На всякий случай

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 21 июн 2016, 12:27

Суперкашалот писал(а):...какие-то отблески, напоминавшие своей неуместной разноцветностью праздничные салюты над Невой на Новый год из довоенных времен.


лишнее

Но привычных хлопков и свиста, сопровождавших эти памятные фейерверки, не было слышно, что заставило Бердникова насторожиться еще больше.


лишнее... мы уже знаем, о каких фейрверках идёт речь

И причудливая игра разноцветного огня на нем заставляла практически поверить в то, что он вращается.


можно удалить

Но уже через несколько секунд тренированный взгляд Чибиса и оператора начал выделять устойчивые и повторяющиеся структуры в этой психоделической мешанине и ''гусеница'' продолжила погружение в Аномалию...


пропущена запятая

Торопливо застегивая пуговицы на пальто, профессор Бердников торопливо подходил к двери, выходящей наружу, во двор форта.


повтор

Чибис не стал тем, кем он был, если бы не умел соображать....


после "не стал" хорошо бы вставить частицу "бы" :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 21 июн 2016, 12:28

Stprapor писал(а):
Raysen писал(а):
- Саша у нас бойцов на борту сколько? - нахмурившись, вопросом на вопрос ответил Воробьев.

тогда можно оставить очевидность.

Так звучит лучше, но (имхо) после Саша должна быть запятая.


да, должна быть. Обращения выделяются запятыми. Спасибо. Я не заметил сей недочёт :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 21 июн 2016, 12:46

Цоккер
спасибо за замечания, но с некоторыми поспорю:
1. Да, "советский" означает принадлежность к Советскому Союзу ака СССР, который (sic!) в текущей Реальности уже НЕ существует. Поэтому "временение" здесь имхо вполне оправдано - замените слово "турецкий" на "османский" (или "российский" на "царский") и тоже почувствуете разницу. Хотя и здесь есть тонкости - так, скажем каждый белополяк является поляком, но не всякий поляк будет белофиннполяком, особенно современный. А вот если базовое название государства не менялось веками и до сих пор, то да - надо уточнять "старо-болгарский" или "древне-армянский". "Где-то так..."(с) Винни Пух.
2. Мили имхо лучше уточнить, ибо многие, особенно сухопутные, могут вспомнить прежде всего английскую или статутную, которая короче морской - хотя морякам, согласен, и так все понятно.
3. По излучениям - природная (за вычетом солнечной) радиация даже в Питере, с его гранитами, настолько мала, что я даже представить себе не могу откуда там может взяться сколько нибудь серьезное гамма-излучение,которое емнип (хотя я ядерную физику знаю так, "по верхам") может получиться только в результате ядерной реакции, синхротронного излучения или еще изомерного перехода (хотя последнее теоретически и возможно, но вот с вероятностями - увы, затык). Поэтому "простым" "сапогам" думаю можно не изъясняться языком Эйнштейна или Бора. По "химии" - так для этого их и послали, чтобы они на месте разобрались, а вы хотите чтобы они телепатически все заранее узнали. Они ведь и ВВ на расстоянии, как я понял, грубым подобием спектрального анализа определяют, а не с помощью реактивов. Поэтому имхо фраза вполне соответствует...
4. По радиообмену - не спорю, при расшифровке так и должно быть. Но здесь я пишу точки зрения "внешнего" наблюдателя. который может слышать только то, что могут говорить только сами бойцы группы - ведь наушники у них в ушах.
С остальным согласен, особенно разными форматами прямой речи, лежащими близко друг к другу (мне это тоже не понравилось, но потом просто подзабыл), поэтому исправления будут внесены в исходный текст.
Еще раз спасибо!
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 21 июн 2016, 12:49

Stprapor
Спасибо, но опять же имхо слово "акумы" будет немного короче "батарей". Остальное учтено!
Raysen
Спасибо, исправляю!
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 21 июн 2016, 13:27

Суперкашалот писал(а):Raysen
Спасибо, исправляю!


пожалуйста :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 21 июн 2016, 13:31

Raysen писал(а):
Суперкашалот писал(а):...какие-то отблески, напоминавшие своей неуместной разноцветностью праздничные салюты над Невой на Новый год из довоенных времен.


лишнее

Но привычных хлопков и свиста, сопровождавших эти памятные фейерверки, не было слышно, что заставило Бердникова насторожиться еще больше.


лишнее... мы уже знаем, о каких фейрверках идёт речь

И причудливая игра разноцветного огня на нем заставляла практически поверить в то, что он вращается.


можно удалить

По здравом размышлении я решил не убирать "лишнее", поскольку имхо сто лет назад говорили более цветастым слогом - и для придания "колорита" имхо лучше эти "длиноты" оставить, но разумеется только при описании ситуации со стороны профа. :oops:
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Цоккер » 21 июн 2016, 13:33

Суперкашалот писал(а):1. Да, "советский" означает принадлежность к Советскому Союзу ака СССР, который (sic!) в текущей Реальности уже НЕ существует. Поэтому "временение" здесь имхо вполне оправдано - замените слово "турецкий" на "османский" (или "российский" на "царский") и тоже почувствуете разницу.

Не соглашусь - именно в связи с "возрастом". Дело в том, что возраст - это ИСЧИСЛЯЕМОЕ и имеющее единицы измерения понятие, как длина, ширина, вес или стоимость. Советский танк, царский линкор, турецкий погранпереход, белокитайский кавалерист - всё верно, всё понятно. А вот советский возраст, царская ширина, турецкая длина, белофинский вес, османская цена - звучит НЕПРАВИЛЬНО.
Суперкашалот писал(а):3. По излучениям - природная (за вычетом солнечной) радиация даже в Питере, с его гранитами, настолько мала, что я даже представить себе не могу откуда там может взяться сколько нибудь серьезное гамма-излучение

В аббревиатуре НЁХ первая буква означает "неведомая" ;) Что произошло - никто не знает. Может быть, коварный враг растёр в порошок тонну плутония и вдул её в пылевой столб над фортом? Для того и ведётся разведка всеми доступными средствами, во всех возможных диапазонах, чтобы избавиться от первой буквы в аббревиатуре.
Суперкашалот писал(а):Поэтому "простым" "сапогам" думаю можно не изъясняться языком Эйнштейна или Бора.

Тому, что я написал, до языка Эйнштейна и Бора - как до Луны пешком. Это нормальный ответ радиометриста.
Бета- и гамма-излучение отличаются по своим свойствам довольно сильно, и защищаться от них нужно по-разному. Поэтому в большинстве радиометров - как армейских, так и бытовых - предусмотрено раздельное измерение в этих диапазонах. А чтобы понять, имеется ли повышение уровня радиации, или его нет, нужно знать фоновые значения.
Суперкашалот писал(а):Они ведь и ВВ на расстоянии, как я понял, грубым подобием спектрального анализа определяют, а не с помощью реактивов. Поэтому имхо фраза вполне соответствует...

Опять не соглашусь.
Наличие в воздухе/воде остатков ВВ или продуктов их сгорания - это просто строчка в рапорте, наряду с цветом и высотой пыльного столба над фортом. А вот присутствие в воздухе ОВ/СДЯВ - это непосредственная опасность для разведгруппы прямо сейчас, ещё до высадки на пристань форта. Опасность даже бОльшая, чем радиоактивное излучение - поскольку действует быстрее. Поэтому считаю, что проверку на ОВ/СДЯВ следует упомянуть обязательно. Кстати, на хорошо оснащённой технике - и наземной, и морской - вполне может присутствовать автоматический газоанализатор.

Разумеется, все мои замечания не являются обязательными и окончательное решение принадлежит Автору.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 21 июн 2016, 14:04

Цоккер
1. Не знаю - если не считать "белофиннский лвес", то все остальное имхо вполне "кошерно" (царская ширина - сразу же вспоминается бессмертная резолюция А3 о ширине ж/д пути "на х...й длиннее!", османская цена - ну это сколько давали за славянских девственниц в Истанбуле, а не Бахчи-Сарае и тд). Так что "советский возраст" ЛИЧНО для меня ассоциируется с таким текстом:
в руке - СВД, снайперская винтовка Драгунова, "устарелая, но надежная", как изволил выразиться один известный американский фантаст, переключившийся нынче на писание рекламных текстов по заказу оружейных корпораций
(с) К. Еськов "Плаадины и сарацины".
2. Тут да - вы мене уели. но...
Изображение ;-)
3. Я конечно армейских дозиметров в руках не держал, но думаю что тогда там должны отражаться и другие виды ионизирующего излучения, которых если их агрегировать по видам, то еще емнип 4 штуки. И тогда дозиметрист должен командиру оттарабанить:
Тащ кап-три, бета-, гама-, альфа- и вообще ионное излучение даже ниже нормы, нейтронное и элементарных частиц с электрическим зарядом тоже в пределах нормы, а по рентгеновскому аппаратура вообще молчит!

Где-нибуль в штаб-квартире, далекой от этой НЁХ, такое могу представить, а вот на корабле, приближающемся к ней - мое воображение мне отказывает.
4. Согласился бы с вами, если бы первыми послали просто ОВР или даже морпехов, но у ПДСС уровень защиты, в том числе и от ОВ/СДЯВ немного покруче будет - та же ПОЛНАЯ герметичность боевых костюмов, не хуже чем у космонавтов... Ну уж если НЁХ в форте даже это пробьет, то да - только хардкорядрен-батон килотонн на 100, не меньше!
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 21 июн 2016, 14:30

Суперкашалот писал(а):По здравом размышлении я решил не убирать "лишнее", поскольку имхо сто лет назад говорили более цветастым слогом - и для придания "колорита" имхо лучше эти "длиноты" оставить, но разумеется только при описании ситуации со стороны профа. :oops:


Вы автор, Вам решать :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Цоккер » 21 июн 2016, 14:52

Суперкашалот писал(а):царская ширина - сразу же вспоминается бессмертная резолюция А3 о ширине ж/д пути "на х...й длиннее!"

Так здесь фигурирует царь как персона, а не царская Россия как государство :) Да и вообще, речь идёт о ширине ж/д колеи, а от царя фигурирует один лишь орган из трёх букв :lol:
Суперкашалот писал(а):3. Я конечно армейских дозиметров в руках не держал, но думаю что тогда там должны отражаться и другие виды ионизирующего излучения, которых если их агрегировать по видам, то еще емнип 4 штуки.

Не должны, ибо неактуально :geek:
Альфа-излучение практически опасно только при приёме источника внутрь. Если солдатик/матросик не жрёт всяку каку с полу/с палубы - ему альфа не опасна, а значит, можно не измерять.
Нейтронное излучение испускается только во время срабатывания спецбоеприпаса - в этот момент его измерять никто не будет, а после - его уже нет, кончилось.
Рентгеновское излучение не сильно отличается от гаммы, поэтому гамма-радиометр его "увидит".
Ионное излучение, насколько я помню, может существовать только в вакууме.
Так что беты и гаммы вполне достаточно.

Кстати, дозиметр и радиометр - это разные устройства, и измеряют они разные величины.
Дозиметр - это как счётчик пробега в автомобиле: показывает, какую дозу в общей сложности набрал человек за час/сутки/месяц и т.п.
Радиометр - это спидометр того же автомобиля: показывает, с какой скоростью набирается доза.
Суперкашалот писал(а):Где-нибуль в штаб-квартире, далекой от этой НЁХ, такое могу представить, а вот на корабле, приближающемся к ней - мое воображение мне отказывает.

Никаких проблем. Хоть на корабле, хоть в руках одного из разведчиков.
Вот переносной прибор МКС-У:
Изображение
Изображение
Вот прибор радиационно-химической разведки, монтируемый на технике:
Изображение

Суперкашалот писал(а):у ПДСС уровень защиты, в том числе и от ОВ/СДЯВ немного покруче будет

Всё верно. Но согласитесь: бегать, прыгать и стрелять в противогазе и бронежилете немного :) сложнее, чем без них. И если до прибытия к "месту встречи" можно безопасно подышать свежим морским воздухом - не лучше ли так и сделать, а не расходовать раньше времени ограниченный ресурс противогазов и изолирующих дыхательных приборов?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1