Камень богов

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Камень богов

Сообщение Александр Басов » 21 мар 2016, 05:57

...
Последний раз редактировалось Александр Басов 22 мар 2016, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Александр Басов

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 15:28
Откуда: Тюмень
Карма: 7

Re: Камень богов

Сообщение Римма » 21 мар 2016, 10:44

Александр Басов писал(а): Постойте, юная леди, мне вас не догнать! – Раздалось у неё за спиной.

Уважаемый Автор, не могу не высказаться: во втором выложенном фрагменте манера поведения лекаря Питера, по отношению к дочери барона практически, хамская.
Он, конечно, лекарь, человек важный в пределах округи, но простолюдин. Дочь барона для него -- не ровня. А он общается с ней именно, как с равной себе по происхождению и общественному положению, что странно. Не как врач с пациетом, потому что любой лекарь, разговаривая с богатым и облеченным властью пациентом, будет угодничать, чего в данном случае не чувствуется. А в последней фразе и вовсе ведёт себя недопустимо:
Александр Басов писал(а):– Тогда не смею задерживать, юная леди, – Питер поклонился, смешно растопырив руки.

Он вообще не в праве задерживать дочь барона. Кто он, и кто она? Странный лекарь.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Камень богов

Сообщение Голландец Шульц » 21 мар 2016, 15:04

Вы только подтвердили, что мне удалось в ряде случаев создать у читателя интригу.

Рискну обидеть трепетную душу автора :) , но пока что не могу сказать ничего об интриге - прочел ТОЛЬКО первый пост, прочту больше - скажу и про интригу.

Кстати, подробный ответ нужен, или Вы в любом случае останетесь при своем мнении?

Подробный ответ, т.е. мнение самого автора , несомненно,интересен. Люблю аргументированные дискуссии. :)
Голландец Шульц

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 09:20
Откуда: Братск Иркутская область
Карма: 616

Re: Камень богов

Сообщение Raysen » 21 мар 2016, 18:36

Александр Басов писал(а):Спасибо. Вот подобного я и ждал на этом форуме. В данный момент времени на подробный ответ по всем пунктам у меня нет. Скажу сразу. Вы только подтвердили, что мне удалось в ряде случаев создать у читателя интригу. Кстати, подробный ответ нужен, или Вы в любом случае останетесь при своем мнении?


Я лишь могу сказать, что Ваше творчество людям по меньшей мере интересно. Иначе бы здесь никто ничего не написал.

В моём случае всё гораздо "печальнее". Почти никто не комментирует. Либо Я слишком офигенно пишу, либо просто не интересно :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Камень богов

Сообщение Цоккер » 21 мар 2016, 19:02

Не знаю, насколько уместны окажутся мои комменты в свете развернувшейся дискуссии.
Тем не менее:
Александр Басов писал(а):Из неплотно зашторенного окна ощутимо тянуло холодом

Звучит не очень удачно, да и спит ГГ скорее всего не у самого окна. ПМСМ лучше было бы чуть сменить "направление ветра":
Со стороны неплотно зашторенного окна ощутимо тянуло холодом.
Александр Басов писал(а):Служанка, с пару минут, таращила глаза в сторону кровати госпожи, затем успокоилась и засопела громко и размеренно.
Решив, что больше заснуть не удастся, она выскользнула из-под одеяла

Здесь лучше заменить "она" на "Милена" - иначе местоимение ассоциируется со служанкой.
==========================================================
Александр Басов писал(а):расчёсывали и заплетали роскошные золотистые волосы в сложную причёску

Заплетают волосы в косы, в причёску волосы укладывают.
Александр Басов писал(а):Служанки, похоже, далеко не отлучались, поэтому вошли сразу

"Войти" может кто-то из хозяев дома или их гостей. Применительно к служанкам лучше будет "появились".
Александр Басов писал(а):Милена поторопила служанок с выбором одежды. Те вернулись в сопровождении портнихи

Здесь ПМСМ уместно уточнение - "домашней портнихи". Ведь не бегали же служанки за портнихой в квартал ремесленников?
==========================================================
И по одному из ответов Автора:
Александр Басов писал(а):Не знаю, например, чем Вам не угодила "громыхнула". Это слово не обязательно употребляется относительно эффекта от взрывов. Вы предлагаете "прогромыхала" - это подразумевает множественное повторение, т. е. - прокатилась с грохотом. А у меня - громыхнула всего разок, только и всего.

Так ведь бочка катится по мостовой, а значит, звуки от соударения дубовых клёпок с гранитными торцами повторяются многократно. Следовательно, бочка именно "прогромыхала" (хотя на мой взгляд, скорее "простучала" или даже "прошуршала").
Вот если бы бочка упала на ту же мостовую с высоты - тогда действительно, она бы громыхнула всего один раз :)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Камень богов

Сообщение Александр Ершов » 21 мар 2016, 19:04

Raysen писал(а):В моём случае всё гораздо "печальнее". Почти никто не комментирует. Либо Я слишком офигенно пишу, либо просто не интересно :)

Имеет место быть одна особенность.
Основная выкладка у Вас идет в закрытом разделе, поэтому во всех темах там и посещений гораздо меньше, чем в общем доступе. Но именно в "Премиум" можно сделать допуск тем читателям, которых Вы сами выберете.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Камень богов

Сообщение Александр Ершов » 21 мар 2016, 19:06

Цоккер писал(а):Вот если бы бочка упала на ту же мостовую с высоты - тогда действительно, она бы громыхнула всего один раз :)

Ага. Упала, громыхнула, покатилась под уклон, и продолжила громыхать. ;)
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Камень богов

Сообщение Цоккер » 21 мар 2016, 19:22

Александр Ершов писал(а):
Цоккер писал(а):Вот если бы бочка упала на ту же мостовую с высоты - тогда действительно, она бы громыхнула всего один раз :)

Ага. Упала, громыхнула, покатилась под уклон, и продолжила громыхать. ;)

Это смотря с какой высоты упала :? и что было внутри :oops:
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Камень богов

Сообщение Raysen » 21 мар 2016, 20:07

Цоккер писал(а):Так ведь бочка катится по мостовой, а значит, звуки от соударения дубовых клёпок с гранитными торцами повторяются многократно. Следовательно, бочка именно "прогромыхала" (хотя на мой взгляд, скорее "простучала" или даже "прошуршала").
Вот если бы бочка упала на ту же мостовую с высоты - тогда действительно, она бы громыхнула всего один раз :)


Можно предположить, что бочка громыхала пока катилась тихо, но громыхнула особенно громко, подскочив на случайном камне на мостовой :)
Возможно, автор после прочтения всех комментов о бочке подумает: "Да далась вам эта бочка" :)

Хотя, вспоминая, как тут люди обсуждали возможность сделать гидрофон "на коленке" в теме Дяди Саши, то обмусоливание звука катящейся по мостовой бочке - всего лишь цветочки :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Камень богов

Сообщение Александр Басов » 22 мар 2016, 06:33

...
Последний раз редактировалось Александр Басов 22 мар 2016, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Александр Басов

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 15:28
Откуда: Тюмень
Карма: 7

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron