На всякий случай

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: На всякий случай

Сообщение Александр Ершов » 29 дек 2016, 16:51

Суперкашалот писал(а):1. - Формально, нет, - ответил Бегунов, - ибо с ''Неделимой'' была такая тонкость: государственное устройство у ''красных'' называлось ''РСФСР'', что расшифровывается как ''Российская Советская Федеративная (выделил он голосом) Социалистическая Республика''. А насчет ''Единой'' тоже было не гладко – помимо собственно красной России в ходе Гражданской войны еще появились красные же Украина, Белоруссия и Закавказье, или УССР, БССР и ЗСФСР соответственно.

2. - А зачем, Вячеслав Николаевич? – искренне удивился Бердников.
- Самый простой из нашего ''сегодня'' звучит ''а хрен его знает'', - попытался немного разрядить ситуацию каперанг, - но, по сути, Россия мыслилась как некая ''база'' грядущей Мировой Революции и потому, поскольку обещанное ''Светлое Будущее'' большевики собирались ''в пределе'', как сказали бы математики, установить по ВСЕЙ планете, самой естественной формой виделась всемирная федерация…

1. Если следовать строго фактам и хронологии, то УССР, вернее один из первых вариантов это республики, появился отнюдь не в ходе ГВ. А ещё в декабре 1917, задолго до прихода к власти большевиков. Думаю, что Бегунову лучше оперировать более строгими фактами. Во избежание, т.с.
Плюс ЗСФСР появилась скорее по итогам ГВ, по крайней мере официально, с марта 1922 года.
2. Кто мыслил Россию в качестве будущей платформы для всемирной революции на момент февраля 1917-го, это ещё бабушка на двое сказала. И проф, даже в состоянии инфошока, под грузом множества фактов из будущей истории, имеет полное право усомниться в подобной трактовке текущих событий. Для него это вроде как самое что ни на есть настоящее, происходящее с ним и вокруг него. А капраз грузит его современными нам трактовками и своим пониманием происходившего достаточно давно до его рождения. Т.е. реакция профа должна быть, скорее всего, в сторону большего сомнения получаемой инфой.

Ну и толкований, почему РИ не поделили по итогам идущей ПМВ, последующего октября 1917, а затем ГВ, тоже может быть больше одного, "единственно правильного" (тм).
Какой колонией проще управлять, большой, но руководимой из единого "местного" центра", или целой кучей таких колоний, со своими "елитами", амбициями, претензиями к соседям и т.д.? Плюс ВБ не могла претендовать на доминирование в процессе делёжки бывшей РИ. Хотя появляется соблазн помоделировать события в этом направлении. ;)

Не скажу, что отношение к данной книге у меня стало резко позитивным, но, глядя на то, что появляется в "этих ваших интернетах" (тм) похожего, следует отметить гораздо более тщательную работу автора над материалом. Вот с подачей его читателю есть определённые проблемы. Налёт академичности, много философских рассуждений, оттолкнёт от чтения довольно большую аудиторию, привыкшую в гораздо более простой форме изложения, исключительно в стиле "крофькишкираспидорасило" (тм). Хотя, со своей кочки, я бы не был рад вниманию такой категории читателей. пусть они лучше ланцова/калашникова/злотникова читают, авось их попустит...

Если же говорить о моих личных читательских "хотелках", то будет ли рассказано в ближайших продах о событиях нашего времени, на уровне лиц, принимающих решения?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 29 дек 2016, 17:42

Прошу прощения, но Вы видимо подзабыли, вот прямая речь В.И. Ленина на 2-м Всеросийском съезде Советов в октябре 2017 года.
"Надежду свою мы возлагаем на то, что наша революция развяжет европейскую революцию. Если восставшие народы Европы не раздавят империализм, мы будем раздавлены, — это несомненно. Либо русская революция поднимет вихрь борьбы на Западе, либо капиталисты всех стран задушат нашу."
В письмах Троцкому и Свердлову эта тема поднималась им и того раньше, как минимум с 1915 года.
То есть именно "перманентная революция" ставилась ближайшей стратегической целью и теория её была уже более чем проработана.
И кстати отказ СССР от поддержки "мировой революции" и даже довольно демонстративное устранение Троцкого, её адептов отнюдь не остудило. После Троцкого были Мандель, Леви, да много их было.
Так что видение Автора, мне лично кажется, строго академически обоснованным.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: На всякий случай

Сообщение Александр Ершов » 29 дек 2016, 17:59

Но проф всего этого может (а скорее всего без всякого "может") и не знать. И попросить уточнить детали.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 29 дек 2016, 21:32

Профессор по всем доступным данным, был человеком глубоко аполитичным и конечно же в сортах леваков своего времени не разбирался. Но мне кажется Автор даёт этот ликбез скорее не для профессора, а для наших с Вами современников, которые к сожалению тоже ни в чем не разбираются. А вот в ВВУЗе, который предположительно заканчивал капраз данному вопросу уделялось самое пристальное внимание - в понимании ошибок прошлого шанс избежать их в будущем!
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Ivan70

Сообщение Иван Петрович » 29 дек 2016, 21:37

Ivan70 писал(а):Но мне кажется Автор даёт этот ликбез скорее не для профессора, а для наших с Вами современников, которые к сожалению тоже ни в чем не разбираются.

Тоже думаю аналогично. :)
И поэтому было бы не лишним дать подробностей, именно для жертв ЕГЭ. Глядишь, и на следующий День Победы будет поменьше плакатов с "Лайтингами" и "Миссури"...
Пусть даже в ущерб экшну и драйву.
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 30 дек 2016, 17:35

Александр Ершов писал(а):1. Если следовать строго фактам и хронологии, то УССР, вернее один из первых вариантов это республики, появился отнюдь не в ходе ГВ. А ещё в декабре 1917, задолго до прихода к власти большевиков. Думаю, что Бегунову лучше оперировать более строгими фактами. Во избежание, т.с.
Плюс ЗСФСР появилась скорее по итогам ГВ, по крайней мере официально, с марта 1922 года.
2. Кто мыслил Россию в качестве будущей платформы для всемирной революции на момент февраля 1917-го, это ещё бабушка на двое сказала. И проф, даже в состоянии инфошока, под грузом множества фактов из будущей истории, имеет полное право усомниться в подобной трактовке текущих событий. Для него это вроде как самое что ни на есть настоящее, происходящее с ним и вокруг него. А капраз грузит его современными нам трактовками и своим пониманием происходившего достаточно давно до его рождения. Т.е. реакция профа должна быть, скорее всего, в сторону большего сомнения получаемой инфой.

1. Ключевое слово "один из первых вариантов" - вот если бы в декабре 1917 появилась УССР в составе СССР, то да такой "казус" заслуживал бы внимания. А так вылитая предыстория событий на нынешней б/у - тут тебе и "сепары", уехавшие в ДонецХарьков, тут и "кит" вместо "кота" (Булгаков, ога) и даже внешнее управление "Нэнькой". Для меня УССР (пусть и формально в варианте "Социалистической Советсткой") началась именно после ухода немцев и австриякю
2. Ну Иван дал документальное подтверждение, а я еще и литературное ( http://www.vnikitskom.ru/antique/auction/34/13278/ ):
Изображение
А насчет "текущих", то могу ли поинтересоваться в деталях происходящим в августе 2019 года?
Александр Ершов писал(а):Ну и толкований, почему РИ не поделили по итогам идущей ПМВ, последующего октября 1917, а затем ГВ, тоже может быть больше одного, "единственно правильного" (тм).
Какой колонией проще управлять, большой, но руководимой из единого "местного" центра", или целой кучей таких колоний, со своими "елитами", амбициями, претензиями к соседям и т.д.? Плюс ВБ не могла претендовать на доминирование в процессе делёжки бывшей РИ. Хотя появляется соблазн помоделировать события в этом направлении. ;)

Ну вообще-то в то время Принципат: а) еще НЕ стал Доминатом - это началось, имхо, только после Карибского кризиса, когда стало понятно, что "должен остаться один"(с); и б) он был именно в то время немного в состоянии переезда из Лондона В Новый Амстерью-Йорк, а потому, вслед за Рабиновичем, мог сказать "зачем мне еще и эта головная боль?". Так что не "колония", а "самоуправляемая территория", что устраивало, похоже, и Иосиф Виссарионыча, и заокеанских банкиров, иначе хрен они давали бы Htd RUssia необходимые технологии по приемлемой цене - "совсем другая история" началась, когда бритты, поджав хвост после Суэца, начали демонтаж СВОЕЙ Империии...
Александр Ершов писал(а):Не скажу, что отношение к данной книге у меня стало резко позитивным, но, глядя на то, что появляется в "этих ваших интернетах" (тм) похожего, следует отметить гораздо более тщательную работу автора над материалом. Вот с подачей его читателю есть определённые проблемы. Налёт академичности, много философских рассуждений, оттолкнёт от чтения довольно большую аудиторию, привыкшую в гораздо более простой форме изложения, исключительно в стиле "крофькишкираспидорасило" (тм). Хотя, со своей кочки, я бы не был рад вниманию такой категории читателей. пусть они лучше ланцова/калашникова/злотникова читают, авось их попустит...

И я знаю эту аудиторию - "школота" называется. Ничего принципиально дурного в ней не вижу, если ее вовремя детектировать - если только не видна "рука дирижера", ею управляющего. Только спасает только живительная эвтаназпринудительная деанонимизация таких "залетчиков" - и дай Б-г, если он не окажется "дочерью крымского офицера"(tm).
Александр Ершов писал(а):Если же говорить о моих личных читательских "хотелках", то будет ли рассказано в ближайших продах о событиях нашего времени, на уровне лиц, принимающих решения?

А что именно? Ведь и так уже, "через сорок минут", анонсировано срочное совещание в Кремле...
Александр Ершов писал(а):Но проф всего этого может (а скорее всего без всякого "может") и не знать. И попросить уточнить детали.

Вот вы из э-э-э... июля 1991 года попали в 2023-й, за пару недель до The Awful Week, обрушившую наш, текущий, после 8 ноября, мир, где народу погибнет, конечно поменьше чем за всю ВМВ, но за гораздо больший срок - вам по прежнему будут интересны подробности пирамиды "МММ", где исходный вы потеряли не так ужи много денег?
Ivan70
Ну даже скорее "вводная лекция для чайников с высшим неоконченным" - потом История России, per se и в контексте мировой, еще не раз будет всплывать (и вообще Наталья Поклонская - дочь Николая Александровича, прошедшая через ряд пластических операций высочайшего качества, поэтому она так тщательно прячет свои зубы :D
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Larrikin » 01 янв 2017, 17:52

Больше событий в книге не будет кроме толкований мнений?
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: На всякий случай

Сообщение Mikimi » 03 ноя 2017, 11:18

Судя по прочитанному, коллега не закончил произведение и есть куда разгуляться. Странно , что нет продолжения. Но хотел бы обратить внимание, что такая суета описанная в тексте не может быть не замечена нашими вероятными захватчиками и партнёрами. И обязана вызвать активность соответствующих ведомств ЦРУ,румо, АНБ, бмд, и вплоть до пресловутого моссада. Пора вводить элемент противодействия , а иначе все слишком гладко идёт. Можно и с другой стороны подойти и навставлять палок в колеса "транспорта" главных исполнителей сюжета. Был в Питере. С удивлением узнал что здание на площади восстания принадлежит штабу зво и прилегающих к нему структур. Мой однокашник , кто работает в этом здании предупредил, что во время проведения совещаний на дворцовой площади и вокруг неё не работают мобильники. А это означает , что активность и оснащенность спецслужб иностранных государств в СПб зашкаливает. В этом варианте повествования вполне вероятна и обычная утечка, и добротный анализ аналитика , и элементарная прослушка с сопоставлением событий по времени и по значимости. И хотелось бы продолжение увидеть. Удачи Суперкашалот. Не есть хорошо не закончить сие действо хотя бы внятной и простейшей концовкой.
Mikimi

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:54
Откуда: Ссср
Карма: 0

Re: На всякий случай

Сообщение Цоккер » 03 ноя 2017, 12:13

Mikimi писал(а): Мой однокашник , кто работает в этом здании предупредил, что во время проведения совещаний на дворцовой площади и вокруг неё не работают мобильники. А это означает , что активность и оснащенность спецслужб иностранных государств в СПб зашкаливает.

Извините, но не вижу никакой связи между "неработой" мобильников и активностью иностранных спецслужб. У нас возле городской тюрьмы мобильники постоянно глючат - и что?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: На всякий случай

Сообщение Mikimi » 27 ноя 2017, 21:05

Цоккер писал(а):
Mikimi писал(а): Мой однокашник , кто работает в этом здании предупредил, что во время проведения совещаний на дворцовой площади и вокруг неё не работают мобильники. А это означает , что активность и оснащенность спецслужб иностранных государств в СПб зашкаливает.

Извините, но не вижу никакой связи между "неработой" мобильников и активностью иностранных спецслужб. У нас возле городской тюрьмы мобильники постоянно глючат - и что?

У вас они может просто глючат, а тут целенаправлено вырубается вся мобильная связь вокруг штаба ЗВО, и там адмиралтейство вроде рядом? Что, электричество некуда девать? Или для туристов чтоб, не отвлекались от красот эрмитажа. ААА, Ну, значит случайно глючат мобильники, возле случайного здания, в центре случайной Северной столицы, внутри которого совершенно случайно бродят люди в погонах. Вокруг гуляют патрули и спецмашины у выходов по периметру с антеннами. :D :lol: ;) и вывески исключительно "гражданские" у ворот, дверей и шлагбаумов. Если учесть, что разговаривал с человеком с допуском, в звании и действующим офицером штаба, то у меня есть только один ответ на этот вопрос.
Плюс тысячи туристов - СПБ - взял очередной Оскар среди туристических столиц мира. А скооко там китайцев! японцев! не говоря про прочих иностранных граждан.

Про тюрьму так понимаю - глушат или связь плохая. А от кого глушат-то? От коллег по цеху? Или от вероятных желающих снять информацию с нелегальных телефонов внутри тюрьмы :D

А мобильник глючит просто так в горах, в щелях, в шахтах, резких спусках, дефиле, низинах, подземных бункерах, лесных массивах заповедников.... но не в центре мегаполиса утыканного вышками антенн мобильной связи. Или я ошибаюсь? Так просветите. Готов внимать, понимать и соображать.

Сама логика развития сюжета волокёт к проблемам, иначе - будет не интересно. Ситуация, описанная автором, самым простым траблом может поиметь иностранную спецлужбу, как наиболее вредную, прилипчивую, подлую, мерзкую и достойную отпора, как один из вариантов. Как минимум ещё четыре трабла можно увязать. Утечка, опасность общения, мощность, природа, изменение и влияние, и даже как вы подсказали - уголовный элемент. Автор умница, он такой задел показал и создал, что с него три фантастических романа написать можно листов по сорок каждый как минимум.
Mikimi

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:54
Откуда: Ссср
Карма: 0

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron