Камень богов

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Камень богов

Сообщение Александр Басов » 20 мар 2016, 17:38

Привет всем!
Извините, что отнял у вас время.
Последний раз редактировалось Александр Басов 22 мар 2016, 21:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Александр Басов

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 15:28
Откуда: Тюмень
Карма: 7

Re: Камень богов

Сообщение Александр Басов » 20 мар 2016, 17:41

...
Последний раз редактировалось Александр Басов 22 мар 2016, 21:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Александр Басов

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 15:28
Откуда: Тюмень
Карма: 7

Re: Камень богов

Сообщение Александр Ершов » 20 мар 2016, 17:48

Приветствую на нашем форуме! ;)
Единственная просьба - уменьшить объем фрагментов, выкладываемых в одном сообщении. Проще вычитывать и комментировать.
То есть первый пост сократить, второй перезалить полностью. А дальше последовательно, но без спешки, чтобы народ успел отреагировать.
Так работа пойдет продуктивнее.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Камень богов

Сообщение Raysen » 20 мар 2016, 18:12

Александр Басов писал(а):Милена проснулась ещё до восхода солнца. Некоторое время лежала неподвижно, пытаясь понять, что же заставило её открыть глаза так рано.


... что же её разбудило.

В дальнем углу заворочалась на своём тощем тюфячке служанка, тихонько, с подвыванием застонала во сне.


можно удалить

Тут же проснулась, и стала испуганно вглядываться в полумрак, опасаясь, что разбудила хозяйку.


...испуганно вгляделась...

Служанка, с пару минут, таращила глаза в сторону кровати госпожи, затем успокоилась и засопела громко и размеренно.


таращила + глаза = таращилась

Из сплошной пелены тумана, кое-где проглядывали очертания построек, со всех сторон стиснувших центральную площадь.


проглядывалиСЬ
а то получается, что у очертаний построек были глаза :)

Собор был заметен вполне отчётливо, его треугольный фронтон с распростёртыми крыльями ни с чем другим нельзя было спутать.


повтор

Вот первые лучи восходящего светила неумолимо вонзились в почти целое туманное покрывало, с которым пока не смог справиться ветер.


"пока" нужно удалить
если оставить, тогда "смог" надо заменить на "мог"

В прорехи уже переставшей быть плотной туманной завесы, напоминавшей, скорее, кружевную занавеску, стало видно мостовую, а затем и дальний край площади.


Канцеляризм + предлог "в" пмсм лучше заменить на "через"
Через прорехи уже не плотной...

Тишина стала постепенно наполняться звуками: по коридору лёгкими шагами пробежал кто-то из слуг, из поварской послышался звон посуды, тяжело громыхнула катящаяся по мостовой бочка.


Может "прогромыхала"? А то в таком случае воспринимается, словно бочка была начинена порохом и взорвалась :)

Если замечания понравились потом продолжу :)
Просто ещё и своему тексту надо уделять внимание, а у Вас текст достаточно объёмен, что с первого раза всё не вычитаешь :)

ЗЫ: про метнувшееся вслед за уходящими солдатами эхо особенно понравилось. Красивый оборот :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Камень богов

Сообщение Александр Басов » 20 мар 2016, 18:44

...
Последний раз редактировалось Александр Басов 22 мар 2016, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Александр Басов

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 15:28
Откуда: Тюмень
Карма: 7

Re: Камень богов

Сообщение Raysen » 20 мар 2016, 18:52

Александр Басов писал(а):Не знаю, например, чем Вам не угодила "громыхнула". Это слово не обязательно употребляется относительно эффекта от взрывов. Вы предлагаете "прогромыхала" - это подразумевает множественное повторение, т. е. - прокатилась с грохотом. А у меня - громыхнула всего разок, только и всего.


Каждый смотрит и воспринимает со своей колокольни :)
Я лишь заметил. Мои замечания не обязывают Вас безоговорочно соглашаться со мной.

Спасибо за комментарии. Не со всеми из них согласен. Когда-то сам делал подобные замечания другим авторам. Но со временем понял, что это попытка подгона чужого текста под собственный стиль.


Пожалуйста.
И без проблем. Не буду более подгонять Ваш текст под мой стиль :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Камень богов

Сообщение Александр Басов » 20 мар 2016, 18:53

Александр Ершов писал(а):Приветствую на нашем форуме! ;)
Единственная просьба - уменьшить объем фрагментов, выкладываемых в одном сообщении. Проще вычитывать и комментировать.

Спасибо. Я поначалу кинул все семь алок в один пост. Увидел ограничение - разрезал первую главу пополам. Хорошо, буду дробить помельче.
Александр Басов

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 15:28
Откуда: Тюмень
Карма: 7

Re: Камень богов

Сообщение Александр Басов » 20 мар 2016, 18:57

...
Последний раз редактировалось Александр Басов 22 мар 2016, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Александр Басов

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 15:28
Откуда: Тюмень
Карма: 7

Re: Камень богов

Сообщение Raysen » 20 мар 2016, 19:01

Александр Басов писал(а):Надеюсь, без обид?


Я бы не улыбался, если б обиделся.
Обижаться глупо, бессмысленно и вопрос выбора... а Я не мазохист, чтобы выбирать то, что мне вредит :)

Я просто не буду вычитывать Ваш текст, так как Вам это не нужно. Никаких проблем и обид :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Камень богов

Сообщение Александр Басов » 20 мар 2016, 19:08

...
Последний раз редактировалось Александр Басов 22 мар 2016, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Александр Басов

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 15:28
Откуда: Тюмень
Карма: 7

След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron