Черная ведьма

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Черная ведьма

Сообщение Raysen » 20 окт 2016, 10:59

Котэцу писал(а):Как-то вчера мы наследила, а я уже была не в состоянии мыть.


Как-то вчера я наследила, и уже была не в состоянии мыть.

Гир стоял на втором этаже в той же позе, привалившись к перилам лестнице, и ничего не делал.


лестницЫ

"и ничего не делал" - лучше писать о том, что он делал, а не о том, что он НЕ делал.

ну там: прислонившись к перилам лестницы, нахмурив брови/недобро/с весёлыми чёртиками в глазах/равнодушно разглядывал незванных гостей. Или что он там ещё делал, не предпринимая попыток помешать гостям? Тебе должно быть виднее :)

т.е. желательно рассказывать читателю то, что происходит, а не наоборот :)
Вот яркий пример.



Гир в Отряде давно и наверняка знает нечто, что мне, как новичку, не известно пока и с моей стороны было бы глупо влезать.


слова лучше переставить местами: пока не известно.

‒ Конечно, нет! ‒ Аристократ чувствовал уже себя в занятом доме хозяином.


здесь тоже лучше слова переставить местами

Ждать пришлось не очень долго.


лишнее

Я тоже сначала только улыбнулась, но смех мужчины был такой заливистый, что я потихоньку тоже засмеялась...


не настаиваю в этом случае, но тут, как мне видится, тоже стоит поменять слова местами :)

ЗЫ: какие-то туповатые и барон, и солдаты барона... нарвались на боевую "служанку" и совсем не сделали выводов из скоротечного боя, что служанка не из простых, а следовательно здесь всё не просто так.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 20 окт 2016, 13:45

Raysen писал(а):[ЗЫ: какие-то туповатые и барон, и солдаты барона... нарвались на боевую "служанку" и совсем не сделали выводов из скоротечного боя, что служанка не из простых, а следовательно здесь всё не просто так.

Именно что тупые, о чем дальше и идет речь - решили захватить чухой дом, не удосужившись поинтересоваться, кому он принадлежит, и в результате попав на солидные деньги (150 тысяч ) как минимум. А на что попали как максимум - будет ясно из продолжения, когда вернется хозяин дома.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Черная ведьма

Сообщение Raysen » 20 окт 2016, 13:51

Stprapor писал(а):Именно что тупые, о чем дальше и идет речь - решили захватить чухой дом, не удосужившись поинтересоваться, кому он принадлежит, и в результате попав на солидные деньги (150 тысяч ) как минимум. А на что попали как максимум - будет ясно из продолжения, когда вернется хозяин дома.


это-то ясно, но даже тупой из поединка со служанкой сделал бы хоть какие-то выводы :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 20 окт 2016, 14:12

Raysen писал(а):это-то ясно, но даже тупой из поединка со служанкой сделал бы хоть какие-то выводы :)

В военное время боевые слуги могли быть и не военными. Охрана или телохранитель или просто бывшая. Гражданские тоже имеют право на охрану в виде боевых слуг. А почему нет?
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 20 окт 2016, 14:15

Raysen писал(а):
Stprapor писал(а):Именно что тупые, о чем дальше и идет речь - решили захватить чухой дом, не удосужившись поинтересоваться, кому он принадлежит, и в результате попав на солидные деньги (150 тысяч ) как минимум. А на что попали как максимум - будет ясно из продолжения, когда вернется хозяин дома.


это-то ясно, но даже тупой из поединка со служанкой сделал бы хоть какие-то выводы :)


Туповатый может и сделал бы выводы, поскрипев мозгами, а упомянутый конкретно тупой персонаж- не-е-е. Может из его подручных кто-нибудь и сделал какие выводы для себя лично, но озвучивать их ему "не по чину".
Последний раз редактировалось Stprapor 20 окт 2016, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Черная ведьма

Сообщение Raysen » 20 окт 2016, 14:19

Котэцу писал(а):В военное время боевые слуги могли быть и не военными. Охрана или телохранитель или просто бывшая. Гражданские тоже имеют право на охрану в виде боевых слуг. А почему нет?


Понтяно. Тогда не имею в этом плане никаких претензий :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Сообщение Иванов » 20 окт 2016, 16:04

Котэцу писал(а):...Первый шагнувший получил щелчок углом мокрой тряпки в лицо...
...коротко хлестко ударила его тряпкой снизу в подбородок...
Как-то не совсем понятно выглядит "щелчок" "углом" тряпки, да и удар тряпкой в подбородок смотрится не очень...
Вероятно, стоит чуть упростить, обозначив, что первый "щелчок" был осуществлен скрученной мокрой тряпкой в лицо, а по "хлесткому удару" лучше предусмотреть, что удар пришелся по носу. :)

Также, на стадии завершения стычки надо бы обозначить реакцию тех, кого она побила тряпкой, на такие её действия - типа, проходя мимо, вытирали испачканные морды рукавами и злобно косились в сторону "служанки", обещая "разобраться" (или ещё чего-нибудь в этом духе), так как полное отсутствие реакции выглядит явно неправдоподобно.
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 21 окт 2016, 10:52

Иванов, спасибо, переделаю.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 21 окт 2016, 10:54

(перезалито)

Моя половая тряпка задела сапоги вошедшего. Опять! Во второй раз за сегодня! Ну что за демон!
Я выпрямилась, готовясь то ли дать отпор, то ли высказать помешавшему, что нормальные люди стучатся, перед тем как зайти. Но не смогла произнести ни слова.
Передо мной стоял рослый красивый мужчина чуть старше среднего возраста с аккуратно зачесанными темными волосами, аккуратной бородкой, легкой улыбкой и пронзительными серыми глазами, которые смотрели с интересом и юмором.
‒ Красавица, прости что помешал вашей, несомненно, серьезной работе, но позвольте узнать, что вы делаете в сим доме?
Фигуру мужчины скрывал длинный кожаный плащ, так что разобрать, что под ним было сложно. На всякий случай я решила быть на этот раз учтивой.
‒ Убираю, как видите.
‒ И с каких это пор Клауду потребовалась уборщица?
‒ Я вообще-то не уборщица, уважаемый. Просто сегодня утром здесь уже побегал табун дебилов, а грязи за ними осталось по всему дому. Так что позвольте я продолжу свою «серьезную работу», если вы не против.
По крайней мере, этот посетитель знает Клауда. Кликнуть что ли Гира, разминающегося на заднем дворе?
Мужчина осмотрел холл, особенно сосредоточившись на диване, где недавно сидел барон, а потом махнул рукой. За секунду пол, лестница, столовая и мебель засияли такой чистотой, что мне даже с десятком уборщиков не навести, а в воздухе запахло морским бризом и хвоей.
‒ Ну, красавица, ваша работа выполнена. Вот так тут убирают! Так что можете быть свободны!
‒ Вот и хорошо, ‒ обрадовалась я, ‒ наконец схожу на базар за яйцами и мясом на обед. А то не успею Гиру бисквит сделать.
‒ Так вы еще и кухарка?
‒ Ага, ‒ я не могла понять, сочувствует он мне или издевается, ‒ я тут и жрец, и жнец, и на дуде игрец.
‒ Вот как? А где сам Гир?
Я махнула рукой в сторону задней стены:
‒ В саду. Тренируется.
‒ Вы меня не проводите, красавица? А то я спешу, бегу к нему, а он уже тут из госпиталя сбежал не долечившись, девушек в дом приводит, заставляет их полы мыть, еду себе готовить. Вот обормот!
Разубеждать магистра я не стала. У меня перед глазами еще стояло небрежное движение холеной руки, которым магистр очистил комнату от грязи, пыли и запахов. Когда-то я, еще молодая неопытная ведьма, случайно перевернула цветочный горшок в доме одного магистра, к которому было какое-то дело у моей воспитательницы. Конечно, я извинилась, моя воспитательница тоже, а магистр взял совок и веник и начал подметать. Я тогда очень удивилась – магистр ведь, для него такое магией убрать дело одного мгновения! Глупая была. По дороге домой воспитательница на мой невысказанный вопрос объяснила, что чем больше предмет, тем магам легче с ним работать, а вот землю рассыпанную убрать или мусор какой ‒ это уже целое искусство. Легче дом построить. Потому что магия ‒ это воздействие на свойства материи, ее строение, изменение, в общем то, что нам, ведьмам, не дано. Только вот как он создал запах? Не понимаю!
Гира мы нашли на полянке между яблонь. Услышав за спиной шаги, сарт оперся на шест, с которым упражнялся и повернулся.
‒ О, магистр! Наконец-то!
‒ Рад тебя видеть живым и здоровым, Гир!
Мужчины обнялись. При этом Гир оказался на полголовы ниже пришедшего. А я-то думала, что он высокий!
‒ Ну, еще не совсем здоровым… но наверстываем! ‒ Сарт отодвинулся от магистра и улыбнулся. ‒ Вы уже познакомились?
‒ Еще нет, но я тебе сразу хочу сказать, что Клауд не обрадуется женщинам в его доме. Хоть они красивы и работящи! ‒ магистр явно не первый раз ловил Гира с любовницами.
‒ Магистр! Вот не познакомились, а уже меня обижаете! ‒ деланно оскорбился парень, ‒ Знакомьтесь ‒ наша новая ведьма тария Неждана. А этот женоненавистник ‒ наш магистр адвант Ригост.
Мы с магистром сложив ладони церемониально поклонились друг другу. Значит, в отряде есть и маг. Не могу сказать, что это меня обрадовало, но и огорчаться я не стала. Познакомлюсь поближе, тогда и пойму, что за человек этот магистр. Звания у них с Клаудом одинаковые, но как я поняла, командир отряда всё же Клауд, а не Ригост.
‒ Приветствую адвант-магистра Ригоста!
‒ Здравствуй ведьма Неждана. Извини, что за служанку принял. Надеюсь, не обидел?
‒ Что вы, магистр, ‒ я приняла правила игры и тоже улыбнулась, ‒ вы сегодня не первый, кто меня за служанку принял.
‒ А что, сегодня уже были посетители? Гир, расскажи!
Гир засмеялся и повернул к дому.
‒ Пойдем в дом, кьяну выпьем и я тебе расскажу. Ты ведь с дороги?
‒ От кьяна я не откажусь, и от завтрака тоже.
‒ А вот с этим придется подождать. Нежа, приготовишь что-то?
Что бы мне на скорую руку для двух здоровых мужиков приготовить из тех продуктов, что остались после «гостей» нетронутыми. Я не такая уже хорошая хозяйка, чтобы из ничего сделать три женских вещи: салат, шляпку и скандал. Кое-что готовить умею, но поварихой не была и не тянет.
‒ А давайте лучше сходим в ресторан? ‒ предложил внезапно магистр, явно увидев мои затруднения.
Мы с Гиром одновременно кивнули, соглашаясь. Видно он тоже, как и я, любил хорошо и вкусно поесть за чужой счет.
‒ Тогда, красотка, беги наряжайся, приводи себя в порядок. Только форму не надевай – не люблю женщин в черном!
Непонятно ‒ шутит магистр или серьезно говорит. Ладно, оденусь поприличнее. Краситься особо не буду ‒ не на свидание иду, да и не люблю. Выгляжу я вполне нормально для двадцатитрехлетней женщины ‒ волосы темно-русые, короткие, глаза серые, скулы только высокие и подбородок тяжеловат. Не красавица, но мужчины посматривают, хотя без восторга ‒ нет у меня того женского шарма и обаяния, что делает даже некрасивую женщину миленькой. Может быть косметика и могла бы сделать меня красивой, но неотразимой ‒ никогда.
Выбор одежды тоже не занял много времени. У меня всего два платья всего: нежно-голубое бальное и темно-зеленое обиходное. Явно, что бальное платье сейчас не подойдет, а вот спокойное зеленое с длинными рукавами и небольшим вырезом будет как раз.
Чуть причесаться, немного подкрасить глаза, пару перстней с наговорами, туфли на низком каблуке и я готова.
Мужчины ждали меня внизу. Магистр снял плащ и остался в темно-сером с золотыми кантами армейском камзоле. Вот ведь ‒ женщин в форме не любит, а сам, наверное, форму и не снимает! Гир, наоборот, форму проигнорировал и одел легкий фиолетовый полумис на сиреневую рубашку и черные брюки с туфлями. Он был красивее и моложе магистра, но стоя рядом, мужчины смотрелись как отец и сын ‒ было в них нечто общее. Может сила и уверенность?
Я не стала забивать ненужными вопросами голову и, спустившись по ступенькам, присела в реверансе.
‒ Я к вашим услугам, господа!
Ригост и Гир одновременно приложили руки к груди и поклонились.
‒ Вы просто очаровательны, Неждана!
Высказал общее восхищение Ригост.
‒ Спасибо! ‒ Я с улыбкой приняла комплимент. ‒ Ну, что? Идем?
Последний раз редактировалось Котэцу 31 окт 2016, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 21 окт 2016, 11:02

Котэцу писал(а):табун дыбилов

Это ошибка или в том мире такие "звания" :)
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10