На всякий случай

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: На всякий случай

Сообщение Александр Ершов » 20 июн 2016, 16:18

Как некий синоним "водолазу", не очень полноценный, но слегка подходящий - "пловцы", "бойцы", "расчет", "группа".
Абзац короткий, читатель не успеет забыть, о ком именно шла речь в первом предложении.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 20 июн 2016, 17:26

Александр Ершов
Спасибо, решил одного из "водолазных" заменить на "глубоководного", хотя какая "глубокая вода" в Маркизовой луже?
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 20 июн 2016, 17:54

RDL_python
Извините, коллега, но пока лс-ки отправлять не могу, потому и не отвечаю :unknown:
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение RDL_python » 20 июн 2016, 18:33

Суперкашалот писал(а):RDL_python
Извините, коллега, но пока лс-ки отправлять не могу, потому и не отвечаю :unknown:


Не за что. ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 20 июн 2016, 19:06

Суперкашалот писал(а): Поэтому - искреннее спасибо за ваши замечения по тексту, ведь они улучшают его!


пожалуйста :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 20 июн 2016, 19:07

Суперкашалот писал(а):Александр Ершов
Спасибо, решил одного из "водолазных" заменить на "глубоководного", хотя какая "глубокая вода" в Маркизовой луже?


Может, лучше "глубоководника"?
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Суперкашалот » 20 июн 2016, 19:19

Raysen писал(а):
Суперкашалот писал(а):Может, лучше "глубоководника"?

Не получится - водолаз идет в связке с "инструктором", а это вполне штатная должность на флоте. Поэтому остаются или "водолазный пост", или "водолазный бот". Ко второму" прилагательное "глубоководный" не очень подходит (сразу видишь эдакую "Щуку" в надводном положении), поэтому - вариантов мало... ;)
"Д'Артаньян любил мадам Бонасье - а она умерла! А если бы он не любил её, то было бы у него всё очень хорошо..." Инга Мицките
Понятна моя мысль неглубокая?
Аватара пользователя
Суперкашалот

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:29
Откуда: Алма-Ата
Карма: 35

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 20 июн 2016, 19:32

Суперкашалот писал(а):Не получится - водолаз идет в связке с "инструктором", а это вполне штатная должность на флоте. Поэтому остаются или "водолазный пост", или "водолазный бот". Ко второму" прилагательное "глубоководный" не очень подходит (сразу видишь эдакую "Щуку" в надводном положении), поэтому - вариантов мало... ;)


Вам виднее... ибо Я в подводных делах полный ноль :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 20 июн 2016, 23:59

Суперкашалот писал(а):Отбирать бинокль у командира буксира борта Воробьев не стал - не до того было.


"борта" - можно удалить

Буквально через десять минут, собрав всех пацанов на борт, буксир встал на ход носом к опасности.
Капитан буксира, дождавшись, пока командир соберет доклады, тихонечко оттянул его в сторонку и задал давно "чесавшийся" вопрос.


повтор

- Константиныч, смотреть пойдем?
- Саша у нас бойцов на борту сколько? - вопросом на вопрос ответил Воробьев.


очевидное... из текста видно, что вопросом на вопрос ответил - можно удалить
можно оставить, если уточнить, как Воробьёв ответил... "нахмурившись, улыбнувшись, почесав репу, шмыгнув носом, сдвинув брови, хмыкнув"... или как ещё? Вам должно быть виднее :)
и такие мелочи оживляют персонажей :)

Патрульные катера этой серии разрабатывались специально для поиска угрозы в воде, под водой и в воздухе - угрозы любой, в чем бы она не выражалась. Только вот угрозы не было - не считать же таковой … сквозняк и столб пыли!


тройной повтор
первые два - можно оставить, явно повтор намеренный...а третий - уже перебор... можно заменить на банальное "её" или "опасности"

Чибис рывком застегнул молнию интегрированного в разгрузку спасжилета и, больше для самоуспокоения, клацнул затвором, проверив еще раз оружие в руках.


очевидное и лишнее уточнение

...змейкой вошли в проем ворот, зашли во внутренний дворик и остановились в полном недоумении.


однокренной повтор

С обратной же стороны, которая была доступна только из того самого полуподвала, ее прозрачность была, из-за проходившего через нее дневного света, более наглядной, хотя зеркальность, наоборот, была практически незаметна.А размеры хоть и, слава труду, не сильно впечатляли, но тоже были немаленькими - порядка трех с половиной метров в высоту и около двух, так сказать, в ''талии''.


тройной повтор

Кораблики ОВРа один за другим выпрыгивали от своих причалов, занимая позиционные районы прикрытия города.


лишнее

...связист развернул переносной пост связи, а напротив «щели», прямо на потрескавшемся от времени булыжнике, была развернута быстро-сборная огневая точка.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: На всякий случай

Сообщение Raysen » 21 июн 2016, 00:19

Суперкашалот писал(а):7. Второе отступление просто необходимо, ибо "не только лишь все"™ поймут выкрик мичмана правильно, а не как в том анекдоте:
-Петька, приборы?
- Шестьдесят шесть, Василий Иваныч?
- Что "шестьдесят шесть"?!
- А что "приборы"?!

Первое же... Не знаю, но мне хочется, в духе традиций Русской Литературы, даже третьестепенных персонажей как-то оживить - а вдруг опять где-нибудь "выскочат" по тексту, а читатель без такой "зацепки" долго и мучительно будет вспоминать - а что это еще за "Воробей"?


ради Бога, делайте отступления. Я не против :)

но само предложение "Тут надо сделать маленькое лирическое отступление, даже пожалуй два." - это косвенное обращение к читателю. В смысле, делайте эти отступления, но зачем сообщать читателю, что сейчас Вы собираетесь их сделать? :)

- Воробей - 270! - Рявкнул Сан Саныч, помогая командиру сориентироваться.
Ещё будучи старлеем, Серега Воробьев умудрился придумать себе какой-то фантастически-героический позывной, который, слава Богу, канул в Лету, и, получив от группера отповедь "С такой фамилией другого позывного и не надо", так и служил с позывным, который потом прославил на весь мир один киношный пират-неудачник.


Так разве не лучше?
Но опять же - это мой персональный таракан, Я так пишу - без обращений. Вы пишете иначе, поэтому вправе забить на моё замечание :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1