Черная ведьма

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Черная ведьма

Сообщение Александр Ершов » 16 окт 2016, 20:09

Котэцу писал(а):Убийца дворецкий. В конце все умрут. А дождь идет на Кудыкину гору.

Не надо сходу становиться в позу незаслуженно обиженного молодого дарования. И пытаться хамить больше не надо. Это пока совет, а не предупреждение.
Аннотация НЕ раскрывает сюжетную интригу, а просто сообщает читателю хотя бы минимум: жанр, минимальные подробности о мире книги.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Черная ведьма

Сообщение Цоккер » 16 окт 2016, 20:13

Котэцу писал(а):В канцелярии была привычная беганина

Что такое "беганина"?
Можно, конечно, построить предположение о значении слова - но чем не устроила общепринятая "беготня"?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Черная ведьма

Сообщение Римма » 16 окт 2016, 20:45

Котэцу писал(а):Убийца дворецкий. В конце все умрут. А дождь идет на Кудыкину гору.

Зачем же так резко? Никто не требует раскрывать в аннотации основную сюжетную интригу. Ее назначение, скорее, представить книгу читателю, обозначить жанр, а также кратко объяснить, что отличает именно Ваше произведение от прочих. Иначе говоря, аннотация - это краткая реклама книги, завлекалочка для читателя. Грамотно составленная аннотация, скорее, привлечет внимание к книге, чем наоборот.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Черная ведьма

Сообщение Raysen » 16 окт 2016, 21:02

Котэцу писал(а):Это было понятно даже самому тупому солдату. Можно было огрызаться, ругаться, но это никак бы мне не помогло.


повтор
оба "было" можно удалить

А вот тишину вокруг себя я уловила сразу.


"вокруг себя" - думаю, лишнее + стоит немного переделать

А вот внезапно воцарившуюся тишину я уловила сразу

До гарнизона Балкая я успела прослужить в Парне, в Висте, в Гадарии, там за мной тоже остался «черный» след, но не такой ужасный, как на этот раз.


очевидное, лишнее

В комнате альгер-магистра я была не одна.


куда логичнее написать так:

В комнате альгер-магистр был не один.

Ибо то, что она была там не одна и так ясно, ибо, как минимум, там был альгер-магистр :)

- Тария, - альгер-магистр на мое приветствие только кивнул головой.


лишнее. Кивают всегда головой.

Понятно, что награда – это приятно, но стоил ли?


опечатка?

После нее оставалось только церемонно сложить руки в знак принятия распоряжения и стать на колено, чтобы получить свиток с переводом. Альгер-магистр передал один из свитков, находящихся на столе ординарцу, тот, согласно церемонии, принял и вложил его в мою протянутую руку.


повтор

второе "церемонии" можно заменить на "согласно традициям" или "уставу" - на выбор

Стоящий был высок, худощав, в длинном кожаном плаще, из-под которого были видны стертые носки сапог.


повтор

с сапогами можно сделать такой финт:
... в длинном кожаном плаще, из-под которого выглядывали стёртые носки сапог.

Захария согласно кивнул.


лишнее... кивают всегда "согласно"

- А не жалко ее отдавать? - спросил, отхлебнув Рамон.


надо переставить

отхлебнув, спросил Рамон.

Подумав о том, что надо будет сказать ординарцу разобрать и протереть стол, отодвинул бумаги подальше.


можно удалить

Президент как неваляшка склоняется то в одну, то в другую стороны, еще больше увеличивая разногласия.


в этом мире знают такую игрушку? может стоит подобрать другое, более нейтральное сравнение?

(будет еще небольшая дописка)


ок, главное сообщайте, когда оная появится :)

Казарма отряда, где теперь будет проходить моя служба была двухэтажным кирпичным домиком в старом, заросшем дубами и кленами саду. Под их тенью, дом выглядел маленьким игрушечным пряником. Справа была конюшня, куда я поставила свою лошадь.


повтор
второе "была" можно заменить на "располагалась"

На втором этаже, из единственной открытой двери с правой стороны коридора теперь уже отчетливо были слышны мужские голоса. В проем было видно часть массивного дубового стола и несколько стульев – ну хоть не спальня.


повтор

первое "были слышны" можно заменить на "слышались"

Было бы лучше, чтобы не дорастала, осталась в первом своем гарнизоне – но, жизнь вносит коррективы, а мы им следуем.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Черная ведьма

Сообщение Raysen » 16 окт 2016, 22:50

Котэцу писал(а):Училась, служила, перечислила гарнизоны и форты, участие в восьми вылазка – шесть из которых и покрыли меня «неувядаемой» славой.


вылазкаХ

- Клауд, - внезапно со своего дивана отозвался крев, - может пусть она поухаживает за Гиром?


лишнее

Командир несколько секунд смотрел на своего подчиненного, потом перевел взгляд на меня.


лишнее

- Неждана, - обратился ко мне адвант,


лишнее, очевидное... там есть ещё одна Неждана? Нет? Тогда ни к чему это "ко мне"

Кровать, стол возле окна, длинная тумба под стеной и большой резной шкаф.


Тумба под стеной? Это как?
Можно пример на картинке? А то Я дизайнер по интерьерам никак себе сие не представлю. Аж стыдно как-то стало :)
Может, тумба у стены?

Инк был последним речным портом возле фронта, дальше река делала изгиб и резко уходила в пороги, а за порогами изгибалась и устремлялась на ту сторону фронта. Пороги были естественной линией обороны, и враг держал там серьезную крепость, но и для нэлинов пороги стали границей.


слишком много "порогов"

Ведьмы магии, наиболее близкие к магам, могут для своей работы использовать как свою, так и энергию жертвы...


лишнее + повтор с последующим "свою", которое как раз таки к месту использовано

У меня потенциал средний, в Академию для поступления мне явно не хватит, но для солдата в самый раз.


...для поступления в Академию...

Но не так как на кладбище, а вполне разумной спокойной уверенной тишиной.


предложение недоделанное... а вполне разумной тишиной "что"? Веяло? Отдавало?

может лучше так?

Но не так как на кладбище, а вполне разумная спокойная уверенная тишина.

Основные больные уже прооперированы и переведены в палаты, а нового поступления пока не ожидается.


а бывают и неосновные больные?

Крев подняла кучерявую темную голову и оказалась молоденькой, моложе меня, девушкой.


написано коряво...
будто она оказалась молоденькой девушкой, потому что подняла кучерявую голову

Крев подняла кучерявую темную голову. Девушка оказалась молоденькой... даже моложе меня.

Младшая виновато поклонилась и юркнула в приоткрытые двери вслед за своей старшей напарницей.


лишнее

- И за что тебе к нам упекли?


тебЯ

Но вот рассказывать про то, что меня назвали «черной» в первый же день знакомства как-то не хочется...


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Черная ведьма

Сообщение Raysen » 16 окт 2016, 23:00

Котэцу писал(а):Он заставил своего коня выгарцевать на пятачке крыльца, потом спрыгнул с седла и вбежал внутрь, даже не поинтересовавшись, кто будет ловить его разгоряченного жеребца.


оба уточнения лишние

Но, как видно, подобный случай был не первым и коня тут же схватили за подвод и повели вправо к конюшням. В канцелярии была привычная беганина...


"был... была" - повтор
"беганина" - согласен с коллегой Цоккером... стоит заменить на "беготня" или "суета/суматоха"

Массивный дубовый обеденный стол перегородил комнату поперек, заняв положение конторской перегородки и одновременно места работы пяти тариев во главе с сартом. С краю, перегородив стулом единственный проход внутрь комнаты, примостился крев-магистр.


слишком много "перегородок"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Сообщение Иванов » 17 окт 2016, 00:13

Котэцу писал(а):...Буду признательна за комментарии...
Если это действительно так, то можно и покомментировать...
Котэцу писал(а):...Шесть вылазок в тылы противника, успешные – задание выполнено полностью, но… возвращалась я одна. А мои друзья, напарники ‒ все погибали. Если бы еще из-за меня – тогда я могла бы себе позволить чувству вины взять верх, но, ни один из них не погиб по моей вине. Мне не за что было себя корить...
В описанной ситуации, такое совершенно невозможно, так как практически любому человеку, при таких обстоятельствах, всегда будет за что себя "корить".
В целом же, даже применительно к магически-фантастическому миру, постоянные случаи гибели сослуживцев, никак не связанные с действиями одного из членов группы, выглядят совершенно неправдоподобно без соответствующего обоснования в тексте произведения. Вероятно, автору стоило бы вкратце обозначить причины гибели "напарников" ГГ. Например, можно бы было расписать, что она, будучи ведьмой, каждый раз выступала в качестве основного действующего лица мероприятий, поэтому одной из главных боевых задач всех остальных членов групп являлось обеспечение успешного возвращения ГГ со сведениями или некими вещами (или чем-то ещё), захваченными в тылу противника. Соответственно, выполнение этой часть задачи, типа, и приводило к тому, что все, кроме ГГ, погибали.
Подобное обоснование, конечно, не очень существенно добавит правдоподобности повествованию, но тем не менее...
Котэцу писал(а):...тишину вокруг себя я уловила сразу. Солдаты замолчали, едва кому-то из начальства стоило ступить под крышу столовой. Ординарец направился прямо ко мне...
Вероятно, не "замолчали", а "замолКали".
Хотя, следует отметить, что "ординарцев" вряд ли можно отнести к категории "начальство".
Котэцу писал(а):...на вас пришел наградной лист. Я должен вас наградить «Полночной Звездой», но…
Я понимала его «но». Вручать награду тому, на ком более семидесяти смертей его солдат – невозможно. Но и не вручать – нельзя. Приказ из Штаба – там мои подвиги оценили...
Если в описываемом мире действует система, предусматривающая наличие "наградных листов" и "приказов о награждении", то тогда автору следует привести к правдоподобию и эту часть текста.
Котэцу, дело в том, что даже по простейшей логике "наградной лист" и "приказ о награждении" - это не одно и то же. То, что принято именовать "наградным листом" - это, по сути, представление о награждении, которое должен был подготовить кто-то из руководителей армейского подразделения (в котором служит ГГ), и отправить за подписью командира в соответствующий "штаб", для перенаправления на уровень принятия решения о награждении. А вот на этом уровне уже принимают решение о награждении, а потом издают и "спускают вниз" приказ (обязательный для исполнения), после чего, награждаемое лицо вызывается "наверх" для вручения награды, а если боевая обстановка не позволяет, лицо награждается на месте (что мы, видимо, и должны увидеть в тексте).
Котэцу писал(а):...- Ну, что ж, ты свой орден получишь, но позже. - Было видно, что ему неприятно соглашаться с приказом Штаба, и он не пытался это скрыть...
Если он является командиром ГГ, и это армия, а не сборище непонятно кого, то он должен быть, как минимум, в курсе того, что ведьма представлена к награде. При этом вставка про "неприятно соглашаться с приказом" выглядит применительно к армии совершенно противоестественно, так как в нормальной правильной армии любого мира "приказы" являются обязательными для исполнения.
Т.е., единственной причиной невручения ордена в описанной ситуации может являться лишь его фактическое отсутствие - типа, приказ о награждении прислали, а сам орден ещё не доставили.
Кроме того, если уж эта армия магического мира имеет общие черты с армиями нашего мира, то тогда стоило бы обозначить, кем подписан приказ - ведь безликий "штаб" может приказ подготовить, зарегистрировать после подписания, и отправить для ознакомления кому положено, а вот подписывать его должен какой-нибудь <<Командующий Магическими силами войск Республики Второй Вице-Президент Республики Генеральный архимагистр Амфибрахий Курт Санчес>>. :)
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Черная ведьма

Сообщение Сергей Плешаков » 17 окт 2016, 07:14

а каким "нашим", ну то есть земным временам там всё соответствует?
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Черная ведьма

Сообщение Raysen » 17 окт 2016, 07:49

Сергей Плешаков писал(а):а каким "нашим", ну то есть земным временам там всё соответствует?


по моим ощущениям - 19-й век :)
Хотя, может и раньше... всё зависит от того, есть ли там огнестрел... пока в тексте оный не светился.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 17 окт 2016, 08:12

Спасибо всем за исправление ошибок и комментарии. Буду исправлять.
Поняла, что тот кусок эпилога, который я выбросила, надо вернуть -- без него действительно непонятны действия ГГ в тылу противника.
Буду очень признательна за исправление моих ляпов в отношении армии и военных действий.

По аннотации. Попробую изложить:
Магический мир, соответствующий началу 19 века у нас. Магия не фаербольная, а практическая -- то есть работа с материальным миром. Главное правило "Из ничего нельзя ничего создать. Чтобы создать материю, надо материю использовать". Поэтому магия базируется на знании материи. Ведьмовство ближе к заклинаниям (наговоры, заговоры, порча, сглаз), зелья и наваждения.
В произведении описывается несколько стран, ведущих между собой войну. Одна из них та, где находится ГГ.

Извиняюсь за некоторое недопонимание, так как я хотела пошутить, а смайлики не вставила. Получилась, что я нахамила. Еще раз извиняюсь.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron