На всякий случай

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 26 июл 2016, 16:52

Цоккер
1. А что мы знаем о герметичных контейнерах для биопроб? Может там запас кислорода и даже поглотители углекислоты есть, чтобы мыши могли несколько суток еще жить?
2. В боевых аптечках кровоостанавливающее, обезболивающее и противошоковое и антидоты (в случае химатаки и попадания под радиацию) имеют гораздо больший приоритет. АБ могут быть у штатного санитара, но вкалывать их под обстрелом, когда 300й вполне еще имеет немалый шанс стать 200м, особого смысла нет.
3. Нет, во всех инструкциях, выложеных в инете, иглу надо прикручивать к тюбику. В ПДСС Динго прикрутил их уже заранее, чтобы не терять время во время операции, но это снижает срок готовности до емнип пары суток - потом надо менять.
4. Не совсем - в боевой обстановке силу пальцев обычно не контролируешь, поэтому порция уходит полностью. Но тут-то пули не свистят, нес па? Поэтому Чибис просто передаст тюбик профу и предупредит, чтобы тот все не выдавливал на свои бактерии. а оставил часть для "смертельного номера". Если тот тремором и/или артритом пальцевых суставов не страдает, то в спокойной обстановке указания "потомка" скорее всего сможет выполнить. Хотя... если взять несколько тюбиков, то их однотипность вкупе с недостижимой технологичностью лишь подтвердит профу, что Чибис из Будущего.
Александр Ершов
1. ППКС - но для 1917. Для нас же "царь на пенсии под охраной ФСО" и "железная маска" дают довольно разные сценарии, если мы хотим избежать если не БП, то хотя бы УС. Поэтому я "перекалибровываю", в фейнмановском, а не стрелковом смысле, выбор в пользу добровольного сотрудничества (трус был этот Никки преизрядный), чтобы не давать нашим "либерастам" даже тени шанса...
2. Спасибо, вижу - открою тему, когда дело дойдет до спойлеров.
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Александр Ершов » 26 июл 2016, 17:07

Суперкашалот писал(а):3. Нет, во всех инструкциях, выложеных в инете, иглу надо прикручивать к тюбику. В ПДСС Динго прикрутил их уже заранее, чтобы не терять время во время операции, но это снижает срок готовности до емнип пары суток - потом надо менять.
1. ППКС - но для 1917. Для нас же "царь на пенсии под охраной ФСО" и "железная маска" дают довольно разные сценарии, если мы хотим избежать если не БП, то хотя бы УС. Поэтому я "перекалибровываю", в фейнмановском, а не стрелковом смысле, выбор в пользу добровольного сотрудничества (трус был этот Никки преизрядный), чтобы не давать нашим "либерастам" даже тени шанса...

3. Фиг знает, что это за инструкции. На срочной у нас все эти шприц-тюбики были полностью готовы к использованию.
1. Что значит "для нас же"? Время действия поменялось с февраля 1917 на другое?
Наличие или отсутствие Н2 в пределах видимости реальных рычагов власти, которые все равно будут дергать другие люди, ничего не добавит и не убавит в/из сценарий, имевшему место быть в РеИ. Если только появится "лишняя" партия монархистов, или со своим лидером-кандидатом на место Н2, или с предводителем, вывесившим лозунг "Вся власть Н2!". Но она будет заведомо недееспособной, без массированных вливаний людских и финасовых ресурсов.
Вы уж как-то определитесь. Желательно, отталкиваясь от логики, реалий того времени, а не рецептов из худлита, совершенно оторванного от событий того времени...
И по поводу личной трусости Н2 - вы свечку держали? Факты есть именно его личной трусости? Или все же речь идет о нерешительности, нежелании принимать острые решения?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: На всякий случай

Сообщение Цоккер » 26 июл 2016, 17:21

Суперкашалот писал(а):1. А что мы знаем о герметичных контейнерах для биопроб? Может там запас кислорода и даже поглотители углекислоты есть, чтобы мыши могли несколько суток еще жить?

Тогда ЭТО должно называться "специализированный контейнер для транспортировки живых существ". И иметь небольшие колёсики снизу, чтобы его катать - потому что носить в руках ящик размером и весом с пол-холодильника очень неудобно :D
А контейнеру для биопроб подача кислорода противопоказана - окисление быстро испортит образцы. Тут нужнее система для замораживания и заполнения инертным газом.
Суперкашалот писал(а):3. Нет, во всех инструкциях, выложеных в инете, иглу надо прикручивать к тюбику. В ПДСС Динго прикрутил их уже заранее, чтобы не терять время во время операции, но это снижает срок готовности до емнип пары суток - потом надо менять.

Ну, если в инете так пишут - тогда конечно :)
В тех шприц-тюбиках, которые я держал в руках (пользоваться, слава Создателю, не пришлось), иглу (уже прикрученную) нужно было перед введением препарата довернуть по резьбе на пол-оборота. При этом хвостовик иглы прокалывает мембрану, вскрывая тем самым шприц-тюбик. Делается это буквально одним движением, вместе со снятием защитного колпачка с иглы, поэтому нет никакой необходимости проделывать эту манипуляцию заранее. К тому же, проколотый заранее шприц-тюбик может просто вытечь...
Суперкашалот писал(а):4. Не совсем - в боевой обстановке силу пальцев обычно не контролируешь, поэтому порция уходит полностью.

Шприц-тюбик - это не шприц Жане 8-) его объём и дозировка препарата рассчитывается именно на полное введение с одного нажатия.
Суперкашалот писал(а):Чибис просто передаст тюбик профу и предупредит, чтобы тот все не выдавливал на свои бактерии. а оставил часть для "смертельного номера". Если тот тремором и/или артритом пальцевых суставов не страдает, то в спокойной обстановке указания "потомка" скорее всего сможет выполнить.

В том-то и дело, что остатков АБ в шприц-тюбике может не хватить для полноценной защиты, и "номер" окажется действительно смертельным.

P.S. Персонажа вроде бы звали Дронго, а не Динго?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: На всякий случай

Сообщение Игрок » 26 июл 2016, 18:04

Суперкашалот писал(а):[b]
2. В боевых аптечках кровоостанавливающее, обезболивающее и противошоковое и антидоты (в случае химатаки и попадания под радиацию) имеют гораздо больший приоритет. АБ могут быть у штатного санитара, но вкалывать их под обстрелом, когда 300й вполне еще имеет немалый шанс стать 200м, особого смысла нет.


Антибиотики вкалывают для предотвращения развития раневой инфекции чем раньше тем лучше, для пациента. 300-й которому не вкололи из "экономии" антибиотик под обстрелом, имеет немалый шанс превратиться в 200-й из-за этого.
Игрок

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:45
Карма: 45

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 26 июл 2016, 18:06

Александр Ершов
1. Готовы, в смысле, уже с иглами в самих тубах?
2. Нет, просто есть февраль 1917 и... наше время. Про последнее я и писал - а что делать в 1917 понятно, другое дело, что по мере накопления изменений в Будущем возможна корректировка, но тактическая - ибо главной целью всей операции, для меня, будет достижениеАбсолютного, по Лему, Будущего для нас, в 2010-х, когда все ВСЕ текущие проблемы решены и появились новые...
По трусости - а что это как не она? Будь он "настоящим Царем"(tm), то ситуации в штабном вагоне у станции с весьма символическим (Сюжеты, Мета-Сюжеты, мать их так) названием "Дно" просто НЕ МОГЛО бы быть! Вот был такой американский генерал, как Дуглас Макартур - умевший пиариться так, что я Стивенсоновский "Криптономикон" считал лишь попыткой объединить "дизель-" и киберпанк" именно из-за отношения к нему и адмиралу Ямамото, но бывший трусом, ибо кем может быть генерал, который БЕЗ приказа сдристнул со всего поста. прикрываюсь трескучей фразой "Я прорвался - я вернусь"? Ходи ты хоть на Мишку без рогатины (ога, с кучей дробовиков 10 калибра), но если НЕ желаешь принимать даже не острые, а любые решения, то кто тебе доктор? Вот из последнего - пердоган сколько себя копытом в грудь бил, заверяя, что плевать хотел на Темнейшего "с эйфелевой башни",а чем все кончилось?
ЗЫ Хотя во многом я вашу недоверчивость понимаю - многие подкаблучники умеют хорошо драться. Но такой пост вызывает в памяти мораль из рассказа Г. Диксона "Зовите его Господин"...
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Александр Ершов » 26 июл 2016, 18:12

Суперкашалот писал(а):Александр Ершов
1. Готовы, в смысле, уже с иглами в самих тубах?
2. Нет, просто есть февраль 1917 и... наше время. Про последнее я и писал - а что делать в 1917 понятно,
3. По трусости - а что это как не она? Будь он "настоящим Царем"(tm), то ситуации в штабном вагоне у станции с весьма символическим (Сюжеты, Мета-Сюжеты, мать их так) названием "Дно" просто НЕ МОГЛО бы быть! Вот был такой американский генерал, как Дуглас Макартур - умевший пиариться так, что я Стивенсоновский "Криптономикон" считал лишь попыткой объединить "дизель-" и киберпанк" именно из-за отношения к нему и адмиралу Ямамото, но бывший трусом, ибо кем может быть генерал, который БЕЗ приказа сдристнул со всего поста. прикрываюсь трескучей фразой "Я прорвался - я вернусь"? Ходи ты хоть на Мишку без рогатины (ога, с кучей дробовиков 10 калибра), но если НЕ желаешь принимать даже не острые, а любые решения, то кто тебе доктор? Вот из последнего - пердоган сколько себя копытом в грудь бил, заверяя, что плевать хотел на Темнейшего "с эйфелевой башни",а чем все кончилось?
ЗЫ Хотя во многом я вашу недоверчивость понимаю - многие подкаблучники умеют хорошо драться. Но такой пост вызывает в памяти мораль из рассказа Г. Диксона "Зовите его Господин"...

1. Именно.
2. Как раз что собираются делать в 1917 - совершенно не ясно.
3. Неумение принимать решения в кризисный момент не есть личная трусость.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 26 июл 2016, 18:17

Цоккер
1. Ну дык такой контейнер наверняка где-то рядом с фортах и бултыхается на корабле. А если оттуда, из Щели "демоны" всякие полезут, что придется активировать "мертвую руку", то пара дохлых крыс погоды не сделают...
2. Попадалась и такая инструкция, но остальные три говорили об отдельной игле в футляре...
3. В смысле смертельным? Пару капель на препарат, а остальное на внутримышечную инфекцию. Или объем тюбика настолько крохотный, что "пара капель" и есть ВЕСЬ его объем?
Игрок
Правильно - сразу же, только в безопасном месте, то есть АБ есть в сумке санитара, но не у самого бойца...
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 26 июл 2016, 18:18

Александр Ершов
1. Ок, принято...
2. Ну... потом
3. А что такое тогда личная трусость?
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Александр Ершов » 26 июл 2016, 18:34

Суперкашалот писал(а):3. А что такое тогда личная трусость?

Есть документальные примеры из биографии Н2, когда его поступок можно отнести к страху за свою жизнь/физическую оболочку? Увидел в конце коридора Зимнего пьяного истопника, испугался подойти и сделать внушение? Не защитил женщину или ребенка от бандюка?
Или неумение принимать нужное решение в нужный момент - это тоже трусость? На мой взгляд, так здесь нечто иное...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: На всякий случай

Сообщение Ivan70 » 26 июл 2016, 19:01

Шприц-тюбики которые мне довелось видеть бывают аж трех разновидностей, причем все три разновидности применяются в боевой обстановке. Вариант 1 - полностью готовый к применению препарат в стерильном тюбике, перекрытом мембраной, игла вмонтирована в крышку и закрыта защитным колпачком (то что описал коллега Цоккер, это вариант для "срочного" введения одной рукой), вариант 2 игла в стерильном футляре прицеплена на специальном поводке рядом, прикручивается вместо крышки (как раз в таких как правило и идут антибиотики и прочие "несрочные" препараты), вариант 3 - тюбик и игла раздельно, предполагается использование препарата как в качестве инъекции, так и монтаж на "систему" (там такой пластиковый носик) и/или наружное применение. Некоторые шприц-тюбики штатно предназначены для разделения дозы препарата, как правило на две равные доли и с "одного касания" его не выдавишь. То есть Автору есть где разгуляться :).
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron