Черная ведьма

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 22 окт 2016, 19:50

Римма, размер айсберга не всегда такой, какой видишь над водой.
А представте, что в середине 1916 года произошла ликвидация партийного съезда во главе с Лениным?
Но я не хочу сразу на блюдце давать все детали айсберга. Все раскроется постепенно. Не спешите с выводами.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Цоккер » 22 окт 2016, 20:10

Котэцу писал(а):приготовить большую кастрюля звара

кастрюлю
кучковались в холле, переговариваясь, смеясь и явно ожидали кого-то.

Восприятие фразы улучшится, если заменить "ожидали" на "ожидая".
Навязываться мне тоже не прельщало

А разве к ней кто-то навязывается? :)
По смыслу здесь должно быть "меня не прельщало".
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Черная ведьма

Сообщение Римма » 22 окт 2016, 21:07

Котэцу писал(а):Римма, размер айсберга не всегда такой, какой видишь над водой.

Это понятно. Проблема в том, что своим Крауд должен обрисовать ситуацию или такой, какова она на самом деле, или даже хуже чем есть. Чтобы они не сомневалить, что в стране очень затруднительное положение "предательство" и сдача врагу есть меньшее из зол. А из того, что было именно сказано, такой ситуации не следует.
Можно выкрутиться, дописав что-то вроде: "Крауд насколько это было возможно в его ситуации, посвятил Гира и Альронда в тонкости внутриполитической ситуации в стране..." То есть, что-то он им рассказал, а вот что - читатель и будет узнавать постепенно.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Черная ведьма

Сообщение Raysen » 23 окт 2016, 00:18

Котэцу писал(а):Слишком много надо было обдумать и просчитать ‒ информация, что он получил оказалась слишком «горячей», чтобы ее с наскока обработать.


для 19-го века куда уместнее будет использовать более гармонично вписывающееся слово "сведения"

Клауд согласно кивнул.


лишнее

За эти годы они достаточно познакомились с друг другом, чтобы понять, кто чего стоит и кому можно доверить спину.


знакомятся только на первой встрече... а дальше просто узнают/изучают
так что следует заменить на "узнали"

Такие пикировки между командиром и магистром были не так уж редки на собраниях, конечно, при условии, что посторонних в кабинете не было.


повтор

либо "такие" заменить на "подобные
либо "были не так уж и редки" заменить на "были не редкостью"

последнее "было" повторяется с предудщим "были". Предлагаю вариант окончания предложения:

...конечно, без посторонних в кабинете.

Гир сжал руки и насупился.


может, лучше кулаки?
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 23 окт 2016, 11:59

Raysen писал(а):
Котэцу писал(а):Последняя фраза была обращена к нам ‒ мы дружно замотали головами, нас все устраивало.


очевидное. Может удалить?

Не согласен с удаление, и предлагаю такой вариант:
"‒ Последняя фраза была обращена к нам ‒ и мы дружно замотали головами, нас все устраивало."
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 23 окт 2016, 12:25

Котэцу писал(а):‒ Заходи, больной! Себе прихватил?

Имхо пропущена запятая

Котэцу писал(а):‒ А то как! Три порции! Я что, себя обижать буду!

Имхо в конце должен быть не восклицательный знак, а вопросительный, или сочетание вопросительного с восклицательным.

Котэцу писал(а):‒ Ты знаешь, что твой дом купили?

Имхо лучше будет так: "‒ Ты хоть знаешь, что твой дом купили?"

Котэцу писал(а): Я подождал, пока запрос из канцелярии придет, и немного его повозил мордой по уставу, пообещав продолжение в твоем лице.

ИМХО запятые пропущены.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 23 окт 2016, 13:21

Римма писал(а):
Котэцу писал(а):Римма, размер айсберга не всегда такой, какой видишь над водой.

Это понятно. Проблема в том, что своим Крауд должен обрисовать ситуацию или такой, какова она на самом деле, или даже хуже чем есть. Чтобы они не сомневалить, что в стране очень затруднительное положение "предательство" и сдача врагу есть меньшее из зол. А из того, что было именно сказано, такой ситуации не следует.
Можно выкрутиться, дописав что-то вроде: "Крауд насколько это было возможно в его ситуации, посвятил Гира и Альронда в тонкости внутриполитической ситуации в стране..." То есть, что-то он им рассказал, а вот что - читатель и будет узнавать постепенно.

Я подумаю, но скорее всего о партии больше расскажу в первой главе, где разговор Рамона с Захарием,там уже есть начало.

Stprapor писал(а):
Raysen писал(а):
Котэцу писал(а):Последняя фраза была обращена к нам ‒ мы дружно замотали головами, нас все устраивало.


очевидное. Может удалить?

Не согласен с удаление, и предлагаю такой вариант:
"‒ Последняя фраза была обращена к нам ‒ и мы дружно замотали головами, нас все устраивало."

А в чем разница?
Stprapor писал(а):
Котэцу писал(а):‒ Заходи, больной! Себе прихватил?

Имхо пропущена запятая

А по-моему, нет. Это не обращение.

Все остальные замечание приняты. Спасибо большое!!!
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Stprapor » 23 окт 2016, 14:53

Котэцу писал(а):
Stprapor писал(а): предлагаю такой вариант:
"‒ Последняя фраза была обращена к нам ‒ и мы дружно замотали головами, нас все устраивало."

А в чем разница?
Мне показалось правильным вставить союз "И" для усиления действия.

Котэцу писал(а):
Stprapor писал(а):
Котэцу писал(а):‒ Заходи, больной! Себе прихватил?

Имхо пропущена запятая

А по-моему, нет. Это не обращение.
ИМХО в данном случае как раз обращение.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Сообщение Иванов » 24 окт 2016, 19:20

Котэцу писал(а):...представте, что в середине 1916 года произошла ликвидация партийного съезда во главе с Лениным?..
Дальнейшее представить достаточно просто - в феврале случилась бы буржуазная революция, сопряженная со свержением царя, и переходом власти к Временному Правительству. Без основного руководящего состава большевиков не случилось бы социалистической революции в октябре, поэтому у власти продолжали бы оставаться крупные промышленники, а также октябристы, кадеты, меньшевики и прочие "движущие силы" февральской революции.
В итоге всего этого глобального бардака, Россия, как единая страна, скорее всего, перестала бы существовать в течение пары-тройки лет, и году к 1920-му на просторах бывшей Российской Империи имелась бы целая куча различных "самостоятельных гособразований", и территорий, оттяпанных немцами (и скорее всего, не только немцами).

Котэцу, ознакомившись с планом, изложенным командиром "отряда", лично я, как и Римма, тоже несколько не улавливаю, каким образом может повлиять на революционную ситуацию в стране сдача группы опальных высших аристократов в плен тамошнему примерному аналогу немцев.
Возможный доступный максимум при таком развитии - формирование из них альтернативного "правительства в изгнании", с последующим финансированием захвата ими власти в стране, путем использования, например, "народной партии" (и отправят их через какую-нибудь тамошнюю "финляндию" в столицу государства "в опечатанном вагоне", приготовив группу восторженных встречающих на "вокзале" и "бГоневичок", с которого князь Клауд Шинданский будет "толкать речь"? :D ).
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 25 окт 2016, 13:03

Когда читатели не могут предусмотреть замысел автора -- это радует.

Объявление:

В связи с тем, что мой компьютер нахватался вирусов и какой-то еще напасти и требует ремонта, то я сейчас сижу на старом планшете.Так как все тексты в компе, а на планшете не сильно попечатаешь, то не знаю когда смогу допечатать и выложить проду.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron