На всякий случай

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 26 июл 2016, 19:16

Александр Ершов
Ну в этом смысле - интересно было бы посмотреть, когда на него японский городовой с катаной бросился, хотя по воспоминаниям очевидцев он не стал защищаться, а сразу смазал пятки (хотя его сосед принц Георг наоборот со своей тростью отважно стал защищаться от психа с саблей). Хотя конечно, именно этот этот случай не показателен, поскольку нападение было внезапным и работали инстинкты, а не чувства (с другой стороны, попадались мне слова о том, что того Сандзо Цуду оскорбило поведение тогдашнего еще наследника в храме Оцу - получается, он еще и туп был просто, раз не понимал где находится). Но вот по оценкам людей его знавших называть японцев макаками он стал даже не после этого случая, а после личных извинений самого тэнно... Не знаю, но нормальный мужик не стал бы после такого отношения забивать себе голову такой фигней, а вот слабый...
ЗЫ А с бандюками - смешно, неужели такие водились вокруг Зимнего? ;-)
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 26 июл 2016, 19:17

Ivan70
Ага, готовые были там с антидотами или обезболом, а вот с АБ...
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Цоккер » 26 июл 2016, 21:38

Ivan70 писал(а):Шприц-тюбики которые мне довелось видеть бывают аж трех разновидностей, причем все три разновидности применяются в боевой обстановке. Вариант 1
...
вариант 2
...
вариант 3
...
То есть Автору есть где разгуляться :).

Судя по описанию, здесь существует чёткое разделение функций. Вариант 1 - препараты для самопомощи, как и указал уважаемый Ivan70. Такому ШТ место в индивидуальной аптечке. Варианты 2 и 3 рассчитаны на применение квалифицированным персоналом - например, санинструктором, и место им - в сумке санинструктора/врача. Поэтому для "перехода" Чибису есть смысл взять с собой как "Вариант 1" - для себя, так и "Вариант 2" (или 3) - для передачи профессору. При этом заранее вскрывать ШТ, устанавливать иглу и т.п. не нужно - всё это можно сделать и после "перехода".

Кстати, а нужно ли в сюжете фокусироваться именно на оружии? Может быть, лучше будет не "убить больше врагов", а "спасти больше своих" - благо первый контакт установлен как раз с медиком?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 27 июл 2016, 15:22

Цоккер писал(а):Кстати, а нужно ли в сюжете фокусироваться именно на оружии? Может быть, лучше будет не "убить больше врагов", а "спасти больше своих" - благо первый контакт установлен как раз с медиком?

Ну Сюжет вообще-то про Жизнь, поэтому "бластером пыщ-пыщ" будет там исключительно как очень острая приправа к еде - немного, но... надо! А вот "психология", "стратегия", "квантовая логика" и, прости Господи, "футурономия" будут тем самым гарниром к основному блюду - рефреймингу нашей истории от Гостомыслапоследнего столетия, чтобы показать безальтернативность советского, то есть исключительно государственно-монополистического, пути индустриального развития России/Евразии.
В этой логике Алексей Ильич будет эдакой солонкой, без которой любое блюдо будет "не таким" - ибо детская и прочая смертность тех лет заставила бы шевелиться волосы на всем теле у любого современного медика. Тем более, раскрою небольшой "секрет" - практически все АБ первого поколения там можно изготавливать " с пол-пинка", а при грамотном их использовании они будут эффективны все 50 лет, а не 20-25, как в РеИ.
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Александр Ершов » 27 июл 2016, 15:29

Суперкашалот писал(а):"психология", "стратегия", "квантовая логика" и, прости Господи, "футурономия" будут тем самым гарниром к основному блюду - рефреймингу нашей истории от Гостомыслапоследнего столетия, чтобы показать безальтернативность советского, то есть исключительно государственно-монополистического, пути индустриального развития России/Евразии.

А без вот этих красивостей и англицизмов никак нельзя?
Про современных медиков: "а мужики-то и не знали..." (тм)
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: На всякий случай

Сообщение Цоккер » 27 июл 2016, 15:53

Суперкашалот писал(а):раскрою небольшой "секрет" - практически все АБ первого поколения там можно изготавливать " с пол-пинка", а при грамотном их использовании они будут эффективны все 50 лет, а не 20-25, как в РеИ.

А уж каких успехов в хирургии можно будет достичь, если клонировать, например, С.С.Юдина и поставить его клонов к КАЖДОМУ операционному столу необъятной России... Жаль только, что это невозможно и приходится довольствоваться тем, что есть. То же самое и с лекарствами: о каком "грамотном использовании антибиотиков" в 1910е-20е годы Вы говорите, если даже сейчас, в 2010е, это является нешуточной проблемой?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 27 июл 2016, 19:32

Цоккер писал(а):А уж каких успехов в хирургии можно будет достичь, если клонировать, например, С.С.Юдина и поставить его клонов к КАЖДОМУ операционному столу необъятной России... Жаль только, что это невозможно и приходится довольствоваться тем, что есть. То же самое и с лекарствами: о каком "грамотном использовании антибиотиков" в 1910е-20е годы Вы говорите, если даже сейчас, в 2010е, это является нешуточной проблемой?

Коллега, я сделаю намек - мы синтезируем лекарства, чтобы их выпуск был больше и соответственно дешевле на единицу продукции. Но это НЕ единственный путь их получения - не такой массовый и соответственно более простой, но тоже вполне действенный, тем более для того времени...
А "грамотное использование" - это уже накопленный человечеством опыт, который при передаче в прошлое позволил бы растянуть процесс приспособления бактерий к тем лекарствам, которые будут производится. Поскольку я не врач-микробактериолог, то могу лишь строить НЕ профессиональные догадки - поэтому не буду, чтобы не выглядеть посмешищем для знающих людей (но профи мне вообще-то говорил про 150 лет - так что я даже, в силу незнания, даже "урезал осетра").
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Цоккер » 28 июл 2016, 08:49

Суперкашалот писал(а):Коллега, я сделаю намек - мы синтезируем лекарства, чтобы их выпуск был больше и соответственно дешевле на единицу продукции. Но это НЕ единственный путь их получения - не такой массовый и соответственно более простой, но тоже вполне действенный, тем более для того времени...

По поводу возможности изготовления АБ я не высказывал никаких сомнений.
Суперкашалот писал(а):А "грамотное использование" - это уже накопленный человечеством опыт, который при передаче в прошлое позволил бы растянуть процесс приспособления бактерий к тем лекарствам, которые будут производится.

Ключевой вопрос здесь - именно передача опыта и его реализация, об этом я и писал. Если даже сейчас, в условиях всеобщей грамотности и единых программ обучения врачей, АБ зачастую используются как попало, то в условиях России 100летней давности можно всерьёз говорить только о единичных случаях успешного применения АБ.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 08 авг 2016, 07:13

Прошу прощения, но форум был примерно неделю "надежно припаркован"(tm), поэтому извиняться за вынужденный перерыв, думаю, не имеет смысла.
Итак, прода:
-------------------------------------------------------------------
- К черту! - ответил Чибис и решительно шагнул в неведомое...
***

Бердников ждал ''потомка'', как он уже мысленно окрестил собеседника, не долго, но был потрясен в первую же секунду, когда ''фольга'', озарившись фиолетовой вспышкой, выпустила натурального... марсианина! И хотя, в целом, внешняя анатомия и общие пропорции были более-менее человеческими, но вот ''голова''...
Сразу же вспомнилось изображение Медузы Горгоны, только здесь уже обритой налысо, из толстого тома ''Мифов Древней Греции'', прочитанного от корки до корки еще до поступления в гимназию, и правая рука невольно сотворила крестное знамение над ''чудовищем''. В ответ, оно, однако, не исчезло в серно-вонючем дыму и даже корчиться не стало от Божьего знака, а совершено человеческим жестом, упершись одной рукой в бок, другой потянулось к тому, что можно было, наверное, назвать ''лбом''.
''Неловко, однако, вышло...'' - одновременно и даже одинаково подумали и профессор, и Чибис, когда последний, отстегнув дыхательную маску и подняв очки, несколько недоуменно посмотрел на первого. Начальник же Особой лаборатории, увидев под маской ''хтонического чудища'' вполне нормальное человеческое и очень даже русское лицо, от смущения не знал, куда девать руки.
- Извините, Федор Иванович! - пряча глаза от стыда, приветствовал пришельца Бердников, - просто у вас...
- Не стоит извиняться, Алексей Ильич, - тоже смущенно ответил его собеседник, - это моя промашка получается - не подумал, какое впечатление произведу на вас, так сказать, ''о'натюрель''. Поэтому разрешите представиться по полному артикулу - Чоботарь Фёдор Иванович, капитан третьего ранга Военно-Морского Флота Россий...и, ну по вашим рангам это будет что-то вроде нынешнего чина старшего лейтенанта, а вот и обещанное вам лекарство...
Он вытащил из рукава (?) своего одеяния продолговатый предмет и протянул его профессору:
- Вот вам, Алексей Ильич, и обещанная панацея сразу же в шприце - от нее ваши бактерии даже ветошью прикинуться не успеют.
Мимоходом отметив еще одну странную идиому, микробиолог буквально вырвал из ладони «потомка» то, что в его времени считалось не то, чтобы совсем невозможным, но скорее проходило по разряду «сказок» набиравшей до Войны популярность так называемой «научной фантастики», наряду с полетами к другим планетам и путешествиями во времени. Этот предмет, названный капитаном из Будущего «шприцем», был гораздо меньше известных профессору шприцев и напоминал немного уменьшенную тубу для зубной пасты, только на месте колпачка находился некий вытянутый, прозрачный предмет, внутри которого, благодаря всполохам от «обруча», вырисовывался еще один, гораздо более тонкий.
- Подождите, Алексей Ильич! – воскликнул «потомок», - дайте-ка, я вам колпачок с иглы сниму, а то ведь пропадет вещь зазря или вы нечаянно покалечитесь…
Говоря эти слова, он одновременно, попридержав кисть профессора, снял с легким щелчком прозрачный предмет с тубы, на которой теперь оказалась вполне себе обычная, на первый взгляд, игла для внутримышечных инъекций. Но на второй, то есть вместе с тубой – уже было трудно поверить, что это, действительно, произведение рук человеческих. Начать с того что изделие, содержащее обещанную панацею, с его инженерно совершенной конструкцией колпачка, и тончайшей, практически ювелирной иглой было отчетливо одноразовым – нет, его назначение было очевидно, более того, генезис от привычных профессору шприцев вполне прослеживался, но вот культура, нет, даже сама концепция изготовления...
- …вот так, - закончил Федор Иванович, удовлетворенный увиденным, и, вдруг всполошившись, добавил, - вы только всё из тюбика-то на своих стрептококков не выдавливайте, пожалуйста…
- Зачем? – все еще ошарашенный от осознания того, что находится в его руке, спросил его профессор, - порция в этой тубе, как я вижу, совсем невелика…
- Ну, вашим кокам и половины за глаза хватит! – ответил «потомок», - а остаток я, у вас на глазах, себе прямо в руку и загоню…
- …чтобы наглядно доказать безопасность этого препарата для макро-организмов! – подхватив «на ходу» мысль, воскликнул Бердников.
Однако, лицо у капитана из Будущего после этих обычных слов едва заметно скривилось, как будто ему в рот попал недозрелый лимон:
- Все у вас, медиков, «организьмы», бл…ин!
Но Алексей Ильич, уже не обращая внимания на не очень скрываемое раздражение «потомка», уже вбегал в здание лаборатории.
''Хорошо, что у меня всё-таки еще не генеральский класс по Табели, чтобы вызывать смех или панику у окружающих'', - мелькнуло в голове у него. Впрочем эти мысли промелькнули по поверхности сознания профессора, почти не оставив следа, сам же он торопился к чашкам, где золотился стрептококк, чтобы убедится в правдивости гостей. И тогда ответный визит к ним станет не просто приключением в стиле Уэльса, но вехой в развитии теперь уже его мира!
Захватив петлей содержимое одной из колоний, профессор аккуратно распределил его на предметном стекле и, привычно настроив микроскоп, убедился, что микробы вполне живы, после чего с глубоким, будто собрался нырнуть до самого дна Волги, вздохом аккуратно нанес пару капель препарата, осторожно выдавленного из ''шприца'', полученного от ''потомка''. Тихонько выдохнув, Алексей Ильич жадно прильнул к окулярам: в первые пару минут вроде ничего не происходило, однако разочароваться профессор не успел - вскоре шарики стрептококков сдулись, как воздушные шары на третий день праздника…
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Цоккер » 08 авг 2016, 09:00

Суперкашалот писал(а):а совершено человеческим жестом

Совершенно
был гораздо меньше известных профессору шприцев и напоминал немного уменьшенную тубу для зубной пасты

Шприц и туба для зубной пасты имеют примерно одинаковый размер. Если шприц-тюбик гораздо меньше шприца, то он будет напоминать сильно уменьшенную тубу.
Кстати, цельнопластмассовый, полупрозрачный шприц-тюбик будет напоминать ПБ не некий абстрактный шприц вообще, а французский шприц Люэр, изготовленный полностью из стекла (разумеется, кроме иглы).
Начать с того что изделие, содержащее обещанную панацею, с его инженерно совершенной конструкцией колпачка, и тончайшей, практически ювелирной иглой было отчетливо одноразовым – нет, его назначение было очевидно, более того, генезис от привычных профессору шприцев вполне прослеживался, но вот культура, нет, даже сама концепция изготовления...

1. ПБ, т.е. человеку с сугубо медицинским образованием, вряд ли придёт в голову мысль об "инженерном совершенстве" (что это вообще такое?) какого-то там колпачка - который, к тому же, Чибис уже снял и убрал из поля зрения.
2. По толщине игла шприц-тюбика практически не отличается от современных ПБ игл - это же не стоматологическая карпула, а вот по длине она значительно, раза в 2-3, меньше.
3. Понятие "одноразовости" как средства обеспечения асептики ещё не сформировалось. К тому же, повторюсь, ПБ не инженер, а медик, и тонкости изготовления мединструмента его вряд ли интересуют. Все его мысли в данный момент крутятся вокруг содержимого шприц-тюбика.
- ... вы только всё из тюбика-то на своих стрептококков не выдавливайте, пожалуйста…
- Зачем? – ... спросил его профессор

Вообще-то ПБ должен спросить не "зачем?", а "как?" :) Привычного поршня у шприц-тюбика нет, а возможность просто сдавить ёмкость пальцами должна вызвать сомнение (а этот полупрозрачный материал - не стекло? он не сломается? не порвётся под пальцами?)
чтобы убедится в правдивости гостей

убедиться
Алексей Ильич жадно прильнул к окулярам

Наверное, всё-таки к окуляру? Бинокулярный микроскоп изобретут в 1922.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10