Черная ведьма

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 21 окт 2016, 21:29

Римма писал(а):Правки хорошие и в тему (карму в результате невесть откуда выскочившего глюка пока повысить не могу).

Stprapor писал(а):Согласен с Риммой, правки очень удачные.

Что бы я без вас делала?!
Спасибо за ваши замечания и подсказки!
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 21 окт 2016, 21:31

    Обращение на ТЫ и на ВЫ в одной фразе.
Такова манера магистра общатся. Еще будет в дальнейшем.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 21 окт 2016, 21:41

Глава VI

(перезалито)

‒ Так… что будем заказывать? ‒ Ригост покрутил меню и, не читая, отложил в сторону.
Мои предпочтения колебались между рыбным пирогом и творожной запеканкой. Очень хотелось и того и другого. Самое худшее, что со мной могло случиться – это заставить меня выбирать между двумя понравившимися вещами. В этом случае я начинаю очень сильно колебаться и, в конце концов, могу просто отказаться от обоих, так и не сумев сделать выбор.
‒ Я ‒ мя-я-я-ясо, ‒ предвкушающее протянул Гир. Кажется, что после госпитальной еды, мясо стало его единственным незаменимым блюдом на долгое время. ‒ В любом виде! И побольше!
‒ Что за хищника я в ресторан привел! ‒ театрально взмахнул руками маг. ‒ Может тебе сразу корову приготовить, чтобы два раза не заказывать?
‒ Лучше свинку! Зажаренную такую, только с вертела, и с такой румяной корочкой! И под вино!
‒ С тобой всё понятно ‒ оголодавший хищник требует себе жертву! А леди что заказывать будет? Тоже мясо по примеру этого оглоеда?
‒ Нет, ‒ я замялась, ‒ выбираю между рыбным пирогом и запеканкой.
‒ Да, трудный выбор, ‒ согласился Гир, ‒ лучше его не делать! Бери и то и другое! Наш магистр не обеднеет от одного лишнего блюда.
Ригост нацепил надменную маску и свысока посмотрел на разыгравшегося парня:
‒ Ты за кого меня держишь? А? С каких пор я стал жмотом?
‒ Думаю с тех пор, как отказал мне в стаканчике пива на осеннем фестивале, - тут же парировал Гир.
‒ О, Хранители! И он это до сих пор помнит!
‒ Я тебе это всю жизнь буду помнить!
Препирательство мужчин остановила подошедший официант.
‒ Так, ‒ магистр взмахнул рукой, как дирижерской палочкой, требуя от нас с Гиром тишины, ‒ начнём! Для начала пирог с рыбой, творожную запеканку, половинку свиного бочка, запеченную утку, сырные шарики в кляре, красного вина, и две кружки пива. Потом ‒ бисквитный торт, кремовые колечки и кьян. У кого-то будут дополнения и изменения плана? ‒ Последняя фраза была обращена к нам и мы дружно замотали головами, нас все устраивало.
Пирог был вкусный, а запеканка так вообще ‒ божественная. Научится бы так готовить самой, чтобы баловать себя каждый день, но в казарме не поготовишь, а если удается устроиться в отдельный дом с кухней, то служба занимает столько времени, что ни на что другое не остается. Вот закончится война, выйду в запас, и буду в свое удовольствие учиться всяким кулинарным шедеврам или займусь шитьем…
‒ Люблю, когда женщина не жеманится в еде и не боится испортить свою фигуру! ‒ Не дал мне додумать мысль магистр.
Ну да, испортишь! Чтобы стать толстой женщиной в армии ‒ надо быть или дурой или любовницей ангера. А я все-таки не тыловая маркитантка, а боевая ведьма.
Магистр шутил легко, сразу заметно ‒ опыт не пропьешь. Я бы на вид дала ему лет шестьдесят. В таких годах уже многие были ветеранами или на пенсию выходили, а это служит еще. Как-то незаметно разговор перешел на разные курьезы, что случались в жизни, и я вдруг спохватилась, поняв, что рассказываю случаи из своей ведьминой школы. Ничего более обыденного и неинтересного, чем будни школьной жизни нельзя было придумать ‒ в школу нас отбирали лет с семи, и мы ходили в нее с утра до обеда каждый день, потом уже старшая школа, где мы бывали дома три дня в месяц и, наконец, Ведьмин Дом, куда я уехала в шестнадцать и вернулась домой в двадцать один год. Хотя «вернулась домой» было бы громко сказано – я вернулась туда, где должен был быть мой дом, но к тому времени мать его уже продала, а сама уехала жить к новому мужу, не побеспокоившись ни позвать меня на свадьбу, ни выделить часть моего наследства. Я походила вокруг да около, пообщалась с бывшими соседями и, поняв, что в гражданской жизни мне рассчитывать не на что, подалась в армию. Впрочем, мать я не винила, ‒ она хотела жить своей жизнью и не хотела решать за меня, а того наследства, что мне причиталось по закону, не хватило бы и на полгода жизни. В армии мне служить не то, чтобы нравилось, но было понятно, четко и разумно, а мне, привыкшей к дисциплине и рациональности Ведьминого Дома, именно такое место и требовалось.
Выходя из ресторана, мы случайно столкнулись с входящей девушкой. Я успела выйти, Ригост поспешил за мной, а Гир решил показать воспитание и остановился, пропуская девушку внутрь. На какой-то момент их глаза встретились и тихое, грудное «Спасибо!» отдалось в сердце мужчины звенящей пустотой.
‒ Гир, поспеши!
Сарт будто очнувшись, выскочил на улицу. Ярко-васильковые глаза все еще стояли перед его мысленным взором. Он уже жалел, что не развернулся обратно в ресторан, не спросил, как чудесницу зовут, и увидит ли он ее когда-либо еще.
Последний раз редактировалось Котэцу 31 окт 2016, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Сообщение Иванов » 21 окт 2016, 23:54

Котэцу писал(а):...выбирать между двумя понравившимися вещами. В этом случае я начинаю очень сильно колебаться и, в конце концов, могу просто отказаться от обоих...
В связи с тем, что "вещь" - это не "он", а "она", правильнее будет писать "обеих", а не "обоих".
Котэцу писал(а):...Научится бы так готовить...
Правильно будет писать "научитЬся" (надо добавить мягкий знак).
Котэцу писал(а):...служба занимает столько времени, что ни на что другое не остается...
Из фразы не совсем понятно, чего именно не остается (денег, времени, или чего-то ещё).
Котэцу писал(а):...В армии мне служить не то, чтобы нравилось, но было понятно, четко и разумно, а мне, привыкшей к дисциплине и рациональности...
Повторяется "мне", а также не обозначено, что конкретно "было понятно" в армии, поэтому, возможно, стоит сюда вставить "там всё" ("...но там всё было понятно...").
Котэцу писал(а):...не спросил, как чудесницу зовут...
А "чудесница" в том мире - это звание, титул или профессия? :?
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Черная ведьма

Сообщение Raysen » 22 окт 2016, 00:17

Котэцу писал(а):Последняя фраза была обращена к нам ‒ мы дружно замотали головами, нас все устраивало.


очевидное. Может удалить?

Научится бы так готовить самой, чтобы баловать себя каждый день...


лишнее

Он уже жалел, что не развернулся обратно в ресторан, не спросил, как чудесницу зовут, и увидит ли он ее когда-либо еще.


повтор
второе "он" - лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Черная ведьма

Сообщение Цоккер » 22 окт 2016, 01:20

Котэцу писал(а):
    Обращение на ТЫ и на ВЫ в одной фразе.
Такова манера магистра общатся. Еще будет в дальнейшем.

Такая же манера обнаружилась и у главлекаря :)
===============================================================
Самое худшее, что со мной могло случиться – это заставить меня выбирать между двумя понравившимися вещами.

Фраза построена неправильно. Первая, "вопросительная" часть ("самое худшее") требует, чтобы в качестве ответа во второй части присутствовало существительное. Например, так:
Самое худшее, что со мной могло случиться – это выбор между двумя понравившимися вещами. Но выбор не "случается", поэтому предлагаю дальнейшее "усовершенствование" фразы:
Самая худшая ситуация, какую я могла представить - это выбор между двумя понравившимися вещами.
могу просто отказаться от обоих

От обеих (вещей, ж.р.).
предвкушающее протянул Гир

предвкушающе
остановила подошедший официант

Наверное, всё-таки "остановил" :)
Научится бы так готовить самой

Научиться
а это служит еще

этот

Кое-что уже отметил коллега Иванов, я повторяюсь :)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 22 окт 2016, 15:26

Все правки приняты. Спасибо.

(перезалито)

Ближе к вечеру стали в наш дом стали прибывать люди. Гир, как увидев первого прибывшего, попросил меня приготовить большую кастрюлю звара и заказать из ближайшей таверни еду. Пока я крутилась и бегала в таверню, народа в холле существенно прибавилось. Гир надел мундир, Ригост и так был в форме, так что я тоже сочла необходимым переодеться и выглядеть официально.
Прибывающие не расходились по комнатам, а кучковались в холле, переговариваясь, смеясь и явно ожидая кого-то. Гира и Ригоста тут знали, а я пока расположилась на кресле в дальнем углу, рассматривая компанию. С этими людьми мне придется неизвестно сколько работать, а может быть и стать причиной их гибели, как бывало уже не раз. А для того, чтобы потом не жалеть о потере друзей, я не хочу сейчас заводить лишние знакомства и так слишком сошлась с Гиром и Ригостом. Хотя Гир, в силу своей особенности, может и пережить мое проклятие, а вот Ригост… жалко если его такой длинный жизненный путь прервется из-за соплячки вроде меня.
Небольшую группку из трех человек, собравшуюся возле окна составляли мужчины с пехотными полусаблями ‒ явно ударная группа, у противоположного окна стояли двое в форме магов рангом пониже Ригоста и о чем-то увлеченно беседовали с человеком в форме легкой кавалерии. Диван в центре оккупировали пятеро артиллеристов во главе с кревом лекарской службы. Ригост увлеченно пикировался с низеньким толстеньким мужичком в темно-зеленом мундире, он стоял спиной и я никак не могла разобрать его звание, а Гир то появлялся, то опять исчезал в столовой. Скорее всего, там тоже расположились члены отряда, но с моего места рассмотреть кто и сколько, было проблематично.
Вдруг все разговоры стихли. Людей стало сразу больше, сидящие встали, мне тоже пришлось встать, так как обзор перекрыли чьи-то спины. Увидеть вошедших удалось не сразу. Только когда Клауд и Альронд пересекли холл и поднялись на несколько ступенек, они развернулись и посмотрели на отряд. Заговорил, как ни странно, Альронд.
‒ Всех приветствую! Рад видеть всех в добром здравии! Думаю, все вы с дороги, уставшие, так что располагайтесь, сходите выпейте за наш счет, пообщайтесь, а завтра уже займемся делами! Мы привезли хорошие новости для некоторых и не очень хорошие для остальных! А теперь мы тоже отдохнем и завтра, после завтрака всех ждем здесь в столовой!
Клауд, стоявший рядом и не сказавший ни одного слова своим подчиненным, кивнул, подтверждая приказ своего крева и стал подниматься по лестнице на второй этаж. Какой-то командир задумчивый, что даже приветствие оставил на заместителя. Но может в этом отряде подобное нормально? Не надо ломать голову над тем, что не можешь изменить.
Пить и есть с новыми товарищами я не хотела – у них, как видно, свои уже устоявшиеся компании, а я пока не представлена. Навязываться меня тоже не прельщало, так что идеальный вариант закрыться в своей комнате и, наконец, доделать наговор, основу которого я уже несколько дней верчу в голове. Он должен получиться весьма интересный, если все удастся.
Последний раз редактировалось Котэцу 31 окт 2016, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Raysen » 22 окт 2016, 16:46

Котэцу писал(а):Ближе к вечеру стали в наш дом стали прибывать люди.


одно из "стали" лишнее

Клауд, стоявший рядом и не сказавший ни одного слова своим подчиненным, кивнул, подтверждая приказ своего крева и стал подниматься по лестнице на второй этаж.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 22 окт 2016, 18:05

Большой кусок, но делить как-то не хочется.
(перезалито)
Окончание главы.

Адвант Клауд в отдыхе не нуждался. Хотя поездка была изматывающая и за сутки он успел поспать едва ли пару часов. Слишком много надо было обдумать и просчитать ‒ сведения, что он получил оказалась слишком «горячей», чтобы ее с наскока обработать. Но главное уже вырисовывалось и в том, что он задумывал весь отряд участвовать не должен. Именно поэтому крев заместитель сейчас сидит за его столом и выводит красивым почерком рекомендательные письма и предписания о переводе. Клауд подошел к этажерке, передвинул лампу и поставил рядом пепельницу, потом отошел к шкафу и повесил на угол пояс, на столе его усилиями поменялись местами чернильница и тяжелая каменная подставка под документы. Альронд попытался отодвинуться с бумагами, но Клауд положил руку ему на плечо:
‒ Сиди.
Крайним в кабинете оказался стул ‒ его адвант несколько раз переставлял то ближе к окну, то к шкафу, то к столу, в конце концов, стул взгромоздился на диван и оттуда победно смотрел на остальные предметы интерьера. Клауд, удовлетворившись подобным видом, сел на диван задумчиво рассматривая новую перестановку и прикидывая что-то в голове.
‒ Готово. Подпиши.
Альронд встал, уступая место за столом командиру и протягивая тому перо.
‒ Стой там! ‒ Крев замер с поднятым пером, с которого угрожающе наливалась капля чернил, готовая поразить край стола черной кляксой. Взгляд Клауда перебегал с застывшего Альронда на перо, потом на шкаф, на стул, все быстрее и быстрее. Вдруг Клауд рассмеялся и хлопнул в ладоши:
‒ Точно! Именно!
Альронд будто этого и ждал. Он расслабился и тоже усмехнулся.
‒ Связал?
‒ Ага! Давай твои документы.
Подпись адванта была размашистой и крев только и успевал убирать подписанный документ и притрушивать его песочком. Последний документ Клауд подписал, но отдавать не спешил.
‒ Она нам нужна. Но, по-человечески, я бы не хотел ее втягивать.
‒ А без нее?
‒ Схема не та получается.
‒ Тогда у нас нет выбора. ‒ Альронд забрал документ и вместо того, чтобы сложить в стопочку к остальным, разорвал надвое, а потом еще надвое.
Клауд вздохнул, но ничего не сказал. Он сам подал заявку на ведьму и когда ему предложили «черную», проклятую согласился сразу. Получится у них или нет ‒ они в любом случае не вернутся, поэтому насколько бы сильным не было проклятие, в данном случае оно их не затронет. А девчушку жалко. Не так он представлял ее, думал будет еще одна взбаламошенная, самовлюбленная стерва, которых он попользовал и выбросил уже не мало, но Неждана предстала в другом свете ‒ помогла Гиру, сошлась с циничным Ригостом, да и сам Клауд при первой встрече оценил ее спокойствие и собранность, а ведь Альронд ее специально провоцировал.
Между тем в дверь всунулась голова Гира:
‒ Командир, можно? Я тебе кьян принес!
‒ Заходи, больной! Себе прихватил?
‒ А то как! Три порции! Я что, себя обижать буду?!
Гир пошире открыл дверь плечом и начал протискиваться с подносом в руках в образовавшуюся щель. Альронд тут же оказался рядом и забрал поднос:
‒ Еще разлей мне тут! Как ты вообще с подносом по ступенькам прошел?
Гир засмеялся:
‒ Это мне Нежа помогла. И приготовить, и донести!
‒ О! У нас уже Нежа, а не Неждана! Далеко пойдешь Гир! Два дня и девочка уже подносы за ним таскает!
‒ А еще готовит и убирает! ‒ Гир ни капли не обиделся, а только уставился на конструкцию на диване удивленным взглядом, ‒ Это как, надолго?
Клауд махнул рукой:
‒ Все можно разбирать. Что еще в мое отсутствие было, что ты так о ней заботишься?
Гир устроился на диване на месте убранного стула и налил себе кьяну.
‒ Ты хоть знаешь, что твой дом купили? ‒ Весело поддел он Клауда, ‒ Тут такое было! Пришел диор из тыловых крыс, хотел на постой встать, дурак-дураком в общем, не выяснил в Штабе нихрена, а приперся сразу с кучей своих прихвосней. Ну, Нежа наша за тряпку половую схватилась и троим по морде той тряпкой прошлась. Я чуть с лестницы от смеха не скатился. Представляешь, половой тряпкой и по морде! А барон этот давай меня строить, мол, освобождайте. Я подождал, пока запрос из канцелярии придет, и немного его повозил мордой по уставу, пообещав продолжение в твоем лице.
Адвант задумавшись, прищурил глаза и вдруг махнул рукой:
‒ А ведь все один к одному! Нам как раз деньги нужны, так что завтра подтвержу продажу дома! Он стоимость хоть видел?
‒ Ага, а потом стал красный как рак, но тут дело принципа уже ‒ заявил, что получит, несмотря ни на что!
‒ Вот за что я люблю таких принципиальных идиотов! Я же цену в три раза завысил, когда имущество описывал для канцелярии! А смотри, Альронд, как вовремя получается. Может это ведьмина удача уже начала действовать? Ладно, позови Ригоста, обсудим это сейчас.
‒ Ригост, наверное, тоже за дверью, ‒ отозвался Альронд, ‒ вот увидишь… я открываю… Привет, Ригост! Заходи!
‒ Ну и…
‒ Я здесь.
Отозвался стоящий возле окна мужчина в темной рубашке. Альронд недовольно хмыкнул, вот как всегда, отвлекся на доли мгновенья и Илюсэм уже тут как тут. А ведь почуял, смутно, но почуял же! Только сделать уже ничего не успел.
‒ Тогда начну. ‒ Клауд обвел всех взглядом. Верный старый друг и заместитель Альронд, бессмертный Гир, магистр Ригост, лично выданный ему президентом, и лучший боец во всем Шиндане Илюсэн. Они впятером уже много лет костяк Отряда, вернее они ‒ Отряд, а те, кто приходят, служат по месяцу, иногда одно-два задания, и уходят, иногда живыми, чаще мертвыми, становятся боевыми друзьями, но никогда Отрядом. – Я хочу предать страну. Вы со мной?
Прежде чем удивление отразилось на лицах друзей, всех опередил Ригост:
‒ Я понимаю, Клауд, твою любовь к театральным эффектам, но может быть, ты сначала расскажешь все по порядку. Сам знаешь, нам надо разложить по полочкам. Мы же не ты.
Клауд весело улыбнулся и помахал магистру пальцем:
‒ Вот так всегда! Я их удивить хочу, поразить, а мне раз ‒ и не дали! Но тогда по порядку. Вы все уже в курсе, кроме Гира естественно, что меня с Альрондом вызывали в столицу пред светлые очи министра Военных Дел. Но плох тот министр, что не желает стать президентом. Так что наш начальник метит туда же. Но это его проблемы по сути. Важно другое. У крыс сперли целый кусок торта, прямо изо рта. Маги и министры понятно грызутся, но появление еще одной силы ‒ а эта сила действительно сможет изменить расклад, они не ожидали. Недавно в глубинке образовалась Народная партия ‒ именно так, с большой буквы. Народная она может и по названию, и по форме, но вот содержание, к сожалению, там несколько с гнильцой. Под своими лозунгами о мире и новой власти они подняли рабочих уже нескольких провинций, а те, в свою очередь могут отказаться поставлять продукты и продукцию для фронта. Пока все бурлит под ковром, но приказ о переброске нескольких гарнизонов уже поступил. Если наши фронтовики схлестнутся с крестьянами и рабочими, то мы получим гражданскую войну внутри страны, как минимум, и смену правительства, как максимум. Остановить это можно большой и малой кровью. Большую я уже вам описал.
‒ А малая ‒ это мы? ‒ Гир на удивление спокойно отхлебнул кьяна и только потом продолжил. ‒ Как я полагаю, ты уже просчитал, что и когда мы должны сделать?
‒ Абсолютно верно. Однако, как вы понимаете, за это нас по головке не погладят и даже если мы выживем, то нас всех объявят предателями.
‒ И, как минимум прирежут в подворотне, как максимум ‒ трибунал и публичная казнь. Может не публичная, но сути это ведь не меняет? Правда?
‒ Правда. Поэтому ни подворотни, ни трибунала не будет. Мы сдадимся Нэльду.
Ригост потер кончиками пальцев бородку:
‒ И если до нас доберется их Служба дознания…
‒ Ни «если», а «когда», ‒ перебил Ригоста молчавший до этого Альронд, ‒ когда мы окажемся за решеткой Службы дознания Нэльда, нам надо сделать все, чтобы убедить их в том, что мы сознательно пошли против своих, что мы их предали.
‒ Не поверят… ‒ Ригост покачал головой. ‒ Ни одному из нас не поверят. Они будут идиотами, если не поквитаются, попади мы в их руки. На нас их трупов больше, чем палочек в поминальную неделю в Храме. И только дознаватель-дурак примет за чистую монету то, что мы глубоко раскаялись и готовы служить новой родине. Клауд, ты от нас слишком многого хочешь. Я, конечно, с высокого шпиля плевал на Шиндан, но переиграть спецслужбы я не возьмусь.
‒ Гир? ‒ Клауд перенес внимание на крева.
‒ Я бы отказался. ‒ Гир вздохнул. ‒ Я больной. Лечиться должен. Спецслужбы меня опять мордовать будут. У нас с ними нежная и долгая «любовь», сам же знаешь. Но ведь в твоей схеме я уже просчитан? Да?
‒ Да. ‒ Спокойно кивнул Клауд.
‒ Ну, вот я и говорю. Куда ж ты без меня денешься? У тебя выбора нет, как взять меня с собой. Так что нефиг схемы ломать, Клауд. Я с тобой.
‒ Илюсэн?
‒ Да.
‒ А меня спрашивать не надо? ‒ деланно удивился Альронд, прищурив и без того узкие глаза.
‒ Тебя я и спрашивать не буду! Я тебя на поводок возьму и возле ноги привяжу.
‒ Клауд! ‒ теперь уже по-настоящему возмутился Альронд, ‒ Я клянусь, что когда-то точно перегрызу тебе глотку! Подожди! ‒ внезапно осадил сам себя крев, ‒ Ты хочешь меня обернуть? Тогда нам нужен Ригост, но он же…
‒ Он не говорил, что он против, ‒ Клауду доставляло удовольствие наблюдать на метаниями своего зама, ‒ он только сказал, что не потянет чужую роль, а если он будет играть сам себя ‒ бывшего Верховного мага, председателя Магического совета, потерпевшего поражения в президентском перевороте, судимого судом Семерых и приговоренного к вечной каторге, тогда он будет честен и перед собой и перед дознавателем. Ведь правда, Ригост Анодир?
‒ Абсолютная правда, любезный лучший стратег по обе стороны фронта. Как я могу отказаться, если мы с тобой одной веревочкой связаны ‒ куда ты, туда и я. Я же у тебя на поруках. Даже если я откажусь следовать твоему плану и останусь в Шиндане, то без тебя я и двух дней не проживу. Ведь правда, бывший князь Клауд Шинданский?
Клауд кивнул. Остальные тоже промолчали. За эти годы они достаточно изучили друг друга, чтобы понять, кто чего стоит и кому можно доверить спину. Такие пикировки между командиром и магистром были не редкость на собраниях, конечно, при условии отсутствия посторонних в кабинете.
‒ Тогда, господа, остался один вопрос. Нам нужна ведьма. Мы будем работать с этой Нежданой, или запросим другую?
‒ У нас есть время ждать другую? – спросил Гир.
‒ Поэтому я и спрашиваю тебя и Ригоста. Вы с ней уже пообщались. Способна она действовать с нами или придется ее убрать?
‒ К сожалению, я не акцентировал свое внимание на ее патриотизме, ‒ развел руки магистр, ‒ но если говорить о ней как о человеке, то я бы взял ее в Отряд.
‒ Да, если бы мы не готовились к предательству, то такая ведьма была бы нам кстати, ‒ согласился с магистром Гир.
‒ Не забывай о ее «черном» проклятии, ‒ вступил в разговор Альронд, ‒ те, кто с ней выходит на задание, не возвращаются, а…
‒ Вот поэтому она нам идеально подходит, ‒ перебил крева командир, ‒ мы не собираемся возвращаться. Но у нее есть и обратная сторона проклятия ‒ удача. Все операции с ее участием достигали цели. А это нам, в данном случае, важнее.
‒ А потом ты что, бросишь девочку? ‒ поинтересовался Гир.
‒ Лучше бросить, чем тащить в лапы Службы дознания. Ее могут оправдать, так как она просто выполняла приказ командира и ничего не знала о предательстве. Тут мы сыграем и для своих и для врага. Конечно, ее карьера закончится, но до смертной казни дело вряд ли дойдет.
‒ Мне девочку жалко. ‒ Гир однозначно был против, ‒ Она не заслужила такого.
‒ Хорошо, Гир, давай подумай, что с ней будет через полгода, год? Как ты думаешь, ее оставят в армии, если ее проклятие будет действовать на всех, кто рядом с ней? Думаю, что минимум через пару месяцев она попадет под Трибунал Магистров, а там…
Клауд замолчал, делая вид, что глубоко задумался.
Гир сжал кулаки и насупился. Сколько раз он уже пытался спорить с судьбой, бросал вызов и Хранителям и самому Солнечному, но каждый раз Привратники вышвыривали глупого человечка с его надеждами от престола Смерти. Сколько раз судьба хлестала наотмашь, без жалости, выбивая из души хлипкие потуги на справедливость. Смириться бы. Стать циничным, как Ригост или холодно-логичным, как Клауд, но ведь нельзя так… не получается. Только сердце зря рвать…
‒ Ладно, ‒ склонил он голову, ‒ согласен. Только постарайтесь ее не сильно запятнать своими приемами. Надеюсь, девочка умненькая, выкрутится.
‒ Ну и хорошо. ‒ Облегченно вздохнул Клауд. Сохранить спокойное лицо, понимая, что Гир опять мучается совестью, получилось с трудом. Сентиментальность к окружающим до сих пор больше вредила последнему живому гиростриолису и вряд ли поможет жить дальше, но убить себя, убить это чувство в себе не получалось.
Клауд незаметно с облегчением расслабился. Схема начинала воплощаться в жизнь.
Последний раз редактировалось Котэцу 31 окт 2016, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Котэцу

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 14:38
Откуда: Москва
Карма: 45

Re: Черная ведьма

Сообщение Римма » 22 окт 2016, 19:34

Котэцу писал(а):Недавно в глубинке образовалась Народная партия ‒ именно так, с большой буквы. Народная она может и по названию, и по форме, но вот содержание, к сожалению, там несколько с гнильцой. Под своими лозунгами о мире и новой власти они подняли рабочих уже нескольких провинций, а те, в свою очередь могут отказаться поставлять продукты и продукцию для фронта. Пока все бурлит под ковром, но приказ о переброске нескольких гарнизонов уже поступил. Если наши фронтовики схлестнутся с крестьянами и рабочими, то мы получим гражданскую войну внутри страны, как минимум, и смену правительства, как максимум.

Я сейчас вторгаюсь в очень тонкую материю - авторский замысел, но дело в том, что описываемая ситуация с Народной партией, на мой взгляд, описана как недостаточно чрезвычайная, чтобы лоя ее предотвращения нужно было идти на такие меры, как сдача личного состава спецподразделения противнику.
Саботажа. как следует из рассказа, еще не случилось. А буде такие случаи произойдут,то можно будет попробовать справиться полицейско-жандармскими силами, если таковые имеются в описываемом имре.
Если наши фронтовики схлестнутся с крестьянами и рабочими, то мы получим гражданскую войну внутри страны, как минимум, и смену правительства, как максимум
Слабая мотивировка, очень. Далеко не всегда введение ЧП и столкновение армии с протестующей частью населения ведет к ГВ и смене правительства. Даже для некоторых стран нашего мира, Латинской Америки и Африки это достаточно рядовое событие и ГВ не происходит. Даже министров не меняют. Возможно, как вариант, стоит усугубить описываемую ситуацию (или сгустить краски в рассказе), чтобы положение в стране было более отчаянным.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron