Черная ведьма

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Черная ведьма

Сообщение Дядя Саша » 17 окт 2016, 12:53

Вообще, ведьма на войне - это интересно.
Но, как уже правильно отметили ранее, разъяснить некоторые, чисто военно-штабные нюансы необходимо - без этого книга многое теряет. Не все читатели являются специалистами в этом вопросе, способными самостоятельно домыслить не высказанное автором.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 17 окт 2016, 13:47

Вот тот обещанный пролог, который я должна была выложить сразу. Извиняюсь. Пока выкладываю здесь.

Пролог.

Они нашли небольшую пещерку у подножия горы с двойной вершиной. Четверо уставших, измотанных долгим переходом и не прекращающимся третий день холодным дождем, диверсантов. Развели костерок, хотя место было настолько мало, что пришлось сидеть, поджав ноги, возле стен. Но это было все равно хорошо. Лучше, чем спать под пронизывающими струями ливня, не надеясь как-то избавится от холода. Здесь было, по крайней мере, тепло и сухо. И они просто навалились на рюкзаки и уснули, поверженные усталостью и голодом.
Утро ознаменовалось прекращением ливня и хрустальной свежестью. Бар осмотрел свое потрепанное войско в четыре человека, а ведь недавно это был полноценный отряд и вздохнул. До границы еще три дневных перехода. А там может будет помощь, а может и нет. Но лучше бы, чтобы была. Хотя слишком рассчитывать нельзя. И еще нужно время. Преследователи отстали из-за дождя – никто не ожидал, что диверсанты уйдут в ночной ливень и будут идти, не останавливаясь, все трое суток, пока небо извергало из своих недр миллиарды тонн воды. Но теперь погоня опять начнется. Это плохо. Очень плохо. Потому что надо ее задержать. Любыми методами.
- Сверм, - окликнул он рослого чернобородого мужчину с тяжелым взглядом черных глаз, - останешься.
Тот кивнул.
А кого было еще оставлять для создания ловушек? Неждану? Она последняя из всех, кого хотелось бы потерять. Но если не останется выбора... Для прикрытия магистра желательно все-таки иметь в запасе ведьму. А магистр плох. Тянет из него силы кристалл, что ж говорить тут... каждому ноша по силам его. Ведьма поит его зельями, но и они подходят к концу. Хорошо, что порчу навела на преследующих качественную, да и кровь им попортила знатно, но на их стороне тоже играют не новички. Прижали их так, что половина отряда легла сразу, а четверть позже, во время преследования. А теперь их осталось ‒ кошке на один зуб.
Сверм остается, чтобы прикрыть их, но выживет ли он сам, задержав погоню насколько возможно? Жаль его, как и всех погибших ранее, но выбора нет. Каждому по силам его... сколько возьмешь, столько и вынесешь... легче, в сто раз легче остаться самому.
‒ Слушай мой приказ. Магистр, ведьма ‒ идут первыми. Я в прикрытии.
Они кивнули. Спорить не было смысла. Силы надо было беречь, а не тратить на пустые эмоции.
Ведьма вытащила брикет спрессованной травы. По-хорошему его бы заварить, но ни котелка, ни костра нет. Разломала на равные четыре части ‒ каждому. Сверм попытался не взять, но ведьма и Бар посмотрели на него так, что хотели прибить прямо сейчас.
‒ На сколько хватит?
‒ До вечера. На завтра последний ‒ больше нет. Ближе к вечеру желательно все же поесть.
Бар кивнул. Поесть очень надо было. На ведьминой траве долго не продержишься, силы она дает, но организм выматывает тоже сильно.
‒ На выход! ‒ Скомандовал Бар.
Первым вышел Сверм, за ним – магистр, ведьма на мгновение замешкалась.
‒ Командир, пожалуйста… если завтра…, то я останусь…
Опять начала! Бара это уже стало раздражать. Надоела своими «останусь», «давай я». Как будто кроме нее нет бойцов.
‒ Останешься, когда я прикажу! Поняла? – И кивнул головой в направлении леса. ‒ На выход! И не зли меня больше, ведьма!
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 17 окт 2016, 14:20

Котэцу писал(а):Хорошо, что порчу навела на преследующих качественную, да и кровь им попортила знатно, но на их стороне тоже играют не новички. Прижали их так, что половина отряда легла сразу, а четверть позже, во время преследования. А теперь их осталось ‒ кошке на один зуб.

сплошные повторы им, их, причем имеются в виду разные группы персонажей. Осмелюсь предложить вариант:

"Хорошо, что порчу навела на преследующих качественную, да и кровь гонителям попортила знатно, но на той стороне тоже играют не новички. Прижали их так, что половина отряда легла сразу, а четверть - позже, во время преследования. И теперь бойцов осталось - кошке на один зуб."
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 17 окт 2016, 14:22

Котэцу писал(а): Бар осмотрел свое потрепанное войско в четыре человека, а ведь недавно это был полноценный отряд и вздохнул. До границы еще три дневных перехода. А там может будет помощь, а может и нет.

Имхо лучше так:
"Бар осмотрел свое потрепанное войско в четыре человека - а ведь недавно это был полноценный отряд - и вздохнул. До границы еще три дневных перехода. А там - может будет помощь, а может и нет. "
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 17 окт 2016, 14:33

(перезалито)

В госпитале дежурила уже другая крев-ведьма. Я вежливо поздоровалась и уведомила ее к кому я иду.
- Да, конечно, проходите. – Не стала она меня задерживать и выспрашивать.
Палата со вчерашнего дня ни капельки не изменилась. Гир так и лежал, перевязанный бинтами и укрытый до подмышек одеялом. Его сосед сидел на кровати и читал газету.
- Добрый день! – Поздоровалась я.
Гир посмотрел на меня и разочарованно протянул:
- Жратву значит не принесла… А зачем тогда пришла?
- Ты не просил – я не принесла. Мне спустится в столовую и принести?
- Да не хочу я их еду! – Гир отвернул голову к стене. – Наелся…
- Сколько ты тут лежишь? – поинтересовалась я, пытаясь понять, что скрывается под словом «наелся».
- Да уже два полных десятидневья… Все никак не выпишут! – пожаловался Гир. – Мне их кашей уже тошнить скоро будет.
Я заинтересовалась, но надо было уточнить для полной ясности, может у него особая диета в связи с ранениями живота или других органов.
- Какие у тебя внутренние повреждения?
Гир, приподнялся на локте и попытался сесть, упираясь на подушку. Я взяла подушку с пустой кровати и подложила под его спину.
- Спасибо. У меня нет сильных внутренних повреждений. Так – почки отбиты только. Это, - он показал загипсованные руки, - переломы. Ну и немного внешних ранений. Так что кашей травят они меня совершенно напрасно. Я мяса хочу. С корочкой и кровью внутри, как делают в нормальной таверне. И еще пиво, а не мочу, что тут дают на завтрак, обед и ужин.
- Пиво в госпитале запрещено. – Подал голос его однопалатник. Он свернул газету и теперь искал тапочки, один из которых глубоко заехал под кровать. – А вот от кьяна я бы тоже не отказался. Здесь даже звар такой, что не лучше воды из ведра.
Я присела возле его кровати и достала тапочек.
- Спасибо, но… я бы сам достал, - ему было неудобно, что я позаботилась о нем и он оправдывался. Я ничего не сказала – люди почему-то себя неуютно чувствуют, когда принимают помощь. Но она была ему необходима и я сделала необходимое. За что ему оправдываться?
Мужчина уже подошел к двери и только потянулся к ручке, как она сама открылась. На пороге я стояла вчерашняя молодая ведьма-санитарка. Она увидела меня и на секунду замялась.
- Ну, я прогуляюсь, а вы тут побеседуйте, ‒ однопалатник подхватил санитарку под локоть и попытался развернуть в коридор.
- Подождите, - выдернулась ведьма и чуть не расплескала питье из кружки, которую она держала в руке. – Вот, пусть он выпьет, - санитарка всунула мне в руки кружку с какой-то коричневой бурдой, - Это очень важно. Лекарь прописал, а он не пьет! Вчерашнюю порцию разлил! Так он никогда не вылечится! Вы теперь за него отвечаете, вот и поите его!
Я подождала пока девушка, подхватив под локоть мужчину, выйдет из палаты и обернулась к Гиру.
- Пить будешь?
- Нет.
- Почему?
- Я не знаю.
Интересненько.
- Я сначала пил, а потом… не знаю… не могу я это пить. Пусть хоть режут – не буду.
Я опустила мизинец в кружку, а потом лизнула его. Стандартный набор трав для больных – укрепляющие, тонизирующие. Было странно, если бы в госпитале этим не поили. Но почему питье приносят только Гиру? Разве его однопалатник не ранен тоже? Может это быть что-то, что предназначено только для Гира? Что реагирует только на него?
- Гир, мне нужна твоя кровь. ‒ Парень удивленно поднял брови. ‒ - Кое-что проверить… - поспешила пояснить я.
- И много надо?
- Одной капли хватит.
Гир как-то непонятно усмехнулся и протянул руки.
- Они меня перебинтовали как мумию, но если можешь найти где нет бинтов – бери. Мне не жалко.
Я вытащила из лацкана иглу и посмотрела, куда можно было бы уколоть. В руки не получится, там гипс и бинты. Грудь и спину так же охватывали повязки, лицо - ну это в последнюю очередь. Свободный кусочек кожи отыскался на правом плече.
- Я уколю в плечо. Это не сильно больно.
Гир даже не напрягся:
- Коли куда хочешь.
Я воткнула иглу в плечо и подождала, пока она наберется крови. Гир не дергался и сидел спокойно, пока я не опустила иглу в кружку. Тогда в его глаза загорелись от возбуждения.
- Ну что? Есть что-то?
Я бы хотела, чтобы мои предположения оказались вымыслом, но настойка начала резко пахнуть. Я вдохнула запах ртом, покатала его по нёбу. Наговор ложился едва читаемыми размытыми словами у меня в голове. Ну так чужой заговор по-другому и не будет показываться.
- Гир, скажи, есть тут кто-то кто тебя сильно не любит или любит?
Гир подумал, опустив глаза. Видно перебирал в уме всех знакомых и незнакомых лекарей и санитарок.
- Я никому не давал повода меня любить или не любить. Разве что когда начал отказываться от питья, но мне начали подмешивать это раньше? Я прав?
- Да. Ты прав. Я не уверена полностью, но кто-то в тебе сильно заинтересован. Это один из видов любовного зелья – он привязывает человека к себе и высвобождает его… скажем так… желание общаться.
Гир недобро усмехнулся:
- Исходя из того, что любовник из меня сейчас никакой, да и некому тут было признаваться в любви, то меня просто хотели сделать информатором, скрыв этот под «влюбленностью». Не зря мне это зелье было противно до судорог.
- Они что-то не рассчитали? – мне стало любопытно.
- Они не рассчитали многое и теперь уже я сам хочу с ними «общаться». – Гир это произнес это с угрозой в голосе,. Из-под маски обычного растрепанного рубахи-парня внезапно появился кто-то очень жестокий. Но когда он посмотрел на меня, то в его глазах уже не было яростного огня.
- Ведьма, как ты думаешь, я уже достаточно здесь наотдыхался? Сможешь долечить меня в казарме?
Учитывая, что Гир чуть-чуть не оказался под действием весьма неприятного наговора, то дальнейшее его лечение я вполне могу взять на себя. Надо только поставить в известность лекарей.
- Гир, я скажу лекарям, что забираю тебя. У меня есть свиток окончания курсов лекарской помощи, так что перевязки и мази я делать умею, хоть это и не моя основная специальность. Еще надо тебе одежду принести, не поедешь же ты по городу в одних бинтах. И с тронкой договориться, чтобы тебе отвезли.
Вроде бы все перечислила: лекарь, одежда, тронка.
- Костыли.
Точно! Костыли! Я благодарно взглянула на Гира, а ведь могла забыть!
- Подождешь меня?
- Постарайся быстрее. И минуты здесь оставаться больше не хочу!
Я кивнула и пошла искать лекаря. Он был первым в моем списке.
Последний раз редактировалось Котэцу 31 окт 2016, 18:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 17 окт 2016, 14:42

Котэцу писал(а):Мне их кашей уже тошнить скоро будет.

Меня

Котэцу писал(а): Они меня перебинтовали как мумию, но если можешь где найти где нет бинтов – бери.

Первое "где" лишнее

Котэцу писал(а):Я вытащила из лацкана иглу, посмотрела, где я могу уколоть ‒ не руки, не руки, там гипс и бинты, грудь, спину тоже охватывали повязки, лицо – ну это в последнюю очередь. На правом плече был свободный кусок кожи.

ИМХО коряво. Осмелюсь предложить так:
"Я вытащила из лацкана иглу и посмотрела, куда можно было бы уколоть. В руки не получится, там гипс и бинты. Грудь и спину так же охватывали повязки, лицо - ну это в последнюю очередь. Свободный кусочек кожи отыскался на правом плече."
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Черная ведьма

Сообщение Raysen » 17 окт 2016, 16:36

Котэцу писал(а):Хотя слишком рассчитывать нельзя.


почему нельзя? кто-то запрещает? и не хватает "на это"
надо переделать хотя бы так:

Хотя на это особо рассчитывать не стоит (или "не приходится").

Преследователи отстали из-за дождя – никто не ожидал, что диверсанты уйдут в ночной ливень и будут идти, не останавливаясь, все трое суток, пока небо извергало из своих недр миллиарды тонн воды.


миллиарды? не хилые там тучки летают однако... советую этот вопрос уточнить, хотя бы гуглом :)

Сверм остается, чтобы прикрыть их, но выживет ли он сам, задержав погоню насколько возможно?


Сверм остаётся прикрывать, но выживет ли, сдерживая погоню?

Сверм попытался не взять, но ведьма и Бар посмотрели на него так, что хотели прибить прямо сейчас.


"что" заменить на "будто" или "словно"

На ведьминой траве долго не продержишься, силы она дает, но организм выматывает тоже сильно.


повтор

"сильно" можно поменять на "изрядно"

‒ Останешься, когда я прикажу! Поняла? – И кивнул головой в направлении леса.


лишнее. кивают всегда головой.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Черная ведьма

Сообщение Raysen » 17 окт 2016, 16:54

Котэцу писал(а):- Да уже два полных десятидневья… Все никак не выпишут! – пожаловался Гир. – Меня их кашей уже тошнить скоро будет.


от их каши

Я заинтересовалась, но надо было уточнить для полной ясности, может у него особая диета в связи с ранения живота или других органов.


с раненияМИ

- Спасибо. – Коротко поблагодарил он.


а мы думали, что он послал её нафиг длинным витиеватым выражением :)
не нужно писать очевидное

- Спасибо, но… я бы сам достал, - ему было неудобно, что я позаботилась о нем и он оправдывался.


здесь то же самое - из реплики персонажа читатель всё сам видит... ни к чему писать очевидное.

Мужчина уже подошел к двери и только протянул руку к ручке, как она сама открылась.


руку к ручке? а может ногу? :)

проще надо: потянулся к ручке

На пороге я увидела вчерашнюю молодую ведьму-санитарку. Она увидела меня и на секунду замялась.


повтор

- Подождите, - выдернула руку ведьма и чуть не расплескала питье из кружки, которую она держала в руке. – Вот, пусть он выпьет, - санитарка всунула мне в руки кружку с какой-то коричневой бурдой


что-то слишком много "рук" :)

- Они меня перебинтовали как мумию, но если можешь где найти где нет бинтов – бери. Мне не жалко.


одно из "где" явно лишнее

Я вытащила из лацкана иглу, посмотрела, где я могу уколоть


логичнее написать "куда", а не "где"

- Коли где тебе удобно.


да блин, в палате она будет колоть, где ж ещё... ей там удобнее всего... не потащит же она его на улицу, чтобы там уколоть :)

опять не "где", а "куда"

Тогда в его глазах зажглось возбуждение.


канцелярит

Тогда его глаза загорелись от возбуждения.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 17 окт 2016, 18:29

Stprapor, Raysen, спасибо за правки. Все внесла в текст.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 17 окт 2016, 18:33

(перезалито)

Главлекаря пришлось искать долго. Невысокий подвижный адвант-лекарь с удивлением и интересом посмотрел на меня поверх круглых очков и поинтересовался, с чего я подняла на уши пол госпиталя. Я доложила о желании Гира выписаться, и желании закончить его лечение в казарменных условиях.
‒ Так значит, забрать хотите?
‒ Да, адвант-лекарь!
‒ И что, повязки менять умеете? Это же не ваша специальность?
‒ Я прошла положенные курсы медсестер.
‒ Похвально. Что ж, я собирался выписывать вашего Гира через пару дней. Но не вижу никаких препятствий к тому, чтобы вы его забрали сегодня. Рубцы у него уже затянулись ‒ осложнений не предвидится, а вот пальцы надо разрабатывать. Гипс снять сможешь?
‒ Конечно!
‒ Хорошо. Я тогда не буду на это время тратить. Идем, я оформлю документы. Кстати, ваш адвант в курсе, что вы его забираете?
‒ Адвант Клауд поручил мне полную заботу о сарте Гире.
‒ Ну что же, тогда вообще хорошо. Но тонизирующие и восстанавливающие наговоры и питье давать не забывай еще хотя бы дней пять.
О наговоре я решила промолчать. Это игра Гира – я могу в ней наделать ошибок, пусть сам разыгрывает свою партию.
В конце концов лекарь-магистр согласился и выдал мне выходной лист на Гироклиолиса. Надо же какое имечко ‒ язык сломаешь с первого раза. Недаром его даже командир Гиром зовет.
Одежду я купила в платяной лавке, взяв простые хлопковые коричневые брюки и льняную рубашку – самые дешевые вещи, что были. Я не знаю, как одевается Гир, а брать что-то хорошее только чтобы проехать по улице один раз – это глупая растрата. Выздоровеет – сам оденется как захочет. За тронкой пришлось идти на площадь. Возница даже глазом не моргнул, когда я назвала откуда и куда нам надо проехаться. Он только махнул рукой, мол садись, и тронул лошадь.
Насчет костылей пришлось спрашивать ведьму-крев на этаже. Это была уже другая, вернее третья, на моей памяти дежурная. Высокая, выше меня на голову, мощная, с бицепсами как два моих в обхвате – эта белокурая громадина сначала потребовала представиться по всей форме.
- Ведьма-тария Неждана. Диверсионный отряд Клауда. Прибыла по приказу командира забрать и обеспечить уход сарту Гиростриолису. Выпускной лист подписан лекарем-магистром.
Ведьма взяла выпускной лист. Долго вчитывалась. Потом подняла на меня глаза.
- Это Гира что-ли?
- Так точно. Гира из третьей палаты.
Я полюбовалась ее физиономией, когда она осознала свою ошибку. Наговор шел на сокращенное имя, вот поэтому и не подействовал ни с первого, ни со второго раза, а количеством взять вы не успели. Но неужто вот этот монстр хотел Гира соблазнить? Да нет! Быть не может! Это уже за какой-то разумной гранью!
Костыли она мне все-таки выдала. Правда с таким лицом, будто я стала ее личным врагом, а две палки с перекрестьями – надгробными крестами.
Я вернулась в палату и застала Гира, сидящего на кровати, и в нетерпении выглядывающего в окно. Дорожка к госпиталю прекрасно просматривалась сквозь листву, но я-то подъехала на тронке с другой стороны, поэтому, когда я вошла, Гир от неожиданности дернулся, но тут же радостно улыбнулся.
- Удалось?
- Вполне. Можно уходить.
Гир повернулся к вернувшемуся с прогулки однопалатнику.
- Давай прощаться. Спасибо, что терпел меня. Выздоравливай и пусть тебя пули обходят стороной! Бывай!
Я помогла Гиру одеть штаны, рубаху и тут мой взгляд опустился на ноги. Они были сильно перебинтованы вместе с пальцами.
- Что? – Не поняв мою задержку, спросил Гир.
- Я про обувь забыла. – Ответила я, думая, как теперь выкрутится из этой ситуации.
- Не переживай! – По-своему истолковал мою задумчивость Гир. ‒ По любому я бы в ботинки не влез. Так что пойду так. Дома поменяешь грязные бинты.
Да, сейчас лучший вариант. Второй раз проходить мимо монстроподобной блондинки не хотелось.
Гир с трудом оперся на костыли, сделал пробный шаг, скривился, но упрямо двинулся дальше. На выходе из палаты, придержав двери, я тихо попросила:
- Обрати внимание на дежурную ведьму.
Гир вскинул глаза, но вопросы задавать не стал.
Мы медленно прошли по коридору. Со ступеньками пришлось сложнее. Гир побледнел, на лбу выступила испарина, он сжал зубы, но ступенька за ступенькой преодолевал лестницу. Я поддерживала его на случай, если ноги подломятся или поедут на ступеньке. Уже на первом этаже он остановился перевести дыхание, посмотрел на меня, потом глазами указав наверх, тихо сказал:
- Да ну на фиг! Быть не может! Лучше уж версия про информатора.
Я усмехнулась. Почти теми же словами я думала часом раньше.
Последний раз редактировалось Котэцу 31 окт 2016, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron