Черная ведьма

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 25 окт 2016, 17:48

Кажется, из всех неработающих вкладок форум дяди Саши работает! Так что новая прода.

(перезалита)

Глава V.

Когда в доме куча мужчин ‒ выспаться невозможно. Утро всегда начинается с громких криков под окном, часто переходящих из тренировок в выяснение отношений. Сегодняшнее утро не стало исключением из правил. Такая толпа народу сделала дом сразу меньше. В саду паслись несколько лошадей, а за углом слышались крики подбадривания и глухие звуки ударов деревом по дереву. В общем – тихое доброе утро.
Невыспавшаяся и голодная я, надев форму, спустилась в столовую в надежде урвать кусок чего-либо из-под носа завтракающих мужиков. К моему удивлению кухня и столовая ломились от еды. С воплями: «Даме место!» меня усадили на освобожденный стул и подали чашку. Печенье и булочки составили чудесную компанию к горячему утреннему кьяну.
Но ни съесть булочку, ни ответить на многочисленные вопросы и комплименты мне не удалось по причине появления в столовой новых действующих лиц. Причем действующим весьма активно. Столовая сразу разделилась на две неравных части ‒ с одной стороны длинного стола восседало начальство в виде Клауда, Ригоста, Гира, еще одного незнакомого мужчины, с другой ‒ ближе к кухне, сгрудились подчиненные, и хотя подчиненных было в три раза больше, но места они заняли намного меньше, чем вошедшие. Начальство оказалось одето по полной форме ‒ командир адвант Клауд в темно-зеленом мундире из качественной дорогой ткани с золотой тонкой вышивкой по плечам и обшлагам сел во главе стола. Справа занял место магистр адвант Ригост во все той же серой форме. Левый угол стола оккупировал сарт Гир, его мундир с серебряной вышивкой был светлее на полтона и из более грубой ткани. Сзади Гира встал мужчина в мундире крева ‒ почти точная копия формы крева Альронда, такое впечатление, что этих двоих обшивали в одной мастерской, даже витой позумент и тот до миллиметра совпадает. Заместитель адванта крев Альронд тоже не стал садится, а выступил вперед, держа в руках целый ворох бумаг. Кажется, выступать от имени начальства в этот раз тоже поручили ему.
‒ Всех приветствую! Пожрать и выпить успели? Отлично! К делу. ‒ Солдаты и я на приветствие встали и отвесили уставной поклон.
‒ Штрафники! ‒ три пехотинца и один кавалерист выступили вперед. ‒ Катитесь обратно к своей ротной мамочке под юбку! Передавайте привет своему креву и мое разрешение еще раз набить ему морду.
Пехотинцы радостно заржали, а кавалерист подправил усы и задрал подбородок. Не знаю, что они там натворили, но видно попали в отряд не за красивые глазки и длинные усы.
‒ Документы взяли! Тут характеристики ‒ все вы герои, положенное отслужили, адвант доволен. А тут по серебрушке ‒ чтобы до части не просыхали! Но если еще раз увидим вас в пределах нашей видимости ‒ урою! Лично! Всё, побежали собирать вещи и уматывайте, пока адвант не передумал. Всего хорошего, мужики!
Солдаты подходили по одному, отвешивали поклоны ухмыляющемуся адванту, брали документы, причем нарушая устав не на колене, а похлопываясь по плечам с кревом и Гиром и радостно переговариваясь исчезли из столовой.
‒ Следующими в нашей программе будет экзамен на знание мер и весов!
Пятеро артиллеристов выстроились вдоль стола. Не думала, что в отряде есть артиллерия, но что я знаю про отряд? А между тем то ли разнос, то ли допрос продолжался:
‒ Двойной заряд Сатрапа?
‒ Семь полных мер и две полушки!
‒ Картечь малого эйма?
‒ Мера!
Артиллеристы отвечали хором, как хорошо вышколенные студиозы. Смотреть на это было забавно, и в то же время я понимала, что экзамен устроен не просто так, а с какой-то целью, в данный момент от меня ускользающей. Вопросы сыпались как снаряды ‒ на все артиллерийские темы, касающиеся не только «мер и весов», как выразился крев, но и углов, траекторий ‒ я честно могла признаться, что половины из этой терминологии слышала впервые, а вторую половину слышала, но не понимала.
‒ Так, а теперь последнее задание, ‒ артиллеристы стояли еле живые, не зная, сдали экзамен или провалились, ‒ Подготовить до обеда заряды для мортиры, полный заряд Мамочки, двойной для дальней гаубицы. Распределите между собой. Друг у друга не воровать и не спрашивать. Деньги вот. По результату получите или возвращение в часть или еще месяц будете здесь ядра таскать. Поняли? Побежали! Следующие. Идиоты, по недоразумению названые магистрами.
На этот раз слово взял вставший Ригост.
‒ Ну что, дорогие мои коллеги? Надеюсь, служба у нас в отряде отучила вас пользоваться своими знаниями в непредназначенных для боя местах?
Молодежь выдала вялые потуги выдавить из себя что-то похожее на «Да, извините» и «Мы поняли» в исполнение магистров звучало хоть и не жизнерадостно, но с достаточным раскаянием. Оба были в звании тарий, таком же, как и я, но если мое невысокое звание можно было оправдать нелюбовью начальства, то чтобы магистр надолго застрял в столь неподобающем звании ‒ это нужно постараться. Например, очень хорошо набедокурить используя магию.
Ригост не стал мурыжить бедных магистров, и те с покаянным, но довольным видом получили документы и откланявшись тоже покинули столовую.
Нас осталось трое – я, полноватый лекарь с веселыми глазами и мужчина в темно-зеленом мундире внутренней службы обеспечения.
‒ Тария Неждана.
‒ Я.
А мне что ждать? Натворить я еще ничего не успела, в отряд я попала не в качестве штрафника, то новый перевод мне не грозил. Лица Клауда и Альронда ничего не выражали, а вот Гир немного улыбался. Судя по этой улыбке плохое мне не грозило.
‒ Вы пока останетесь. Пока мы к вам присмотримся, чтобы понять, готовы ли вы работать в основном составе. Постарайтесь нас не разочаровать. Пожалуйста, вот список необходимых заговоров и зелий, которые будут использоваться отрядом в следующем задании. Если у вас возникнут сложности с их изготовлением ‒ обратитесь к адвант-магистру Ригосту. Для закупки необходимых ингредиентов вам будет выдана необходимая сумма. Взять кровь у нас всех вы можете в любое время, так же, как и выяснить наши особенности для внесения в зелья необходимых изменений. Вы поняли, ведьма тария?
‒ Да, крев!
‒ И теперь уже просьба. Наш лекарь, сарт Станиос скоро тоже покинет нас. Да-да, господин Станиос. Вас срочно требует обратно ваш диор, вот предписание о переводе. Но мы просим вас задержаться на пару дней и вместе с ведьмой составить необходимые зелья и заговоры для скорейшего полного выздоровления сарта Гира. Это наша большая просьба. Вы согласны?
Просьба, приказ ‒ равнозначны, если их произносит начальство. Мы с лекарем сложили руки и поклонились. Думаю, что с сегодняшнего дня об отдыхе можно забыть. И еще подумать об организации второй кухни, предназначенной только для меня. Когда много варишь зелья, то в этом же помещении варить обычную еду не рекомендуется. Я впервые оказалась в казарме, где нет специально оборудованной ведьминой кухни, поэтому все, начиная от котлов и кончая самым маленьким пестиком для растирания трав надо приобретать самой. Как правило, в гарнизонах, если что надо, то я просто подавала заявку и получала со склада, тут же, как я поняла, придется ходить по магазинам и закупать. А я даже цен не знаю.
‒ Крев Альронд, можно вопрос?
‒ Ведьма тария Неждана, если это по поводу цен и организации необходимой для работы мастерской, то сумма, которую адвант выделяет на вас достаточно велика, чтобы вы не испытывали трудности в закупке необходимого оборудования. Нас интересует только время и качество. Это то, что вы хотели спросить?
- Ааа… да, в общем. ‒ Я замялась. Неужели они все предусмотрели? Хотя, что я волнуюсь? Сказано, что главное скорость и качество, значит постараюсь до вечера полностью сделать ведьмину кухню, а завтра с утра начнем варить зелья. ‒ Прошу прощения. Все понятно.
Я вышла из столовой, составляя в голове список необходимых предметов и план их приобретения. Карман приятно оттягивал кошель с суммой в золотых монетах, подсчитать которые я пока не удосужилась. Но даже по весу я понимала, что должно хватить. А если не хватит, то сколько еще таких кошелей готовы у Клауда для моих закупок? Да, здесь не жмотятся по поводу каждой травинки, как в некоторых гарнизонах, но и спрос, скорее всего, будет тоже повышенный. Не хотелось бы мне на первом же задании упасть в грязь лицом.
Последний раз редактировалось Котэцу 31 окт 2016, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 25 окт 2016, 19:21

Котэцу писал(а):Когда в доме куча мужчин - выспаться невозможно.

Пропущено тире

Котэцу писал(а): Утро всегда начинается с громких криков под окном, часто переходящих в выяснение отношений, но иногда и в тренировки.

Имхо коряво, предлагаю так:
"Утро всегда начинается с громких криков под окном, часто переходящих в выяснение отношений, хотя изредка и в тренировки."
Котэцу писал(а): с одной стороны длинного стола восседало начальство в виде Клауда, Ригоста, Гира и незнакомого мне еще мужчины,
ИМХО коряво, предлагаю так:
"с одной стороны длинного стола восседало начальство в виде Клауда, Ригоста, Гира и еще одного незнакомого мне мужчины,"
Котэцу писал(а): с другой стороны, ближе к кухне, сгрудились подчиненные,
пропущена запятая

Котэцу писал(а):витой полузумент
может быть "позумент" (галун)?
Котэцу писал(а): Единственный из начальства не севший за стола,
не севший за стол

Котэцу писал(а): А между тем разнос или допрос продолжался:

Имхо лучше так: "А между тем то ли разнос, то ли допрос продолжался:"

Котэцу писал(а): студеозы.
Студиозы или студиозусы.

Котэцу писал(а): но и углов, траекторий ‒ в этом я честно могла признаться, что половины из этой терминологии слышала в первый раз, а вторую половину слышала, но не понимала.
лишнее.

Котэцу писал(а):Молодежь выдала вялые потуги выдавить из себя что-то похожее на «Да, извините» и «Мы поняли» в исполнение магистров не звучали жизнерадостно, но с достаточным раскаянием.

ИМХО совсем коряво, предлагаю так:
"Молодежь выдала вялые потуги выдавить из себя что-то похожее на «Да, извините» и «Мы поняли», что в исполнение магистров звучало хоть и не жизнерадостно, но с достаточным раскаянием."
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Черная ведьма

Сообщение Римма » 25 окт 2016, 19:26

Котэцу писал(а): Начальство оказалось одето по полной форме ‒ командир адвант Клауд в темно-зеленом мундире из качественной дорогой ткани с золотой тонкой вышивкой по плечам и обшлагам сел во главе стола, справа занял место магистр адвант Ригост в сером, уже виденной мной форме

серой
Котэцу писал(а): сзади Гира стал мужчина в мундире крева

встал
Котэцу писал(а):такое впечатления что эти двое шились в одной мастерской, даже витой полузумент и тот до миллиметра совпадает

"мундиры шили", "униформу шили". В таком виде неясно, шили ли одежду или Гира с Альрондом.
Котэцу писал(а):Единственный из начальства не севший за стола, а оставшийся стоять возле адванта.

стол
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 25 окт 2016, 19:27

Котэцу писал(а): По закупке необходимых ингредиентов вам будет выдана необходимая сумма.

Наверное все-таки "Для закупки".

ИМХО планшет - не самое удобное средство для набивания текста.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 25 окт 2016, 19:42

Stprapor писал(а):
ИМХО планшет - не самое удобное средство для набивания текста.

Спасибо всем вычитывающим текст. Печатать на планшете -- одно мучение, так что за кучу глупых ошибок прошу сразу прощение.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 26 окт 2016, 12:05

(перезалито)

Последний оставшийся в столовой штрафник в темно-зеленом мундире с блекло-золотой вышивкой адванта, выступил из-за дверей кухни, куда он отошел во время раздачи приказов. Полноватое лицо светилось довольной улыбкой, делая его похожим на милого дядюшку из палатки детских сладостей. Не менее сладким голосом он обратился прямо к Клауду.
‒ Ну, а меня куда, Клауд? Только не говори, что распихал мальчишек, потому, что задумал что-то совсем из ряда выходящее?
‒ Конечно, Шетлер. ‒ Клауд кивнул Альронду, показывая, что с этим подчиненным он будет говорить сам. Как по волшебству на столе появились свежезаваренный кьян и булочки, а вот Ригост, Гир и Илюсэн, наоборот, исчезли, оставив авдантов и крева-заместителя одних в столовой.
‒ Так что ты задумал, стратег? ‒ опять задал вопрос адвант-штрафник, но на этот раз совсем не шутливым тоном.
‒ Шетлер, мы с тобой знаем друг друга с тех времен, когда я еще пешком под стол ходил, а ты в платья фрейлин обделывался. Так что давай не будем делать вид, что я не знаю, почему ты синее на зеленое сменил, а ты не будешь задавать глупые вопросы. Если твоя контрразведка хочет, чтобы я опять играл в темную лошадку, на которую она вешает дополнительную сбрую, то не надо было им присылать тебя. Мы же знаем, какой из тебя штрафник. Такой же, как я любитель играть по правилам.
‒ Может, Клауд, ты не совсем понял, но это не меня к тебе послали, а тебя мне навязали. И именно по старой дружбе. Мы же еще друзья, Клауд?
‒ Ты так считаешь?
‒ А иначе я бы пришел в другом мундире и с другими бумагами.
‒ Выжидал значит?
‒ И я думаю, что правильно сделал. Месяц назад у тебя таких планов не было. Что связано с твоей поездкой?
‒ Шетлер, ты ведь не думал, что я тебе поверил месяц назад, когда ты тут разыгрывал передо мной тыловую крысу, отправленную на перевоспитание в штрафной отряд? Мне тогда уже хотелось тебя прирезать за твою отвратительную игру, но я сделал вид, что все идет по плану ‒ по твоему плану. А теперь, ты мне открыто заявляешь, что будешь ставить палки в колеса?
‒ Клауд ты так и не научился доверять? Вдруг я твоя палочка-выручалочка?
‒ Ты играешь еще более отвратительно, чем месяц назад.
Шетлер на замечание только хмыкнул, продолжая держать в руках чашку с уже подостывшим кьяном.
‒ А хочешь, я скажу, что ты задумал?
‒ Если ты угадаешь, то, так и быть ‒ я возьму тебя в свою игру. Если нет ‒ не обессудь.
‒ Через пять дней в поместье Спинд будет съезд Народной партии. И вашим, армейцам и нам, контрразведке она как кость в горле. Не поверю, что военный министр не хочет от этой кости избавиться. Я прав?
‒ Ты как был дураком, Шетлер, так и остался. Если бы я привез такой приказ, то по какому ведомству мне было бы его озвучили? Думаешь, за подрыв на собственной территории военный министр получит орден? Нет, Шетлер, это скорее ваши будут играть в такие игры. У меня немного другие направления работы.
‒ Так что, я ошибся?
‒ К сожалению.
Шетлер поджал губы и прищурился, всем своим видом выражая такое откровенное недоверие словам Клауда, что последний с трудом удержался от насмешки.
Адванты еще некоторое время поиграли в гляделки, но продолжаться это долго не могло и Шетлер, пробурчав: «Постарайся не разочаровать!», поднял со стола оставшийся свиток и вышел за дверь.
Кьян был уже порядком остывший, но это не помешало мужчинам допить чашки до дна. Клауд пил расслабленно, а Альронд все порывался спросить.
‒ Клауд, а он тебе схему не поломает? ‒ наконец озвучил опасения крев.
Клауд удивленно, будто в первый раз видел, посмотрел на заместителя:
‒ Альронд, ты как маленький! Планы поломать можно, а схема только учитывает воздействие.
‒ Но он же почти угадал?
‒ Почти. А это не то же самое, что точно. Он немного ошибся, а значит ‒ проиграл. И да, чтобы ты успокоился, я тоже учитывал его в схеме.
Шетлер явно побежит докладываться и получать новые инструкции, а это значит, что пока рано забывать о нем и думать, что избавился от контрразведки. Однозначно те захотят знать план его нового удара, но эта игра стала уже настолько привычной и обыденной, что Клауд даже сначала удивился, что Шетлер поверил ему. Нет, не поверил, просто поспешил в контору, чтобы переодеть зеленый мундир на темно-синий, дающий власть над всеми армейскими и гражданскими чинами. А значит, пяти дней у них на подготовку нет, только три в лучшем случае. Но играть на опережение их Отряду не впервой, вот только справится ли ведьма?

Гиру казалось, что если он не пойдет сегодня в ресторан, то что-то потеряет. На сердце с самого утра было неспокойно. Еле дождавшись конца утреннего совещания, он переоделся и направился прочь из казармы.
Но в ресторане, где он просидел почти до обеда, незнакомка не пришла. Искать ее на улицах? Ходить Гиру еще было тяжело и он сомневался, что выдержит прогулку дольше, чем обратно до дома. Но засиживаться дольше было бы не прилично, поэтому он расплатился и, пообещав себе придти завтра, вышел на улицу. На противоположной стороне стояла крытая тронка. Женский силуэт в нежно-бежевом платье был как облачко тумана, спрятавшееся в тени от солнца. Гир остановился, чувствуя, как ёкнуло сердце, а потом учащенно забилось.
Он перебежал улицу и хрипло ‒ горло будто сжал железный обруч ‒ попросил:
‒ Мадам, позвольте помочь вам сойти?
Из тронки показалась рука в белой кружевной перчатке, а потом он увидел ЕЁ.
‒ Вы так и будете смотреть на меня или все-таки поможете?
Только сейчас Гир понял, что не дышал и её голос позволил ему выйти из ступора, в котором он застыл. Но глаза ‒ эти голубые глаза завораживали, он хотел смотреть в них и тонуть, пальцы подрагивали от предвкушения дотронуться до кокетливых золотых локонов, пройтись по нежному изгибу шейки и… Гиру пришлось сглотнуть и мысленно хлопнуть себя по слишком разгулявшимся пальцам. А она насмешливо смотрела на парня, будто давая тому придти в себя и самому отпустить ее руку.
‒ Извините. – Он заставил себя сделать шаг назад, но развернуться и уйти было выше его возможностей. Даже то, что он стоял и дышал одним воздухом с НЕЙ было для Гира счастьем и он боялся, что она сейчас скажет «Спасибо. До свидания» и уйдет. А он ничего не сможет ни сделать, ни сказать ЕЙ.
‒ Может быть вы проводите меня?
И мир для Гира вновь ожил и заиграл красками.
‒ Да!... А если я вас приглашу в ресторан? Можно?!
‒ Вообще-то я туда и направлялась. Так что можете составить мне компанию. И… меня зовут Лара, а вас, незнакомец?
‒ Гир.
‒ Вот и познакомились, Гир. ‒ Лара протянула руку, и Гир с нежностью поцеловал тонкие изящные пальчики, едва прикрытые шелковым кружевом.
Их посадили за столик на двоих под тенистым платаном, специально посаженным и подрезанным так, что он образовывал вокруг столика беседку. Официант быстро принес закуски и поставил на стол бутылку красного вина. Гир только кивнул, не способный отвести взгляд от Лары.
‒ Не смотрите на меня так, ‒ щечки девушки мило покраснели, ‒ вы меня смущаете.
‒ Ах, да… звините.
Гир опустил глаза и чтобы отвлечься, стал разливать вино по бокалам.
‒ Вы специально меня ждали?
Гир вздрогнул и красная капля упала на белую скатерть.
‒ Да.. то есть нет… я надеялся, но поверьте, я даже не думал, что снова вас увижу.
‒ Гир… ‒ позвала Лара, и когда Гир поднял на нее глаза, смущаясь провела пальчиком по ножке бокала, ‒ я тоже… надеялась…
Гир не помнил, как он проводил ее почти до дверей дома. Да и сам дом он запомнил с трудом, потому что считал эти двери, отгородившие его от Лары личным врагом, а врагов надо ломать. Но Лара сказала «Завтра» и он сдержался. Только на обратной дороге Гир осознал, что снова перетрудил ноги и махнул проезжавшей тронке, останавливая ее. Оставшихся денег только и хватило доехать до дома. А ведь он хотел купить ей еще и подарок. Ладно, завтра купит. Давно он уже не брал у Клауда своё жалованье, так что должна накопиться приличная сумма, которой должно хватить на подарки для Лары.
Последний раз редактировалось Котэцу 31 окт 2016, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Римма » 26 окт 2016, 15:39

Котэцу писал(а): Его полноватое лицо светилось довольной улыбкой, делая его похожим на милого дядюшку из палатки детских сладостей.

Повтор, первое можно удалить.
Котэцу писал(а):Мне тогда уже хотелось тебя прирезать за твою отвратительную игру, но я сделал вид, что все идет по плану ‒ по твоему плану.

Можно убрать, слишком много "тебя-твою".
Котэцу писал(а):‒ Клауд ты так и не научился доверять? Вдруг я твоя палочка выручалочка?

Запятая после "Клауд" пропущена, "палочка-выручалочка" - через дефис.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 26 окт 2016, 19:32

Римма писал(а):
Котэцу писал(а):Мне тогда уже хотелось тебя прирезать за твою отвратительную игру, но я сделал вид, что все идет по плану ‒ по твоему плану.

Можно убрать, слишком много "тебя-твою".
.

В прямой речи это допустимо.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 26 окт 2016, 19:34

Окончание пятой главы.

(перезалита)

Сначала я побаивалась магистра, вернее его магии, но обустройство моей мастерской грозило затянуться на несколько дней. Надо было отделить стеной часть кухни, сделать вытяжки, поставить дополнительные двери и выложить дополнительный очаг. При том, что строитель из меня весьма посредственный.
Однако не успела я замесить раствор, как на кухню заглянул Ригост.
‒ И что это мы тут делаем?
Я подняла голову, надеясь, что платок, которым я завязала волосы не развжется прямо сейчас и не съедет мне на нос. Помешать платку я не могла, так как мои руки по локоть были в растворе, а сама я сидела возле корыта на корточках, подоткнув подол рубашки за пояс.
‒ Дааа, девушка, я не знал, что вы еще и строитель! Хотя я помню: «И жрец, и жнец, и на дуде игрец». Но видите ли, милочка, даже если вы готовы таскать камни и месить глину целый день, то вот нашего командира это может задержать, а значит, надо найти другой способ получения необходимого вам и нам предмета.
‒ И что вы предлагаете, магистр? ‒ я все-таки встала и платок, закономерно, слез мне на нос, а я, пытаясь его подхватить, еще более предсказуемо провела грязной рукой по лицу и волосам. Теперь еще и отмываться!
Но магистр и не думал надо мной смеяться.
‒ Я вам предлагаю себя. ‒ На полном серьезе сказал Ригост. ‒ Мы ведь команда, правда?!
Я растерянно кивнула. Не то, чтобы я одиночка со стажем, но чтобы вот так, приходили и предлагали помощь ‒ с таким я еще не встречалась. Но тут же вспомнила, как сама помогала ‒ без просьб, без замечаний. Если было надо ‒ я делала, и не просила благодарности или отдачи. Теперь пришла моя очередь пользоваться чьей-то не прошеной помощью. Неловкость я отбросила сразу. Если магистр сказал «команда», значит я, как ее часть, должна принять свое место в ней, а магистр давно и лучше меня знает, как и что в таких случаях делать.
‒ Да, магистр. Спасибо.
‒ Ну так, глиняная девушка, с чего начнем?
Я сняла уже ненужный платок с головы, вытерла им грязные руки и лицо и сказала:
‒ Со стены.
После моих объяснений, магистр нарисовал магический круг и стена разделила кухню на большую ‒ обычную, и малую ‒ ведьмину. В стене появился дверной проем, в который встала деревянная дверь. Я еще раз поразилась умению магистра работать с разными материалами ‒ глина, камень, дерево, от простой стены до мельчайших деталей вроде дверных петель и замка. Когда настала очередь очагов, то тут мне пришлось поучаствовать ‒ требовалось точно начертить что я хочу с размерами и типами вытяжек. Я немного обнаглела и вместо одного очага попросила сделать три ‒ под три разных котла. Ригост сам, без моих подсказок и просьб сделал под окном большой деревянный рабочий стол, а на стене ‒ этажерку для емкостей с готовыми зельями.
Вся наша работа, вернее работа магистра, заняла около двух часов времени. До обеда было еще долго и по взаимному согласию мы с магистром решили проехаться по ведьминским магазинам в надежде успеть до обеда закупить необходимое оборудование. К сожалению, если бы его можно было так же просто изготовить по одному магическому пассу, то не пришлось тратить деньги и время. Но, сделать ведьминские котлы ‒ это целое искусство, которым занимается ведьминская гильдия. Так что, как бы мне ни хотелось сэкономить, придется вытаскивать заветный кошель.
Выходить в город с разрисованным глиной лицом и в рабочей одежде было бы неправильно и я побежала переодеваться. Помня нелюбовь магистра к черной форме ведьмы, я снова влезла в зеленое платье, но уже без украшений. Было бы неплохо прикупить юбку и к ней несколько рубашек, чтобы выходное платье не затаскивать.
‒ Неждана, ты просто красавица, стоит тебе одеть платье!
Ну и как мне реагировать на такой комплимент, и вообще, комплимент это или издевательство? На всякий случай просто кивнула.
В первом магазине, куда нас привез извозчик, малых котлов не было, только большие. Да и качество ступок меня не устроило. Пришлось ехать дальше. Во втором предложенном нам магазине выбор был намного больше, хотя сам магазин по размеру оказался меньше. Старая ведьма продавщица в чистом черном платье с белоснежным фартуком, когда мы ввалились, скучала без покупателей. Осмотрев комнату с утварью и комнату с травами, я решила, что мне здесь нравится. Магазин был сделан в виде небольших комнат, соединенных между собой арочными проходами, в центре стоял кожаный диван, на который тут же уселся Ригост, предоставив право выбора и разговор с продавщицей мне, а сам сосредоточился на дегустации предложенного продавщицей кьяна.
Сначала мне казалось, что я знаю, чего хочу, но по мере разговора и обсуждения с ведьмой свойств котлов, я начала сомневаться. Брать большой котел для зелья на шесть человек нерентабельно. Тем более, если придется закладывать в основу кровь каждого члена отряда. Ведьма-продавщица знала куда больше меня, и я с удовольствием слушала ее экскурс по каждому предмету и его свойствам. Даже закралась мысль, что хорошо бы иметь свой вот такой же тихий уголок.
‒ Может зайдем пообедаем? ‒ предложил магистр, когда мы, загрузив тронку, повернули к казарме.
Я была не против.
У знакомого ресторана мы остановились, но магистр не спешил выходить из тронки и меня удержал за руку. Я сначала не поняла, но присмотревшись куда смотрит Ригост, сама застыла. На противоположной стороне стоял Гир и невысокая блондинка в бежевом платье.
‒ Трогай. ‒ Тихо приказал вознице магистр. А потом уже ко мне. ‒ Ты не против, если мы сегодня поменяем место обеда?
‒ Да нет. ‒ Я не знала как реагировать на то, что я увидела. Хотя, чего это я? Встречается Гир с женщиной ‒ разве должно это меня задевать? Не должно. Так почему я так удивилась? Не ожидала или просто думала, что раз он разоткровенничался со мной, то я могу надеяться и на большее. Глупость какая! Ни Гир, ни другой член отряда никогда не посмотрит на меня как на женщину, только как на боевую ведьму, и будет прав. Личностные отношения разрушили не одну команду. И мне ни к чему желать подобной участи для своего отряда.
Уже в казарме, когда я занималась подбором ингредиентов для зелья в кухне, ко мне зашел Альронд.
‒ Привет, Неждана!
‒ Приветствую, крев Альронд!
Он привалился к раскрытой двери, рассматривая мою новосделанную кухню.
‒ Ты все приобрела, что нужно?
‒ Да, спасибо! Магистр Ригост мне очень помог. Без него бы я не справилась.
Крев хмыкнул, но не стал возражать. Сегодня он был одет не по форме, а в простую холщовую рубашку и красную жилетку, делавшую его рыжеватые волосы еще ярче. Только оказавшись на расстоянии вытянутой руки, я поняла, что Альронд не высок, может быть только на несколько пальцев выше меня самой, и почти так же молод. С чего бы раньше я думала, что ему лет тридцать? Может быть сыграло роль то, что я воспринимала Клауда и Альронда как одно целое. И в этой паре тон задавал, как ни странно, именно бесцветный Клауд. Поэтому и возраст Альронда оказался отражением возраста Клауда. И теперь, глядя в темно-карие глаза, я поняла, насколько мы с ним похожи.
‒ Ну, тогда замечательно! ‒ улыбка сделала тонкое лицо Альронда еще более непосредственным. ‒ Тогда к тебе небольшая просьба.
‒ Слушаю, крев.
‒ Сможешь сделать пару глотков антилюбовного зелья?
‒ А для кого? ‒ Я сначала не поняла, а потом спохватилась, ‒ Неужели… Гир? Но тогда надо скорее, потому, что если встретит и влюбится, то для разрыва их связи надо делать очень сильное антилюбовное зелье! Давайте я сейчас сделаю, и дадим Гиру!
‒ Не спеши так, малыш! Просто сделай. Когда надо будет, мы сами дадим.
‒ Крев, извините, но…
‒ Что-то еще?
‒ Понимаете, чем больше он влюбится, тем более болезненный может быть разрыв. Он будет мучиться. Зачем?
‒ Потому, что тебе не надо задавать лишние вопросы. – Альронд не переставал улыбаться, но я не сомневалась, что с такой же улыбкой он может и убить. ‒ Просто сделай.
Я сложила руки в жесте принятия приказа и склонила голову:
‒ Будет исполнено, крев Альронд.
‒ Вот и умничка. Хорошо, что мы в тебе не ошиблись.
Он ушел, а я растерянно стояла посреди кухни и думала, сколько еще таких, завуалированных под просьбы приказов без права на отказ я должна буду сделать. И какие.
Что-то во мне заставляло усомниться, что я готова выполнить любой приказ Клауда.
Последний раз редактировалось Котэцу 31 окт 2016, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 26 окт 2016, 21:39

Котэцу писал(а): Во втором предложенном нам магазине набор был намного больше,

В магазинах обычно больше не набор, а выбор.

Котэцу писал(а): ‒ Я не знала, как реагировать, на то что, я увидела.

зеленая запятая - лишняя, красная - пропущена.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9