На всякий случай

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 17 авг 2016, 17:56

Прода:
----------------------------------------------
3.
Директор ФСБ, получив столь неожиданный звонок от Оперативного дежурного УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, был озадачен. Хотя давний ''топор войны'' с армейскими и был зарыт, но он помнил подзабытое сейчас продолжение довольно известной пословицы: ''... а кто забудет - тому оба!''*. Поэтому такая сверх-секретность ''конкурентов'', при любых обстоятельствах, не могла не вызывать ответного любопытства со стороны их ''конторы''.
* ''Кто прошлое помянет – тому глаз вон''
Подумав немного и взвесив еще раз все ''pro et contra'', главный чекист страны поднял трубку ''вертушки'' и сказал в нее, дождавшись ответа:
- Соедините меня с начальником Генерального Штаба, пожалуйста.
Через несколько секунд оттуда послышался немного усталый голос:
- Слушаю вас, Александр Васильевич...
- Прошу прощения за беспокойство, Валерий Васильевич, но я хотел бы узнать из первых, так сказать, уст о том, что случилось рядом с Кронштадтом? - сразу же ''взял быка за рога'' Бортников.
- Вы бы чего полегче спросили, товарищ Директор, - вздохнул его собеседник, - правда настолько невероятна, что...
- Ну, товарищ генерал армии, - с легкой усмешкой ответил чекист, - думаю, что там не проход в центр Солнца или дверь к каким-нибудь ''демонам'' открылись - иначе мы с вами тут уже не разговаривали бы или ваша ''мертвая рука'' работала бы вовсю...
- Страшно с вами разговаривать, товарищ генерал армии, - не стал отпираться Герасимов, тоже подпустив иронии в голос, - все-то у вас разложено по полочкам - думаю, что и возможный спектр гипотез у вас уже есть? Интересно вас было бы послушать...
У Директора вдруг слегка охрип голос от волнения:
- Неужели Контакт?!
Выдержав паузу, Начальник Генштаба более серьезным тоном ответил:
- В определенном смысле... да, но не с инопланетянами.
- А с кем же тогда, неужели потомки на машине времени навестили?
- Холодно, Александр Васильевич, - сказала трубка, - холодно...
- Тогда остается только выбор между ''дырой'' в Прошлое и контактом с альтернативной реальностью... - задумался Директор, - хотя... если бы было первое, то, наверняка, это эра динозавров, иначе наши, точнее, ваши возможности не только просто ''наследить'' могли бы вызвать и этот, как его... а-а, вот вспомнил, ''эффект бабочки Бредбери''!
- Ну тогда не стоит забывать и о ''хроноклазме'', а также принципе дополнительности, Александр Васильевич, - добавил его собеседник, - ведь возможно и совмещение гипотез...
- Ах да! - прикрыв глаза свободной рукой, Бортников едва удержался от более крепких выражений, - извиняюсь, Валерий Васильевич, но в какой, если это не секрет, век образовалась ''щель''?
- Ну-у, скажем так, между Батыем и Брежневым, - осторожно ответил Начгенштаба, - извиняюсь, что не могу сказать подробнее, ибо допуск к такой информации может дать только сам Верховный...
- Спасибо вам и за то, что дали, Валерий Васильевич, - искренне поблагодарил собеседника чекист и, попрощавшись, положил трубку. Затем ''разбудив'' компьютер, погрузился на несколько минут в отсылку запросов и изучение полученных на них ответов и когда, утолив первый ''голод'', откинулся на спинку кресла, ''переваривая'' полученную информацию, то задумчиво пробормотал:
- От Батыя, говоришь... Ох и хитрите же, товарищ генерал - да я сам стену у Рязани или Козельска подорвал бы, только чтобы он до Рима с Парижем успел дойти, или подкинул бы чего-нибудь этому Чагатаю, чтобы он протянул еще пару ''лишних'' лет.
Встав, он подошел к окну и, взглянув на ставшую, за практически четверть века, почти привычной пустоту на месте памятника ''железному Феликсу'', вздохнул:
- Хотя и Юрию Владимировичу тоже можно было бы помочь, с теми же предателями... Вот ведь ситуация - и почему это в наших подвалах или ''Большом Доме'' не ''рвануло''?
Подумав еще немного, чекист решительно подошел к интеркому и, нажав кнопку, сказал:
- Соедини меня, с приемной Президента.
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 09 сен 2016, 14:33

Прода:
----------------------------------
***
Знакомая уже фиолетовая вспышка - и вот они уже ''дома'', хотя для профа, как раз, ''в гостях''. Но, как бы то не было, даже полчаса в относительной темноте для командира ''бармаглотов'' даром не прошли - яркий дневной свет довольно чувствительно резанул по глазам, заставив их сощурить. Медик же, захвативший свою фирменную фуражку в ''путешествие'', просто снял ее с головы и заслонился от солнца.
После чего, привыкнув к ''местному'', так сказать, освещению, он начал было быстро осматриваться, но, надолго задержав взгляд на остатках рухнувшей трубы на месте его ''лабы'', стал вглядываться в окружающий его пейзаж повнимательнее, замечая все больше признаков разрухи и запустения.
- Да-а, Фёдор Иванович, действительно много времени прошло, - задумчиво сказал медик.
- И какого времени! - раздалось сзади них, - год шел за три, если не за пять.
- У-уф, Доплер, а ты, оказывается, навыков еще не растерял, а то ведь сколько лет бюрократишь... - с облегчением выдохнул резко развернувшийся на голос и едва не вскинувший оружие Чибис и, вспомнив, представил неожиданного собеседника Бердникову, - вот, Алексей Ильич, тот самый ''спец'', который гораздо лучше меня сможет рассказать о том, случилось за те годы, что разделяют наши времена - Бегунов Вячеслав Николаевич, капитан первого ранга. Прошу, как говорится, любить и жаловать!
- ''Спец'', если я правильно понимаю ваши сокращения, то это ''специалист''? - уточнил проф, - а то, право слово, было бы неловко ошибиться...
- Разумеется, Алексей Ильич! - перехватил инициативу ''громила'', который скорее походил на поджарого боцмана, призванного одним своим видом наводить на корабле полный порядок при любом волнении на море, чем на солидного каперанга, командующего тем же кораблем. Хотя, наверное, дело было еще и в его одеянии, более похожем на матросское, нежели офицерское, но все-таки больше всего смущал тот неформальный стиль общения между ''потомками'', который, несмотря на разное количество звездочек на погонах, позволял обходиться меньшим количеством условностей, чем даже между, скажем, деканом и ординарным профессором в его времени - никаких вытягиваний в ''струнку'' и глаз навыкат, а... скорее встреча родственников, немного различных по возрасту. Более же старший продолжил разговор с профессором:
- Ну, поскольку Фёдор Иванович вам про нашу привычку к сокращениям уже говорил, то да, меня, в каком-то смысле, можно назвать и специалистом по истории...
- Жутко прошу прощения, господа! - вмешался Чибис, - но не могу ли я покинуть ваше общество? Дела-с, знаете ли...
Бердников, морально готовясь к ''жестоким чудесам Грядущего'', попрощался со своим первым знакомцем ''отсюда'' как-то рассеяно, а вот Бегунов, поглядев на суету вокруг ''Щели'', только спросил:
- Повторный чек?
- Да.
- Ну тогда - ''не трогай Джавдета - он мой''.
- Бу сде, Доп - ''клев будет такой, шо клиэнт усе забудэт'', - облегченно вздохнув, командир ''бармаглотов'' хлопнул по подставленной ладони ''громилы'' и, развернувшись, пошел к своим.
- Странно как-то, Вячеслав Николаевич... - задумчиво пробормотал профессор, на что незамедлительно. отрегировал Бегунов:
- А что странного вы заметили, Алексей Ильич?
- Да, говорите вроде и по русски, а понять вас, как тех офеней, невозможно...
- Есть немного, - смущенно сказал каперанг и добавил, - но я лишь сказал Чибису...
- Какому Чибису? - не смог удержаться человек из времени, где ''ники'' и ''позывные'' еще не вытеснили привычные имена с отчествами из повседневной речи.
- Э-э-э, - немного растерялся ''потомок'', - я имел в виду Фёдора... Ивановича, с которым мы только что дос... попрощались.
- А-а, так это его кли... э-э-э, прозвище? - спросил профессор и удивленно добавил, - но зачем его использовать, если можно просто сказать ''Федя''?
- Можно, - согласился его собеседник и вдруг спросил, - только как быть, если этих ''Федь'' будет, скажем, целых четыре души и, причем, все офицеры?
- Ну-у, нумеровать, наверное, как-то... - растерялся медик.
- Ага, и значит, если ''Федя-один'' ушел в за...отставку, то его номер надо передать следущему по старшинству ''Феде'' или ждать нового? - с интересом уточнил ''боцман'', наблюдая за мимикой ''предка'', пытающегося понять логику Будущего.
- Сдаюсь, - вскинул руки Бердников, - но все равно не могу понять, зачем перетаскивать в нормальную, более-менее литературную речь такие жаргонизмы, допустимые в боевой обстановке?
- Ну-у, вообще-то для Чибиса обстановка, по прежнему, все еще боевая - поэтому, думаю, наш жаргон здесь вполне уместен, - ответил Бегунов, - кстати, я лишь сказал ему, чтобы в случае, если опять столкнется с чем-то необычным, вроде той же Аномалии, уже на вашей стороне, пусть не лезет на рожон, а он подтвердил, что будет тогда лишь вести пассивное наблюдение.
- Необычное?! - искренне удивился проф, - что же может в прошлом для вас оказаться необычным?
- Например, артефакт, совершенно нам неизвестный, или... скажем, тот факт, что за стенами вашего форта не окажется ничего или ''ничего''.
- Э-э-э мнэ-э, а какая между этими ''ничего'' разница, не соблагоизволите объяснить? - начал потихоньку раздражаться человек, далекий от военного и, тем более, военно-морского юмора, - я ведь, перед тем, как выйти во двор, мог воочию наблюдать огни Кронштадта...
- Только наблюдать? - ''простодушно'' уточнил ''громила''.
- Э-э-э, - чувствуя подвох, медик переспросил - так что, меня вместе с местоположением моей лаборатории перенесло из Невской губы в другое место или... время?
Последние слова он почти прошептал, чувствуя как холодный, несмотря на окружавшее его тепло, пот прошиб его насквозь. Каперанг, сочувственно посмотрев на него, сказал:
- Это еще можно считать практически ''хорошим'' вариантом, но всегда можно придумать и хуже...
- Куда же еще хуже? - почти рефлекторно ответил оцепеневший Бердников.
- Ну, Алексей Ильич, уж в чем-чем, а в понимании ''хуже'' мы за прошедшее время продвинулись весьма... далеко.
- В каком смысле?
- Во всех, - вздохнул Бегунов и добавил, - но в нашем случае я имел в виду, что вполне могли бы и наблюдать, так сказать, ''раскрашенные декорации'' за пределами форта...
- Раскрашенные?! - едва не вскричал профессор, но старомодное, в буквальном смысле, воспитание взяло все-таки в нем верх, - но я же явственно различал глубину, которую даже на картинах великих мастеров можно разглядеть не сразу, и мог наблюдать движение тех же облаков!
- Правильно, могли - не стал спорить его собеседник, - мы это называем ''виртуальной реальностью''.
- Господи! - невольно перекрестился микробиолог, - ну нахрена ж мне приспичило провести этот гребанный опыт?!
- Вы только не волнуйтесь, Алексей Ильич! - воскликнул ''громила'', почувствовавший, что он немного перегнул палку, - это лишь предположение и, будем надеяться, ошибочное - вот для этого капитан третьего ранга Чоботарь и отправился Туда.
И показал рукой профу на фиолетовые вспышки, обтекавшие каждого из ''бармаглотов'', которые по очереди исчезали в ''щели''.
- Дай-то Бог, Вячеслав Николаевич! - ответил ему едва подрагивающими губами Бердников, - лучше уж попасть даже в доисторическую Антарктиду, чем в вашу ''вероятную действительность''.
- Ну, Алексей Ильич, у нас, - Бегунов заглянул в нечто, напоминавшее увеличенный портсигар (только в кожаном чехле), - есть некоторые основания полагать, что ваше окружение находится в Северном полушарии Земли, где-то между 53-м и 65-м градусами соответствующей широты, и, самое главное, что, примерно с середины XIX века по первую треть XX.
С вновь возрожденной надеждой человек из прошлого взглянул на своего ''потомка'':
- А точно когда можно будет узнать?
- Через несколько часов, поскольку проверки Там будут гораздо серьезнее, а, значит, и длиннее, - ответил каперанг и добавил, - а пока... предлагаю перекусить ''с дороги'', чтобы, как говорят у нас, ''заесть стресс'' - ибо то, что вы узнаете про ''Историю Будущего'', к сожалению, виртуальным никак не назовешь...
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 01 окт 2016, 21:15

Прода - реакция на происходящее с САМОГО верха:
------------------------------------------------------
***
Когда на стол Владимиру Владимировичу легли первые данные по ''опыту'' с маяком, то он тоже почувствовал неоднозначность ситуации - неужели аналог ''процесса Ле Шателье''* у Истории настолько могуч, что может побить даже ''порядок''? И ладно бы только это, но ведь еще не стоило сбрасывать со счетов возможность того, что собственно и сам ход известной нам исторической хроники мог стать именно таким в результате вмешательства ''потомков''!
*Любопытные могут погуглить ''принцип Ле Шателье - Брауна''
Хотя... порывшись немного в базах по тому периоду, Президент убедился, что, пожалуй, слишком уж тогда было все ''взбаламучено'', а, главное, даже если бы страна еще немного потерпела и оказалась в стане победителей, то это бы лишь отсрочило и даже усугубило неизбежную Катастрофу. Получается, что с полумифическим ''сговором'' между Генштабом и Лениным, по сути спасшим страну, но не Империю, от полного уничтожения, тоже не все так ''просто''?
Закусив губу, глава возрождающейся ''де-факто'' Сверхдержавы (хотя бы по факту обладания вторым в мире стратегическим потенциалом) напряженно думал, уставившись в экран монитора. Остывшая чашка чая рядом была забыта - выбор между очень плохим и еще более худшим всегда нелегок. Плюс, не стоило забывать и о текущей геополитике, мать ее разэдак, но... Но, прибегая к карточным аналогиям, для ''местной'' партии ''в дурачка'' этот феномен был даже не туз за обшлагом, а целой колодой, причем распечатанной, в рукаве - только вот разыграть ее надо грамотно!
Да и с прошлым, если там действительно ''Ле Шателье'', все равно необходимо разобраться, а потому натурного эксперимента, о котором подсознательно мечтает вся, наверное, страна, все-таки не избежать. А вот окажется ли он из разряда ''Альтернативной Истории'' или все же Реальной - бой, как говорят, покажет...
- Товарищ Президент, - раздалось из интеркома, - к вам с настойчивой просьбой о разговоре по защищенной линии обращается Директор ФСБ.
- Хорошо, скажите ему, что я жду звонка.
Через полминуты тихо, но настойчиво загудел зуммер ''вертушки''.
- Здравствуй, Владимир Владимирович, - сказал собеседник в динамике поднятой трубки, - извини за беспокойство, но я звоню тебе по поводу событий в форте ''Александр Первый''...
- Да, тоже приветствую тебя, Александр Васильевич, - ответил ему глава страны, - как я понимаю, ты хочешь узнать в какой именно год ведет образовавшаяся там Аномалия?
- Разумеется, - с готовностью подтвердил это предположение главный чекист страны, - хочу и даже очень!
- Что ж, томить тебя не буду, - сказал в трубку его начальник, - она ведет в тот же самый форт, но в вечер девятого, по старому стилю, февраля одна тысяча девятьсот семнадцатого года. Причем, есть серьезные основания полагать, что это проход в наше Прошлое. Надеюсь, я смог удовлетворить твое любопытство, товарищ Директор?
- Разумеется! - с некоторой растерянностью в голосе ответил Бортников, - могу ли я, товарищ Президент, сразу же приступить к разработке вариантов взаимодействия с, так сказать, ''хроно-аборигенами''?
- Конечно же, можешь, но... - взглянув на настенные часы, руководитель государства продолжил, - но минут через пятьдесят жду тебя в Кремле, желательно, с идеями - будем вместе с первым заместителем Министра Обороны* обсуждать базовую стратегию ''вмешательства''.
*ака Начальник Генерального Штаба
- Хорошо, - коротко ответил его подчиненный и, попрощавшись, положил трубку.
Путин же, подумав немного, опять поднял трубку ''спец-связи'' и вызвал Генштаб.
- Здравия желаю, товарищ Верховный Главнокомандующий! - раздалось в ней вскоре.
- Добрый день, Валерий Васильевич, - ответил Президент, - как там, в ''чумном'' форте, дела?
- Все первичные чеки по РХБЗ, Владимир Владимирович, - сразу же ответил его собеседник, - показали на нашей стороне отсутствие угрозы, и группа готовится к к их повторному и более развернутому проведению, но уже на Той стороне. Сейчас же ждем, когда Бердников, после перехода к нам, будет готов к нормальному разговору.
- Кстати, - вспомнил Верховный, - а ''мертвую руку'' еще не отменили?
- Отменили, - с нескрываемой радостью отметил Начгенштаба, - как нашли ''маяк'' у нас, так Чи... командир группы и отменил.
- Это хоро-ошо, - задумчиво протянул Путин и более энергично продолжил, - а как вы, Валерий Васильевич, считаете, это все-таки наше прошлое или же некий параллельный мир с просто очень похожей историей?
- Сложный вопрос, Владимир Владимирович, - не стал ''юлить'' Герасимов, - но объективный идеализм многомировой интерпретации Эверетта мне нравится больше остальных...
- Это как? - осторожно поинтересовался его собеседник.
- Ну наше воздействие на тот мир, - пояснил ''профессор'', как его часто называли окружающие, - приведет к иной, отличной от нашей, линии исторических событий, причем даже по, так сказать, ''реперным точкам'', то есть базовым фактам, но это не перечеркнет нашей Реальности, поскольку сам факт появления Аномалии говорит о создании параллельного мира, но имеющего, до появления этого феномена у них, общую с нашей историю.
- А как же сюда вписывается найденный у нас костыль с ''маяком''? - заинтересованно спросило его первое лицо государства, - ведь откуда-то же он взялся!
- А это, Владимир Владимирович, так сказать, ''диалектика'', - спокойно ответил Начгенштаба, - ведь и сама Аномалия укладывается в нашу ''картину мира'' от слова ''никак''. Поскольку приказ об использовании ''маяка'' был мой, то и получается, что в квантовом формализме ''коллапса волновой функции'' я выполнил роль своеобразного ''наблюдателя'', который и определил ''деление'' наших ''квантов''...
- Прошу прощения, ''товарищ профессор'', - с уважением отозвался Верховный Главнокомандующий, - но причем здесь элементарные частицы?
- Собственно говоря, ни причем, - немного меланхолично отозвался ''генерал-профессор'', - я под ''квантом'' понимаю здесь саму Историю, а не якобы изучающую ее так называемую ''гуманитарную науку'', которая все пытается найти такого ''осьминога'', которому подойдет согласованная большинством ''фрачная пара''. А она, собственно История, как некий набор причинно-следственных связей между событиями Прошлого и Настоящего, который, по вполне объективным причинам, находится в ''суперпозиции'', то есть имеет одновременно несколько возможных состояний, в этом смысле вполне схожа с тем же электроном...
- Да-а, не любите вы историков, - тоже задумчиво сказал в трубку Путин, - интересно, за что?
- Наверное, за то, - помолчав, ответил Герасимов, - что свалив со своего методологического пьедестала энгельсовский ''истмат'', они его заменили на фукуямовский ''конец Истории''. А эта, так сказать, ''гипотеза'', с ее объяснениями всего постфактум и ни одним хоть сколько-нибудь сбывшимся прогнозом, ''слилась'' сразу же после 11 сентября. И теперь у них нет ничего, кроме ''микро-истории'' и лингвистических споров вокруг ''кривых'', по нынешним стандартам, переводов с утраченных первоисточников. Ну а больше им и не надо, не говоря уж о более продвинутой теории, чьи прогнозы лучше согласовывались бы с происходящим вокруг нас, чем у соратника автора ''Капитала'' - потому-то они вообще, прошу прощения, ''забили болт'' на такую ''мелочь'', как объективность, то есть независимость от личности исследователя, самого процесса получения знания. В итоге любые, даже мелкие, противоречия между одинаково авторитетными, для большинства, источниками вместо того, чтобы служить источником развития, либо замалчиваются, либо вообще игнорируются, тем самым вызывая сомнения у окружающих в достоверности существования единой для всех Истории даже в узловых ее моментах - а это уже, как мы видим, медленно, но верно подталкивает их, истореГов (с некоторой горечью подчеркнул он свое отношение к ним), к ''ревизионизму'', причем на конъюнктурной, то есть сиюминутной основе по принципу ''кто девушку ужинает, тот ее и танцует''...
- Э-э-э, Валерий Васильевич, - немного жалобно отреагировал на такую длинную цитату его собеседник, - а можно теперь ''перевести'' на русский язык то, что вы только что изложили ''высоким штилем''?
- Попроще, Владимир Владимирович? - задумчиво уточнил второй человек в Минобороны, - если вы допускаете существование Бога, то он дал нам Шанс превратить ''Историю'', как метод изучения того самого набора, во вполне опытную науку из нынешней жалкой пародии на себя же. Возвращаясь же к нашему ''маяку'', то мы с его удвоением получили подтверждение ''декаплинга'', то есть разделения наших миров...
- Башковитый, наверное, этот Архи... простите, Эверетт был, - переварив услышанное, наконец сказал Путин в трубку, - больно завернуто, но логически особых неувязок, пока, не видно...
- Ну, Владимир Владимирович, - ответил ему Герасимов, - не он один эту концепцию разрабатывал, да и выглядит она не столь уж шизофренично, в отличии от эдакого солипсизма ''копенгагенской'' трактовки - но я уже говорил вам о своих предпочтениях, поскольку, как человек военный, разврата, особенно ментального, не люблю!
Взглянув еще раз на цифровое изображение этого самого маяка на мониторе, Президент испытал какое-то едва уловимое ощущение ''неправильности'' и, доверяя своей отточенной жизненным опытом интуиции, уточнил:
- А сам ''маяк'' еще в форте находится?
- Да, разумеется, - ответил генерал, - как его извлекли из мостовой, так, после стандартных обмеров, вместе с камнем и упаковали в контейнер для дальнейшего изучения.
- Тогда, - последовал немедленный ответ, - необходимо немедленно передать костыль для более тщательной проверки в оснащенную лабораторию, чтобы точно убедиться, что это действительно наш маяк!
- Слушаюсь! - подтвердил получение приказа начгенштаба и уточнил, - в ближайшую или в лучшую?
- В таких делах лучше переделать, чем потом... удивляться, - вслух подумал Путин и ответил, - в лучшую, конечно! Физику я сам позвоню...
- Разрешите приступить к исполнению, Владимир Владимирович?
- Разрешаю, Валерий Васильевич, - сказал Верховный и добавил, - и минут через... сорок пять жду вас у себя, на совещании, вместе с Директором ФСБ, будем думать, что делать дальше.
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 15 окт 2016, 00:37

Суперкашалот писал(а):Небольшое пояснение:
Поскольку это получается наше прошлое, то не любые, но достаточно сильные воздействия на него неизбежно отразятся как на наших хрониках, как и на нашей памяти - поэтому, чтобы не получилось такой ситуации, когда аффтырь занят постройкой "фабрики музыкальных инструментов", вводятся "точки бифуркации", до которых наша "память" о событиях прошлого не меняется вообще. При ее же, точки,точки, прохождении или меняется сама "реальность" (здесь как раз и нужна помощь залафорума, чтобы из "пулемета" с помощью "напильнеГа" и получился "паровоз"), или... появляется что-то похожее на хроноклазм. И только у тех, кто остался в прошлом,останутся память и записи об исходной "матрице", не важно подправленной или полностью переписанной.
Пока такая вот "физика Аномалии"...


Я бы на этот счёт вообще не волновался бы...
Когда время меняет течение и движется по иному руслу, то другое русло - никуда не исчезает... скажем так, в фантастике возможны такие сюжетные ходы, когда в нашу реальность попадает человек из альтернативной реальности, к примеру, из той, где в ВОВ, как бы кощунственно это не звучало, победили немцы... иными словами - поезд едет по железной дороге, сворачивает в другом, отличном от знакомого нам, направлении, но при этом поворот в старом направлении по-прежнему существует, никуда не исчезая.

Т.о. перемены в прошлом не влияют на настоящее в нашей реальности, а создают альтернативную реальность.
Фильм "Исходный код"- хороший пример :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Александр Ершов » 15 окт 2016, 15:42

Raysen писал(а):поезд едет по железной дороге, сворачивает в другом, отличном от знакомого нам, направлении, но при этом поворот в старом направлении по-прежнему существует, никуда не исчезая.

Я хочу это развидеть... Поворот на ж/д, ведущий в другую сторону.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 15 окт 2016, 17:02

Александр Ершов писал(а):Я хочу это развидеть... Поворот на ж/д, ведущий в другую сторону.


ну блин... развилка ж ))))))))))))
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 15 окт 2016, 17:05

можно другой пример... на диске с компьютерной RPG игрой записаны все варианты развития сюжета - куда повернёт сюжет, зависит от наших действий, но это не значит, что альтернативные сюжетные линии исчезают с диска.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Александр Ершов » 15 окт 2016, 17:11

Raysen писал(а):
Александр Ершов писал(а):Я хочу это развидеть... Поворот на ж/д, ведущий в другую сторону.


ну блин... развилка ж ))))))))))))

Стрелки там стоят. Которые можно перевести только в одно из состояний. Но не сразу в два. "Или", но не "и - и". Это не шоссейный перекресток.
Сравнение ж/д пути с ветвящимися линиями вероятностных исторических последовательностей не самое удачное.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 15 окт 2016, 17:21

Александр Ершов писал(а):Стрелки там стоят. Которые можно перевести только в одно из состояний. Но не сразу в два. "Или", но не "и - и". Это не шоссейный перекресток.
Сравнение ж/д пути с ветвящимися линиями вероятностных исторических последовательностей не самое удачное.


это не важно... естесственно - не сразу в два - стрелки переводит человек, что равносильно выбору и дальнейшим последствиям... перевёл не туда, и сорвался поезд с недостроенного моста... да и поезд один, он не раздвоится же. Речь о том, что куда бы не поехал поезд, пути по-прежнему остаются. Так и альтернативные реальности могут существовать параллельно нашим. Могут почти ничем от нашей реальности не отличаться, а могут отличаться очень сильно.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 11 дек 2016, 13:57

Александр Ершов
Вот-вот - или частица, или волна. Но современная квантовая физика уже переросла этот "дуализм" и лишь "кривость" математики мешает ей развиваться более "естественно".
Raysen
Скорее больше подойдет сравнение с полем (не альтернативной веществу форме существования известной нам материи, а участку суши свободному от слишком густых зарослей), где или проведены много борозд (классическая АИ-История), или только одна, НО самоперекающаяся борозда, где одно из пересечений внезапно "срезонировало"... Нет, я понимаю, что лучше бы подошла аналогия с волновым пакетом, где две волны вдруг совпали по "внутренней" так сказать, фазе, но тогда была бы угроза их "слияния", да и обе волны в этой аналогии все-таки РАЗНЫЕ. Так вот, теперь, возвращаясь к борозде, что теперь будет с более поздним участком -один Всевышний, ибо милость Его опережает гнев Его, ведает.
ЗЫ И единственный относительно надежный метод определить сколько всего борозд состоит в таком воздействии на Ту Реальность, чтобы даже реперные факты изменились. Но "есть один нюанс"(tm) - если поменяется наше Прошлое, то как мы сможем это заметить? Имхо это может заметить только тот человек, у которого другое прошлое, но который знает о нашем, но при этом он никак не замешан в реперных фактах. И в этом смысле, проф - просто находка для шпиоаналитиков. Ведь если ему дать какую-то инфу о нашем, но НЕ его Прошлом, и отправить в его время до "точки бифуркации", то если его инфа не изменится, в отличии от нашей, мы можем утверждать, что изменили наше прошлое. Если же инфа поменяется тоже, причем вместе с памятью аборигена, то... то мы или из разных потоков, или наше сознание сконструирует "на скорую руку" такой вариант, при котором забытая цель будет заменена другой. Филппу Дику здесь было бы раздолье...
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron