Когда закончится война

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Когда закончится война

Сообщение Raysen » 20 мар 2016, 23:18

Инна Кублицкая писал(а):концерт давать летчикам. Там у него синтезатор


синтезатор вполне помещается и в один чемодан.
Ладно, Я уже придираюсь :)

дык не проблема. но в Малапо бегать по магазинам времени нет. И работают ли еще те магазины?


речь не о Малапо... прилетит куда надо, там на месте и купит.
Просто решение проблемы напрашивается само собой, поэтому странно видеть размышления героя о подобной мелочи.
Но тут уже тоже придираюсь. Ибо в любом случае, решаете Вы :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Когда закончится война

Сообщение Инна Кублицкая » 20 мар 2016, 23:29

синтезатор вполне помещается и в один чемодан. а во втором - стабилизатор)

странно видеть размышления тут, собственно, хотелось подчеркнуть, что он не знает, что с девочкой делать. Вообще не знает, а не только насчет пальто. А больше ничего.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Когда закончится война

Сообщение Raysen » 20 мар 2016, 23:43

Инна Кублицкая писал(а):Рибатт погасил свою настольную лампу и вышел к офицерам.


лишнее

Монокль, вот жалость, полковник никогда не носил, а только иногда очки для чтения в тонкой золотой оправе, но и этого хватало для законченного портрета столичной штучки высокого полета.


называть военного "штучкой", будто тот гламурная платиновая блондинка - преступление :)
почему не "птицой высокого полёта"?

Однако высказывать свое мнение Рибатт не стал. Обстановка в ОТК была, конечно, товарищеская, но не дело нижнему чину высказываться, когда офицеры предаются пустому трепу.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Когда закончится война

Сообщение Инна Кублицкая » 21 мар 2016, 09:34

Raysen, принято)
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Когда закончится война

Сообщение Цоккер » 21 мар 2016, 09:45

Инна Кублицкая писал(а):так разлениваться нельзя.

Очень странное слово, хотя и понятное. Может быть, переформулировать? Например, "разлёживаться" не вызовет вопросов.
Инна Кублицкая писал(а):Только, ― она подумала, но все-таки решила: он поймет, ― Только и понять тех, кто решился на это, тоже можно.

Надо бы чуть подправить пунктуацию:
Только... ― она подумала, но все-таки решила: он поймет, ― только и понять тех, кто решился на это, тоже можно.
Инна Кублицкая писал(а):началась новая война, и ничего ее не удалось сдержать

Слово здесь явно лишнее.
Инна Кублицкая писал(а):Лигон поставил тапочки на крышку янтарино

Профессиональный музыкант поставил обувь на свой музыкальный инструмент???
Инна Кублицкая писал(а):да убойся мужа и господина своего

Ещё одно несуществующее слово. Смысл понятен, но очень уж близкое созвучие с "убейся". Надо бы переформулировать, возможно, вернувшись к классическому "да убоится жена мужа и господина своего".
==================================================================
Инна Кублицкая писал(а):Лигон как раз стоял на стремянке, доставал с самой верхней полки партитуру

Либо "стоял, доставая", либо "стоял и доставал".
Инна Кублицкая писал(а):иронично спросила Линии

Линни
==================================================================
Инна Кублицкая писал(а):пользовались поистине изуверским ритуалами

изуверскими
Инна Кублицкая писал(а):Рибатт предпочитает размышлять, вычерчивая одному ему понятные графики и таблицы, было давно ему известно

Два одинаковых местоимения подряд, относящиеся к разным субьектам. Надо переформулировать.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Когда закончится война

Сообщение Инна Кублицкая » 21 мар 2016, 09:52

Либо "стоял, доставая", либо "стоял и доставал". тут вы не правы, Запятая между сказуемыми вполне нормальна и употребляется.

разлениваться - именно разлениваться. И раз слово понятно, то зачем его менять.

остальное буду думать, спасибо)
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Когда закончится война

Сообщение Цоккер » 21 мар 2016, 10:38

Инна Кублицкая писал(а):Либо "стоял, доставая", либо "стоял и доставал". тут вы не правы, Запятая между сказуемыми вполне нормальна и употребляется.

Употребляется в том случае, если сказуемых больше двух. Или в особых случаях, например, в стихах. В данном случае сказуемых два.
Инна Кублицкая писал(а):разлениваться - именно разлениваться. И раз слово понятно, то зачем его менять.

Варкалось. Хливкие шарьки
Пырялись на наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мумзики в мове.

Все слова понятны, правда? Но вот в литературных произведениях их почему-то практически не употребляют :)

Впрочем, на всё воля Автора.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Когда закончится война

Сообщение Инна Кублицкая » 21 мар 2016, 11:00

А правило можно, где про больше двух? Потому что я его не знаю.

И пример с шарьками - из другой оперы. В нем понимание текста получается не за счет образования слова от известного корня, а как раз наоборот.
Глагол "разлениться" - существует. Ничто не мешает образовывать от него такие формы, которые не очень употребимы в литературном языке. Можно еще поспорить, является ли это слово вульгаризмом, но меня как-то не смущает разговорный язык. У меня роман, а не диссертация.
Кстати, пока суть да дело, я спросила у профессионального корректора. Она тоже не видит в этом слове ничего криминального.

Ну и воля автора, это да. Автор в своем тексте самодур.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Когда закончится война

Сообщение Цоккер » 21 мар 2016, 13:32

Инна Кублицкая писал(а):Глагол "разлениться" - существует. Ничто не мешает образовывать от него такие формы, которые не очень употребимы в литературном языке.

Замечательно.
Глагол "победить" существует, но попробуйте образовать от него форму будущего времени единственного числа.
Инна Кублицкая писал(а):Кстати, пока суть да дело, я спросила у профессионального корректора. Она тоже не видит в этом слове ничего криминального.

Ну да, куда уж нам с суконным-то рылом тягаться с профессиональным корректором...
Извините, что побеспокоил, больше это не повторится.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Когда закончится война

Сообщение Инна Кублицкая » 21 мар 2016, 13:46

Цоккер, да нет, беспокойте, пожалуйста, я просто не обещаю, что всегда буду с вами согласна.

А для будущего времени в данном случае потребуется вспомогательный глагол, потому что форма "побежду" не так давно вымерла. В английском языке никто не загоняется вопросом, что у них перед смысловым глаголом то и дело вдруг возникает вспомогательный, а в русском почему-то воспринимают как бааальшую и неразрешимую проблему.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron