Черная ведьма

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Сообщение Иванов » 21 окт 2016, 12:01

Котэцу писал(а):...потом махнул рукой. За секунду пол, лестница, столовая и мебель засияли такой чистотой, что мне даже с десятком уборщиков не навести, а в воздухе запахло морским бризом и хвоей...
Магическая система мира постепенно проясняется - простые маги там, оказывается, вполне нормально-фэнтезийные. Однако с учётом специализации главгероини, несколько напрягает "неконкретная расплывчатось" обозначенных в тексте "тактико-технических характеристик" ведьм.
Так, например, на мой взгляд, пока не совсем отчетливо обозначено следующее:
- в чём состоит ценность ведьм для военного ведомства;
- каким образом ведьмы могут воздействовать на личный состав противника непосредственно в ходе боестолкновений;
- каковы "внешние эффекты" от применения ведьмами своих способностей против врагов.
Кроме того, не совсем понятно, что у кого является званием, что должностью, а что титулом. :?

Котэцу, эти моменты, возможно, стоило бы подать в чуть более расширенном виде в прологе, либо распределить по воспоминаниям и размышлениям главгероини, чтобы читатели сразу получили побольше информации о том мире, в котором происходят события произведения.
Также, стоило бы дать в тексте пояснения по поводу того, какое именно оружие (кроме магическо-ведьмовских способностей) используется в этом мире в ходе боевых действий, а то из-за этого до сих пор не совсем понятно, о каком уровне развития цивилизации идет речь.
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Черная ведьма

Сообщение Иванов » 21 окт 2016, 12:21

Stprapor писал(а):
Котэцу писал(а):табун дыбилов

Это ошибка или в том мире такие "звания" :)
Больше похоже на имя и фамилию - "Табун Дыбилов". :D
Котэцу писал(а):...Выгляжу я вполне нормально, как для двадцатитрехлетней женщины ‒ волосы темно-русые, короткие, глаза серые, нос с картошечкой, скулы только высокие и подбородок тяжеловат...
Подчеркнутое надо бы убрать - особенно про "нос с картошечкой", а то нечто невообразимое сразу представляется... :)
Котэцу писал(а):...как для красавицы, а так ‒ мужчины посматривают, но без восторга. Нет у меня того женского шарма и обаяния, что делает даже некрасивую женщину миленькой...
Лучше чуть иначе изложить - как-то так:
...Не красавица, но мужчины посматривают, хотя и без восторга - нет у меня того шарма и обаяния, что делает даже некрасивую женщину миленькой...
Не силен в ведьмовской терминологии, но как-то смущает меня вот этот момент:
Котэцу писал(а):...пару перстней с заговорами...
Может правильнее будет с "наговорами"? :?
Последний раз редактировалось Иванов 21 окт 2016, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 21 окт 2016, 12:22

Иванов, понятно. Буду дорабатывать.
Пока у меня текст больше похож на скелет, но уже начинаю понимать, благодаря таким комментариям, где и как добавить мясца.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Цоккер » 21 окт 2016, 14:05

Котэцу писал(а):‒ Красавица, прости что помешал вашей, несомненно, серьезной работе, но позвольте узнать, что вы делаете в сим доме?

Обращение на ТЫ и на ВЫ в одной фразе.
Хоть они красивы и роботящи!

Работящи
А этот женоненависник ‒ наш магистр

женоненавистник
Не понятно ‒ шутит магистр или серьезно говорит.

В данном случае "непонятно" (слитно).
Выгляжу я вполне нормально, как для двадцатитрехлетней женщины ‒ волосы темно-русые, короткие, глаза серые, нос с картошечкой, скулы только высокие и подбородок тяжеловат как для красавицы

Оба "кака" здесь лишние.
Выбор одежды тоже не занял много времени. Два платья всего: нежно-голубое бальное и темно-зеленое обиходное.

Не хватает уточнения, например "У меня всего два платья"
Ригост и Гир приложили руку к груди и поклонились.

Одну руку на двоих? :)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Черная ведьма

Сообщение Raysen » 21 окт 2016, 14:12

Котэцу писал(а):Услышав за спиной наши шаги, сарт оперся на шест, с которым упражнялся и повернулся.


можно удалить

Мы с Гиром одновременно согласно кивнули.


лишнее

Краситься особо не буду ‒ не на свидание иду, да и не люблю особо.


повтор

Я не стала забивать себе голову и, спустившись по ступенькам, присела в реверансе.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Черная ведьма

Сообщение Римма » 21 окт 2016, 20:48

Иванов писал(а):Котэцу, эти моменты, возможно, стоило бы подать в чуть более расширенном виде в прологе, либо распределить по воспоминаниям и размышлениям главгероини, чтобы читатели сразу получили побольше информации о том мире, в котором происходят события произведения.
Также, стоило бы дать в тексте пояснения по поводу того, какое именно оружие (кроме магическо-ведьмовских способностей) используется в этом мире в ходе боевых действий, а то из-за этого до сих пор не совсем понятно, о каком уровне развития цивилизации идет речь.

Очень дельное замечание. В тексте действительно не хватает пояснения, а кто же такие ведьмы, зачем они армейскому ведомству, чем так опасны для врагов, ценны для друзей, и так далее.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 21 окт 2016, 20:54

Вот несколько переделанных моментов:

(Вход в госпиталь)
Госпитальная тишина резко контрастировала с орущей суматохой канцелярии. Длинный зал первого этажа был разделен колонами и уставлен пустовавшими сейчас столами для раненных. Высокие узкие стрельчатые окна закрывали тени деревьев, создавая приятный полумрак. С левой стороны размещались комнаты приемного отделения и операционные ‒ оттуда слышались разговоры. Даже в небоевом гарнизоне всегда найдутся солдаты с травмами или болезнями. Но мне не туда, а на второй этаж, где расположены госпитальные палаты.

(Выписка. Главрач)
Главлекаря пришлось искать долго. Невысокий подвижный адвант-лекарь с удивлением и интересом посмотрел на меня поверх круглых очков и поинтересовался, с чего я подняла на уши пол госпиталя. Я доложила о желании Гира выписаться, и желании закончить его лечение в казарменных условиях.
‒ Так значит, забрать хотите?
‒ Да, адвант-лекарь!
‒ И что, повязки менять умеете? Это же не ваша специальность?
‒ Я прошла положенные курсы медсестер.
‒ Похвально. Что ж, я собирался выписывать вашего Гира через пару дней. Но не вижу никаких препятствий к тому, чтобы вы его забрали сегодня. Рубцы у него уже затянулись ‒ осложнений не предвидится, а вот пальцы надо разрабатывать. Гипс снять сможешь?
‒ Конечно!
‒ Хорошо. Я тогда не буду на это время тратить. Идем, я оформлю документы. Кстати, ваш адвант в курсе, что вы его забираете?
‒ Адвант Клауд поручил мне полную заботу о сарте Гире.
‒ Ну что же, тогда вообще хорошо. Но тонизирующие и восстанавливающие наговоры и питье давать не забывай еще хотя бы дней пять.


(Встреча с магистром Ригостом)
‒ Вы меня не проводите, красавица? А то я спешу, бегу к нему, а он уже тут из госпиталя сбежал не долечившись, девушек в дом приводит, заставляет их полы мыть, еду себе готовить. Вот обормот!
Разубеждать магистра я не стала. У меня перед глазами еще стояло небрежное движение холеной руки, которым магистр очистил комнату от грязи, пыли и запахов. Когда-то я, еще молодая неопытная ведьма, случайно перевернула цветочный горшок в доме одного магистра, к которому было какое-то дело у моей воспитательницы. Конечно, я извинилась, моя воспитательница тоже, а магистр взял совок и веник и начал подметать. Я тогда очень удивилась – магистр ведь, для него такое магией убрать дело одного мгновения! Глупая была. По дороге домой воспитательница на мой невысказанный вопрос объяснила, что чем больше предмет, тем магам легче с ним работать, а вот землю рассыпанную убрать или мусор какой ‒ это уже целое искусство. Легче дом построить. Потому что магия ‒ это воздействие на свойства материи, ее строение, изменение, в общем то, что нам, ведьмам, не дано. Только вот как он создал запах? Не понимаю!
Гира мы нашли на полянке между яблонь. Услышав за спиной шаги, сарт оперся на шест, с которым упражнялся и повернулся.

(бой с солдатами барона)
Приказ Гира остановил не только меня, но и всю нападающую команду. Гир стоял на втором этаже, опираясь на перила лестницы и с веселыми чертиками в глазах, наблюдал развернувшуюся битву за холл.
‒ Отойди, не мешай людям. ‒ Наверное, только я услышала сарказм в голосе Гира, так как аристократ принял слова за чистую монету и взмахнул рукой, приказывая своим людям занять дом.
Пришедшие как тараканы разбежались по дому. Трое побитых, проходя мимо, злобно покосились, вытирая рукавами мокрые лица, но дальше недовольного шипения вперемежку с тихими обещаниями «разобраться», дело не пошло. Я скромно потупила глаза, изображая саму невинность, но при этом продолжая скручивать уже порядком высохшую тряпку.

Остальные замечания и ошибки тоже исправляются. Ошибки правлю, но уже в своем тексте.
Последний раз редактировалось Котэцу 21 окт 2016, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Римма » 21 окт 2016, 21:11

Правки хорошие и в тему (карму в результате невесть откуда выскочившего глюка пока повысить не могу).
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 21 окт 2016, 21:21

Согласен с Риммой, правки очень удачные.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 21 окт 2016, 21:28

Цоккер писал(а):
Котэцу писал(а):Ригост и Гир приложили руку к груди и поклонились.

Одну руку на двоих? :)

Может так?
"Ригост и Гир одновременно приложили руки к груди и поклонились."
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron