Черная ведьма

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Черная ведьма

Сообщение ВинипегНави » 07 янв 2020, 23:29

Котэцу писал(а):В народе это место называли привычно – Библиотека. На самом деле, построенное пятьсот лет назад здание библиотеки уже не сохранилось.

На самом деле "на самом деле" вводным не является в данном контексте. А потому проще по Вашему замыслу отделить не запятой, а тире. Но вот проблема - в абзаце уже есть тире.
А уж если здание не сохранилось реально, то ведь это и есть на самом деле.
"Уже" при вводном ещё могло читаться, но без запятой - чистый перебор.
Впрочем, я слишком люблю запятые: "пятьсот лет назад" и "уже"...
Как Вам: я три дня не пил 3 литра молока, экономя продовольствие, но оно УЖЕ стухло как прогнившее за пять столетий дерево?
Котэцу писал(а):На его месте стояло новое, каменное, четырехэтажное, обложенное гранитными плитами, огромное сооружение. Но это было только одной(им) из два(д)цати пяти зданий Научно-магического библиотечно-лабораторного исследовательского комплекса Его Императорского Величества.

Заполните профиль. Я обычный форумчанин, когда расставляю запятые в текстах, но модератор, когда требования, установленные Александром Ершовым , не выполняются.
Намёк, надеюсь, понятен.
Если Вы исполните моё желание, то я обязуюсь прочитать начало.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 08 янв 2020, 01:20

ВинипегНави писал(а):Заполните профиль. Я обычный форумчанин, когда расставляю запятые в текстах, но модератор, когда требования, установленные Александром Ершовым , не выполняются.
Намёк, надеюсь, понятен.
Если Вы исполните моё желание, то я обязуюсь прочитать начало.

Заполнила.
Однако обидно. Вам так нужен был возраст, чтобы читать моё произведение?
Обязательные поля, указанные звездочкой у меня были заполены. Остальные - по желанию. В правилах ничего не говорится об обязательном заполнении возраста, места жительства и увлечений.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 08 янв 2020, 11:17

Отряд Клауда, хотя теперь уже не отряд, а пятеро человек, удерживаемых вместе только приказом Теневого управления, поселили в двухэтажном доме Нижнего города. Первые дни бывшие соратники лечились, отдыхали, отъедались и ругались. Иногда друг с другом, иногд просто выплескивая раздражение и злость на окружающих.
Чаще всего ругались Ригост и Клауд. Оно и понятно. Ригост был страшно недоволен тем, что ему навязали присматривать за бывшими «друзьями». Клауд – из-за его используют как приманку для поимки Илюсэна. Гир просто был недоволен всем. Альронд тоже замкнулся и выглядел потерянным, но ни у кого не было сил и желания лезть к нему в душу. Неждана опасалась нового ареста и вела себя подчеркнуто независимо, стараясь никуда не лезть и ничего не спрашивать, но наблюдала за всеми.
Им приказали быть всё время вместе, куда бы они не ходили. Теневая управа справедливо предполагала, что Илюсэн не появится, если не увидит их вместе. Да и следить за ними было проще. Даже если бы Клауд не захотел показть им Илюсэна, остальные члены команды, знавшие его хорошо, могли своим вольной или невольной реакцией выдать Неприкасаемого.
Но пока ни на какие контакты шиндановцы не шли. Сидели, жрали, спали и ругались. И так почти десятидневье.
Первым не выдержал Ригост. Магист сходил с ума, что рядом, буквально в нескольких шагах мечта всей его жизни – архивы Библиотеки, а он должен сидеть и в четырех стенах с полными дыбилами. Более менее равным он признавал только Гира, но тому как раз было всё-равно, что думает о нем магистр.
- Всё, мне надо в Библиотеку! Вы или со мной, или я говорю Теневому управлению, что вы нарушаете договоренности!
- С чего бы их нарушать? – Лениво протянул Гир. – Я, между прочим, сам бы в Библиотеку сходил. Развеяться и вспомнить кое-что. Нежа, ты как, с нами?
Неждана кивнула. Ей тоже надоело сидеть и смотреть как мужики выясняют кто кому чего должен и кто кому что оттоптал. Да и сама загадачная библиотека манила.
- А меня, значит спрашивать не надо? Ну да, ну да! Я забылся, извините! Я же уже не командир, я так тряпка половая, о которую каждый ноги вытирать горазд!
- Были бы у тряпок зубы – я бы ими ноги не вытирал! – Не остался в долгу Ригост. – А так, только вонять и могут!
- Хватит! – Хлопнул по столу Гир, будто прихлопывая накопившееся недовольство. – Клауд, ты с нами?
- А куда я денусь?
- Ну, тогда пошли! – Гир встал со стула, на котором довольно долго расскачивался, положив ноги на стол. – Неждана, захвати плащ, на улице уже не лето!

Я снова кивнула и пошла за плащем. Хотелось на воздух, и вообще подальше от мужиков. Но нельзя. Теневое управление – хорошо тут обозвали контразведку, выпустило нас при условии, что мы по одиночке не ходим. И даже по двое и по трое. Только вместе! Какое-то абсолютно дурацкое требование. Но делать нечего! Ближайшая таверна уже устала от нашей компании, тем более, что горожане и студенты явно уступали Ригосту в умении дискуссировать, Гиру – в количестве выпиваемого спиртного, Клауду – в манерах, а Альронд просто получал недовольство за компанию. От меня, как от единственной женщины в компании, ожидали смягчения грубого мужского общества. Не выходило. Я тоже с большим удовольствием выпивала – повод был, а выпив, ругалась как последний грузчик, вернее как армеец. С этим надо было кончать! И Ригост прав, прекратив это выедающее душу бездействие.
Библиотека меня поразила. Огромные, монументальные серые здания, между ними ровные геометрически выверенные лужайки с одинаково подстриженной травой и прямыми дорожками. Создавалось впечатление угрюмости и сосредоточенности. Никакой праздности, лени или послеобеденного отдыха под сенью деревьев. Нет. Только работа, только учеба, только исследования. Мне было бы тут удобно.
Ригост пошел сразу в административное здание, возвышающееся над всеми другими. Мы, конечно, хвостиком последовали за ним. К моему удивлению, как только мы вошли в ворота Библиотеки, Клауд замолчал и больше не доставал Ригоста сатирическими замечаниями и коментариями. Видно тоже почувствовал дух этого места.
А вот чего я не ожидала, какой резонанс вызовит небрежно оглашенное в разрешительном отделе имя нашего магистра. Никогда не видела, чтобы человек так белел, а потом краснел. Потому бросил: «Подождите, пожалуйста!» и выбежал из кабинета, на ходу наступая на полы собственной мантии.
Дальше пошло форменное безумие. Солидные дядечки-профессора бегали, прыгали и чуть ли не висли на Ригосте. Каждый хотел представится, познакомится и выделится. Нас выперли из кабинета, а потом вообще в самый угол холла. Но, кажется, Клауда это не расстоило. Он развернулся и провозгласил:
- Так! Это боюсь надолго, так что мне в этом безумстве делать нечего. Пройдусь!
- Нам приказано держаться вместе. – Неуверенно попытался остановить его Альронд.
- Ну, ты и держись! А я недалеко. Как все стихнет – приду.
В холл вбегало множество людей, и выбегало. Везде слышались крики: «Ригост! Великий Ригост!». В этой толпе Клауд и Гир растворились мгновенно. Я осталась с растерянным Альрондом, который тоже не знал, что делать. Может нам тоже выйти на свежий воздух?
Не успели.
Одна молоденькая девушка в светло-серой мантии, которую, как я заметила, здесь носил преподавательский состав, подошла к нам:
- Вы с профессором? – Восторженно спросила она, сияя голубыми глазами, - Я видела вас вместе, когда вы заходили!
- Ну, да… - Осторожно сказала я, и поняла, что зря.
Преподавательнице видно не хватило места возле магистра и она решила компенсировать это тем, что обласкает нас. Она столь яро в нас вцепилась и так громко стала выражать свои восторги, что вскоре вокруг нас тоже закружился почтительный хоровод. Истребовав наше признание, что мы тут впервые, нас потащили сначала показывать какие-то залы, портретные галереи, вливая в уши такое количество информации по истории, традициям и личностям Библиотеки, что я вскоре забыла вообще зачем мы сюда пришли.
Потом нас потащили в столовую. Это было к стати! Мы существенно проголодались во время непредвиденной экскурсии. В столовой за время нашего хождения студенты и работники накрыли столы. Во главе стола восседал Ригост, ну оно и было понятно – главное блюдо сегодняшнего дня. Возле него крутились Совет Библиотеки, разные профессра и еще куча народа, которого нам никто представить не удосужился. Наш удел – быть обласкаными младшим научным составом. По мне – тоже неплохо. Главное, что нас усадили, дали еды и питья. Напротив нас я обнаружила Клауда и Гира. Гир был весел, разговорчив и вообще доволен жизнью. Перегнувшись через стол, он на секунду наклонился ко мне и, опасно блеснув глазами, быстро проговорил:
- Не смей упоминуть моё полное имя!
Да я как-то и не думала!
А Гир уже шутил дальше, не обращая на меня никакого внимания.
Странно было быть во вражеской стране и улыбаться своим врагам. Еще недавно я даже подумать не могла, что окажусь на территории Нельда не как диверсант-разведчик или солдат, а как гражданское лицо. Это мои враги сейчас вокруг меня смеются и празднуют, но я, глядя в эти приятные, веселые лица никак не могла представить их в прицеле на поле боя. Я понимала, что нас Теневое управление не отпустило, и сейчас, даже в этом хороводе лиц есть те, кто за нами следит. Может быть даже в числе тех добродушных ученых, которые тоскали нас по залам. Было бы странное, если бы было по-другому!
Но, всё-таки в большинстве это были обычные люди, не имеющие к войне никакого отношения.
Но даже если так, они все равно были моими врагами. И я не могла позволить себе расслабится. Тем более следовало помнить и о задании.
Пока я ничего о намерениях Клауда не выяснила. Он пошел на сотрудничество с Нельдом, получил свои дворянские звания – теперь его величают князь Альдарон, но что он как он планирует навредить Шиндану, кроме того, что расскрыл нельдским следакам всю ситуацию в республике. Это само по себе – предательство. Но Хаст говорил, что Клауд по мелочи не играет, а значит, это только первый ход моего “командира”.
Но что мы делаем в Библиотеке? В этом удаленном от фронта месте, где даже шинданских военных не принимают за врагов. Не понимаю. Пока не понимаю.
А значит следить, наблюдать, анализировать и думать.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение ВинипегНави » 08 янв 2020, 11:46

Котэцу писал(а):Заполнила.
Однако обидно. Вам так нужен был возраст, чтобы читать моё произведение?
Обязательные поля, указанные звездочкой у меня были заполены. Остальные - по желанию. В правилах ничего не говорится об обязательном заполнении возраста, места жительства и увлечений.

Искренне прошу простить.
Поторопился: требования Правил по дате рождения и месту жительства, установленные Александром, не касаются форумчан, зарегистрированных до изменения Правил. А когда конкретно он их изменил, даже я не скажу, но точно после вашей регистрации.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 09 янв 2020, 10:03

Клауд был доволен. В игру вступили сразу четыре игрока: Теневое управление, Центральное королевское управление правопорядка, Чудной дом и библиотекари. Если кто думает, что библиотекари это не сила, то весьма ошибался.
Среди обычных зануд-ученых была своя клика, влиявшая не только на Совет Библиотеки, но и на всю политику Нельда. И среди них встречались очень хорошие стратеги. Они, однозначно уже озадачились вопросом почему в Библиотеку допустили шинданских шпионов и почему сразу так возросло количество наблюдателей, маскирующихся под посетителей. Теперь они захотят тоже ухватить себе кусочек информации.
Теперь все службы начнут пихаться локтями, подсматривать за друг другом, играть каждый в свою игру, не ставя других в известность. И конечно – мешаться.
А пока кошек много, маленькая мышка может заняться своими тайными делами. Вроде на виду у всех и, в тоже время, никто видит.

В какой-то момент я осознала, что привыкла утром вставать, завтракать, собираться и идти Библиотеку. Это стало уже механическим действием. Ригост, получивший высший допуск во все фонды Библиотеки, ходил туда как на работу. Его еще уговорили прочитать несколько семинаров стоимость которых для слушателей равнялась моей месячной зарплате. Но народ шел. Причем настолько массово, что зал лектория был переполнен. За каждое место шла чуть ли не драка. Поэтому нам, как самым незаинтересованным слушателям, бесплатно занимающим дорогостоящие места, посоветовали идти… погулять. А так как за территорию без Ригоста мы выйти не могли, то занимали себя чем могли. На улице было холодновато, да и скамейки на территории были непредусмотрены, поэтому посидеть можно было или в читальных залах, столовой или архивах.
Когда Ригост не читал лекций, он ходил по архивам. Мы ходили следом. К нам вскоре привыкли так, что наша компания уже не вызывала интереса или любопытсва. Это у обычных ученых. Я замечала несколько раз, что в читальных залах, одновременно с нами появляются одни и те же личности. Как только мы уходим – они тоже покидают зал. Думаю, Клауд с Гиром их вычислили еще раньше.
На удивление, книг по ведьмовской тематике было мало. Нельд не уделяет внимание военному ведьмовскому направлению. Медицинскому – да. Лечение травами тут поставлено на такой же уровень, что и у нас. А вот ведьмовство на крови как то не в почете. Мне было скучно. Читать нечего, ходить некуда, уходить, даже посмотреть город, нельзя.
- Неждана, скучаешь?
Это озаботился моей грусной физиономией Ригост. Всем остальным было как-то безразлично. Клауд гулял с Альрондом среди стелажей, изредка притаскивая «А вот тут такая интересная книжечка! Что скажешь?!». Ригост смотрел, читал и отсылал обратно с очередным саркастическим замечанием про уственные способности Клауда. Клауд отвечал и тогда между ними разгоралась очередная перепалка, или молча хмыкал и относил книгу на место.
Мне ходит среди стелажей надоело еще в первые дни. Так что я выбирала что-то попроще и устраивалась возле Ригоста.
В этот раз Ригост после вопроса придвинул мне притащеный Клаудом старый фолиант и предоложил:
- Вот этот почитай! Может тебе интересно будет…
Ну да. Интересно. Очередная какая-та сказка про сильных мира сего. И обязательно короли, императоры – ненавижу. У нас в Республике такие книги давно уже выбросили. Историю должен писать народ, а не придворные летописцы.
Но книга оказалась не исторической. На каждом листе был написан какой-то рецепт. Страницы были странно озаглавлены. Вместо привычных номерных, в верхей части каждого листа был проставлен символ. Очень знакомый. Я где-то такие видела, но не помню где.
Просто, из любопытства я стала читать.
- Что за бред!
Я чуть не отложила книгу. Ну как можно черноголов в ромашку капать?! А отвар пенрена варить три часа, он же буквально вскипел и уже снимать надо! И так в каждой строчке! Такое впечатление, что писал человек полностью не разбирающийся в травах и ведьмовстве! Когда я встретила пропорции люпоса в белопесчанке у меня закралось предположение, что рецепт-то верный, если сделать одну маленькую деталь – преревенуть все наоборот. Не люпос в белопесчанку, а белопесчанку в люпос. Тогда правильно. Это так делали. И именно в этой пропорции. А если остальное?
- А можно бумагу?
Под руку тут же легли листы и придвинулась чернильница.
Та-а-ак. Интересненько. А теперь переписываем рецепт с точностью наоборот. И получается! Действительно получается интересно!
А где же наговор? Он, как правило прописывается внизу страницы в два или три ряда. Но тут ничего подобного не было. Зато текст был написан так, что строчки то сжимались, то расползались три-четыре слова на всю строку, причем последними шли буквы, а не знаки препинания. Читала я как-то стишок на старошинданском:
Ты мэ пыташь: Кого волыш?
Эво датыш огровориш.
Болэ читай перше слово –
Эво тэбе отговора.
Перевод был простой:
Ты меня спрашиваешь: Кого любишь?
Просишь дать ответ.
Лучше читай первые буквы –
Это тебе ответ.
В переводе конечно первые буквы не складывались, а вот в оригинале получалось – ТЭБЭ. То есть – тебя.
Если попробовать выписать и здесь? Первый ряд получился. А второй? Второй возможно последние буквы? Точно!
Я их выписала на бумажку, посмотрела на получившийся результат и с удовлетворение хмыкнула – получилось новое, раньше нигде не использованный рецепт с заклинанием.
Подняла голову и увидела заинтересованные лица мужиков.
- Что-то получилось? – Спросил Ригост.
- Ага. – Я была довольна собой. – Новый рецепт.
- Думаю, он не новый, - Вклинился Гир, - просто хорошо забытый и зашифрованный. Дерзай Неждана – пополнишь свою индивидуальную картотеку рецептов.
Я благодарно улыбнулась и кивнула – теперь мне есть чем заняться, пока Ригост будет читать свои книги.
Последний раз редактировалось Котэцу 13 янв 2020, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 10 янв 2020, 13:01

Эпизод лекции переделывается и вставится позднее.
В следующих текстах произошли изменения. В предыдущих тоже, но только в авторском тексте.
Последний раз редактировалось Котэцу 13 янв 2020, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 12 янв 2020, 21:18

Пока рука Нежданы выводила только ей известные формулы, Клауд с замиранием сердца переводил взгляд с бумаги на Ригоста. Тот молча чуть-чуть склонил голову. И тут же недовольно поджал губы, показывая, чтобы никто не смел отвлечь Неждану.
Ему стоило громадных усилий, чтобы на его лице не расплылась довольная улыбка. Надо держать лицо. И вообще сделать вид, что обиделся на подколку Ригоста. Лучше бы ответить что-то хамское, но это может сбить Неждану, поэтому он просто сделал вид, что ему все надоело и развалился со скучающим видом на стуле.
Последние дни он жил на пределе. Водить за нос сразу две службы и Чудной дом становилось всё сложнее. Теневое управление требовало от него встречи с Илюсэном, не подозревая, что встреча уже состоялась. Чудной дом, как и обещал им Далит, ждал, когда он даст им контакты своей сети в Шиндане, а управление правопорядка выжидало, когда сможет всех взять за хвост.
И под этим постоянным присмотром приходилось еще работать.
Ригост показал им ученого – старого деда, который занимался той же проблемой, а именно созданием контролирующих кристаллов. В одну из ночей у старика пропали из шкафа платки. Наверно пошутили студенты – тут они часто безобидно шутили над старшими, как и любая другая молодежь, собранная в одном месте в количестве больше трех человек. Так что внимание на это не обратили. А вот Альдарон по запаху этих платков находил книги, с которыми профессор работал. Ригост их просматривал, изучал. Но дальше создания красных рубинов дело не пошло. Чего-то не хватало. В его теории наивысшим контролирующим кристаллом является рубин, но и его можно улучшить. А вот с ним и выходила загвоздка. Напитать его было нечем. В книгах были описаны все испробованные способы. Тупик!
Клауд ждал чуда. И чудо случилось.
Гир притащил несколько старых, почти выцветших листов. Небрежно бросил на стол:
- Вот в мусорнике нашел, хоть на подтирку сгодятся!
- Ладно, подотрусь. Бумага хорошая. – Ворчливо отозвался Ригост, боясь выдать радость – на верхнем листе он усмотрел формулу создания самого первого неприродного кристалла. Это сейчас их уже делали в промышленных масштабах, сократив и улучшив формулу, а вот первая, полная, всеми уже забылась.
Формула предусматривала насыщения рубина в субстанции получаемой от нескольких зельев обозначенных как «Извлечение радуги». Опять загадка! Ищи, Клауд, алхимические книги. Архивы огромны. Если бы не Альронд с его нюхом и Гир, знавший Библиотеку как свои пять пальцев. Хотя, почему как? Именно он в своё время внес значительный вклад в её возведение и комплектование.
Нашли, бросили на стол, затаив дыхание смотрели, как Ригост подсунул её Неждане. Как та сначала с возмущением стала её читать, а потом расшифровывать. Боялись вздохнуть, отвлечь её, и привлечь внимание следящих. Делали недовольный вид, переругивались и скучали.
Они играли свои роли, верили в них, как верит артист на сцене, когда в свете софитов видна каждая его черточка, каждая мимика, выражение глаз, когда любое движение увидят и оценят те, кто сидит в темноте зала. От их глаз не скрыться. Но можно сделать так, что при всей открытости образа, финал спектакля становится ясен только когда закроется занавес. Вот тогда, весь спектакль, от начала до конца станет понятен. Но тогда актеры уже уйдут со сцены. А крики «Браво!» и «Бис!» в этом театре не предусмотрены.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 13 янв 2020, 21:47

«Где будем брать рубин?»
Быстро пишет на бумажке Ригост и тут же кидает её в жаровню. Тонкая полосочка быстро подхватывается огнем и сжигается за мгновение.
Говорить в слух нежелательно. Даже у стен есть уши. А у этих – тем более.
«В библиотечной лаборатории?» - Предлагает Клауд.
Еще одна бумажка полыхнула.
«Там нет. Я сегодня проверил» - Ригост.
«Есть в королевском дворце. В троне» - Клауд. – «Но придется тогда подключать Неприкасаемых».
«Есть еще в одном месте» - Гир.
«Где?» - Клауд.
«В троне Кровавого Короля» – Гир.
«Это тысячелетняя легенда!» - Ригост.
«Я знаю, где усыпальница» – Гир.
«Далеко?» - Клауд.
«Ближе, чем королевский дворец» – Гир.
«За одну ночь справитесь? Могут обнаружить, что вы исчезли.» - Ригост.
«Кто?» - Клауд.
«Я, Клауд, Илюсэн» - Гир.
«Альронд?» - Ригост.
«Нет. Рука» - Клауд.
Альронд недовольно морщится, потирая плечо. Сначала собаки покусали, теперь еще и на задание не берут. Но на его обиду не обращают внимание и Альронд молчит.
Все молчат. Игра в молчанку. Только сгорают мотыльками обрывки бумаги. Даже если кто внезапно зайдет, то ничего выхватить из огня не получится. Тончайший папирус горит быстро.
«Когда?» - Гир.
«Когда расшифрует всё» - Ригост.
Да, спешить не надо. Сейчас Неждана их главный козырь. И торопить её нельзя. Пока она делает это сама, из интереса. Но если ей сказать, какую роль она играет в их схеме, девочка собьётся. Актриса их нее, мягко скажем, никакая. Это они, старые прожженные циники – лгут, предают и даже глазом не моргнут. А девочка – хорошая, честная, поэтому лучше её разыгрывать в темную.

Расшифровка надолго не затянулась. Поняв принцип все остальное стало делом техники.
- Неждана, ты хоть понимаешь, что ты пишешь?
- Прекрасно понимаю! – Я была на пике воодушевления. Передо мной складывалась структура зелья из самых простых ингредиентов, из которых с помощью заклинания извлекается элемент для кристалла. Чем дальше я переводила, тем яснее понимала, что зелье работает не само по себе, а в комплексе с алхимическим кодом. И объектом этого кода должен служить предмет. Особый, конкретный предмет.
Книгу мне подсунул Ригост. Основная тема магистра – создание контролирующих сеть кристаллов. Сейчас старшими кристаллами являются рубины. Один из которых недавно был создан в Нельде и удачно похищен моей предыдущей группой. Именно за это я и была представлена к «Полночной Звезде». Вскоре после этого организуется побег, который не совсем побег, а способ дать возможность Ригосту добраться до архивных записей нельдской Библиотеке и который тащит за собой одну глупую ведьмочку. Для того, чтобы подсунуть ей книжку с ребусами. А в этой книжке, будто бы случайно, рецепт зелья для создания последнего из контролирующих кристаллов, с помощью насыщения зельем из обычной крапивы и лебеды, собранных из-под мастерского кожевника. А Клауд и остальные только прикрытие для меня и Ригоста. Значит, они не вредители, а наоборот – герои?
Я аж вспотела от такой логики.
А если я неправа?
А если права? Вот что страшно. Получается сейчас происходит подготовка с супермаштабной диверсии, и я её ключевая фигура? Страшно. До жути! Так далеко я никогда ещё в своей жизни не заходила. А тут меня втянули помимо моей воли, в темную. И все мои действия, вся моя работа на Хаста была просчитана и вписана в план. Чей? Клауда?
Если спросить, не получится ли так как с Дазаном? Видно ему Клауд что-то сказал. Результат – смерть. Никто, кроме отряда ничего не должен знать. В отряде – тоже не все всё знают. Например, я.
Потому что я могу, сама не желая этого, испортить операцию? Ну да! Я же дилетант в подобных масштабных играх. Меня не учили ни стратегии, ни шпионским премудростям! Я всего лишь рядовая гарнизонная ведьма!
Что если я выдам себя? Словом, вопросом, действием, глазами?
От этой мысли меня бросило в холодный пот.
Что же делать?
Ответ был достаточно прост – продолжать быть глупой, недалекой ведьмочкой. Играть себя. Не задавать вопросов. Не делать лишних движений. Ничего не желать и выполнять то, что от тебя требуется. Даже при том, что в душе было по-настоящему обидно – не показывать эмоции, не требовать правды. Иначе потешишь своё эго, узнаешь всё, но провалишь операцию, а в данной ситуации это было бы немыслимо глупо.
- Я закончила. – Подвинула я книгу и свои рукописи к Ригосту. – Если надо, могу и на практике показать.
- Отлично, Нежа! – Подмигнул мне Гир и, будто прочитав мои мысли, – Умненькая…
Я кивнула, показывая, что если я действительно все поняла правильно, то буду следовать их плану.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 14 янв 2020, 18:04

Вечером за ужином, в очередной раз разругались вдрызг, даже Неждана вставила свои пару слов, отчего Клауд завелся еще больше и нахамил всем, включая Гира и Альронда.
Гир уже собрался уходить в свою комнату с заявлением, чтобы тупые ослы его до утра не трогали, или прибьёт, как входная дверь распахнулась, впуская Асанада с несколькими теневиками.
- Я смотрю у вас тут весело? – Прямо с порога начал он.
Клауд фыркнул, Ригост просто поклонился, Гир вообще отвернулся, не удостоив ответа.
- Куда вы это собрались?
- Никуда! – Огрызнулся Клауд. – Мы спать собирались! Завтра опять целый день таскаться за этим книжным червем!
- Ну, тогда извиняюсь, что вынужден нарушить ваши планы.
Клауд с показательно-недовольным вздохом повернулся к Гиру. Но внутри заледенел – Илюсэн в следующие ночи дежурит. А если отпрашиваться, то возникнет закономерный вопрос «Зачем?» на который очень трудно найти подходящий ответ.
Гир возвел глаза вверх: «Не спеши всё бросать!».
- Ну и? Что вы хотите? – Гир сел на свой любимый стул, оттолкнулся ногой от стола и закачался.
- Вообще, вы можете идти спать, уважаемый Гир, а вот господин Клауд пройдет с нами. Побеседовать.
- И лучшее время, чем ночь, у вас не нашлось? – съязвил Клауд. – С какого времени Теневая управа работает по ночам?
- Мы работаем всегда. – Примирительно, не реагируя на тон Клауда, ответил Асанад. – В любой день, ночь и при любой погоде.
- Верблюд, который идет круглосуточно – сдыхает первым. – С намеком изрек Клауд.
- Ничего. Наши верблюды крепкие. Ну, так что господин Клауд, пройдете с нами?
- А куда я денусь посреди чужой страны в окружении одних верблюдов! Идемте.
И повернувшись, бросил пальцами знак: «Работайте без меня!».
- Он и нас к верблюдам приписал? – Оскорбленно удивился Ригост.
- Нет. – Гир улыбнулся. – Только меня…
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 15 янв 2020, 13:27

Илюсэн ждал где и договаривались. Увидев одного Гира он внутренне подобрался.
- А где Клауд?
- Боюсь, что Клауд не придет. Его задержали.
- Что? – Илюсэн дернулся.
- Вызвали на допрос. – Успокаивающе махнул рукой Гир. – Будут требовать невозможное, склонять по матери и угощать подзатыльниками. Два месяца не переживал и тут решил мамочкой заделаться! Успокойся! Он вывернется. Просто неудачно совпало желание Теневого управление и наше – все одновременно. Так что придется работать без страхующего. Ты как?
Илюсэн помедлил – Клауд не мальчик конечно, а он не нянька, но за столько лет привыкли работать вместе, что теперь даже неудобно.
- Клауд приказал работать без него. – Одеваясь в принесённый Илюсеном черный костюм, избавил того от мучительных раздумий Гир.
- Ну, раз приказал, - Согласно кивнул Илюсэн, - значит работаем.
Бежали налегке, быстро. Сначала спустились в какое-то ущелье, потом взлетели на гору. На вершине Гир остановился, огляделся, хотя в темноте разглядывать было нечего, и согласно кивнул:
- Здесь!
Илюсэн достал налобные фонари, заправленные кристаллами. Один дал Гиру, один надел сам, а последний, предназначавшийся для Клауда, убрал за пазуху.
- Слушай меня внимательно, Илюсэн! – Гир бы напряжен и серьезен, - С момента, когда я открою проход у нас три часа времени. Потом плита станет на место и открыть её изнутри будет невозможно. Так что, либо мы выйдем вовремя, либо будем похоронены навсегда. Ты то сдохнешь, а вот мне вечность в собственной могиле тосковать не хочется. Так что слушай внимательно…
- Гир, откуда ты знаешь такие подробности? – Удивленно спросил Илюсэн, когда Гир с точностью до количества ступенек описал ему гробницу.
- Хм, - Усмехнулся Гир, - Клауд уже по одним намекам бы понял, а тебе чуть ли не открытым текстом сказали – моя это! И тот, кто должен там лежать – король Гиролис. То есть я. Представляешь, я был королем!
- А почему ты сейчас не король?
- Были свои причины. Да и обычной жизнью жить веселее. Ну, что вопросы кончились? Пошли. Времени у нас в обрез.
Круг погребальной плиты раскололся на два полукруга и стал медленно въезжать в боковые пазы.
- Пошли!
Махнул рукой Гир и первым спрыгнул в пустоту колодца. Илюсэн последовал за ним. Темнота и ловушки его не страшили, но только сейчас он понял, что почти два года провел рядом с настоящим тысячелетним чудовищем, притворяющимся человеком. Но праздные мысли покинули голову, стоило ногам коснуться пола гробницы.
В мелькающем свете головных кристаллов вырисовывались две гигантские фигуры – вставший на кольцах змей и замахнувшийся копьем воин. Они были одного размера. Вырезанные из цельных кусков мрамора и полные злобы на друг друга, они, казалось, до сих пор продолжают бой.
- Не спим! – Отдернул замершего Илюсэна Гир.
И они побежали дальше.
Коридор, на пол которого нельзя становится, потому что из стен, при каждом нажатии напольной пластины, вылетают короткие дротики. Пробежали вихрем. Гир вытащил из плеча пару дротиков, бросил под ноги и устремился дальше. Илюсэн за ним.
Гир шел напролом. Его не волновали порезы и удары. Илюсэн брал скоростью и ловкостью. Жуткий танец над пропастью на концах шестов, а сверху, сбоку, снизу выныривают копья. Бег через громыхающий зал, где можно только оттолкнуться от цепей. В некоторых местах пройти можно было только вдвоём страхуя друг друга.
Наконец, круглая зала. Возле стен стоял воины, одетые в шелковые вышитые драконами одежды. Такие же, как на Старцах Чудного дома. Они стояли в разных позах, будто замерев во время боя. И каждое их движение было движением боевой связки Неприкасаемых.
Илюсэн с затаённым страхом рассматривал статуи, забыв о времени.
- Нравятся? – Илюсэн не услышал, как подошел Гир. – Забавные да?
- Но они… эти стойки, как у меня. Гир, Вы что, и Чудной дом тоже создали?
Гир почесал в затылке и честно признался:
- Не помню. Может это моя гвардия, Неприкасаемые, так развлекались. И чего это ты вдруг завывкал? Проникся уважение? Смотри еще поклоны отбивать не начни! В любом случае, - Гир повернулся к гвардейцам, - вы меня дождались, ребята. Спасибо за работу!
С этими словами Гир стал в стойку и пошел по кругу выполняя комплекс ударов, касаясь поочередно конечностей Неприкасаемых. Кого за руку тронет, кого по ноге ударит. После этих касаний глиняные статуи рассыпались, образуя за Гиром облако пыли. Илюсэну было почти жаль эти тысячелетние скульптуры, копировавшие с точностью до последней черты, когда-то живших Неприкасаемых.
Когда последний гвардеец рассыпался в прах из середины зала поднялась платформа. На ней стоял трон. Пустой.
- А ты что, думал, я буду в саркофаге лежать? – Ядовито поинтересовался бывший король. – Хренушки! Я, между прочим, на троне умер и на троне завещал себя похоронить. Знал бы я тогда, что рубин понадобится, запрятал бы их куда-то в другое место. Ну, что стоишь? Выковыривай!
В спинку трона действительно был вделана рубин. В темноте он казался почти черным.
Илюсэн уже без лишней дрожи, выхватил кинжал и отжал золотые крепления.
- Давай сюда! – Скомандовал Гир не приближаясь к трону. – А теперь – ходу, ходу!
Они рванули по коридорам с ловушками назад. То ли оттого, что Илюсэн знал, что за чем будет и длину коридоров, обратный путь показался ему короче. Поэтому он совсем не ожидал, что плиты уже начнут закрываться. Гир по-звериному рыкнул и побежал вверх по стене. Илюсэн не отставал. Он оттолкнулся от коленей воина, перепрыгнул к нему на плечо и побежал по копью. До отверстия оставалось один прыжок. Краем глаза он увидел, как Гир прыгнул с головы змеи. Не долетит, вдруг понял Далит. Слишком маленький разбег.
«Как ты и сказал – я только умру, а сам будешь похоронен заживо, без солнца, без воды, без приключений, которые ты так любишь, Гир».
Илюсэн оттолкнулся и прыгнул. Но не вверх, к выходу, а по диагонали. Наперерез Гироклиолису. И в момент, когда тела должны были столкнуться, ударил того, вложив в толчок всю свою силу, всю внутреннюю энергию, всю волю.
Гир взлетел над колодцем, панели сошлись, закрывая гробницу. Илюсэн ударившись об стену, скатился к стопам воина и замер. Лампа с осветительным кристаллом отлетела куда-то в сторону и потухла. Далит остался в полной темноте и одиночестве.
Сожаления не было. Он – воин. Он выполнил задание. Клауд будет доволен. Его схема никогда не бывает нарушена. Какой ценой – неважно. Здесь, в гробнице бессмертного короля умрет потомок тех, кто верно служил ему и после смерти. Он всего лишь отдал их долг.
Перед глазами промелькнули видения из детства. Юности. Их первая с Клаудом встреча у барона Эдиса. Женщина, которую он любил. И клятва на её могиле. Их совместная с Клаудом клятва. Выполненная до конца. Понимание того, что долги надо отдавать и долгие поиски побратима в чужой стране, на чужой войне.
«Я сделал всё, что должен был, Клауд!».
- Эй! Долго ты там ещё будешь сидеть? – Донеслось сверху.
Илюсэн так глубоко ушел в себя, что не услышал, как открылась плита. Над головой Гира, игриво подмигнули попрощавшемуся с жизнью Неприкасаемому, веселые звезды. Ну да! Это открыть изнутри плиту нельзя, а снаружи – можно! Так что он всё сделал правильно! И Гира спас, и себя!
Взлетев по змее вверх, он оттолкнулся ногами и прыгнул навстречу раскрытой руке.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7