На всякий случай

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 11 дек 2016, 14:04

Прода - давно обещанный ликбез профа:
--------------------------------------------------
4.
Вытерев губы бумажной салфеткой, профессор откинулся на спинку складного стульчика. Бегунов, дожевывая свою порцию, тут же протянул ему округлую прозрачную коробочку с видневшимися в ней зубочистками.
- Недурственно, должен сказать, Вячеслав Николаевич, - с некоторым трудом удерживаясь, чтобы не цыкнуть зубом, сказал Бердников, - хотя в ''Астории'' или, скажем, у Палкина получше готовят...
- Ну-у, Алексей Ильич! - прожевав наконец, ответил ''громила'', - что же вы хотите, если у меня на все про все, вместе с дорогой, было менее сорока минут? Это была, по сути, лишь плотная закуска, не более - вечером же, я надеюсь, что смогу изменить ваше мнение о нашей кухне...
- Посмотрим, посмотрим... - задумчиво пробормотал медик и, словно очнувшись, произнес, - что ж, Вячеслав Николаевич, я готов!
Со вздохом бросив в пустую тарелку скомканную салфетку, каперанг тоже откинулся на спинку своего стула и задумчиво сказал:
- Даже не знаю, господин профессор, с чего мне начать...
- Лучше, наверное, с самого главного? - пожал плечами микробиолог.
- С главного, говорите, - офицер внимательно посмотрел на него и продолжил, - хорошо - с начнем с него!
Бердников поерзал на ткани сиденья, поудобнее устраиваясь, а Бегунов начал:
- Если не вдаваться в мелкие детали, то общая картина событий, происходивших за эти, без малого, сто лет в нашем богоспасаемом Отечестве, будет, до удивления, похожа на период Истории, но уже скорее английской...
- Это как - следующая после Романовых династия тоже перешла к более-менее конституционной монархии или между ними, династиями то есть, был некий ''лорд-протектор'', наподобие Кромвеля? - усмехнулся ''проф''.
''Боцман'', в ответ, тоже усмехнулся:
- Да нет, Алексей Ильич, ''реставрациями'' всякими мы не стали баловаться, поскольку от идеи ''Третьего Рима'' мы были вынуждены отказаться вместе с собственно и самой монархией...
Медик едва не поперхнулся горячим кофе, в последний момент только убрав губы от края чашечки.
Моряк же невозмутимо продолжил:
- Впрочем, и от того государственного устройства мы тоже, в конце концов, отказались по...
- Подождите, Вячеслав Николаевич, - промокая лоб платком, зачастил гость, - подождите, но почему ''вынуждены''?! Ведь это возможно только если самой России не стало или нашей столицей стал Царьград!
- Увы, Алексей Ильич, - развел руками ''громила'', - увы, но столицей у нас по-прежнему является первопрестольная Москва, ''порт пяти морей'', как любили ее называть ее в предыдущую эпоху, и ''нерезиновск'' сейчас.
- А Петроград? - едва не прошептал Бердников.
- Питеру, к сожалению, не так повезло, - вздохнул офицер и, посмотрев на проем каземата, из которого открывался вид на сам город, добавил, - хотя, как поется в песне, ''нам хватит горечи и славы на всю оставшуюся жизнь'' - с одной стороны да, ''столичный город с областной судьбой'', но вот с другой, Санкт-Петербург хотя может и нельзя назвать ''мировым городом'', вроде Лондона, Нью-Йорка или, там, Токио, но то, что он до сих пор второй, после столицы, город России по своему совокупному, от Эрмитажа до Кировского завода, потенциалу, тоже о многом говорит...
- Кировский завод? - недоуменно переспросил профессор.
Бегунов тоже с секундным замешательством взглянул, было, на него, но сразу же хлопнул себя по лбу:
- Извините, Алексей Ильич, но это нынешнее название Путиловского завода, вот!
- А кто такой Киров, что в его честь переименовали крупнейшее предприятие России? – уточнил ''предок'', выглядывая очертания мегаполиса с крыши форта.
- О-о! Тут придется вернуться к самому началу, - усмехнулся ''потомок'', - о котором до сих пор не успел вам толком рассказать. Итак – через три недели от той даты, которую вы оставили Там (''громила'' указал на видневшуюся в другой проем Аномалию, вокруг которой уже бегал народ с какими-то тряпками и шлангами), произойдет событие, которое в наших учебниках Истории называют ''Февральской Революцией''. Его итогом стало полное отречение царя и переход власти к Временному правительству…
- ''Временному'', в смысле переходному? – опять, не удержавшись от некоторой иронии, перебил проф.
- В исходной задумке, да, - ответил, не смутившись, каперанг, - но не даром же говорят ''нет ничего более постоянного, чем временное'' – все в итоге скатилось в унылое… э-э-э, к простой и незамысловатой диктатуре, которая, в свою очередь тоже оказалась ''колоссом'' на глиняных ногах и закончилась в октябре того же, то есть семнадцатого года…
- Реставрация? – подождав, отреагировал на паузу собеседника Бердников.
- Да нет, Алексей Ильич, - вздохнул Бегунов, - к власти пришли радикальные социал-демократы, более известные как ''большевики'', и левые эсеры, которые, однако, пообещали, в свою очередь, провести все-таки Учредительное Собрание или ''учледирку'', как окрестил его один из писателей* последующей эпохи. И что с-с…самое характерное, даже выполнили обещание…
*Лев Кассиль в романе ''Кондуит и Швамбрания''
- Но, как всегда, дьявол скрылся в деталях? – усмехнулся профессор.
- Ну-у, в целом да, - немного подумав, сказал ''боцман'', - поскольку и сами большевики с эсерами участвовали там, но большинства не имели, то, вполне предсказуемо, получился натуральный бедлам – каждая партия тянула одеяло на себя и обладатели винтовки просто ушли оттуда, плюнув на это сумасшествие, поскольку без их голосов кворум все равно не набирался…
- А что значит ''обладатели винтовки''? – опять уточнил медик, - это что-то вроде охранников или надсмотрщиков?
- Ну, скорее во втором смысле, - ответил моряк, - поскольку это выражение из цитаты одного известного политического деятеля второй половины вашего века** ''Власть произрастает из дула винтовки». Кстати, о первом смысле - в Историю вошла цитата одного из охранников, причем из анархистов, который после ухода большевиков с союзниками сказал совсем просто ''Караул устал!''.
**Мао Цзэдун
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 11 дек 2016, 14:09

- Ага, а потом эту ''учледирку'' эти самые большевики и разогнали, не так ли?! – воскликнул ''предок'', едва не опрокинув чашку с остывшими остатками кофе.
- Да, поскольку времени на все эти танцы с бубнами не было времени - не стал отрицать ''потомок'', - ведь Великая, или как мы ее теперь называем ''Первая Мировая'', война еще была в самом разгаре и немцы обе эти революции с фактическим развалом фронта сочли приглашением к оккупации…
- И ''Вторая Мировая война'' закончилась восстановлением суверенитета России? – опять потянувшись к платку, прошептал проф.
''Громила'', сочувственно посмотрев на него, возразил:
- Не совсем, скорее ее возвращением, правда, уже по другим названием, в число Великих Держав. Но, возвращаясь к нашим баранам, хочу добавить, что большевики оказались хорошими дипломатами и даже стратегами – их лозунг «Мир народам!», в конце концов, привел к революции и в самой Германии в ноябре, правда, только следующего, восемнадцатого, года. Поэтому, в условиях развала армии, экономики и, главное, управления страной, пришлось идти, как признавали и сами большевики, на похабный Брестский мир с немцами в самом начале марта…
- И французы тоже согласились на его условия? – несколько недоуменно спросил микробиолог.
- А причем здесь французы? – тоже несколько сбитый с толку спросил в ответ каперанг.
- Ну-у, переговоры же шли во французском Бресте, если я вас правильно понял… - удивленно удовлетворил его любопытство ''предок''.
''Потомок'' отличался феноменальной быстротой мышления и практически сразу ответил:
- Вы забыли еще про Брест-Литовск!
- О Господи! – спрятав, от стыда, свое лицо в ладони, профессор помолчал немного и, сделав кисти ''домиком'' над бровями, уточнил:
- И как же они, эти ''большевики'', смогли удержаться во власти все эти восемь или девять месяцев?
- Молча! – мрачно пошутил, в ответ, каперанг и более развернуто пояснил, - если не считать Украины то есть Мало- и Новороссии, по сути была «зафиксирована» та линия продвижения германских войск, которая сложилась к началу переговоров. Плюс неизбежные, для проигравших, репарации, которые, впрочем, немцы именно от России, а не на захваченных территориях, толком так не получили, поскольку…
- Их толком не успели даже собрать, - тоже ''пошутил'' Бердников и. подумав, добавил, - но неужели все в России это так ''проглотили''?
- Не все, к сожалению, Алексей Ильич- развел руками Бегунов, - не все… Я ведь не успел вам сказать – в июле того же, восемнадцатого, года эсеры, то есть союзники большевиков, убили немецкого посла Мирбаха и попытались осуществить переворот, к счастью, неудачно…
- А почему ''к счастью''? – полюбопытствовал медик, - неужели могло быть еще хуже?
- Ну-у, господин профессор, - усмехнулся моряк, - мы тоже еще помним анекдоты про Федора Никифоровича*, в одном из которых остроумно обыграна, как раз, эта самая фраза ''Господа, а ведь могло быть еще хуже! ''.
*Плевако, знаменитый московский адвокат и оратор конца XIX – начала XX века.
''Проф'', не удержавшись, фыркнул и отреагировал:
- Ну да – ''а если бы это была ваша дочь? ''…
- Вот-вот, - согласился ''боцман'' и добавил, - тогда, в восемнадцатом году, на кону было вообще само существование России, как… ну-у, как триединства земли, людей, живущих на ней, и их общего предназначения в Истории!
- Что не может быть представляемо через другое, должно быть представляемо через себя… - задумчиво проговорил ''предок''.
- Да, - согласился «потомок» и, немного подумав, вдруг добавил, - и потому «вещь. которая предопределена Богом к какому-либо действию, не может сама себя сделать не определенной к нему». Бенедикт, точнее Барух, Спиноза – двадцать седьмая теорема этики…
- Офицерам стали преподавать философию? – удивился профессор, - действительно, чудны дела твои, Господи…
- Вообще-то Академия Генерального Штаба и в ваши времена по своему статусу приравнивалась к Университету, где учили всему – от первых греков до последних немцев, - пожал плечами ''громила'', - ну а в наше время ''штабной'', который не знает ''от Гегеля до Гоголя и от Баха до Фейербаха'', вызывает смутные сомнения в соответствии своей должности.
- Извините, Вячеслав Николаевич! – прижав руки к сердцу, искренне воскликнул Бердников, - но из военных чинов я больше с простыми ''армеутами'' общался, которым вся эта метафизика была нужна как… как собаке пятая нога.
- Да ладно, Алексей Ильич, - легко отмахнулся морской офицер, - мы там, в Академии, тоже особо в современные эпистемологию с учениями о красотах и прочих добродетелях не углублялись, сосредотачиваясь больше на классической натурфилософии, которая работает быстро, надежно и практично…
Бердников хмыкнул с легким оттенком превосходства человека, получившего высшую научную степень своего времени, и сказал:
- Но, если мы вернемся к нашим баранам, то есть моему ''ликбезу'', то опять-таки всплывает этот вопрос – если от большевиков отвернулись даже их союзники, то каким образом они смогли удержать власть и, соответственно, страну?
- Конечно, можно было бы сказать ''так сложились звезды'' или, как у нас любят говорить, ''повезло'', но… - потеребив бровь, ответил Бегунов и задумался.
- И могу я полюбопытствовать, что значит ваше ''но''? – не удержался ''проф''.
- Прошу нижайше меня извинить, - вскинув взгляд, сказал ''громила'' и продолжил, - но лишь хотел сформулировать свою мысль на более понятном для вас языке…
- И в чем же она?
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Stprapor » 14 дек 2016, 21:10

Суперкашалот писал(а):- Посмотрим, посмотрим... - задумчиво пробормотал медик и, словно очнувшись, произнес, - что ж, Вячеслав Николаевич, я готов!

Суперкашалот писал(а):- - С главного, говорите, - офицер внимательно посмотрел на него и продолжил, - хорошо - с начнем с него!

ИМХо вместо запятых должны быть двоеточия, вместо тире - запятая, один предлог "с" лишний.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 15 дек 2016, 06:37

Stprapor
Не знаю, коллега, но в первом случае имхо все по правилам пунктуации русского языка... А за второй спасибо - глаз "замыливается"!
---------------------
Прода:
----------------------
- И в чем же она?
- Да в том, что умные патриоты поняли, что, раз не получился правильный, или, скажем так, ''правый'', проект модернизации страны, то теперь, как гласит поговорка, ''попала нога в колесо – пищи, а беги'', то есть придется заняться совсем не правильным, то есть ''левым'', ибо… Ибо альтернативой стало бы простое вымирание примерно трех четвертей ВСЕГО населения бывшей уже империи в самом оптимистичном из вариантов!
- Господи! – перекрестился медик, - а в худшем из ваших ''вариантов''?
- В худшем, спрашиваете? - невесело усмехнулся каперанг и ответил, - как сказал герой одного из лучших романов об этом времени ''Родины у нас с вами больше нет, - есть место, где была наша родина'' – то есть мы просто вымерли бы полностью.
Профессор подавленно промолчал и офицер продолжил:
- Но и в воплотившемся в реальность, так сказать, сюжете тоже пришлось заплатить немало – миллионами жизней и, по большей части, наиболее беззащитных – стариков, детей, женщин…
- Из-за Гражданской войны? – вздохнул микробиолог.
''Боцман'' немного удивленно посмотрел на него:
- А как вы догадались?
- Ну, господин капитан первого ранга, складывать силлогизмы и делать из них выводы меня еще в гимназии выучили – если у большевиков была поддержка, то вооруженное столкновение было бы неизбежным в любом случае, а уровень косвенных потерь говорит о степени взаимного ожесточения. Но тогда… - складка легла на лоб ''предка'', - получается, что офицерский корпус раскололся практически напополам!
- Ну-у, в общем, Алексей Ильич, да! – возразил ''потомок'', - дело, если считать просто по ''штыкам'' и ''саблям'', было примерно так – ''умыла руки'' примерно треть от общего количества всех офицеров, к белым ушла тоже треть, а с большевиками была оставшаяся треть, но большинство из последних были ''штабные'' (то есть более квалифицированные), что, как считают сегодня многие, и стало одним из главных факторов победы, как теперь говорят, ''красных''.
- А каковы были другие, Вячеслав Николаевич? – заинтересованно спросил Бердников.
- Самым главным из таких был один из лозунгов, гласивший ''Землю - крестьянам'', то есть если и не прямое привлечение на свою сторону порядка девяноста процентов всего населения страны, которая, как вы и сами знаете, была еще по сути крестьянской, - ответил Бегунов, - то, по крайней мере их нейтралитет, что, в общем, тоже ослабляло ''белых'', но привело к серьезным осложнениям уже после горячей, так сказать, стадии этой Смуты.
- Умно… - пробормотал профессор, но, подумав, спросил, - а как обошлись с церковными землями – тоже раздали?
- Если вспомнить, что Высочайший Синод был по сути эдаким ''министерством по делам религии'' при короне, то земли эти были вообще-то государственные и потому никто из церковной верхушки не мог дать и пикнуть по этому поводу! – усмехнулся офицер.
- Ну да, наследие Петра, - немного раздраженно сказал ''предок'' и задумчиво добавил, - но похоже, что теперь я могу предсказать на чьей стороне выступила церковь!
- Ага, не бином же Ньютона, - подхватил ''потомок'', - но тактически большевики смогли отвлечь верхушку РПЦ от немедленной анафемы перспективой избрания, после очень долгого перерыва, своего Патриарха, а там, пока суть да дело, успели вбросить в широкие народные массы простой, но оказавшийся действенным лозунг-парадигму ''Свобода отправления религиозного культа при свободе антирелигиозной агитации''.
- Э-э-э… то есть церкви не закрывали, но за их пределами утверждали ''Бога нет! '', получается? – задумчиво уточнил медик.
- В общем, да, а потом вообще отделили Церковь от государства, объявив первую вообще частным делом.
- И все промолчали?!
- Ну тут надо бы уточнить кого вы понимаете под словом ''все''…
- Э-э-э, ну народ в целом…
- ''Народ'' говорите, - вздохнул ''громила'', - а то, что он тогда одна его часть дралась с другой за, с одной стороны, ''Светлое Будущее'' и, с другой, за ''Единую и Неделимую Россию'', а третья, вообще, за свою ''хату с краю'', правда иногда размером с хорошее генерал-губернаторство, вы не учитываете?
''Проф'' тяжко задумался и пробормотал:
- А эти… ''красные'', они, что, разве не за то же сохранение Единой и Неделимой России должны были воевать?
- Формально, нет, - ответил Бегунов, - ибо с ''Неделимой'' была такая тонкость: государственное устройство у ''красных'' называлось ''РСФСР'', что расшифровывается как ''Российская Советская Федеративная (выделил он голосом) Социалистическая Республика''. А насчет ''Единой'' тоже было не гладко – помимо собственно красной России в ходе Гражданской войны еще появились красные же Украина, Белоруссия и Закавказье, или УССР, БССР и ЗСФСР соответственно.
- А зачем, Вячеслав Николаевич? – искренне удивился Бердников.
- Самый простой из нашего ''сегодня'' звучит ''а хрен его знает'', - попытался немного разрядить ситуацию каперанг, - но, по сути, Россия мыслилась как некая ''база'' грядущей Мировой Революции и потому, поскольку обещанное ''Светлое Будущее'' большевики собирались ''в пределе'', как сказали бы математики, установить по ВСЕЙ планете, самой естественной формой виделась всемирная федерация…
- Э-э-э, то есть были планы на красную Германию и даже Британскую, как там, Советскую Федеративную Социалистическую Республику? – опешил микробиолог.
- Может и были, - пожал плечами морской офицер, - но по-видимому в настолько далекой перспективе, что скорее всего их даже нигде и не прописали толком. Но тут надо понимать один довольно тонкий момент – из-за устаревшего, причем на века, государственного механизма Империи практически ВСЕ значимые российские контр-элиты рано или поздно оседали в таком милом ''городке'', как London. Сапиенти, как говорится, сат…
- Вы хотите сказать, что спасение России, как Целого, осуществлялось под патронажем британской короны? – заинтересованно поднял бровь профессор.
''Нда, а похоже, проф уже ''объелся'' инфы – надо бы теперь ему ''пережевывать'' ее помельче'', - подумал ''громила'', сказав вслух:
- Разумеется, нет! Я лишь хотел намекнуть, что у гражданских войн, ведущихся на нашей земле, есть общий, едва ли не с Аттилы, признак…
- И какой?
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Stprapor » 15 дек 2016, 09:48

Суперкашалот писал(а):Stprapor
Не знаю, коллега, но в первом случае имхо все по правилам пунктуации русского языка?

Ох уж мне эти современные безграмотные правила. Лично я на этих местах при чтении "спотыкаюсь", сложный разрыв прямой речи, с двумя глаголами действия... Но, походу, нынче и правда так правильно... Увы мне...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: На всякий случай

Сообщение Fire74 » 15 дек 2016, 12:49

Ну-у, в общем, Алексей Ильич, да! – возразил ''потомок'', - дело, если считать просто по ''штыкам'' и ''саблям'', было примерно так


Где же тут возражение? Скорее согласился или подтвердил.

Если вспомнить, что Высочайший Синод был по сути эдаким ''министерством по делам религии'' при короне, то земли эти были вообще-то государственные и потому никто из церковной верхушки не мог дать и пикнуть по этому поводу! – усмехнулся офицер
.
Даже

''Народ'' говорите, - вздохнул ''громила'', - а то, что он тогда одна его часть дралась с другой за, с одной стороны, ''Светлое Будущее'' и, с другой, за ''Единую и Неделимую Россию'', а третья, вообще, за свою ''хату с краю'', правда иногда размером с хорошее генерал-губернаторство, вы не учитываете?

Лишнее + повтор
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: На всякий случай

Сообщение Цоккер » 16 дек 2016, 23:52

Если вспомнить, что Высочайший Синод был по сути эдаким ''министерством по делам религии'' при короне

Я дико извиняюсь, но в Российской Империи никогда не существовало Высочайшего Синода :geek: а был Святейший Правительствующий Синод.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 18 дек 2016, 16:09

Коллеги, хочу, с одной стороны, огорчить, немного, но с другой, обрадовать. Иван70 опять возвращается к активной интернет-жизни и потому последний кусок (разговор Бегунова с Бердниковым) будет еще раз пересмотрен. и если больших ляпов не будет, то выкладка будет с того места, где обрывается текст.
А теперь лично
Stprapor
Бывает...

Fire74
Огромное спасибо! Все замечания учтены...
Цоккер
Да правильно -просто как с "крупнозернистой" фотографией подвела неворемя всплывшая аллюзия с английской калькой "Верховного суда" (highest court). :-((
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Игрок » 19 дек 2016, 23:41

Суперкашалот писал(а):Коллеги, хочу, с одной стороны, огорчить, немного, но с другой, обрадовать. Иван70 опять возвращается к активной интернет-жизни и потому последний кусок (разговор Бегунова с Бердниковым) будет еще раз пересмотрен. и если больших ляпов не будет, то выкладка будет с того места, где обрывается текст.


Не огорчён первым, не обрадован вторым, хотелось бы сразу перейти к третьему. :)
Игрок

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:45
Карма: 45

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 29 дек 2016, 15:47

Что сверка закончена и вот окончание эпизода:
-------------------------------------------------------------
- Разумеется, нет! Я лишь хотел намекнуть, что у гражданских войн, ведущихся на нашей земле, есть общий, едва ли не с Аттилы, признак…
- И какой?
- Во всякой Смуте у нас всегда есть такой аспект, как ''борьба за суверенитет''.
- Это как?
- Недаром же я вам намекнул на такую древность как ''Великое переселение народов'' – ведь, если помните, то после смерти ''Бича Божьего'', причем в свадебную ночь, в державе гуннов, пришедших под стены Древнего Рима с территории нашей страны, началась ''Великая замятня'', итоги которой оказались выгодны, как ни странно, разве что обеим Римским империям
- ''Замятня'' была в Золотой Орде, - машинально поправил собемедника профессор и, словно очнувшись ото сна, воскликнул, - но если вы имеете в виду, что ВСЕ противники самодержавия в России ели с рук англичан, то получается, что ''белые'' и были настоящими патриотами страны!
- Да-да, такими, что популярные в широких, так сказать, народных массах песни той поры прямо говорили ''Мундир английский, погон хранцузский, табак японский, правитель омский'', - иронично прогудел его собеседник и более серьезным тоном продолжил, - понимаете, Алексей Ильич, весь, как сказали бы в Одессе, ''цимес'' ситуации был в том, что собственно ''белые'' были лишь, так сказать, ''ширмой'', под которой прятались, если продолжить, цветовую дифференциацию, скорее ''розовые'' социалисты, которые, по иронии судьбы, больше всего участвовали в расшатывании прежнего государственного устройства, или вообще ''редиски''...
- Это, вроде как, ''красный'' снаружи, но ''белый'' внутри? – уточнил ''проф'' и, немного подумав, добавил, - но по элементарной логике такие скорее у красных должны были обнаруживаться.
- Абсолютно верно, Алексей Ильич! – восхищенно воскликнул ''боцман'', - именно поэтому помимо внешнего фронта борьбы непосредственно с ''беляками'' был и внутренний, где шла борьба с контрреволюцией, одним из лидеров которой был такой человек, как… Савинков!
- Этот террорист?! – удивленно вскинул брови Бердников, но, прикинув кое-что в уме, согласился, - хотя… да, из таких экземпляров раньше отличные ассасины получались.
- Ага, - согласно кивнул ему головой Бегунов и добавил, - прав оказался покойный классик: ''Все смешалось в доме Облонских'' .
- Но тогда вы меня запутали окончательно, Вячеслав Николаевич, - сокрушенно вздохнул медик, - ведь если по обе стороны, и даже внутри себя, боролись английские креатуры, то почему Россия все-таки осталась, по вашим словам, независимым, хоть и довольно неправильным, ''левым'' как вы правильно заметили, государством?
Его собеседник искренне захохотал и, с извиняющимся жестом подтерев салфеткой выступившие слезы, пояснил причину смеха:
- Могу ответить, как в известном, у нас, анекдоте ''А это уже диалектика''. То есть в рамках формальной логики мы неизбежно упремся в два утверждения, которые истинны одновременно, а это уже нарушает самый первый ее закон…
- Да-да, закон непротиворечия, но какова тогда альтернатива – неужели эта, гегелевская или совсем уж марксистская, логика?
- Нет, не обязательно, если принять во внимание известную еще у древних греков логику ''временения'', когда ложное в прошлом утверждение сегодня является истинным, то многое станет ясным… - с хитрой улыбкой ответил ''потомок''.
- Временения, говорите? – задумчиво пробормотал ''предок'' и, подумав немного, воскликнул, - а-а, то есть эти самые большевики, хоть и были раньше ''лондонскими сидельцами'', но, когда смогли взять власть в России в свои руки, то послали своих ''кураторов'' подальше от себя!
- Ну если бы все было так просто, - вздохнул ''громила'', - то, не было бы той запутанности с убийством царской семьи..
''Проф'' все-таки поперхнулся свеженалитым кофе и, оттирая жилет салфеткой, выдохнул:
- Семьи? ВСЕЙ?!
- Да. Вместе с горничной, камердинером и лейб-медиком… - жестко ответил каперанг.
- Евгением Сергеевичем? – упавшим голосом уточнил начальник Особой лаборатории.
- Да.
- Господи! – перекрестился медик, - за что царя порешили, я еще могу понять, за что царицу – с трудом, но тоже могу, но детей-то и слуг – за что?! Вот что я хотел бы у убийц спросить…
- Я бы тоже, - мечтательно (да так, что собеседника, привычного к виду крови, невольно передернуло) улыбнулся Бегунов, - но, похоже, что спросить успели еще тогда.
-Кто?! – невольно воскликнул Бердников, - ведь, как я понимаю, монархистов среди ''беляков'' особо много не было?
- Нет, свои же, - ответил моряк, - только сор было решено не выносить ''из избы'' и потому появился в марте 1919 некролог о скоропостижной кончине одного из вождей Революции. Ну и заодно побили все оставшиеся горшки с лондонскими кураторами, благо, что у ''лимонников'' тогда возобладала точка зрения о ''дешевом империализме''.
- После Первой Мировой? – усмехнулся профессор.
- ''Дивная старая Англия - да поразит тебя сифилис, старая сука'' – явно процитировал ''боцман'' и тут же пояснил, - это из романа ветерана той войны Ричарда, как его, Олдингтона ''Смерть героя'', который до сих пор замалчивается на родине, но при этом популярен в остальном мире.
- Да, наверное имеет смысл почитать его на досуге, - покачал головой ''проф'' и продолжил, - теперь мне понятно, как ''красные'' одолели ''белых'', но как большевики смогли обуздать крестьянскую стихию?
- Вопрос, конечно, интересный, - вздохнул его собеседник, - но ответ будет довольно стандартным – методом ''кнута и пряника''. ''Кнутом'' безжалостность при подавлении сопротивления, а ''пряником'' - ''черный передел''. Правда, он, впоследствии, привел к системному недостатку хлеба в стране, но это, как у нас говорят, ''уже совсем другая история''…
Из наружного кармана черного мундира ''потомка'', откуда торчал толстый штырек антенны, раздался звук вызова…
--------------------------------------------------------
Заранее поздравляю с наступающим НГ...
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13