он держал свою демофобию в жесткой узде воли, теперь в эти тески была загнана человечность. Заставляя себя не мигая смотреть, как подросток со стеклянными глазами пластает его друга.
Один раз он чуть не сорвался. Когда у мальчишки глаза стали вдруг осмысленными, он всхлипнул, руки дернулись, чуть не выронив нож. Мгновение и наступила истерика. Но в этот момент с окровавленного жертвенника донесся спокойный голос:
- Всё в порядке, малыш. Ты молодец. Продолжай дальше…
Мальчишка всхлипнул еще раз, отвернулся на секунду, и когда повернулся обратно руки его больше не дрожали, а взгляд стал твердым.
Безумное жертвоприношение, в котором жертва руководит жрецом, а единственный зритель добровольно обрек себя смотреть как заживо режут его друга.
Они все здесь сумасшедшие.
Даже воющий за дощатыми стенами ветер более живой и разумный, чем они все. Но он снаружи, а здесь, внутри, только холод, темнота и боль.
Котэцу

Сообщение Котэцу » 16 мар 2020, 15:40

Свечи потухли, но это уже не имело значения. Снаружи, через все щели дощатых стен уже проникал утренний свет. Город просыпался, начинал двигаться, разговаривать, громыхать повозками и топать ногами. Но здесь было еще тихо.
Оцепеневший от холода и неподвижности Клауд пропустил момент, когда молодой жрец, разложив в нужном порядке внутренние органы, судорожно вздохнул, будто проснувшись и сложился за алтарем, то ли потеряв сознание, то ли умерев от осознания сделанного. Клауду было всё равно.
Он с замиранием сердца смотрел на то, что недавно еще, несколько часов назад было человеком. Теперь только окровавленный кусок мяса с костями и вынутыми органами. Клауд страшился и ждал того момента, когда эта груда вдруг зашевелится, придет в себя и встанет. В этот момент главное не испугаться, не закричать от ужаса. Гир говорил, что для регенерации ему нужна будет жизнь земли и первыми признаками его оживления станет увядание цветов и деревьев. Но в храме не было ни одной, даже самой маленькой травинки. Каменный пол был по-прежнему холоден, каменный алтарь – неподвижен, а единственный человек, оставшийся на ногах, молчаливо стоял посреди серых линий рассвета.
Показалось или нет, что тело на алтаре стало меньше?
Клауд не позволил себе вздрогнуть, но внутри всё перевернулось. Широко раскрыв глаза от следил, как медленно, так медленно, что если не присматриваться, то не сразу и увидишь, тело Гира погружается в алтарь.
Наперекор желанию Гироклиолиса, Клауд в тайне надеялся, что жертвоприношение не удастся и сумасшедший бессмертный всё же останется с ним до конца. Их отряд и так мал, а потеря такого бойца, как Гир может поставить план под угрозу. Но в Схеме уже сложился план без Гира. В Схеме много планов. А вот жизнь одна единственная. Даже у тех, кто привык чувствовать себя бессмертным.
Клауд попытался шагнуть, но пошатнулся. Чуть не упал. Задеревеневшие от долгого неподвижного стояния мышцы повиновались с трудом. Но он упрямо сделал следующий шаг. Тело на алтаре погружалось всё больше и Клауд злился, пытался быстрее двигаться, ватные ноги будто проваливались в вязкую субстанцию и не хотели идти. Он дергался, выдирая их, наступал на колючие шипы, впивающиеся в ступни, шатался, с трудом удерживая равновесия, продвигался к алтарю, к Гиру.
Последние шаги дались легче, быстрее, он рванулся, но не успел. Рука Гироклиолиса скрылась в камне быстрее, чем он успел её схватить. Только хлопнул руками по пустому камню. Сердце сжалось, ударив под ребра болезненным спазмом. Клауд судорожно выдохнул, сжал кулаки и потянул в себя вязкий, тяжелый воздух. Захотелось упасть и свернуться калачиком, чтобы ничего не видеть, и ничего не помнить, как сделал это жрец. Но Клауд не мог себе этого позволить. Ему надо было увидеть все до конца.
На середине алтаря оставалась еще полоска крови. На глазах Клауда она стала складываться в грубо начерченное слово, так как будто его вырезали на камне: Данаритис.
- Данаритис! – Прошептал Клауд.
И будто пелена спала: настоящее имя Гира сняло проклятие и Клауд вдруг вспомнил, что читал когда-то про остров Гироклиолис, и про его жителей, и про торговлю с ними, и даже где этот остров находится, но забыл и никогда не ассоциировал его с Гиром, вернее, теперь уже с Данаритисом. Со смертью проклятого бессмертного спало проклятие не только с него самого, но и со всего острова.
Линии букв впитались вслед за остальной кровью. Чистый алтарь ничем не выдавал только что свершившуюся трагедия.
Клауд постоял немного, приходя в себя. Чтобы не произошло, задание никто не отменял, и он не имеет права поддаться чувствам и остановиться сейчас, когда уже всё подготовлено.
Вытащив из жилетки небольшой тубус порохового заряда с длинным шнуром, он поджег его от последней, едва тлеющей свечи и бросил за алтарь. Отошел к входным дверям.
- Илюсэн!
Из угла выступила незаметная фигура.
- Работаем по третьему плану. Начинаем сейчас.
И замахнувшись, ударил со всей силы Неприкасаемого.

Достать Илюсэна не получилось. Да и вряд ли бы у кого-то вообще получилось ударить Неприкасаемого даже в шутку. Сколько раз Клауд с Илюсэном не дрались – на тренировках и всерьез, разница между с детства тренированным воином и аристократом, дерущимся только иногда, была огромна.
Илюсэн отклонился, ударил сам. Тоже всерьез. Жалость в бою Клауд не признавал. Поэтому тот хоть и заблокировал удар, отлетел к дверям. Оттолкнулся плечами и напал опять. Провел серию ударов руками и завершил ногой. Чуть не пропустил встречный удар Илюсэна, следующий должен был впечатать его в дверь, но тут за спиной Илюсэна раздался взрыв.
Взрывной волной их вынесло вместе с дверями наружу. Маленький храм, построенный из деревянных досок, разлетелся как трухлявое дерево. Клауд с Илюсэном прокатились на середину улицы, сбив с ног несколько человек. Вскочили, и не замечая начинающегося хаоса вокруг, опять набросились друг на друга.
Клауд дрался отчаянно. Вся боль, что скопилась за ночь, выплескивалась сейчас яростью битвы. Казалось, он даже не чувствует пропущенных ударов. В один момент он даже понял, что его кулак задел Илюсэна. Ударил вдогон, но не успел. Далит уже закрылся и нанес ответный удар в грудь.
Вокруг кричали люди, кто-то плакал, кто-то командовал. Некоторых поранило сухими щепками, кого-то придавила потолочная балка. Дерущихся посредине улицы мужчин не трогали – пока не находился идиот, способный сунуться в мешанину рук и ног профессиональных бойцов.
Но вскоре ситуация изменилась. Прибыла служба охраны правопорядка и оперативники контрразведки, упустившие ночью Клауда и Гира. Теперь они увидели протеже и воспряли духом.
- Стоять!
Раздалось сразу с нескольких сторон. Кто-то выстрелил в воздух.
Клауд развернулся и тут же получил ногой в голову. Покатился по земле. Но встать уже не смог – сразу несколько рук прижало его к мостовой. Он рванулся.
- Не меня, не меня держите! – Закричал он. – Держите Неприкасаемого! Его держите!
Илюсэн прыгнул в противоположную сторону. Ударил охранника, оттолкнулся от чьей-то повозки, застрявшей у обочины, и взлетел на крышу дома. Обернулся, мгновенным взглядом фиксируя ситуацию внизу, и рванул прочь.
Внизу бился прижатый к земле Клауд с руганью пытающийся доказать, что это не его надо было задерживать. А того, кто похитил Гира и устроил взрыв в Храме. Но его не слушали.
Котэцу

Сообщение Котэцу » 17 мар 2020, 22:46

Я проснулась не то, чтобы с первыми лучами солнца, но достаточно рано. Разбудили меня птицы, щебечущие за окном. Солнца, как и все прошлые дни не наблюдалось. Дожди еще не начались, но холодные ветра и низколетящие тучи, напоминали, что осень полностью вступила в свои права. Ясные денечки в прошлом.
Настроение, было такое же, как и погода. Сумрачное. Надо что ли пойти вниз выпить горячего кьяна? Может полегчает.
Вылезать из-под теплого одеяла не хотелось, но кьяна хотелось больше. Выбор был небольшой, поэтому я слезла с кровати, натянула чулки, надела самое теплое, из имеющихся, платье и открыла дверь. Внизу, как ни странно было тихо. Ни бранящихся Ригоста с Клаудом, ни веселого до надоедливости Гира. Да и обслуги тоже не было видно. Я что, первая?
Как бы там ни было, а заварить кьян я могу и сама. Где вы видели ведьму, которая не умеет готовить?
На кухне тоже никого не было. Странно. Как правило истопник появляется очень рано, рубит дрова, гремит крышкой печи, затапливает. А сегодня – как вымерли.
Возле плиты брошены дрова. Не успели подложить. Внутри огонь еле теплился и подложила ему новую пищу. Он радостно начал обгрызать поленья. Я поставила на плиту чайник. Вздохнула. Пойти разбудить что ли Гира, или Ригоста?
Сверху послышались шаги.
На радостях того, что кто-то проснулся я бросилась в общий зал.
- А где Клауд?
Поинтересовался первым делом спустившийся Альронд.
- Не знаю. – Озадачено ответила я.
Когда ближайший помощник командира спрашивает, где командир – это заставляет призадуматься. Не подозревает же он меня и Клауда в каких-то неуставных отношениях?
- А что, он куда-то уходил? – Решилась спросить я.
Альронд почесал свою рыжую растрепанную шевелюру и сел за ближайший столик.
Я ждала ответа, но так и не дождалась. Альронд просто проигнорировал мой вопрос! Другая бы психанула или расстроилась, но не я. Смысл в глупых эмоциях, если делу они не помогут.? Молча развернувшись я пошла обратно на кухню, где уже закипал чайник. Достала две кружки, засыпала размельченный заварочный порошок и, дождавшись, когда из носика чайника поднялась к потолку паровая струя, залила его кипятком. Кьян готов.
Вот только пить его с игнорирующим меня Альрондом удовольствие ещё то!
Но я всё же заставила себя абстрагироваться. Кьян был горячий, свежий, и неожиданно вкусный. Или это мне с холодного утра так показалось? Всё-таки самостоятельно заваренный кьян, это не то, когда тебе его делает кто-то другой. Тут ты сам и порошка себя сколько хочешь положишь, и время заварки выдержишь, и кипятком свежезаваренным зальёшь, а не через пару минут после закипания… В общем, впервые за последние месяцы я пила кьян собственного приготовления и была счастлива.
Чуть погодя спустился Ригост. Я сделала кьян и ему. На вопрос Альронда Ригост только пожал плечами:
- А я ему что, нянька?
Загремела на кухне пришедшая кухарка. Ригост вздохнул – опять не удастся поговорить свободно. Я подозревала, а мужчины знали точно, что обслуга из службы правопорядка, поэтому не стремилась к лишним разговорам. Но всё-таки не смогла не спросить о наших дальнейших планах.
Ригоста хлебом не корми дай порассуждать над тем, как шинданская наука отстала от нельдской. С одной стороны -у меня такое поведение вызывало острое чувство неприятие - я всё-таки патриот своей страны, а с другой – хоть я и мало понимаю, но интересно же Ригост рассказывает! И про историю магии, и про кристаллы эти, даже сравнивает необидно – если бы Революции была лет так на пятнадцать раньше и не было войны, то может быть и наши подняли науку на такой же уровень! Будто подсказывает, что и как надо нашим сделать, чтобы догнать и перегнать нельдских ученых. Я сижу, заслушиваюсь, запоминаю, что могу. А память у меня, как у ведьмы, хорошая. Не зря нас с детства тренируют, чтобы мы как можно больше рецептов и всяческих околоведьминных и исторических сведений запоминали.
Дай Ригосту возможность, он бы целыми днями лекции такие читал. И неважно сколько слушателей – один или целая аудитория.
Наш разговор прервала резко, без стука открывшаяся входная дверь. В помещение стали вбегать мужчины и женщины в мундирах охраны правопорядка и в гражданском. В маленькой гостиной сразу стало тесно.
Я вскочила и отступила к перилам лестницы, чтобы не смотреть снизу-вверх и назад. Не люблю, когда кто-то стоит над душой. Ригост остался сидеть, только удивленно обернулся и упер руку в бедро. Альронд бросился вверх по ступенькам, но быстро остановился, замерев на полпути между первым и вторым этажом – в двери ввели Клауда.
Хранители, что же с ним сделали?! На лице расплывались два огромных синяка, один на подбородке, а второй на скуле, одежда растрёпана и даже кое-где разорвана, волосы в полном беспорядке, грязные, будто его по земле волочили. Взгляд загнанный, перепуганный какой-то.
- Клауд! – Рванулся к нему Альронд, но наткнулся на чью-то вытянувшуюся руку и отскочил. Попытался поднырнуть, но был перехвачен и вернулся на лестницу, где замер с перепуганной мордочкой и огромными глазами.
Вслед за Клаудом вошел Асанад. Вот кого я бы не хотела больше видеть, но понимала, что избавиться от него пока невозможно. Мы под его опекой.
Клауд добрел до стола, сел на стул, положил руки на столешницу и свесил голову. Мы с Ригостом недоуменно переглянулись. Что могло случиться такое, чтобы наш всегда наглый командир так сник?
- Господин Альронд, Ригост, Неждана, подойдите сюда.
Нам ничего не оставалось, как повиноваться приказу Асанада.
- Кто знает во сколько и куда уходил господин Клауд и господин Гир?
- А разве Гира нет? – Сорвалось с моих губ раньше, чем я подумала.
Асанад заинтересованно посмотрел на меня и вдруг скомандовал:
- Проверьте!
Несколько человек рванулось вверх по лестнице в наши комнаты. Вскоре оттуда прибежал мужчина и доложил:
- В комнате его нет. Постель не смятая. Холодная. Он не ночевал. Однозначно.
- Значит господин Клауд прав. – Резюмировал следователь.
Меня так и порывало спросить: «А в чем?», но не успела. Клауд поднял голову и будто повторяя это в сотый раз сказал:
- Я вам говорил, они похитили Гира! Неприкасаемые!
- Почему Гира, а не вас? Не господина Ригоста – он же магистр. Или Неждану – ведьму. Почему именно Гира?
- Меня тоже пытались! Вы же видели!
- Мы видели, как вы дрались, а пытались ли вам похитить или нет – мы не видели.
- Гира похитили? – Ужаснулась я.
Из всех моих отрядников, похитить Гира было глупее всего. Он не владеет такими знаниями, как Ригост, не аристократ, как Клауд, ну и я не хотела думать, что меня тоже можно приспособить варить этим Неприкасаемым всякие зелья. Если бы меня заставили, я бы ничего не могла противопоставить – всё же я женщина и не боец. А Гир и Альронд всего лишь боевые пешки в нашем отряде.
Из кухни потянуло вкусными запахами. Как же не вовремя!
- Пожалуйста, - повторил Асанад, уже успевший сесть на мое место напротив Ригоста, - ответьте, кто и когда в последний раз видел Гира.
Ригост, как самый старший по возрасту, и второй по званию, после командира, вызвался отвечать первым:
- Я видел его вчера вечером. Он был немного пьян, и я думал, что он пойдет спать. Но…
- Что «но»?
- Но он пошел проветрится и больше я его не видел.
- Когда это было?
Ригост призадумался:
- Примерно около двадцати часов. Точно сказать не могу. Часов-то у нас нет!
- А вы? – Обратился Асанад к Альронду.
Рыжика уже стащили с лестницы и поставили возле стола. Альронд постоянно бросал взгляды на Клауда, но тот даже головы не поднял, чтобы дать какой-то знак своему подчиненному.
- Я не знаю… - Испуганно проблеял Альродн. – Я сидел в комнате. Я не видел! Честно!
Асанад недоверчиво улыбнулся и покачал головой:
- Мы поговорим позже…
Альронд побледнел как стена и чуть не рванул прочь, но двое стоящих сзади охранников не дали ему сделать и шага.
- А вы госпожа Неждана? Видели Гира?
Я вздохнула. Как бы я не ответила – ситуации это не изменит, поэтому легче быть честной:
- Я видела, как они уходили с Клаудом. Время точно не назову, но приблизительно где-то около полуночи. Может быть раньше – пересменки городской стражи еще не было, а они в полночь топают, так, что только глухой не слышит.
- Значит вы видели, как господа Клауд и Гир ушли вдоем?
- Да. – Подтвердила я.
- А с ними больше никого не было?
- Нет.
- А вот этого человека вы не видели? – Спросил Асанад и перед моим носом развернулся портрет.
- Илюсэн?! – Удивленно выдохнула я и поняла, что только что сдала Неприкасаемого с потрохами.
- Значит, это и есть тот самый Илюсэн из Неприкасаемых, который плыл с вами на водоходце из Шиндана, а потом пропал?
Я кивнула, раздосадованная на себя, что так просто взяла и выдала соотрядника. Патриотка грёбанная! Предательница ты, вот ты кто!
- Вы подтверждаете, что это Илюсэн? – Асанад повернул портрет к Ригосту.
Тот поджал губы и недовольно ответил:
- Ну что уж теперь! Илюсэн это… Подтверждаю.
- Понятно. Значит, господин Клауд не соврал.
Я вскинула голову – то есть, я только что всё сделала правильно? Не предала, а подтвердила слова Клауда, какими бы они ни были?!
- Тогда следующий вопрос: вы видели этого Илюсэна здесь? Уже после того как вас здесь поселили?
- Нет!
- Нет!
Кажется, мы с Ригостом замотали головами одновременно. Альронд не ответил.
- А вы, господин Альронд? – Следователь заметил неуверенность Рыжика и повернулся к нему.
- Я не видел! – Быстро ответил Альронд.
- Вот как! – Многозначительно протянул Асанад.
- Я честно не видел! – Взвился Альронд. – Не видел!
- Да, да, я вам верю!
Ага, поверил он! Я-то думала, что Рыжик и так бледный и побледнеть больше не сможет. Но ведь смог! Чего он боится этого Асанда – приятный, между прочим, человек! И следователь нормальный! Не то, что Хаст – сначала напугает до усрачки, а потом ставит в безвыходное положение и требует выполнение невыполнимого!
- Господин Клауд утверждает, что ходил с Гиром на встречу с Илюсэном. Но Илюсэн был не один и как только они встретились, произошел взрыв, Гира похитили, а Илюсэн напал на господина Клауда. Это может быть правдой? Насколько вы знаете Илюсэна?
Ригост озадаченно потер затылок:
- Ну, не сказать, что я хорошо знал Илюсэна… Скрытный он был. Вечно то уходил, то приходил, когда хочет. Ни перед кем не отчитывался. Мутил с Клаудом какие-то дела. Мы не лезли. Сражался он хорошо. За спины не прятался… Скорее мы за него прятались. Как к солдату у меня к нему претензий не было. А как к человеку? Не присматривался. Меня это не интересовало. Допускаю, что Клауд тут за нашей спиной что-то с Илюсэном крутил, но точно не скажу. Вы уж извините, мне было не до этого. Мне со своей ученой братией проблем хватает.
Асанад посмотрел на меня.
- Я? – Задумалась, что же я могу рассказать. Практически ничего тоже. – Я недавно в отряде. Наверное, дней пять до того, как всё случилось. Я и бежать никуда не хотела. Думала, что потом с Илюсэном увижусь. Клауд говорил...
- Говорил что? – Подстегнул меня Асанад, когда я на секунду замолчала.
- Не совсем говорил, но я поняла, что смогу еще раз увидеть Илюсэна. – Я потупилась. Может быть я неправильно поняла и мне захотелось больше, чем было в действительности? Хранители, какая же я дура!
Альронда Асанад не спросил. А я бы посмотрела, как он бледнеет еще больше.
- Сегодня постарайтесь никуда не ходить. – Выдал распоряжение следователь. – Мы пока поищем следы и свидетелей, тем более у нас теперь есть портрет одного из них. Не советую вам делать необдуманные поступки, которые могут нам помешать. Ведь это в ваших же интересах. Я прав, господин Клауд?
Клауд, не поднимая головы, закивал.
- И постарайтесь припомнить всё, что еще не успели мне рассказать. На всякий случай, оставляю вам двум своих ребят. Они смогут вас, если что, защитить. Поэтому, вам не надо бояться повторного нападения.
Мне хотелось, чтобы Асанад и его служаки побыстрее уже ушли, чтобы расспросить Клауда, что случилось и почему он ведет себя, как побитая собака? Побитая в прямом и в переносном смысле. Что-то я не верю, что его так побил Илюсэн. Тот Илюсэн, которого я успела узнать и немножко, совсем капельку, полюбить.
Котэцу

Сообщение Котэцу » 19 мар 2020, 13:23

Глава XXII.

Как только входная дверь захлопнулась за Асанадом, Ригост пересел к Клауду и сходу озадачил:
- Что они только что говорили? Где Гир?
Клауд поднял голову. После бессонной ночи на ногах, драки и утреннего допроса со всеми вытекающими последствиями, ему хотелось только одного – лечь и умереть. Вернее, выспаться. Но работа диверсанта тем и плоха, что у нее нет нормированного трудового дня и выходных. И сейчас – попасть с одного допроса на другой. То, что спрашивал друг и боевой товарищ роли не играло. Это ему надо играть роль, маску которой он надел после смерти Гира. И сыграть её еще лучше, еще достовернее, чем у Асанада – без фальши и лжи, с первого слова и до последнего, с первой эмоции до самого дна кровоточащей души. И не переиграть.
На последнем этапе операции пропажа Гира, да еще такая непонятная, Ригосту показалась странной. Вот так уйти не попрощавшись на Гира было совсем не похоже. Но если подумать – последние два дня отчаянных пьянок чем не прощание. Просто они не поняли, не поддержали. А он ведь всем своим поведением говорил: «Прощайте!». А Клауд выходит знал. Ещё и прикрыл. Ну, на то он и командир, чтобы прикрывать и отдуваться. Ригосту даже стало жаль Клауда – вот сидит уставший, голодный, избитый и пытается подобрать слова, которые бы удобоваримой лапшой на их уши.
- Ладно, Клауд! – Прервал поток сопливых объяснений Ригост. – Иди наверх, проспись. Раны надо обработать? Понятно. Потом встанешь – пожрешь. Мы тебе оставим.
Клауд ничего не говоря встал. Пошатнулся, но ухватился за край стола и устоял.
Бросившегося к нему Альронда удержал рукой на расстоянии.
- Я сам.
Действительно, сам поднялся по лестнице и ушел в свою комнату.
Ригост постоял еще некоторое время в задумчивости и опустился обратно на стул. Что бы он себе там не надумал, но в слух произносить это не стал. Подозвал ведьму, посадил напротив. Времени уже почти не осталось, а столько еще нужно передать своим и единственный способ – память этой вот девочки. Она должна запомнить всё, со всеми контрольными фразами, которые всплывут в её сознании позже. Ригост сосредоточился – закладка шифров в подсознание требовалааааа концентрации.
- Неждана, продолжим нашу лекцию. Хорошо?
Ведьма как всегда безэмоционально пожала плечами и села напротив. Или умела держать свои эмоции в руках или ей и вправду было всё равно – что кьян готовить, что Ригоста слушать. Это задевало, но он тоже не показывал своих чувств.
Его чувства остались далеко в прошлом. В том времени, когда на молодого перспективного магистра навалилась безжалостная машина консервативного штампизма, заклевали и оболгали те, с кем он радостно открыто делился своими разработками. И в первую очередь – ученые Библиотеки. Шинданские подпевалы не отставали от своих зарубежных коллег. Он стал изгоем. Никто не хотел принимать его ни на одну работу, где была возможность работать с кристаллами. И он вынуждено пошел в самый низ – на фабрику. Когда он уже забыл, кем он был, почти запил, потеряв веру в человечество, на фабрике объявился новый хозяин – сынок приехал обозревать доставшееся наследство. Ригоста, как самого бесполезного в процессе производства, выделили для сопровождения молодого аристократа. Но тот оказался не такой глупый и надменный, как ожидало фабричное начальство. Знакомство получилось интересным и одинаково полезным обоим. Ригоста, по настоянию нового хозяина назначили главным инженером, дав доступ к таким заветным кристаллам. Уже перед Революцией, поняв куда ветер дует, попытался своими силами собрать недовольных старым строем магистров-промышленников и молодых ученых и создать новый Союз Магистров. Без них бы не получилось так просто одолеть дворянских магистров. После Революции он пытался добиться их признания. Почти вошел в Магический Совет, но… старая репутация и новые козни. Как же он отвык от плевков в спину и интриг, каким же он был наивным! Старость уже на пороге, а он еще надеялся на справедливость! Обвиненный в конрреволюционной деятельности, отсидел два года в тюрьме, пока его не вытащил Клауд. И только потому, что ему в команду диверсантов-смертников нужен был свой магистр. За эту мнимую свободу Ригост расплатился с Клаудом сполна. Теперь очередь тех, кто исковеркал его жизнь.

С портретом Неприкасаемого поиск стал намного проще. Только Асанад искал не Гира, как обещал Клауду, а самого Илюсэна. В маленьком городке скрыться от всевидящих глаз конрразведки и службы правопорядка, заполонивших все улицы и опрашивающих всех жителей, было невозможно. Буквально через пару часов было выяснено, что данный тип уже два месяца работал у них под носом – в охране Библиотеке. А кто его туда устроил? Может ли быть, что вся охрана набрана из Неприкасаемых? Асанад почувствовал себя на верном пути. Потянув за одну ниточку перед ним предстала целая паутина, охватывающая Библиотеку и Нижний город. А ведь она была не только здесь! Другие города, целая страна! Охранные организации, маскирующие деятельность Неприкасаемых были везде! И самая широкая из них –Красные журавли!
Начальство Асанада было довольно. Наконец смогли обнаружить прикрытие неуловимых убийц. Сразу был отдан приказ об арестах.
Служба правопорядка тоже не дремала. Если Неприкасаемые внедрились под видом охранников в Библиотеку, то куда еще могут протянуться их щупальца. Не дай Хранители и в королевскую охрану! А может и в саму Службу! Асанад криво посматривал на правопорядковцев, а те, в свою очередь, подозревали контрразведку в шпионаже.
Клауд в это время спал как младенец. До следующего этапа надо было набраться сил, потому что потом времени на отдых не будет.
Котэцу

Сообщение Котэцу » 22 мар 2020, 23:27

Альронд промучился целый день. Под строгим надзором Ригоста и двух охранников сбежать на свидание он не посмел. Но мысли о том, что Линси ждет его, заставляли его беситься. Он был готов уже плюнуть на всё и убежать, как неожиданно хлопнула внутренняя дверь и на вершине лестнице показался Клауд. Как всегда подтянутый, опрятно одетый, причесанный. Совсем не похожий на утреннего страдальца. Только два синяка портили общее впечатление. Альронд сразу притих, сжался на стуле, как провинившийся щенок которого застали за тасканием чужих тапок.
- Ригост, Альронд, Неждана! – Наклоном головы поздоровался со всеми Клауд. – Покушать есть чего?
- Как не быть! – Отозвался Ригост. – Мы поди не такие голодные, чтобы жрать целый день! И тебе чуток оставили. Иди жри!
Клауд бросил недовольный взгляд на Ригоста, мол не идет профессору изъясняться как портовому грузчику, но промолчал. Неждана уже тащила из кухни аппетитно выглядевшие блюда на тарелках. Следом появился и кувшин с кьяном, давно заваренным и успевшем остыть, но голодного Клауда смутить такой малостью было невозможно.
Смущали его только два дюжих охранника, внимательно смотревших как он кушает. Другие, не те, что были когда он пришел.
- Вас что, не кормили? – Раздосадовано спросил он и тут же приказал: - Альронд, принеси им пожрать!
Те смущенно потупились и отвернулись. Клауд хмыкнул и продолжил есть.
Ближе к вечеру охранники, видя спокойное поведение поднадзорных успокоились. Перестали дергаться на каждое их движение и прислушиваться к каждому слову.
Клауд прошел мимо них неся поднос. Вернулся с грязной посудой. Остановился от стола охраны, сгрузил на поднос и их грязную посуду. Отошел, но опять повернулся:
- Кьян будете?
Увидев кивки, добавил:
- Сейчас себе сделаю, и вам принесу.
В камине уютно потрескивал огонь, разгоняя осеннюю сырость, занудный профессор со своей ученицей, наконец, покинули зал, сытые охранники в ожидании кьяна в полголоса обсуждали какого-то Гитфида, который проигрался и не хотел отдавать долг.
Клауд подошел к столу с подносом в одной руке и кружкой кьяна в другой. Поставив свою кружку на стол, взял кружку с подноса и передал охраннику.
- Спасибо! – Тот в предвкушении взял кружку с горячим напитком.
- Не за что! – Буркнул Клауд и потянулся за второй кружкой.
Ни один, ни другой, занятый своим кьяном, охранник не успели среагировать, как Клауд, вместо кружки, выхватил из-под подноса нож и ударил в горло. Поднос отлетел в лицо второму, ожидавшему кьян, охраннику. Первый с вытаращенными глазами судорожно схватился за перебивший гортань и застрявший в шейных позвонках обычный кухонный нож.
Второй охранник вскочил, отбив поднос.
Вечер вдруг перестал быть томным.

Я услышала грохот и настороженно замерла. Грохот повторился. Мне стало интересно, что там происходит внизу – может быть опять Асанад приперся?
Хорошо, что я не успела раздеться и лечь спать. Потратила бы лишние минуты на одевания, а так сразу выбежала в коридор и дальше на лестницу. Вниз не побежала по причине открывшейся мне картины – внизу дрались охранник и Клауд. И как дрались! Не в шутку! Серьезность намерений подтверждал сидевший с ножом в горле труп.
Пораженная, я оцепенела. Клауд дрался молча и уверенно. Но и охранник не был дилетантом. В нашем гарнизоне был инструктор по рукопашному бою. Каждый день на площадке солдат учил. Нам, ведьмам, тоже преподавал кое-какие основы. Но основным развлечением гарнизона были офицерские вечерние бои. Вот там я и насмотрелась на то, как мастера дерутся.
Глядя на бой Клауда с охранником, я не была уверенна, что кто-то из наших офицеров или инструкторов смог с ними сладить.
Ещё большей неожиданностью для меня стало то, что Клауд вообще умеет драться! И как! Я-то думала, что всё за него делают другие – убивает Гир, воюет Илюсэн. Конечно, совсем белоручкой я его не считала, в диверсионных отрядах трусы и чистоплюи не выживают, но вот так! Не ожидала.
Не сразу поняла, что рядом со мной стоят Ригост и Альронд, совершенно не собирающиеся вмешиваться. Если они не лезут, то мне и подавно встревать не надо.
Охранник тем временем успел достать Клауда. Тот отлетел спиной на стол, используя инерцию, перекатился, толкнул стол к охраннику, но тот уже подпрыгнул, приземлившись на столешницу и сходу ударил ногой. Клауд едва увернулся, но не отпрыгнул, а, наоборот, кинулся в атаку. Так быстро, что я не успела разглядеть смазанное движение.
Почему охранник не использует палаш, висящий на поясе? Я хотела об этом спросить Ригоста, но потом сама поняла – Клауд навязал ему бой на очень ограниченном пространстве между столами и стульями, где может застрять палаш, а нож в пределах видимости был один и тот в горле у трупа.
Опять разлетелись стулья. Охранник в конце концов не утерпел и схватился за свою длинную железяку. Клауд как будто этого и ждал – ударил по стулу ногой, тот взлетел и почти попал по охраннику, успевшему уклониться в последний момент, но в результате оказавшемуся между столом и стенкой. Тут замаха бы не получилось и логично охранник ударил Клауда колющим ударом, а тот как ждал. Крутанулся вправо, пропуская остриё перед самой грудью, перехватил правой рукой за рукав, дернул, что охранник поневоле сделал шаг вперед, подбил локтем локоть соперника – ага, илюсэновская система рычагов! – резко отступил в сторону, дернув рукав на себя. Охранник пошатнулся, рефлекторно напряг руку, одновременно выставляя локоть от себя, а кисть с палашом ведя к себе. Следующим, наверное, будет рубящий удар слева направо по Клауду. Но этого не произошло. Я не поняла как, но Клауд развернулся на месте и, положив на эфес палаша руку, ускорил рефлекторное движение охранника вбив перекрестье палаша ему же в кадык.
Остальные удары уже были на добивание хрипевшего и ничего не соображающего врага. Через минуту всё было кончено – два трупа и стоящий посреди разгромленного зала Клауд.
- А что тут …. – Начала я вопрос, но закончить не успела – Клауд уже обернулся и скомандовал:
- Одеться и собраться! Быстро!
- Ригост! – Повернулась я к магистру, поняв, что от Клауда, кроме приказов ничего не услышу, - Что случилось?
- Нежечка, - На лице магистра расплылась хищная улыбка, - одевайся, милая! Мы начинаем работать!
Я на секунду застыла в непонимании, но потом вспомнила «Выполняй все мои команды!» и поспешила за плащом. Диверсия начинается!
Котэцу

Сообщение Котэцу » 14 апр 2020, 23:05

Мирный город с редкими фонарями на улицах привычно спит, не подозревая, что зло уже выбралось на улицу и готово уничтожить их мир. Нет более жестокого зла, чем человек, дорвавшийся до мести.
Если бы Клауд вовремя распознал…
Но нельзя было знать то, что скрывает годами человек, даже если этот человек – твой подчиненный, твой друг, твой соратник.
Стены Библиотеки чернели над городом, служа прекрасным ориентиром для небольшой группы. Все дороги, идущие вверх, так или иначе утыкались в ворота Библиотеки. Клауд вел свой маленький отряд уверенно, сворачивая в переулки, пробегая через проходные дворы, будто всю жизнь ходил этой дорогой. Нарисованный Илюсэном план был точен, но в темноте нужно было быть очень внимательным, чтобы не пропустить ориентиры. Он боялся, что ведьма в последний момент станет задавать вопросы, тормозить и всячески, по-женски, выражать несогласие, но она со сосредоточенным лицом бежала рядом с Ригостом. Альронд в последнее время повадился где-то сам гулять, но не ушел, не бросил, значит на него можно рассчитывать. Проблем с Ригостом вообще быть не должно – это, по сути, его идея.
До Библиотеки оставался один квартал, когда на перекрестке замаячила тень. Неждана от неожиданности затормозила, Альронд с шумом выдохнул воздух – всю дорогу он чувствовал знакомый запах, но не мог определить откуда он исходит. И вот – объявился сам.
- Илюсэн. – Тихо выдохнул Ригост, больше для Нежданы, чем здороваясь.
- Сюда! – Кивнул в ответ Илюсэн и нырнул в неприметную дверь. Следом за ним зашел Ригост, потянувший за собой Неждану. Арьергард составили Клауд с Альдароном.
В тишине они спустились по узкой лесенке, освещаемой свечой, которую нес Илюсэн. Неждана держалась поближе к свету, или к Илюсэну, от которого не могла оторвать взгляд. Ригост тактично не стал влезать между ними. Лестница привела их к длинному неширокому коридору. Здесь Илюсэн взял два факела, зажег от свечи и один отдал назад, Клауду.
Идти пришлось долго. Казалось они идут уже целую ночь. В коридоре не было поворотов или ориентиров, по которым можно было судить о расстоянии, которое они прошли. Только темнота, тишина и мерный звук шагов. Наконец коридор повернул и стал немного подниматься. В стенах попадались ниши. Илюсэн заторопился, и шедшие за ним Неждана и Ригост непроизвольно ускорили шаги. Клауд с Альрондом несколько отстали.
Несущий факел Клауд уже несколько раз тормозил, чтобы дождаться Альронда. Тот всё больше замедлялся, но Клауд списывал это на то, что лис вынюхивает погоню. В какой-то момент Альронд отстал настолько, что Клауду пришлось остановиться и позвать:
- Ты долго там? Чего застрял?
Из темноты вырисовалась рыжеволосая тонкая фигура. Остановилась.
- Идем! – Позвал снова Клауд.
Альдарон не спешил, будто выжидая, когда факел авангарда скроется за очередным изгибом коридора.
- Что? – Насторожился Клауд.
- Ничего. – Спокойно ответил Альдарон и протянул руку в одну из ниш. – Ничего…
Он что-то дернул в нише и внезапно с легким шипением между ним и Клаудом опустилась решетка.
Клауд дернулся от неожиданности.
- Альронд, что случилось? Что это?
Альронд отошел на несколько шагов.
- Я не пойду больше с вами. – Проговорил он в испуге от собственной храбрости. – Я не хочу!
- Альронд, ты чего? Что с тобой? – Испугался уже по-настоящему Клауд и дернул решетку в глупой надежде, что это нелепая шутка лиса. Но шутить сейчас?! Что за бред!
- Я не хочу больше быть с тобой! Я не хочу быть больше Альрондом! Это не моё имя! Ты меня как собаку назвал, сократив свою фамилию, а я ведь человек! Не только лис! – Взгляд Альронда метался по полу, не в силах встретиться глазами с Клаудом. –Я был для тебя только собачкой: приказал «сиди!» - сижу, приказал «за мной!»… А ты меня использовал! Тебе было смешно, когда меня собаки драли? Ты смеялся! Я знаю! Ты никогда меня не считал равным себе! А я… У меня… я другие планы… понимаешь. Я человек! Я хочу жить по-другому!
Спотыкаясь, путаясь в собственных словах, как ребенок в ночной рубашке, Альронд пытался оправдать первое своё самостоятельное решение – уйти из команды. В этот момент он не до конца осознавал, что своими действиями рушит план Клауда, для него было важно то, что этот коридор уводит его от единственного любимого человека. Дойдя до конца коридора, чтобы там ни было, он уже никогда не сможет вернуться и прижать Линси к себе. Поэтому унюхав металлическую решетку и рычаг, он решился – пусть Клауд делает что хочет, взрывает, убивает, бежит, а он больше так жить не хочет. Его ждет другая жизнь и в выборе между Клаудом и Линси сердце Альронда однозначно стало на сторону последней.
Для Клауда слова Альронда были неожиданней разделившей их решетки. Он мог заподозрить Илюсэна, Неждану и даже Ригоста, но Альронда. Евшего с руки, верного, преданного, сотни раз прикрывавшего его лиса? Нет, только не его! Где, когда, что случилось, что его надежный помощник вдруг так изменился?! Что он пропустил? В душе была горечь и обида. Обида на себя, на то, что слишком доверился, слишком размяк, перестал оглядываться и в итоге – за спиной оказался предатель.
- Ясно. – Тихо произнес Клауд. Хотя, конечно, ясно было только одно – путь обратно отрезан. План надо переделывать, вносить коррективы – схема должна оставаться даже если небо упадет на землю. Предательство Альронда стало для Клауда таким же рухнувшим небом, но это внутри, а внешне он спокойно повернулся и двинулся вглубь коридора, догонять остальных.
- Клауд!
Он на мгновение остановился. Хотя, чтобы не сказал Альронд это уже ничего не изменит. Пустота, которая поселилась в его сердце в момент смерти Гироклиолиса снова зашевелилась и стала больше. Но боль в груди не должна повлиять на ясность мысли и твердость руки, поэтому не стоит на нее обращать внимания.
- Клауд, прости! – Донеслось сзади.
Клауд постоял еще немного. Кивнул. Втянул в себя сырой воздух и зашагал в темноту. В голове уже складывались следующие планы, предусматривающие работу лиса на Асанада или службу правопорядка – без них тут однозначно не обошлось. Сейчас уже не выяснишь кто и когда, но вот результат их работы можно и нужно было увидеть заранее. Если бы он не был так опустошен смертью Гира, если бы поговорил с Альрондом по душам, если бы просто присмотрелся. Его вина! Но уже ничего не поделаешь! Надо теперь всё внимание сосредоточить на предстоящем и учесть, что времени теперь будет намного меньше, так как Альронд может поднять Службы. Но на это надо время, а значит, если они поторопятся, то должны успеть…
Котэцу

Сообщение Котэцу » 15 апр 2020, 21:58

Я всегда боялась подземелий. Мне казалось, что они бесконечны. Самый страшный сон моего детства – это черный холодный туннель из которого нет выхода, я бежала по нему, сердце заходилось в ужасе и безысходности, просыпаясь, я долго не могла унять сердцебиение.
Сейчас эти кошмары пришли ко мне наяву – длинный, бесконечный коридор вымораживал как снаружи, так и изнутри. Но в отличии от моих снов, где я искала и не могла найти выход, здесь я была не одна. Впереди меня шел человек, которому я могла доверить не только собственную жизнь, но и сердце. Илюсэн изменился, а мои чувства к нему – нет. Но, как и в прошлый раз сейчас они были не к месту и не ко времени. Поэтому я молча шла за ним, за моим светом, за моим поводырём, за моей мечтой.
Сколько бы туннель не длился, а в конце концов всё имеет вход и выход. В какой-то момент мы оказались перед деревянной дверью. Илюсэн погасил факел, сзади погас факел Клауда и на какое-то короткое время мы остались в полной темноте. Я едва удержалась, чтобы не ухватиться за Илюсэна. Но это показало бы мою слабость и страх, а я всё-таки солдат, хоть и женщина.
За дверью был снова коридор. Но этот коридор был большим, широким, уходившим вправо и влево, высокие узкие окна не давали света, но Илюсэн уверенно свернул направо, и мы поспешили за ним. Почти сразу вышли в большой холл с широкой лестницей. Я поняла, что мы прошли по первому этажу одного из корпусов Библиотеки и оказались возле центрального входа. Только бы знать, какой это корпус?
Ригост опередил Илюсэна и быстро взбежал по лестнице вверх, на второй этаж. Здесь лестница раздваивалась, но он не пошел дальше, а уверенно толкнул массивную дверь. Мы вошли в полной тишине и темноте. Дверь за нами закрылась, отрезая нас от всего мира. И только тогда Ригост махнул рукой и вдоль стен стали загораться светильники. Мы оказались в комнате без окон, но с огромным количеством всяких приборов, котлов, стеллажей и труб. Трубы вились причудливыми витками и уходили под самый высоченный потолок. Я впервые оказалась в магической лаборатории.
- Неждана! – Вернул меня на землю голос Клауда. – Ты сможешь найти здесь необходимое для зельеваренья?
Я огляделась уже с более практическим взглядом. Сосуды, которые могли бы сойти за ведьминные котлы, были разных размеров. Конечно, их надо было бы сначала испытать…
- Можно взять вот эти, но я не была бы так уверенна. Всё же я не знаю их состав.
- А для этого у нас есть господин магистр! – Усмехнулся Клауд. – Не зря же он с ездил по ведьмовским магазинам. Ригост, найди тот, который соответствует параметрам.
До меня неожиданно дошло, что то, что сейчас происходит планировалось еще в Инке. Каждый мой шаг был просчитан еще тогда, каждое мое решение было предусмотрено ещё тогда. А может быть и раньше? От этой мысли меня бросило в жар – насколько же были предусмотрены все мелочи и когда? Тогда, когда я еще даже не подозревала, что вляпалась в это безумную диверсию! А может быть еще раньше, когда писали запрос на одну глупую, одинокую ведьму с необычным проклятием?
- Вот этот!
Прервал мои размышления Ригост, указывая на небольшой, литров на пять сосуд продолговатой формы, похожий больше на широкую вазу с ручками, чем на ведьмин котел. Ну да форма не важна, если материал правильный.
- Неждана, прошу! Вам помощь нужна?
Как в тот раз, когда Илюсэн резал? К сожалению, на этот раз всё травы были измельчены заранее. Мне оставалось только покачать головой и начать раскладывать мешочки. Заклинание я заранее переписала на отдельный лист. Можно и по памяти – я запомнила его еще когда расшифровывала, но лучше, чтобы при первом чтении была шпаргалка.
Мужчины стояли вокруг и сосредоточенно наблюдали за моими действиями. Это немного нервировало. Пришлось заставить себя успокоиться и перестать обращать на них внимание, сконцентрировавшись на зелье. Его особенностью было то, что оно не предназначалось для употребления человеком, а служило только основой для следующего этапа. В ведьмовстве такое не принято. Зелье – это выжимка из растений, которая определенным образом воздействует на организм человека. Положительно или отрицательно – это зависит от заклинания, но в основе своей оно природно. Конечно есть травы, которые сами по себе яд. А есть природные тонизирующие средства, используемые простыми людьми без всяких варок и заклинаний. Но искусством как сделать из обычной травы яд или любовное зелье – владеют только ведьмы. Сегодня мне предстояло увидеть еще одну грань зелья – комбинацию ведьмовства и магистерства.
Когда я начала читать речитативом заклинания, все замерли. Напряжение чувствовалось физически. Мне показалось, что мужчины даже не дышат. Всё-таки показалось! Начитка требовала неимоверного внимания. Слова не ложились на язык, как положено, они крутились, пытались вывернуться, менялись местами. Если бы я не читала бы их по бумажке, то на втором-третьем наговоре обязательно запуталась бы. Зелье будто тянуло силы из меня. Я сосредоточилась только на чтении, на правильном произношении слов, и всё равно чувство было такое, что это не я, а меня варят.
Зелья перестало бурлить, впитав заклинание и став черным и вязким, как смола. Такое оно должно быть или я ошиблась? Сравнить было не с чем. В той книге не было никакого описания готового зелья. Опустошенная отошла от котла и произнесла:
- Вроде бы – вот… Готово.
Клауд кивнул Ригосту и тот вытащил из-за пазухи тёмно-красный кристалл. Почти такой же какой я принесла из своего последнего рейда. Только форма была другая. Тот был небольшой, необработанный, похожий на камень, а к этому явно приложили руку ювелиры, выточив из него продолговатый неровный ромб с острыми гранями.
Подойдя к моему вареву, Ригост без сомнений и рассуждений положил кристалл в зелье. Вытянул над ним ладонь и стал читать заклинание, слова которого я не понимала, хотя уж сколько я их слышала и читала! Повинуясь Ригосту зелья стало впитываться в кристалл. Я, как и все, смотрела на это чудо широко раскрыв от удивления глаза – подобного ни я, ни кто другой из отряда, не видели. Напитавшись, кристалл будто распух, почернел, поднялся из котла и завис над ним.
Ригост отступил на шаг, кинул на Клауда выразительный взгляд и развел руки, будто охватывая висящий на уровне груди кристалл. Из его рук к кристаллу потянулись голубые волны, кристалл завибрировал и вдруг загудел на одной натужной ноте. От этого звука захотелось закрыть уши руками. Но он уже стихал, а вместо него появился другой звук – резкие щелчки лопающихся кристаллов, коих в лаборатории было множество. Магистр недобро усмехнулся и радостно произнес:
- Ну что, готовы к магическому прорыву, сволочи?
Ясно что обращался он не к нам, поэтому ему никто не ответил. Да и не ждал он ответа. Он задал вопрос тем, кто тихо и довольно спал сейчас в своих кроватях не подозревая, что утром они проснуться совсем в другой действительности. Моих знаний, вбитых мне в голову Ригостом на лекциях и дома, хватило, чтобы понять – передо мной вершина кристаллической пирамиды, верховный управляющий кристалл, тот, который стремили создать все магистры Нельда и Шиндана, мечта ученых, кристалл, способный управлять не сотнями, и даже не тысячами, а сотнями тысяч кристаллов всех уровней. И сейчас, владея такой силой, Ригост направлял её только на одну цель – уничтожение всех магических кристаллов, до которых только мог дотянуться.
Котэцу

Сообщение Котэцу » 18 апр 2020, 14:47

Клауд ненавидел моменты, когда от него ничего не зависело. Но вынужден был мирится. Сейчас он стоял и смотрел как сначала работала Неждана, а потом на её место стал Ригост. В храме с Гиром он хотя бы тешил себя надеждой, что может в любой момент остановить ритуал, а здесь не было даже такой возможности. Если там казалось, что всё идет слишком быстро, то сейчас время для него тянулось неимоверно долго. Как же длинно читает свой наговор ведьма! Одно и тоже, одно и тоже! По кругу! Заново! Хватит уже этой монотонной бубнёжки!
Он понимал, что всё делается правильно, что так и должно быть, но чувство, что времени в обрез давило, заставляя всё больше нервничать.
Наконец Ригост! Сейчас он быстро завершит свою часть и бегом отсюда!
Но Ригост не спешил. Он стоял и стоял, и с сего польцев тянулсь к кристаллу, прыгая с грани на грань, голубые нити энергетических каналов.
- Ригост! – Не выдержал Клауд. – Заканчивай!
Ноль реакции. Зато отреагировал Илюсэн. Он, почувствовав настроение командира, насторожился.
- Ригост! – Снова позвал Клауд.
Как загнанное животное чувствует приближение охотников, так Клауд чувствовал, что времени им остается все меньше и меньше. Он начинал нервничать.
- Ригост!!!
- Хватит, Клауд! – Неожиданно грубо отозвался тот. – Ты меня зачем сюда привел? Ты помнишь наш уговор? Моя месть в обмен на помощь тебе. Ты свою месть совершил, так не мешай это сделать мне! Не будь жлобом! Мальчишка! Ты хоть понимаешь, что я делаю?!
- Ригост, я понимаю… - Начал Клауд, но был жестко перебит.
- Ничего ты не понимаешь! Они мне жизнь сломали! А я им сломаю всю их работу! Все кристаллы!
- У нас нет времени! – Закричал Клауд, рванувшись к магистру. – Заканчивай!
Тот не отвлекаясь повел рукой и Клауда отбросило в сторону.
- Не мешай мне! Моя жизнь ничего не значит! Я умер уже тогда, когда меня опозорили, изгнали, выбросили мои труды, а сами втихаря ими пользовались! У меня ничего нет! И у них теперь не будет! Я не уйду, пока последний кристалл не будет разрушен!
Клауд с трудом поднялся. Еще один участник выпал из его плана. Может это и к лучшему. План существенно упрощался – не надо было тащить Ригоста обратно в Шиндан. Свои наработки он начитал Неждане. С кристаллом она тоже справится. Теперь она в приоритете. Только бы не психанула в самый последний момент!
Ещё в начале Ригост предупредил, что будет играть в игру Клауда только с условием, что последний штрих поставит сам. Так, как он захочет. Цели диверсии и цель магистра совпадали и Клауд согласился. Но его план предусматривал возвращение Ригоста, а план магистра - нет. Он хотел отомстить так, чтобы его смерть стала символом, жирной точкой, кровавым росчерком во всём магистерском мире. И он это мог сделать! И делал.
Даже приняв жертву магистра, обеспечить его безопасность до конца ритуала необходимо. Клауд закусил губу, выровнял дыхание и спокойным голосом отдал приказ:
- Илюсэн, проверь территорию и заминируй вход. Неждана, можно ли как-то усилить действие зелья на кристалл?
Девушка рассеяно кивнула, но тут же собралась, подошла с другой стороны котла и забубнила наговор.
Теперь все были при деле. Все, кроме Клауда, замершего мрачной неподвижной статуей возле дверей.
Эта поза, как ни странно, вселила в Ригоста и Неждану уверенность в том, что командир знает, что делать, что он, несмотря ни на что, их прикроет и даст завершить то, ради чего они пожертвовали все – именем, родиной, репутацией и даже собственной жизнью.
А вот Клауд в этом был не очень уверен. Но кому какое дело до его переживаний, если на кону судьба целой страны?
Котэцу

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора