Когда закончится война

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Когда закончится война

Сообщение Инна Кублицкая » 20 мар 2016, 18:19

Называть меня начинающим писателем - пожалуй, преувеличение :oops: Несколько моих романов были изданы и даже иной раз попадали в номинационные списки разных "фантастических" премий. Что, впрочем, не сделало меня писателем хоть сколько-нибудь известным :cry:

Вашему вниманию я хочу представить роман "Когда закончится война". Жанр где-то между городским фэнтези и социально-психологической фантастикой.

Аннотация:
Только что закончилась война, которая длилась три года. Казалось бы, живи и радуйся, но проблемы персонажей романа не дают им жить покойно. Спецслужба, которая занимается проявлениями магии, пришла к выводу о необходимости ликвидации одного древнего колдуна, чтобы получить его силу. Однако колдун оказался к этому готов...
Действие романа происходит в вымышленном мире, реалии которого напоминают Европу первой половины ХХ века, мир технологический с маленькой долей магии; магия как таковая, в общем-то, незнакома персонажам: они воспринимают ее как нечто существующее, но встречающееся очень редко.

Аннтотация, кстати сказать, мне кажется совершенно неудачной, но ничего более интересного я не придумала. Написать роман легче, чем сочинить аннотацию, это да.

Кстати, роман полностью написан и выложен на Целлюлозе https://zelluloza.ru/register/493/
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Когда закончится война

Сообщение Инна Кублицкая » 20 мар 2016, 18:21

ПРОЛОГ. Каштановая аллея, 17.

1.

― …А ты не торопишься, ― донесся голос.
Незваный гость не вздрогнул от неожиданности. Он лишь повел глазами, заметив, что в одном из кресел, кругом расставленных возле очага, в том, что было повернуто спинкой к двери, кто-то сидит: на подлокотнике лежала ладонь, и был виден рукав. Оплошность. Хозяин, оказывается, ждал кого-то, а это не было предусмотрено. Кого-то важного или тайного ― оттого и в доме было пусто; отослал слуг - свидетели этой встречи были ему, надо полагать, без надобности.
Гость обошел кресло и встал в пяти шагах, глядя на хозяина. Лицо вполне соответствовало его фотографиям в прессе. Хотя на них он выглядел несколько моложе, чем сейчас, но это-то понятно ― ретушь и приукрашивание. На самом деле хозяин был, что называется, неопределенного возраста и никак не выглядел на приписываемые ему документами и официальными биографами лета. Он сидел в усталой позе, как будто ослабленный болезнью. Было весьма похоже, что он и так долго не протянет, и у гостя мелькнула мысль: на кой его послали к такому? Всё ведь могло устроиться естественным образом и довольно скоро. Впрочем, не его дело.
Иной раз всё решают даже не дни, а часы и минуты, а ему не всегда дано знать резоны начальства.
Хозяин вздрогнул, принимая болт самострела точно в сердце.
Но, как ни странно, умер не сразу.
Хозяин прижимал руку к ране и не умирал ― менялся.
С каждой каплей жизни, уходившей из него, он становился моложе. Теперь его нельзя было назвать даже пожилым. Перед убийцей сидел ровесник ― на глазах молодеющий человек…
…Теперь ему было на вид лет двадцать ― совсем юнец.
― Кто вы? ― помимо воли произнес убийца.
― Потом… ― уже совсем слабо ответил умирающий, ― … поймешь…
И умер.
И как только прекратилось еле слышное дыхание, к мертвецу начала возвращаться старость.
Вот юность быстро перетекла в зрелость мужчины, и уже перед глазами лицо, какое было до выстрела… Но на этом старение не прекратилось, не замерло. Мертвец старел чем более, тем быстрее. Уже и не старел, а дряхлел ― таким он мог быть в девяносто или даже в сто, если бы смог прожить до ста… «А сколько вам, простите за вопрос, лет? ― Много… Много больше, чем можно себе представить»… или больше, пока не превратился в нечто похожее на мумию: тонкие сухие кости, обтянутые коричневато-серой пергаментной кожей.
Убийца в оцепенении досмотрел до конца, до того момента, пока мощи на его глазах не превратились в прах, запыливший кожаную обивку кресла, а потом и сама пыль тоже исчезла.
Всё.

2

Он беспрепятственно вышел на улицу, прикрыл дверь, дошел со скучающим видом до перекрестка и сел в авто.
Стажер, напряженный, как арбалетная пружина, сидел за рулем, глядя прямо перед собой, и даже головы не повернул, когда тот сел на заднее сидение.
Машина тронулась.
― Куда?
― В город, ― ответил он. ― Покружи на всякий случай. Потом за багажом и на вокзал. На поезд успеваем?
― Конечно!
Авто уже выехало на Старую Тополиную и быстро набирало скорость.
― Как прошло? ― сказал стажёр.
Вопрос, не имеющий смысла. Не имеет смысла и отвечать.
Он всё же покачал головой.
Потом взял себя в руки.
― Всё в порядке.
Но порядка он не ощущал.
«Вполне созрел для отпуска, ― подумал он. ― Приеду домой, позвоню, отчитаюсь ― и в отпуск».
Он не знал, что никакой отпуск не освободит его от тяжести, легшей на его плечи.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Когда закончится война

Сообщение Raysen » 20 мар 2016, 19:18

Инна Кублицкая писал(а):Незваный гость не вздрогнул от неожиданности.


Читателю лучше сообщать о том, что сделал персонаж, а не то, чего он не сделал :)
Т.е. акцентрировать внимание читателя на происходящем, а не на том, что могло бы произойти, но не произошло.

Он сидел в усталой позе, как будто ослабленный болезнью.


Усталая поза - это какая?
Может написать: выглядил он уставшим?

Но на этом старение не прекратилось, не замерло. Мертвец старел чем более, тем быстрее.


повтор

Вопрос, не имеющий смысла. Не имеет смысла и отвечать.


повтор

Вопрос риторический. Отвечать - нет смысла.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Когда закончится война

Сообщение Инна Кублицкая » 20 мар 2016, 19:42

Спасибо)
Принимаю все замечания, кроме последнего.
Это риторический повтор. Мне он кажется необходимым.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Когда закончится война

Сообщение Инна Кублицкая » 20 мар 2016, 19:43

Часть 1. Зима 38 года, конец войны.
ЛИГОН И ЕГО СЕМЬЯ
1
― Все, ― сказал редактор. ― Все. Можешь ехать отдыхать.
Дарен подняла изрядно одуревшую голову и посмотрела на него.
― Святые Небеса, как ты мне надоел, ― сказала она с чувством.
― Кыш, кыш, ― проговорил редактор. Его глаза уже не видели Дарен, а видели только завтрашний номер, и не следовало этому мешать.
Дарен тяжело поднялась со стула, взяла свою пухлую сумку и пошла вниз. В тесном вестибюле, загроможденном ящиками, клевал носом пожилой вахтер. Услышав шаги, он встрепенулся.
― Такси? ― спросил он привычно услужливо.
Дарен кивнула.
Вахтер дважды щелкнул переключателем, мигая синей лампочкой у подъезда; шум подъехавшей машины послышался сразу же. Вахтер выглянул в окошко и только потом начал открывать дверь.
― Спокойной ночи, госпожа Кобон.
Таксист был знакомый: стоянка его была рядом, и он нередко развозил по домам засидевшихся допоздна работников газеты. Он попробовал было завести разговор, но Дарен слишком устала после бессонной ночи в переполненном поезде, суматошного дня и вовсе бешеного вечера; к разговорам у нее сегодня склонности не было.
Ей казалось, она не смыкала глаз, но таксист окликнул, и она разлепила тяжелые веки.
Машина стояла у дома. Таксист собрался было заполнить квитанцию, но Дарен не хотела лишней мороки ― Небеса, опять еще что-то писать! Да провались пропадом все ручки с карандашами на свете! Она сунула водителю купюру, бросив: «Без сдачи!», вышла из машины, на ходу нашаривая в сумке ключи. Такси не уехало, пока водитель не удостоверился, что она без приключений зашла в дом.
Дома было блаженно тихо. В прихожей горел малый свет, сквозь распахнутые стеклянные двери свет падал в большую гостиную. В гостиной беспорядок ― видимо, вечером были гости.
Дарен толкнула дверь на женскую половину и прошла сразу на кухню: есть хотелось даже больше, чем спать. Наслаждаясь вкусом, она сжевала несколько ломтей ветчины, а потом стащила кружок копченой колбасы из тех, что были развешены над плитой, и понесла ее к себе в спальню. На шум выглянула старуха-служанка, и в спину ударила ее буркотня, но Дарен, как обычно, все пропустила мимо ушей. Оно конечно, в былые годы жена могла выходить из дому только в сопровождении супруга, но сейчас, хвала Небесам, не прежнее время. Хвала все тем же Небесам, от этой нагрузки нынешние мужья стараются отделаться. Она представила, как бы Лигон стал бы таскаться за ней по всей стране, сопровождая во всех командировках, и нервно хихикнула. В этом случае ее замужество было бы рекордно недолгим.
Она так и заснула, посасывая и покусывая упругий колбасный хвостик ― самое вкусное, что есть в колбасе.
Как обычно, ничего не снилось.
Проснулась она уже за полдень, понежилась в постели, дожевав остаток колбасы и укоряя себя, что так разлениваться нельзя. Наконец встала, накинула халатик и спустилась в кухню. Кухарь встретил ее приветливо, но не очень внимательно: на плите булькало что-то, что требовало непрерывного помешивания, и Дарен сама сварила себе кофе, привычно выпытывая домашние новости. Ничего чрезвычайного за время ее отсутствия не случилось, все было обыденно, в гостях вчера была целая банда музыкантов, но разбежались почему-то неожиданно рано, кажется, всем скопом отправились в какой-то новый ночной кабак.
Лигон был дома. Дарен установила это, приоткрыв толстую, обитую звукоизоляцией, дверь в его личный кабинет. Приглушенно звучал янтарино, домашний инструмент мужа. Лигон явно разогревал пальцы, разыгрывая гаммы и простенькие опусы, и она рискнула войти, чтобы поздороваться.
Услышав стук закрываемой двери, Лигон перестал играть и поднял голову. Дарен увидела, как его глаза озаряются улыбкой, и с облегчением вздохнула.
― Здравствуй, муж, ― сказала она по традиции.
― Здравствуй, здравствуй, жена! Давно приехала? ― спросил он, подходя и целуя супругу в щеку.
― Ночью. Только что проснулась.
Дарен прижалась к нему на секунду и, почувствовав ответную нежность, высвободилась и отошла к креслу.
― Не надо со мной сейчас нежничать, ― сказала она. ― Я неделю не мылась и выгляжу, наверное, жутчайшим образом.
― А то я нюхать тебя собрался, ― Лигон возвратился к янтарино. ― И вообще, насчет своего внешнего облика можешь не волноваться, ― сказал он, разминая пальцы по клавишам. ― Даже если ты сделаешь себе моднейшую прическу и наденешь самое стильное платье, которое я только могу тебе купить, ты будешь выглядеть куда хуже, чем сейчас. Тебе очень идет беспорядок в одежде и в прическе. Сыграть для тебя что-нибудь?
― Нет-нет, ― поспешно сказала Дарен, устраиваясь в кресле поудобнее. ― Мне вполне достаточно гамм.
Музыка Лигона слишком сильно воздействовала на нее, и она избегала слушать ее вживую. Записи ― другое дело; что-то волшебное исчезало, оставались просто причудливо сплетенные мелодия и ритм. Замечательные, но не божественные.
Он кивнул, но вместо гамм начал играть что-то простенькое, какое-то попурри из детских и народных песенок ― этак равнодушно, как будто в игре участвовали только его руки. Пожалуй, так оно и было; так многие люди, чтобы занять руки, рисуют аханят и зверушек.
― Ты не спрашиваешь, как я съездила, ― сказала Дарен.
― Я читал сегодняшнюю газету, ― ответил Лигон.
― Командировка была тяжелой, ― сказала Дарен.
― Точно, ― кивнул Лигон.
― Чувствуется в тексте?
― Ну… я же тебя знаю. Только… Дарюшка, ― он отвернулся от инструмента и посмотрел на нее, ― мне показалось, или ты в самом деле оправдываешь эту бойню?
― Да ты что?! Такое не оправдаешь! Только, ― она подумала, но все-таки решила: он поймет, ― Только и понять тех, кто решился на это, тоже можно. Я вот и похлеще историю узнала. Представь: первые месяцы войны, нестабильность во всем, линия фронта натянута как струна и не понятно, когда где она прорвется и в какую сторону ударит… И в такой момент в тылу Западного фронта ― мощный эпидемический очаг инфекции… Счастье, что все так и осталось локализованным.
Лигон смотрел на свои перебирающие воздух пальцы.
― Линия фронта, как струна, ―сказал он задумчиво. ― Красивая и точная метафора. Или просто штамп?
― Это даже не настоящий эваколагерь был, ― продолжала Дарен, горячась. ― Так, времянка. Не бараки даже ― бывшие дачные домики, вагончики. Там и санобработка прибывающих не была налажена; для желающих вымыться на озере какие-то кабинки были поставлены. Время-то летнее. Никто даже точной численности людей не знал ― так, плюс-минус человек двадцать, оттого и еду варили на глазок. Кто успел получить на свой талончик миску каши, тот и поел. А не успел ― так иди в лес белок лови или там ворон. Ну и наловились! Эта самая эгеррская лихорадка и до войны встречалась ― один-два случая в год, среди охотников или сборщиков ягод. А тут может быть, тоже один человек заболел, да только никто внимания не обратил ― ну простуда, ну бронхит, ну умер. И пошла зараза по лагерю…
Из-под рук Лигона начали опять литься задумчивые гаммы.
Дарен сказала с грустной усмешкой:
― Почему я не курю? Самое время сунуть в зубы сигаретку…
Лигон бросил на нее взгляд искоса.
Дарен вздохнула.
― Какая дикость, что это возможно в наше время! Загнать сотню человек в кольцо и расстреливать. Расстреливать и жечь… Представляешь, Лигон?! Они залили все «настурцией» и добивали тех, кто пытался бежать! А трупы бульдозером в овраг и хлоркой сверху! Не вражеских солдат, даже не чужое мирное население, а своих же беженцев!..
― Только в наше время это и возможно, ― ответил Лигон. ― Лет сто назад это и в голову бы никому не пришло. Поставили бы кордоны, карантины, инфекция просочилась бы в обход, контрабандой, Западный фронт был бы частично оголен или в любом случае ослаблен ― поставки ведь осуществлялись наполовину через Эгерр…
― Вот видишь, Лигон. Ты тоже понимаешь.
― Знаешь, что писали газеты, когда был изобретен пулемет? ― спросил негромко Лигон. ― Оружие столь убийственной силы делает войны бессмысленными. Никто не рискнет посылать свои армии против пулеметов. Пулемет ― оружие стратегического сдерживания. Ну и тому подобное. Двух лет не прошло ― началась новая война, и ничего ее не удалось сдержать, и пулеметы косили солдат… и вот уже много чего навыдумывали ― и танки, и пушки скорострельные, и самолеты-бомбардировщики, и минометы ― а войну это чудовищное оружие как не сдерживало, так и не сдерживает. И если на днях изобретут еще что-нибудь более убийственное, отчего половина Империи пойдет прахом ― все равно воевать будут.
― Ты оптимист, ― усмехнулась Дарен и напомнила из старого анекдота: ― «Что вы, будет гораздо хуже!»
― Устала зверски? ― понимающе спросил Лигон. ― Нет сил дойти до ванны и плюхнуться в воду? Хочешь, отнесу?
― Руки побереги, ― ответила Дарен. И, потянувшись, сказала мечтательно: ― Мяса хочется дико. Ты не представляешь, что дают на мясную карточку в этих мерзких столовках!
― Я-то как раз представляю, ― кивнул Лигон. ― Как ты вообще можешь это есть? Кликнуть на кухню?
― Да перестань ты заботиться! ― обиделась Дарен. ― Я современная самостоятельная женщина! ― Она усмехнулась. ― Иногда я удивляюсь, почему мы с тобой до сих пор не развелись?
― Ну и почему? ― живо заинтересовался Лигон.
― Я-то понятно, мне такое житье удобно. Можно заявиться домой в любой час, и меня там не то чтобы ждут ― но хотя бы есть что с удовольствием поесть, есть где со вкусом выспаться…
― «Где»?
― Ну хорошо, и с кем тоже, ― отмахнулась Дарен. ― Не отвлекай! Вот, сбил с мысли! ― В мужа полетела маленькая тапочка, которую он ловко поймал. ― О чем я говорила?
― О том, чтобы с кем-нибудь со вкусом поспать, ― напомнил Лигон.
― У тебя одно на уме, неугомонный! Ага! Я-то понятно почему не ухожу. Но вот ты-то меня почему не выгонишь, а? Тебе разве не надоели мои вечные командировки, скандалы, аресты? Жена я никакая… Не спорь! ― Лигон так же ловко поймал вторую тапку. ― Никакая! Как любовница ниже всякой критики. Детей у нас нет … Ну ты скажи: почему?!
Лигон поставил тапочки на крышку янтарино и задумчиво поглядел на торчащие над мягким подлокотником кресла розовые пятки жены.
― Наверное, мне просто это нравится, ― сказал он, пожав плечами. ― Люблю эти вечные командировки, скандалы, аресты… То, что тебя не бывает, а когда ты приезжаешь, то начинаешь хотеть мяса, кидаться тапочками и задавать глупые вопросы.
― Тебе просто жалко выставить меня, такую белоручку и распустеху, из дому, ― вздохнула Дарен. ― Боишься, что пропаду.
― Да нет, ― возразил Лигон, ― знаю, что не пропадешь. Напрасно ты меня идеализируешь. Я совсем не такой хороший. Если ты еще не поняла, я жуткий эгоист и даже где-то в глубине души вампир. Мне просто необходимо, чтобы вокруг меня было много приятных мне людей, которым я тоже приятен. Семья ― это прежде всего уют!
― И я тебе его создаю? ― спросила Дарен с сомнением.
― Ты вносишь свою лепту.
Он замолчал и так внимательно стал смотреть на Дарен, что та перестала болтать ногами и спросила подозрительно:
― Ты что задумал?
Лигон проигнорировал вопрос.
― И знаешь, о чем я сейчас подумал? ― с нарастающим энтузиазмом сказал он. ― Это идея! Дарен, ― торжественно сказал Лигон, вставая с кресла, ― я согласен!
― На что? ― удивилась Дарен.
― Я согласен на развод с тобой! И чтобы обязательно ― через суд и скандал! Это так романтично!
― Идиот, ― констатировала Дарен. ― И тапок не осталось.
― Нет, нет, ты не увиливай! ― Лигон уже, мягко ступая по ковру, подходил к ней. ― Без скандала развода ты не получишь! А для этого нам надо ― ну просто необходимо! ― со вкусом и тщательно поспать. Незамедлительно! Чтобы ты могла обвинить меня в извращенных привычках, а я тебя… - он подумал, - в других извращенных привычках.
Лигон бросился на жену и сгреб ее с кресла.
― Отпусти, тиран! Положи где взял, изверг! Деспот! Маньяк! ― сопротивлялась Дарен, но все было тщетно ― они уже направлялись в ее спальню. ― У тебя руки дрожать будут! ― попробовала она привести последний довод.
Лигон быстро перевалил ее на плечо и ускорил шаги.
― Мне не концерт играть, ― сообщил Лигон и хлопнул жену по заду. ― Не спорь, женщина! И да убойся мужа и господина своего!
На полдороге в коридоре они столкнулись с Линни. Та была только что с улицы ― раскрасневшаяся, в расстегнутом пальто, в вязаной шапочке на тугих кудрях.
― Привет, жена! ― радостно встретил ее Лигон, умудрившись как-то поцеловать, не отпуская Дарен. ― Тебе не нужна вяленая репортерша? По империалу за фунт.
― Дороговато будет! Поищи другого дурака. ― засмеялась Линни. Она изогнулась и чмокнула Дарен в щеку. ― Здравствуй, Дарюша, ты надолго домой?
― Понятия не имею, ― вися в неудобном положении, ответила Дарен. ― Пока этот тип меня не выгонит!
― Значит, надолго!
― Ничего подобного! ― возразил Лигон и радостно оповестил Линни. ― Я с ней собрался разводиться!
Та глазом не моргнула.
― Да? Значит, ты тащишь ее к стряпчему?
― Я тащу ее в спальню! ― сказал Лигон. ― Потому что хочу не просто так развестись ― а через суд, с обвинениями в жестоком обращении! Айда с нами?
― Лжец! ― и теперь Лигон схлопотал по заду от Дарен.
― Я всегда говорю правду! ― патетично провозгласил он. ― Даже когда мне приходится для этого лгать!
― Не ссорьтесь, это вредно для скандала, ― засмеялась Линни. ― А насчет присоединиться, извините, в следующий раз. Кстати, о жестоком обращении, дорогой. Мне срочно нужна крупная сумма на мелкие расходы. Собственно, я ее уже потратила, так что ты можешь начать возмущаться прямо сейчас.
- Я занят! – преувеличенно грозно рявкнул Лигон и потопал в спальню, ворча о прежних временах, когда муж был главой семьи, а жены – покорны и послушны воле его.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Когда закончится война

Сообщение Александр Ершов » 20 мар 2016, 19:48

Уважаемая Инна Кублицкая.
Поскольку у нас как бы две задачи:
1. Ознакомить с Вашими книгами как можно больше новых читателей.
И это уже происходит.
2. Попутно провести "разбор полетов".
То хотелось бы заранее уточнить, "допрос какой степени" :D будет считаться нормой? А то ведь коллега Raysen у нас один из самых корректных и терпимых. ;)
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Когда закончится война

Сообщение Raysen » 20 мар 2016, 19:52

Инна Кублицкая писал(а):Спасибо)


пожалуйста :)

Это риторический повтор. Мне он кажется необходимым.


Ну, значит так тому и быть :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Когда закончится война

Сообщение Инна Кублицкая » 20 мар 2016, 19:56

Можете повышать степень) Критика - это именно то, чего мне не хватает.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Когда закончится война

Сообщение Raysen » 20 мар 2016, 20:23

Инна Кублицкая писал(а):Вахтер дважды щелкнул переключателем, мигая синей лампочкой у подъезда; шум подъехавшей машины послышался сразу же. Вахтер выглянул в окошко и только потом начал открывать дверь.


повтор

...но Дарен слишком устала после бессонной ночи в переполненном поезде, суматошного дня и вовсе бешеного вечера; к разговорам у нее сегодня склонности не было.


"на разговоры её не тянуло" или "разговаривать ей не хотелось"

Ей казалось, она не смыкала глаз, но таксист окликнул, и она разлепила тяжелые веки.
Машина стояла у дома. Таксист собрался было заполнить квитанцию


повтор

В прихожей горел малый свет, сквозь распахнутые стеклянные двери свет падал в большую гостиную.


повтор

― Ты не спрашиваешь, как я съездила, ― сказала Дарен.
― Я читал сегодняшнюю газету, ― ответил Лигон.
― Командировка была тяжелой, ― сказала Дарен.
― Точно, ― кивнул Лигон.


Если в диалоге участвуют двое, то с атрибуцией надо поосторожнее. Она лишняя, если персонаж просто говорит без телодвижений, без вдохов и прочего, что оживляет его в мыслях читателя.

Поэтому, то, что подчёркнуто - удалить, ибо очевидное.

Из-под рук Лигона начали опять литься задумчивые гаммы.


опять полились

― Только в наше время это и возможно, ― ответил Лигон. ― Лет сто назад это и в голову бы никому не пришло. Поставили бы кордоны, карантины, инфекция просочилась бы в обход, контрабандой, Западный фронт был бы частично оголен или в любом случае ослаблен ― поставки ведь осуществлялись наполовину через Эгерр…


Вот, опять очевидное. Если он просто ответил, то писать о том, что он ответил не нужно. Это ясно из самого диалога.

― Знаешь, что писали газеты, когда был изобретен пулемет? ― спросил негромко Лигон...


а тут совсем другое дело: он спрашивает негромко, Вы это показываете - для читателя это не очевидно.

― Да нет, ― возразил Лигон, ― знаю, что не пропадешь.


из его реплики видно, что он возражает. Тоже очевидное - на удаление.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Когда закончится война

Сообщение Александр Ершов » 20 мар 2016, 20:27

Тогда ловите. ;)
Инна Кублицкая писал(а):Незваный гость не вздрогнул от неожиданности. Он лишь повел глазами, заметив, что в одном из кресел, 1. кругом расставленных возле очага, в том, что было повернуто спинкой к двери, 2. кто-то сидит: на подлокотнике лежала ладонь, и был виден рукав. 3. Оплошность. Хозяин, оказывается, ждал кого-то, а это не было предусмотрено.

4. Стажер, напряженный, 5. как арбалетная пружина, сидел за рулем, глядя прямо перед собой, и даже головы не повернул, когда тот сел на заднее сидение.
Машина тронулась.
6. ― Куда?
― В город, ― ответил он. ― Покружи на всякий случай. Потом за багажом и на вокзал. На поезд успеваем?
― Конечно!
Авто уже выехало на Старую Тополиную и быстро набирало скорость.
7. ― Как прошло? ― сказал стажёр.

В порядке подчеркиваний.
1. Несколько странно построена описание: "кругом расставленных возле очага". Слабо представляю дом в городе, как написано в аннотации, примерно в середине прошлого века, где очаг посреди комнаты. Как в пещере или в юрте. Да еще в сочетании со словом "рядом". Больше подошло бы "полукругом". И, чтобы избежать разночтений, заменить очаг на камин. Для Европы, снова смотрим аннотацию, более чем привычная деталь интерьера.
2. Понятно, что киллер рассчитывает застать хозяина дома. Ведь он по его душу пришел. Но, какой бы он ни был опытный, входить так, чтобы позволить хозяину обнаружить себя первым, не есть показатель мастерства. Даже с учетом того, что потом он проходит дальше, попадает в поле зрения жертвы. То есть как бы не боится противодействия. Если его предупредили, что целью будет маг не из последних, то, мягко говоря, поведение несколько опрометчивое.
3. Планировщики операции так хорошо изучили поведение и планы цели, что заранее отметают возможность визита к нему кого-то еще? Ведь встреча с другим посетителем могла быть запланирована даже несколько лет назад. Поэтому ощущается некоторая недостоверность описания ситуации.
4. Посылать стажера на важную операцию, да еще исполнять один из самых ответственных этапов, отрыв от возможного преследования, грамотные заказчики никогда не будут. Если водителя выбирал сам убийца, то как он вообще дожил до этого дня, с такой-то профессией?
5. Сравнивать напряжение сообщника с арбалетной пружиной не лучший выбор. Ее мало кто видит, она же скрыта в конструкции арбалета. Тетива на виду.
6. Упс... То есть маршрут отхода даже не прорабатывался заранее? Очень странно для операции такого уровня.
7. Стажер(!) задает высококлассному исполнителю вопрос?! Он края не потерял, случаем?

Пусть даже дело происходит в другом мире. Но, судя по выложенным фрагментам, менталитет аборигенов близок к нашему. Поэтому подразумевается определенное сходство методов и приемов в достижении вполне определенных целей. А тут в прологе сразу столько вопросов по внутренней логике поведения персонажей.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron